Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1355571

Есть предложение добавлять в эту тему ТОЛЬКО ПАРАМЕТРЫ и РАЗМЕРЫ для монтажа сантех.оборудования,высоту выводов воды,канализации для различных приборов а так же расстояния,размеры и тех.карты для выводов водорозеток и канальи к различным приборам.

Статья по теме "Первые шаги к будущему комфорту" Ванна и душ.

Для того чтобы пользование сантехникой не доставляло неудобств, необходимо обеспечить свободный доступ ко всему оборудованию, предусмотрев около каждого предмета определенное свободное пространство. Такое пространство перед ванной или душевой кабиной должно составлять не менее 70 см (чтобы после водных процедур было удобно выйти и воспользоваться полотенцем). Ванну обычно располагают одной стороной вплотную к стене, хотя, если позволяет площадь и существует вариант подводки необходимых коммуникаций, она может находиться даже в центре помещения. Для экономии места рекомендуется использовать угловую душевую кабину. Смесители для душа монтируют на высоте 1,2 м, а душевые сетки - 2,1-2,25 м (от низа сетки до дна поддона). Вешалки для полотенец лучше установить так, чтобы до них легко было дотянуться из ванны или душа. Если в комнате имеется окно, то ванну следует расположить не менее чем на 1,3 м ниже уровня подоконника, а сам подоконник желательно облицевать плиткой и обеспечить отвод конденсата. Зеркало в таком случае помещают справа от окна или же под ним.

Унитаз и биде.

СНиП 2.08.01-89* "Жилые здания" определяет минимальные габариты санузла - не менее 0,8 м в ширину и 1,2 м в длину. Перед унитазом и биде должно быть, как минимум, 60 см свободного пространства, а по обе стороны от средней линии унитаза не менее 40 см. Если же данные сантехнические приборы расположены рядом, то расстояние между ними можно несколько уменьшить (так как они вряд ли будут использоваться одновременно). Средний размер унитаза по длине - 60-65 см. Смывные бачки в "английских" моделях унитазов принято монтировать на высоте 1,8 м (до низа бачка).

Умывальник.

Пространство перед умывальником должно составлять 70 см в ширину и 110 см в длину (чтобы перед ним могли свободно встать рядом два человека). Если в ванной имеется два умывальника, то расстояние между ними (по оси смесителя) должно быть не менее 90 см. При этом следует знать, что двойные модели шириной более 1,2 м неудобны при одновременном использовании. Лучше установить два раздельных умывальника - с держателем полотенец между ними и боковым столиком или же со столиком между умывальниками и кронштейнами для полотенец по бокам. Оптимальная высота монтажа водоразборной чаши от уровня пола - 80 см (для раковин с индивидуальным смесителем) и 85 см (при наличии общего смесителя с длинным изливом для умывальника и ванны). Для удобства зеркало, полочку или шкафчик над раковиной крепят на высоте 135 см от пола. В таком случае наиболее подходящая высота самого зеркала - 45 см. Однако эти цифры усредненные, место установки шкафчиков, зеркала и других аксессуаров должно выбираться с учетом роста всех членов семьи, пользующихся ванной комнатой.

Зарубежные стандарты.

Нормативы по расположению санитарно-технического оборудования во всех европейских странах достаточно похожи. Например, немецкий стандарт DIN 18017 рекомендует устанавливать умывальник на высоте 80-82 см от уровня чистого пола. Наш СНиП 3.05.01-85 "Внутренние санитарно-технические системы" определяет высоту умывальника в жилых зданиях аналогичным образом. Американские стандарты, разработанные Национальной ассоциацией кухонь и ванных комнат (NKBA), несколько отличаются от принятых в Европе в сторону увеличения и измеряются в дюймах (1? равен 25,4 мм). Так, умывальники в США предписано монтировать на высоте 30-32?, зеркало - максимально на высоте 40? (от пола до нижнего края). Ширина санузла от центральной оси унитаза до стены должна составлять 18?, минимальное пространство перед ванной - не менее 30?, а перед душем - 36?. Высота крепления смесителя для душа - 38-48?. Стандарты установки сантехнического оборудования в азиатских странах, в свою очередь, оперируют гораздо меньшими цифрами, что вполне соответствует антропометрическим параметрам населения. Источник журнал ИВД Для душевой кабины с поддоном и для ванны уровень вывода 50мм трубы канализации из стены должен быть 60мм (от уровня напольной плитки до оси этой трубы) выше этого значения,всё что выше этого,значит начинаеться высота подиума Для умывальника = 530-550мм Для унитаза приставного=180-190мм(в зависимости от модели) Для унитаза подвесного=220-240мм Для кухонной мойки без измельчителя= 300-450мм Для кухонной мойки с измельчителем=300-400мм Для стиралки и П/М машины =600-700мм Это распространённые стандартные значения,но при нынешнем разнообразии и фирм производителей и моделей требуется перед прокладкой магистралей требовать тех.карту с установочными размерами у продавца, а только затем приступать к прокладке трасс и водоснабжения и канализации.Если же только ничего необычного не предвидиться,тогда следуйте приведённым размерам.

