Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5572828

Матвей Иваныч написал:
мне нужна схема подключения именно моего радиатора. а такую я нигде не нашел. То есть мне нужно на примере именно моей системы узнать как должны быть правильно расположены трубы

Вот Вам универсальная схема, подходящая для любой подачи и для любого радиатора

Матвей Иваныч написал:
Inch1964, при этом на чугунных радиаторах схема подключения была такая же, т. е без байпасов. и грело как на таити

Так в том и дело, что прежняя схема подходила только для чугунных радиаторов. А для биметаллических нужны другие схемы, которые и описываю в

___________________

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт коттеджей и квартир. Консультации по утеплению домов и квартир (точка росы)

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 12.01.2016 Комсомольск-на-Амуре Сообщений: 53

Inch1964, у вас в статье описываются боковые схемы подключения. у меня такая сейчас. и с байпасом и без. результат один и тот же.

Регистрация: 12.01.2016 Комсомольск-на-Амуре Сообщений: 53

Mazayac, Дал объявление на поиск сантехника-сварщика на местный сайт. Результат - 20 звонков (и с фирм и частников)! выложил фото того многострадального радиатора. Первые 10 говорили, завоздушен, забит. на вопрос нормально ли установлена система-да!)))Надоело. Добавил в объявление строку, что "мастеров", которые видят во всем причину в воздухе и шламе, не беспокоить. Последующие звонившие предлагали разные версии (нарушена циркуляция всей ЦС, нет перемычки (его надо просто добавить, а так все ок) краник забился и т.д), но система подключения устроила всех.

Матвей Иваныч, не понял морали предыдущего сообщения. Mazayac предлагал вам искать не слесаря-сантехника, а сварщика-трубогибщика. Сантехником-проектировщиком вы должны стать сами.

Регистрация: 12.01.2016 Комсомольск-на-Амуре Сообщений: 53

Артём Зорин, ваш вопрос или совет в чем заключается? или просто поговорить

Матвей Иваныч, вопрос: в чём мораль вашего сообщения. Я лично не понял, то ли вы просто жалуетесь, что нет хороших мастеров (то есть это вы хотите «просто поговорить»), то ли большинство убедило вас в том, что нынешнее подключение правильное. Совет: последовать совету Мазайца, то есть искать сварщика-трубогибщика.

Матвей Иваныч написал:
Inch1964, у вас в статье описываются боковые схемы подключения. у меня такая сейчас. и с байпасом и без. результат один и тот же

В статье описывается, чем отличается Ваша текущая схема от предложенной. Не сравнивайте их - они совершенно разные имеют принципы циркуляции через радиатор. Видимо, Вы просто не дочитали статью, раз думаете, что эти схемы одинаковые по принципу.

Если Вам не нужен радиаторный термоклапан - можете по диагонали подключить как на фото ниже. Но схема на фото ниже годится только для нижней подачи. Да и сложнее в выполнении.

И не забывайте, что Кудесники из ЖЭУ частенько меняют направление подачи - разве Вы хотите каждый раз стояки переваривать после этого?
А на предыдущей картинке до этого - дал схему универсальную для любой подачи и в которой можно установить термоклапан.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Матвей Иваныч написал:
Последующие звонившие предлагали разные версии (нарушена циркуляция всей ЦС, нет перемычки (его надо просто добавить, а так все ок) краник забился и т.д), но система подключения устроила всех.

Тогда, в объявление добавьте термограмму Мазаеца с подключением радиатора с несмещенным и незаженным байпасом и мой 3Д эскиз такого подключения.

И всем кого устраивает Ваша текущая схема говорите: "Хочу переделать вот по такой схеме!". (Т.е. по схеме по которой предлагали Вам сделать мы с Мазаецом.)

Подозреваю, что большинство Вам скажет: "Что теплоноситель не пойдет через радиатор, а весь пройдет мимо по несмещенному и незауженному байпасу, что по их мнению нужно сплющить байпас или поставить на него кран, или вварить внутрь гайку или пластину".

