Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3224480

Василий С написал :
Это, так-то, одна бригада. И плитку клали, и прокладывали трубы в стенах, и делали всю разводку, и ставили ПС одни и те же люди.

Результат закономерен

Если сделаете фото других частей водоснабжения - наверное найдётся что-то интресное

Да. Геометрический центр ПС должен быть выше центра между отводами. Чем больше разница - тем лучше.[/QUOTE]

С помощью гибкой подводки подключил ПС таким образом, что его геометрический центр стал выше центра между отводами (вход в ПС все равно был ниже нижнего отвода). Стравил воздух, Полотенцесушитель не заработал. Может быть, дело в чем-то еще?

Регистрация: 08.11.2009 Дзержинск Сообщений: 20

Подскажите пожалуйста как в моей ситуации подключить полотенцесушитель, чтобы он грелся и не повлиял на общий отопительный стояк?
Все выполнено полипропиленом, трубы полотенцесушителя идут над плинтусом.

nsvnsv, Выше и ниже ответвлений на батареи. Обязательно отсекающие краны и регулировочный не шаровый.

Регистрация: 08.11.2009 Дзержинск Сообщений: 20

То есть подачу взять выше тройника а обратку ниже? А если в разрыв обратки левой батареи?

"А если....." Если хочется геморрой - попробуйте

nsvnsv написал :
отопительный стояк

nsvnsv написал :
Все выполнено полипропиленом

Вопрос по подключению полотенчика, пока на стояке только отводы, стояк под ПС отдельный-нержавейка 32мм, отводы под дюймовые краны, далее буду тянуть полипропиленом армированным стекловолокном 32мм, полотенчик Сунержа Богема 600*400, от стояка 150-400мм...жаль раньше не почитал эту тему, до вварки отводов, смущает верхний отвод...нижний отвод на 150мм от пола, верхний 2700мм, получается середина между отводами 1425мм, низ ПС 1100мм, верх 1700мм, получается центр ПС на середине отводов, можно поднять ПС еще немного, если надо. Никаких заужений между отводами нет и не будет, последний этаж 13 эт. новостройки, будет ли при верхней подаче воды работать полотенчик?

Полотенчик подключить хочу напрямую через накидные гайки ПС 3/4 (перевод с полипропилена через угол 90 с резьбой), т.е. хочу подключить без эксцентриков 1/2-3/4, заужение будет только на штуцере полотенчика, так нормально?
Подключать лучше по диагонали, или как то иначе?..высота ПС пока может регулироваться, стены еще не штробил, трубы ПП можно тянуть под углом, как на рисунке или как то иначе. И если ошибаюсь с подачей, если вдруг снизу, то будет работать?пока система без воды, про верхнюю подачу со слов сантехников.

-=alex=- написал :
середина между отводами 1425мм

Кабалистика

https://t.me/Santehnik_Moskva

-=alex=- написал :
нижний отвод на 150мм от пола, верхний 2700мм,

Вот это Вы раскидали отводы перебор
При верхней подаче заужение не помешало бы,так что ,делайте пробное подключение .

@fev.santeh Инста

EV.SA написал :
делайте пробное подключение

Зачем пугаете? Не надо никаких пробных подключений".

-=alex=-, трубу подводки 25 достаточно.
Диагональ-лишнее. Подключайте к ближним боковым точкам(вертикально).
Уголки лучше с ВР. В них ниппели 3/4.

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk написал :
Зачем пугаете? Не надо никаких пробных подключений".

Да не пугаю . Просто при верхней не подключал никогда в отсутствии перемычки.
Здесь много тем про " когда уже поздно что то делать" ,а так, спокойно можно продолжать ремонт .....

@fev.santeh Инста

EV.SA написал :
При верхней подаче заужение не помешало бы,

Сможете обьяснить - зачем?

BV написал :
Сможете обьяснить - зачем?

А Вы сможете объяснить зачем везде в новых домах (и в т ч и не особо новых) на стояке ГВ ставят заужение минус 1 Диа . Мне так кажется не только
из за желания угробить законы теплотехники . Может и не прав , делают так для создания принудительной циркуляции в участке стояк -пс.

@fev.santeh Инста

EV.SA написал :
Может и не прав , делают так для создания принудительной циркуляции в участке стояк -пс.