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Эргономика ванной и туалетной комнат

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

продолжение

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

По эргономике (удобству для пользователя) верх полотенцесушителя должен быть на уровне вытянутой вверх руки на уровне изгиба кисти пользователя.

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Я подумал, а вы сделали - класс! Тут этого не хватало, я как-то искал это уже - стока времени убил и ничерта не нашел, а сейчас все в одном месте будет!

Если в углу пол-стена идет канализация 110, то какой лучше сделать выход канализации для унитаза, чтоб он как можно ближе стоял к стене, вдоль которой идет канализация?

Монтажные схемы на ванны, душ. кабины, смесители, гидросауны, гидромассажные колонны различных производителей

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Tehnik-san написал :
Для стиралки и П/М машины =600-700мм

А если этот размер меньше, например, 500 мм - что может быть?

Юрий Алекс Может быть самопроизвольный отток воды из бака у стиралок с НИЖНИМ выводом для слива,если под клапан попадает грязь после стирки.На последнем фото показана работа сливного клапана

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Регистрация: 01.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 328

z645 написал :
Добавлю в стандарты про ванну. В основном верхний край ванны 55 см от пола.

ВНУТРЕННИЕ
САНИТАРНО-ТЕХНИЧЕСКИЕ СИСТЕМЫ

СНиП 3.05.01-85

Ванны (до верха борта) - 600 мм в жилых, общественных и производственных зданиях

Допускаемые отклонения высоты установки санитарных приборов для отдельно стоящих приборов не должны превышать ±20 мм, а при групповой установке однотипных приборов 45 мм

Общие размеры ванн определяются
-ГОСТ 23695-94 Приборы санитарно-технические стальные эмалированные. Технические условия
-ГОСТ 18297-96 ПРИБОРЫ САНИТАРНО-ТЕХНИЧЕСКИЕ ЧУГУННЫЕ ЭМАЛИРОВАННЫЕ

Pash написал :
Если в углу пол-стена идет канализация 110, то какой лучше сделать выход канализации для унитаза, чтоб он как можно ближе стоял к стене, вдоль которой идет канализация?

Всегда по разному и зависит от модели WC ,если приставной то это три-четыре решения: в стене,вдоль стены и вообще за стеной или даже в швеллере,а только потом выстраиваем стену

Если с инсталляцией-тоже два решения

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Tehnik-san написал :
если приставной то это три-четыре решения: в стене,вдоль стены и вообще за стеной

приставной, труба идет вдоль стены причем на 3-5 см выше пола - пробывал косой тройник и угол 90 - высоко получилось, поставил тройник 90 и прям в него засунул косой выпуск унитаза - такой вариант нормальный? вообще как прямой тройник для унитаза?

со швейлером это сурово, это чтоб потом на него кладку стены сразу класть?

Tehnik-san написал :
Источник журнал ИВД

Здравствуйте, Техник-сан!

по ссылке выше есть такая рекомендация:

Ванну обычно располагают одной стороной вплотную к стене, при этом минимальное расстояние от центральной оси ванны до стены должно составлять не менее 45 см

Но при стандартной ширине ванны в 70 см это означает, что ванну надо ставить на расстоянии 10 см от стены и более. Как обычно поступают с такой рекомендацией? Пренепрегают? Если нет - то как реализовать? И стоит ли оно того?