Но, если Вы расскажете, что такая схема работает прекрасно в десятках тысяч квартир, то наверное, это вызовет у них нервный шок и полный ступор. И они будут бросать трубки и даже ругаться на Вас матом, перечисляя Ваши физиологические особенности.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Матвей Иваныч написал:
Артём Зорин, ваш вопрос или совет в чем заключается? или просто поговорить

Суть в том, что Вам нужен ТУПО сварщик-трубогибщик, который не даёт советы, а качественно ТУПО гнёт и варит в точности так, как ВЫ укажете ему.
Идеально, если будет сделано как на картинке В.В.Инчина с несмещённым РАСШИРЕННЫМ байпасом на верхнем отводе от стояка. Второй по приоритету способ - тоже самое, но без расширения и БЕЗ заужения байпаса.

Inch1964 написал:

Матвей Иваныч написал:

Подозреваю, что большинство Вам скажет: "Что теплоноситель не пойдет через радиатор, а весь пройдет мимо по несмещенному и незауженному байпасу, что по их мнению нужно сплющить байпас или поставить на него кран, или вварить внутрь гайку или пластину".

Если сварщики будут предлагать сплющивать байпас или ставить на него кран, то их можно ублажить, сказав, что если потом это понадобится то Вы их вызовете за дополнительную плату. Тогда они очень будут стараться сделать байпас максимально НЕзауженным

SunFire написал:
Если сварщики будут предлагать сплющивать байпас или ставить на него кран, то их можно ублажить, сказав, что если потом это понадобится то заказчик их вызовет за дополнительную плату как новый заказ. Тогда они очень будут стараться сделать байпас максимально НЕзауженным

Типа: "Сейчас сделаем подлянку, а потом отыграемся на этом заказчике по полной!" ?

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 12.01.2016 Комсомольск-на-Амуре Сообщений: 53

Артём Зорин, ну так если вы ничего не поняли. зачем вмешиваетесь в разговор. главное, чтобы собеседники друг друга понимали. а насчет сварщика трубогибщика, то такой квалификации нет. есть трубопроводчик-трубогибщик. такие на судах работают. а квалификация присуждаемая сварщику и подразумевает, то что он должен знать не только сам процесс сварки, но и пластического деформирования или совмещения свариваемых действий. Еще поговорим?

Регистрация: 12.01.2016 Комсомольск-на-Амуре Сообщений: 53

Inch1964, а вы правы был такой эпизод. Одному сказал, что мне нужно сделать вот так-то. его ответ-да зачем это.

Регистрация: 12.01.2016 Комсомольск-на-Амуре Сообщений: 53

Inch1964 написал:

SunFire написал:
Если сварщики будут предлагать сплющивать байпас или ставить на него кран, то их можно ублажить, сказав, что если потом это понадобится то заказчик их вызовет за дополнительную плату как новый заказ. Тогда они очень будут стараться сделать байпас максимально НЕзауженным

Типа: "Сейчас сделаем подлянку, а потом отыграемся на этом заказчике по полной!" ?

спасибо, мне ее уже сделали ранее))))))

Регистрация: 12.01.2016 Комсомольск-на-Амуре Сообщений: 53

SunFire написал:

Матвей Иваныч написал:
Артём Зорин, ваш вопрос или совет в чем заключается? или просто поговорить

Суть в том, что Вам нужен ТУПО сварщик-трубогибщик, который не даёт советы, а качественно ТУПО гнёт и варит в точности так, как ВЫ укажете ему.
Идеально, если будет сделано как на картинке В.В.Инчина с несмещённым РАСШИРЕННЫМ байпасом на верхнем отводе от стояка. Второй по приоритету способ - тоже самое, но без расширения и БЕЗ заужения байпаса.