В данном варианте зачем зауженный байпас? В схеме, которая со 100% гарантией будет работать БЕЗ зауженного байпаса?
Только потому, что

EV.SA написал :
Мне так кажется

master.msk, спасибо за совет, трубы заказаны, сейчас попробую заменить на меньший диаметр, уголки уже куплены, но поменять не проблема, думал про это, но все же взял в НР, чтобы без лишний соединений (хотя читал что НР у перехода с ПП не надежна)...
перезаказал и фитинги, после крана поставлю ниппель 1"-3/4", а далее 3/4"-ПП и как вы посоветовали, на ПС через ниппель 3/4

EV.SA написал :
Вот это Вы раскидали отводы перебор
При верхней подаче заужение не помешало бы,так что ,делайте пробное подключение .

пробное подключение не получится, стояки пустые, а разносил думая о том чтобы краны в стене не оказались, так как стояк на ПС в центре ванной комнаты и уже внутри угловых стен(будет замурован), краны сверху и снизу будут в коробе, внизу канализация и вода, сверху вентиляция...все равно все прятать в короба

EV.SA написал :
А Вы сможете объяснить зачем везде в новых домах (и в т ч и не особо новых) на стояке ГВ ставят заужение минус 1 Диа.

дом новостройка в МО, стояк на ПС отдельный оцинковка 32мм БЕЗ заужений, отводы(соски) вваривают на расстоянии 500мм и это по проекту...меня смутил в моей схеме верхний отвод(делал думая как убрать краны) и то что не учел что горячая вода не потечет вниз...хотя ведь может заходить через нижний отвод и выходить холодная через верхний...даже при верхней подаче или это вообще не имеет смысла в такой схеме?

-=alex=- написал :
а вертикально лучше к ближним или дальним точкам ПС?

разницы никакой..............но дешевле к ближним!

трубы все равно будет 4м, так что я бы подключил так как будет лучше греться, диагональ или вертикаль, ближние или дальние....главное чтобы грелся))

-=alex=- написал :
и то что не учел что горячая вода не потечет вниз...

С чего это она не потечет? Вы же пишете, что у Вас:

-=alex=- написал :
при верхней подаче воды

Куда же она денется, если не потечет?

-=alex=- написал :
горячая вода не потечет вниз...хотя ведь может заходить через нижний отвод и выходить холодная через верхний...

Вопреки закону всемирного тяготения? Вы физику когда-то учили?

заужения на стояке нет, как насчет пройти мимо отвода, так как в ПС заужение на штуцере до 1/2
а как же быть с гравитацией и верхней подачей, меня смущает слишком большой контруклон из-за верхнего отвода. ПС никогда не устанавливал и в этой теме из-за этого и нахожусь.

BV, значит ПС будет работать при любом раскладе, даже если подача будет нижняя, или верхняя...эта инфо со слов сантехников, но вдруг они не в теме. Система до сих пор не опрессована, трудно угадать что еще изменится к моменту подключения дома.

-=alex=- написал :
как насчет пройти мимо отвода,

Это как?

-=alex=- написал :
меня смущает слишком большой контруклон из-за верхнего отвода.

Где он у Вас на схеме? Покажите....

BV написал :
Это как?

отвод от стояка на 90 градусов, приварен бочонок и нет никаких заужений на стояке, в ПС штуцер 1/2
контруклон, ну да, тут просто уклон, но не будет ли он проблемой, если подача снизу?
вообщем мне можно не париться, работать будет?...или плитку на стены после подключения воды)))

-=alex=- написал :
если подача снизу?

То вы пишете и рисуете "подача сверху", теперь она у Вас снизу - можете опредлиться?

-=alex=- написал :
отвод от стояка на 90 градусов, приварен бочонок и нет никаких заужений на стояке, в ПС штуцер 1/2
контруклон, ну да, тут просто уклон, но не будет ли он проблемой, если подача снизу?

Если нет заужения на стояке, то будет работать и с нижней подачей.
(Для понимания - стояк ГВС с относительно небольшой скоростью циркуляции можно рассматривать просто как высокий бак с горячей водой, к которому сверху и снизу подведены отводы на ПС. Вода в ПС остывает, тяжелеет, и течет в бак через нижний отвод. Соответственно сверху в ПС затекает горячая вода, замещая остывшую холодную.... Важно не делать на трубах сифонов - воздушных ловушек, которые остановят циркуляцию....)

