Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 26.10.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 25
#541758

Здравствуйте!

Для того чтобы установить унитаз, необходима замена фанового горизонтального чугунного тройника.
Обратился к местным сантехникам, но они сказали что не возьмутся за это т.к. тройник забит серой и удалить ее можно только выжиганием, а из-за этого может лопнуть стояк.
Существуют другие варианты удаление серы? И необходимо-ли ее удалять чтобы поменять чугунный тройник на пластмассовый?

P.S. Чугунный тройник длиннее пластмассового на 10см, а их как раз не хватает для того чтобы ноги не упирались в дверь.

Регистрация: 21.08.2007 Мариуполь Сообщений: 481

ctac написал :
тройник забит серой и удалить ее можно только выжиганием, а из-за этого может лопнуть стояк

Ну да, как всегда, хотят быстренько срубить легких бабок, как положено работать уже не хотят.
Без удаления замазки (серы) тройник не вытащить. Удалять серу можно высверливанием из кольцевого зазора в стыке труб. Тщательно и не спеша. Высверливать и расшатывать соединение.
ЗЫ. Но лично я бы не связывался с этим тройником ТОЛЬКО из-за упирающихся в дверь ног.

Регистрация: 28.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 180

По этой причине я то-же тройник не менял.
Можно геморра нажить немеренно,
тем более что у меня фановый стояк в стене проложен,
коснись чего, канализацией нельзя будет пользоватся!
Хотя иногда мысли по замене тройника меня посещают,
но я их гоню подальше.
Ибо не было печали, купила баба порося,
это я не про автора топика,
а про себя.

Присоединяюсь к колегам - геморойно это даже очень. К тому же сия конструкция предмет раритета и трогать её -из дерьма не вылезете , в прямом смысле.

Регистрация: 24.12.2006 Мурманск Сообщений: 216

Мне пришлось менять тройники не раз если выжигать -применя лампу газовую которой паяю медь дыма правда много эффект хороший тройники не трескались просто подругому не получиться только лампой газовой у неё предел темп-1700градусов автоген может перепалить поокуратней и всё получиться если это общий тройник/стояка/режим эл сваркой-надрезаем если только к вам выжигаем лампой

То же менял тройник, зачеканенный серой. Грел самой дешевой китайской газовой горелкой. Работы на 15 минут. Нагреть да вытащить. Чтобы треснуло при нагреве нужен автоген или мощная паяльная лампа. Удачи.

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2290

ASV написал :
Чтобы треснуло при нагреве нужен автоген или мощная паяльная лампа.

достаточно что-бы в самый ответственный момент кто-нить покакал сверху (тепловой удар).

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

не тройнйк вы все меняли, а отвод. от тройника. за 15 минут ТРОЙНИК не поменять. )) оопределитесь, что нужно - то.

Регистрация: 26.10.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 25

Поменять нужно отвод, но этот отвод имеет форму тройника.

"Можно геморра нажить немеренно..."
"Присоединяюсь к колегам - геморойно это даже очень. К тому же сия конструкция предмет раритета и трогать её -из дерьма не вылезете , в прямом смысле."

А что конкретно может случиться?
И у кого-нибудь, на практике, трескались трубы при выжигании серы?

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

меняя тройниковый отвод от стояка, а не тройник на стояке. проблоем не будет.резиновая манжета переходная с чугуна на 110 пластик силико и жидкое сантехническое мыло. все. труба рпи выжигании никогда ещ е не лопалась. но все бывает в 1ый раз.

Регистрация: 26.10.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 25

Высверлил серу, расшатал и вытащил чугунный тройник. Ничего сложного.

СПАСИБО ЗА ПОМОЩЬ!!!

Регистрация: 08.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 28

Полностью согласен - вытащить можно.
Была аналогичная проблема. Прочитал все темы, собрался с мыслями и за работу... Правда пришлось прикупить газовую горелку для выжигания серы из стыка. По началу не пошло. Думал - придется резать у основания и вынимать по частям. Потом еще погрел + десяток другой кувалдой приложился в осевом направлении. И чудо свершилось... УРА!

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

RE:MONTER написал :
Но лично я бы не связывался с этим тройником ТОЛЬКО из-за упирающихся в дверь ног.

Лучше один раз помучится, чем всю жизнь упираться ногами. Что автор и доказал.

У меня каналья не на сере была, но тоже хорошо держалась. В результате вынул при помощи кувалды и маленькой болгарки, резал изнутри.
Я знаю, я псих

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

ПАЯЛЬНОЙ ЛАМПОЙ нагреваем тот тройник ,сера РАСПЛАВЛЯЕТЬСЯ,и тройник приобретает способность поворачиваться и перемещаться в пространстве.
У паяльной лампы мощность раза в три выше чем у самой мощной китайской горелки на газовый балончик.