Спасибо!

PS Поздравляю с Новым годом! Здоровья, удачи! И пусть вся вода поступает только в строго отведенные ей по проекту места! ))

Здравствуйте,GVK ! Скорее всего в статье опечатка.Ванну надо ставить вплотную,к стене,хотя бы двумя сторонами или на крайний случай,в середину каркаса из мозаики,но второй вариант-это уже воплощение "заморочек" дизайнеров .Благодарю Вас за поздравления. С Новым годом ! Желаю легких решений возникающих проблем

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Регистрация: 18.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1165

К Tehnik-san
Подскажите, пожалуйста, для всех ли биде хватит 40мм фанины, или есть производители, требующие 50? А то разводить фанину уже надо, а с конкретной моделью заказчик ещё не определился.

2проблемнет 40 кан.трубы для всех биде хватит.т.к. стандартный сифон слива для них 32

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Подскажите, пожалуйста, межосевое расстояние смесителей для ванны, настенные.

DM_MD написал :
межосевое расстояние смесителей для ванны

150мм. есть уже готовые наборы состоящие из планки и уголков(водорозеток).

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 31.07.2010 Одинцово Сообщений: 6

Подскажите, на какой высоте лучше смонтировать смеситель над ванной. Напрашивается расстояние =70-75см от уровня пола. А как правильно? И будет ли удобно пользоваться смесителем при принятии душа...

Отдельный (не совмещённый с раковиной) смеситель над ванной крепится на высоте 200-250мм от верха бортика будущей ванны .

Этот размер зависит от модели смесителя, если смеситель с коротким изливом - тогда вывод водорозеток на высоте 200мм, если с длинным изливом - 250мм.

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

При подключении настенного смесителя с термостатом для ванны или душевой кабины необходимо, чтобы подвод горячей воды был слева, а холодной - справа. Вместе с тем, иногда бывает так ( в силу "высокого профессионализма" монтажника) что конечное положение выведенных водорозеток не соответствует этим условиям, а стоимость переукладки магистралей или слишком высока или просто невозможна.
Для выхода из такой ситуации компания GROHE предлагает термоэлемент для обратного подключения. арт №47282000 и арт №47657000

Есть ещё один термостатический смеситель от ORAS - Oras Nova - его можно установить также на объектах, где холодная вода подается с другой, нежели обычно, стороны.

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Подскажите и мне выбираю ванну, ванная комната, высота центра канализационной трубы для ванной от плитки составляет 9см, какова будет минимальная высота от сливного отверстия ванной до плитки

2squat Прочтите внимательнее первый пост

Tehnik-san написал :
Для душевой кабины с поддоном и для ванны уровень вывода 50мм трубы канализации из стены должен быть 60мм (от уровня напольной плитки до оси этой трубы) выше этого значения,всё что выше этого,значит начинаеться высота подиума