Я уже писал, что найти хорошего сварщика еще большая проблема. Как раз еще один "специалист" позвонил, говорит я все понял, что у вас, но по телефону не скажу. вызов 500 рублей.))))))

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

SunFire написал:
Если сварщики будут предлагать сплющивать байпас или ставить на него кран, то их можно ублажить, сказав, что если потом это понадобится то Вы их вызовете за дополнительную плату.

Способ Мамаши, если не ошибаюсь. Социальная инженерия, а проще говоря - (женское) коварство.

SunFire написал:
Идеально, если будет сделано как на картинке В.В.Инчина с несмещённым РАСШИРЕННЫМ байпасом на верхнем отводе от стояка. Второй по приоритету способ - тоже самое, но без расширения и БЕЗ заужения байпаса.

Ещё способ, не требующий расширения, тоже работающий в обоих направлениях и обладающий преимуществом - способностью компенсировать термоподвижки стояка, как и обычный смещённый байпас (хотя и недостатком - кран Маевского обязателен, сопротивление повыше, чем у несмещённого байпаса, хотя пониже, чем у классического смещённого) - вот (все трубы диаметром стояка, кроме подвода к батарее, эти можно каким угодно диаметром, хотя удобнее тоже диаметром стояка):

psnsergey написал:

SunFire написал:

Ещё способ, не требующий расширения, тоже работающий в обоих направлениях и обладающий преимуществом - способностью компенсировать термоподвижки стояка, как и обычный смещённый байпас (хотя и недостатком - кран Маевского обязателен, сопротивление повыше, чем у несмещённого байпаса, хотя пониже, чем у классического смещённого) - вот (все трубы диаметром стояка, кроме подвода к батарее, эти можно каким угодно диаметром, хотя удобнее тоже диаметром стояка):

Ага, а это уже Сантех-СВАР Registered

Тогда уж так:

Регистрация: 12.01.2016 Комсомольск-на-Амуре Сообщений: 53

Inch1964,

Inch1964 написал:

Матвей Иваныч написал:
Inch1964, у вас в статье описываются боковые схемы подключения. у меня такая сейчас. и с байпасом и без. результат один и тот же

В статье описывается, чем отличается Ваша текущая схема от предложенной. Не сравнивайте их - они совершенно разные имеют принципы циркуляции через радиатор. Видимо, Вы просто не дочитали статью, раз думаете, что эти схемы одинаковые по принципу.

Если Вам не нужен радиаторный термоклапан - можете по диагонали подключить как на фото ниже. Но схема на фото ниже годится только для нижней подачи. Да и сложнее в выполнении.

И не забывайте, что Кудесники из ЖЭУ частенько меняют направление подачи - разве Вы хотите каждый раз стояки переваривать после этого?
А на предыдущей картинке до этого - дал схему универсальную для любой подачи и в которой можно установить термоклапан.

а вот про возможную смену направления подачи я, честно говоря, не знал

Трубогиб фигурный:

SunFire,

Подайте идею СантехСвару. Он тогда так будет заказчикам стояки выгибать для лучшей теплоотдачи.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал:
SunFire,

Подайте идею СантехСвару. Он тогда так будет заказчикам стояки выгибать для лучшей теплоотдачи.

Не, лучше Вы.
Вы ж друзья закадычные

Регистрация: 12.01.2016 Комсомольск-на-Амуре Сообщений: 53

Inch1964, подскажите, пожалуйста, еще такой момент. на втором фото достаточно ли заменить пластик на металл и расширить байпас, а на 3-ем только заменить металл на пластик?

Матвей Иваныч написал:
Inch1964, подскажите, пожалуйста, еще такой момент. на втором фото достаточно ли заменить пластик на металл и расширить байпас, а на 3-ем только заменить металл на пластик?

По фото не совсем понял откуда приходят и куда уходят стояки. Поэтому как-то давать советы...

