Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3411836

Нда чтото производитель не торопиться отвечать. sale@kolonkineva.ru это адрес продавцов. Они в тот же день отписали что переслали на завод. А вот с завода наверное не дождемся ответа. Предлагаю всех испытавших теже спецеффекты колонки neva6011 написать на sale@kolonkineva.ru. Ибо один в поле не воин.

kams написал :
Владельцы Mora top 13E, подскажите, плз.
Собираюсь брать эту колонку. Интересует вопрос: после длительного простоя с зажженным фитилем при открытии крана льется кипяток (ну или просто очень горячая вода)? На старой Неве такой эффект есть, наблюдается ли нечто подобное на Mora?

Не понял, у Моры с индексом Е нет горящего фитиля, там электронный поджиг.
А для Моры без индекса Е если фитиль будет нагревать теплообменник нужно ему газ прикрутить (внизу на водногазовом узле есть регулировка)

Да, без индекса E, спасибо за поправку. Вопрос вот в связи с чем. Ставлю трубы полипропиленовые, а они, как известно не любят высоких температур. Нева, когда долго постоит с включенным фитилем, выдает очень горячую воду, пар идет. Хотелось бы убедиться, что Mora не нагреет воду фитилем выше определенной температуры. Про рекомендуемый метр металлической трубы перед переходом на ППР с выхода с колонки в курсе, читал.

kams написал :
Ставлю трубы полипропиленовые, а они, как известно не любят высоких температур. Нева, когда долго постоит с включенным фитилем, выдает очень горячую воду, пар идет. Хотелось бы убедиться, что Mora не нагреет воду фитилем выше определенной температуры. Про рекомендуемый метр металлической трубы перед переходом на ППР с выхода с колонки в курсе, читал.

У меня 5 мор в эксплуатации, 4 из них пропиленом, 1 металлопластом, без всяких металлических труб. Одной из них скоро 10 лет стукнет - проблем нет, кипятка после включения тоже.
Гораздо жестче вода нагревается когда кран закрывают на полном ходу. Вот тогда вода в колонке остается горячей, да еще по инерции нагревается. Но опять же - проблем с этим нет.

И еще вопрос: газовщик при составлении эскиза спросил какой газовый будет патрубок у колонки (а я собираюсь брать mora top 13) 15 или 20? Говорит что у невы 15, а у импортных обычно 20. Перечитал паспорт на мору вдоль и поперек - не нашел там такой инфы. Так какой-же все-таки там патрубок?

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

kams написал :
газовщик

это у кого газы! Пригласите газовика и он этот переходник(если понадобится) найдет у себя в кармане!

10-40-99@mail.ru

Славик64 написал :
это у кого газы! Пригласите газовика и он этот переходник(если понадобится) найдет у себя в кармане!

Если Вы шутите по поводу терминологии, так их даже на сайте мосгаза так называют. вот например:
Не знаю что найдет у себя в кармане газовик , но догадываюсь, что газовщик спросил у меня не просто так.
Кто владеет информацией, пожалуйста, подскажите.

kams написал :
Так какой-же все-таки там патрубок?

Все просто - 1/2"НР (наружная резьба) - направление вертикальное (т.е. уголка при монтаже не понадобится). Удачи.
ЗЫ. Я чтобы труба ППР на ГВ помедленнее старилась на выходе ГК (по ГВ) подключал медью 18 через компрессионные фитинги.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Peterjela написал :
Все просто - 1/2"НР (наружная резьба) - направление вертикальное (т.е. уголка при монтаже не понадобится). Удачи.

15 или 20?...Это наверно соответствует 1/2 или 3/4????

kams написал :
И еще вопрос: газовщик при составлении эскиза спросил какой газовый будет патрубок у колонки (а я собираюсь брать mora top 13) 15 или 20?