-=alex=- написал :
.или плитку на стены после подключения воды)))

На Аллаха надейся, а верблюда - привязывай!
Всегда лучше временно закрепить трубы слегка, затем установить ПС, испытать, потом замазать трубы и водо розетки НЕ СНИМАЯ ПС, а потом снять ПС на время укладки плитки.

PS Еще - заужений при пайке в ПП не наделать...

BV написал :
То вы пишете и рисуете "подача сверху", теперь она у Вас снизу - можете опредлиться?

да я бы с удовольствием, только это со слов сантехников, поэтому и перестраховываюсь)
с плиткой спешить не буду, а с пайкой буду поаккуратнее, спасибо за советы

обновите сообщение - добавил кое что

BV, спасибо, прочитал

-=alex=- написал :
да я бы с удовольствием, только это со слов сантехников, поэтому и перестраховываюсь)

Если давление ХВС больше ГВС, то можно проверить - подключить холодный водопровод к одному из отводов на ПС и посмотреть где труба станет холодной - выше/ниже...

Хотя, с такой схемой - по барабану....
А вот еще - на этом стояке отводы на ГВС, или это обратка без отводов?

BV написал :
А вот еще - на этом стояке отводы на ГВС, или это обратка без отводов?

похоже на обратку, стояки ГВС и ХВС отдельно в вентшахте, а эта труба посередине ванной комнаты и на ней только отводы под ПС, иначально по проекту была изогнутая труба, типа ПС, половина дома с ней, половина с отводами, видимо в проект вносились изменения по ходу дела. Вода не подключена, пока никак не проверить(((

-=alex=-, Тогда скорее всего вода сверху к Вам возвращается....

BV, а у тех кто будет ставить ПС на ГВС, у них видимо будет большая зависимость от разбора воды?
просто есть соседи, кто планирует стояк под ПС не использовать, а поставить ПС на трубу ГВС.

BV, зайду в субб к застройщику, если получится узнаю точно
я закинул вам еще вопрос в личку

Кто знает, а не бывают ли проблемы с проходом воды по средней части вот такого ПС?

[

]()

Или, если уж потечёт по большому диаметру, то и по малому, хоть и изогнутому, тоже потечёт?

Здравствуйте! Нужна небольшая консультация.
Имею в новостройке стояк ГВС со смещенным байпасом, отсечные краны 1*1/4".
Сейчас подсоединение ПС от строителей такое: в кран ввернута футорка с переходом на 1”, отрезок оцинкованной трубы 1”,далее бочонок с гайкой накрученный на гнутый из дюймовой оцинковки полотенцесушитель.
Надо подключить ПС Сунержа. Также хотелось бы поставить гидролоковские краны.
Какая из схем подключения после отсечных кранов будет более правильная:
1: футорка (1*1/4" - 1”), труба 1”, кран 1” гидролок, гайка, сгон 1”, футорка ( 1” – 3/4”) – ПС
2: футорка (1*1/4" -3/4”), труба 3/4”, кран 3/4” гидролок, гайка, оцинкованный сгон 3/4” – ПС
Во втором варианте смущает то, что фторопластовая прокладка накидной гайки ПС может повредиться при накручивании на сгон из оцинковки.
Подскажите также по материалам в части уменьшения возможной коррозии: футорку брать латунь? кран нержу или латунь?

Если от стояка трубу опустить где 1,4 м вниз пройти по полу около 4м и подняться опять на 1,4 метра. подскажите будет ли греться полотенцесушитель? Попробовал схематично изобразить схему ниже.

Регистрация: 29.07.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 347

Начну с того что я ни фига не понимаю в этом всем и пока жду советов от своего сантехника...но чтобы немного форсировать события решил спросить и тут....

Полотенцесушитель будет как вот в этом сообщение:

Вот что есть сейчас

Что с этим всем сделать ? только чтобы ничего не варить... Я так понимаю единственный вариант нарезать резьбу возле стены и далее уже наверное угловые краны хромированные .... такое возможно ? Кто-нибудь так делал ?

Какие будут ваши советы ? без разрушения стены и сварки...

P.s. соответственно стена будет штукатурится и отделываться плиткой...

