Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3876722

sergic написал :
так иногда замечаю, что она холодная, сливаю воду из крана - сушка нагревается.

Ого! Тогда лучше отказаться от задумки и воплотить первоначальный вариант. Возможно подкорректировав его.

sergic написал :
Эксцентрики 1/2-3/4 буду выбрасывать, Пс будет подключаться через ниппели 1-3/4.

Там заужение у подключения в ПС. Выкинув только эксцентрики ничего не добьётесь.

G.A.S. написал :
Ого! Тогда лучше отказаться от задумки и воплотить первоначальный вариант. Возможно подкорректировав его.

Подкорректировать как?

G.A.S. написал :
Там заужение у подключения в ПС.

Про заужение знаю.

Помогите! едет крыша!
итак нужен водяной! полотенцесушитель в систему отопления (не ГВС!) в квартиру (не в частный дом!)

итак предыстория - срезаю батерею (стальная с ребрением) в новом доме в ванной, хочу поставить вместо нее полотенцесушитель(или дизайн радиатор), начал исследовать вопрос и впал в ступор.
Все советуют нержавеющую сталь, следовательно российский, слледовательно сунержу - смотрю, не нравяться сварные швы и внешне (если сравнивать с zehnder внешне, то небо и земля).
Узнаю можно ли поставить стальной zehnder и мнения специалистов деляться на два противоположных:

  1. сталь нельзя потому что у нас в системе отопления может подмешиваться воздух и будет корозия- можно только нержавейку.
  2. сталь можно, потому что у нас закрытые системы отопления и особенно в новых домах за этим следят, главное чтобы давление было не ниже 10бар. нельзя только в ГВС потому что там подмес воздуха.

объясните кто же прав ? у меня мозг сносит еще и из-за того что в бимиталических батареях тоже сталь, а не нержавейка ( в сердечнике), т.е. там коррозию выдерживает ? в дизайнрадиаторах тоже сталь, а не нержавейка !

Да сами стояки разве из нержавейки ? по моему тоже из стали

Главный вопрос специалистам что мне можно поставить ? сталь - можно ? минимальное рабочее давление 10бар можно? а 8 бар ?

alladin написал :
объясните кто же прав ?

2

На счёт минимального рабочего давления не понял. Случаем не путаете с максимальным?

G.A.S. написал :
mu_s, При верхней подаче лучше подключать диагонально, но хотя КПД от этого сильно не изменится.
На данном фото master.msk единственно верный вариант подключения ЛЮБОГО ПС (нужно ставить ИМХО? )

P.s. не забудьте, что верх ПС не должен быть выше верхнего крана.

Здравствуйте
Сегодня приходил один человек, и сказал что надо обязательно переваривать стояк что бы вместо заужения сделать смещенный байпас. Уж и не знаю что делать

Посмотрите пожалуйста еще раз на мой случай.
Есть: стояк на 1 дюйм с заужением на 3\4 плюс верхняя подача воды
Надо повесить любой полотенцесушитель на расстояние 3,5 от стояка, трасса пройдет по двум стенам (2м+1,5) с одним поворотом на 90 градусов.
При этом отводы на стояке по высоте будут как положено
Стоит ли делать смещенный байпас, или достаточно будет уже имеющегося заужения?

ПС. Я уже и не гонюсь за "лесенкой", можно и буквой "М", главное что бы грел и висел на дальней стене.

mu_s написал :
верхняя подача воды

Подача уклон к ПС,обратка уклон от ПС.Хватит самого небольшого.

mu_s написал :
вместо заужения сделать смещенный байпас.

А если рядом с ПС,то совсем будет ок. Километраж от стояка есть тормоз.

mu_s, Это фото специалиста Как вариант.

касимов написал :
Это фото специалиста ... Как вариант.

Вариант чего? Как делать не нужно?

mu_s, тот кто приходил - перестраховывается. Смещённый естественно лучше. Но стоит ли делать это когда сейчас отводы сделаны как нужно, так ведь? Установите ПС, попробуйте запустить. Я думаю всё без проблем заработает и так. Ну а если что, то можно будет всегда успеть переварить стояк.

G.A.S. написал :
Вариант чего? Как делать не нужно?

Вот так начинаются войны.

G.A.S. написал :
Вариант чего? Как делать не нужно?

mu_s, тот кто приходил - перестраховывается. Смещённый естественно лучше. Но стоит ли делать это когда сейчас отводы сделаны как нужно, так ведь? Установите ПС, попробуйте запустить. Я думаю всё без проблем заработает и так. Ну а если что, то можно будет всегда успеть переварить стояк.

