Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4003351

труба отопления или горячего водоснабжения не может потеть, так как конденсат выпадает при разнице температур окружающего воздуха и самой трубы более 13гр. может у вас текут соединения где-то...это во-первых, а если она относится к ХВС оденьте её в теплоизоляцию или просто запеньте штрабу.смотря что проще сделать в вашем случае.

Регистрация: 23.11.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 5

Спасибо за ответ.

Регистрация: 04.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4

Всех приветствую, нужно подключить полотенчик, на данный момент (в связи с разными пожеланиями клиента) видится такое подключение как на картинке, откуда идёт вода пока неизвестно, хотелось бы услышать мнения специалистов, будет это работать, и если нет, то что нужно исправить.
[

]()

полотенчик на сколько я понял только с нижним подключением, если кому интересно, вот ссылка на него.

Заранее благодарю.

Аdd
расстояние от верхнего крана, до низа полотенчика примерно 20 сантиметров.
возможно ли просто заужение стояка(по прямой)?

Здравствуйте,

ПС не греется, нужен оперативный совет: как минимальными изменениями заставить его работать?

Схема:

ПС лесенка (Сунержа галант 600х1000), подключен к отдельной трубе, специально для ПС. Труба 40мм, подача воды снизу. На трубе есть два крана 40>35 мм на расстоянии 600мм друг от друга, между ними сужение до 35мм. От кранов идет скрытая в стене подводка, выполненная моими строителями из ПП 20мм. Подключение нижнее, вводы в ПС располагаются на ~20см ниже нижнего крана трубы. Подводка длиной около 2-х метров, с перегибом на 90 градусов (вывод на соседнюю стенку), без перегибов по горизонтали.

Первые две недели ПС грелся, потом остыл. Когда наверху делали ремонт и набирали воду из стояка ПС, мой ПС опять грелся. Затем снова остыл. Последние 4 месяца ПС холодный, маевского спускал, воздуха не наблюдается.

Получается, что не хватает тока воды в стояке?

Завтра будет мастер, который может переделать ПС, но он не тонкий специалист и может лишь исполнить решение, но не придумать его.

Вопрос: какой достаточный набор переделок нужно сделать, чтобы гарантированно получить рабочий ПС? Готов вскрывать плитку.

gorin написал :
набор переделок

касимов Спасибо!

Достаточно ли просто поднять ПС, чтобы был небольшой уклон вверх от ввода? или также нужно заменить подвод на более толстый? Если также нужно менять подвод, то какой минимальной толщины полипропилен брать?

gorin написал :
На трубе есть два крана 40>35 мм

???

касимов Отводы для ПС с кранами (вентилями) достались от застройщика.

gorin Вот этим диаметром и тянем к ПС.

gorin написал :
Достаточно ли просто поднять ПС,

может и помочь,но вероятность очень маленькая(сугубо расчет на ПС на ЕЦ,и то не решит проблем в будущем),а так надо вод переделывать (подводку), пробуйте МП ,полотенчиик демонтируйте и МП выше врезок попробуйте(воздух с верхней точки обязательно надо спустить),пробуйте

Вот две дорогущие модели Lineatre.

  1. и еще одна которую вроде как думаю ставить.

  2. У них есть еще несколько моделей но все исключительно с нижним подключением и укомплектованы аналогичными клапанами. Внизу 2клапана- регулировочный и какой то поддерживающий. На мой взгляд оба являются вентилями. Ну или тот который итальянцы называют поддерживающий на мой взгляд м.б. шаровым. Непонятно как при нижнем подключении из них стравить воздух. Похоже что в верху клапана Маевского просто нет! Пусть даже итальянцы подключаются к СО а не к ГВС как мы, но даже радиаторы СО имеют в верху клапан Маевского. И если да же на перемычку поставить вентиль- продавить пузырь при нижнем подключении ПС рис.2 с высотой 1400 вряд ли получиться! ИМХО

BMV_, продавит. Тройник с краном надо на одной из подводок. К нему шланг и стравливать вместе с водой.
Такие же лесенки с маевскими также запускаются без маевского.
Где хотите ставить? В квартире латунный пс нехорошо, долго не прпоживет. Даже покрытый снаружи золотом.

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk написал :
BMV_, продавит. Тройник с краном надо на одной из подводок. К нему шланг и стравливать вместе с водой.

Ув. master.msk здесь считается моветоном установка шарового на перемычке ГВС. Правильно я Вас понял без шарового здесь не обойтись?

master.msk написал :
Где хотите ставить? В квартире латунный пс нехорошо, долго не проживет. Даже покрытый снаружи золотом

У меня будет вполне в демократичном хроме На мой взгляд латунь лучше чем сварная трубка Сунержи в которых текут как раз продольные швы... Но напрягают, правда не сильно, резьбовые втулки у итальянских ПС собранные на герметике резьбы. С другой стороны а стоит ли этого боятся ведь многие шаровые собраны на подобном герметике (открутили случайно такой недавно, правда он то же был итальянский).

BMV_, речь не о кране на байпасе - его то уж точно не надо.

master.msk написал :
Тройник с краном надо на одной из подводок. К нему шланг и стравливать вместе с водой.

