Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3575770

Tile_EXP написал :
Надо рассказать людям зачем нужен ПС. Вот сегодня этим и займусь

И так! Для начала приведу цитату из СП 30.13330.2012:

СП 30.13330.2012 Внутренний водопровод и канализация зданий. Актуализированная редакция СНиП 2.04.01-85*
5.2.6 Полотенцесушители, устанавливаемые в ванных и душевых комнатах для поддержания в них заданной температуры воздуха согласно СП 60.13330 и СанПиН 2.1.2.2645, следует подключать к подающим трубопроводам системы горячего водоснабжения или к системе электроснабжения потребителя. При обосновании полотенцесушители допускается подключать к циркуляционным трубам системы горячего водоснабжения при условии установки отключающей арматуры и замыкающего участка.

Из цитаты следует, что полотенцесушитель (ПС) - это отопительный прибор, который предназначен для поддержания комфортной температуры в ванной комнате.

Это не просто красивое дополнение к дизайну, висящее на стене. Многие делают ошибку, недооценивая важность ПС!!! Без ПС в ванной становится сыро, холодно и появляется плесень!
Полотенцесушитель - это важный ФУНКЦИОНАЛЬНЫЙ элемент.

Оптимальная температура в ванной:

СанПиН 2.1.2.2645-10
Приложение 2. Оптимальные и допустимые нормы температуры, относительной влажности и скорости движения воздуха в помещениях жилых зданий
... Холодный период года ...
Ванная, совмещенный санузел ... Температура воздуха, °C ... оптимальная ... 24-26

Т.к. ПС - это ФУНКЦИОНАЛЬНЫЙ элемент, то он должен постоянно и исправно выполнять свою работу.

///////////////////////////////////////////////////

Всё что написано выше - вступление к будущей статье. Далее будет идти описание рекомендованных способов установки. Дополняйте и критикуйте! Внесите свой вклад для данного форума!!!

Регистрация: 20.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 5

Здравствуйте.Прошу помощи, проблема с ПС типа лесенка.Стояк 1 имеет байпас 1 два отвода с кранами дальше переход на МП 1/2 примерно 1.5 м и ПС с вертикальным подключением.ПС не греет, как его правильно подключить,что бы все работало?

Антон7, только с помощью гравитации. Курите 98 страницу.

Регистрация: 20.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 5

А если верхний вход будет с уклоном к ПС,а нижний будет с контуклоном к стояку?

Антон7, Верхний отвод выше ПС, нижний отвод должен быть отдалён от верхнего отвода не менее чем на 2/3 высоты ПС (желательно, если нижний отвод ниже ПС). Подключение к ПС боковое. Трубы долны иметь равномерный уклон. Для подключения необходимо использовать трубы и ФИТИНГИ не создающие заужений бОльших, чем в ПС - рекомендованный минимум Ду (внутренний диаметр) труб и фитингов - 13 мм.

Регистрация: 20.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 5

Между отводами 600мм ПС тоже 600 мм,трубы будут направлены с одинаковым уклоном,параллельно друг другу.

Регистрация: 20.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 5

Есть ли смысл трубы от стояка сделать как и стояк 1 длина труб примерно 1.5м,а непосредственно перед самим ПС перейти на МП 1/2 т.к. Подключением ПС на 1/2?

Антон7, МП использовать вообще не стоит. По фитингам эквивалент 1/2" - 25 МП.
Диаметр труб (Ду) напрямую зависит от подсоединительного диаметра к ПС. При 1/2" Можно подключить Rehau 20.
Смысла делать 1" участок - нет.

Регистрация: 20.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 5

Просто к сожалению не могу при грузите картинку, после байпаса идет переход на МП 1/2 и поворот на 90 градусов и еще один поворот, будет ли вода туда поступать или ей легче в байпас?

Антон7, фото должно иметь размер не более 300 кб и разрешение не более 700*700 пикселей.

vovanbrest написал :
Я озадачился нуно ли заземляться и как теперь это сделать ???

вам в обязательном порядке теперь надо восстановить металлическую связь стояка(даже если суп в доме и не было), но не просто байпас(из меди 4-6мм.кв.) а именно стальной полосой где-то 5*40 не менее.

vovanbrest написал :
нуно ли заземляться???

как понимать эти слова? что, и куда?!

ionchik написал :
но не просто байпас(из меди 4-6мм.кв.) а именно стальной полосой где-то 5*40 не менее.

А в чём смысл именно железой?
Или это магия и поэтому необъяснимо?

