Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4338791

santex-SVAR написал :
а вы скачайте и распечатайте следущие фото - может так поймут

уже распечатывал ваши творения "диагональ+перекрещивание", показывал НАЧАЛЬНИКУ и МАСТЕРУ ЖЭУ (обе женщины), долго всматривались, задавали мне много вопросов какая труба куда идет, в итоге начальник жэу говорит - так это ж перепланировка стояка! типа нельзя так делать!
для себя я уже решил, что единственно-верно будет переварить на прям "точ в точ" моя батарея.
но эти горемыки продолжают "заправлять авто в выхлопную трубу" и еще надеются, что биметалл 12 секций при нижней подаче каким то фокус-покусом будет горячим
сегодня поменяли кусок трубы на 5 этаже между залом и кухней- и как Вы думаете какой результат?.... правильноооо, никакого результата хотя у хозяйки на 5 этаже баян 16 секций чугуний новый немного потеплее стал( и это при нижней то подаче на верхнем этаже).
каковы будут дальнейшие действия ЖЭУ, мне прям интересно даже

Илю ХА-ХА написал :
но эти горемыки продолжают "заправлять авто в выхлопную трубу"

жутко понравилось !
хай продолжают менять стояк по всем 5 этажам . самое важное : не весь сразу - а покусочно , 1 этаж - 1 день (а потом запуск на проверку протопа) , на следущий день - следущий этаж .

Илю ХА-ХА написал :
показывал НАЧАЛЬНИКУ и МАСТЕРУ ЖЭУ (обе женщины)

ох! какой длинный пролонгированный экстаз они отхватят : на целую неделю ! не зря там бабы работают.

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

santex-SVAR написал :
хай продолжают менять стояк по всем 5 этажам

да и при новом стояке навряд ли заработает мой биметалл при нижней подаче

касимов написал :
В квартире под тобой регистры.

Это несколько десятков литров воды.

Илю ХА-ХА написал :
каким образом это можно узнать?

Я не призываю применять грубую силу.

касимов написал :
Серпантин из труб можно такой сделать

перевожу на доступный русский : у сантех-СВАР самые горячие /тропические/ схемы подключения радиаторов .

касимов написал :
Узнай после него хоть что-то от тепла остается.

по поводу кражи тепла у соседей из стояка отопления :

если в 10-этажке обычный П-образный стояк - на нем 20 радиаторов - комнат .
разгоняя отопление в одной комнате с 17гр на 23гр = 6гр. но это совсем не значит , что оставшиеся 19 комнат охладятся на те же 6 гр !
каждая из них остынет на : 6/19 = 0.32 гр ! (примерно)
кто-нибудь сможет заметить разницу по температуре на эту величину ? на треть градуса ?

правильная методика кражи от сантехсвар :

урвали незаметно со всех по чуть-чуть - и отдали одному : чисто коммунистический принцип перераспределения .
но без партбилета в кармане - возможно это очень тяжело понять .

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

Илю ХА-ХА написал :
в итоге начальник жэу говорит - так это ж перепланировка стояка! типа нельзя так делать!

могу предложить такой вариант при нижней подаче по стояку - верхний розлив в радиатор .

никакой круговерти труб к радиатору : подводки к радиатору просто отсутствуют - радиатор подключен прямо на стояк .
стояк находится в одной вертикальной плоскости - может и прокатит .... без перепланировки стояка :

[

]().[

]().[

]()

[

]().[

]().[

]()

самая экономичная схема для узких проемов - хорошо экономит габариты подключения (растояние между стояком и радиатором)
способствует установке максимального количества секций в данные размеры проема.

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

касимов написал :
Это несколько десятков литров воды.

но сам стояк то ведь горячий у меня! по замерам мастера "параметры элеваторного узла: Р1=5,8; Р2=5,2; Т1=108; Т2=87; Т3=54. уж не знаю, мерила ли она лично эти параметры или набум написала, я не присутствовал на замерах.

santex-SVAR написал :
могу предложить такой вариант при нижней подаче по стояку - верхний розлив в радиатор .