BMV_ написал :
На мой взгляд латунь лучше чем сварная трубка Сунержи

Латунь для пс однозначно плохо. Срок эксплуатации итальянского пс из латуни 3-4 года. Это сам лично видел. Приходилось даже менять на Снержу, проблемы с размерами при замене, т.к по осям круглые цифры размеров только у отечественных приборов.
Не нравится Сунержа - возьмите чешскую нержавейку. Достаточно неплохие

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk написал :
BMV_, продавит. Тройник с краном надо на одной из подводок. К нему шланг и стравливать вместе с водой.

Со второго раза понял. Т.е. это будет постоянно установленный тройничек. Варианты расположения тройничка: 1 После шарового на отводе стояка скрытно если есть такая возможность (у меня есть) или 2 между стеновой розеткой и американкой ПС. 1-й вариант предпочтительние- не будет портить вида и не иметь ограничения в размерах как в вар.2
И все же один из клапанов выглядит так это регулировочный вентиль. А второй всетаки под крышкой может иметь клапан для стравливания воздуха...Хотя здесь даже и не воздух выходить будет, а необходима долгая проливка. Непонятно. Но должны же были итальянцы обеспечить как то запуск полотенчика?

BMV_, можно без маевского и без тройника с краном если правильно сделать подводку.

BMV_ написал :
Но должны же были итальянцы обеспечить как то запуск полотенчика?

Это как раз не свойственно итальянцам. Внешний вид главное, а остальное не важно. Такие мелочи", как маевский, крепеж, соблюдение размеров

https://t.me/Santehnik_Moskva

Подскажите пожалуйста, как правильно подключить полотенчег.

размеры 500х500 как по ссылке 1-в-1
Фото того, что есть Полотенчего надо вывести на стене справа от стояка

sanchower, Мы здесь. Сколько будет до ПС?
Суть:

касимов написал :
sanchower, Мы здесь. Сколько будет до ПС?
Суть:

точных размеров не назову, вечером померяю
Суть в том, чтобы вход горячей воды был под углом вниз?

sanchower написал :
вход горячей воды был под углом вниз?

А вот теперь возникает вопрос направления ГВС по стояку.Откуда?Сверху,снизу? У Вас там заужение между отводами.При небольшом удалении ПС от стояка,при любом направлении воды, все должно работать.
Дополню.ПС не получится поставить ниже нижнегоотвода ГВС.

касимов написал :
А вот теперь возникает вопрос направления ГВС по стояку.Откуда?Сверху,снизу? У Вас там заужение между отводами.При небольшом удалении ПС от стояка,при любом направлении воды, все должно работать.
Дополню.ПС не получится поставить ниже нижнегоотвода ГВС.

Направление ГВС-снизу подача воды.
Удаление ПС будет небольшое и по идее выше нижнего отвода ГВС

BMV_ написал :
...Но должны же были итальянцы обеспечить как то запуск полотенчика?

На верхней перемычке с обратной стороны

От застройщика на стояке установлен шаровой. Так во всем доме. Казалось бы можно подводиться к полотенчику как угодно. Но хотелось бы что бы имелась возможность регулировать температуру вентилями м.б. термостатические поставить. Три варианта подключения. И вопрос будет ли ПС работать без помощи шарового и без вварки отводов с "секретом"

  1. Только нижнее подключение с использованием существующих отводов
  2. Тот же итальянский ПС но с вваркой новых отводов
  3. Сунержа с боковым подключением и вваркой одного отвода внизу

Подача верхняя.
Вопросы:

  1. Вариант 2 заработает только с отводами с "секретом"?
  2. Получается что правильно без заужения (Вар.3) можно установить только Сунержу
  3. ДУ подводки 1 или 3/4
  4. Нужен ли люк для обслуживания контргайки байпаса в том случае если вентилем пользоваться не буду? Заварить будет сложно до стены 15 см слева горячая и стояк, справа трубы верхней зоны.

BMV_ написал :
От застройщика на стояке установлен шаровой. Так во всем доме.

Чудеса. Нигде такого не видел.
В связи с этим 2 вопроса.
1 . это в Москве?

  1. Точно от застройщика, Вы ничего не путаете?
    Максимум, на что способен Застройщик, это посадить стояк заужением на 2 диаметра.
    До крана на стояке не видел, чтобы опускались.
    Дайте фото, плиз. И имя этого Застройщика, чтобы знать.

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk написал :
1 . это в Москве?

Москва ЮЗАО. Домовой сантехник рассказал: Женщина толи перед отъездом или жарко ей стало завернула вентиля непосредственно на полотенчике, а до него метра 3

master.msk написал :
Дайте фото, плиз...

Все равно не поверят что не я сам это зделал

BMV_ написал :
Москва ЮЗАО

Понятно. Новая москва...коммунарка и прочие резервации...
Если у все так как Вы пишите

BMV_ написал :
От застройщика на стояке установлен шаровой. Так во всем доме.

Смысла в водяном полотенцесушителе нет, абсолютно, т.к
"Без женщин жить нельзя
На свете, нет!..
В них солнце мая,
В них любви расцвет!"