NNN написал :
А в чём смысл именно железой?

в том, что более надёжный контакт(сварка) а не хомуты там разные! и при тех же токах, лучше держит температуру за счёт большей площади, нежели медь 4-6мм, которая и расплавиться может.ИМХО
NNN,вы хотите это обсудить?!

ionchik написал :
NNN,вы хотите это обсудить?!

Нет.
Всё ясно.
Если рассматривать стальной стояк как некий токоподвод к чему-то мощному...(злектролизная ванна для получения катодного никеля)...таки, да...и железяки 5х40 недостаточно..

ionchik написал :
как понимать эти слова? что, и куда?!

Здпавствуйте. В доме СУП не было изначально.Прочитал про коррозию полотенчика и возник вопрос нужно ли его заземлять ? У меня есть возможность заземлить ванну и полотенчик на арматуру (сетка из арматуры ф6 с шагом 10 см по кубу помещения санузла) и дополнительно думал заземлить холодную,горячую и каналью по верху между собой Главный инженер ЖЭСа ,когда монтировали полипропилен,про заземление стояка или перемычку с железа на железо,минуя пластик сказал,что не надо и , что по этому стояку уже куча врезок таких. С уважением.

NNN написал :
Нет.
Всё ясно.
Если рассматривать стальной стояк как некий токоподвод к чему-то мощному...(злектролизная ванна для получения катодного никеля)...таки, да...и железяки 5х40 недостаточно..

и что, открывать цех гальваники ? А я,блин мыться в ванной хотел.

vovanbrest написал :
В доме СУП не было изначально

если не было основной суп, то и местную делать нельзя! но я бы всёравно сделал так как я написал, от греха подальше.

vovanbrest написал :
что по этому стояку уже куча врезок таких

печально!

п.с. - с вашим вопросом создайте тему в разделе "электрика" или хелп там же гляньте, там более толковые спецы по суп чем я! всёравно, даже если не учитывать предыдущий вопрос, я бы не стал делать стояк из пп. дом как я понимаю старый(учитывая что нет суп, и каналья чугуний), поэтому автоматики в бойлере 0,0% и по стояку может придти всё что угодно. имхо

ionchik написал :
поэтому автоматики в бойлере 0,0% и по стояку может придти всё что угодно. имхо

Спасибо -вот в том то и дело , что не хотелось бы проблем на ровном месте .А к электрикам -я ходил. скинули ссылку на несколько сот томов и 12 лет институтов .Умные оне очень для нас, варятся в своей кухне.

vovanbrest написал :
А к электрикам -я ходил.

про стояк, я имел в виду давление и температура!

ionchik написал :
про стояк, я имел в виду давление и температура!

Здравствуйте . Вот тут я без понятия .Визуально -полотенчик градусов 70 - 80-рука секунд 10 терпит, давление - душ из рук вырывает,пробовал сейчас только горячую открыть.
Да и зачем это нужно для вопроса заземлять или нет?

vovanbrest, > рука секунд 10 терпит

это 50-60 град. )))

vovanbrest написал :
Да и зачем это нужно для вопроса заземлять или нет?

не путайте меня и себя! я уже коментировал другой момент, а вы всё за первый думаете...........

ionchik написал :
я бы не стал делать стояк из пп

ionchik написал :
автоматики в бойлере 0,0% и по стояку может придти всё что угодно

ionchik написал :
я имел в виду давление и температура!

как-то так

vovanbrest написал :
рука секунд 10 терпит

там наверное под 50 будет!

Профи, подскажите.
Сейчас обнаружил на полотенчике "Сунержа-Богема" на одном из вводов маленький крестик. Зачем он?
В описании ничего не обнаружил.
Р.S. Полотенчик с горизонтальным подключением

ionchik написал :
не путайте меня и себя! я уже коментировал другой момент, а вы всё за первый думаете...........

Извините.

vovanbrest написал :
Извините.

ну зачем же вы так? не берите близко к сердцу!

ionchik,
Здравствуйте. Понимаете, безопасность моей жены - это главное и поэтому хочется всё же подключиться правильно .А обилие информации приводит к тому , что или поисковик находит сотни тысяч одинаковых ответов , либо не по теме. Поэтому и спрашиваем у Мастеров. !!!

Не работает полетенчик стояк 1 1/4" вставка 1". Тянули линию 32-й трубой (PN25). Воздух спустили. Художества на фотографии.
Что делать что бы заработало?

Прошу сильно не пинать, делал не я.

