Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5534394

Добрый день. Подскажите пожалуйста, целесообразно ли будет увеличить количество секций радиаторов отопления в каждой из комнат с целью большей теплоотдачи в помещении? Спасибо.

adidas452017 написал:
целесообразно ли будет увеличить количество секций радиаторов отопления в каждой из комнат с целью большей теплоотдачи в помещении?

не всегда.
для разгона отопления существует много методик - очень много разных.
а увеличивать количество секций на биметалле при нижней подачи бесполезно - без применения из отмороженного серпентария.
иногда просто промывка помогает.
короче : не стесняйся, не скромничай - фотки - выкладывай.
без фото что то подсказать затруднительно.
для - фото необходимы : без них никак.

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

Вот прикрепляю фото по данному вопросу

santex-SVAR, Фото прикрепил выше

adidas452017 написал:
Подскажите пожалуйста, целесообразно ли будет увеличить количество секций радиаторов отопления в каждой из комнат с целью большей теплоотдачи в помещении? Спасибо.

При температуре подачи с котла +75 тепла в помещениях не хватает? Если да, то тогда придется увеличивать количество секций.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

более расширенная версия консультации - комплексный подход :

еще необходимо :

  1. площадь комнат и общая.
  2. мощность котла.
  3. температура по углам каждого радиатора и вход-выход на котле.

от этих параметров зависит :

первый вариант : может секций достаточно, и мощность котла с избытком - но трасса плохо переносит тепло.

возможные причины :

  1. несколько стыков запаяно .
  2. маленький диаметр трубы.
  3. не хватает мощности насоса

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

adidas452017 написал:
Вот прикрепляю фото по данному вопросу

вроде радиаторы биметалл с шириной 80 мм ? тонкие вертикальные каналы.
лучше потолще по габаритам 96-100 мм, с вертикальными = 33мм. никаких проблем с циркуляцией теплоносителя.

для сравнения : диаметры вертикальных каналов.
много желающих получить такой "мышиный хвостик" в биметалле ?

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

santex-SVAR, Могу сказать только площадь комнат и общую и мощность котла. Площадь комнат, зал-21,3кв.м, спальня-1кв.м, кухня-10,3кв.м, прихожая-9кв.м, туалет-1,5кв.м, ванная-2,7кв.м.Лоджия не отапливается. Общая жилая площадь-56,8кв.м. Мощность котла Ferolli Arena F16, минимальная полезная мощность-7,2кВт, максимальная-16кВт. Диаметр трубы отопления 25кв.мм.

santex-SVAR, А по-моему радиаторы алюминиевые Вам так не кажется?

adidas452017 написал:
santex-SVAR, А по-моему радиаторы алюминиевые Вам так не кажется?

мне не только кажется - я точно знаю что это алюминий BRIXIS.
процентов 80-85 моего монтажа в квартирах выполнено именно на них.
и мне покласть на все сказки о их ненадежности
вам хочется поддискутировать о разнице и применении биметалла и алюминия ?
для ознакомления инфа : весь .
и еще .

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

есть алюминий - еще больше чем горизонтальный коллектор.

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

adidas452017 написал:
Общая жилая площадь-56,8кв.м.

это вроде не жилая а именно общая .
по расчету необходимо 28 секций , у вас 25 : чуть меньше , но не существенно.
по сути : плюс-минус 1 секция на каждом радиаторе - это ни о чем ! без разницы !
какая сейчас Т в комнатах и сколько хотите получить ?
квартира угловая ? на первом , последнем этаже ?

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

santex-SVAR, какая температура не могу сказать квартира не угловая 4 этаж многоквартирного дома, при 55 градусах на котле в квартире достаточно комфортно, так что лучше по Вашему всё-таки биметалл или алюминий? Я хочу увеличить количество секций в зале с 12 до 20, в спальне с 7 до 12, в кухне с 6 до 8 с целью экономии расхода газа котла. Правильно ли будет это? Согласны ли Вы с тем что или 2 литра воды будут отапливать комнату или уже 4 при увеличении секций?

adidas452017 написал:
Я хочу увеличить количество секций в зале с 12 до 20, в спальне с 7 до 12, в кухне с 6 до 8 с целью экономии расхода газа котла. Правильно ли будет это?

Подробности можно прочесть в статье

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

santex-SVAR, Подскажите как производили расчёт для получения верного значения необходимых секций радиатора отопления для квартиры определённой площади?

Inch1964, Спасибо, прочту статью на данную тему

adidas452017 написал:
Подскажите как производили расчёт для получения верного значения необходимых секций радиатора отопления для квартиры определённой площади?

я сварщик, а не проектировщик. расчет навскидку по общепринятому : 1 секция на 2 кв.м пола.
хотите - можете точнее подсчитать : 100 Вт на 1 кв.м пола при высоте потолков 2.5
у вас в каждой секции меньше 200 Вт - возможно и 185 Вт нет.
лучше в тех.доках к этой модели радиатора посмотреть.
у вас как называется радиатор ?

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

santex-SVAR написал:

adidas452017 написал:
Подскажите как производили расчёт для получения верного значения необходимых секций радиатора отопления для квартиры определённой площади?

я сварщик, а не проектировщик. расчет навскидку по общепринятому : 1 секция на 2 кв.м пола.
хотите - можете точнее подсчитать : 100 Вт на 1 кв.м пола при высоте потолков 2.5
у вас в каждой секции меньше 200 Вт - возможно и 185 Вт нет.
лучше в тех.доках к этой модели радиатора посмотреть.
у вас как называется радиатор ?

