Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5545261

В квартире новостройки обнаружилось высокий уровень горизонтального отвода канализации. Городить колхоз и поднимать ванну на постамент не хочется. Нужно занизить тройник, застройщик "пошел на встречу" и переделывает стояк следующим образом.

Что было до:

Что стало после:

Другими словами - нижнюю "маму" обрезали, сделав из неё "папу" и посадили сверху муфту.

Стояк в высоко этажном доме и поэтому на большой скорости вода будет попадать в стык между муфтой и кастрированной трубой, так как этот стык как раз будет на пути движения водного потока (в оригинале этот стык смотрит вниз и никак не встречается с потоком).

Насколько корректна такая переделка? Если не корректна, то какому СНиПу (а именно интересует пункт СНиПа чтобы на него ссылаться) это противоречит?

А у соседа внизу трубу подрезать не судьба? Ерунду нагородили, лучше бы тогда косую крестовину одноплоскостную под 67 градусов поставили, есть у остендорфа и вавин.

hugos написал:
а у соседа внизу трубу подрезать не судьба? ерунду нагородили, лучше бы тогда косую крестовину одноплоскостную под 67 градусов поставили, есть у остендорфа и вавин

То что ерунду нагородили я согласен на все 146%. Вот только вопрос не в этом, нужен веский аргумент чтобы такое убожество не делали, а так где сделали уже чтобы переделали по правильному.

hugos написал:
лучше бы тогда косую крестовину одноплоскостную под 67 градусов поставили, есть у остендорфа и вавин

Остендорф и Ваввин, эт круто.
Но какой резон, если весь стояк состряпан из Политека?
На самом деле, ничего трагичного нет. Ремонтная муфта достаточно надежна.
Тем более, что в СП так и прописано:

6.3.1 Раструбы труб и фасонных частей (кроме двухраструбных муфт) должны быть направлены против движения воды.
СП 73.13330.2012 Внутренние санитарно-технические системы зданий. Актуализированная редакция СНиП 3.05.01-85
Хотя, колхоз конечно...

Т.е. по сути предъявить ничего не получится, так как прямого подтверждения что так делать нельзя нету. Правильно я понял?

gvs71, ПЕРЕДЕЛАТЬ НОРМАЛЬНО, хоть за свои деньги.

BV написал:
gvs71, ПЕРЕДЕЛАТЬ НОРМАЛЬНО, хоть за свои деньги

Указанная переделка не у меня в квартире, а у соседей. У себя я переделаю нормально, не хочется чтобы такие переделки были у соседей сверху. Цель этой темы в том чтобы понять, можно ли что-то предъявить застройщику, переделывающий таким образом, а также хоть как-то сподвигнуть соседей к переделке (если требуется) нормально путем публикаций на внутреннем форуме и прочих формах пропаганды.

gvs71 написал:
Правильно я понял?

Можно сделать акцент на том, что при устройстве стяжки, соединение попадает в эту самую стяжку.

На стояке должны были использовать тройники 110 на 110 под 45 градусов косой тройник короче. А муфта это нормально не потекет при нормальном монтаже.