Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Саратов Сообщений: 315
#286449

Знакомые попросили подобрать газовую колонку.
Основные критерии:

  1. Цена 4000-5000 руб.
  2. Работа при возможно наименьшем давлении воды.

После лазанья в интернете остановился на следующих вариантах (в порядке предпочтения).

  1. Авангард ВПГ-19СП(Пьезорозжиг, минимальное давление 0.1 кгс/см2, модуляция горелки, селектор расхода воды, 11 л/мин при нагреве 25град)
  2. Нева 3216 (Пьезорозжиг, минимальное давление 0.15 кгс/см2, 11,5 л/мин при нагреве 25град)
    3.Авангард ВПГ-19БП(Пьезорозжиг, минимальное давление 0.1 кгс/см2, 11 л/мин при нагреве 25град)
    Что вы скажите о моем выборе?
    З.Ы. Если у кого установлены данные колонки посмотрите пожалуйста в инструкции минимальное давление воды.

Авангард 19СП неплохая, у знакомых стоит полгода, не жалуются. Селектор - это круто)) ручку покрутил - теплее водичка)) да и выглядит она симпатично)) Про давление точно не скажу, вроде при 0,5 атм работает.

Регистрация: 29.10.2005 Саратов Сообщений: 315

SimplyRed Спасибо за ответ. Скачал инструкцию к Авангарду мин давление 0,1
Народ. Кто еще чего может сказать по поводу выбора газовой колонки.

У меня колонка Vektor уже 2 года.Электророзжиг (2 батарейки R20),работает при очень слабом давлении,проблем никаких нет,очень удобно:открыл воду,она включилась,закрыл-погасла.Имеется индикатор температуры,регулятор напора воды,газа,а также режим "зима-лети" (работают 2 или 3 горелки)

Регистрация: 26.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 45

У нас Нева, трудиться более трех лет. Без нареканий. Правда был момент когда она после нескольких минут работы выключала газ, дкмал накрылась колонка. Вызвали мастера - оказалось засорился дымоход в стене, после прочистки - заработкала как новая. Мастер сказал, что Нева лучшая из отечественных.

Регистрация: 29.10.2005 Саратов Сообщений: 315

Народ!
Что вы можете сказать по газ колонкам Bosch Neckar JSD20 (JSD 26)? Что то уж больно дешево они стоят.
И кстати неподскажите, что лучше Авангард или Demrad (я знаю, что они различаются только сборкой Авангард-отечественная Demrad-турецкая)?

Регистрация: 24.12.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 22

Неву производит еще с советских времен Петербургский завод "Газаппарат", бывший "Ленгазаппарат". Судя по заявленным ТТХ колонки у них неплохие.
Самая распространненная марка в Питере, их тут тысячи штук.
Еще один плюс - низкая стоимость обслуживания.
Я раньше нацеливался на Бош-Юнкерс, а теперь невижу в этом никакого смысла.

Регистрация: 29.10.2005 Саратов Сообщений: 315

Pavel_SPB Подумал и решил согласиться с тобой. Уговорил знакомых добавить 600-700 руб и взять НЕВУ LUX (5513 или 5025 цена в районе 5600-5700 плюс предновогодняя скидка 5%). Расход воды 13 л/мин при нагреве 25 град. Так как качественный зарубежный аппарат (к примеру Mora 5507, Vailant MAX OE-14 и т. д.)аналогичной мощности будет стоить у нас в Саратове дороже 6500. Vailant MAX OE-11 за 5100 впринципе вариант тоже неплохой, но полезная мощность 17,4 кВТ, что для наших условий ИМХО маловато. А что касается Bosch Neckar и других удешевленных версий импортных колонок, то ИМХО никак не может брендовая колонка (пусть и китайской сборки) стоить дешевле нашей, если толко не экономить на всем подряд.

2PVA78 Насколько я знаю, НЕВА LUX - это чистой воды китайцы, а вовсе не Петербургский завод "Газаппарат". На заводе делают колонки НЕВА (просто НЕВА!), а Люксы и Транзиты - Китай!

