Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4838354

gamp, фиттинг что я использовал для ремонта пола, достаточно надёжен. В фиттингах с радиальным обжимом клещами есть преимущество - широкая зона обжима. В гаечных соединителях эта зона уже, и полиэтилен со временем растекается вдоль трубы из зоны обжима. Гильза из нержавейки достаточно долговечна. Гильза из алюминия или оцинковки может сгнить в стяжке. Неприятности с фиттингами радиального обжима были у меня. Тому причиной была труба, неровная изнутри. Было это на том же объекте с пробитым полом. Давно короче.

gamp, надоело уже Вас уговаривать. Хотите придумать какое-нибудь мнимое преимущество для компрессионного соединения ("а вот у соседа три года не течёт", "а вот кто-то сказал, что пресс - наоборот хуже") - валяйте! Ну или честно скажите "денег жалко на пресс-клещи".

Регистрация: 30.09.2014 Красноярск Сообщений: 194

Mazayac написал :
денег жалко на пресс-клещи

мне жалко
планирую использовать только компрессионные, но никаких скрытых/закопанных/залитых соединений
есть ли еще глобальные недостатки у компрессионных фитингов?

Валтековские клещи стоят столько же, сколько турецкий "паяльник" для полипропилена.
Не Ремс же аккумуляторный за 80000 покупаете.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

ARKHI написал :
есть ли еще глобальные недостатки у компрессионных фитингов?

Есть. Как я понимаю, будете на фитингах экономить. Они потекут. Не сразу, а лет через 5-7, когда уплотнители задубеют. У нормальных производителей стоимость пресс и компрессионных фитингов равна.

Регистрация: 30.09.2014 Красноярск Сообщений: 194

Mazayac написал :
Валтековские клещи стоят

вроде от 5 т.р.

AlexMax написал :
Как я понимаю, будете на фитингах экономить

на дом отопление+хвс+гвс 100 соединений максимум. из них 80% в котельной на обвязке.
как обжимают дешевые клещи даже хорошие фитинги я видел на примере алмазного каната при пилении бетона, так что веры в пресс у меня даже меньше, чем у противников этого вида соединения.
хорошие клещи c хорошими губками стоят минимум $1000. Делим на сто - выходит стоимость соединения вырастает в 3 раза

ARKHI написал :
как обжимают дешевые клещи даже хорошие фитинги

регулировать согласно инструкции не пытались? ))

Регистрация: 25.08.2014 Зеленоград Сообщений: 575

AlexMax написал :
Есть. Как я понимаю, будете на фитингах экономить. Они потекут. Не сразу, а лет через 5-7, когда уплотнители задубеют. У нормальных производителей стоимость пресс и компрессионных фитингов равна.

А у пресс фитингов нет уплотнителей?

Регистрация: 30.09.2014 Красноярск Сообщений: 194

idv написал :
регулировать согласно инструкции не пытались? ))

Вы считаете, что резкой бетона занимаются не подготовленные люди? один порыв каната - от получаса до двух часов рабочего времени (в зависимости от сложности пила). Так вот дешевый пресс отработал 50-70 обжатий до первого косяка, новые губки дали еще 20 нормальных обжатий, после этого взяли пресс не за 15т.р., а за 50.
Трубопроводы менее ответственные конструкции, тут может и годится качество обжатия. Но в компрессионных фитингах не вижу такого количества недостатков.

ARKHI написал :
Вы считаете, что резкой бетона занимаются не подготовленные люди?

Как и везде - непредсказуемо, зависит от конкретного исполнителя.

ARKHI написал :
Так вот дешевый пресс отработал 50-70 обжатий до первого косяка, новые губки дали еще 20 нормальных обжатий, после этого взяли пресс не за 15т.р., а за 50.

И что? Это как-то дает ответ на вопрос - а был ли пресс отрегулирован? Равно как и на вопрос совместимости пресса с тем, что им прессовали... и соблюдения технологии...

ARKHI написал :
Но в компрессионных фитингах не вижу такого количества недостатков.

