Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4111268

Я на 14 этаже все эти дюймы видимо не имеют значения и марка трубы тоже главное схема подключения чтото тут в уравновешивании давления.

Sergio729 написал :
чтото тут в уравновешивании давления.

Забирается из одной трубы.и в нее же должно возвращатся/через 50 см./.Какое давление? Атмосферное? Система однотрубная.

Sergio729 написал :
между выводами на ПС врезан кран,

Зто нарушение.Остается врезаться до счетчиков воды,света и газа.Ну еще теплый пол сделать.Соседи добрые,оплатят.Какая там графа по счету?На какие нужды?

Sergio729 написал :
.что нельзя ПС заставить заработать

Можно.

Я Вас понял. Согласен.Что остается?Насос?

master.msk написал :
ekostenevich, прикрепите пдф как вложение
или лучше как картинку

Помогите ответом, а то читая тему все больше и больше не понимаю и путаюсь.
Дано: отдельный стояк для полотенцесушителя диаметром 1", с отводами 1" и заужением между ними 3/4". Дом типовой, новострой, серия 111 М. 6 этаж из 17. Отводы выполнены на стандартной высоте для полотенцесушителя и подразумевают установку М-образного прибора.
Что хочу я? Я хочу разместить отводы максимально близко к полу с минимальным расстоянием между ними (желательно 30-40 см), выполненные 3/4" трубой с аналогичным заужением. С дальнейшим подключением к ним полотенцесушителя Сунержа Элегия 1000/400 или 1200/400 через трубу Rehau Stabil.

Sergio729 написал :
.Что остается?Насос?

Это меньшее зло.

касимов написал :
Горячая вытесняет холодную.Вытесняет вниз.И вверх холодная не пойдет.Не пойдет при твоем серпантине.Ее может двинуть только насос.

Вообще, естественная циркуляция воды в закрытом контуре идёт совершенно по другому принципу:
Холодная вода, по причине более высокой плотности (грубо, при обычном атмосферном давлении), около ~1.0 кг/см3 при близости к нулю по Цельсию. Тогда как при 100 градусах Цельсия плотность снижается до ~0.97 кг/cм3.

При подаче горячей воды снизу, да еще под давлением, ей малореально будет при высокой скорости протока создать нормальные условия для функционирования оборудования.

А вот что касается

касимов написал :
вверх холодная не пойдет

здесь полностью согласен.
Не пойдёт даже под давлением в резервуаре.

Привет,Мужчины!

Sergio729 написал :
Привет,

Это не крик души ,нет !
Просто есть пара вопросов. Во-первых про соседа, что дает ему это кран открытый на полоборота?
Я видел сам, понимаю, что это неправильно, но ПС горячий,что он изменил???Направление потока?Давление ?Почему ОН работает?Я думаю.

Sergio729 написал :
Я думаю.

@fev.santeh Инста

Регистрация: 18.10.2013 Харьков Сообщений: 19

Народ а почему многие полотенчики (нержавейка) магнитятся в местах изгиба трубы?

Есть пара идей.
Если сделать как у него (он говорит 7000рупий )мне достаточно попросить его закрыть его КРАН на один час ((ведь теперь я знаю,что он может перекрыть воду на все верхние этажи) распилить трубу ,нарезать резьбу и поставить такой же кран( maximum 1000р), НО почему то мне это не нравится !

А если так:пустить свой ГВС через ПС ???!Пусть тоже не по закону, платить за воду не надо и не так будет бросаться в глаза как этот КРАН ?

А если сделать маленькую обраточку и втихоря пустить ее в канализацию?

А, вообще,в Москве даже дорогу куда-то стремно спрашивать, никто не ответит, ни то что ТАКИЕ вопросы задавать!

Да...Просто строители выбора не оставили , вешай мол свой полотенчик здесь и все ! А так хотелось бы чтоб жена порадовалась, чтоб красиво было, чтоб детишки на нем как на турнике спортом занимались....Жаль .

Sergio729 написал :
он может перекрыть воду на все верхние этажи)

ГВС с рециркуляцией.Если перекрыть подачу,то вода придет против шерсти по трубе рециркуляции.У кого-то встанут ПС,ну и чернота в фильтрах на ГВС мгновенно прибавится.

Sergio729 написал :
пустить свой ГВС через ПС ???

Можно.Но.Долго ждать слива прохладной воды.ПС будет горячий только при движении в нем воды.

Sergio729 написал :
Если сделать как у него

Sergio729 написал :
А так хотелось бы чтоб жена порадовалась

Интересный подход.. Жена порадуется, а соседские жены за радость платить будут... ИМХО, из-за таких подходов подобная хрень и происходит.
У меня 8й этаж в десятиэтажке, подача - нижняя. Так вот практически все, кто ниже, поставили полотенчики красивые, в разрыв магистрали, без байпасов, при том, что полотенчик - 1/2 - 3/4", а труба родная - 1 1/4". Итог - у меня ни воды горячей, ни полотенчика даже теплого... Не знаю, на сколь долго радость соседская будет продолжаться.. Видимо по времени это будет соизмеримо с моим терпением

ТАК ЧТО ДЕЛАТЬ ТО???Может кто-нибудь разорится на совет,а?

