Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1205426

Simakoff написал :
Ну мы не молчим а рассказываем об установленных котлах на своем сайте.

А фоторепортажи из конкретной котельной выложить... Мало кто видел этот аппарат в жизни.
А рассказ потребителя про дрова и как там топится ....?

mowo Запросто! Есть масса фотографий, посвященных котлу Stropuva!


Задавайте вопросы.

Поделитесь, пожалуйста, опытом по топке антрацитом.

Да вот тут, читайте;:

у меня второй сезон. В подмосковье. Дровяная версия белорусского производства.

Регистрация: 24.01.2010 Кондопога Сообщений: 178

вот люди самодельные делают по типу страпувы и работают не хуже

Так, это - здорово! И пусть делают, не у всех же деньги есть на покупку фирменного котла, у многих - руки, откуда надо, растут!

Дима 122 написал :
вот люди самодельные делают по типу страпувы и работают не хуже

Спасибо за ссылку.

Стас, пожалуйста вышли, схемы изготовления котла Strapuva. Заранее спасибо!

researcher, Здравствуйте, поделитесь опытом, плиз, а то мы мучаемся со своим белорусским стропувой.

researcher написал :
у меня второй сезон. В подмосковье. Дровяная версия белорусского производства.

У нас тоже такой!!!!! Поделитесь опытом, мы мучаемся(((((

в чем мучения?
PS идет третий сезон эксплуатации БКТТ40 в режиме ПМЖ

Хм-м-м...
за сутки так и не написали о мучениях...

Значит или мучения не так страшны или котел в режиме дачных наездов и пока не припёрло..

Или ушли читать на форумхаусе и избе и мы жену Наталью на несколько дней потеряли...
PS вернется усталая и злая....

двое с половиной суток - и ничего о мучениях.

Запишем - "мучения прошли сами собой"
БКТТ рулит.

researcher написал :
двое с половиной суток - и ничего о мучениях.

Вы на ник смотрите. Этим все сказано. имха.
Вот здесь в последних 2 строчках заложена глубокая мысль.


Завтра неделя как проблемы заявлены но никак не описаны.
Может приболела жена Наталья

staskaaa, Приветствую вас Станислав, листая старые форумы нашел вашу вашу запись от 08. 01. 2008 г. вы пишите есть возможность помощи с чертежом Стропува .Буду признателен за помощь . Я, сам с Украины и могу сам изготовить любой котел в силу своих профессиональных способностей ,но опыты весьма дороги. С уважением Владимир. ltvinov66@mail.ru

Регистрация: 20.09.2009 Ярославль Сообщений: 420

Подниму тему. Вопрос. Есть загородный бревенчатый дом. Площадь 30 кв метров высота 2,5. На данный момент отапливается Русской печью в пол- дома. Дом используется в основном в выходные дни и во время отпуска. Газа нет электричества можно сказать тоже. Все не покидают мысли о дровяном котле. От печи грязь, копоть, а котел поставил в отдельном помещении батареи раскидал и красота... Вопрос оправдан ли он(котел) будет при таком режиме эксплуатации дома, как быстро прогреет помещение скажем при -20? И как долго работает на одной закладке дров? Вопрос не про конкретную модель, а вообще в среднем про подходящую для этого дома.
Хотя понимаю, что котел для постоянного проживания, но так хочется уйти от обычной печи.

По поводу котла быстро нагревает и быстро остывает.Много закладок и мало эфекта.Котел потух-тепла нет.Печь лучше,3-4 закладки и тепло держит 12- часов.Я за печь.У кого были печи и котлы вернулись к печам,если это не последние котлы(с закладкой на 100-200 КГ.)
Но там есть тоже свои но!!!
Стропува много рекламы,а реальных пользователей мало.
Я за печь пусть даже Кузнецева но с выходом на отопление в доме.

раз такая пьянка,давайте за стропуву.хоть просто бочкой обзываю.во первых,мало их ибо цена 2700евров за универсал 40-ку -дюже круто.тут перегиб,он за эти бабки минимум еще и песни петь должен.в позапрошлом году ставил 20-ку,там 6х9, 1,5этажа-не плачут,тепло.в прошлом году поставил два 40-вых,в одном случае дача(наездами в выходные)-вроде нормально,мужик говорит что прогревает за 40минут до"в рубашке",второй котел топят постоянно.вот от вторых(периодически общаемся)знаю что дрова горят практически любые,дегтя если и есть то мало а вот дров надо прилично,говорят что русская печка меньше жрала.в этом году сварил таки самодельную(чиста из интереса"как попрет"),поставил,как попрет-время покажет.засим-всем не хворать.

- вот официальная документация по стропуве, техпаспорт и инструкция по установке

Регистрация: 20.09.2009 Ярославль Сообщений: 420

руслан1111 написал :
а вот дров надо прилично,говорят что русская печка меньше жрала.

