Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5372845

Мой деревенский дом. В котельной насос Grundfos Alfa-2, прокачивающий антифриз сквозь гребёнку радиаторного отопления на 6 контуров.

Сейчас добавили отопление чердака, причём подключили в свободный выход гребёнки радиаторного отопления, причём на этот контур сделали ещё и дополнительный насос, сказав, что "линия длинная, и иначе может не прокачать".

Теперь получается, что насос работает на насос - два насоса включены последовательно. Правильно ли я понимаю, что так делать нельзя?
У них же разные расходы, и вообще я где-то читал, что насос на насос - это неправильно.

Помогите плиз проагрументировать. Спасибо заранее.

в вашем случае не все плохо. главное, все радиаторы, кроме чердачной ветки не перекрывать.

Мне нужна возможность не только перекрывать все радиаторы как заблагорассудится, но и включать чердачное отопление без включения радиаторов. Этот контур задуман для использования как одно из средств сброса тепла при перегреве антифризного накопителя тепла.

DontKnowler написал :
Мне нужна возможность не только перекрывать все радиаторы как заблагорассудится, но и включать чердачное отопление без включения радиаторов. Этот контур задуман для использования как одно из средств сброса тепла при перегреве антифризного накопителя тепла.

в случае, если перекроете все радиаторы, у вас получится эти оба насоса последовательно. пробовали выключать второй насос? протягивает? или заменить первый на более мощный.
и что за сброс тепла? у вас твердотопливный котел?

или переконфигурировать систему, поставить гидрострелку, а после насос на батареи, и на отдельную ветку на чердак

DontKnowler написал :
Теперь получается, что насос работает на насос - два насоса включены последовательно. Правильно ли я понимаю, что так делать нельзя?

Нежелательно так делать. А общие выводы и советы возможны, только если выложите общую схему СО.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Спасибо всем высказавшимся. Гидрострелка у меня уже есть - в качестве неё работает антифризный бак-аккумулятор тепла. Буду надеяться, что контур чердака прокачается заодно тем же насосом, который качает контуры радиаторов. А "чердачный" насос пока уберу и поставлю на контур отопления подвала. Буду экспериментировать.
Сброс тепла нужен прежде всего для солнечной системы - ну и для котла тоже, который у меня дровяной газогенераторный, или как там это называется.

DontKnowler написал :
Спасибо всем высказавшимся. Гидрострелка у меня уже есть - в качестве неё работает антифризный бак-аккумулятор тепла. Буду надеяться, что контур чердака прокачается заодно тем же насосом, который качает контуры радиаторов. А "чердачный" насос пока уберу и поставлю на контур отопления подвала. Буду экспериментировать.
Сброс тепла нужен прежде всего для солнечной системы - ну и для котла тоже, который у меня дровяной газогенераторный, или как там это называется.

Бак аккумулятор тепла что имеете в виду? и выложите ПОЖАЛУЙСТА схему для предметного обсуждения обсуждаемого,а то не понятно что обсуждаем......

iv.iv,

Бак аккумулятор тепла что имеете в виду? и выложите ПОЖАЛУЙСТА схему для предметного обсуждения обсуждаемого,а то не понятно что обсуждаем......

Я не инженер и схемы не умею с правильными символами рисовать, сорри. А мои эскизы, боюсь, будут понятны только мне. Тем более что актуального эскиза, где бы было и отопление чердака, и отопление подвала, пока даже и нету. Так что искренне благодарю за готовность вникать, но прошу не заморачиваться: всё, что мне было надо, я уже выяснил.

DontKnowler написал :
всё, что мне было надо, я уже выяснил.

Всем бы так! Раз-раз "и в дамки!". Лишь бы не как "кур во щи".

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.