Да. придется видно в тестовом режиме запускать.
Какой ПС для начала купить лучше, с боковым или диагональным подключением?

G.A.S. написал :
Вариант чего? Как делать не нужно?

Многие брендовые полотенцесушители есть частный случай данного подключения - выходы только снизу, поэтому два вариата онли.

Андраник написал :
Многие брендовые полотенцесушители есть частный случай данного подключения - выходы только снизу, поэтому два вариата онли.

Я вижу только один вариант - байпас со смещением, отводы от ПС вверх к стояку (или с изгибом вниз, чтобы не выливалась вода)
(и то это вариант от безысходности, см. ниже почему)

А какой второй?

Ну и так скажем в многоквартирных домах со стояками вообще правильней делать ПС с боковым и диагональным подключением (нижняя и верхняя подача соответственно), отводы на высоте и ширине ПС. Смещённый байпас или просто заужение - по ситуации.
Если заказчик выбирает другой тип ПС, то предупреждается - ответственность за действия заказчика допустим я не себя не возьму ибо уход от нормальной работы ПС (так или иначе).

Вообще, когда же наконец все поймут, что ПС это функциональный элемент призванный обогревать помещение для удалении сырости, а то начудят с дизайном и мучайся потом, типа: "у этого полотенцесушителя палочки интересней идут"

G.A.S. написал :
Я вижу только один вариант - байпас со смещением, отводы от ПС вверх к стояку (или с изгибом вниз, чтобы не выливалась вода)
(и то это вариант от безысходности, см. ниже почему)

А какой второй?

  1. Вариант Олеговича про который говорил Касимов на предыдущей странице - пс подключен снизу между отводами
  2. Классическое нижнее подключение - оба отвода ниже пс.
    Зауженный байпасс при верхнем розливе.

Андраник, не скрою, что я сторонник того, чтобы ПС работал без участия проживающих. Варианты 1 и 2 не будут работать после слития стояков. Поэтому для своего монтажа не рассматриваю эти варианты.

ПС должен работать всегда - вот моё правило

Благодаря хорошей циркуляции в стояке можно сделать так:

ПС огненный просто, и будет такой коли есть в стояке горячая вода... потому что не требует запуска с маевского.
(Ну я уже раньше рассказывал почему именно такое подключение выбрал - если гравитационкой подключать, то верхний кран под потолком получался)

G.A.S. написал :
2

На счёт минимального рабочего давления не понял. Случаем не путаете с максимальным?

Имел ввиду "рабоччее давление" которое пишут в паспорте к полотенцесушителю или дизайн радиатору
вот например полотенцесушитель:
рабочее давление 10бар, испытательное давление 16 бар, материал - сталь.


Посоветуйте, чем бы подключить полотенцесушитель временно, чтобы проверить работоспособность схемы. Расстояние до шаровых кранов на стояке метра полтора. Пока на ум приходит только гибкая подводка Гигант на 3/4', но внутренний диаметр у нее 13мм. Может еще есть какие варианты?

Zulu написал :
какие варианты?

Это сильфонная подводка? Она раза в два с лишним дороже... Потом боюсь и не пригодится нигде.

Zulu написал :
Посоветуйте, чем бы подключить полотенцесушитель временно, чтобы проверить работоспособность схемы. Расстояние до шаровых кранов на стояке метра полтора. Пока на ум приходит только гибкая подводка Гигант на 3/4', но внутренний диаметр у нее 13мм. Может еще есть какие варианты?

времянка нужно собрать быстро или недорого?

если нужно быстро собрать времянку, то медной трубой на пресс или компрессионными

если нужно дешево собрать времянку, то чернухой на резьбах.

Zulu написал :
Она раза в два с лишним дороже

если ее покупать не в заводском варианте , а самому делать из комплектующих - то не так дорого .

комплектующие : [

]()..[

]()..[

]()

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

Makarone написал :
времянка

Makarone написал :
быстро или недорого?

По запаху определяем.пьян чел или нет.

Makarone написал :
медной трубой на пресс или компрессионными

Дышим в алкотестер.

Makarone написал :
чернухой на резьбах.

Едем в медстанционар.
Makarone, Ему,блин для пробы.Рукав напорный на 22мм и штуцера с хомутами.