Kosmos написал :
Если от стояка трубу опустить где 1,4 м вниз пройти по полу около 4м и подняться опять на 1,4 метра. подскажите будет ли греться полотенцесушитель? Попробовал схематично изобразить схему ниже.

Добавлю. Дом 25 этажный. Напор воды очень сильный. Мастер говорит что полотенчик будет греться (типо воде пофиг куда бежать). А я что то сомневаюсь. Есть ли хоть какая то вероятность что при такой длине трассы и поворотах он будет горячим?

Вот как выглядит сам стояк для полотенчика. Подскажите стоит ли заморачиваться и тянуть трассу?

Kosmos, краны гайками к стояку?

https://t.me/Santehnik_Moskva

Kosmos, раз мастер говорит, пусть делает. Но я бы не стал, потому что, скорее всего, не будет работать.

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk написал :
Kosmos, раз мастер говорит, пусть делает. Но я бы не стал, потому что, скорее всего, не будет работать.

Вот я тоже так думаю. Так то можно электрический поставить, но жаба душит за электроэнергию платить.

Kosmos, ну пусть мастер рискнет своими рублями. Сразу пусть установит на временный крепеж. Работает-получи деньги, не работает - тоже "получи". Как такой вариант?

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk написал :
Как такой вариант?

Проблема в том что дом новый. И горячей воды не будет скорее всего до отопительного сезона. А ждать я тоже не могу. Буду думать

master.msk написал :
Kosmos, ну пусть мастер рискнет своими рублями. Сразу пусть установит на временный крепеж. Работает-получи деньги, не работает - тоже "получи". Как такой вариант?

master.msk, Скажите если проложить трубу для полотенцесушителя не опуская ее вниз к полу. Т.е труба пойдет на уровне стояка. Но все равно останется два поворота трубы на 90 градусов. длина трассы сократится где то до 4,5 метров. Вероятность что полотенчик будет работать возрастет?

Kosmos написал :
возрастет?

Возрастает.

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk написал :
Возрастает.

на много ?

Сергей...... написал :
Кто знает, а не бывают ли проблемы с проходом воды по средней части вот такого ПС?

[

]()

Или, если уж потечёт по большому диаметру, то и по малому, хоть и изогнутому, тоже потечёт?

Итак, переварили мне стояк для этого ПС.
Перемычку в стояке сделали того же диаметра, что и весь стояк, но в неё внедрили заужение. Дескать, это поможет воде заходить в ПС.
Подача воды нижняя. На вопрос, в каком направлении будет течь вода в ПС, уверенно ответил - конечно, снизу вверх.
В итоге имеем ощутимую разнинцу в температуре ПС снизу и сверху. Низ холоднее. Вывод, вода заходит сверху (о чем я и предполагал, начитавшись этой темы).
Т.к. низ все-таки довольно горячий, то сомневаюсь в необходимости удаления внедренного заужения. Хотя, думаю, греться ПС от этого станет лучше.

master.msk, нашел фото Вашей работы. Ситуация очень похожая. За счет чего удалось заставить работать полотенчик?

Kosmos написал :
Ситуация очень похожая

Правда? Внизу сделайте отводы -тогда будет похожая ситуация. Внизу" - это оба отвода ниже пс.

Kosmos написал :
За счет чего удалось заставить работать полотенчик?

За счет загнутых строителями отводов и естественного темплообмена воды. Вот так вот. Целых два фактора.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Сергей...... написал :
Или, если уж потечёт по большому диаметру, то и по малому, хоть и изогнутому, тоже потечёт?

У меня дома такой же. Да и ставил таких много. Всё хорошо прогреваеться. По малому диаметру очень хорошо течёт.

master.msk написал :
Внизу сделайте отводы -тогда будет похожая ситуация.

Сделать то можно. Но если, что случится потом -за переделанный стояк на меня всех собак повесят.

Мастер Игорь написал :
У меня дома такой же. Да и ставил таких много. Всё хорошо прогреваеться. По малому диаметру очень хорошо течёт.

А на ощупь заметна разница в температуре снизу и сверху?

Странное затишье в теме. Все опытные теоретики-практики в отпуске?
Пытаюсь понять, какой будет минимальная разница в температурах нижней и верхней подводки ПС при его работе на гравитации при нижней подаче воды.

Всем добрый день!