Длинна ванны 1,8 метра

Ivanovich, не заработает.
Как вариант - установка электрического ПС.
Либо переносите ближе, так же прочтите 4 последние страницы темы, т.е. с 98 страницы.

Ivanovich написал :
Воздух спустили

Каким образом?
Подключение для данного ПС м.б. только по горизонтали с уклонами к стояку. Через пол не прокатит.

NNN написал :
Каким образом?

Всеми возможными. В полотенцесушителе откручивали то верхние то нижние гайки по переменно открывая и закрывая краны подачи.

NNN написал :
только по горизонтали с уклонами к стояку.

Почему под уклоном? 32-й трубы достаточно или нужна 40-я?

Tile_EXP написал :
Ivanovich, не заработает.

Я знаю поэтому и пишу.

Tile_EXP написал :
Как вариант - установка электрического ПС..

Электрический совсем не интересно.

Tile_EXP написал :
Либо переносите ближе

Ближе тоже не прокатит, долго объяснять но не прокатит.

Tile_EXP написал :
так же прочтите 4 последние страницы темы, т.е. с 98 страницы.

Уже начал.

Ivanovich написал :
Почему под уклоном?

Чтоб воздух выходил, например. Или вы хотите чтобы жильцы потом гайки у ПС крутили после слива стояка?

Ivanovich написал :
32-й трубы достаточно или нужна 40-я?

Мне хватает 25-й

Ivanovich написал :
Что делать что бы заработало?

а если перекинуть пс на правую сторону ванны, а смес на левую?! ну и ванную тоже соответственно развернуть. так ведь легче будет бок переделать!

Ivanovich написал :
Прошу сильно не пинать, делал не я.

писюляка на смесе хв, это на машинку?!

добрый день, подскажите оптимальное подключение ПС.
выбран богема с полкой, 600x400, там есть различные подключения (нижнее, диагональное, боковое)
почитал последние страницы, боковое подключение, верхний отвод выше, нижний отвод ниже.

kasic написал :
верхний отвод выше, нижний отвод ниже.

именно

kasic написал :
верхний отвод выше, нижний отвод ниже.

И будет все окейно - только может не так остро

vovanbrest написал :
только может не так остро

как понимать?

ionchik написал :
как понимать?

Уже не могу найти где у меня в этой ветке пост-чуть вверх и чуть вниз подключение сделано у меня : Все идеально.

vovanbrest, блин, вы про отводы(наклон), а я про другое подумал...........теперь понятно!
п.с. - так вроде чем больше разведём отводы относительно пс, тем лучше гравитация работать будет! я где-то на 1200 делал, я так понимаю лишних 12кПа в ранице давлений, правильно?

ionchik написал :
п.с. - так вроде чем больше разведём отводы относительно пс, тем лучше гравитация работать будет!

Здравствуйте, именно так.

vovanbrest написал :
Здравствуйте, именно так.

подскажите ещё у вас на фото, один запорный вентиль снизу только? отводы сделаны из ПП? и чем вы закрывали сверху, это тепло-шумоизоляция?

на 98 странице прочитал что ПП не подходит для подключения ПС, а вот про металлопластик мне сантехник сказал, что он подкапывает ввиду остывания-нагревания-расширения-сжатия.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

kasic написал :
на 98 странице прочитал что ПП не подходит для подключения ПС

Не воспринимайте всерьёз. Раз стояки ГВС из ПП бывают прямо от застройщика (т.е., по проекту - к примеру, у меня такие), значит и ПС подключать ПП трубами можно. МП - самый неудачный вариант: заужения в фитингах могут снизить циркуляцию. В холиваре про материал труб вообще больше фобий и мифов, чем истины. Единственная проблема с ПП - трудность замуровки: громоздкие фитинги.

kasic написал :
подскажите ещё у вас на фото, один запорный вентиль снизу только? отводы сделаны из ПП? и чем вы закрывали сверху, это тепло-шумоизоляция?

на 98 странице прочитал что ПП не подходит для подключения ПС, а вот про металлопластик мне сантехник сказал, что он подкапывает ввиду остывания-нагревания-расширения-сжатия.