И зачем ему...?Какой будет-такой и подсоединяй...

ribakow.fthj написал :
15 или 20?...Это наверно соответствует 1/2

У 1/2" - условный проход конечно 15.
Я думаю ТС не озаботился покупкой ГП к ГК - вот мастер и кумекает о тупом подключении газа -
кстати, рекомендую покупать шланг-ГИГАНТ 1/2ВР-НР (проход там (заужение в фитинге) 13 мм)

Peterjela написал :
кстати, рекомендую покупать шланг-ГИГАНТ 1/2ВР-НР (проход там (заужение в фитинге) 13 мм)

Стоп, какой гигант ? Который резиновый с оплеткой ? Они ж вроде запрещены, можно только сильфонную подводку из нержавейки

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Peterjela написал :
Я думаю ТС не озаботился покупкой ГП к ГК - вот мастер и кумекает о тупом подключении газа -

Они (газовщики) наверна делают отвод или окончание с общей трубы на колонку по своим стандартам...а по окончании монтаже или вовремя-клиент покупает ГП или сильфоннную..-такую каку они скажуть(и по диаметру и по длине)..А если там например бабка одна живёт-она откуда в курсе чё там у колонки...отвод какой...

vlkam написал :
Стоп, какой гигант ? Который резиновый с оплеткой ?

Ни в коем случае.
Полностью прорезиненный (толстый - 4-5 мм) - в Питере лучшая газовая ГП - финская зеленого цвета.
Черные (белорусские) дубеют с годами.

vlkam написал :
можно только сильфонную подводку из нержавейки

В разных регионах по разному - даже в р-х одного города!
Например, точно знаю, в некоторых р-х Питера сильфоны были запрещены (как счас не знаю), а в некоторых ставили.

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

kams написал :
Если Вы шутите по поводу терминологии

да нет.

ribakow.fthj написал :
И зачем ему...?Какой будет-такой и подсоединяй...

ribakow.fthj написал :
А если там например бабка одна живёт-она откуда в курсе чё там у колонки...отвод какой...

ВО ВО! Я о том же.

10-40-99@mail.ru

Купил-таки mora top 13! На днях будут устанавливать. Появился вопрос про дымоход. Вот по правилам необходимо, чтобы длина вертикального участка трубы от ГК была не менее 50 см. А чем обусловлено такое требование? Чтобы была хорошая тяга? Так ведь тяга по идее больше зависит от расстояния от моей ГК до конца трубы на крыше. А также от многих других условий, в том числе от скорости ветра над выходом дымохода на крыше и т.п. Объясните, кто знает, с физической точки зрения смысл этого требования.

И второй вопрос. Где в Москве можно купить хорошую гофру для дымохода? Газовик посоветовал брать из нержавейки, но сказал чтобы до 600 градусов выдерживала. Хотя вроде газы от колонки и до 200 не нагреваются. Или может еще что посоветуете?

Спасибо!

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

50см от колонки-самый нагреваемый участок..,и наверно лучше если он будет прямой.....

kams написал :
Вот по правилам необходимо, чтобы длина вертикального участка трубы от ГК была не менее 50 см. А чем обусловлено такое требование? Чтобы была хорошая тяга?

Да. + Меньшая "t нагрузка" на верх 1-ого колена

kams написал :
Так ведь тяга по идее больше зависит от расстояния от моей ГК до конца трубы на крыше.

И это расстояние важно. (> лучше)

kams написал :
А также от многих других условий,

Причем здесь "другие еще условия" Вы чего диссертацию писать собрались?

kams написал :
И второй вопрос. Где в Москве можно купить хорошую гофру для дымохода? Газовик посоветовал брать из нержавейки, но сказал чтобы до 600 градусов выдерживала.

Никакой гофры, если не хотите неприятностей в будущем. Продаются в маг-х газового обородувания метал. трубы (секции) 20 см, 50 см, 75 см...колена 90 гр, 45 гр., фланцы на любой диам. дымохода 110, 120, 130 мм.
Производят из нержавейки (это-то и имел ввиду газовщик, а не Al-гофру) и "ржавейки", но покрытой термостойкой белой краской.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Насчет дымохода....любой подойдет....который канечно для этого и приспособлен...Можно и не гофру-а готовые колена из листовой нержавейки...ну и др...

