Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3771498

Dario написал :
А во что конкретно "выливается" это заужение?

Регистрация: 25.02.2011 Димитровград Сообщений: 25

касимов написал :

Я в другом смысле спрашивал. Что будет у меня и у соседей если я поставлю ПС с меньшим чем стояк диаметром без байпаса?

Dario написал :
без байпаса

Dario написал :
у меня

Невозможно снять и заменить без перекрытия соседей.

Dario написал :
у соседей

Отсутствие горячей воды.Если ПС на ГВС.

Dario написал :
с меньшим чем стояк диаметром

Радость соседнего подъезда .у них напор станет посильнее.

Prophet45 написал :
Спустя 2 недели на новом "специально изготовленном" ПС появились грибки с подтеками. Уже 3-й ПС Сунержа Богема. Что делать дальше?

Мы бессильны, по крайне мере на этом этапе...менять можно до бесконечности...проблема есть и на вашей стороне. Можем предложить обмен на электрический ..у вас там блок розеток поэтому будет уместно....разницу в стоимости просить не будем.... или возврат денег.

Prophet45 написал :
Спустя 2 недели на новом "специально изготовленном" ПС появились грибки с подтеками. Уже 3-й ПС Сунержа Богема. Что делать дальше?

В каком районе Москвы или Области? Чем подключали?

@fev.santeh Инста

Dario написал :
Можно поподробнее про недолго?
П.с. без приблуд - это без байпаса например. К стояку привариваются резьбы, на них краны, потом сам ПС. Это так сантехники хотят сделать.

Подробнее:

Prophet45 написал :
Спустя 2 недели на новом

Prophet45 написал :
сначала капельки темно-сине-зеленого цвета в 3 местах в одном и том же месте - по нижней точке вертикальной оси тонкой трубы.

Prophet45, Воруют у тебя соседи электричество,подсоединено на стояк.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

zzzASVzzz написал :
Как по вашему, так работать будет ? c заужением, как предложил АлекСАН_dr?

Проще верхний отвод перепаять.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Prophet45 написал :
Спустя 2 недели на новом "специально изготовленном" ПС появились грибки с подтеками. Уже 3-й ПС Сунержа Богема. Что делать дальше?

Вам опять "траву голимую впарили". Смените поставщика. А если серьёзно, может хватит наступать на одни и те же грабли под названием "Сунержа"? Фотки можно для подтверждения? А то сейчас опять заболтают тему деферамбами "отечественно-китайскому" производителю. Оно внеше-то красиво и пристойно (да и цена - почти на уровне европейцев), но на поверку...чтоб за 2-то недели и в третий раз
Мой совет.
1) Сдаёте нафиг. 2) Покупаете любого другого производителя (если потянете - импортного, которого не надо поддерживать). Я уже предлагал ранее - (15 лет гарантии) и по цене - не атомный: (это цена высокого, 116см). Сделано весьма культурно, особенно крепёж к стене - не чета убогому крепежу от Сунержи. 3) Проблема - ширина выводов при нижнем подключении 442мм? Согласен. Только эксцентрики от FAR спасают, если нет возможности переделать трубы.

Я уж запамятовал: у Вас подключение к разрыву изначально стального стояка полипропиленом? IMHO: полипропиленовые вставки (разрывы) в стояк, а так же ПП на подключении к ПС - абсолютное ЗЛО.

Здравствуйте, товарищи специалисты! Требуется помощь. Сразу предупреждаю, что в сантехнике я ничего не понимаю, терминов не знаю. Но и делать то я сама то ничего не буду. Нужно просто мастеру дать указания Так вот, прошу рекомендаций по подключению той самой Сунержи Богемия, которую здесь обругали. Имеется у нас стояк, полотенцесушитель нынче выведен на уровне пола - нижняя труба 37 см от пола до центра, верхняя - 68, новый ПС будет на уровне 1,65 м от пола - нижние крепления. Размер его 60х40 см. Размер трубы стояка 3,5 см внешний - уж не знаю как это в дюймах. Новый ПС будет крепиться непосредственно на стене, в которую уходят трубы, т.е. расстояние от стояка по горизонтали около 70 см.
Вопрос. Как его подключать? Надо ли приваривать новые отводы для ПС на стояке и если надо, на какой высоте и какого диаметра?
Сейчас мастер хочет подсоединить на место старого ПС, привинтив перемычку с кранами после перемычки, но т.к. диаметр трубы и входа ПС сильно различаются, как вы знаете, получится сильное заужение после перемычки.
Пожалуйста, подскажите,как правильно установить этот Сунержи, куда подсоединять трубы (низ, диагональ). Выкинуть и купить новый желательно не предлагать
У нас 13 этаж 14 этажного дома, откуда раздача не знаю, если что дом серии П33

Это если делать без сварки,на старые трубы.Резьба нвверху нарежется клупом.

