Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4813184

cineman написал :
ak_valtec,
Концовка FAR должна быть FC [6075 58845](tel:6075 58845). Трубы - Рехау пинк 16х2,2. В системе залит автомобильный зеленый антифриз, разбавленный примерно на -20 гр.С. Я разбирал соединение. Мне не понравилось то, что компрессионное кольцо сошлось "воротником" - не в плоскости и с небольшим перехлёстом.

Если речь идет о соединителе ФАР для труб 16 с толщиной стенки 2,2 мм для коллектора размера 1/2, то в этом то и причина!
Автор немного ввел всех в заблуждение словами соединитель стандарта "евроконус".
У нас на коллекторах с выходом 1/2 используется свой тип соединителя типа "конус".

Такие соединители мы ни когда не называли "евроконус"...!!

Для коллекторов с выходом 3/4 у нас используются соединители стандарта "евроконус".
Подчеркиваю, только для выходов 3/4!!!

ak_valtec написал :
Подчеркиваю, только для выходов 3/4!!!

Я перечел сейчас рекламную листовку и паспорт на тот коллектор, что использовал. Нигде нет упоминания о наличии конуса.
Но прежде я видел упоминание о наличии евроконуса в рекламным материалах Эгопласта на коллекторы NTM. Сослепу я решил, что это аналогичная продукция, и ездить за ней в Щелково не обязательно.

Вот , на странице 38, находятся три концовки. Все они заявлены как евроконус. Эти же концовки были рекомендованы для коллекторов NTM с наружными резьбами 1/2"

cineman написал :
Вот , на странице 38, находятся три концовки. Все они заявлены как евроконус. Эти же концовки были рекомендованы для коллекторов NTM с наружными резьбами 1/2"

Полагаю, что вольная трактовка с терминологией со стороны данного производителя и ввела Вас в заблуждение.
Как правило стандарт "евроконус" - это соединение на 3/4" (например, 16 *3/4"). Все остальные варианты на 1/2" - это каждый производитель делает сам под себя. Тут особой стандартизации нет. Поэтому мы аккуратно не стали называть свою похожую концовку на 1/2" "евроконус", а назвали просто "конус".

cineman написал :
ak_valtec,

Давно хочу спросить о странных концовках для Пекс, что лежат в Леруа Мерленах. На конусной части этих концовок видна радиальная насечка. С какой целью она сделана?

Насечки сделаны для того что бы при накручивании гайки на коллектор, сам фитинг не проворачивался.
Насечками конусной части фитинг "цепляется" за коллектор и тем самым не проворачивается при закручивании гайки.
Прокручивание фитинга при затяжке гайки может повредить уплотнительное колечко.

Регистрация: 25.08.2014 Зеленоград Сообщений: 575

Господа, столкнулся с проблемой - шланг аквалок от посудомойки не дотягивается до водорозетки, которая была установлена 10 лет назад. Решил перенести ее ближе к ПММи сделать не МП, как сейчас, а ППР начиная от коллектора.
Я уже понял, что экопрластик - лучший вариант, но блин, в Зеленограде хрен чего найдешь, не продают у нас качественные товары. В связи с этим вопрос - трубы и фитинги валтэк справятся с подводом воды к ПММ так, чтобы "поставил и забыл"? Подключение к холодной воде, первый этаж из не знаю скольких, этажей 15 точно есть. И второй вопрос - к коллектору лучше vealf с запрессованной железной резьбой+американка или комбинированная муфта? Безгеморройный выбор труб и фитингов ограничен ассортиментом Оби, Леруа, и бесполезным рынком, на котором для гаража брали кальдэ.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

sanchez521 написал :
сделать не МП, как сейчас, а ППР начиная от коллектора.

Оставьте МП. Или замените на такой же. По холодной воде МП прекрасно справится.

Регистрация: 25.08.2014 Зеленоград Сообщений: 575

AlexMax написал :
Оставьте МП. Или замените на такой же. По холодной воде МП прекрасно справится.

Есть и такой вариант, но не знаю, как закрепить водорозетку на стене. То есть не вмуровывая водопровод и розетку в стену. С ППР думал посудомойку подключить непосредственно к такому фитингу: . А у металлопласта подобного не нашел. И опять же вопрос с доступностью чего либо, кроме валтека остается - МП и пресс-фитинги валтэк подойдут?
Или вот такой прикрепить к стене без вмуровывания непосредственно для присоединения к ПММ Фитинги Henco как?

vanyas написал :
А кто что скажет про коллеторы валтек, которые регулируемые, как по качеству, кто изготавливает?

задавался этим вопросом, т.к. во Владивостоке других-то и нет. я хотел к нему подключать фитинги TECE, но ни на один из 4 коллеторов, найденных в разных местах, фитинг не накручивался на все отводы - где-то накручивался, где-то на втором повороте "застревал". отказался от идеи коллетороной разводки, т.к. во Владе ничего нормального не продают, а на заказ не захотел связываться.

sanchez521, что значит у МП такого не нашли? Сами тут же дали ссылку на водорозетку хэнковскую
У Валтека такие тоже есть.
Хэнко - хороший выбор.

Регистрация: 11.09.2014 Владивосток Сообщений: 38

yurmag написал :
задавался этим вопросом, т.к. во Владивостоке других-то и нет. я хотел к нему подключать фитинги TECE, но ни на один из 4 коллеторов, найденных в разных местах, фитинг не накручивался на все отводы - где-то накручивался, где-то на втором повороте "застревал". отказался от идеи коллетороной разводки, т.к. во Владе ничего нормального не продают, а на заказ не захотел связываться.