в зале не хочу так делать, параметры позволяют использовать Вашу схему диагональ+перекрещивание, тем более диагональное подключение более результативное надо просто забить на этих горемык из жэу и на все их запреты и найти толкового сварщика в своем городе, не пожалеть деньжат и будет счастье

santex-SVAR по поводу узкого проёма
в спальне стоит биметалл 6 секций от плоскости стояка(без учета поворота трубы) до двери балкона 98 см, ширина секции 8 см, поместится ли туда 10 секций с переваркой системы на диагональ+перекрещивание? подача СНИЗУ-ВВЕРХ ! спасибо за грамотный ответ

  • еще вопросик, при таком подключение, этот радиатор на 6 секций работает( не скажу что прям горячий, рука терпит ), подача снизу-вверх, байпаса на всем стояке НИГДЕ НЕТ, а радиатор в зале (биметалл 12 секций) не работает( теплые первые 2 секции и весь верх радиатора, остальные 10 секций холодные), подача снизу-вверх, байпас стоит только у меня на всем стояке и то он приплюснут "грамотными" слесарями ЖЭУ. сам стояк что в зале, что в спальне - горячий!
    итак вопрос: в чем подвох ???

Илю ХА-ХА написал :
итак вопрос: в чем подвох ???

эти 2 комнаты имеют общую стенку ?
если направление подачи указано правильно - возможны следущие причины :

  1. разное давление в стояках .
  2. разный засор труб - вплоть до :
    [

]()

  1. соответственно разный расход теплоносителя .
  2. разные бренды радиаторов - разные размеры вертикальных каналов.
  3. разная степень загрязненности внутри радиаторов .

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

Илю ХА-ХА написал :
до двери балкона 98 см, ширина секции 8 см, поместится ли туда 10 секций с переваркой системы на диагональ+перекрещивание? подача СНИЗУ-ВВЕРХ !

поместиться очень впритык ! только если краны не прямые , а угловые /габариты отвода отсутствуют/ . лучше без диагонали - просто перехлест .
на прямых кранах никак , да и перемычку надо ставить или прямо на стояк , или переносить в другую плоскость - между стояком и радиатором она не встанет .
в сообщении #186 тоже можно было верхний стояк (лицевую трубу) завести вниз батареи и подключить на левый торец.

98-10*8 = 18 .
на фото видно : каждый кран примерно по длине равен 1 секции = 8 см .

[

]().[

]().[

]()

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

santex-SVAR написал :
эти 2 комнаты имеют общую стенку ?

нет, П-образный стояк зал-кухня это один, а П-образный стояк спальня-спальня это другой, они на разных сторонах дома располагаются.

santex-SVAR написал :

  1. разные бренды радиаторов

радиаторы одинаковы, в одно время ставились.

santex-SVAR написал :
лучше без диагонали - просто перехлест

а будут ли нормально работать все 10 секций при перехлесте?
свои колхозные краны буду менять при переварке стояков.

Илю ХА-ХА написал :
а будут ли нормально работать все 10 секций при перехлесте?

да - будут . только крайние секции будут немного отличаться по температуре .

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

Илю ХА-ХА, тогда только разное давление в стояках

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

santex-SVAR написал :
в сообщении #186 тоже можно было верхний стояк (лицевую трубу) завести вниз батареи и подключить на левый торец.

тогда этих изгибов стояков получается не будет? правильно я понял как будет?( схематично изобразил)

Илю ХА-ХА написал :
тогда этих изгибов стояков получается не будет?

нет. все останется .

Илю ХА-ХА написал :
( схематично изобразил)

эту схему (завести трубу за радиатор) очень трудно сделать - проще трубу проложить снизу радиатора .

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

santex-SVAR, а если поставить 9 секций и сделать , поместится? просто не хочу, чтобы кран сверху на левом торце был.
или вот, к примеру, как у меня расположение и моя ситуация подача снизу-вверх наверное так придется делать, больше так нравится, красивее смотрится, по сравнению с предыдущим фото

Илю ХА-ХА написал :
если поставить 9 секций и сделать , поместится?

это надо четко по месту вымерять прикладывая краны , секции радиатора к стояку - так по инету не получится расчитать.

чисто из практики : на заказе начинаем делать одну схему - не лезет , пробуем немного другую , заканчиваем на третьей схеме . все решения только по ситуации в процессе монтажа

еще необходимы определенные зазоры для работы сварщика .

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

Илю ХА-ХА написал :
от плоскости стояка(без учета поворота трубы) до двери балкона 98 см, ширина секции 8 см, поместится ли туда 10 секций с переваркой системы на диагональ+перекрещивание? подача СНИЗУ-ВВЕРХ !

посмотрите на эти фото :

диагональ и перехлест через 1 прямой кран , перемычка развернута в другую плоскость .
почти максимально к стояку - и жутко неудобно варить из-за нехватки свободного места между радиатором и стояком :

[

]().[

]()

все габариты - растояния можно представить исходя из ширины секции в 8 см.