BMV_ написал :
Женщина толи перед отъездом или жарко ей стало завернула вентиля непосредственно на полотенчике

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk написал :
Понятно. Новая москва...коммунарка и прочие резервации...
Если у все так как Вы пишите

Вы меня обижаете Конец Ленинского с окнами на парк Тропарево, Потолки 3,2 126 кв.м. свободная планировка, лифты ОТИС не мос а финский(4шт). Ну я надеюсь что и Вас неплохая квартира

А по существу- ВСЕХ желающих прошу прокомментировать варианты. Зараннее спасибо!

master.msc Вас никто не заставляет отвечать мне вообще и заниматься флудом. Корыстная составляющая в Ваших ответах не знает меры. Научитесь сдерживать что ли себя. Вы сильно мешаете другим добросовестным мастерам общатся с возможными заказчиками.

BMV_, Первый момент - это латунный полотенцесушитель на гвс в квартире. Однозначное зло.
П.2 Кран на стояке - злостное рукоблудство. Которое, имхо, местный санта сотворил за вознаграждение.
п.3 Без крана схема подключения нерабочая. Кран- см.п2.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Последнее мое сообщение удалено было модератором. Но еще раз обращаю внимание пользователей на то что master.msk не комментирует по существу наши с вами вопросы и тем более не имеет желания помочь кому бы то ни было советом.
Обосную свою позицию.

master.msk написал :
BMV_ П.2 Кран на стояке - злостное рукоблудство. Которое, имхо, местный санта сотворил за вознаграждение.

Если речь идет о моем рис.2 то там между отводами ПС нет даже заужения тем более вентиля. Если же имеется в виду вопрос 2 то напомню

BMV_ написал :

  1. Получается что правильно без заужения (Вар.3) можно установить только Сунержу

Отвечу и на Ваш п2. Вы выбрали обвинительную позицию которая позволяет Вам уходить от коментариев по существу вопроса. Какие у Вас основания обвинять незнакомых Вам людей в неприглядных поступках. Вот Вам и адресс: Островитянова дом 6. Есть ли появиться желание пообщяйтесь с сантехником (напомню для всех- на предмет вентилей на байпасах в доме от строителей). Он постоянно там присутствует. Напомню так же с чего я начал

BMV_ написал :
От застройщика на стояке установлен шаровой. Так во всем доме. Казалось бы можно подводиться к полотенчику как угодно. Но хотелось бы что бы имелась возможность регулировать температуру вентилями

Очевидно было изначально (всем кроме master.msk) о чем было прямо сказано что подключение ПС при помощи вентиля на байпасе меня не устраивает т.к. регулировка температуры на вентилях установленных непосредственно на ПС сопряжена с перекрытием стояка ГВС.

master.msk написал :
п.3 Без крана схема подключения нерабочая. Кран- см.п2.

Варианты 2 и 3 безусловно позволяют подключить ПС без использования крана на перемычке при помощи отводов с отсечкой пусть даже.

Кстати а не проще- использовать отвод с торцом срезанным не под 90 а скажем градусов под 70?
Заужение сечения стояка потребуется при этом на мой взгляд не большое (равное заужению стояка перемычкой меньшего на шаг диаметра). Возможна и замена вентиля на байпасе и сгона на сгон меньшего (на шаг) диаметра. Хотел избежать и отводов с отсечкой и переделки перемычек. Но необходимость в этом не делает схемы 2 и 3 не оптимальными и универсальными для нижнего и бокового подключения соответственно. Все же хотелось быполучить комментарии Мастеров по схемам 2 и 3. И по отводам с отсечкой
И еще. Схема 2 напрямую ни как не связана с материалом ПС, а скорее является универсальной для импортных не только итальянских но и немецких ПС большей частью предназначеных для нижнего подключения. Связано это с тем что Европа подключает ПС к СО, а это прежде всего нижняя 2-х трубка. Вот например Zehnder Forma Inox LFI-120-050 можно пытаться подключить и диагонально но асимметричного вида избежать точно не удастся.

А вот Сунержа с боковым подключением рис3 будет полностью симметрична.
И вопрос по поводу латуни. Интересуют сроки жизни итальянского ПС фирмы Migliore это как бы нижний ценовой сигмент LineAtre- верхний. Текут резиновые прокладки или резьбы?

BMV_ написал :
Кстати а не проще- использовать отвод с торцом срезанным не под 90 а скажем градусов под 70?

Нельзя так делать, это вредительство

https://t.me/Santehnik_Moskva

sanchower написал :
Направление ГВС-снизу подача воды.
Удаление ПС будет небольшое и по идее выше нижнего отвода ГВС

[

image host

]()

Вот сфоткал стояк, полотенцесушитель будет справа от него на другой стене
могу ли я использовать предложенную вами схему?

sanchower написал :
полотенцесушитель будет справа

Уклон к ПС и уклон от него.

касимов написал :
Уклон к ПС и уклон от него.

а можно схематично? чтобы рабочим показать. Или ваша прошлая схема подходит?
они мне говорят, если хватит давления, то все будет ок, а если не хватит, то ПС будет холодным.

sanchower написал :
схематично

Как на схеме.только вправо.Фишка не в давлении.В движении.Подача снизу - при хорошем протоке протолкнет горячую вверх.При слабом, горячая вытеснит холодную сверху вниз из ПС.

касимов написал :
Как на схеме.только вправо.Фишка не в давлении.В движении.Подача снизу - при хорошем протоке протолкнет горячую вверх.При слабом, горячая вытеснит холодную сверху вниз из ПС.

спасибо!