Prok12 правду говорит
ПП отлично идут на ПС не будет никакой электрохимической коррозии,единственно что нужно сделать - если стояки были из чм то проводом заземления замкнуть гор,хол и канализ.,если не возможно сделать черн мет -пп -черн мет т.е. обойти полипропилен.А ванну я зацепил на арматуру.У нас дом 1994 г. и СУП отсутствует.
Шаровых два ,не экономьте иначе его не отключить ПС сразу за стенойа на потолке -зашился по быстрому и запенил.(У нас сантехкабина независимая стоит таким образом плита перекрытия -пустота - пол кабинки и вверху так же )

vovanbrest, имхо, поспешные вы советы даёте!

vovanbrest написал :
А ванну я зацепил на арматуру.

и что это вам даст, если

vovanbrest написал :
СУП отсутствует.

vovanbrest написал :
ПП отлично идут на ПС

Ведь только недавно выкладывал...

Здравствуйте .Спасибо за информацию.
У нас в РБ кругом все дома переводят на полипропилен на государственном уровне возможно они не читали эту информацию .
Но дело в том , что мы не продвинутые техники и можем ошибаться в названии материала из которого изготовлен стояк и трубы.Я попытаюсь сфотать и выложить более крупно маркировку .PP-N вроде так,а вот производитель не уверен,что РЕХАУ.
Да и русские мы - где я ,а где 20 лет.
Имхо, думаю Ваши страхи вероятно оправданы, но мы в этом живем.
Извините , если что не так.
ЗЫ.Есть еще прекрасный анекдот на тему самогона паленого.

ionchik написал :
vovanbrest, имхо, поспешные вы советы даёте!
и что это вам даст, если

Вообще-то я убрал ванну от заземления на трубы -Бойлеры иногда замыкают у соседей (однако оригинал Аристон -зроблено в китое),а они все зацеплены на стояки и автомат может не сработать.Провода двухжильные стандартная проводка по дому.А кто ведет 3 жилы тот цепляет землю куда может. И у меня есть очень хороший энергетик.
И главное Мастера -мы приходим к Вам за практическим советом и не хотим годовых дискуссий, поэтому здесь и называется Город Мастеров.

Всем доброго времени суток. Прошу прощения за оскомину от моего вопроса, но ограничен временем на поиск истины.
Будет ли циркуляция при таком подводе в ПС с нижним подводом ("Двин", лесенка, 1м)

Спасибо.

mazick, не...не будет, скорее всего. А к чему эти трубы подключены?

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk, к стояку горячей воды. в месте вывода до этого стоял U-образный. фото нет, но перемычку поставили - типа "байпас" наверное.

vovanbrest написал :
Вообще-то я убрал ванну от заземления на трубы -Бойлеры иногда замыкают у соседей (однако оригинал Аристон -зроблено в китое),а они все зацеплены на стояки и автомат может не сработать.Провода двухжильные стандартная проводка по дому.А кто ведет 3 жилы тот цепляет землю куда может. И у меня есть очень хороший энергетик.
И главное Мастера -мы приходим к Вам за практическим советом и не хотим годовых дискуссий, поэтому здесь и называется Город Мастеров.

Погодите секунду.
Вот Вы убрали ванну с заземления, а стояки кто убирать с заземления будет? Вы подумайте над этим вопросом на досуге. Я буду за Вас волноваться какое-то время.

Stc,

Stc написал :
Вот Вы убрали ванну с заземления, а стояки кто убирать с заземления будет?

Ванну от заземления на ТРУБЫ, но я её заземлил на арматуру сантехкабины.Стояки перемкнул между собой + на фановую трубу. - мет трубы были между собой соединены мет полосой и к ней же крепилась ванна.
Если есть возможность прочитайте выше мои сообщения.
Спасибо большое за волнения и будь всё немного по другому Ваши волнения были бы оправданы.Был гл.инженер ЖЭСа и у меня есть главный энергетик на предприятии -они мне на дом делали проводку. Просмотрели всё и сказали -как сделать.

vovanbrest написал :
Stc,

Ванну от заземления на ТРУБЫ, но я её заземлил на арматуру сантехкабины. Если есть возможность прочитайте выше мои сообщения.
Спасибо большое за волнения и будь всё немного по другому Ваши волнения были бы оправданы.Был гл.инженер ЖЭСа и у меня есть главный энергетик на предприятии -они мне на дом делали проводку. Просмотрели всё и сказали -как сделать.

Еще раз спрошу, на всяки случай: Ванну от заземления НА ТРУБЫ Вы перенесли на арматуру сантехкабины. А стояки (разницу потенциалов учитываете?) кто будет заземлять? Учел ли этот момент Вашей личной безопасности Ваш главный энергетик? Вода, к сожалению, имеет некоторую проводимость току, зависящую от содержания в этой воде солей металлов, а также других огранических соединений.