Конечно это не для диссертации, просто академический интерес. К тому же подкрепленный практической необходимостью

Peterjela написал :
Да. + Меньшая "t нагрузка" на верх 1-ого колена

ribakow.fthj написал :
50см от колонки-самый нагреваемый участок..,и наверно лучше если он будет прямой.....

Вычитал в одной умной статье:
Охлаждение газов в трубе на 1 метр её высоты определяется по формуле:

где Q — номинальная тепловая мощность котла, кВт;
В — коэффициент: 0,85 — неизолированная металлическая труба, 0,34 — изолированная металлическая труба, 0,17 — кирпичная труба с толщиной кладки до 0,5 метра.
Считаем: 0.85 / SQRT(22.6 / 1000) = 5.7 градусов Цельсия. Получается, что на метр трубы газ остывает на 5 градусов. На 50 см градуса на 3. Насколько это серьезное охлаждение?

Peterjela написал :
Никакой гофры, если не хотите неприятностей в будущем.

Если гофра из нержавейки рассчитана, например, на 400 градусов - что с ней может случиться в будущем?
Вроде есть и из толстого Al, тоже рассчитанная на нормальную температуру. В чем опасность их использования?

kams написал :
Вроде есть и из толстого Al, тоже рассчитанная на нормальную температуру. В чем опасность их использования?

В нехорошей статистике - а именно значительное число летальных исходов по причине прогорания гофры - дырка может быть и незаметной, а как известно СО (угарный газ) не имеет цвета и запаха.
Погибают целыми семьями.
Чем гофра еще плоха - при изменении t (а оно постоянно происходит со значительной дельтой)

  • она слегонца "играет" в прямом смысле - минидеформации туда-сюда
    (не пробовали проволоку n-ое кол-во раз согнуть/разогнуть - чего получится?! )

kams, советую Вам не мудрствовать, а купить нормальные дымоотводящие трубы -
не намного это выйдет дороже, зато спать можно будет спокойнее.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

kams написал :
Считаем: 0.85 / SQRT(22.6 / 1000) = 5.7 градусов Цельсия. Получается, что на метр трубы газ остывает на 5 градусов. На 50 см градуса на 3. Насколько это серьезное охлаждение?

Я не теоретик....если например у вас будет загиб в сторону на растоянии менее 50см...-то скорее всево отводящие газы и будут отдавать большую часть теплоты на этот отвод...вы попробуйте и увидите как раскалица то место.....даже можно на примере любой дымовой трубы увидеть...не обязательна от колонки...И есчо-не всему написаному можно верить и доверять...На цифрах может быть одно...а на деле совсем подругому...Возможно также этот размер и на силу тяги влияние может оказывать...

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Peterjela написал :
дырка может быть и незаметной

ну зачем так людей пугать!
Вот видео, где я отодвинул ГОФРУ, и посмотрите какая там тяга при работающей колонке. Если тяга хорошая, то дырка, тем более незаметная, не страшна! А если тяги нет, то этот угарный газ по любому найдет выход как попасть в комнату! В самой колонке валом "дырок"! Вообщем без тяги и железная(толстостенная) труба не спасет!

Peterjela написал :
Чем гофра еще плоха - при изменении t (а оно постоянно происходит со значительной дельтой)

  • она слегонца "играет" в прямом смысле - минидеформации туда-сюда
    (не пробовали проволоку n-ое кол-во раз согнуть/разогнуть - чего получится?! )

вот ГОФРЕ 10 лет,полёт нормальный.

kams написал :
Вот по правилам необходимо, чтобы длина вертикального участка трубы от ГК была не менее 50 см.

и этого у меня нЭт!

10-40-99@mail.ru

Славик64 написал :
ну зачем так людей пугать!

