Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 03.09.2010 Протвино Сообщений: 359
#4344199

SCB,
Согласен,буду старатся.

dinand,
согласен, Протвино - это практически за Полярным кругом...доставка из Москвы сделает смету "заоблочной"

https://t.me/Santehnik_Moskva

EV.SA написал :
Почему это секрет? Думаю многим будет интересно.....

+1

Кстати, послал официальный запрос в службу поддержки Валтек по поводу ограничениий на уплотнение льном латунных фитингов 1/2 и 3/4 диаметров. Получил скорый ответ-привожу его полностью:
Добрый день, данное ограничение введено потому что имели место случаи выхода из строя данных фитингов именно данных размеров при уплотнении их льном.
Как было выяснено часто лён на резьбу фитинга наматывают конусно (постоянно увеличивая толщину намотки от конца резьбы). При таком способе намотки резьбы предельно допустимый крутящий момент намотки возникает не при полностью закрученной резьбе а уже тогда, когда резьба намотана до середины, дальнейшее накручивание приводит к сверхнормативным напряжениям в фитинге с внутренней резьбой и к выходу его из строя. При достижении определённой конусности намотки льна - таблица, приведённая в паспорте в пункте 6.6 (Предельно допустимые крутящие моменты) становится недействительной, так как при большой конусности намотки льна отношение напряжения на разрыв к крутящему моменту изменяется.
Монтажнику (особенно с ключом с большим плечом, привыкшему соединять стальные элементы) не просто «поймать» это напряжение. При намотке льна просто по резьбе, без постоянного увеличения толщины с фитингом всё будет в порядке.

Ниже представлена картинка иллюстрирующая механизм поломки. При намотке льна подобным образом при каждом обороте фитинга напряжение в его стенке будет возрастать в геометрической прогрессии.

С лентой ФУМ и нитью таких проблем не возникает так как эти материалы боле мягкие и лишний уплотнитель при закручивании выдавливается из резьбы.

Данный запрет не касается фитингов размерами от 1’ так как при большем диаметре резьбы та конусность льна которую создают при его намотке как правило не вызывает таких последствий (хотя и в данном случае можно «перекрутить»)

Фитинги меньше ½’ так же могут монтироваться льном, так как за счёт большего отношения диаметра к толщине корпуса – они имеют повышенный запас прочности.

Надеюсь ответ будет полезным.

С уважением,

Служба поддержки

Жигалов Дмитрий Владимирович

Инженер технического отдела

Andrey_2013 написал :
лён на резьбу фитинга наматывают конусно (постоянно увеличивая толщину намотки от конца резьбы)

Я бы на их месте ответил проще - потому что валтеком пользуются в основном дегенераты, которые еще и газовым ключом крутят фитинги. Вся суть в том, чтобы уплотнить первые витки резьбы. Так что "конус" должен наоборот быть, если на то пошло. Коническая резьба(которых, валтек, вроде не делает - и правильно, ЦА не поймет) вообще таким макаром если и будет уплотнена, если повезет, и если льна будет намотано от души, то на последнем витке...

Warhamster написал :
Коническая резьба(которых, валтек, вроде не делает - и правильно, ЦА не поймет).

1То есть коническая резьба в нашей стране - зло ?
2Приемы намотки льна для конуса (R) и для цилиндра(G) слегка отличаются?
3Кто такой ЦА ?

Warhamster написал :
Вся суть в том, чтобы уплотнить первые витки резьбы....

Я обычно наматываю лен на краю фитинга\трубы,естественно с пастой,после соединения льна практически не видно,кажется что на анаэробе сделано.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Pioneer написал :
Кто такой ЦА

смею предположить, Целевая Аудитория.

Pioneer написал :
То есть коническая резьба в нашей стране - зло

Для дураков - да. Я спокойно уплотняю ВСЕ соединения на анаэробе. И 2". Ничего не течет. Знаю пряморуких людей, которые уплотняют льном. Тоже все прекрасно.

Добрый вечер!