Вы бы подрисовали ПС по высоте прямо на фото.Я приблизительно отводы в стену рисую.

Регистрация: 06.09.2012 Краснодар Сообщений: 310

касимов написал :
Serg777-79, Если подача сверху,то работать будут хорошо все схемы.Ищи в инете схемы нижнего подключения ПС и отзывы.Зависеть может и от давления и от диаметра труб подводки.Как-то так.

Всем привет. Возвращаюсь к моему вопросу. Узнал про подачу воды- сказали снизу. Возникает вопрос-та схема что ты рисовал мне в посте №4433 на 111стр будет работать? Буду договариваться с сантой чтоб паял по выше подачу(согласно схеме в посте 4433) можно договориться и отдельные отводы сделать-под каждый пс(но мне это выйдет дороже в плане доп.кранов для защиты от протечек). Как лучше сделать? Может вообще заглушить существующие отводы,припаять новые и развести на макс.расстояние и подключать оба пс по диагонали (подача сверху) через тройник?

Serg777-79 написал :
Буду договариваться с сантой чтоб паял по выше подачу(согласно схеме в посте 4433)

Где будет располагаться ответвление? На компенсаторе?

ИМХО самый оптимальный для вас вариант:
Если хотите безпроблемной работы ПС, то размещайте ПС не выше верхнего отвода от стояка. Подключение делайте боковое (не диагональное).

Не умещается высокий ПС? Зачем тогда его? С ПС модничать не нужно, это функциональный эл-нт. Некоторые домодничаются и мучаются потом.

Теоретически, вам реально перебрать стояк, но стоит ли это того... Самое главное, надеюсь уловили принцип функционирования.

Регистрация: 06.09.2012 Краснодар Сообщений: 310

G.A.S. Отводы до компенсатора,после компенсатора можно припаять 1 отвод( можно???) место позволяет. Я хочу 2 ПС подключить

отводы

касимов, Нарисовала, по масштабу примерно, но верх ПС не умещается на фото если по масштабу.
Я правильно поняла, что надо приваривать к трубе только один отвод на уровне подключения? а второй на резьбе и оставить на уровне верхней трубы старого ПС или я неверно понимаю входящую стрелочку? И верхнюю часть старого ПС, трубу подводящую до резьбы на стояке - просто выкидываем?
Какое подключение предпочтительней диагональ или нижнее?
А кажется поняла, все на резьбе. Тогда вопрос про диаметр уголков и тройников ...

ПыСы А куда мы подсоединим отвод для горячей воды раковины ванной и др?

Регистрация: 06.09.2012 Краснодар Сообщений: 310

G.A.S. написал :
Где будет располагаться ответвление? На компенсаторе?

ИМХО самый оптимальный для вас вариант:
Если хотите безпроблемной работы ПС, то размещайте ПС не выше верхнего отвода от стояка. Подключение делайте боковое (не диагональное).

Не умещается высокий ПС? Зачем тогда его? С ПС модничать не нужно, это функциональный эл-нт. Некоторые домодничаются и мучаются потом.

Теоретически, вам реально перебрать стояк, но стоит ли это того... Самое главное, надеюсь уловили принцип функционирования.

Это как есть сейчас. Значит лучший вариант заглушить существующие отводы и сделать новые: 1 после компенсатора (подача) 2 ниже выхода с ПС. а почему диагональное нельзя? По диагонале не лутше будет прогреваться (вода то всем перекладинам будет циркулировать) ПС 80*40см- лесенка или как там

Получается выше выходд ГВС.Рисую чтобы не тащить сварку в квартиру.Длина байпаса уже по месту/сгон и бочонок надеюсь хватит/

Ирина12 написал :
вопрос про диаметр уголков и тройников

Замеряем трубыПодбираем тройники и уголки,сгоны.бочата,переходы.Извиняюсь за боевой листок с размерами.
НИКОГО.

Serg777-79 написал :
рисовал мне в посте №4433 на 111стр будет работать?

Хорошо будет работать только ближний/класика/.Думается байпас и первый ПС/ как ворой байпас получится/,не пустят горячую дальше.Замкнется.Не факт что подача снизу заставит работать второй ПС.

Регистрация: 06.09.2012 Краснодар Сообщений: 310

касимов написал :
Хорошо будет работать только ближний/класика/.Думается байпас и первый ПС/ как ворой байпас получится/,не пустят горячую дальше.Замкнется.Не факт что подача снизу заставит работать второй ПС.