касимов написал :
Makarone, Ему,блин для пробы.Рукав напорный на 22мм и штуцера с хомутами.


если вылетит этот рукав, то парень стресс поймает еще тот, а оно нам надо? да при условии, что собирать будет не санта..раз спрашивает ))

Makarone написал :
оно нам надо?

Нам,точняк не надо.Но ежели

Zulu написал :
Может еще есть какие варианты?

так мы завсегда чей нибудь придумаем!

Makarone написал :
если вылетит этот рукав, то парень стресс поймает еще тот

гофро-труба из нержавейки LAVITA - то более надежна .
очень хороший , гарантированный , временный вариант - до замоналичивания фитингов

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

santex-SVAR написал :
самому делать из комплектующих - то не так дорого .

santex-SVAR, Это у тебя атомная бомба для врагов всегда в кармане,а у топика нет ни табельного пистолета,ни наградного.Никакого.

касимов написал :
Ему,блин для пробы.Рукав напорный на 22мм и штуцера с хомутами.

Да, да. Нам бы день простоять, да ночь продержаться.
Шутки - шутками, но в рукаве с хомутами что-то есть. Вот такой Вы имели в виду?
Штуцера любые к нему подойдут?

касимов написал :
Это у тебя атомная бомба для врагов всегда в кармане

ну как по другому ? загнаный в угол зверь - один против всех , иначе никак .

боевой сантех-спецназ полностью вооружен и всегда готов к любым экстремальным ситуациям .

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

Zulu написал :
Штуцера любые к нему подойдут?

Ерш на штуцере по диаметру шланга,резьба та которая нужна.А вот хомуты бери усиленные типа

А вот такие не годятся?

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

Посоветуйте, уважаемые, какой вариант будет самым жизнеспособным.
Этаж 19/22 подача верхняя 3,5 бар, байпас со смещением, подводка дюймовыми трубами, краны дюймовые полнопроходные. Полотенчик "Двин", ширина 60 высота 80, просвет уголков 3/4.
В инструкции к полотенчику сказано, что при высоте более 60 (этот случай) не рекомендуется горизонтальное подключение.

И еще один момент, не вызовет ли коррозии нержавейки подводка на медных луженых трубах?

Немного измените первый вариант. От верхней левой точки проведите линию вправо и вверх с подъемом 3*,
А байпас как можно ближе к пс.

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

Makarone написал :
Немного измените первый вариант. От верхней левой точки проведите линию вправо и вверх с подъемом 3*,
А байпас как можно ближе к пс.

К сожалению так не получается. Сантех шкаф уже собран и стояки переварены год назад. Поэтому и возник вопрос именно по этим трем вариантам, что есть меньшее из зол. Понятно, что придется маевским воздух стравливать... Но стояк сливают крайне редко (последний раз год назад, когда его переваривали). Кстати, температура гор. воды 75 гадусов.

Zulu написал :
А вот такие не годятся?

Нет.Будет как сказал

Makarone написал :
вылетит этот рукав, то парень стресс поймает еще тот,

AKI, Сто процентный успех сейчас ищетZulu.И ведь найдет!

Zulu написал :
чем бы подключить полотенцесушитель временно, чтобы проверить работоспособность схемы.

AKI написал :
К сожалению так не получается. Сантех шкаф уже собран и стояки переварены год назад. Поэтому и возник вопрос именно по этим трем вариантам, что есть меньшее из зол. Понятно, что придется маевским воздух стравливать... Но стояк сливают крайне редко (последний раз год назад, когда его переваривали). Кстати, температура гор. воды 75 гадусов.

проще переварить, чем наворотить, а потом стоически разгребать. киньте фото собранного сантех шкафа

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

Makarone написал :
проще переварить, чем наворотить, а потом стоически разгребать. киньте фото собранного сантех шкафа

И все же по нарисованным вариантам мысли есть?

AKI написал :
И все же по нарисованным вариантам мысли есть?

мысль описал выше.

да, напихали, да еще ппр..сочувствую.

но. если снять бойлер(надеюсь, он снимается), верхний тройник срезать, "приварить" муфту, над бойлером отрезать трубу, собрать/приварить байпас,(4 45-х, уйти за фановый стояк) потом тройник и переход на резьбу.. пробить отверстие над бойлером, выйти к ПС. паяльник везде подлезает.

ps по хорошему - переделать стояки с пп на нержу.

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

Makarone написал :
мысль описал выше.

Мысль не живая, почему, пишу ниже.