Нарисуйте простейшую схемку на бумажке или лучше в пайнте. Тогда в пайнте же на Вашем рисунке и дорисую как нужно.
А то сейчас на фото выходят трубы из стены, а вот далее куда идут - неясно. Можно двояко понимать. Если первом фото трубы уходят в стену, то можно предположить, что к радиатору на второй или на третьей фото.

Но еще один радиатор на второй или третьей фото куда подключен?

На втором фото не видно, уходит подводка от радиатора в другую комнату или там у Вас за мебелью прячется стояк. Да и направление подачи знать не мешало бы. Хотя надо бы придумать схему независимую от направления подачи для Вас (по возможности).

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

SunFire написал:
а это уже Сантех-СВАР Registered

Ноу, сэр, я на форуме тут этот байпасный узел много лет назад уже рисовал. Только для случая нижней подачи, не обращая внимания, что оно в сущности универсальное.

SunFire написал:
Тогда уж так:

Бессмысленный перерасход трубы, ущерб эстетике и удобству. Сантех-свар даром что далеко не дурак, но в гидравлике не очень, и фетишем имеет диагональ - а зря. А может, и не зря - так ведь дороже, а он сварщик.

Матвей Иваныч написал:
может еще какую схемку подбросите. но пока я склоняюсь к схеме Мазайца

Вполне годная схема, которая первая в посте . Она тоже универсальная от направления подачи, только байпас не заужайте.

Регистрация: 12.01.2016 Комсомольск-на-Амуре Сообщений: 53

Inch1964 написал:

Матвей Иваныч написал:
Inch1964, подскажите, пожалуйста, еще такой момент. на втором фото достаточно ли заменить пластик на металл и расширить байпас, а на 3-ем только заменить металл на пластик?

По фото не совсем понял откуда приходят и куда уходят стояки. Поэтому как-то давать советы...

Нарисуйте простейшую схемку на бумажке или лучше в пайнте. Тогда в пайнте же на Вашем рисунке и дорисую как нужно.
А то сейчас на фото выходят трубы из стены, а вот далее куда идут - неясно. Можно двояко понимать. Если первом фото трубы уходят в стену, то можно предположить, что к радиатору на второй или на третьей фото.

Но еще один радиатор на второй или третьей фото куда подключен?

На втором фото не видно, уходит подводка от радиатора в другую комнату или там у Вас за мебелью прячется стояк. Да и направление подачи знать не мешало бы. Хотя надо бы придумать схему независимую от направления подачи для Вас (по возможности).

живу на последнем этаже, хрущевка

Регистрация: 12.01.2016 Комсомольск-на-Амуре Сообщений: 53

Матвей Иваныч,

Да и направление подачи знать не мешало бы. Хотя надо бы придумать схему независимую от направления подачи для Вас (по возможности).

на втором рисунке со схемой подачи могу ошибаться, но вроде снизу вверх. И еще трубы 3/4, краны типа американка.

Матвей Иваныч, поясните на правом рисунке стояк располагается у соседа? Если да, то нужна и схема подключения его радиатора к этому стояку.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 12.01.2016 Комсомольск-на-Амуре Сообщений: 53

Inch1964 написал:
Матвей Иваныч, поясните на правом рисунке стояк располагается у соседа? Если да, то нужно и схема подключения его радиатора к этому стояку.

да, стояк у него. он живет в соседнем подъезде. инвалид, разговаривает плохо. в квартиру не пустит. думаю что у него также как и у меня на схеме кухня-стена.

Матвей Иваныч написал:
думаю что у него также как и у меня на схеме кухня-стена.

По известному стояку схему нарисую. По неизвестному - не являюсь экстрасенсом. Есть только вариант на неизвестном стояке менять обратно биметалл на чугун типа МС140-500. И подключение делать сталью. Т.е. как было.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 12.01.2016 Комсомольск-на-Амуре Сообщений: 53

радиаторы у меня Ferat 500/80, чугунные тяжело найти. сегодня уже искал