Вот по такому подключению будет работать лесенка?? подача с низу-выход сверху.
Короче чтоб работали оба ПС нужно на каждый свой отвод-так 100% будет работать. Тогда вопрос: существующие отводы я оставлю под классику в С\У,по лесенку буду паять новые отводы. Стояк 40мм-под лесенку какого диаметра(под какую трубу) делать отводы-с учетом того что трасса будем 1.5-1.7м до точек входа-выхода. И сразу какое подключение делать-снизу,диагональ,сверху?
Можно нарисовать сразу схему-чтоб воткнуть в зубе санты и сделать норм.один раз. Может через тройник разными диаметрами труд развести на 2 ПС? Вообщем у меня в голове крутиться мног схем-но какая верная-хз.

EV.SA написал :
В каком районе Москвы или Области? Чем подключали?

г.Воскресенск , подключено через ПП. Стояк раньше был из оцинковки, разорван в подвале, между 2-4 этажах. У знакомого новый дом, ржавеет так же. Вода наверное такая.

Prok12 написал :
Покупаете любого другого производителя

Ремонт только сделан, в межосевые отверстия с другим производителем я не попаду. Если только на заказ.

Prok12 написал :
полипропиленовые вставки (разрывы) в стояк, а так же ПП на подключении к ПС - абсолютное ЗЛО

а вы видели что ЖЭК сейчас старый оцинкованый стояк на новйы оцинкованый меняли? Там и сварщиков то нет нормальных. Только если со стороны приглашать.

Сунержа написал :
Можем предложить обмен на электрический

Сейчас наверное это единственный вариант.

Сунержа написал :
у вас там блок розеток поэтому будет уместно

Да имеет смысл на другую сторону перенести, только как закрыть существующие дырки?

Или рискнуть ещё раз с ТВЕКом, покрытым полимером.

Регистрация: 23.09.2012 Железнодорожный Сообщений: 1969

Prophet45,

Prophet45 написал :
Стояк раньше был из оцинковки, разорван в подвале, между 2-4 этажах.

ну так - надо кинуть там провода, ликвидировать разрыв.

Alex-Alex,
в подвале, между 2-3, 3-4, 4-5 этажах. У половины всё зашито.

Регистрация: 23.09.2012 Железнодорожный Сообщений: 1969

Prophet45 написал :
У половины всё зашито.

все что проводит ток в доме (касаемо сантехники, труб, ванны, системы отопления) и отрезано от земли (физически разорвано соединение в землей) - надо заземлить.

Регистрация: 06.09.2012 Краснодар Сообщений: 310

Serg777-79 написал :
Вот по такому подключению будет работать лесенка?? подача с низу-выход сверху.
Короче чтоб работали оба ПС нужно на каждый свой отвод-так 100% будет работать. Тогда вопрос: существующие отводы я оставлю под классику в С\У,по лесенку буду паять новые отводы. Стояк 40мм-под лесенку какого диаметра(под какую трубу) делать отводы-с учетом того что трасса будем 1.5-1.7м до точек входа-выхода. И сразу какое подключение делать-снизу,диагональ,сверху?
Можно нарисовать сразу схему-чтоб воткнуть в зубе санты и сделать норм.один раз. Может через тройник разными диаметрами труд развести на 2 ПС? Вообщем у меня в голове крутиться мног схем-но какая верная-хз.

Что то тема умерла или других спецов нет больше? Господа просыпайтесь- кроме Касимова нет больше что ли на сайте спецов????????????????????????
Повторю суть вопроса: Мужики нужна СРОЧНАЯ И ГРАМОТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ПО ТЕМЕ. Дом 18эт.новостройка. Кв. 3ка на 2 этаже с раздельными стояками на ванну и кухню. Стояк ПП- ДУ=40мм, отводы под ПС от стояка выполены ДУ/25мм. Стояк расположен в С/У- задача подключить 2 пс 1 ПС- в ванну (модель stilye.ru/products/section_universum/php?ip=443 Универсум 800*400мм) и 2ПС в С/У www//stilye.ru/ products/section_classic_php?ip=415 ДУЭТ 320х650 резьба-сгон 1")Подача воды снизу,байпаса (заужения на стояке нет)-давление неизвестно так как ГВС пока нет. Поэтому нужно правильно подключить так как заложу трубы кафелем и проверить работоспособность системы нет возможности. Существующие отводы сделаны под класику-с межосевым в 500мм.

1.Пригласить санту и сделать отдельные отводы от стояка для лесенки а на существующие отводы установить классику?

  1. От существующих отводов через тройники разными ДУ подключить сразу 2 ПС.!?

3- Ваши советы,желательно сразу с эскизами схемами,уклоны труб,варианты подключения (нижнее,верхнее,диагональ) и ДУ труб ПП для разводки.Что сделать-давайте советы!?

Регистрация: 05.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 3354

Serg777-79 написал :
Что сделать-давайте советы

Пригласить специалиста?

β-тестер МШУ-125/1400

Регистрация: 23.09.2012 Железнодорожный Сообщений: 1969

Prophet45 написал :
У половины всё зашито.

как то надо провода протянуть.