Боюсь, Вас просто может убить током. Не намекаю, но все ж.

mazick написал :
фото нет

mazick, к сожалению, несмотря на то, что в названии этой темы есть слово "подключить", без фото трудно понять, правильно идут трубы или нет, т.к не электрика, где принципиальная схема", а еще и немножко геометрии...

Из тех фото, что есть, трубы вниз от стояка - не есть хорошо.

А что мешает проверить? Всегда вешаю пс ДО того, как замазаны штробы и положена плитка, точнее: разметка пс на стене-отводы на стояке-трубы от стояка к пс.
Все время, практически, в таком порядке...Причем все это достаточно отработано, но, тем не менее, не рискую прокладывать какие то трубы без наличия самого ПС.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Stc,

vovanbrest написал :
Стояки перемкнул между собой + на фановую трубу.

vovanbrest написал :
Stc,

Дай бог Вам здоровьица, коллега.

Stc написал :
Дай бог Вам здоровьица, коллега.

Sts.Я в принципе понял Ваш сарказм -тогда подскажите -как правильно сделать? Думаю,что не только я был бы Вам признателен , но и многие люди-которые заходят сюда с аналогичным вопросом.Спать не пойду ,дождусь Вашего ответа.Для меня это серьёзный вопрос.

vovanbrest написал :
Здпавствуйте. В доме СУП не было изначально.Прочитал про коррозию полотенчика и возник вопрос нужно ли его заземлять ? У меня есть возможность заземлить ванну и полотенчик на арматуру (сетка из арматуры ф6 с шагом 10 см по кубу помещения санузла) и дополнительно думал заземлить холодную,горячую и каналью по верху между собой Главный инженер ЖЭСа ,когда монтировали полипропилен,про заземление стояка или перемычку с железа на железо,минуя пластик сказал,что не надо и , что по этому стояку уже куча врезок таких. С уважением.

В Вашем же собственном посте уже ответ.
Напорете дополнительных себе "заземлений" - на себя же и "заземлите".
Смотреть нужно и водоразводку, и соседские манипуляции.

Рисуйте, в общем. Я еще побуду здесь какое-то время (есть собственные вопросы кое-какие).

Stc,
Вы меня конечно извините, но я так сделал. А Вы что написали? Умел бы я рисовать Церители бы у меня учился.

vovanbrest написал :
Stc,
Вы меня конечно извините, но я так сделал. А Вы что написали? Умел бы я рисовать Церители бы у меня учился.

Я просто хотел получить какой-то набросок Вашей системы водоразводки в целом, пусть и карандашом на листе смартфона.

По "коррозии".
Смотрите.

У Вас, допустим, куплен какой-то полотенцесушитель. Крепите Вы его к магистрали как положено, посредством резьбовых соединений. Разница потенциалов несущественная, всё через водяной столб отдаётся в землю.

А у Вас немного непонятно, как, и что.
Не обижайтесь, плз. Думаю, и другим коллегам будет также интересно посмотреть конечную схему водоразводки.

Stc написал :
Я просто хотел получить какой-то набросок Вашей системы водоразводки в целом, пусть и карандашом на листе смартфона.

По "коррозии".
Смотрите.

У Вас, допустим, куплен какой-то полотенцесушитель. Крепите Вы его к магистрали как положено, посредством резьбовых соединений. Разница потенциалов несущественная, всё через водяной столб отдаётся в землю.

А у Вас немного непонятно, как, и что.
Не обижайтесь, плз. Думаю, и другим коллегам будет также интересно посмотреть конечную схему водоразводки.

Stc Дело в том,что я как бы засомневался после того,как всё сделал и залез на форум по коррозии и заземлению.Гл.инженера и гл энергетики на то и главные ,что уже забыли как работать руками -но теоретики классные -аттестовывают специалистов.
1.Сантехкабина вставлена между этажами-(проэкт такой) 1ый этаж -трубы полипропилен до водоразводки по дому (9 этажей)блин,за мой счет.Соответственно я озадачился,что нарушено заземление -гл.инж.ЖЭСа сказал что всё в порядке и стояки на этажах у многих кусками заменены -я вверху у себя замкнул стояк холодной,горячей и канализации между собой- до врезки на пластик.И на всякий случай от статического электричества заземлил ванну на арматуру кабинки . а вот как выглядит полотенчик и подключениеATTACH=CONFIG]362494[/ATTACH]
буду вечером

master.msk, пс есть, только вот зараза не в полной компектации. не суть.
подключение выглядит так-
скажите пож-та- будет работать или сантехника накол садить?

