Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5551840

По поводу обустройства котельной и выбора типа твердотопливного котла, я ещё вернусь к этому вопросу. Но пока поврементм. Мне надо закрывать пол, а у меня ещё не проложены трубы. Стоит вопрос. Где устанавить коллекторы? Есть ли в продаже коллекторы на 10 выходов? В магазинах видел максимум на 9.
Какая минимальная магистраль металлической трубы должна быть от котла до металлопластиковой трубы?

dsergik написал:
Какая минимальная магистраль металлической трубы должна быть от котла до металлопластиковой трубы?

Эта минимальная магистраль нужна на тот случай, если насос отключился, а дровяной котёл продолжает гореть. Существует дурная рекомендация в один метр металлической трубы. Если пропустить подачу и обратку котла через чугунные радиаторы, это будет лучшей защитой пластиковых труб от такого случая перегрева.

dsergik написал:
Есть ли в продаже коллекторы на 10 выходов? В магазинах видел максимум на 9.

максимум 12.

dsergik написал:
Где устанавить коллекторы?

нужно смотреть по плану дома( под лестницей,в санузле.....)....

dsergik написал:
По поводу обустройства котельной и выбора типа твердотопливного котла, я ещё вернусь к этому вопросу. Но пока поврементм. Мне надо закрывать пол, а у меня ещё не проложены трубы. Стоит вопрос. Где устанавить коллекторы? Есть ли в продаже коллекторы на 10 выходов? В магазинах видел максимум на 9.
Какая минимальная магистраль металлической трубы должна быть от котла до металлопластиковой трубы?

Покупаете Far и комбинируете из 2, 3, 4 выходов.

Металл, в приведённой схеме, после второго насоса не требуется.

dsergik написал:
Есть ли в продаже коллекторы на 10 выходов?

Тут у нас распродажа. Коллектор на 4 вых без кранов по 220 руб/штука. Может кто привезёт из Москвы?

san-therm написал:
Покупаете Far и комбинируете из 2, 3, 4 выходов.

Это как? Расскажите? А лучше нарисуйте?

san-therm написал:
Металл, в приведённой схеме, после второго насоса не требуется.

А если допустим не устанавливать буферную емкость. где можно и до куда ?

dsergik написал:

Это как? Расскажите?

Один в другой вкручивать, что непонятно-то?!

Относительно безопасно только на обратке. Получается проблема, что котлу нужно куда-то деть излишек тепла. Куда будете его девать, если не будет никакой буферной ёмкости и если защитите трубы термостатическим смесителем - не понятно.

san-therm написал:
Покупаете Far и комбинируете из 2, 3, 4 выходов.

Как комбинировать? по первому чертежу в виде дерева или по второму чертежу в виде наращивание?
Или купить на 10 выходов, или на 12 выходов?

Посмотрите вложенную картинку внизу в #38. Почему то плохо видно.

dsergik, не торопились бы Вы делать необдуманно, чтобы не переделывать (если до этого не взорветесь и не сгорите). Если не будет у Вас теплоаккумулятора, то забудьте о коллекторно-лучевой схеме.

Если нет ТА, то с ТТкотлом система должна быть:

  1. Безопасно работать без насоса с гравитационной циркуляцией
  2. Из металлических труб
  3. Открытой
  4. Без термоголовок
  5. Суммарная мощность радиаторов не должна быть меньше мощности котла.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964, Так, я уже определил. Буферная емкость будет стоять. Только я не могу правильно развести коллектор. Поэтому и обратился за помощью.

dsergik написал:
Так, я уже определил. Буферная емкость будет стоять.

Какого объема, как расположена относительно котла по высоте, и будет ли хорошая гравитационная циркуляция между ТТкотлом и ТА?

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964, Мне san-therm посоветовал, не менее 200 л. Он мне предложил схему см. сообщение #17

Inch1964, Если хотите помочь мне, я выкладывал рисунки с размерами моего дома. Может посоветуете как сделать систему.

dsergik написал:
Мне san-therm посоветовал, не менее 200 л. Он мне предложил схему см. сообщение #17

Если брать эту схему, то

  1. неверно расположен ТА.

  2. Далее - невозможна гравитационная циркуляция между ТТкотлом и ТА.

