Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5096158

Oleg V написал :
в перекрытии должна быть не мин.вата, как на картинке, а специальная противопожарная гильза.

В перекрытии - минвата, под перекрытием - противопожарная манжета.

Переделывал стояки канализации, чтобы опустить крестовину ниже на 5 см
Заделка в перекрытии

Пена

https://t.me/Santehnik_Moskva

Обзор требований к звуковой изоляции в зданиях.

*DIN 4109/А1: 2001 – 01 для жилых зданий.
Максимальный уровень звукового давления или звук, производимый сантехническими приборами в помещениях, требующих специальной звуковой защиты, т.е. гостинные и спальни, не должен превышать
d ≤ 30 дб. Общий уровень шума в помещении является совокупностью звуков, производимых отдельными источниками. Для этого необходимо произвести акустические измерения.

DIN 4109 – другие строительные нежилые конструкции, как описано выше, однако уровень шума не должен превышать Lin ≤ 35 дб.

DIN 4109W10(Е) – дополнительная звукоизоляция в жилых зданиях.

DIN 410910 специфицирует новые требования, предъявляемые к дополнительной звукоизоляции в жилых зданиях. Согласно этому стандарту приняты следующие значения:

W стандартная звукоизоляция Lin ≤ 30 дб
W дополнительная звукоизоляция Lin ≤27 дб
W комфортная звукоизоляция Lin ≤ 24 дб

DIN 4109I10(Е) - комфортная звукоизоляция (при участии эксперта по акустике)*

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Tehnik-san, Стандарты это хорошо, но я не припомню заказчиков, которых 2мм на 2м устроило бы.
А звук такая штука... комар на 20дБ не тянет, но убить хочется.

Регистрация: 04.05.2015 Новосибирск Сообщений: 6

Сменили старую канализацию на первом этаже 9-ти этажного дома. Столкнулся с жутким звуком "водопада".
Прочитал всю тему, в особенности понравилось решение Prok12 ещё в 2010г. Он обернул стояк "листовую изоляцию толщиной 15мм (наподобие мягкой вспененной резины или даже не резины, а энергофлекса)", а затем притянул строительным скотчем. Может кто подсказать как эта "вспененная резина" называется?

Читая форум дальше, нашел решение обклеить вибропластом. Ну а после пошли очень уж умные слова, которых я не понимаю.

Может кто подытожит многолетнюю тему, а то не знающему сложно. Вот думаю обернуть вибропластом, потом поверх как делал Prok12, ну и короб.
Спасибо.

Log87 написал :
Сменили старую канализацию на первом этаже 9-ти этажного дома. Столкнулся с жутким звуком "водопада"

Источником шума может быть отвод (уголок), которым заканчивается стояк в подвале. Для снижения этого шума существуют специальные отводы из чугуна с большим радиусом закругления. У Uponor такой был. Но в России он кажется не продавался. Сейчас посмотрел, теперь его делают в виде забетонированного отвода. , на 22-й странице

Log87 написал :
Может кто подытожит многолетнюю тему, а то не знающему сложно

А смысл? Вы уже приняли решение

Log87 написал :
обернул стояк "листовую изоляцию толщиной 15мм (наподобие мягкой вспененной резины или даже не резины, а энергофлекса)", а затем притянул строительным скотчем.

И сколько не итожь тему, будут появляться продавцы чудо-энергофлекса, которые будут всех призывать оборачивать.

Регистрация: 04.05.2015 Новосибирск Сообщений: 6

cineman, больше бы хотелось услышать не сделаю ли я глупость, если так поступлю? Идеала достичь даже не пытаюсь. Хотя было бы не плохо

Log87 написал :
Идеала достичь даже не пытаюсь.

_**Суть в том,что каждый, вопрошающий в теме, задаёт вопрос в две строчки, ответить на который можно лишь в пятнадцать-двадцать строчек. Читать тему никто не хочет, с каждым нужно начинать диалог заново. Оно мне надо?**_

Регистрация: 04.05.2015 Новосибирск Сообщений: 6

cineman, видимо обращаться лично к Вам было плохим решением.
Я прочитал всё начиная с 2010 года. Времена и технологии меняются. Сначала оборачивали в некую пористую резину, название которой мне не известно, затем начали использовать вибропласт. Вот и думаю что делать. Тройники сверху и снизу оставили чугунные, по той причине, что "тройник" как бы и не тройник, а "четверник". Заходит в соседям на том же этаже, а у них "полный фарш" в санузле, а стояк у меня, что канализации, что водоснабжения. Менять отказались, да и чёрт с ними. Больше беспокоит сам пластиковый стояк, в котором, после замены чугунного, слышно не только слив, но и как там капает вода.

Log87 написал :
Я прочитал всё начиная с 2010 года. Времена и технологии меняются.

Изменения проявились в том, что кто то решил продать поролон дороже обычного, обозвав его вибропластом. Вы игнорируете написанное уже Вам о проблеме первого этажа. Непонятно, кто и как сменил канализацию. Выложите фото сделанного.