Добрый день
Подскажите, какое подключение будет здесь работать:AC или AD ? Стояк для полотенцесушителя-подача ГВ снизу. полотенчик будет высокий и узкий (100*40)

спасибо

Avantika написал :
какое подключение будет здесь работать

Подключать нужно AD
ПС Должен быть меньше ,чем расстояние между отводами.

@fev.santeh Инста

EV.SA написал :
ПС Должен быть меньше ,чем расстояние между отводами.

Я,Я !

спасибо. а если он как раз равен? (то есть по идее отводы будут перпендикулярно стояку) тогда не будет работать? и если он меньше будет, то как полипропилен вести к отводам-под углом что ли? просто у нас такие горе-сантехники, им-то все равно, будет он работать потом или нет.

Avantika написал :
по идее отводы будут перпендикулярно стояку

А если стояк кривой? Пардон.Горизонтально или с уклоном,это принимается.Горячая стремится вверх/заполняет ПС сверху/,холодная вниз/вытесняется горячей/.Нужно только помочь.

Подключил полотенцесушитель.
Теперь журчит вода, так и должно быть?
Полотенцесушитель подключен по такой схеме:

Воздух не спускал. Может в нем дело?
К стати спускать воздух при открытых вентилях или закрытых?

Ой , что-то вы меня совсем запутали.Про перпендикулярность имела ввиду, что стояк срезали и расстояние между кранами сейчас как раз равно высоте сушилки. То есть как я разумею, полипропилен пошел бы горизонтально соответственно F-D и E-A. А если сушилка меньше, то трубы под уклоном насколько я понимаю. Но просто мне бы удобней если бы сушилка была именно такого размера, а не короче.
А из вашего рисунка и комментария я вообще запуталась: там вода в сушилку поступает сверху судя по стрелкам. Так как же вода будет течь в сушилку (и соответственно как соединять правильно) : из F в D, через сушку наверх в A-E? а то мне ваша схема наводит на мысль , что надо вообще FA соединять . Извините за тупость.
вот картинка с добавленными буквами

Avantika, Считаем что отводы вровень с ПС/смотрим по кафельной плитке/.ПСка заполнится вот так. Из *В* нужно стравить воздух.При горизонтальной подводке горячая начинает заполнять ПС сверху,вытеснять холодную вниз./ПС будет греться сверху вниз/.При невысоком ПС получаются уклоны к ПС,и от ПС.Холодной выйти проще,полотенчик нагревается быстрее.

Igor.O. написал :
журчит вода

В системе воздух.

Igor.O. написал :
так и должно быть?

Не хотелось бы.

Igor.O. написал :
спускать воздух при открытых вентилях

Что-то его должно вытеснять.

Регистрация: 26.02.2013 Новосибирск Сообщений: 13

Здравствуйте! Подскажите, а в моей ситуации установить лесенку никак? Только переваривать отводы? Полотенчик запитан от ГВС, подача сверху.

Я имею ввиду рекомендации по высоте ПС.

zepard написал :
по высоте ПС.

касимов написал :
Avantika, Считаем что отводы вровень с ПС/смотрим по кафельной плитке/.ПСка заполнится вот так. Из *В* нужно стравить воздух.При горизонтальной подводке горячая начинает заполнять ПС сверху,вытеснять холодную вниз./ПС будет греться сверху вниз/.При невысоком ПС получаются уклоны к ПС,и от ПС.Холодной выйти проще,полотенчик нагревается быстрее.

спасибо большое, всё поняла. А кто-нибудь подскажет, чем надежнее сделать подводку? Мне сантехник сказал только полипропилен. (у нас металлопластик рассохся и треснул за несколько лет, вот придется сбивать пол стены) Какую марку взять лучше?

Avantika написал :
А кто-нибудь подскажет, чем надежнее сделать подводку? Мне сантехник сказал только полипропилен. (у нас металлопластик рассохся и треснул за несколько лет, вот придется сбивать пол стены) Какую марку взять лучше?

Лучше сшитый полиэтилен.
Если полипропилен, то FV Plast неплохой.
И нужно следить чтобы фитинги турецкие не подсунули- они того же цвета бывают..

Регистрация: 26.02.2013 Новосибирск Сообщений: 13

касимов написал :

Спасибо. Но конечно нижний край высоковато получится, нижний подвод у меня 1м 35см при высоте потолка 2м 50см. А высота полотенцесушителя любая?

zepard написал :
нижний край высоковато получится,

Главное чтобы он был чуть выше нижнего крана.

zepard написал :
А высота полотенцесушителя любая?

Доступ должен быть вверху к кранику, для стравливания воздуха.

Уважаемые посетители и мастера этого форума! Пожалуйста, помогите советом.

Я имела неосторожность нанять мастера ремонтировать ванную комнату. Мастер божился и утверждал, что умеет делать все один, что все будет ок. Но в итоге - все работы выполнены, а ПС не работает! Я - девушка, пока он делал, у меня не хватило ума понять, что он, видимо, подвел неверно трубы к ПС. Теперь, перелопатив уже почты все страницы этой темы, я понимаю, что есть ошибка. ПС нагревается пока заполняется водой (при подключении), а потом остывает и стоит хлодный. Но у меня уже все заделано плиткой Воздух стравлен весь с обоих клапанов. Когда стравливаешь с водой, то он нагревается.