Прошла выставка Акватерм 2014. Наш стенд посетило около 4 000 человек из РФ и стран бывшего СССР (столько визиток нам оставлено).
На самом деле больше, т.к. не в счет старые клиенты- они визиток не оставляли.
И частников мы не считаем.
Была группа с форума.
Не могу сказать, что кто-то упоминал проблему со льном.
Т.е. вряд ли она носит массовый характер.

С уважением,

Подскажите, эта проблема со льном выявляется уже при монтаже. Или может стрельнуть через некоторое время. Понравились вот такие фитинги
. Хочу собрать аналог коллектора только с выходами в разные стороны. У более именитых брендов представленных в нашем городе, такого фитинга нет.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Побывал у местного представителя Валтека, проспект 60 лет Октября, 158г. Хотел купить пару редукторов. Мембранных не оказалось, показали поршневой. На последнем витке присоединительной резьбы (в глубине) - длинный тонкий нитевидный заусенец ммиллиметров 7-8 длиной, если бы сунул туда палец не глядя - порезался бы 100%

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

andrewkhv; Так и редукторы Валтек, похоже, теперь вовсе не в Италии производятся (где OR), а...сами знаете где: от Хабаровска недалеко.

andrewkhv; итальянцы никогда не отличались тщательностью производства

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Prok12 написал :
теперь вовсе не в Италии производятся (где OR)

и мембранные тоже? мембранный вроде тут хвалят как вполне пригодный.

видел еще поршневой OR около 650руб, поршневой ITAP 600руб, и Caleffi 5334 за 1400руб, за мембранный Калеффи выкладывать более 3 тыс я не готов. Есть еще Honeywell 04TS, но их часто на форуме ругают... теперь вот сижу и ломаю голову, что брать.

andrewkhv написал :
и мембранные тоже?

Это всё на уровне слухов, никто не выложил подтверждения, но ухо при покупке пока что надо держать востро

Регистрация: 14.05.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Mazayac написал :
но ухо при покупке пока что надо держать востро

вы под этим имеете ввиду какие-то конкретные действия?
Купил недавно два 85-тых, может мне еще не поздно что-то в низ посмотреть и вернуть по результатам "проверки"...
На приложенной к ним бумазейке написано 7 лет гарантии, брал в Весте.

Регистрация: 03.09.2010 Протвино Сообщений: 359

z0rg, Хорошие редуктора пользуйтесь смело.

За два года использования проблем не возникало.

Купил отсекатель мембранного бака Валтек (было по пути). Хочу оставить отзыв.

Прибор рабочий, стоит недорого, что хорошо для бюджетных объектов.

Первое что бросилось в глаза - напрашивается резинка на дно резьбы для подключения бака. Кинул туда толстенькую оринг на 3/4" всё держит отлично. Даже уплотнять по резьбе не нужно.
Второй момент интереснее. Запустил систему. И решил попробовать снять и поставить бак. Снял легко, а поставить один не смог ) причина в том, что система под давлением, бак прёт назад. Будь соединительная гайка более длинная, тогда можно было бы соединять без проблем в одиночку - просто накинув резьбу.

62santehnik; Большое спасибо за критику. Постараемся учесть.

ak_valtec, это не критика ))) просто посильная помощь в развитии продукции. Приятно, что производитель близко и с ним можно связаться.
Кстати, хотел сказать спасибо вашим менеджерам, что не бросили в сложной ситуации. Мне срочно понадобились нипеппельные резьбы, которые относительно недавно появились в ассортименте. Без них бы объект встал.

62santehnik написал :
нипеппельные резьбы

купил пару 1/2 "чисто посмотреть". Не понравились.

Регистрация: 11.09.2014 Владивосток Сообщений: 38

А кто что скажет про коллеторы валтек, которые регулируемые, как по качеству, кто изготавливает?

Warhamster написал :
купил пару 1/2 "чисто посмотреть". Не понравились.