Значит вы слепы.

А вообще, бессмысленно объяснять что-либо тому, кто не хочет видеть и слышать.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

sanchez521 написал :
А у пресс фитингов нет уплотнителей?

Уплотнители есть. Единственное, у нас практически не найти дешевых пресс-фитингов. Уплотнения там будут из EPDM, а не из реизвестной хрени. Соответственно, безаварийная работа у них существенно дольше. Кроме того, дешевые фитинги не всегда соответствуют стандарту -часто они меньшего диаметра и (или) короче (экономят латунь) "елочка". Это тоже не прибавляет им надежности.
Для справки.
Когда монтировал себе автономку, делал все под компрессионные фитинги. Все Италия. Не хватило трех штук, поставил добротных китайцев. Через 7 лет все китайцы потекли. Благо, я сразу подозревал об этом, поэтому установил их в легкодоступных местах.
Так что, решайте сами.

Регистрация: 30.09.2014 Красноярск Сообщений: 194

AlexMax написал :
У нормальных производителей стоимость пресс и компрессионных фитингов равна.

Я и не планирую ставить дешевые, comisa

AlexMax написал :
Они потекут. Не сразу, а лет через 5-7, когда уплотнители задубеют.

По-моему они более ремонтопригодны, и легче заменяются.

idv написал :
Значит вы слепы.

Нет я спрашиваю
Кроме того, что они потекут (что не факт и зависит от качества трубы, фитинга и прямых рук), никаких недостатков не услышал. Привел пример ненадежности пресс-фитингов.

Деталей больше, надежность меньше, это да.

да не экономлю я )) я хоть и не по своей вине пол повредил, ремонт мне заканчивать, вопрос что надежнее и все))

gamp написал :
вопрос что надежнее и все))

Ответ уже дан.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

ARKHI написал :
По-моему они более ремонтопригодны, и легче заменяются.

\Если потекут и это не исправить подтяжкой, то только выкусывание и наращивание. А это, как минимум, 2 муфты.
Кстати, пресс и компресс фитинги устроены немного по-разному.
Если пресс фитинг создает равномерное давление по всей окружности за счет обжатой гильзы, то в компрессионном фитинге обжим происходит немного по-другому: накручиваемая цанга имеет конус и при заворачивании сдавливает сухарь, который смыкается, обжимая трубу по окружности. Соединение менее надежное.
Скажу так - если доступа не будет - обязательно пресс, если будет - спокойно ставьте компрессионные фитинги.
Кстати, как бы не ругали тут вальтек, ставлю пачками. Ни один не потек.

спасибо.

Регистрация: 25.08.2014 Зеленоград Сообщений: 575

AlexMax написал :
Уплотнители есть. Единственное, у нас практически не найти дешевых пресс-фитингов. Уплотнения там будут из EPDM, а не из реизвестной хрени.

Не понимаю, Вы хотите сказать, что хороший производитель ставит на свои пресс-фитинги уплотнения "из EPDM", а на компрессионные - "из не реизвестной хрени?

а товарищ от валтека ничего не ответил)

Регистрация: 30.09.2014 Красноярск Сообщений: 194

gamp написал :
тянуть только не ясно до каких пор))

был вчера на семинаре валтек
там в одной из книжечек таблица на сколько поворачивать их компрессионные фитинги
после затяжки от руки для 16 и 20 трубы - 1 оборот
буду дома, сфотаю - скину

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

sanchez521, нет. Хороший производитель будет делать качественными как пресс, так и компресс фитинги. Я к тому, что на поддельные прессфитинги тяжелее нарваться- подделок меньше.

Регистрация: 30.09.2014 Красноярск Сообщений: 194

ARKHI написал :
там в одной из книжечек таблица на сколько поворачивать их компрессионные фитинги

вот книжечка:
пункты 62-63

Ребят, подскажите, а у валтека как полипропилен? Можно ставить?
Выбор - фират, сантехполимер, тебо ну и валтек В Общем имена все звонкие Другого хорошего нет вообще..