Я уже настроена на худший вариант - ломать плитку и заставлять его переделывать, неохота жить с холодным ПС. Но как - он не компетентен, судя по всему( Товарищи, пожалуйста, помогите, как верно переделать, чтобы ПС стал греть?

Вот данные (прилагаю фото, свои наброски):

1) 10 этажный дом, 7 этаж. Вроде бы сантехник говорил, что гор. вода идет сверху, но я не уверена. Также в ванной комнате есть отдельная труба (тонкая) под отопление (она теперь убрана в стену).
2) Стояк ГВС находится на одной стене, в нише с канализацией (она уже заделана, там короб теперь). Его диаметр 32 мм. ПС на другой стене, подводы к нему сделаны по 20 мм, отходят от стояка ГВС с вентилями. Схему прилагаю.

Этот "ломастер" предлагает вставлять между отводами на ПС трубу диаметром 20 мм (байпас), больше ничего не переделывать. Я не уверена, что так будет работать...
Начитавшись, поняла, что вариантов немного:
1) делать этот байпас (но я не уверена, что будет работать при нашей схеме, да и разрешить ли ЖЭК).
2) СТавить вентиль на байпас (перекрывать магистраль ГВС) - ну это уж точно ЖЭК не разрешит (а наш сантехник по дому в отпуске, некого вообще спросить еще)
3) Ставить рециркулярный насос - вот с этим я вообще хз. Я поняла, что его надо ставить на выход из ПС, чтобы он как-бы выводил воду из ПС. Но как это все подобрать - верную модель, так ли он нужен - я тоже не знаю.
Главное - мне кажется, можно как-то перенести отводы от ПС - особенно нижний наверное не правильно. Я совсем запуталась Помогите пожалуйста, какова должна быть верная схема в моем случае?

Регистрация: 27.01.2013 Челябинск Сообщений: 213

Подскажите производителей качественных полотенцесушителей. Подключение к системе отопления

renfry, У вас нет заужения на стояке между отводами к ПС.но это не страшно.. Как таковой *байпас* существует.Это сам стояк. Дайте холодной воде выйти из ПС и все заработает.

касимов написал :
Avantika, Считаем что отводы вровень с ПС/смотрим по кафельной плитке/.ПСка заполнится вот так. Из *В* нужно стравить воздух.При горизонтальной подводке горячая начинает заполнять ПС сверху,вытеснять холодную вниз./ПС будет греться сверху вниз/.При невысоком ПС получаются уклоны к ПС,и от ПС.Холодной выйти проще,полотенчик нагревается быстрее.

Касимов ошибаетесь ИМХО.

Avantika написал :
Стояк для полотенцесушителя-подача ГВ снизу.

Здесь гравитационная сила не работает, а противодействует циркуляции - уже вварено заужение. Вода в полотенчик при достачной циркуляции в стояке ГВС бутет поступать снизу

А значит не обращая внимание на положение нижнего отвода опустить ПС на 1-2см обеспечив свободный выпуск воздуха в стояк через верхний отвод. Маевский работать не будет! См.схему

И что бы избежать ощущения криво установленного полотенцесушителя на стене можно посоветовать Avantika эту же модель с боковым подключением

BMV_ написал :
-подача ГВ снизу.

Прое...л.Пардон.Но с уклонами не согласен.А вот

BMV_ написал :
эту же модель с боковым подключением

,это было бы очень гуд.

Смущает нижний отвод? Ну будет там 1-2 см вниз от шарового. Что это меняет. Шаровый то все равно под 90. Это ж не разворот потока на 180. А в верху 1-2 см вниз к ПС и запускаться будет без проблем

BMV_, ПС недалеко от стояка.Работать оно должно полюбому.Ок.

Здравствуйте!
Стандартная ситуация - полотенчик не греет.
После самостоятельного изучения половины темы пришла к выводу, что греть должен. Но не греет. Вероятно в верхней трубе воздух и его надо спустить, перекрывая краны в определенной последовательности.
Собственно вопрос - в какой последовательности и как все грамотно сделать?
Схему прилагаю. В верхнем и нижнем углах полотенчика краны маевского.

eutulipa написал :
Схему прилагаю

Вроде как негде ему скапливаться. Вопрос возникает о диаметре труб и о дальности установки от стояка.

касимов написал :
renfry, У вас нет заужения на стояке между отводами к ПС.но это не страшно.. Как таковой *байпас* существует.Это сам стояк. Дайте холодной воде выйти из ПС и все заработает.

спасибо! даже наверное будем переделывать нижний отвод на выход воды не под углом как Вы нарисовали, а по диагонали как бы - по гипотенузе треугольника (если смотреть по рисунку)) ). А можно еще одно уточнение - не страшно что диаметр отводов ПС 20 мм (меньше, чем стояка ГВС - 32), это не должно повлиять?

зы: Я пощупала кстати трубы на ПС, труба от верхнего вентиля горячая, видимо подача таки сверху у нас.

касимов написал :
Вроде как негде ему скапливаться. Вопрос возникает о диаметре труб и о дальности установки от стояка.

Спасибо за оперативный ответ!
Насчет диаметра труб - стояк 32 (?), отходящие трубы на размер меньше, вероятно, не могу точно сказать, но они толще, чем разводка водоснабжения.
Вот фото, качество не очень, но лучшего к сожалению не осталось (сейчас все, как водится, под плиткой и за крашенным потолком).
Расстояние по длинной части трассы 180см, по короткой до ближнего края ПС 100см . Нижний край ПС на 100см от пола. ПС - сунержа галант 800х500.

eutulipa написал :
В верхнем и нижнем углах полотенчика краны маевского.