Регистрация: 16.09.2015 Новосибирск Сообщений: 1

Здравствуйте. Заменили часть чугунного стояка на полипропилен. В квартире сейчас ремонт и я там не часто бываю, но заметил, что канализация сильно шумит. Слышно именно журчание воды. Почитал тему и решил купить СТП. Нужно ли обклеивать весь стояк или только часть из полипропилена.

g0ss написал :
только часть из полипропилена

Чугун обклеивать смысла нет.

Mazayac написал :
Чугун обклеивать смысла нет.

и все же есть смысл...

Мой вариант звукоизоляции канализационного стояка и прилегающей канализации. Значительно стало тише, ещё зашьется ГКЛ и закроется ДСП.

Kaktyc,
интересно, что будет, если у соседа сверху случится протечка? обычно течет как раз по стояку канализации и в вашем случае натечет под "шумоизоляцию", и вряд ли быстро высохнет, скорее протухнет, особенно, если протечка канализации, причем вы ее можете даже не заметить

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk написал :
интересно, что будет, если у соседа сверху случится протечка?

да, будет проблемка ((. НО нечасто видел что бы по канализации текло, если честно, никогда.

здравствуйте. подскажите, пожалуйста, чем лучше обмотать стояк с учетом того, что между стояком и стенами расстояние всего 5см? первый этаж, слышно даже стекание воды, а водопады слышны при закрытой двери на всю квартиру. если кто-то может что-нить порекомендовать, да еще и не очень дорогое, буду Вам очень благодарна).

Kaktyc написал :
нечасто видел что бы по канализации текло, если честно, никогда

только там и течет обычно, больше негде просто воде уходить

https://t.me/Santehnik_Moskva

j-j, попробуйте короб нормальный сделать.

j-j написал :
подскажите, пожалуйста, чем лучше обмотать стояк с учетом того, что между стояком и стенами расстояние всего 5см?

В этой теме достаточно рекомендаций, различных по эффективности и цене. Панацеи нет, нужно выбрать оптимальное для себя.

Слушатель,

Слушатель написал :
В этой теме достаточно рекомендаций, различных по эффективности и цене. Панацеи нет, нужно выбрать оптимальное для себя.

прочитала всю тему, но, наверно, по той причине, что я не мужчина, мне очень сложно разобраться во всем этом. поэтому прошу, чтобы мне просто сказали, что нужно купить, чтобы точно ничего не было слышно.

san-therm, а из чего сделать норм короб?

san-therm, Вы не могли бы мне подробно рассказать что и как, а то девушке как-то тяжело даются термины и сокращения)

В любой точке по автозвуку вам посоветуют или предложат самоклеющийся материал. Покрыть надо все доступное. Далее короб из влагостойкого (зеленый) гипсокартона 13мм на профиль, что выберет мастер. Короб облицевать плиткой.
Пустоты можно заполнить чем то вроде минеральной ваты, но это риск - влага может завоняться.

Регистрация: 30.03.2016 Новосибирск Сообщений: 29

Слушатель,

артемNSK,
Ну и что? Утеплитель из вспененного полиэтилена с блестящим покрытием. Такого добра и даже с более крутой рекламой полно. Эффективность сего чуда измеряется прибылью продавцов. А вот его свойства не соответствуют наименованию.

Микитович написал:
Такого добра и даже с более крутой рекламой полно.

Есть небольшой процент вероятности, что что-то там нашли, шумоизолирующего... но небольшой.
Заметил противную тенденцию, ранее приличные продавцы акустических материалов стали торговать своим брендом и лепить его на всякое говно.

Хочу звукоизолировать 110-й пластиковый стояк. Проблема в том что вокруг него уже сделан короб и достать до его верхней части через люк практически невозможно - почти 2 метра вверх.

Возникла мысль взять трубу Ostendrof 125 распилить ее по скажем 30 см и вдоль напололам. Обмотать/обклеить на уровне люка 4 мм битумной противовибрационкой. Поднять кусок вверх и повторить операцию с двумя следующими половинками и так пока не дойдет до потолка. В результате должна получиться внешняя труба 125 вокруг стояка 110 при этом обклеенная битумным слоем в 4 мм. То есть будет пирог в виде стенка стока - зазор воздушный в 7 мм далее 4 мм внешнего стояка и битумный слой.

Вопрос - достаточно ли будет этого для существенного снижения шума? Нужно ли использовать Ostendorf специальный безшумный или достаточно обыкновенного (разница 3500 против 1300 на 3 метра трубы)? Сложно ли распиливать ножевкой Ostendorf специальный безшумный (у него там якобы минералы внутри)?

aburdakov, минимум- нет, максимум - так ни кто не делал.
Для виброгашения, стояк обклеивают "виброй", а вы хотите надеть на стояк кольца из разрезанных труб.
Скорее всего даже сама операция не осуществима. Не говоря про результат.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

aburdakov написал:
взять трубу Ostendrof 125 распилить ее по скажем 30 см и вдоль напололам. Обмотать/обклеить на уровне люка 4 мм битумной противовибрационкой

Идея имеет право на жизнь (обмотать с небольшим натягом, и сдвинуть вверх), но Остендорф бесшумный не нужно, он не будет так работать, надо самую дрянную тонкостенную, а то толщина стенок у хорошей трубы в минус. Сэкономленное потратьте на битумную шумку. И не выдвиньте трубу из раструба.