Регистрация: 29.10.2005 Саратов Сообщений: 315

2SimplyRed Мне кажется, что НЕВА НЕВА LUX всетаки делает Газаппарат

pva78 написал :
НЕВА НЕВА Lux всетаки делает Газаппарат

Рад бы ошибиться :-) очень даже может быть, что и не Китай.

Регистрация: 24.12.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 22

На счет Транзита, я не спорю, там в паспорте или на корпусе прямо указано. Но то, что Нева Люкс, это не Петербург - мне даже в страшном сне не снилось :-). В январе буду покупать "Neva Lux 5513", могу паспорт отсканировать.
Удачи в Н. Г.

Регистрация: 29.10.2005 Саратов Сообщений: 315

2Pavel_SPB Мои знакомые тоже собираются брать газовую колонку в январе числа 15. Если возмешь
раньше отсканируй пожалуйста паспорт и вышли на pva7878***@yandex.ru(звездочки убрать).
С наступающим Н.Г.

У самого долгое время была ВПГ Ленинградского завода. Поначалу более менее нормально. Примерно через год начались проблемы. Хотя всегда сначала закрывал кран на гарелку, а лишь потом закрывал воду, постоянно все узкие части после радиатора забивались отлетевшей накипью. Поставил после колонки фильтр. Каждый месяц приходилось чистить. Ещё через какое-то время начала протекать водяная часть. Потом подключил ванну. Естественно из неё выключать горелку не побегаеш, а при каждом выключении воды такой тарарам поднимался только держись. Сам работаю в газовом хозяйстве, проблем с запчастями и ремонтом небыло, но в конце концов надоело всё хуже горькой редьки. Вообщем забросил ВПГ в сарай, а приобрёл Электролюкс. Стоит 5500 р. компактная, при резком выключении воды не шумит, куча разных защит, пьезорозжиг. Вообщем сделано для людей. Кстати друзья сэкономили 7000 р. купили турецкую, замучился ремонтировать, хотя сначала работала как и моя, да и выглядит отлично.

Регистрация: 29.10.2005 Саратов Сообщений: 315

2вахмурка К сожалению Электролюкс рассчитан на минимальное давление воды 1 кгс/см2, поэтому летом может не включаться.

кто может рассказать в двух словах о Mora, есть смысл покупать? как она себя ведёт в плане надёжности и эксплуатации? запчасти на неё дорогие? а то уже неделю сижу без горячей воды, не могу определиться с выбором! каждый продовец хвалит только свой товар, а другой хаит, а конкретно человеческим языком ничего сказать не могут! кто в курсе этих дел пожалуйста помогите с выбором, а то скоро грязью зарасту!(прежняя колонка сгорела напроч).заранее СПАСИБО, буду ждать ждать совета!

Прочитал тут , и аж присел от удивления...
Прямо не помощь - а работа менеджеров по раскрутке своих газовых колонок.
Вообщем, то что советовали по Невалюкс и Вектору - могу сказать, г.но еще то: прогорает и вылетает.

Чтобы были в курсе.

  1. Когда покупаете колонку, просите сертификат - там должно быть по ГОСТу, а не по ТУ
    Насколько я видел - из перечисленных только демрадовские ничего.
  2. Любая колонка состоит из трех основных вещей: газоводяной узел, горелка, теплообменик.

Горелка и теплообменники у псевдо российский колонок Невалюкс, Россияночка, Вектор, Оазис ( на самом деле чистый китай - снимите крышку посмотрите на лейбла)- только матом хочется крыть:

  • в гореле - впуск газа идет по центру, поэтому работать они могут если набор газа нормальный, в ином случае искра зажигания не дойдет. Оптимально в этом случае конструкция горелки фирмы Палома или Вайленд - там впрыск газа идет от кроев, поэтому даже при минимальном напоре газа будет работать горелка.

Теплообменик - если кто трогал их, то почуствуют что они как из фольги - соотвественно, прогорают быстро.
Именно поэтому на них стоит датчик отключения через 20 минут - попробуйте их по госту прокрутить 270 часов, сдохнут уже на 4 часу.