Выпустить воздух через верхний краник.
Диаметры замечательные.

касимов написал :
renfry, У вас нет заужения на стояке между отводами к ПС.но это не страшно.. Как таковой *байпас* существует.Это сам стояк. Дайте холодной воде выйти из ПС и все заработает.

А мне не подскажете по диаметрам? очень бы хотелось до конца быть уверенной, что верно переделывать будем...

renfry, 25ПП надо бы! Добавлю,если подача сверху,заужение стояка поможет движению через ПС.

касимов написал :
renfry, 25ПП надо бы!

спасибо за ответ, правда! последнее наверное уточнение - если на подачу воды по нашей схеме мы переделывать не будем - оставим 20мм, а на выход воды переделаем и поставим 25 мм - это поможет? Будут ли улучшения? Если конечно так можно делать, сам ПС на 20мм...

renfry написал :
а на выход воды

Реально переделать без большого погрома?

касимов написал :
Реально переделать без большого погрома?

я не знаю даже... точно надо убирать 4 плитки светлых которые под ПС сразу. а там дальше уже на другой стене, чтобы до стояка добраться... на данный момент пытаюсь понять, вообще стоит ли шкурка выделки, будет ли работать то хоть. Мастер сам не рад, но согласен переделывать...

renfry, Подача свеху.маленький подъем к ПС горячая вода осиляет протолкнуть,а вот поднять остаток холодной после ПС,не в силах.

renfry написал :
между отводами на ПС трубу диаметром 20 мм (байпас),

может и поможет,но заужать разрешено на один диаметр/это 25/.И это опять рулетка.

касимов написал :
renfry, Подача свеху.маленький подъем к ПС горячая вода осиляет протолкнуть,а вот поднять остаток холодной после ПС,не в силах.
может и поможет,но заужать разрешено на один диаметр/это 25/.И это опять рулетка.

а если поставить заужение сразу после верхнего вентиля на 25 - это по идее должно увеличить немного напор воды в ПС. А также переделать по нормальному отвод на выход воды - чтобы не было подъемов вверх. И если возможно сделать трубу на выход воды шире. Реально? Или тоже рулетка - неизвестно, получится или нет?

Есть еще запасной вариант - ставить насос, но про них я совсем ничего пока не знаю )))

renfry написал :
поставить заужение сразу после верхнего вентиля на 25 - это по идее должно увеличить немного напор воды в ПС. А также переделать по нормальному отвод на выход воды - чтобы не было подъемов вверх. И если возможно сделать трубу на выход воды шире.

Это то, что требуется.

Ох, ну ладно! Будем воплощать тогда... спасибо большое за консультацию еще раз)

renfry написал :
... а на выход воды переделаем и поставим 25 мм - это поможет?...

Уменьшить сопротивление поможет в большей степени если заменить оба эксентрика с Dу 15 на сантех резьбу 3/4. Сантехнику скажите, он поймет о чем речь. Имеется в виду только сам диаметр, а переделка как писал Касимов

zepard написал :
Здравствуйте! Подскажите, а в моей ситуации установить лесенку никак? Только переваривать отводы? Полотенчик запитан от ГВС, подача сверху.

страницей ранее пост №5085, если честно неужели тяжело хотя бы малость пролистать, каждую страницу одно и тоже, тема то проста как 5 копеек...

Добрый день, всем участникам форума!
Необходима помощь в вопросе правильного подключения ПС.
Имеется ГВС (40мм) в него вварен байпас (32мм) соответственно с двумя кранами на 3/4. ПС будет расположен в 1,5 метрах. Подача воды снизу.
ПС куплен "Сунержа Элегия 800x500" с диагональным/нижним подключением. Почитав тему понял что нижнее подключение будет лучшим вариантом.
Самый простой и верный способ подключения я так понял будет вариант1. Вопросов два:
Первый - какой уклон труб должен быть.
Второй - Возможно ли второй вариант подключения, т.к. удобнее вести трубы таким образом.
Спасибо.

doctor3, и похожи?
Только обсуждали перед Вами.

doctor3 написал :
какой уклон труб должен быть.

Нижний отвод стояка должен быть ниже ПС.

касимов написал :
doctor3, и похожи?
Только обсуждали перед Вами.

Нижний отвод стояка должен быть ниже ПС.

Да читал тот пост. Важно или нет - на сколько могу опустить трубы. Могу ли я их опустить вертикально вниз до уровня пола , вести по нему , а потом опять поднять?? Условие "Нижний отвод стояка должен быть ниже ПС" выполняется...

doctor3 написал :
Условие "Нижний отвод стояка должен быть ниже ПС" выполняется...

@fev.santeh Инста

doctor3 написал :
Условие "Нижний отвод стояка должен быть ниже ПС" выполняется...

С Вами не поспоришь.Если бы еще научиться перемещать воду телепатически,а не по законам физики,то можно вобще отказаться от труб подсоединения.

doctor3 написал :
Условие "Нижний отвод стояка должен быть ниже ПС" выполняется...

Это условие необходимое, но не достаточное.
Необходимое и достаточное- уклоны.