Странно. Не знаю, у меня проблем не возникло. Обычная резьба по сгонный ключ. Мне даже удобно - в моём случае их резал пополам. Могу согласится в том, что длинна какая-то нестандартная. По логике должна быть 2,5-3 см.

z0rg написал :
брал в Весте.

магазин для людей с адреналиновой зависимостью, как впрочем и весь валтек. )

vanyas написал :
А кто что скажет про коллеторы валтек, которые регулируемые, как по качеству, кто изготавливает?

Коллекторы этого типа изготавливаются в Италии, на фабрике NTM.

Makarone написал :
для людей с адреналиновой зависимостью, как впрочем и весь валтек

Может и не весь? Можно нарыть что то достойное. Да и минное поле расширилось на другие бренды. Потому расслабляться нельзя в любом магазине

ak_valtec написал :
Коллекторы этого типа изготавливаются в Италии, на фабрике NTM.

Использовал этот коллектор с евроконусными концовками FAR. Половина соединений течет безбожно. Виновного объявлять не могу. Far тоже не без греха. Пишу как предупреждение о несовместимости.

cineman написал :
Использовал этот коллектор с евроконусными концовками FAR. Половина соединений течет безбожно. Виновного объявлять не могу. Far тоже не без греха. Пишу как предупреждение о несовместимости.

В принципе, евроконус - это же просто стандарт соединения (по идее должно быть не важно- от какого производителя). Например, эти и подобные коллекторы нам делает NTM, а сами фитинги для подсоединения труб - IVAR. Оба - итальянские заводы в Брешии.
Если возможно- не могли бы Вы нам дать указанную Вами потекшую комбинацию с FAR.
Мы Вам бесплатно дадим новый коллектор с евроконусами VALTEC - IVAR.
Далее постараемся выяснить причину - почему текли соединения.
И понять бы - что там текло конкретно? Какие были трубы?
Свое заключение мы открыто выложим здесь на форуме.
Сразу скажу, что мы с большим уважением относимся к FAR - это один из лучших дорогих итальянских производителей и не ставим своей целью его как то критиковать. Просто хочется понять причину.
Большое количество поддельного FAR-а мне встречалось на рынках Ростова на Дону. Но в Москве не видел.

ak_valtec написал :
В принципе, евроконус - это же просто стандарт соединения (по идее должно быть не важно- от какого производителя).

Это только "по идее". По факту у разных производителей евроконусы немного отличаются. Например Comisa и Ivar делают немного разные концовки, хотя оба итальянцы.
Предполагаю, что для подключения трубы 16х2,2 к вашему коллектору должны подойти концовки Комтек.

ak_valtec, нисколько не претендую на такое возмещение. Выполнить Вашу просьбу мешает то, что заказчик ушел в тину и не подходит к телефону. Завтра поеду брать его на месте. Надеюсь найти его на объекте.
Концовка FAR должна быть FC 6075 58845. Трубы - Рехау пинк 16х2,2. В системе залит автомобильный зеленый антифриз, разбавленный примерно на -20 гр.С. Я разбирал соединение. Мне не понравилось то, что компрессионное кольцо сошлось "воротником" - не в плоскости и с небольшим перехлёстом. Тому причина возможная - излишнее усилие при затягивании.
Ошибкой было выбрать этот коллектор для тёплого пола. Ошибка была от жадности заказчика.
По поводу евроконуса - Макашвили проговорился как то, что евроконусов существует два, и это оказалось для него самого новостью. Подробностей вытянуть не удалось.
Известный пример несовместимости - концовки 3/4" для того же Раутитан Пинк/Флекс и популярных малтифлексов Овентроп. Никто не спешит никому ничего возмещать по причине этих протечек. Обе стороны сохраняют кирпичные лица. С коллекторами FAR эти же концовки так же плохо дружат. Около 30% таких соединений требуют зверской затяжки.
Давно хочу спросить о странных концовках для Пекс, что лежат в Леруа Мерленах. На конусной части этих концовок видна радиальная насечка. С какой целью она сделана?
П.С. концовки FC 6075 58845 покупал в Стелмаркете.