mazick, и то и другое...

https://t.me/Santehnik_Moskva

vovanbrest написал :
Stc Дело в том,что я как бы засомневался после того,как всё сделал и залез на форум по коррозии и заземлению.Гл.инженера и гл энергетики на то и главные ,что уже забыли как работать руками -но теоретики классные -аттестовывают специалистов.
1.Сантехкабина вставлена между этажами-(проэкт такой) 1ый этаж -трубы полипропилен до водоразводки по дому (9 этажей)блин,за мой счет.Соответственно я озадачился,что нарушено заземление -гл.инж.ЖЭСа сказал что всё в порядке и стояки на этажах у многих кусками заменены -я вверху у себя замкнул стояк холодной,горячей и канализации между собой- до врезки на пластик.И на всякий случай от статического электричества заземлил ванну на арматуру кабинки . а вот как выглядит полотенчик и подключениеATTACH=CONFIG]362494[/ATTACH]
буду вечером

  1. У Вас нецелесообразные дилетанты собирали водоразводку.

  2. Ничего особенно страшного с Вами не произойдёт (мне было бы, разве что, интересно понаблюдать, как Вы будете заканчивать ремонт (в плане плитки, и т.п.) Крайне интересно.

  3. Стояки заземлять нужно сантехниками в подвале, а не в квартире. Я выше уже привел пример. Ну и не вините гл.инженера-иныргетега. Все верно он Вам высказал.

Вот разводку пластикатом я не одобряю однозначно. Хотя... когда продавать квартирку планируется - самое то, похоже. Сам накосячил, пусть новые владельцы разбираются. И нам работа.

Stc написал :
У Вас нецелесообразные дилетанты собирали водоразводку.

Жаль конечно,что такого "перца" заблокировали.Так и не узнает, что трубы зашиваются панелями, которые и являются задней стенкой шкафчика и для водомеров окно.
PS. Научитесь уважать себя, тогда сможете уважать других.

Stc написал :
Вот разводку пластикатом я не одобряю однозначно.

Нет ржавчины в воде - у нас скоро весь город над Бугом ,включая подводку к домам переведут на пластик

Регистрация: 21.09.2010 Новосибирск Сообщений: 87

Хотелось бы услышать мнения специалистов о возможности такого параллельного подключения двух ПС.
Предполагается, что работа ПС станет возможной после их балансировки регулирующими кранами. Смущает возможная нестабильность такой балансировки и ее нарушение, например, при изменении давления в общем стояке. К сожалению, мой вопрос остался без ответа на других форумах. То ли мудрено задумано, то ли не ясно спрашиваю ... .

Добрый день! Подскажите, будет ли работать схема на рис.1 (подача воды на известна):

Или надо все таки переделывать? На основании информации форума нарисовал вариант на рис 2. Как Ваше мнение?

Зарание:большое спасибо!

Sib, работать будет, если циркуляция в стояке достаточна, но на это ни кто ответ не даст. Так что проверка делом... Или переделка врезки в стояк для обеспечения 100% работы.

IGOR-07, лучше переделать, т.к. стабильная работа не гарантированна.

Sib, балансировки" не будет, т.е какой то один будет теплый, это в лучшем случае
IGOR-07, не надо переделывать, должно работать.

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk написал :
IGOR-07, не надо переделывать, должно работать.

второй вариан да, первый под вопросом имхо!

Регистрация: 21.09.2010 Новосибирск Сообщений: 87

Sib написал :
Хотелось бы услышать мнения специалистов о возможности такого параллельного подключения двух ПС.

Насколько более надежной может быть вот такая схема ?

Sib, нижний отвод у правого ПС подключить стояку до смещённого байпаса.
Левый ПС запитать с помощью смещённого байпаса.

Регистрация: 21.09.2010 Новосибирск Сообщений: 87

Tile EXE. Я понимаю, что оптимально будет, как Вы говорите, но тогда придется делать три люка (см. рис.), а у меня вся проблема в том, что получается только один сантехшкаф. Максимум - еще один верхний лючок под потолком, что крайне неудобно. Других вариантов доступа к управлению ПС не получается. Краны на самих ПС делать очень не хочется.

