Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5625819

Скажите пожалуйста уважаемые гуру куда или как правильно разместить сервопривод на коллекторе??? У меня загородный дом с настенным котлом и радиаторной системой отопления, в этом году сделал пристройку типа студию площадью 37м2 в ней разместил 3 петли (1 петля 71м и 2 петли по 75м) с коллекторным узлом и узлом смешения хочу сделать автоматику так, чтоб управлять этим залом одним комнатным термостатом, вот и возник такой вопрос куда или в какое место установить сервопривод????!!

Tronik1234, Могу ли я установить сервопривод в место где установлена термоголовка????

Tronik1234, нет, сервоприводы надо ставить на каждый контур, а термоголовка задаёт общую температуру .

Жилин, А если поставить еще один кран под сервопривод на подачу после термоголовки или установить сервопривод на обрат??????

Tronik1234 написал:
Могу ли я установить сервопривод в место где установлена термоголовка????

Жилин написал:
нет, сервоприводы надо ставить на каждый контур, а термоголовка задаёт общую температуру .

Ну если оба контура находятся в одном помещении, то почему нет?
А вообще сервоприводы ставятся на коллектор вместо белых колпачков на обратке.

Мегавольт. У меня один коллектор на 1 зал в этом зале три петли которыми я хочу управлять одним сервоприводом, а не тремя, ведь это дорого!! То есть схема будет работать если на обрате установить сервопривод????

Tronik1234 написал:
Жилин, А если поставить еще один кран под сервопривод на подачу после термоголовки или установить сервопривод на обрат??????

Tronik1234, Не понял смысла этих движений, наверное устал с дороги.
Смотрите, у вас термоголовка с выносным погружным датчиком, ее задача не допускать попадания слишком горячего теплоносителя в контура теплого пола в случае когда, например, в системе отопления радиаторами у вас на подаче температура 80С. И У вас датчик комнатной температуры( термостат) который работает по принципу размыкания или замыкания контактов. Т.е вы выставили на комнатном термостате 20С когда температура в помещении достигла этого значения, термостат тупо разомкнул(замкнул) контакт. Пошел сигнал сервопривод установленный на коллекторе закрыл шток - нет протока=нет циркуляции=полы остывают= температура в помещении падает. Упала ниже установки, контакты снова замкнулись(разомкнулись) пошел сигнал, сервопривод сработал - открыл шток - пошла циркуляция=полы греют=растет температура в помещении.
В случае как вы предлагаете, температура в помещении упала, сервопривод установленный вместо термоголовки сработал по комнатному термостату и гипотетические 80С на подаче пошли в ваши контура теплого пола, в комнате стало тепло, термостат сработал, привод закрылся,полы остыли.
Будет по сути нерегулируемая и некорректная система. Особенно учитывая инертность водяного теплого пола.

Жилин, Я не предлагаю убирать термоголовку которая следит за температурой теплоносителя, мне интересует где мне разместить сервопривод с клапаном, на каждый контур ставить отдельно сервопривод это сильно дорого да и как их сводить к одному комнатному термостату!!!

Tronik1234, Чота ржу. Простите меня, грешного.

Tronik1234 написал:
Скажите пожалуйста уважаемые гуру куда или как правильно разместить сервопривод на коллекторе??? У меня загородный дом с настенным котлом и радиаторной системой отопления, в этом году сделал пристройку типа студию площадью 37м2 в ней разместил 3 петли (1 петля 71м и 2 петли по 75м) с коллекторным узлом и узлом смешения хочу сделать автоматику так, чтоб управлять этим залом одним комнатным термостатом, вот и возник такой вопрос куда или в какое место установить сервопривод????!!

Tronik1234, вам нужен смесительный узел с пропорциональным регулированием. В этом случае можно добиться желаемого. Один комнатный термостат с сигналом 0-10В и пропорциональный привод на трёхходовой смеситель.
P.s. если у Вас группа как на картинке, можете смело её выбрасывать в мусорку.
А как выбросите с мусорку - идите покупать Oventrop.

san-therm, Заржал еще раз и гораздо громче, аж соседи по батареям застучали. )

Поставьте типа такого:
Перед коллектором + на него сервопривод и успокойтесь, если вы сможете связать сигнал с КТ и сервопривод в логистике.
Но у вас будут нюансы... Так как вы, вне зависимости от места расположения этого девайса, будете полностью перекрывать обратку.
Тут уж проще запитать насос через КТ.

Жилин написал:
Заржал еще раз

Можешь ржать сколько угодно, хоть до посинения. Человек пишет:

Tronik1234 написал:
сделал пристройку типа студию площадью 37м2 в ней разместил 3 петли (1 петля 71м и 2 петли по 75м) с коллекторным узлом и узлом смешения хочу сделать автоматику так, чтоб управлять этим залом одним комнатным термостатом

Задача вроде бы ясна, ну раз смешно пойдём дальше:
Добиться более-менее одинаковой отдачи от каждой петли можно пропорциональным регулированием. Это может быть погодозависимое регулирование или простое управление по комнатному термостату с управляющим сигналом 0-10В. Принцип пропорционального регулирования - подача заданной температуры во все контура тёплого пола. Управление осуществляется НЕ по принципу открыто/закрыто для каждой петли с фиксированной температурой смешения в узле (35-40 град), а по подстраивающейся температуре в насосно-смесительном узле.
Лучшие узлы для данного применения, подобные тому который показал топикстартер, являются Oventrop Regufloor H.