  3. Система закрытая, что опасно.

  4. РБ расположен неверно.

  5. Объем ТА недостаточен.

Поэтому, эта схема опасна для жизни.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964, тогда какую схему тогда посоветуете?

Предлагаю такую схему -

ссылка

Показанные трехходовые на гидравлической схеме можно ставить только при наличии правильно размещенного ТА. Можно обойтись и без них в бюджетном варианте.

Можете выложить свои варианты расчета в формате проги КАН СО в архиве. Посмотрю.

П.С. Вопросы мне лучше задавать

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964,как на другом форуме вас найти

Inch1964,

неверно расположен ТА.
Далее - невозможна гравитационная циркуляция между ТТкотлом и ТА.

Нельзя пояснить свои безапелляционные высказывания?
Не вижу причин для отсутствия гравитационной составляющей.

Ребят, я уже запутался. С этими системами. Куда идти, какую схему брать?

san-therm написал:
Нельзя пояснить свои безапелляционные высказывания?

Пишу не для вас, а для топикстартера. И что-либо вам тут разжевывать, заниматься вашим ликбезом, и давать ссылки на учебники никто вам не обязан.

Думаете по другому? Имеете право. Так и пишите, но только обращаясь к ТС.

Будет плюрализм мнений.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

san-therm написал:
Не вижу причин для отсутствия гравитационной составляющей.

Значит для вашего понимания, это недоступно. Только и всего. А караван идёт дальше (законы физики остаются пока неизменны).

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал:
Думаете по другому? Имеете право. Так и пишите, но только обращаясь к ТС.

Написано, что гравитационной циркуляции не будет, и тут вы откровенно врёте
Она будет до уровня теплообменника.

Потом для котлов есть дополнительная автоматика, которая позволяет бороться с любыми напастями, даже если пользователь закрыл отопительные приборы и выключил рубильником свет. Достаточно, чтобы в водопроводе под напором была холодная вода.

И все меры по расположению ТА и прокладка труб - в первую очередь лишь защита от повышенных температур при выключении электричества. Может проще аккумуляторы и генератор поставить?

И не нужно будет "дедовскими" методами при проектировании пользоваться

san-therm написал:
Написано, что гравитационной циркуляции не будет, и тут вы откровенно врёте

Откровенно безграмотное утверждение. По предложенной Вами схеме невозможна гравитационная циркуляция между котлом и ТА.
То, что называете мои слова враньем, не прибавляет вам ни ума, ни грамотности.
Перестаньте уже позориться.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал:
По предложенной Вами схеме невозможна гравитационная циркуляция между котлом и ТА.

Да что-ж такое... опять не так )

Ну да, надо ставить "Термостатический насосный модуль для твердотопливных котлов" который указал ранее, ещё в посте #19

san-therm написал:
Да что-ж такое... опять не так )
Ну да, надо ставить "Термостатический насосный модуль для твердотопливных котлов" который указал ранее.

Ну посмотрите конструкцию этого трехходового клапана в разрезе! И сами подумайте, как может быть циркуляция через него и через котел при выключенном насосе, когда из ТА идет температура теплоносителя ниже +58 градусов?

В таком случае, с закрытой системой, ТТкотёл может просто взорваться!

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964, рисунок 4 вам поможет разобраться:
В случае отключения
насоса 5, клапан с заслонкой 6, закрытый по причине напора от насоса во время обычного режима работы,
позволяет естественную циркуляцию жидкости, обходя клапан с защитой от образования конденсата 1, с целью
рассеяния тепла и предотвращения достижения слишком высоких уровней температуры в генераторе, которые
опасны для безопасности системы (Рис.4).

dsergik написал:
Ребят, я уже запутался. С этими системами. Куда идти, какую схему брать?

Делать тепловой насос))))) За вас никто не решит,тем более до сих пор не ответили ГДЕ проживаете.....-если совсем бюджет то делайте как подсказывает Inch1964! если смущают трубы по всему дому то делайте гравитационку котел-теплоаккумулятор,а далее коллекторку....Котел хоть выбрали?

iv.iv

iv.iv написал:
За вас никто не решит,тем более до сих пор не ответили ГДЕ проживаете

А почему вас волнует больше всего "где я живу?"