Всем привет!
Пытаюсь найти ответ на свой вопрос, читаю тему, но ситуация не проясняется (((

Новостройка. 7 этаж из 10. Стояк полотенцесушителя из 40 ППР. Подача воды сверху вниз.
На стояке два отвода 32 ППР и краны. На байпасе сужений нет.
Есть полотенцесушитель-лесенка 600x800. Возможные подключения: боковое, диагональное, нижнее. Верхний край ПС выше верхнего отвода от стояка. Нижний край ПС ниже нижнего отвода ПС.

Есть требование не трогать отводы на стояке (если бы собирался переваривать, то вопросов по подключению не было бы). Двигать ПС выше-ниже также не хотелось бы.

Как быть в данном случае? Какое подключение выбрать? Имеет ли смысл поставить тройник и кран на отводе от стояка для выпуска воздуха? Если имеет смысл, то где?

Картинка:

Заранее спасибо!

kujo, самый верный путь - покупка М или П образного ПС с меж. осевым расстоянием, как у отводов. Можно у ПС чуть больше или меньше, а выровнять по верхнему отводу.

Регистрация: 21.09.2010 Новосибирск Сообщений: 87

А возможно ли так ?

Tile_EXP написал :
kujo, самый верный путь - покупка М или П образного ПС с меж. осевым расстоянием, как у отводов. Можно у ПС чуть больше или меньше, а выровнять по верхнему отводу.

Этот вариант хоть и верный, но ПС-лесенка уже куплен. Хотелось бы подключить его. Готов производить манипуляции по выпуску воздуха. Только как правильно все устроить?

Регистрация: 06.09.2012 Краснодар Сообщений: 310

Tile_EXP написал :
Дополнение к этому посту

Что имеем:
Полипропилен не подходит для применения в качестве подводки к ПС в большинстве случаев. 25 лет достигается при 4 барах. 4 бара это мало, т.к. часто давление выше.

(с сайта ekoplastik)
PEX выдерживает большие давления и температуры. Может применяться для подводки к ПС без каких либо сомнений.

(фото из технички Rehau)
По другим видам труб пока нет информации, надеюсь на помощь.

Согласен.

Гравитация присутствует и действует так или иначе. Считаю, что лучше избавится от действия циркуляционного потока вовсе. Хотя конечно если не переваривать отводы, а заужение есть, то это возможный вариант.

добрый день.
Вот что то по данному тексту у меня возникли сомнения-срок службы труб для ГВС 50лет-если ПП неподходит для подводки к ПС-тогда почему стояки делают из ПП????? У меня новостройка,-стояки(у меня их 2 в кв.)сделаны из ПП,дом 17эт. И вы хотите сказать что через 5лет придется менять стояк??? С трудом вериться!

kujo написал :
Всем привет!
Пытаюсь найти ответ на свой вопрос, читаю тему, но ситуация не проясняется (((

Новостройка. 7 этаж из 10. Стояк полотенцесушителя из 40 ППР. Подача воды сверху вниз.
На стояке два отвода 32 ППР и краны. На байпасе сужений нет.
Есть полотенцесушитель-лесенка 600x800. Возможные подключения: боковое, диагональное, нижнее. Верхний край ПС выше верхнего отвода от стояка. Нижний край ПС ниже нижнего отвода ПС.

Есть требование не трогать отводы на стояке (если бы собирался переваривать, то вопросов по подключению не было бы). Двигать ПС выше-ниже также не хотелось бы.

Как быть в данном случае? Какое подключение выбрать? Имеет ли смысл поставить тройник и кран на отводе от стояка для выпуска воздуха? Если имеет смысл, то где?

Заранее спасибо!

Правильно ли я понимаю, что у вариантов ниже больше шансов на существование? По стояку подача воды сверху вниз.

При 1 варианте придется выпускать воздух в месте подключения верхней подводки, но работать будет.
При 2 варианте прогрев ПС возможно будет меньше, но работать также будет.

Я правильно мыслю?

kujo написал :
Я правильно мыслю?

В целом, да.
Вам нужно перенести нижний отвод на ПС ниже нижнего уровня ПС.
Подключить по диагонали.
Если точку отвода ГВС сделать сразу после верхнего крана ПС, то развоздушивать можно будет через любой смеситель перекрыв верхний кран ПС.

АлекСАН_dr написал :
Если точку отвода ГВС сделать сразу после верхнего крана ПС, то развоздушивать можно будет через любой смеситель перекрыв верхний кран ПС.

Не совсем понял, что имеется в виду...
Стояк ПС отдельный.

2 Tile_EXP и master
Уважаемые, прошу Вас посмотреть ещё раз по моему ПС
Значит выяснил, что поворотом краника на байпасе может работать как на однотрубной так и на двухтрубной схеме.