А зачем расслаблять! Если что случится - Вас совесть потом не замучает?!
Хотя Вы и узнать не сможете.
В каждом конкретном случае - есть ряд технических нюансов (вводных), которые
очень по-разому могут сопровождать эксплуатацию конкретной ГК.
Есть требования газовщиков - гофру не ставить. Есть много реальных смертей - именно из-за прогорания гофры (а не обычной трубы).
H не менее 50 см. И чего огород городить.
Естественно нб опасна Al. Но зачем вообще ее покупать - если в газовых магазах есть спец. трубы
(и совсем не дорогие, - если с термокраской!)
А экспериментировать с опасными девайсами лучше втихаря - без широкой рекламы.

На яндекс-маркете нашел. led810915 пишет.
Комментарий: Купил Неву 6011 месяц назад. Устанавливал самостоятельно на кухне (чтобы не отсырела электроника и «не глючила»), проблем особо не возникло, кроме короткого патрубка воды и газа, но думаю длинный торчащий патрубок был бы не очень красив.
Заработала сразу! Это уже радует. При включении работает сразу на максимум, температура доходит до 65-75 градусов, а после снижается до заданной. Стабилизируется около 30-60 секунд (как по паспорту). Лечатся подобные скачки очень просто – убавляем газ на входе, после этого колонка будет и включаться тише и выходить на рабочий режим быстрее. Нам хватает 39-41 градус.

Пока не пробовал но верю. Всетаки нет такого недостатка советской техники, которы устоял было перед советской смекалкой))

Критерии для выбора: возможность подмешивать холодную воду; автомат(не пьезо); размеры.
По результатам скролинга форумов и гуглинья яндексов остановился на 4 моделях которые "могут автоматически удерживать заданную температуру/осуществляется автоматическая(динамическая) модуляция/имеется модулирующая горелка или колонки с термостатом":
(Теплообменник изготовлен из трубок диаметром в 18 мм)
(Привлекает закрытая камера сгорания)
(Просто положительные отзывовы)
(Принудительная вентиляция).

Может какого-нибудь производителя не охватил? Есть что плохое/хорошее про них сказать?
Хватит ли мощности для работы и им подобных

$@m, что ты подразумеваешь под автоматом ?
Например Мора без индекса "Е" имеет постоянно горящий фитиль, все остальное автоматически.
А Мора с индексом "Е" горящего фитиля не имеет, поджиг при включении, все остальное автоматически

vlkam написал :
подразумеваешь под автоматом ?

Ну я не в курсе, может счас продаются еще которые от спички зажигаются. :-)
Акцент на НЕ ПЬЕЗО - не хочу горящего фитиля, боюсь, да и включать/выключать лень.
Первая из списка нравиться (вживую не видел - по отзывам на форумах), только не знаю - найду ли у нас в провинции?

$@m написал :
Акцент на НЕ ПЬЕЗО - не хочу горящего фитиля, боюсь, да и включать/выключать лень.

Если каждый день пользуетесь колонкой, без недельных перерывов, то фитиль выключать не нужно. У меня он годами горит не выключаясь.
Фитиль конечно менее продвинутый технологически, но зато гораздо проще, отсутствует электроника, высоковольные устройства, всякие генераторы.
Т.е. гораздо меньше вероятность поломки. Сомневаюсь, что вся эта электронная богадельня проработает десяток лет включаясь/выключаясь раз по 20-30 на дню.
Впрочем у меня из 5 мор одна с индексом "Е", год работает без нареканих. Но с фитилем одна работает уже 8 лет

$@m написал :
Первая из списка нравиться (вживую не видел - по отзывам на форумах), только не знаю - найду ли у нас в провинции?

Тула примерно такая же провинция, покупал прям в Горгазе через интернет

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

vlkam написал :
Фитиль конечно менее продвинутый технологически, но зато гораздо проще, отсутствует электроника, высоковольные устройства, всякие генераторы.

С электроникой намнога луче...толька без генераторов-ну их...а на батарейках-ДА!....

Окончательный ответ по колонке neva6011 нашел здесь . Пользуюсь ей год. Сейчас мнение такое. Если бы знал какие проблемы с ней будут, низачто не выбрал бы её. Лучше без автоматики, чем ТАКАЯ автоматика.