Регистрация: 06.09.2012 Краснодар Сообщений: 310

konsta29 написал :
Пригласить специалиста?

Тогда получается что я не на тот сайт зашел-здесь нет спецов?!!!
Вся информация предоставлена- ДУ стояка ,виды и марки ПС,место установки ПС,расстояние от точек подключения до ПС.

Регистрация: 05.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 3354

Serg777-79 написал :
Вся информация предоставлена- ДУ стояка ,виды и марки ПС,место установки ПС,расстояние от точек подключения до ПС.

Ну если остались вопросы - почитайте, что-ли, книжки какие....
Шебуршить в стояках без знаний чревато.

β-тестер МШУ-125/1400

Регистрация: 23.09.2012 Железнодорожный Сообщений: 1969

Serg777-79, непонятно у вас - где что. Фото плохое. Схемы без размеров.

Регистрация: 06.09.2012 Краснодар Сообщений: 310

konsta29 написал :
Ну если остались вопросы - почитайте, что-ли, книжки какие....
Шебуршить в стояках без знаний чревато.

Так я для чего зашел-спросить совет у спецов, были бы знания я бы здесь не сидел.а от вас ничего кроме слов не увидел.

Alex-Alex написал :
Serg777-79, непонятно у вас - где что. Фото плохое. Схемы без размеров.

Существующий стояк-
Схема ванны и с/у вид сверху- на схеме показаны ПС(фиолетовым выделены)
Схема установки ПС в ванне и с/у вид спереди как планирую. расстояние от стояка ГВС до ПС в ванне будет 1300мм до ближней стойки ПС,так как пс 80*40-то дальняя стойка 1300+400мм=1700мм

Регистрация: 23.09.2012 Железнодорожный Сообщений: 1969

Serg777-79, рисуйте схему - все размеры. 3 вида. или фото - чтобы люди могли понять - что там у вас.

При подаче снизу - желательно уменьшить сопротивление трубы к ПС. Для этого меньше поворотов, больше диаметр. Но если ПС недалеко от стояка - то проблем не должно быть.

Регистрация: 05.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 3354

Serg777-79 написал :
Так я для чего зашел-спросить совет у спецов,

Тогда так - первая часть первого пункта.

β-тестер МШУ-125/1400

Народ, вы жгёте. Схемка делитантская, а вы мужика мучаете.

Регистрация: 06.09.2012 Краснодар Сообщений: 310

konsta29 написал :
Тогда так - первая часть первого пункта.

Serg777-79 написал :
1.Пригласить санту и сделать отдельные отводы от стояка для лесенки а на существующие отводы установить классику?

А если сделать отводы для лесенки-то:
1.можно ли через них запитать оба ПС

  1. Схему подключения так никто и не озвучил(одна болтовня и ничего по существу)

Регистрация: 05.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 3354

Serg777-79 написал :
одна болтовня и ничего по существу

Уважаемый форумчанин!
Здесь вам ни кто ни чего не должен, работу за вас делать в том числе. Ваши корректные и конкретные вопросы рассмотрят и подскажут, но, до того как задавать их, покурите форум.
Успехов!

β-тестер МШУ-125/1400

Регистрация: 06.09.2012 Краснодар Сообщений: 310

konsta29 написал :
Уважаемый форумчанин!
Здесь вам ни кто ни чего не должен, работу за вас делать в том числе. Ваши корректные и конкретные вопросы рассмотрят и подскажут, но, до того как задавать их, покурите форум.
Успехов!

курил и на каждую предложенную схему есть противоречия и нарекания

Serg777-79,
После крана поставьте тройник 32 или 40.
Низ полотенчика выше нижнего крана- уклон 2см\1м.
Подключение 25 или 32 трубой.
Если байпас без сужения, подключение диагональю.
Что Вы хотите чтобы Вам нарисовали?

АлекСАН_dr, > Низ полотенчика выше нижнего крана- уклон 2см\1м
...
Если байпас без сужения, подключение диагональю

На основе чего такие данные?

G.A.S. написал :
АлекСАН_dr,
На основе чего такие данные?

Даже не знаю как вежливо ответить на такой дурацкий вопрос...на основе опыта и понимания физики процесса, наверное..но, ведь, для Вас этого будет недостаточно и Вы продолжите троллить...
G.A.S.,
У меня к Вам встречный вопрос.
В сталинских домах мне не раз доводилось видеть подключение чугунных батарей к стояку, проходящему транзитом от подвала до чердака.
Никаких сужений и смещённых байпасов.
Везде расстояние между врезками было больше, чем 500мм.
Как думаете, почему?

АлекСАН_dr, почему троллить?
Просто я смотрю, что бред написан, вот и хочу уточнить, на основании чего это написано.
Всё уже обсуждалось. Если забыли, то перейдите по ссылке в посте
И освежите память.