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Gins, из всего вышеперечисленного я бы взял вальтек.
А вообще, если есть возможность, возьмите вавиновский экопластик.

AlexMax написал :
возьмите вавиновский экопластик.

Я бы взял.. но там доставка ближайшая только под 3 рубля выходит Не возят к нам такое. Есть в регионе один представитель, так ничего не отвечает. А немцы (баннингер) - ближайшие в новосибирске...
Самое паршивое, что покупать "впрок" дорого и не зачем, а точно рассчитать кол-во фитингов не всегда реально.. Не хватит какого тройника и приплыли..

Регистрация: 21.10.2014 Ярославль Сообщений: 1453

Доброго времени суток.

Вопрос к представителю Valtec:

1). Как отличить настоящую продукцию вашего бренда от поддельной (если её конечно подделывают), какие отличительные признаки ?, интересует весь спектр продукции вашей фирмы.
2). Можно образчик сертификата на вашу продукцию , ну чтобы знать как он должен выглядеть и что спрашивать у продавца ?
3).Кто оффициальный продавец/диллер вашей продукции в моём городе (город указан в профиле, но укажу еще раз - Ярославль), в частности интересуют магазины на Вспольинском поле и в центре города и у которых можно на 100% приобрести вашу продукцию, а не подделку под вас ?

Можно здесь или в ЛС. Спасибо.

Уважаемый Uran79!

  1. Если у Вас есть малейшие сомнения в подлинности продукции, то Вы всегда можете обратиться к нам напрямую - написав на сайт. Но в последние три года подделок нашей продукции не встречается. Просто мы систематически следим за этим вопросом и принимаем меры. Последний факт был установлен на побережье Каспийского моря и успешно прекращен.

  2. Образцы сертификатов на продукцию у нас на сайте по каждому изделию (если это требуется).

  3. В Ярославле хороший ассортимент нашей продукции в компаниях ЦентрГазСервис, Термоклимат, Дом Тепла, Wattson. Их адреса и координаты на сайте в разделе "Где купить"

Если какой то продукции нет, то напишите нам - решим максимально быстро и кто нибудь из них Вам ее доставит.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

ak_valtec, Александр, ка раз Вы попались
Есть одно дельное замечание по пресс-клещам. С недавнего времени часто ими пользуюсь, несколько улучшений прямо просятся:
1 непонятная одна!!! кривая и несимметричная ручка для переноски - пришлось колхозить наплечное крепление.
2 боковой карман нефункционален - гораздо лучше было бы разделить его на отсеки для пресс-вставок. Их приходится искать. И нужен карманчик для подстроечного шестигранного ключика.
Это так, сходу. К самим клещам претензий нет.

Регистрация: 30.09.2014 Красноярск Сообщений: 194

где бы подешевле взять пресс-клещи? может какие б/у варианты существуют?

Зачем такая херовая МП труба? Как-то раньше не было возможности сравнить: с тем радиусом, что хенку я могу погнуть об коленку, эту и трубогибом стремно гнуть - норовит заломаться (трубогиб на 16.2 - и уже это критично, хотя нормальную 16-ю и 20-ю трубу я пробовал гнуть 22 трубогибом, за неимением другого). Ножницы ее так же сминают чуть ли не вдвое. Хенку только чуть-чуть, можно фитинг вставить и так. От Фиги Пексфит вообще можно колечко в пару мм отрезать, и оно будет ровным - могу сфоткать.

Труба взята на слив фильтров - и даже для этого не особо подходит, кмк.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Warhamster, МП труба- вполне нормальный вариант. Со своей сферой применения.
Не нужно на неё наезжать. А недовольство трубой тоько из-за того, что нормальной не видели. Возьмите ту же трубу NTM, только оригинальную Италию- её можно завязать чуть ли не в узел без заломов.
Так что, не нужно наездов.
З.Ы. я сторонник хорошего МП не от того, что мне нечем прессовать медь и нержу- REMS есть, а из-за того, что это нормальный материал. Если хорошего производителя и не подделка.