Makarone написал :
ппр..сочувствую.

ППР от застройщика и менять его на нержу в куске отдельно взятого стояка бессмысленно, особенно на 19 этаже и с низким давлением.

Makarone написал :
но. если снять бойлер(надеюсь, он снимается), верхний тройник срезать, "приварить" муфту, над бойлером отрезать трубу, собрать/приварить байпас,(4 45-х, уйти за фановый стояк) потом тройник и переход на резьбу.. пробить отверстие над бойлером, выйти к ПС. паяльник везде подлезает.

на все это уйдет неделя, которую придется сидеть без воды уйма денег (только за отключение стояка на час попросят 4 тыс.), не говоря уже о том, что бойлер ограничивает глубину, а над ним места нет там и так ппр уходит за фан.

Проще взять один метр ППР, один угловой отвод, паяльник и в течение трех часов перебрать навесным монтажом все нарисованные варианты начиная с первого (если никто из местных знатоков не подскажет).

AKI написал :
Мысль не живая, почему, пишу ниже.

ППР от застройщика и менять его на нержу в куске отдельно взятого стояка бессмысленно, особенно на 19 этаже и с низким давлением.

на все это уйдет неделя, которую придется сидеть без воды уйма денег (только за отключение стояка на час попросят 4 тыс.), не говоря уже о том, что бойлер ограничивает глубину, а над ним места нет там и так ппр уходит за фан.

Проще взять один метр ППР, один угловой отвод, паяльник и в течение трех часов перебрать навесным монтажом все нарисованные варианты начиная с первого (если никто из местных знатоков не подскажет).

ппр от застройщика тоже не хорошо. ппр вообще не лучший материал для горячей воды..ну да ладно.
если ПС лесенкой и без шайбы(некоторые модели для бокового подключения идут с заужением на вертикальном участке трубы), то голосую за второй вариант/рисунок. )

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

Makarone написал :
ппр от застройщика тоже не хорошо. ппр вообще не лучший материал для горячей воды..ну да ладно.

Кто бы спорил... Чтобы все не двигалось пришлось менять на армированный стекловолокном.
А на холодной был тонкостенный ппр на 10 бар. И это в доме высотой 60 метров. Чтобы не е... лопнуло говеные комунальщики подают на верхний этаж 1 бар (на первом само собой 7 бар). Ненавижу ППР.

Makarone написал :
если ПС лесенкой и без шайбы(некоторые модели для бокового подключения идут с заужением на вертикальном участке трубы), то голосую за второй вариант/рисунок. )

Без шайбы. Понял, спасибо за совет!

AKI написал :
Этаж 19/22 подача верхняя 3,5 бар, байпас со смещением

Данные благоприятные. Должно работать любое из приведённых подключений. Подключайте снизу.

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

G.A.S. написал :
Данные благоприятные. Должно работать любое из приведённых подключений. Подключайте снизу.

Спасибо, эту схему и планировал изначально. Уже штрабу разметил, но сбила с толку инструкция, где нижнее подключение не рекомендуется.

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста а можно ли полотенцесушитель подключать трубами 1/2"?

dobriy_dada написал :
подключать трубами 1/2"?

Почему нет? Радиаторы на ЦО подключают и ничего..............

@fev.santeh Инста

dobriy_dada написал :
полотенцесушитель подключать

Он у Вас электрический? Подключать" - тупо электрический подход к вопросу.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Посмотрите пожалуйста схему подключения ПС. Будет ли при такой конфигурации теплоноситель нормально циркулировать? Если нет, то как лучше переделать с минимальными изменениями?

[

]()

Спасибо

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Zulu написал :
Посоветуйте, чем бы подключить полотенцесушитель временно, чтобы проверить работоспособность схемы. Расстояние до шаровых кранов на стояке метра полтора. Пока на ум приходит только гибкая подводка Гигант на 3/4', но внутренний диаметр у нее 13мм. Может еще есть какие варианты?

Да, "Гигант" на 3/4" длиной 2м -
Если при внутр. диаметре 13мм заработает, то при стационарном подключении нержой, чернухой, медью, ПП с бОльшими внутр. диаметрами - и подавно. МП и сшитый полиэтилен не рассматриваем: там опыт не корректен из-за сильных заужений в фитингах: могут быть потом "сюрпризы".

Prok12 написал :
и сшитый полиэтилен не рассматриваем: там опыт не корректен из-за сильных заужений в фитингах

Это откуда взяли? Что бы делать такие заявления - читайте для начала хотя бы то ,что есть в инете.