АлекСАН_dr написал :
Это условие необходимое, но не достаточное.
Необходимое и достаточное- уклоны.

Вот я и пытаюсь выяснить, возможно ли подключение по варианту 2, с какими условиями?
Первый вариант у меня про запас, и это я так понимаю, как рекомендовал Олегович в посте 5085:

doctor3 написал :
возможно ли подключение по варианту 2, с какими условиями?

При отсутствии байпаса/ГВС движется только через ПС/.Но так нельзя.Соседи тоже живые люди.

касимов написал :
При отсутствии байпаса/ГВС движется только через ПС/.Но так нельзя.Соседи тоже живые люди.

байпас есть, на схеме на рисовал. Т.е. я так понимаю велик шанс что по нормальному работать не будет ? Если от середины стояка сначала опускать трубу до уровня пола, а потом подымать их до уровня ПС и обратно отвод.

doctor3,
Вариант 2 без смещения байпаса работать не будет.
Со смещением скорее всего будет, но при достаточной скорости циркуляции по стояку и достаточном диаметре подводки.

АлекСАН_dr написал :
doctor3,
Вариант 2 без смещения байпаса работать не будет.
Со смещением скорее всего будет, но при достаточной скорости циркуляции по стояку и достаточном диаметре подводки.

Спасибо. Все понял.

BMV_ написал :
От застройщика на стояке установлен шаровой. Так во всем доме. Казалось бы можно подводиться к полотенчику как угодно. Но хотелось бы что бы имелась возможность регулировать температуру вентилями м.б. термостатические поставить. Три варианта подключения. И вопрос будет ли ПС работать без помощи шарового и без вварки отводов с "секретом"

Остановился на вариантах с минимальной переделкой отводов. Конструктивно по отводам и перемычке все варианты одинаковые. Вваривается нижний отвод в люке с коллекторами. В верхнем люке испоьзуетя только верхний отвод (укорачивается с вваркой нипеля или нарезкой). Переделывается перемычка. Выбрасываю шаровый. Сгон 1 1/4' меняю на 1'.И забыл. Еще отвод холодной в нижнем люке (сантехшкафа нет естесно) переварить с выноской вперед придется.

1.Сунержа боковое подключение 500x1200. Внизу на ПС -вентиля (один из них только для симметрии)
Варианты 2,3,4 Zehnder нержавейка, то же 500 (можно заменить потом на Сунержу будет). Ветиля или термостат+вентиль на ПС.

    1. 4.

Вопросов не много остается.

  1. Диаметр подводки
  2. Варианты 2,3,4. На каком остановиться?
  3. На всякий случай. Вариант 1 сможет работать без заужения?
    Подача верхняя.

BMV_ написал :
Варианты 2,3,4.

Стравливать постоянно воздух.

BMV_ написал :
Вариант 1 сможет работать без заужения?
Подача верхняя.

Два отрезка ПП трубы для пробы,и вопрос будет исчерпан/Если стояк работает/.Примеры есть на форуме.Зато 100% уверенность.

BMV_ написал :
Варианты 2,3,4

касимов написал :
Стравливать постоянно воздух.

Мысль понятна. Если есть возможность диагонального (с оговоркой по симметрии), бокового подключения то это предпочтительнее нижнего . В оправдание могу сказать: сделал попытку найти альтернативу Сунерже. А большинство (да и все лесенки пожалуй) импортных ПС с нижним подключением. Вот и приходится выбирать между оригинальным внешним видом и самым правильным подключением

Регистрация: 04.03.2011 Великий Новгород Сообщений: 43

Добрый вечер. Несколько вопросов по подключению ПС.
Стояк 40ппр, подача снизу, будут делать перемычку. Вот фото [

]() ПС будет м-образный.
Делать ли заужение перемычки? Какими краны использовать 1/2" или 3/4", соответственно диаметр труб 25 или 32 ппр?

ПОМОГИТЕ, пожалуйста, разобраться (а еще лучше помочь сделать, естественно за деньги) с правильным подключением дизайн-полотенцесушителя Сунержа типа Галант 600х400 с нижним подключением.
Суть проблемы: сантехником произведено подключение полотенцесушителя к стояку в квартире, однако полотенцесушитель не греется. Дом 19-этажный серия И-155 этаж 6. 2 трубы для отопления. Направление подачи горячей воды неизвестно. Наужение оцинкованной трубы на стояке - длиной порядка 20 см. Внешний диаметр зауженной трубы - 32 мм. Из стояка выходят оцинкованные сгоны внеш.диаметр 32 мм, длина 400 мм. К ним через вентили подключены полиэтиленовые трубы Rehau Rautitan Stabil 20X2.9, длина магистрали от стояка до полотенцесушителя - около 4 м. Магистраль проведена по горизонту, с наклоном от одной трубы стояка до горизонта под углом примерно 30 град., гипотенуза длиной порядка 50 см. Попытки сантехника различных способов подключения к полотенцесушителю и изменения геометрии магистрали к успеху не привели. Ситуация застыла и не меняется вот уже неделю. Найти приемлемое решение он не может. По-видимому, сказывается недостаток знаний и опыта. Помогите, пожалуйста, и своему коллеге и мне справиться с проблемой. Всю необходимую дополнительную информацию готов предоставить, а также готов показать на месте и оплатить как грамотную, результативную консультацию и практическое воплощение решения, которое приведет к запуску полотенцесушителя.