2squat предметно на фото

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Личное мнение о сантех.монтаже:
Выскажу свое мнение, основанное на многолетнем опыте. Чаще всего в своей практике применяю совмещённую,коллекторно-последовательную схему. Считаю что классическая коллекторная система (К.С.) оправдана только для метало-пластиковых труб, а не для полипропилена или меди. К.С. изначально придумана для укладки целой трубы, без спрятанных в стены лишних соединений в штробы, без замурованных стыков-это присуще для металлопластиковой трубы, от коллектора к потребителю всего один стык на водорозетке и тот под пресс. Рассмотрим полипропилен или медный трубопровод-сколько там паянных и затем замурованных стыков при коллекторной разводке? Нонсенс ? Конечно ! Рассмотрим вопрос по гидравлике- при одновременном включении потребителей падает давление и можно обжечься принимая душ, когда на кухне супруга включит смеситель мойки и у нас стоИт последовательная схема ? Так это же решается в последовательной схеме методом вытянутого коллектора из той же трассы,только большего диаметра, увеличением сечения основной трассы....как бы паянного тройниками коллектора. Обьясню проще.Если выбрали полипропилен или медь, тогда от ввода начинаем укладку 32ПП трубы или 22 трубы по меди при 5-7 потребителях и 25ПП трубы или 18 трубы по меди -при 3 потребителях(это касается отдельного стояка кухни) и от ПП32 идёт трасса на два потребителя ПП25 и от неё ПП20 к каждому, а по медному трубопроводу от 22 трассы - 15 труба к одному любому потребителю.
Но здесь возникает вопрос-как отсечь независимо при поломке или обслуживании приборы,не имеющие своих кранов именно в точке размещения-это смеситель ванны,встраиваемый гиг.душ или встраиваемый смеситель душкабины.Как раз этих потребителей и следует запитать от коллектора.Но если есть ещё сан.узлы в квартире, то можно и на пару часов или суток, для замены и перекрыть общие краны в ИМЕННО этот ремонтируемый С/У и пользоваться другим. Каждый раз это оговаривается индивидуально и принимается решение в зависимости от предпочтений потребителя.Большинство приборов:умывальник,кухня,W C имеют свои угловые краны на своих же водорозетках, зачем дублировать их и на коллекторе-это имелось ввиду. Лишь встраиваемые смесители не имеют такой конструктивной особенности отдельного автономного отключения при последовательном трубопроводе и чтобы их отключать,при последовательной схеме, требуется перекрывать общие краны на весь С/У.Поэтому чаще всего и монтирую СОВМЕЩЁННУЮ коллекторно-последовательную схему . От коллектора или отдельного отсекающего крана в сантехшкафу вести трассы только к смесителю ванны,гиг.душа и душ.кабины к остальным же приборам схема остаётся последовательной,через тройники. Это касаеться разводки или медью или ПП. Металлопластиком приемлима только коллеторная схема-она себя именно при металлопласте и оправдывает.При меди и ПП - считаю, что коллекторная схема квартирного водоснабжения является излишеством и это уже наработанная схема и личное мнение плюсы и минусы приводил

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Регистрация: 08.09.2006 Владимир Сообщений: 184

Всем здрасьте.
Кто может подсказать вот по каким вопросам:

  • дом новостройка УК не хочет отключать стояки отопления даже по заявлению и запрещает установку отсекающих кранов на отопительные приборы (стояки стальные, приборы - чугун,розлив нижний, однотрубка на нижнем подающем стоит клапан терморегулятора, перед ним байпас)
    так вот вопрос есть ли ГОСТ который запрещал бы или наоборот обязывал устанавливать запорную арматуру на приборы отопления.
    вопрос №2 стояки идут не вертикально, батарей висятне горизонтально, отводы кривые, байпасы тоже - есть ли ГОСТ согласно которому всёэто безобразие можно потребовать устранить, поторю УК запрещает даже дотрагиваться досистемы отопления, по хорошему не хотят.
    Извините если не совсем в той теме разместил, надо наверное было в гостах.

fara написал :
поторю УК запрещает даже дотрагиваться досистемы отопления, по хорошему не хотят.

когда дом на гарантии ,не какие вмешательства с переоборудованием и переделкои и это обсолютно не в их интересах

Регистрация: 08.09.2006 Владимир Сообщений: 184

Про их интереся я всё давно понял, но как мне отстоять свои?

по теме: какова максимально допустимая высота от излива смесителя до раковины ванной? хочется поставить смеситель не на раковину, а на гипсокартонную перегородку за ней. расчетная высота получается 23 см. траектория падения воды остается в пределах раковины.
раковина глубокая, не тюльпан.
проблема только в разбрызивании воды или...?

2lusy Это как раз и есть оптимальная высота , т.е. чтобы водорозетки смесителя были от верха раковины на высоте 200-250мм.

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

спасибо! отличная работа на фото

squat написал :
2Tehnik-san
Спасибо за детальные фото, из этого следует вывод, что если у меня от плитки до середины вывода канал трубы 9см, то высота ванной (от плитки до сливного отверстия ванной) должна быть не менее 10 см, чтобы все хорошо уходило в трубу?

присоединяюсь к вопросу squat - высота ножек у ванн разная, да и еще может регулироваться по высоте, поэтому имеет смысл спрашивать расстояние от центра выхода канализационной трубы до дна ванны