Регистрация: 06.09.2012 Краснодар Сообщений: 310

АлекСАН_dr написал :
Serg777-79,
После крана поставьте тройник 32 или 40.
Низ полотенчика выше нижнего крана- уклон 2см\1м.
Подключение 25 или 32 трубой.
Если байпас без сужения, подключение диагональю.
Что Вы хотите чтобы Вам нарисовали?

Так на фото же показано-байпаса нет. Труба 40 с тройниками на 25-и все. Я же говорю что на каждую схему есть противоречия-хочется понят какая одна единственно верная (для моего случая) и рабочая. Если нетрудно-нарисуйте. Сколько людей столько мнений-видите как каждый доказывает свою схему. была бы вода в стояке я бы пробовал хоть до посинения-но воды нет,а ремонт надо делать в квартире и заселяться. не могу я сделать ремонт а потом все долбить из за неправильного совета и подключения. Диагональное сверху подача-снизу?

G.A.S., если Вы чего-то не поняли, это не значит что написан бред.
Потому и троллить.
А что с ответом на мой вопрос?

АлекСАН_dr, > если Вы чего-то не поняли, это не значит что написан бред

Знаете в чём засада, похоже понимаете себя только Вы сами...
Ответ на ваш вопрос - гравитация.

Serg777-79,
За точку отсчёта берёте уровень нижнего крана.
Размечаете водорозетки под ПС так, чтобы они оказались выше этого уровня на 3-5 см.
От крана ведёте 32-ю трубу до 32-го тройника.
От тройника 25-ю трубу до водорозеток.
Подключение диагональное.

С какого места не понятно? (рисовать не буду)

Регистрация: 06.09.2012 Краснодар Сообщений: 310

АлекСАН_dr написал :
Serg777-79,
За точку отсчёта берёте уровень нижнего крана.
Размечаете водорозетки под ПС так, чтобы они оказались выше этого уровня на 3-5 см.
От крана ведёте 32-ю трубу до 32-го тройника.
От тройника 25-ю трубу до водорозеток.
Подключение диагональное.

С какого места не понятно? (рисовать не буду)

был на квартире общался с сантехником-стояк перепаяет но существующие отводы надо глушить так как ук будет возникать.
Так что будем паять сразу с переходом на 32трубу (как вы и говорили) потом 25 до ПС вести. И он так же говорил про диагональное-причем подача снизу-выход сверху,чтоб вода в пс поднималась по ходу движения. Правильно? а как лучше подключить по схеме:1(вход в пс)-3(выход с пс) или 2(вход с пс)-4(выход с пс)??

Serg777-79, в вашем случае ПС будет работать только на гравитации. Вода будет заходить по верхней трубе, вытекать из нижней. Направление в стояке не имеет значения.
Если стояк справа от картинки, то подключайте в точках 3 и 1.
Если слева, то 2 и 4.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Serg777-79 написал :
1.Пригласить санту и сделать отдельные отводы от стояка для лесенки а на существующие отводы установить классику?

Санту не надо. До нового года ещё далеко. Пригласите сантехника и послушайте, для начала.

Для лесенки точно придётся делать новый отвод, или отводы. По высоте надо смотреть. Принцип подводки - низ снизу к ПС, верх наверх от ПС. Усё.

Да, и классика это 600. Хотя в регионах вроде бы действительно полтинник.

Удачи.

Serg777-79, а что мешает вырезать участок с кранами?
Дабы не мучаться и сделать всё лучше и красивее.

Хотите делать диагональное - делайте, наверное слово красивое для вас )))
Только помните, вам говорили как лучше.

Чтобы подача воды в ПС была снизу - нужно заузить стояк между отводами ПС. Иначе будет сверху. Ну или сделать смещённый байпас, на что у вас нет места )

Циркуляция в ПС будет совсем в другую сторону относительно тока воды в стояке, потому что - гравитация.
В данном случае не будет прямой связи направления тока воды в ПС с направлением в стояке.

Serg777-79,

Регистрация: 06.09.2012 Краснодар Сообщений: 310

АлекСАН_dr написал :
Serg777-79,
За точку отсчёта берёте уровень нижнего крана.
Размечаете водорозетки под ПС так, чтобы они оказались выше этого уровня на 3-5 см.
От крана ведёте 32-ю трубу до 32-го тройника.
От тройника 25-ю трубу до водорозеток.
Подключение диагональное.

С какого места не понятно? (рисовать не буду)

вот это для меня основа

Регистрация: 06.09.2012 Краснодар Сообщений: 310

АлекСАН_dr написал :
Serg777-79, в вашем случае ПС будет работать только на гравитации. Вода будет заходить по верхней трубе, вытекать из нижней. Направление в стояке не имеет значения.
Если стояк справа от картинки, то подключайте в точках 3 и 1.
Если слева, то 2 и 4.