А те примерно 200 Вт на секцию - это небось при формуле 90/70/20 ?
А если человек хочет 23 градуса, и теплоноситель поступает 70 градусов, то те 200 Вт превращаются условно в 100.
Получается нужно уже 1 секцию на 1 кв.м., то есть всего порядка 56 секций !

взять тот же Рифар Монолит 500, у которого заявлено 196 Вт на секцию.
Но это при дельта t (температурный напор) = 70 градусов.
дельта t = (t подачи + t обратки)/2 минус t помещения.
При 70 градусах подачи, 55 обратки и температуре в помещении 20 градусов, дельта t = (70+55)/2 - 23 = 42.5
А при таком температурном напоре мощность секции близка к 100 Вт, то есть я и без формулы почти угадал.
Вот и получается, что человеку нужно 56 секций ...
Формула на 16 странице вот в этом документе:

P.S. даже при формуле 90/70/20 получается (90+70)/2 - 20 = 60.
При дельта t = 60, мощность секции не 196 ватт, а всего 160 Вт.

SunFire написал:
Вот и получается, что человеку нужно 56 секций ...

ты попробуй запихнуть эти 56 секций в 2-комнатную квартиру.
или хочешь оспорить 100 Вт на кв.м пола ?

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

santex-SVAR написал:
ты попробуй запихнуть эти 56 секций в 2-комнатную квартиру.
или хочешь оспорить 100 Вт на кв.м пола ?

Можно и запихнуть, и оспорить (каждый дом сделан по-своему, можно просто снаружи утеплиться, поставить хорошие окна с i-стеклом и вуаля - со 100 до 60-70 Вт)

psnsergey написал:
Можно и запихнуть и оспорить (можно просто снаружи утеплиться,
поставить хорошие окна с i-стеклом и вуаля - со 100 до 60-70 Вт)

берем обычную квартирную многоэтажку : без обезжиривания зак - без жестокого отношения к их карману :
без согласования изменения фасада на наружнем утеплении,
без высотных работ.

короче : выпадаем из заоблачной сказки на грешную землю.

намного дешевле просто добавить секции радиатора. и без всякой путаницы в расчетах.

сказочники-романтики - больше похожие на рэкэтиров и все это под соусом
заботы о ЖКХ

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

santex-SVAR написал:
сказочники-романтики - больше похожие на рэкэтиров

Робин Гуды какие-то по описанию получаются.

psnsergey написал:
Можно и запихнуть, и оспорить (каждый дом сделан по-своему, можно просто снаружи утеплиться, поставить хорошие окна с i-стеклом и вуаля - со 100 до 60-70 Вт)

Совершенно верно. В теплотехнике окна так и называют - тепловые дыры. Установка приличных окон даёт большую экономию тепла, чем утепление стены. Теплопотери окон со среднестатистических пластиковых окон около 2,6 Вт/(м2К), можно уменьшить при применении приличных окон до 1,2-1,5 Вт/(м2К). А стены имеют теплопроводность (в кирпичных домах 60-90х годов) около 1-1,5 Вт/(м2*К).

Стены поэтому утеплять снаружи больше имеет смысл для повышения температуры их внутренней поверхности и отсутствию отсыревания, т.е. для комфортности проживания. Но только для экономии тепла - мало смысла утеплять стены чаще всего.

Реальный пример. Угловое помещение с двумя стандартными по размерам окнами, имеет теплопотери около 1950 Вт. Из них 800 Вт на воздухообмен, 900 Вт потери через окна. А через две наружных стены теплопотери только 250 Вт.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

santex-SVAR написал:

SunFire написал:
Вот и получается, что человеку нужно 56 секций ...

ты попробуй запихнуть эти 56 секций в 2-комнатную квартиру.
или хочешь оспорить 100 Вт на кв.м пола ?

Запихивать - это не моя проблема.
Как раз 100 Вт и не оспариваю, просто у автора получается не 196 Вт на секцию, а как раз 100.
Отсюда и вылезает 56 секций на квартиру.

P.S. Хорошо, если бы автор указал, какие у него были температуры подачи и обратки в прошедшие морозы. По моей ссылке можно было бы точно рассчитать мощность одной секции.

SunFire, будет время обязательно измерю температуру на подаче и обратке

SunFire написал:
Запихивать - это не моя проблема.

а ты ответственность несешь за свои советы ?
за свой расчет количества секций ?

или это проблема замерзающего :

  • кому верить ?
  • как определить носителя истинной инфы ?

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

santex-SVAR написал:

  • кому верить ?
  • как определить носителя истинной инфы ?

Ответственность несёт Рифар той таблицей и формулами, что я привёл в линке на pdf.

SunFire написал:
Как раз 100 Вт и не оспариваю, просто у автора получается не 196 Вт на секцию, а как раз 100.
Отсюда и вылезает 56 секций на квартиру.

P.S. Хорошо, если бы автор указал, какие у него были температуры подачи и обратки в прошедшие морозы. По моей ссылке можно было бы точно рассчитать мощность одной секции.

Смотря какой режим будет у Рифар-Монолита 500. Например, если режим радиатора будет 55/45/22, то с секции получается около 59 Вт.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

SunFire написал:
Ответственность несёт Рифар той таблицей и формулами, что я привёл

ясненько ! быстро ты ответственность на других переложил.
а если двоечник и бездарь сядет расчитывать в сертифицированных сантехнических расчетных программах.
ответственность за ошибки на ком будут ?
а если в прогу загонять цифры оторванные от реальных условий эксплуатации ?
то радиаторы будут висеть в 2-этажа вдоль всех стен.
чисто по жизни : такое не встречается

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.