@fev.santeh Инста

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

EV.SA написал :
Это откуда взяли? Что бы делать такие заявления - читайте для начала хотя бы то ,что есть в инете

Читал, щупал, применял. Заужения в фитингах весьма заметные. Местные гидравлические сопротивления неизбежны.

Prok12, вы наверное не ту щупали)))...у 16-й рехау стабил в фитинге 9'5 мм. Сама труба 16'2х2'6.

EV.SA, спасибо

master.msk, я просто по образованию инженер-электрик

А если от стояка к полотенцесушетелю прокладывать трубы 1/2" металл, а от них вести Рехау 16 трубой, так можно делать?

Prok12 написал :
Читал, щупал, применял. Заужения в фитингах весьма заметные.

Что Вы читали ,кого щупали и на ком применяли?
Эти заявления применимы к МП
Посмотрите еще раз внимательнее ,труба сначала расширяется ,видно на первых секундах .
Или посетите бесплатный семинар "Академии Rehau"( Там даже кормят )
И не нужно вводить в заблуждение посетителей форума ,а то после таких заявлений

Prok12 написал :
там опыт не корректен из-за сильных заужений в фитингах: могут быть потом "сюрпризы".

приходится объяснять ,что это не так

@fev.santeh Инста

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

EV.SA написал :
приходится объяснять ,что это не так

А как объяснить вот это: ?

dobriy_dada написал :
к полотенцесушетелю прокладывать трубы 1/2" металл

dobriy_dada написал :
а от них вести Рехау 16 трубой

зачем так делать, проходной полотенцесушитель)

Если имеется ввиду от стояка до кранов полдюйма и после кранов 16, делайте. Лучше если это будут не отводы, а резьбы. Короткие прямые отводы - надеюсь понятно объяснил.

https://t.me/Santehnik_Moskva

EV.SA написал :
подключать трубами 1/2"?

Почему нет? Радиаторы на ЦО подключают и ничего

А сколько я повидывал объездил все края....(с) чтобы на однотрубке было полдюйма не видел

https://t.me/Santehnik_Moskva

Господа, доброе утро.
Решил установить полотенцесушитель уже после ремонта ванной.
Поэтому хочу его сделать с открытой проводкой.
Есть ли такие модели п/с у которых подвод воды не из стены а открытому содинению?

Андрей З, странно, что Вы не поняли в другой теме Все те ПС с нижней подводкой, что видел я, подразумевают как раз наружнее подсоединение. Скрытую подводку делает мастер, применяя соответствующие фитинги.

master.msk, > чтобы на однотрубке было полдюйма не видел

в смысле?

Если имеется ввиду от стояка до кранов полдюйма и после кранов 16

да

master.msk, приехзжайте в наши края, покажу, как на однотрубных полдюймовых стояках завязаны наши десятиэтажки )))

master.msk, А вообще как Вы думаете если всю арматуру (ну кроме редукторов и коллекторов) и отводы от стояков, в том числе полотенцесушитель делать 1/2" - это нормально будет?

Толмач написал :
странно, что Вы не поняли в другой теме Все те ПС с нижней подводкой, что видел я, подразумевают как раз наружнее подсоединение. Скрытую подводку делает мастер, применяя соответствующие фитинги.

ну вы знаете я в этом деле не разбираюсь а в интернете в 99,99% случае показывается именно присоединение к скрытой подводке.

Добрый день!
Хочу прояснить ситуацию у экспертов и получить почву для дальнейших раздумий.
Живём на 12м этаже 17ти этажного П44. Имеем в ванной комнате бесмысленый кусок гнутой трубы из-за которого даже нормально тумбу не поставить.
Приглашали недавно сантехника, тот заявил что байпас поставить можно, но без заужения. Стоить это будет в районе 7ми тыс. вместе с отключением.
Выводы в стояке находятся низко и боюсь, что без заужения байпаса, размещая ПС на нормальной высоте 1м от пола, даже на ближней к стояку стене, даже используя большие диаметры подводки и ПС, добится нормальной работы будет трудно. Насколько оправданны опасения?
В детали осознанно не вдаюсь, прошу лишь общих ответов. Позже выложу фото.

ПэСэ: Да, и подвод воды вероятно сверху. Не утверждаю потому как не был свидетелем разговора.

С приветом! написал :
В детали осознанно не вдаюсь,

Зря ,батенька.

