Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5604422

Здравствуйте!
Собираюсь менять 4 радиатора в квартире. Подбираю запорную арматуру. На подачу хотел поставить ручной клапан, на обратку шаровый. Но задумался, а нужен ли ручной клапан. На предыдущей квартире сделал так же один регулировочный , один шаровый. Но сколько ни пытались регулировать ручным толком ничего не выходило. Так как толком не понятно сна сколько прикрывать или открывать. потом все время если жарко просто шаровым полность закрывали . Потом если холодало полностью открывали. Вот и хочу спросить спецов , а нужен ли ручной клапан. Может дешевле поставить просто два хороших шаровых?

rusfar написал:
На подачу хотел поставить ручной клапан, на обратку шаровый.

Ручной клапан это дополнительное устройство для регулировки работы радиатора отопления. Для отключения подачи только шаровой кран . Поэтому два шаровых крана (подача и обратка), это необходимый минимум. Ручной клапан, это уже по желанию .

rusfar написал:
Но сколько ни пытались регулировать ручным толком ничего не выходило. Так как толком не понятно сна сколько прикрывать или открывать.

У хорошего ручного клапана есть индикация степени открытия.

Вот и интересно необходим ручной клапан и для чего или можно без него обойтись и денег сэкономить.

Дед Егор написал:
Для отключения подачи только шаровой кран

Кто сказал? Если это не термостатический клапан (которым в принципе тоже можно перекрыть), а типа вентиля, то очень даже можно для отключения использовать.

rusfar написал:
Но сколько ни пытались регулировать ручным толком ничего не выходило.

Там просто очень интересная ситуация получается. Практически до 80% закрытия клапана регулировка ни как не меняется, а потом меняется резко и поймать нужное состояние довольно сложно.
Я сейчас планируя переделку СО пришёл к варианту: Верх- термостатический (потом термоголовки поставлю) низ- балансировочный

rusfar написал:
Может дешевле поставить просто два хороших шаровых?

Дешевле, но удобнее ли?

rusfar, если система двухтрубная, то необходима балансировка системы. И не кранами, а клапанами, т.е. балансировочной арматурой.
Подробнее

А деньги экономить нужно не на этом. А на расходе топлива. Для Вас имеет значение платить в месяц за магистральный газ 7 тыров или 3 тыра?

___________________

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт квартир и домов. Консультации по утеплению домов и квартир (точка росы)

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Мегавольт. написал:
Я сейчас планируя переделку СО пришёл к варианту: Верх- термостатический клапан (потом термоголовки поставлю) низ- балансировочный кран

Не бывает в природе балансировочных кранов. Бывают только балансировочные клапаны.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал:
Не бывает в природе балансировочных кранов. Бывают только балансировочные клапаны.

Сорри! Ошибся. Виноват! Исправлюсь! Не перенастроелся ещё с обывательского понимания кран-крутишь, клапан- нажимаешь. Хотя суть тут в слове "балансировочный"(некоторые в электрике фазу и ноль ещё + и - называют, ничего, как то понимаем о чём речь).

Мегавольт.,
Дружба, пиво, водка!

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Мегавольт. написал:
некоторые в электрике фазу и ноль ещё + и - называют, ничего, как то понимаем о чём речь

Сидят два электрика на столбе. Со столба почти до земли свисает провод. И, электрики спорят:

  • Первый. Фаза!
  • Второй. Нет! Ноль!

Идёт мимо старушка:

  • Второй электрик. Бабуля! Подай проводок!

Бабуля подаёт проводок наверх столба электрикам.

  • Второй электрик первому: "А ты говорил - фаза-фаза!"!

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал:
Мегавольт.,
Дружба, пиво, водка!

Inch1964, только за!
Конечно тут по типу СО ни чего не сказано, это не есть хорошо. А установка тупо двух шаровых кранов очень часто провоцирует начать регулировать ими (прикрывая) и что интересно у многих прокатывает, но всё это до поры до времени.
Каюсь сам "отбалонсировал" одну СО (делал не я, только котёл поменял) шаровыми кранами, зиму пережили, ни чего не потекло и тепло во всех комнатах. В этом году там предстоит всю СО менять, буду настаивать на установке регулировочной арматуры.

Мегавольт. написал:
Каюсь сам "отбалансировал" одну СО (делал не я, только котёл поменял) шаровыми кранами, зиму пережили, ни чего не потекло и тепло во всех комнатах.

Сам тоже много совершал ошибок, к сожалению. Поэтому и стараюсь предупредить, чтобы и другие не наступили на эти же "грабли".

Сами же знаете, что одновременно пить, курить и говорить мы не научились (никто) одновременно!

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Мегавольт пишет

Там просто очень интересная ситуация получается. Практически до 80% закрытия клапана регулировка ни как не меняется, а потом меняется резко}

Именно все так и происходило.

Inch1964, rusfar, если система двухтрубная, то необходима балансировка системы. И не кранами, а клапанами, т.е. балансировочной арматурой.
У меня как раз двухтрубная система. Прочитал о балансировке системы. Объясните мне как я на ходясь на одном из этаже стояка где 17 этажей могу балансировать систему отопления. Прочитал про балансировку. Но там надо все клапаны в стояке регулировать, а это мне кажется невозможно или объясните пожалуйста как это сделать. У меня немного другая цель регулировать нагрев своей батареи. И хотелось бы знать так ли необходим регулировочный клапан?

Приветствую,
От спецов совета так и нет. Все таки кто как ставит. Краны , клапана на радиаторы.

rusfar написал:
У меня как раз двухтрубная система. Прочитал о балансировке системы. Объясните мне как я на ходясь на одном из этаже стояка где 17 этажей могу балансировать систему отопления. Прочитал про балансировку. Но там надо все клапаны в стояке регулировать, а это мне кажется невозможно или объясните пожалуйста как это сделать.

Прежде всего необходимо решить вопрос балансировки во всём доме. Естественно, делается это не только в вашей квартире. Возможно, вы неправильно определили, что система двухтрубная. Возможно, её нарушили до вас. Так что обращайтесь в управляющую компанию. Или хотя бы предоставьте максимум информации сюда (фотографии). А пока разговор ни о чём.

rusfar написал:
Все таки кто как ставит. Краны , клапана на радиаторы

В двухтрубной СО (если это не сталинка), должны стоять балансировочные клапаны, а не шаровые краны. И почему из-за этого перестают работать радиаторы на всех этажах вертикальной двухтрубной СО, описываю .

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

rusfar написал:
Может дешевле поставить просто два хороших шаровых?

Убить всегда дешевле, чем вылечить. Но убивать свою общую вертикальную двухтрубную СО, на Вашем месте на стал бы. Подробности в статье по ссылке выше постом.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Прочитал статью. наверно все правильно, но как быть в жизни. Имеем двухтрубную систему. Я на 17 этаже 17 этажого дома. Балансировочные клапана стоят, но честно признаюсь я их открыл по максимуму. Сантехник из Жэу сказал что при замене батареи поставит два шаровых крана.он в нашем доме всем так ставит. Получается по факту у нас давным давно разбалансирована СО. Я более чем уверен что у нас все давно крутили балан. клапана+где то поставлены шаровые краны и ручные регуляторы. Сейчас по факту уже невозможно индивидуально настроить систему. И я уверен что в 100% домов с двухтрубной системой такая же ситуация. Я нахожусь на раздаче последним на последнем этаже. И наверно уже никому не наврежу. Но как все таки поступают с балансировкой где она нарушена, а нарушена она я думаю везде.