И все равно как ни крути получается пох-с какой строноны подача-вс равно раб будет!?!

Serg777-79 написал :
И все равно как ни крути получается пох-с какой строноны подача-вс равно раб будет!?!

Ну да...если бы было сужение байпаса, то циркуляционный поток боролся бы с гравитационным (если подача в стояке снизу), но у Вас стояк без сужения...

тупо делаешь врезку в стояк две резьбы на расстоянии одна ниже,другая выше,примерно 40-60 см.,и всё будет работать!Запомни вода бежит во все удобные направления и твоему ПС хватит без проблем,я так радиаторы отопления врезал и всё работало

dgek2112 - не торопитесь угнаться за кол-вом сообщений, лучше обращайте внимание на их качество в начале своей карьеры здесь, на Мастерсити ... уже пару ваших "ценных" сообщений удалил

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Доброй всем ночи. Есть желание заменить змеевик от застройщика на лесенку, с подводкой из стены. Планирую сделать, как показано на рисунке, этаж 14/16, направление воды по-моему сверху, на 100% не уверен, удаление П/С от стояка - 20-30 см, вся подводка металл. Будет ли рабочим такой вариант с правосторонней подводкой, есть ли какие особенности (уклоны отводов, что-то еще)?

Спасибо.

sask,
Оба варианта рабочие 100%.
Единственно...от подключения сталью (чёрной или оцинкованной) я бы воздержался...нету её качественной сейчас. Имею пример прогнившей оцинковки за 5 или 7 лет...
Насчёт уклонов- главное, чтобы не было контруклона (в верхней трубе в особенности). При таком расстоянии от стояка будет работать и при строго горизонтальной подводке.

АлекСАН_dr, спасибо, меня интересует второй вариант, т.к. первый сейчас в наличии )

Замена отводов на 3/4 вместо дюйма как предполагали проектировщики не "задушит ли систему" как здесь говорят? просто шаровые краны под скрытую установку нашел только на 3/4.
А контруклон это когда врезка отвода ниже чем ввод а ПС?
И еще подключение лесенки правое-вертикальное, вроде бы встречал мнение, что для них лучше диагональ или нижняя подводка, что посоветуете (не получится ли так, что вода пойдёт через правую стойку ПС "напрямую", а остальной ПС будет заполняться по остаточному принципу)?

Диспозиция немного изменилась, хочу рассмотреть вариант нижнего подключения (почему-то у нас сейчас в продаже в основном ПС с нижним подключением), он будет лучше/хуже вертикального правого? Схему подключения представляю себе так:

Покритикуйте пожалуйста.

  1. Каковым должно быть расстояние A для нормальной циркуляции воды в лесенке?
  2. Имеет ли значение направление движения воды по стояку?
  3. Нужно ли варить отводы под углом, или горизонтальные тоже норм?
  4. Можно ли не устанавливать шаровые краны на отводы, если ПС будет подключаться через угловые вентили ()?
  5. Стоит ли сделать отводы под ПС большим диаметром, например 1''?
  6. Если с нижним подключением всё надо делать совсем не так, намекните пожалуйста как

sask написал :
с нижним подключением

Спасибо, касимов.
Подскажите, каково должно быть расстояние между отводами на ПС, каковы углы отводов?
Без заужения никак не обойтись? это тоже не совсем законно...

Без заужения прекрасно.Снизу подача - заужение вредно.Уклон к ПС и уклон из ПС.Не задавался целью сколько градусов.

sask, почему от верх-низ отказываетесь? Лучше нет подключения.

касимов, да вот смотрел сегодня ПС terminus они все под нижнее подключение выполнены... насчёт верх-низ лучше диагональное или одностороннее?

И опять по поводу нижнего, судя по вашей схеме, подвод не зависит от направления движения воды в стояке? Какое расстояние лучше выдержать между отводами?

sask написал :
ПС terminus

Лесенка? Диагональное лучше .

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

касимов написал :
Лесенка? Диагональное лучше .

Труднее вертикально потом ПС выставить: зависит от сжатия прокладок. Внешне не всегда красиво.

Вот и не любы они,ох не любы!

касимов, ну да лесенка (например ), только там снизу уголки, сверху маевский + заглушка, и верх с низом не взаимозаменяемы...

Насчёт нижней подводки повторюсь: судя по вашей схеме, подвод не зависит от направления движения воды в стояке? Какое расстояние лучше выдержать между отводами?

sask написал :
(например этот),

Для такого большой разбег не нужен.Если снова отводы.то на уровне второй перемычки/горизонтальной/ снизу.У выхода с ПС просто уклон.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

sask написал :
Диспозиция немного изменилась, хочу рассмотреть вариант нижнего подключения

Лучше не надо.

Или право - на лево.

AndyMirror написал :
Лучше не надо.