Здравствуйте! Решил поделиться опытом по замена фанового чугунного тройника, того, что от унитаза. Так-же, как некоторые россияне, сначала купил подвесной унитаз с инсталляцией, а затем занялся снятием старого. Обратился в ЖКХ за помощью по замене разводки воды в туалете (требовалось поднять краны, фильтра, счетчики и т.д., чтобы не мешали инсталляции), и по замене фанового чугунного тройника. В итоге, придя ко мне на следующий день, представитель ЖКХ сказал, что разводкой воды в квартире они не занимаются, но фановый тройник поменяют. Разводку поднял за 1,5-2 дня, съездив в магазин раз пять. Ожидая на следующий день работников ЖКХ, позвонив при этом раз десять в их организацию, дождался того-же представителя в галстуке, который только и смог, что опечатать счетчики (пришлось срывать пломбы, чтобы открутить и переставить). Объяснить, почему никто так и не пришел менять тройник, вразумительного ответа так и не получил. Решил менять сам. Нашел в интернете по поисковику этот форум, прочитал про выжигание серы, и пошел в магазин за паяльной лампой. То, что мне советовали выжигатьть только старой гудящей паяльной лампой, фигня. Купил обычную китайскую 1,5л за 550 р, заехал на заправку за 76-м бензином, взял в гараже когда-то где-то спёртый противогаз, и не забыл заехать в алкогольный магазин... . Отдолбив перфоратором со сверлом на 12 плитку вокруг стойки унитаза, "лёгким" движением рук сорвал старый унитаз с тройника (благо он двенадцать лет назад менялся и снялся довольно легко). Зажег паяльную лампу, разогрел её, и начал греть стык тройника. Сера потекла буквально через 3-4 минуты. Почувствовав неприятный запах, одел противогаз и открыл все окна в квартире, создав сквозняк (из-за чего и прболел на следующий день). Прогревал сверху и сбоков, куда можно было подлезть. Минут через 5-7 просто толкнул тройник ногой, он шевельнулся, затем просто раскачал его и вынул. Затем выжег остатки серы внутри трубы и вычистил посадочное место ножом. Вся операция составила не более получаса. ("Профессионалы" за это просят 1500-2000 рублей). Установил резиновый уплотнитель, смазал мылом пластиковый тройник, и с усилием вставил его на место, развернув его, как надо. Да, до этого сделал отметку на стене, где середина. Инсталляция подошла впритык, пришлось унитаз повесить на 5см выше, чем надо (надо 40см). Думаю поднять пол, ещё не доделал... . Буду рад, если кому-нибудь моя писанина поможет сэкономить деньги и нервы.

Регистрация: 21.10.2014 Ярославль Сообщений: 1453

Доброго.

Извиняюсь , за поднятие темы.

Можно ли просто вынуть канализационный стояк из фанового тройника если труба/стояк посажена в тройник на цемент: сверху замазана цементом/раствором, а может не только сверху, а и где каболка тоже ?
Или обязательно нужно расчищать место стыка, а потом как тянуть из тройника - просто вверх тянуть кусок трубы или раскаичвать чуть, чуть из стороны в сторону, а потом пытаться пробовать приподнять из тройника ?

Тройник - чугунный , на что посажен точно не знаю., труба тоже чугунная - 100мм , всё старое - лет 60 где-то ... 3 этаж.
К тройнику справа идёт слив туалета , слева слив/ы с кухни и ванной.

Греть открытым огнём нельзя , перекрытия деревянные, полыхнёт как спичка.

Кто-нить похожее/подобное делал ?

Вот видео что нужо разобрать:

фото:

Uran79 написал :
Можно ли просто вынуть канализационный стояк из фанового тройника если труба/стояк посажена в тройник на цемент: сверху замазана цементом/раствором, а может не только сверху, а и где каболка тоже ?
Или обязательно нужно расчищать место стыка, а потом как тянуть из тройника - просто вверх тянуть кусок трубы или раскаичвать чуть, чуть из стороны в сторону, а потом пытаться пробовать приподнять из тройника ?

Без расчеканки соединения думаю вынуть очень сложно, если вообще возможно.
Тем более, что у вас цемент используется.

Uran79 написал :
Греть открытым огнём нельзя

Я последний раз грел серу строительным феном.
Температуры вполне хватало, чтобы сера поджигалась и выгорала.
Вонь жуткая, противогаза жаль не было с собой, поэтому приходилось делать перерывы и проветривать квартиру.

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

На фото вижу, что ваш чугунный отвод от стояка вообще весь заделан в перекрытие!..
Или Вы все таки хотите вынуть сам косой выпуск (предпоследняя картинка)?

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Регистрация: 21.10.2014 Ярославль Сообщений: 1453

Pekkonen,
я не уверен что цемент, это только предположение, надеюсь что не оправдается, возможно просто каболка, сверху цемент и закрашено.

а как определить что там на серу посажено - чисто визуально или только посажено ?

или раньше во всех старых домах так делали ? мой дом 57 года, по моему стояк не меняли со времени постройки дома., ну или лет 40 точно.

Регистрация: 21.10.2014 Ярославль Сообщений: 1453

Pekkonen,
нет пока только вынуть стояк/трубу выше из фанового тройника: последнаяя картинка.

Тут?

Uran79 написал :
я не уверен что цемент, это только предположение

Разбирать, вычищать этот шов и тогда будет понятно что там внутри.
Могли просто пакли/каболки набить и сверху цемент кинуть, могли залить жидким стеклом или еще чем-нибудь.
Но это в общем и не суть важно, в любом случае разобрать это соединение можно и нужно!

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

или тут:

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Регистрация: 21.10.2014 Ярославль Сообщений: 1453

Pekkonen,
да это имелось ввиду.
просто раскола там очень очень опасаюсь , это считай - замена всей канализации потом, а канализация потянет и хВС и гВС и т.п. и т.д , что и деньги , и время и грязь .

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

Uran79 написал :
Pekkonen,
да это имелось ввиду.
просто раскола там очень очень опасаюсь , это считай - замена всей канализации потом, а канализация потянет и хВС и гВС и т.п. и т.д , что и деньги , и время и грязь .

расколется если то не вся труба.а кусок -вот тогда просто ровно отпилите болгаркой и вставите ремонтнуую муфту-уже выпускают всвязи с частыми поломками раструбов на чугуне

Регистрация: 21.10.2014 Ярославль Сообщений: 1453

ussur,
её на постоянку ставить можно или это времянка, герметизируется также как и обычное соединение чугун+пластик ?

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

Uran79, вот тут расматривали .это на крайний случай