Из того что есть - а именно ценового ограничения, из наших рекомендовал бы нижегородские и тульские колонки, из зарубежных - Юнкерс WR 10P

Регистрация: 24.12.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 22

После полугода пользования Невы Люкс, приходится взять свою рекомендацию назад и согласиться со "smotrelkin". В настоящее время Питерский Газаппарат продает (производит?) посредством Балтийской газовой компании откровенную дрянь.
Сервис хамский.

Не связывайтесь с ними - сбережете свои деньги и нервы.

Вектор... несколько таких аппаратов наблюдаю уже почти два года, полёт нормальный в условиях низкого давления.

Я за Беретту

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Беретты замечательные колонки, но из иного ценового диапазона. Правда истину "скупой платит дважды" еще никто не смог опровергнуть.

dmvt1 написал :
Беретты замечательные колонки, но из иного ценового диапазона.

У нас Беретта стоит около 175 баксов. Думаю в Питере такая же цена должна быть

Уважаемые!
Посоветуйте бедной девушке, на какой-таки колонке остановить свой выбор: в магазине есть:
Аристон на 11 литров Максимальная мощность 19.2 кВт
и Нева на 14 литров Номинальная тепловая мощность 28 КВт
город у нас маленький, найти с автоматическим зажиганием редкость, я и так полгода ждала, пока в наш медвежий угол завезут эту новую модель Невы (6014). Появился еще вот и этот Аристон 11 CF.
Теперь вот всю голову сломала, как-никак покупка в районе 10 тысяч...
Понимаю, что советовать дело неблагодарное но всё же, может подскажет кто чего, положа руку на сердце, взяли бы себе такую?
Заранее всем очень благодарна :-)

2Ланна ...с радостью помог бы, но у нас колонки Нева не представлены. ИМХО Аристону можно доверять

Спасибо за супер-быстрый ответ!
А ничего, что она на выходе меньше литраж даёт? Хватит на 2 точки водозабора?

Ланна написал :
Хватит на 2 точки водозабора?

...хватит с головой. Чуток давление будет меняться, если одновременно с двух точек брать...но это очень не значительный минус. Как у Вас обстаят дела с давлением холодной воды?

Ничего, давление вроде хорошее.
Единственное, что смущает в Аристоне, что у него там две ручки-крутилки и кнопка большая для регулировки - немного устаревше. неэсттично, у Невы кажется по крайней мере продвинутей. типа цифирки горят, хотя как она регулирует тогда там типа две кнопки рядом махонькие - задаёшь давление воды и газа. Кстати есть еще и некая Астра, так она намного дешевле.
Но больше всего меня волнует вопрос надёжности - на Аристон нет рекламащий? или всё же тоже качество не ахти, если стали у нас производить?

Ланна написал :
на Аристон нет рекламащий? или всё же тоже качество не ахти, если стали у нас производить?

Вряд ли тут кто нибудь Вам однозначно ответит на этот вопрос. В наше время покупка бытовой техники, как лотерея...повезет-будет сто лет работать, не повезет-сдохнет через пол года. Настраивайтесь на лучшее и берите ту, что приглянулась и что бы запчасти к ней у Вас в городе можно было купить

Да запчасти то есть и на Неву, и на Аристон... Сами газовщики хвалили всё раньше Неву, но вот купили мы её, 4 года работает, и мы ни разу не были ей довольны. грохочет, прогорает, может просто не повезло. (
В магазине говорят, что за Аристонами охотятся, хотя на слово им верить...
Благодарна Вам за проявленное участие! :-)

Будем, что называется, подумать, мужа вон уже всего допилила, не знай, кого бы еще попытать. )))

Ланна написал :
газовщики хвалили всё раньше Неву, но вот купили мы её, 4 года работает, и мы ни разу не были ей довольны. грохочет, прогорает, может просто не повезло. (

....это у меня так Львовская прежде работала. Три года стоит (тьху-тьху) итальянская Беретта венгерской сборки...не могу нарадоваться