Дело в том, что Русская печь тепло чуть не через сутки на полную только давать начинает, но зато дает его потом суток 3. Ну общую мысль по котлам понял, лучше в помощь к Русской небольшую отопительную сложить, что бы быстро нагревалась и начинала давать тепло.
Эх а так хотелось от возни с дровами в жилой части уйти...(((

илюха написал :
Дело в том, что Русская печь тепло чуть не через сутки на полную только давать начинает, но зато дает его потом суток 3.

Конечно типа с пещеры я имею в виду как бы географический холод понять сложно.
Сколько ж это нужно топить то Русскую печку (я правда имею в виду ту что Емеля эксплуатировал) что бы на такие параметры выйти?
Из опыта визуализации событий (детства) на печке можно сразу тепло почувствовать и греться. То что на завтра еще тепленькая так же правда. Но что бы 3 суток? Рыбак наверное вы?

Регистрация: 20.09.2009 Ярославль Сообщений: 420

NAP написал :
Из опыта визуализации событий (детства) на печке можно сразу тепло почувствовать и греться. То что на завтра еще тепленькая так же правда. Но что бы 3 суток? Рыбак наверное вы?

Тут есть один нюанс...большая разница живут в доме или бывают набегами. Если живут, то печь постоянно теплая и нужно только подтопить. А если набегами, то приезжаешь зимой и печь как глыба льда. А если ее разогреть как следует, то до -10 за бортом топить можно раз в 3 дня. Но много еще от самой избы зависит.

илюха написал :
Но много еще от самой избы зависит.

Да и от количества окон....Тоесть если нету окон,все наглухо закрыть и не пользоваться свежим воздухом то да печка держать 3суток будет

Регистрация: 20.09.2009 Ярославль Сообщений: 420

iv.iv написал :
Да и от количества окон....Тоесть если нету окон,все наглухо закрыть и не пользоваться свежим воздухом то да печка держать 3суток будет

Это вы другим расскажите, и про отсутствие окон и про воспоминания из детства. Я описываю свой насущный жизненный опыт с деревенским бревенчатым домом 5х6 метров, пятью окнами и одной дверью.

илюха написал :
Тут есть один нюанс...большая разница живут в доме или бывают набегами. Если живут, то печь постоянно теплая и нужно только подтопить.

Здесь по разному. В моем понятии Русская печь это именно печь в которой дрова горят под большим сводом. Свод это 1/2 кирпича. Ну пусть еще немного намази сверху. И через сколько времени пламя может прогреть эти самые 150-200мм глины?
Если вы под Руской печью имеете в виду грубку выложенную в кирпич тогда понятное дело теплоотдача будет инерционнее.
НО

илюха написал :
А если ее разогреть как следует, то до -10 за бортом топить можно раз в 3 дня. Но много еще от самой избы зависит.

3,14 как минимум. Или -10*С это как для обычного чела +15*С. Или столько выпито что как медведь в берлоге отсыпаешься.

Русская печка - способ обогрева путём сжигания дров внутри корпуса из плохого теплоизолятора, которым является кирпич. Обогреваться через теплоизолятор - почти тоже самое, что обогреваться разжиганием костра на улице, чтоб прогреть стенку дома. Если человек бредит постройкой бревенчатого дома с русской печкой, человек примерно на 80% вероятности сапог.
Я давно ношусь с такой схемой, но так и не смог попробовать:

Идея в том, чтобы сжигать дрова в чугунном котле. Снижать в радиаторе темпеартуру носителя до 60 гр. и подавать этот носитель в тёплый пол, трубки которого уложены на значительную глубину толстой стяжки или уложены в два слоя труб. Стяжка получается конструктив - аккумулятор тепла. Плохо управляемый аккумулятор, в сравнении с традиционной буферной ёмкостью, но всё же лучше кирпичной печки, о которой тут ностальгируют. Понимаю, что схема упрощенная. Потребуется автоматика защиты котла от конденсата. Из достоинств - меньший объём антифриза потребуется. Не требуется места для буферной ёмкости. Любители комфорта смогут использовать такое с доводчиками - электрическими обогревателями.

Являюсь пользователем котла Стропува 40идеал.Котел мягко говоря не доработан.Сервиса толком нет.Периодически происходят возгорания(не доработаны заслонки и программатор).С сервиса никого годами не дождешься,в Одессе точно.Если надо уточнить все неполадки которые были с моим котлом пишите avtoklimat@ukr.net Ставить категорически не советую.Это не только мое мнение.Скорее всего его пиарят по заказу фирмы или по наслышке о его работе.

юра иванов, присоединяюсь к негативнымому отзыву. Поясняю свою позицию.

ТТкотел должен для безопасности работать в режиме гравитационной циркуляции. Но в одноэтажном доме, для этого нужно заглублять котел Стропува более, чем на 2 метра ниже уровня пола первого этажа. А это далеко не всегда позволяет конструкция дома.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.