То же возник вопрос по ПС, посоветуйте как правильно поступить.
У стояка два отвода - расстояние между ними 350 мм (+- 1-2 см). ПС обычный, Сунержа П-образный (с полкой), так же на 350мм.
Если я его подключу собственно к этим отводам собственно на том же уровне, будет работать ПС,
или нужно ПС чуть поднять вверх (чтобы обе трубы подключения "смотрели" с низу вверх)?

egal_novice написал :
Если я его подключу собственно к этим отводам собственно на том же уровне, будет работать ПС,

Будет наверное, если ровно сделаете, фото надо для ясности.

Сергей...... написал :
какой будет минимальная разница в температурах нижней и верхней подводки ПС при его работе на гравитации при нижней подаче воды

...продолжайте свою задачу. Температура воды? температура в помещении?, скорость потока воды в стояке?, внутренний диаметр? и длина подводки?, диаметр и сопротивление потоку пс? направление движения воды в стоке?...Без этих вводных ответ будет неполным.

Сергей......, на фото уставленный пс после плитки.
Руку держать невозможно, не то чтобы какую то разницу заметить. Гравитационка.4 м в одну сторону и 4 - в другую.

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk написал :
на фото

плитка для кухни!

ionchik, мне лично нравится. Мне все нравится, если ровно и прочно лежит.
Плитку и квартиру делали рекомендованные мной плиточники. Вроде бы все нормально получилось.

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk написал :
Вроде бы все нормально получилось.

master.msk, да никто не говорит что ненормально, просто у меня такая же на фартуке лежит(и она 100% для кухонь, так как под неё ещё декор имеется)!
п.с. - а что за зажимы/крепления на каналье, можно ссылку?

ionchik написал :
у меня такая же на фартуке лежит

С затиркой не угадали, имхо: не совсем в цвет-темновата. Надеюсь не эпоксидная?

Какие зажимы? Эти чтоли?

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk написал :
С затиркой не угадали, имхо: не совсем в цвет-темновата.

всё угадал............именно такую и хотел для контраста! меня очень напрягает/раздражает затирка в цвет плитки

master.msk написал :
Надеюсь не эпоксидная?

нет!

master.msk написал :
Эти чтоли?

они родимые! как обзываются правильно?

ionchik написал :
как обзываются правильно?

Техн. информация RAUPIANO Plus кликните.

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk написал :
Техн. информация RAUPIANO Plus кликните.

спасибо. кстати, как эта безшумка? сколько такой крепёж стоит?

master.msk написал :
Плитку и квартиру делали рекомендованные мной плиточники. Вроде бы все нормально получилось.

не давно приходилось устанавливать подобныи вашему смеситель на ванну

ванная осилила?

master.msk написал :
Будет наверное, если ровно сделаете, фото надо для ясности.

Фотика нет - второй уже куда-то "ушел" - хватился сфотографировать а нет аппарата
Собственно все просто, стояк в туалете, к нему приварены два отвода, параллельно друг другу, и перпендикулярных стояку, кранами смотрят в дверь.
Расстояние между центрами 350 мм, краны 1". Отводы на высоте около 180-200 см. Расстояние до стены, на которой будет висеть ПС, около 30-40 см.
Все вроде.
Так значит надо делать ровно, не надо поднимать ПС выше уровня отводов?

master.msk написал :
Сергей......, на фото уставленный пс после плитки....
Руку держать невозможно, не то чтобы какую то разницу заметить. Гравитационка.4 м в одну сторону и 4 - в другую.

Понятно.
Спасибо!
Просто у меня сантехники внедрили заужение в перемычку для лучшего прохождения воды через ПС, а вышло наоборот.
Сейчас верх ПС горячий, рукой не удержу долго (как сам стояк), а вот нижний отвод ПС хоть и не холодный, но рукой можно легко держать. Вот и думаю, звать ли инициативных сантехников удалять вредящее заужение или и так сойдет. Если температура станет одинаковой снизу и сверху, то, думаю, стоит все-таки позвать.

Прошу срочной помощи

чудо мастера+сантехник из ЖЭК установили ПС Маргроид, как на рис.2 - холодный и не греется, краны 3/4, подводка от кранов до ПС - РР=20. Плитка уже лежит почему не попробовали перед отделкой не понятно.
Есть шанс, что изменив на диагональ заработает или переваривать стояк? откуда подача воды не знаю, дом 5 этажная панелька.