И указанный в описании электромоторный привод.

И вуаля, получаем абсолютно точное поддержание температуры в помещении.

Жилин, а теперь расскажи над чем ты смеялся?

P.S.

Жилин написал:
Смотрите, у вас термоголовка с выносным погружным датчиком, ее задача не допускать попадания слишком горячего теплоносителя в контура теплого

А я то думал, что электромеханическое реле занимается этим, а термостат с капиллярной трубкой служит для регулировки подмеса. Ну да ладно, проехали...

san-therm, > > Жилин, а теперь расскажи над чем ты смеялся?
У меня загородный дом ... в этом году сделал пристройку типа студию площадью 37м2 в ней разместил 3 петли (1 петля 71м и 2 петли по 75м) с коллекторным узлом и узлом смешения ...на каждый контур ставить отдельно сервопривод это сильно дорого.

san-therm, а по подстраивающейся температуре в насосно-смесительном узле. Oventrop Regufloor H.
Ну-ка расскажи нам, как в этом насосно-смесительном узле подстраивается температура.

Жилин написал:
Ну-ка расскажи нам, как в этом насосно-смесительном узле подстраивается температура.

Жилин, уже рассказал. Или нужно большими буквами написать, чтобы лучше было видно?

san-therm написал:
Дополнительно покупается комнатный термостат
И указанный в описании электромоторный привод

san-therm, угу. Только какое это имеет отношение к поставленной задаче исходя из предоставленных автором возможностей?
Предлагаешь автору купить новый смесительный узел (мерседес), который не решит его задачи, при том что у него нет денег на три сервопривода (для его запорожца).
Молодец)

Лучше выскажись по этому поводу:

Жилин, есть денеги или нет - не нам вообще в это лезть.
Грамотное решение подсказано, дальше пусть сам решает.
А электротермические сервоприводы не могут быть грамотным решением в студии.
На два равных контура ставил, но на 3 бы очканул. Хотя может... ... нет, всё равно логика управления не правильная.

Жилин написал:
Лучше выскажись по этому поводу:

Жилин, что именно?

san-therm, Блин, то что ты ему подсказываешь у него уже есть.

san-therm написал:
Жилин, что именно?

san-therm, коллекторы. Собрался ставить их на одной квартире.

Жилин, мне не видятся хорошим решением, я тащусь от FAR )))

san-therm написал:
Жилин, мне не видятся хорошим решением, я тащусь от FAR )))

san-therm, Я в курсе.

Жилин написал:
san-therm, Блин, то что ты ему подсказываешь у него уже есть.

Жилин, в принципе узелок у топикстартера не самый плохой, может и его удастся задействовать. Бывают как у Rehau, вот это реально жесть.

Вообще узел конечно чудной какой то... Да ещё то что на фото и на рисунке не совпадает. Поставить термоклапан с сервоприводом, что на подачу, что на общую обратку конечно можно, но вряд ли получиться корректно согласовать его работу с термоголовкой. Если ставить сервоприводы на коллектор, а он как на фото (без байпаса), то надо при закрытии сервоприводов ещё и насос тормозить, что бы он на "закрытую задвижку" не работал. И опять же получится не совсем корректная работа....
Если коллектор всё таки как на рисунке (с байпасом), то самое место для общего клапана на подаче, между коллектором и байпасом, но ... Я бы всё таки поставил привода на коллектор. С управлением там ни каких заморочек, так как сигнал для всех будет одинаков.

Блин, это просто капец!!!!!!!!!!!!!!!!! Почему не будет логики управления??? Воткну я например сервопривод на выход обрата и подключу его, задам на него параметры 20 градусов в комнате он дождется этой температуры и перекроет обрат тем самым перестанет работать подмес, но циркуляция воды в петлях будет происходить затем комната остыла и сервопривод открыл обрат тем самым задействовал подмес !!!!!!!!!!! Правильно ли это или опять ржач????

Tronik1234, Объясните пожалуйста зачем вам сервопривод, если можно банально разрывать комнатным термостатом фазу питания насоса?
За "ржач" извините.

Жилин, Во голова!!! Я как-то про это и не подумал, чего-то заклинило на сервоприводе!!!! И тем самым решу вопрос с выключение насоса на лето, а то хотел ставить отдельно автомат в распределительный щит!!

Tronik1234 написал:
Жилин, Во голова!!! Я как-то про это и не подумал, чего-то заклинило на сервоприводе!!!!

Tronik1234, Я об этом написал еще в 23.28 сообщение #5627508. кхе.