AndyMirror, я пока только страниц 40 этой ветки осилил, но так понял, что любой полотенцесушитель при грамотной установке работает как-надо, вроде бы и с нижним подводом удачные примеры . Общий принцип понял, теперь спрашиваю бывалых о тонкостях... надо разобраться, на заказ ПС особо времени нет, придётся завтра брать из приличного, что в наличии, ибо сварка ужо послезавтра...

касимов, спасибо, счас свой вариант нарисую.

касимов, я вас моделью ПС немного обманул, на самом деле модель эко классик, но смысл тот-же, вот как я себе это представляю после ваших советов:

Подскажите пожалуйста:

  1. Стояк 2'' отводы делать 3/4'' или 1'' и заужать непосредственно перед ПС?
  2. Такая схема работоспособна и при верхней и при нижней подаче воды (пока этого точно не знаю)?
  3. На отводах допустимы горизонтальные участки под краны, как на рисунке?

sask написал :

  1. Стояк 2'' отводы делать 1'' и заужать непосредственно перед ПС

Если есть возможность. Циркуляция любит диаметры.

sask написал :

  1. Такая схема работоспособна и при верхней и при нижней подаче воды

Обязательно.Но нужен постоянный контроль воздуха в ПС./поэтому подключение верх - низ и предпочтительней/.Он может греть заполненый и наполовину,но верхняя часть с воздухом будет активно сгнивать.

sask написал :

  1. На отводах допустимы горизонтальные участки под краны, как на рисунке?

Допустимы.Они не затормозят.

а почему бы не перенести верхний отвод (тот что с красной стрелкой) ниже второго?
На мой вгляд это более правильный вариант.
Зачет делать у верхнего отвода такой уклон?
При любом направлении циркуляции в ПС он всегда получается контруклоном и мешает гравитационной циркуляции.
Воздух, если уж он попал в ПС то обратно в стояк он уже никак не уйдет. Хоть какие уклоны делай. Он будет скапливаться в верхней части ПС. Так что логичнее оба отвода от стояка сделать ниже ПС.

И в итоге получаем классическую схему отопления "Ленинградка". 8)

VladSher написал :
И в итоге получаем классическую схему отопления "Ленинградка".

Суть похожа, но в СО вода подается горизонтально в ленинградке,а здесь это движение нужно создать.Ведь от однотрубной вертикальной СО батареи не подключены ленинградкой.Холодная вода пойдет только вниз при гравитационке,уклонами и помогаем ей.Получается у ПС работает нижняя перемычка,остальные нагреваются паразитно.И чем ниже эта перемычка в ПС,тем меньше там подъемчик после соединения,меньше сопротивлениеЕЦ.

VladSher написал :
перенести верхний отвод (тот что с красной стрелкой) ниже второго?

Постоянно скопление воздуха и полный паралич.А так заполненная хотя бы нижняя часть,пытающаяся греть воздух в ПС..

касимов написал :
А так заполненная хотя бы нижняя часть,пытающаяся греть воздух в ПС..

Хм... ну, в принципе, имеет смысл. Т.е. разместить нижнюю (одну/две в зависимости от количества оных) перемычку лесенки между отводами...

касимов написал :
Постоянно скопление воздуха и полный паралич.

Ну если воздуха постоянно так много прет из стояка, то никакие ухищрения не спасут. Так и будет греть только нижняя перемычка.

VladSher написал :
ремычку лесенки между отводами...

Если низ лесенки дополнительно соединить ,скажем байпасом.то получается чистая ленинградка/при наличии движения воды/.Но вроде и нижняя первая перемычка справляется.

Узнал точно, подача воды снизу вверх.

В этих двух вариантах есть принципиальная разница?

Да, еще несколькими страницами ранее АлекСАН_dr, предложил , здесь присоединение отводов по другому идёт, да и уклонов нет, можете прокомментировать?

Мой сантехник сказал, что нижнее подключение без сужения стояка однозначно греть не будет... верить-нет?

Набросал 2 схемы, по советам Касимова и эскизу АлекСАН_dr
Покритикуйте пожалуйста, надо решиться - таки чему уже быть.

Спасибо.

PS. А тут никого случаем из Самары нет?

Да, но с заужением лучше будет

Мужики, что же вы со мной делаете?

Антон1986 написал :
Да, но с заужением лучше будет

касимов написал :
Без заужения прекрасно.Снизу подача - заужение вредно.

С заужением иначе не пойдет вода, вода идет по наименьшему сопратевлению вот по прямой и пойдет. Вы конечно можете и так сделать а потом переделывать …

Без заужения 2 раза переделывал т.к. не грел вот тоже думал будет работать, делал заужение и отлично все

Антон1986 написал :
Без заужения 2 раза переделывал

Можно посмотреть схему? И узнать направление подачи в стояке?

Аналогичная в том то и дело так что больше не рискую.