С приветом! написал :
прошу лишь общих ответов

Полотенцесушитель неплохая вещь!

С приветом! написал :
Позже выложу фото.

Это нужное!

iv.iv, Вот и поговорили.

sergic написал :
.

подключил полотенчик по первой схеме - только немного наоборот , выбрал ее интуитивно , как самую надежную . и немного напоминает другую схему :

AKI написал :
Подскажите по Вашему опыту как стоят угловые краны на стояках?

байпас смещенный и развернут в другую плоскость , ближе к канализации - для уменьшения габаритов будущего короба

[

]().[

]().[

]().[

]()

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

santex-SVAR, А с крепежками? Не понятно.Дизайн?

касимов написал :
Не понятно.Дизайн?

касимов, конечно ДА !

временный , монтажный , для выравнивания и удержания перед сваркой . срок жизни : до кафельщика .

то ли дизайн - то ли крепеж ....

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

Раструб на канализации поведенный? Или обман зрения?

Полотенцесушитель неплохая вещь!

Особенно если он работает. )
Ок. В ближайшее время я не смогу сфотать стояк, поэтому пользуюсь тем что есть. К сожалению нет фото самих выпусков, поэтому прикладываю два фото и детскую схему.

Информативности от приложенного никакой, потому как не схемы подключения, ни точного кол-ва поворотов и т.д. я не знаю. Просто необходимо знать, возможно при близком расположении, при использовании толстых подвода и муфт заставить работать ПС с байпасом без заужения.

Вот возможные варианты установки. Ванная комната 170*170.

Благодарю!

С приветом!, Если санта родит байпас,почему не может заузить? Это нужное дело в таком варианте.Подъем то от пола до ПС больше метра будет.

В том то и дело что товарищ из ЖКХ наотрез отказывается, а в случае перекрытия и приглашения человека со стороны, придёт и будет проверять. Им, видать, необходимо сохранение целостности системы.

Благодарю за ответ. По поводу вариантов А и Б, я так понял, всё же есть небольшой риск ? По варианту В не понял .Идет речь о основном байпасе или дополнительном ? Если о основном, то как я уже говорил, сантехник может ставить байпас только на свои трубы чтобы уберечь их от нашего вмешательства, а далее два крана и ставьте что хотите. И вариант В самый лучший для нас и желательно сделать его рабочим. Раннее на странице 71 данной ветки был предложен вариант со спремлением стояка и выводами на уровне ПС. Сантехник предлогал и такой вариант. Будет ли такой вариант безпроигрышным? Или же там используется так же схема с заужением? Не хотелось бы два раза платить, вначале ставить байпас внизу, а потом спрямлять стояк.

Уточню: на 71 странице сообщения master.msk фото проделанной работы.

С приветом! написал :
Будет ли такой вариант безпроигрышным? Или же там используется так же схема с заужением?

Нет там никаких заужений!

С приветом! написал :
Не хотелось бы два раза платить, вначале ставить байпас внизу, а потом спрямлять стояк.

Ставьте внизу. Снизу вверх отлично идет тепло.
На 71 стр. сделал на одном уровне, т.к ниже краны просто нельзя - инсталляция для унитаза перекрыла бы доступ к ним.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

С приветом! написал :
Выводы в стояке находятся низко и боюсь, что без заужения байпаса, размещая ПС на нормальной высоте 1м от пола, даже на ближней к стояку стене, даже используя большие диаметры подводки и ПС, добится нормальной работы будет трудно. Насколько оправданны опасения?

Нинасколько. Отводы внизу и без заужения, и без байпаса отлично прокачают ПС на естественной циркуляции. Если не накосячит установщик. Байпас тут даже не нужен, он только навредит. Единственное неудобство - надо будет воздухоотводчик поставить на случай слива стояка и после слива им пользоваться.

касимов написал :
Это нужное дело в таком варианте.Подъем то от пола до ПС больше метра будет.

От Вас не ожидал-с...

С приветом! написал :
товарищ из ЖКХ наотрез отказывается, а в случае перекрытия и приглашения человека со стороны, придёт и будет проверять. Им, видать, необходимо сохранение целостности системы.

Очень разумно. Он молодец.

master.msk написал :
Снизу вверх отлично идет тепло.

Вот именно...

Регистрация: 06.09.2012 Краснодар Сообщений: 310

АлекСАН_dr написал :
Ну да...если бы было сужение байпаса, то циркуляционный поток боролся бы с гравитационным (если подача в стояке снизу), но у Вас стояк без сужения...