Заработают ли варианты на рис.1 или рис.3, подскажите дельный вариант. Плитку и сантехкороб все равно ломать.

orinbasar, смесак хороший, термостат. Немного непривычно с этой стороны ванны, но трое ребятишек в семье. Их же надо мыть постоянно. Удобно.
По смесителю можно еще сказать, что требователен к соосности водорозеток в большей степени, чем обычный с гайками. Если соблюсти - установка очень простая.

egal_novice написал :
надо

Надо. Но можно не поднимать. Если отводы ровные и дальше подводку ровно сделаете. Ровно-не визуально ровно", а ровно! Это не так просто, особенно в штробах. Особенно пластиковыми трубами.

Сергей...... написал :
от и думаю, звать ли инициативных сантехников удалять вредящее заужение или и так сойдет.

Конечно звать! Будет пс горячий весь.

ElanVital написал :
Заработают

Заработают. Только в 1вар. воздух выпускать надо будет через гайку или покупать уголок с маевским сразу вместо стандартного в комплекте.

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk написал :
Надо. Но можно не поднимать. Если отводы ровные и дальше подводку ровно сделаете. Ровно-не визуально ровно", а ровно! Это не так просто, особенно в штробах. Особенно пластиковыми трубами.

Да, сделать ровное подключение МП не такая простая задача оказалась. Если в случае меди я могу паять прямо на месте - подгадав так чтобы точка пайки была как можно дальше от приборов + мокрая тряпка - то в случае МП так не получится. Как же паяют тогда?

Регистрация: 05.01.2012 Ноябрьск Сообщений: 746

Разговаривал с опытным инженером, он клянётся что можно смело вешать медный хромированный полотенчик на оцинковку используя латунные или бронзовые фитинги

polarrus написал :
Разговаривал с опытным инженером, он клянётся что можно смело вешать медный хромированный полотенчик на оцинковку используя латунные или бронзовые фитинги

Убить его, вбив в голову кусок меди.

Регистрация: 05.01.2012 Ноябрьск Сообщений: 746

Парадокс в том что этот чёрт главный инженер нашей жилищной компании, и уже лет как пять во всю массово практикуется , П\Ш кислотность у нас нормльная, вода на севере чистая, и стоит это всё в целосности и сохранности, не разу не было не одного случая свища и тд
Медь в северных регионах обильно и в ТВС используется и везде где только можно так как и давление в трубах и температуры вады по выше матерековских будут

Через пару лет его убьют коллективно

polarrus, можно вешать спокойно медный полотенчик, главное не создавать в нем большую скорость потока, т.е естественная циркуляция.

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk написал :
polarrus, можно вешать спокойно медный полотенчик, главное не создавать в нем большую скорость потока, т.е естественная циркуляция.

Ага, каким тогда макаром у меня отвод на ПС из оцинковки свища запустил?

i23e, протерся песком после миллионного кубометра воды.
на водопроводной меди же все в порядке, так что свищи" как раз в Вашей электротеории.,
Оцинковка небось с рынка? Е- фитинги?

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk написал :
Оцинковка небось с рынка? Е- фитинги?

Х его з.
Оцинковку эти ушлепки застройщики ставили, полюбому за 2 копейки искали.
Просто когда стояки у себя на этаже менял, труба оцинковка достаточно неплохо смотрелась, будто еще 30 лет простоит...

Вот так был заварен свищ...

Вот так ее гнули По-моему цинк из нее изгнали

Регистрация: 11.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 33

Приветствую! Стараниц 10 прочитал, но не попалось ни у кого...
висит в ванной ПС на двух держателях круглых с ножкой в стену. Так между трубой и кольцом крепежа палец проходит, то есть сушило опирается на крепёж, но слева справа сверху свободно. Надо чем уплотнить или нет?

Всем доброй ночи! Дабы не плодить новые темы, задам свой вопрос тут...
Я строю частный дом, котел чугунный, от котла трубы медью до коллектора из нержавейки (отец на космическом заводе сделал), далее стояк медный, от стояка планирую трубу рехау кинуть до кранов водоразбора и до полотенцесушителя (или лучше медью??? но дороже..).
Полотенцесушитель хочу простой, М-образный, из нержавейки.