Sergio729 написал :
ТАК ЧТО ДЕЛАТЬ ТО???Может кто-нибудь разорится на совет,а?

Перестать засыпать форум воплями и прочитать всю эту тему....

Вам уже дали совет - поставить маленький циркуляционный насос для ГВС или электрополотенцесушитель.
Насос - дешевле в эксплуатации, и не надо покупать новый электро ПС.

Если это не устраивает - то ломать плитку и перевешивать ПС ближе к стояку и делать правильно трассы с уклоном, или оставлять ПС на месте, ломать плитку и делать трассы не под ванной, а по стенам с правильным уклоном, но тогда придется горизонтально штробить стены - если несущий бетон - это делать нельзя, а если это кабина - то может рухнуть.

На соседа с краном нажаловаться в МЖИ как на вредителя - он создал препятствие для циркуляции горячей воды в стояке.

ДРУГИХ советов здесь не будет. Это все варианты, которые у Вас есть.

У всех полотенец, что ли, много Чем электричиские-то не нравятся? Стоимость электричества, им сожранного, на годы вперед будет компенсирована отказом от монтажа водяного сушителя, со стоимостью всех труб, кранов, работ, не говоря уже о проблемах.

Warhamster написал :
со стоимостью всех труб, кранов, работ, не говоря уже о проблемах.

Стоимость Электро ПС.
Альтернатива - насос за 3 тыр, а весь монтаж трасс уже сделан.
Кстати вопрос как сделан монтаж и какими трубами

В том то и дело что уже ПС поставили.
А для BV :жду не нравоучений , а может дельного совета!
Не знаешь поди сам ,как исправить?

Монтаж полипропилен

BV написал :
насос за 3 тыр

А сколько живет насос на ГВС? И он тоже энергию жрёт, кстати.

ПС где это Вы видели сильно дорогие электросушилки? Все в пределах 10-ки, причём шведские всякие. Ну, может, есть какие-то дизайнерские, хз - но так-то очень доступные цены, в сравнении с водяными.

Sergio729 написал :
А для BV :жду не нравоучений , а может дельного совета!

Вам уже дали совет и не один раз - только Вы или слышать не умеете, или понимать....

Вы думаете, что кто-то придёт и даст Вам какой-то супер совет?
Надеюсь Вы взрослый человек и понимаете, что чудес не бывает и против физики не попрешь.

Если непонятно, почему нельзя переть против физики - я Вам тоже дал совет - прочитать эту тему....
Да, это долго, придётся напрячь мозг и подумать..... Но многое станет ясно...

Sergio729 написал :
Не знаешь поди сам ,как исправить?

А ты прочитай тему сначала - и будет тебе ответ и на этот вопрос

Warhamster написал :
А сколько живет насос на ГВС?

Зависит от воды, и от примесей - песка, окалины. Если насос именно для ГВС - то достаточно долго.

Warhamster написал :
И он тоже энергию жрёт, кстати.

Маленький насос на небольшой скорости очень мало. Меньше электро ПС в разы.

Warhamster написал :
Все в пределах 10-ки, причём шведские всякие. Ну, может, есть какие-то дизайнерские, хз - но так-то очень доступные цены, в сравнении с водяными.

Ну и водяные за 10 ку .... посмотрите Сунержа, Тругор.

ДляBV:Почему -то не отобразился весь текст (ТОЛЬКО ПРО ВОПЛИ ),Прошу прошения!
А совет Ваш как раз что надо .Трубы под ванной потому что стена монолит, остальные гипсовые блоки, там вел трубы горизонтально,а когда читал форум ,тут понял, что лоханулся .

BV написал :
посмотрите Сунержа, Тругор.

А потом задавать вопросы "как подключить?", и "что делать, сгнил сушитель?!" - нет, спасибо.

Энергия не особо волнует, круглые сутки его никто гонять не будет. Мне, чтобы начать волноваться за расход энергии, надо для начала бросить пылесосить промышленным пылесосом, и выкинуть двухгиговую видеокарту. Ну и дальше в таком же духе.

Warhamster написал :
Энергия не особо волнует, круглые сутки его никто гонять не будет.

А вот это зря!!! ПС задействован в системе вентиляции ванной комнаты и должен работать круглосуточно.

Если нет - то возможен грибок и тд

Кстати , второе сообщение , тоже частями , это не к Вам,физику понимаю, и про соседа понял : он сузил диаметр и вода пошла через его ПС. и предлагает 7000, понятно что это до первой проверки.