Отчитываюсь. Подключил полотенчик диагонально,простоял месяц без ГВС. На днях Дали ГВС-полотенчик греет хорошо-но только вечером и утром -когда идет активный разбор воды. Я так предполагаю что из за того что нет обратки и дом заселен на 10% такая ерунда.

Ставьте внизу. Снизу вверх отлично идет тепло.

Уточните, пожалуйста. Вы имеете ввиду ставить байпас внизу, или же все же спрямлять стояк и делать по схеме приведённой на ваших последних фото?

На 71 стр. сделал на одном уровне, т.к ниже краны просто нельзя - инсталляция для унитаза перекрыла бы доступ к ним.

Ага. А мне казалось что такое подключение более эффективно, чем заставлять воду подыматься вверх, да и воздухосбора не будет. Но, как ни крути, мы будем ставить обычную лиру, а не лесенку, поэтому нам придётся делать выводы на всю ширину ПС.

Нинасколько. Отводы внизу и без заужения, и без байпаса отлично прокачают ПС на естественной циркуляции. Если не накосячит установщик. Байпас тут даже не нужен, он только навредит. Единственное неудобство - надо будет воздухоотводчик поставить на случай слива стояка и после слива им пользоваться.

Вы не поняли. Байпас обязателен потому как:

Им, видать, необходимо сохранение целостности системы.

Прикладываю фото стояка с местом заужения, схему со спрямлением с двумя вариантами расположения, и схему с байпасом с одним вариантом расположения.

По превой схеме со спрямлением:
Я привёл предпологаемые размеры труб. Толщина стен всего 5-5,5 см, поэтому во втором варианте первой схемы не хотелось бы сильно ослаблять конструкцию и по возможности не пробивать стену насквозь. Пэтому лучше использовать малые диаметры. Хватит ли 1/2' труб или нужно ставить больше?
В первом варианте схемы можно использовать даже дюймовую трубу, потому что там будут пробиваться насквозь лишь небольшие окошки.
Этот варинат будет 100% рабочий?

По второй схеме с байпасом:
Единственное место где будет узко это розетки+ уголок. Сужение будет до 3/4", потому водорозетки на 1" у Rehau ( предпологаем ложить их трубы) габаритные. Та же проблемма на превой схеме.
Эта схема будет работать хотябы с ближним расположением ПС?

Благодарю.

psnsergey написал :
От Вас не ожидал-с...

psnsergey, Озираюсь по сторонам.Я что-то неправильно чирканул?

Отбой. Сегодня приглашали еще раз сантехника. Пришёл другой. И сходу - ставьте кран на байпас! А что так можно было? Конечно! А ответственность за это будет? Да бросьте! Все так делают...
Теперь надо попытаться поставить ПС так чтобы не пришлось пользоваться краном.
Всем спасибо!

С приветом!, лучше кран не ставьте. Потому что так надежнее.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Тема вроде хорошая. Но очень размытая. К тому же -начинается вообще с частного вопроса-а потом много-много страниц...бла-бла-бла...И такое долгое обсуждение, често говоря, вот лично меня вводит в ступор и испуг...Что это что-то ужасно сложное, на грани человеческого понимания...
Вот в "общем"-тоже есть тема-обсуждение-как клеить обои. А C2h5-OH написАл кратко и закрыл. И всё. И нужно делать так-и не морочить голову. Очень удобно(для 95% случаев и начинающих). Так сделайте же что-то по поводу полотенцесушителя, ведь существуют же какие то правила. А то вот я нашла фоту , а у меня вроде похожий вариант, и вот сижу-думаю, а можно так подключить? Ну напишите же , пожалуйста, какие -нибудь общие правила, самые примитивные
Хотя бы нарисуйте варианты, как должны идти трубы(и как не должны ни в коем случае), чтоб было из чего выбрать...

ma-masha, с просьбой почистить тему уже обращался к Администрации в разделе "Работа форума"

Однако закрывать - лишнее, т.к каждый случай индивидуальный, будут каждый день появляться новые темы про полотенцесушитель, как это и было до того, как эту тему прикрепили

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk написал :
Однако закрывать - лишнее,

Никто и не призывает ее закрывать. Просто рядышком прилепить маленькую темку, и назвать её-ну например так-"Стандартные схемы подключения полотенцесушителей".