Могут ли у меня возникнуть проблемы с эксплуатацией? Меня волнует протечки, свищи, коррозия и пр. Или такие проблемы возникают только на сварных ПС?

Какой фирмы посоветуете ПС? Что бы качественно и недорого...?

Заранее спасибо

Уважаемые, очень прошу на путь истинный наставить. Тему читал еще до начала ремонта, тогда она была короче, сейчас не могу однозначно и твердо быть уверенным в том что не ошибусь в выборе схемы, ибо и профи иногда в оценке схемы имеют мнения противоположные.
Схема на рисунке, подача снизу, новый дом 5 эт/19. Стояк и краны на выводах ПС 32, имеется заужение на стояке. ПС Сунержа Галант (лесенка) высотой 600, по ширине 400-500, пока не покупался, т.е. вертикальное-диагональное-нижнее подключение, любое, лишь бы работало.
Подскажите как правильно скоммутировать. Мастер хочет сделать А-2/В-4. Но сказал, что обычно выводы из стояка были ниже. ПС можно подвигать по высоте, но жить будет матушка, невысокая и не юная совсем, высоко задирать не хотелось бы.

И по диаметру трубы подскажите. Так как вода будет на сшитом полиэтилене и все равно брать в аренду инструмент, думаю и ПС подключить так же. Какой диаметр трубы приобретать? на ПС вроде 1/2.

Огромное вам всем спасибо!

Huani4, не будет работать. В теме масса примеров, если действительно читали.
Ниже отводы надо делать, если пс не хотите поднимать.
Краны и отводы 25-20 достаточно. Зачем 32? Это же металл, а не пластик, который по внешнему диаметру считается.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 18.02.2012 Владимир Сообщений: 62

master.msk написал :
Huani4, не будет работать.

Поддерживаю. По совету все переделал, в имитации ппр работает. Буду делать оцинковкой.

п.с.Александр, куда бутылку высылать?

ts_007, и Вам спасибо за добрые слова.

Huani4, да, и врезку на 25 в стояк с нижней подачей лучше не делать.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 18.02.2012 Владимир Сообщений: 62

master.msk написал :
ts_007, и Вам спасибо за добрые слова.

Кстати, в моем варианте вода "заходит" через верхний отвод, он наиболее горячий в сравнении с нижним. Так и должно быть?
Хотел спросить: Богему с полкой будет нижняя раздача проталкивать или лучше взять без полки.
Смотрю на Ваши фотки - краны, например Сунержевские, на полотенчики для регулирования температуры специально не ставите или в чем-то другом причина?
Еще раз спасибо.

master.msk, Читал, в 2 этапа с перерывом, поэтому возникли сомнения в правильности. Краны 32 уже стояли на выводах, просто поменял на овентропы, переваривать уже не решусь + канитель с УК.
Мне нужно линию 2-4 поднимать выше точки А, или достаточно поднять над В? Подключение в моем случае заработает только нижнее? Я правильно уяснил? Спасибо!

Добрый день. Тема очень большая, поэтому извиняюсь, если где-то выше есть ответ на мой вопрос, я мог что-то пропустить.

Стояк из оцинкованной стали 3/4 дюйма. Полотенчик М-образный из нержавеющей стали 1 дюйм.

Полотенчик подключается через шаровые краны Bugatti с американкой 3/4 дюйма (кажется, латунные они, но не уверен) и муфты для перехода с 3/4 на 1 дюйм.

По муфтам есть два варианта: General Fittings (латунь) или Viega (бронза).

Вопрос: что лучше ставить, чтоб не возникло гальванической пары, разрушающей металл?

Планируя ремонт...
Стояк для ПС отдельный 3/4", без байпасса, циркуляция постоянная, независимая от ГВС, на сварке, сейчас ПС U-образный 1" "ремонтный из трубы" (при сдаче дома стояли 2" на резьбе, потекли). Стояк идет в кухонной нише. Горизонтальные трубы от стояка проходят через туалет в ванную, через две стены сантехкабины и делают один поворот 90 градусов к ПС.
ПС заменяется на Сунержу Лира. Заменяются горизонтальные трубы от стояка к ПС. Хочу установить байпас и краны на ПС.
Имеет ли смысл отказаться от установки шаровых кранов около стояка и установить вот такие краны


уменьшив кол-во соединений и совместив поворот труб, кран и крепление ПС?