А мне Фар приехали из стэлмаркета пару дней назад

Регистрация: 25.08.2014 Зеленоград Сообщений: 575

Mazayac написал :
sanchez521, что значит у МП такого не нашли? Сами тут же дали ссылку на водорозетку хэнковскую
У Валтека такие тоже есть.
Хэнко - хороший выбор.

Я почему-то думал, что такие розетки только вмуровываются. В итоге облом с хенко. В леруа, как обычно, как только тебе нужен качественный товар - его нет в наличии. Да и в итоге прикинул, если подводить воду МП то по правилам не получится - мне нужно сделать z-образный изгиб с маленьким расстоянием (около 5-7 см) между угловыми фитингами, а у МП моего размера по правилам должно быть не менее 12 см. Так что ППР, и выбор его скорее всего ограничен трубами и фитингами валтек и кальде.

Регистрация: 26.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 1901

yurmag написал :
я хотел к нему подключать фитинги TECE



Регистрация: 26.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 1901

cineman написал :
С коллекторами FAR эти же концовки так же плохо дружат. Около 30% таких соединений требуют зверской затяжки.

Это потому что у Немцев свои стандарты а у Итальяшек свои то есть они не дружат а зверские затяжки делают только идиоты!

добрый день. вопрос к валтеку. пробит теплый пол, металоплатик. ваши пресфитинги можно ставить в стяжку? а еще лучше резьбовые? оставить окно в этом месте под плиткой реально, единственное если протечка, сразу заметно не будет. спасибо.

Пресс - можно. Компрессионные - нельзя!

gamp написал :
вопрос к валтеку

Наберусь смелости ответить. 18 лет стоит в полу муфта Superpipe. Муфта резьбовая, разъёмная, с коническими соединениями. Это коничность важна для соединения двух замоноличенных труб. Муфту для радиального прессования надеть сразу на оба конца сложнее будет. Муфта была залита пеной из баллона для облегчения повторного вскрытия, которого не случилось до сих пор.

спасибо. а можно примерно зарисовку? немного не понятно что за коническое соединение? это между двух фитингов? или сами фитинги?

gamp написал :
а можно примерно зарисовку?

Крупнее нашёл. Остальное здесь:

спасибо я и не знал про такое. у нас точно их нет. наверное тянуть дико надо...

gamp написал :
наверное тянуть дико надо

Совсем нет.

gamp написал :
у нас точно их нет.

Могу только эти адреса предложить

gamp, этот продавец Бугатти продаёт и этот SP. Есть продавец в Ельце. При монтаже обе трубы изначально отогнутые в сторону выпрямляются и входят конусами в ниппель той же системы. Сделать тоже пресс-фиттингом в рамках одной плитку будет труднее. Полезно обкалывать стяжку вокруг трубы вглубь, под соседние плитки. Это облегчит соединение.
Если соберётесь делать на пресс-фиттингах, то потребуются четыре уголка. Иначе не соединить.

у меня все проще) плитку менял совсем.кусок трубы от котла вообще заменить хотел там рядом) трубы шли под плиткой откровенно) фото не выложить с телефона, туплю.

gamp, если пробита одна из труб внутри пакета, то точно нужен фиттинг под клещи. Он меньше габаритами.

клещевые тоже вроде не подарок, отзывы не очень здесь. вроде латунные гильзы насадные лучше, но у нас тяжело что либо найти. я и думаю может резьбовой поставить обычный и не замуровывать. давление маленькое , температура не большая, частный дом. к тому же я канал увеличил и вниз и в стороны.

gamp, Вы что-то путаете. Фитинги под пресс - самые надёжные

Регистрация: 25.08.2014 Зеленоград Сообщений: 575

В общем, перенс водорозетку, сделал вообще новую линию от коллектора. Использовал трубу GF (кстати, сделана в Бельгии, а не в Италии), водорозетку компрессионную NTM, коллекторный фитинг Valtec (на стикере - изготовитель - блаблабла Италия), калибратор с лезвиями Valtec, ниппель 1/2 на 3/4 пробкуValtec 3/4 (честно указано - сделано в Китае). С МП раньше вообще не работал, но вроде все несложно. Соединения ниппель-розетка и ниппель-пробка уплотнял фум-лентой. Первое вполне себе было герметичным, второе - текло. Перемотал ленту - течет. Причина, скорее всего в резьбе на пробке - режет ленту. Острые кромки резьбы заметил еще во время обезжиривания - чуть не порезался. Коллекторый фитинг - с сухаря при надевании на трубу слез заусенец. Но обжался как положено. В итоге из всего перечисленного не вызвало нарекания: розетка, труба и калибратор. Для себя сделал вывод - при наличии альтернативы лучше переплачу за товар без заусенцев, с качественной резьбой и т.д. В Гараже бы предпочел валтэк, но там уже ППР кальдэ. Ну и фум, конечно, заменил леном с пастой.
PS - валтэк покупал в оби.

про пресс не знаю, наверное надежен. но резьбовой это вроде как тот же цанговый зажим, куда ж надежнее? тянуть только не ясно до каких пор)). а обычные клещи создадут такое усилие как цанга с гайкой? и по всей ли поверхности? надвижная еще куда не шло но с этим здесь труба..