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 239

подскажите а силиконовые прокладки на полотенцесушителе это кошерно или нет? паронита на три четверти не увидел об'ездив пол владивостока

yuriyakpp написал :
подскажите а силиконовые прокладки на полотенцесушителе это кошерно или нет? паронита на три четверти не увидел об'ездив пол владивостока

Я не знаю, кошерно ли это, но год назад затянул с этими прокладками на ПС гайки американок "от руки" и все ОК.

переварка стояка - монтаж полотенцесушителя .
задача : минимальные габариты будущего короба закрывающего стояк .

особенности данной схемы :

  1. краны не выступают за ось стояка .
  2. смещенная перемычка , для большего затекания воды в п/суш , перенесена ближе к стенке .

[

]()..[

]()..[

]()

[

]()..[

]()..[

]()..[

]()..[

]()..[

]()

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

Сергей...... написал :
Я не знаю, кошерно ли это, но год назад затянул с этими прокладками на ПС гайки американок "от руки" и все ОК.

А я снял эти прокладки после полугода на холодной воде. Края от середины стали мутными и набухшими. После того как полежали на воздухе стали опять прозрачными но калеными (твердыми и хрупкими). Заменил на фторопласт.

Две недели назад спрашивал здесь чем временно подключить полотенцесушитель, чтобы проверить будет работать или нет. Остановился на армированном шланге со штуцерами. На днях дали горячую воду и полотенцесушитель подключил:

Стояк - оцинковка 1" с заужением на 3/4". Подача нижняя. Внутренний диаметр шланга 19мм, штуцеров 15мм. В самом полотенчике минимальный диаметр у муфт под шестигранник 14мм.
Полотенцесушитель греется хорошо. Сам процесс прогрева идет точно как когда-то нарисовал АлекСАН_dr на картинке что слева:
Сначала прогревается левый коллектор снизу до верху, потом верхние перемычки, правый коллектор сверху вниз, затем нижние перемычки. Последней начинает греться четвертая перемычка снизу.
Температура нижнего отвода от стояка 55 градусов, левый коллектор имеет ту же температуру. правый коллектор - 53 градуса. Перемычки 52-55 градусов. Самая "холодная" опять четвертая снизу. Измерял температуру цифровым мультиметром с термопарой.
Подключать буду 25-й армированной трубой Экопластик Штаби.

Zulu написал :
чем временно подключить полотенцесушитель,

Помним,помним.Вот теперь есть два шланга в запасе на дачу.

Zulu написал :
Полотенцесушитель греется хорошо.

Zulu, ПС заработал бы по любому. Зря только проверяли.

У меня 8-й этаж 9-ти этажного дома (если это важно). Движение воды в стояке снизу вверх. Стояк 1 дюйм. Хочу подключить полотенцесушитель-лесенку (материал: медь). Расстояние от стояка около метра. Вход в полотенцесушитель 1/2 дюйма. Хочу нижнее подключение (так красивше).
Как лучше выполнить подводку к ПС?
Заранее благодарен.

G.A.S. написал :
Zulu, ПС заработал бы по любому. Зря только проверяли.

Т.е. и по правому варианту ПС прогревался бы весь нормально?

Zulu написал :
...
...

Сергей...... написал :
Т.е. и по правому варианту ПС прогревался бы весь нормально?

Вы неправильно меня поняли. При нижней подаче рекомендуется именно боковое подключение. А про то, что ПС совсем недалеко от стояка и при такой схеме заработал бы без вариантов.

G.A.S. написал :
Zulu, ПС заработал бы по любому. Зря только проверяли.

Лучше перебздеть!
Просто сантехник, который мне будет паять водопровод, настаивал на диагональном подключении. Дескать при боковом "не продавит" полотенцесушитель. Надо было с ним поспорить на косарь.
К тому же, на форуме читал, что заужение стояка с нижней подачей - это зло. Но и с заужением фурычит будь здоров.

у-тще написал :
Хочу нижнее подключение (так красивше).

касимов,
Нижнее подключение на стояках - зло. В первую очередь по возможности нужно от этого уходить. Если подача снизу, то делать боковое подключение.

Если с нижним совсем невмоготу, то только смещённый байпасс. И то это плохо.

G.A.S., Продавит у него

у-тще написал :
Расстояние от стояка около метра.

Апетит приходит во время еды,и ПСки отодвигаются от стояков во время ремонта аж до немогу.
Переделаем,сам знаешь Главное

у-тще написал :
(так красивше).