Антон1986 написал :
Аналогичная

Одинаковых не существует. Нужны доказательства.Все размеры,все данные,тогда начнем бодаться.

Смысл))). Стояк 40 пп, подводы 32 пп, полотенчик 400 на 600 вроде подключение ¾ - ½ расположен в метре от стояка, вот не пошла туда водица.

Второй труба 40 пп подводы 25 пп подключение ¾ - ½ подключение боковое

Антон1986 написал :
вот не пошла туда водица.

Спор мог бы состоятся если трубы были стальными. Заужение пайки и все,ПС мертв.

Антон1986 написал :
вроде подключение ¾ - ½

Два раза мертв!

Антон1986 написал :
Второй труба 40 подключение ¾ - ½ подключение боковое

Три!

Не было в том и дело что я сам себе враг.

Да согласен что он мертв из-за подключения ½ - ¾

Антон1986, Подача снизу,сверху?Только точно.И на сколько заужение?

Снизу, заузить 2 – на 32 не рискнули заузили на 25, 1- на 32. Дома только сданы

Могу сказать только словами Станиславского....

Вот вот)

Может лесенки не те … Тоже думал что не так …

Переделали отводы на воду и ПС. Поскольку делали сантехники УК то все как всегда через ж..у.
Размеры давал, но сделали все по своему.
Итак:
Стояк = 1 1/4", подача сверху.
Верхний отвод на ПС = 2060мм от пола = 1"
Нижний отвод = 660мм от пола = 1"
Между отводами заужение стояка 1"

От стояка до ПС трасса пойдет нержавейкой 28мм. Дляна трассы ок.3.5 - 4 м. 4 поворота на 90гр.

ПС = Сунержа Фурор 800мм х 600мм

Вид сверху на трассу:

Хочется чтобы верх ПС был на уровне ок 2100мм, что на 40мм ВЫШЕ чем верхний отвод от стояка.
Получается 2 аврианта подключения:

  1. Диагональное подключение.

Из-за заужения на стояке вроде вода дложна будет пойти в ПС, но контруклон мне лично не нравится. Зато при таком подключении вроде должно быть меньше завоздушивание.

  1. Нижнее подключение

Мне кажется в данном случае более предпочтительно, т.к. уклоны как от верхнего так и к нижнему отводам доставточно крутые.
Также такое подключение позволит поставить краны заищиты от протечек на ПС.

Подскажите, какой вариант лучше?
Зарание всем спасибо.

DmitryM,

Регистрация: 23.09.2012 Железнодорожный Сообщений: 1969

DmitryM написал :
Итак:
Стояк = 1 1/4", подача сверху.
Верхний отвод на ПС = 2060мм от пола = 1"
Нижний отвод = 660мм от пола = 1"
Между отводами заужение стояка 1"

У вас длинная трасса, много поворотов. Поэтому тут важно следующие моменты:

Смотрите как делать байпас со смещением. (Рис. справа)

  1. Байпас делают как на рисунке справа.
  2. Байпас опускают ниже. После крана также желателен горизонтальный участок.
  3. Если трубу нельзя провести по стенам - опустить на пол.
  4. Горячая вода подходит к ПС по короткой трубе.

В вашем варианте вариант 1 будет предпочтительнее, т.к. труба к пс будет короче.

Регистрация: 23.09.2012 Железнодорожный Сообщений: 1969

sask написал :
Набросал 2 схемы

вариант 1 - лучше. Заужение не нужно.

касимов,
вот это и не нравится.
2ой вариант будет лучше?

Alex-Alex написал :
Смотрите как делать байпас со смещением

уже сделано заужение. Со смещениеми делать было негде, стояк горячей воды очень близко к канализационному стояку и стене.

Alex-Alex написал :
У вас длинная трасса, много поворотов.

таков профиль стен. Иначе никакЮ независиом по полу вести или по стенам.

Всем
сейчас отвода от стояка на ПС смотрят ня заднюю сену. От шарового крана до стены места не много, но хочется поставить еще зонник с сервоприводом для защиты от протечек. Если его ставить то зонник встает есои от шарового крана опуститься уголком вниз от верхнего и вверх от нижнего отвода:

Тогда трассы при нижнем подключении будут короче, правда появятся еще по одному повороту на каждой трассе.
Или это сделает систему еще менее жизнеспособной.

P.S. Давление ГВС со слов УК = 6 бар.

касимов, Если вариант 1 опустить полотенцесушитель с 2100 до 2050 - это помощет избежать завоздушивания ПС? или надо еще ниже?

DmitryM написал :
Если вариант 1 опустить

Воздух выйдет если подача верхняя будет горизонтально.

DmitryM написал :
Давление ГВС со слов УК = 6 бар.

Это хорошо.Но ПС важнее поток,вряд ли кто скажет с какой скоростью циркулирует ГВС.