Про байпасс. Спрямлять стояк и делать от него отводы или байпасс вварить с отступом или перед самим ПС ?

mobil написал :
Вопрос: что лучше ставить, чтоб не возникло гальванической пары, разрушающей металл?

где-то в этой теме было(а может и не в этой) что достаточно между цинком и нержой поставить фитинг/шк

mobil написал :
латунь

п.с. - если конечно память не подводит насчёт латуни.

polarrus написал :
Разговаривал с опытным инженером, он клянётся что можно смело вешать медный хромированный полотенчик на оцинковку используя латунные или бронзовые фитинги

Ежели он анженер, то какой бес ему мешает проштудировать правила монтажа систем из медных труб?
Или у вас в ПС идёт вода системы отопления без кислорода?

Добрый день! Планирую менять полотенцесушитель в новостройке П-44. Стояк - сталь. Отводы на ПС 1".
Купил полотенцесушитель сунержа в входами 1". Планирую подключать его стальными трубами (полипропилену не доверяю почему-то).
Подскажите, пожалуйста, допустимо ли использовать американки вместо сгонов с муфтами (из-за котргайки не влезает водонагреватель между стеной и отводами на полотенцесушитель). Если да, то посоветуйте, пожалуйста, какой фирмы покупать американки и уголки.
Заранее спасибо!

Значится так... Потек шаровый кран в месте уплотнетия на стояке,который стоит на полотенцесушителе..Потек хрен знает с чего,стоял до этого года три. Сейчас капает прилично.Поясню еще раз,капает в месте стыковки стояка с шаровым краном,который идет на полотенцесушитель.Так как переупаковать всю конструкцию представляется весьма проблематичным из-за того,что нужно отключать и сливать стояк и из-за новодельных кафельных стен,вопрос:есть ли вероятность ,что протечка сама себя закроет? Типа,закоксуется? Или,что нужно сделать для того,что бы она закоксовалась?

Пассажир32, надо сливать стояк и переделывать. Даже если закоксуется" будет потом ржаветь резьба в этом месте, т.е намного хуже будет через пару лет.

https://t.me/Santehnik_Moskva

maxi_psy написал :
какой фирмы покупать американки и уголки

sanha, GF очень добротные!

ionchik, Спасибо!

Здравствуйте.

Такой вопрос. Как правильно сделать подключение полотенцесушителя ЛЕСЕНКА? Отводы у него слева, сбоку. Отвод сделан в виде фланца и накидной гайки (плюс еще прокладка в комплекте) а не резьбы на трубе как обычно. Гайка дюймовая. Труба полипропиленовая, 20-ка, будут в стене.

Сам вижу такое решение. Комбинированныц уголок 20 - 1/2" внутренняя резьба, потом хромированный типа сгон (незнаю как правильно называется) затам переходная гайка 1" - 1/2" на эту гайку уже будет наварачиваться гайка полотенцесушителя.

или можно сделать как то проще или по другому?

Регистрация: 13.04.2012 Красногорск Сообщений: 123

Здравствуйте! Имеется центральный стояк из ПП с готовыми отводами и кранами для ПС (от застройщика). Но вот сварены эти отводы на расстоянии 305мм. На сколько я понимаю, у готовых ПС межосевое расстояние 320мм. Как лучше поступить, купить простейший U-образный ПС, чуть подогнуть его, а отводы немного развести в стороны? Или после кранов завернуть трубы в стену и поставить ПС что-то типа "лесенки" ?

спасибо знатокам за подсказку по установке сушителя. Подключил, как Вы говорили, всё успешно работает!

С удовольствием прочитал рассуждения на этом форуме. Все, конечно, не осилил, поэтому прошу Вас дать оценку моему проекту.

Новый дом, 5 этаж из 10. Стояк выполнен полипропиленом 1(32 мм диаметр), подвод воды снизу. Полотенцесушитель хочу взять 1, разводку сделать тоже полипропиленом 1. 1.) Рабочая ли такая схема впринципе? 2.) Какой вариант перемычки в 1 предпочтительнее?
3.) Может в такой ситуации можно как-то сделать иначе? Не хочется доставлять проблемы соседям.