GeneGreen написал :
2 трубы для отопления.

это зачем?

GeneGreen написал :
готов показать на месте и оплатить как грамотную, результативную консультацию и практическое воплощение решения, которое приведет к запуску полотенцесушителя.

фото сделайте, консультация бесплатно будет Вам.

https://t.me/Santehnik_Moskva

GeneGreen написал :
Из стояка выходят оцинкованные сгоны

GeneGreen написал :
от стояка до полотенцесушителя - около 4 м

GeneGreen написал :
гипотенуза длиной порядка 50 см

Жуткая картина. Представил себе. Бригада сантехников-сатанистов

Спасибо! Как сделаю фотографии, вышлю по почте

Касимов добрый день. Я наверное остановлюсь на Сунерже. Термостат у Сунержи взаимозаменяем с подводящим углом. В вертикальном исполнении ПС меняю нижнний угол на термостат без проблем. Крест, если один, смотреться странно будет. А нет СНиПовских запретов на использование термостатов-вентилей на ПС при разрешенном заужении перемычки на шаг(1 1/4 на 1')?
И вопрос по диаметру подводки. 3/4-ой достаточно будет? Напомню схема 1 с боковым подключением и верхней подачей с заужением с 1 1/4 до 1.
Если заужать то подводки в 3/4 достаточно наверное будет?

master.msk,

BMV_ написал :
запретов на использование термостатов-вентилей на ПС

Запрет для использования только завода изготовителя. Перекрывая полностью ПС ,Вы ничего не нарушаете.Для этого и байпас.

BMV_ написал :
подводки. 3/4-ой достаточно будет?

А каким,простите, материалом подводка?

касимов написал :
А каким,простите, материалом подводка?

1. Rehau stabil 25х3,7 вместе с 3/4-ым углом (настенный) на z-образный кронштейн. Dу получиться 17,6 т.е. меньше 3/4 (19мм).
2. Rehau stabil 32х4,7 и угол 3/4 но в этом случае без кронштейна. Dу=21,4
3. То же Rehau stabil 32х4,7 с настенным углом Rehau MX 32-Rp1 1/4 на z-образный кронштейн, футорка или нипель 1 1/4 на 3/4 (на 1/2 если использовать эксцентрик)
В вар.3 не дешево обойдуться углы 32-Rp1 1/4 и футорка. Только они 2200р.
4. Самый дешевый это полипропилен

1,2 и 3 углы мамы, выкинуть эксцентрики. После облицевки вкрутить сантех резьбу или нипеля по размеру.

Да если "сшитый" то вопрос 1' или 3/4' как бы больше не актуален.
Что бы Вы посоветывали 25 и 32 (наружные)?

GeneGreen,
все понятно. Надо эти трубы ровно проложить для начала. Без изменения направления уклона на всей длине трубы. Нижняя труба - уклон к стояку, верхняя - не принципиально допустим. Градус уклона может меняться, но направление надо выдерживать. Лазерный уровень есть у Вашего Мастера? Кто это сделал, кстати, с форума?
Попробуйте, может быть этого и хватит.

https://t.me/Santehnik_Moskva

BMV_ написал :
Что бы Вы посоветывали 25 и 32 (наружные)?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

2GeneGreen,
Насчёт уклона - присоединяюсь к посту выше: он должен быть либо вверх, либо вниз, но! Не должно быть на трассе горбов вверх, где может скопиться воздух. Кроме того, для трассы длиной 4м трубы тонковаты.

Спасибо, братцы! Но:
Верхнюю трубу по всей длине магистрали всё равно ровно (параллельно нижней) проложить не удастся в силу того, чтобы выходы из стояка расположены вертикально на некотором расстоянии друг от друга.
Я тоже сначала было предложил "мастеру" (который, как впоследствии выяснилось, вовсе не сантехник, а бывший сварщик и, видимому, потому не знает элементарных вещей типа какие углы уклона должны быть у канализации,в результате сделал вывод соткой из инсталляции с контруклоном) положить линии параллельно. Однако положительного результата добиться не удалось. То, что показано на фотографии, было уже потом, когда он повторно пытался найти на стене некую "точку" для запуска циркуляции, поднимая верхнюю ветвь. Однако, как и в первый раз, ему это не удалось.

To Prok12
Мне тоже представляется, что трубы слишком тонкие. Приходили еще 2 специалиста, которые также отметили этот факт и посоветовали вести магистраль более толстой трубой. Однако их резюме было таким: "Да, мы так советуем, но РЕЗУЛЬТАТА НЕ ГАРАНТИРУЕМ". Хм... После этого мне и пришла в голову идея посоветоваться со всем миром на форуме.
Но все же не хочется экспериментировать с учетом того, что все стены и так располосовал предыдущий "специалист". Тем более что материал - полиэтилен и соответствующие фитинги - не из дешевых. Поэтому нужен хотя бы четкий совет, какого диаметра должна быть труба. Понимаю, что из физических соображений она должна быть внутренним диаметром толще, чем заужение на стояке, Но насколько толще? - с учетом длины всей магистрали. Достаточно ли будет использовать трубы следующего размера?
Думаю, что моя ситуация не является настолько особенной, что не встречалась в практике других мастеров.