Получается, что я просто этот блок ставлю в разрыв рециркуляции ГВС и у меня насосом все отлично будет прокачиваться, не надо даже байпас паять внешний?

hifi, да, не надо паять байпас.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Ещё нюанс
Есть в комплекте концовки на 3/4 вот для рех трубы и непонятно для какой 15-ка медь не лезет
В принципе вопрос заключается в следующем, как мне уйти углом 90 грд. в стену? Что такое можно хромированное докупить, чтобы красиво было и с водорозеткой состыковать?
присоединение со стороны труб в блок
Спасибо!

hifi написал :
как мне уйти углом 90 грд. в стену?

Никак. Угловой надо было думать, когда покупали.

hifi написал :
такая пара непонятно для какой 15-ка медь не лезет

значит для 12 мм...надо менять на 15. Это обычный евроконус 3/4 в смысле на самом вентиле.

hifi, вообще то это все надо искать здесь , уточнять наличие у манагеров, иначе советы не имеют смысла. Что нибудь подберете обязательно, т.к Зендер и Овентроп = сладкая парочка"

https://t.me/Santehnik_Moskva

блин, должно же быть какое то решение, может у фара есть что-то
Вроде у кого-то хромированная медь продавалась...
Кстати нашел на коробке под 14 медь концовки эти

Понял, спасибо, посмотрю овентроп...
а вот не то что мне нужно?

kujo написал :
...
Стояк ПС отдельный.

Ясно. (об этом ни гу-гу в вопросе, заметьте)
Тогда насчёт врезки ГВС- отзываю предложение.
Остальное в силе.

АлекСАН_dr написал :
Ясно. (об этом ни гу-гу в вопросе, заметьте)
Тогда насчёт врезки ГВС- отзываю предложение.
Остальное в силе.

Еще есть идея в месте, обведенном красным кружком, поставить тройник и кран для удаления воздуха. Закрываем верхний кран на стояке, открываем нижний кран и вышеуказанный кран.

Правильно?

hifi написал :
а вот это не то что мне нужно?

Это угловая американка.

понял, не то
может подскажете где готовый купить в сборе угловой вентиль подобный
50мм. межосевое

Добрый день! Прочитал тему (не всю, конечно, но немалую ее часть), но пока не нашел для себя ответа. Имеется:
стояк 1"
подача верхняя
полотенцесушитель обычная лесенка
отводы на полотенцесушитель 3/4
от стояка до полотенцесушителя чуть меньше 1,5 метров (но 3 поворота по 90 градусов)
подключение планируется диагональное
байпас прямой, с заужением или нет - местный сантехник (к сожалению, единственно разрешенный) сказал, еще будет думать
отводы можно приварить на любой высоте
Вопрос: нужен ли уклон в подводке полотенцесушителя (чтобы от стояка к нему слегка вниз и обратно к стояку тоже вниз) и если нужен, то большой ли?

И еще, если отвод от стояка на потребителей будет между отводами полотенцесушителя, повлияет ли это на работу полотенцесушителя?

kosmatch написал :
Вопрос: нужен ли уклон в подводке полотенцесушителя (чтобы от стояка к нему слегка вниз и обратно к стояку тоже вниз) и если нужен, то большой ли?

желательно да! такой, чтобы воздух сам вышел. имхо, проще, а может быть и лучше(поправьте кто в теме) боковое.

рогатый полотенчик - для лучшей циркуляции и воздухоотвода

[

]() [

]()
экстремальный уклон .

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

santex-SVAR, а для кого/чего 32(25?)каналья аж до полотенчика?

п.с. - прикольная стойка баллонов!

ionchik, там сверху , над полотенчиком поставят бойлер . каналья для сброса с предохранительного клапана и возле железных стояков 2 металлопластиковые трубки для него же

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

santex-SVAR,
На сколько стыков Вам хватает, кислорода и ацетилена.В среднем ,я считал на 20 стыков.

виктор1, возможно , где то так . не считал (честно)

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

Просто сейчас хочу купить баллоны и думаю взять на 10 удобные.Просто думаю,чтоб не закончились ,не закончив работу или возить с собой запас.Как решаешь эту проблему.

что 5 , что 10 : по любому закончаться или на середине заказа , или на середине последнего шва - всегда второй комплект в багажнике .
лучше брать по 10 литров

а для кислорода : баллоны лучше от акваланга - легче , большее давление держат , и больший выбор по литражу

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.