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

santex-SVAR написал :
жутко неудобно варить из-за нехватки свободного места между радиатором и стояком

да уж...скорее всего мне так и придется делать, ставить 8 секций вместо желаемых 10 из-за нехватки места проема.
или же забить на эту диагональ поставить 10 секций и просто перекрещивание и обязательно терморегулятор хочу поставить

Всем привет)))
Сегодня сварщики из ЖЭУ переваривали схему подключения на диагональ+перекрещивание по фотографии от santex-SVAR, вот что из этого получилось не могу понять, почему изображения перевернутые получаются, загружаю то их прямыми!
до их прихода пробежался по магазинам сантехники, угловых шаровых кранов на 3/4 нигде не было пришлось взять угловой терморегулятор фирмы ICMA за 200руб, ибо пришлось бы ставить прямой кран вниз батареи на обратку, а это жуть как неэстетичность смотрится. сейчас стоят терморегуляторы на подаче и обратке. думаю, надо купить угловой шаровый кран и поставить на обратку. или это без разницы, что кран с ДУ 20 или регулятор с мизерным просветом??? будет видна разница прогрева батареи???

сейчас батарея полностью прогрелась!!! верх по всей длине-горячий! но середина батареи теплая, а не горячая. может быть ли это из за двух терморегуляторов с маленьким диаметром условного прохода???

отдельно хочется поблагодарить santex-SVAR за его нестандартные схемы подключения радиаторов, но они реально рабочие благодаря ему, в мой дом пришло тепло

Верхний отвод загнут дугой - воздухосборник получился.
Любое заужение для однотрубки плохо сказывается на эффективности.

Илю ХА-ХА написал :
сейчас батарея полностью прогрелась!!! верх по всей длине-горячий! но середина батареи теплая, а не горячая. может быть ли это из за двух терморегуляторов с маленьким диаметром условного прохода???

низ батареи чаще всего прохладней , чем верх (недостаточная циркуляция из-за второго терморегулятора) . через 1-2 дня радиатор должен более равномерно прогреться (горячее слева-центр-справа) - отпишитесь пожалуйста про середину . и лучше 1 регулировочный заменить на полно-проходной кран .

Илю ХА-ХА написал :
отдельно хочется поблагодарить santex-SVAR за его нестандартные схемы подключения радиаторов, но они реально рабочие благодаря ему, в мой дом пришло тепло

это мнение реального клиента - совсем не совпадает с московским-гламурным

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

Илю ХА-ХА

Регуляторы ручные для однотрубной системы?

Илю ХА-ХА написал :
середина батареи теплая, а не горячая

Попробуйте замерить температуру не передней панели, а вертикальной трубки.
Снизу передние панели прогреваются от нижнего коллектора, сбоку охлаждаются менее эффективно - нет замкнутых вертикальных каналов ("печных труб").

santex-SVAR написал :
и лучше 1 регулировочный заменить...

нижний регулятор, который на обратке стоит заменить???

santex-SVAR написал :
заменить на полно-проходной кран

на такой, к примеру, ???

Илю ХА-ХА, вы уже 2 человек (не из новосибирска) кто поклал на мнение москвичей
/особенно на мнение иконы столичной-богемной сантехники /
решился воплотить мои схемы и остался доволен !

Первый рискованный - и сразу взрыв эмоций :

[

]()

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

Илю ХА-ХА написал :
нижний регулятор, который на обратке стоит заменить???
на такой, к примеру, ???

ДА ! на такой .

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

santex-SVAR написал :
... решился воплотить мои схемы и остался доволен !

так я ведь даже убедил в эффективности этой схемы начальника, мастера, прораба и сварщиков ЖЭУ !!! они мне бесплатно это воплотили в жизнь
еще раз спасибо огромное, santex-SVAR.

Илю ХА-ХА написал :
так я ведь даже убедил в эффективности этой схемы начальника, мастера, прораба и сварщиков ЖЭУ !!!
они мне бесплатно это воплотили в жизнь

перенимаем передовой опыт из Уфы : как бесплатно заменить радиаторы в середине зимы .
схемы от сантех-СВАР вам в этом хорошо помогут !

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

santex-SVAR написал :
схемы от сантех-СВАР вам в этом хорошо помогут !

это точно!!!
ПРОВЕРЕНО! РАБОТАЕТ НА ВСЕ 100%