Warhamster написал :
Мне, чтобы начать волноваться за расход энергии, надо для начала бросить пылесосить промышленным пылесосом, и выкинуть двухгиговую видеокарту. Ну и дальше в таком же духе.

Пром пылесос потребляет примерно так же, или иногда даже меньше, чем бытовой на 2.2 квт. А в целом - согласен....

PS Вопрос - загадка не по теме. Когда пылесос будет больше потреблять электричества - если ему заткнуть шланг рукой, или если он будет свободно всасывать воздух?

Ага, когда летом на месяц отключают, особенно хорошо он помогает от грибка.

Вообще, должна быть хорошая вентиляция, у меня она нормально работает, и я планирую ее еще улучшить(как бы наоборот не получилось), организовав доп. точки забора воздуха и канальный вент.

BV написал :
чем бытовой на 2.2 квт.

Два раза у бытового 2.2 квт. Так же как у блендеров: написано 700 Вт, а предохранитель на 200 с чем-то

И мой Бамикс 200 Вт рвет любой 700-ваттный Вошик, проверено Так же и пылесосы, как мне кажется.

BV написал :
Когда пылесос будет больше потреблять электричества - если ему заткнуть шланг рукой, или если он будет свободно всасывать воздух?

Когда заткнут, будет меньше, наверное.

Sergio729 написал :
он сузил диаметр и вода пошла через его ПС. и предлагает 7000,

сосед вредит всем соседям, (в том числе и ВАМ лично) по стояку - вода циркулирует медленнее и из-за этого снижается температура за счет остывания и также напор воды. Соседа надо сдать властям как вредителя и вандала

Если бы сосед подключился к вашему электричеству таким образом, что у Вас было бы не 220, а скажем 200 вольт, и еще бы воткнул перед Вами автомат только на 16А Вы бы его сдали?

Warhamster написал :
Когда заткнут, будет меньше, наверное.

Ну так он же будет натужно жужжать?

Warhamster написал :
Так же и пылесосы, как мне кажется.

​Ключевое слово

Замеряли?

А я сейчас сделал доброе дело: сосед рядом тоже начинает делать ремонт и переносить ПС.я ему объяснил все политику .

BV написал :
Ну так он же будет натужно жужжать?

От удовольствия, что не надо напрягаться, прокачивая объемы.

Warhamster написал :
Замеряли?

да

Warhamster написал :
От удовольствия, что не надо напрягаться, прокачивая объемы.

Все верно.

Тогда строительный вообще маст хэв, он еще экономичен ко всему прочему

BV написал :
Все верно.

Надо же. Хотите верьте, я сам к этому пришёл - пока Вы не задали вопрос, сам им я никогда не задавался.

Warhamster, если будете замерять - то следуя логике - с чистым мешком - потребление будет больше....

А как вам такое за ужение.Дом 9 этажей это находится на 4 этаже.Сделали жековские санты 3 года стоит такое творение перемычки

Да ну, что его замерять - больше, чем написано, не сожрет. Производители моторов обычно себе льстят. К тому же, в теме про пылесосы наверняка уже всё давно померили. Хотя, мне эта инфа не попалась.

Sergio729 написал :
А я сейчас сделал доброе дело: сосед рядом тоже начинает делать ремонт и переносить ПС.я ему объяснил все политику .

Порекомендуйте соседу прочитать всю эту тему. На этапе ремонта есть решение сделать ПС нормально без насосов и заужений. И даже далеко от стояка. Отводы от стояка в самый низ стояка и трубы не нарушая уклон вверх к ПС + Маевский. Ищите - в этой теме есть ВСЁ про подключение ПС.

виктор1 написал :
А как вам такое за ужение

Да нормально всё, по закону.

По закону Бернулли количество воды везде одно и тоже. Компенсатор, опять же.

виктор1 написал :
А как вам такое за ужение.

Плохо. Все уже написано выше. Это надо в тему БРАК. Левак. Косяк

Warhamster написал :
По закону Бернулли

этому закону подчинятся любая труба, в которой течет жидкость. При чём здесь санты-бракоделы?

При том, что они поставили самую тонкую трубу, какая есть - если у меня глаза из нужного места...

BV написал :
Плохо. Все уже написано выше. Это надо в тему БРАК. Левак. Косяк

Да уже переделываю.Но интересно 5 этажей в верх и 3 в низ,все молчали -3года. Спросил хозяйку- жалоб от соседей не было.Ответ это, что соседи,здесь одни квартиранты.Соседи сдали квартиры.

А что с соседом (кот. заучил стоял)делать?
По морде надовать и сорвать этот кран?
А там говорят еще и на третьем этаже какая-то байда установленна .
Я на 14-ом и все на моем стойке!

А что с соседом (кот. заучил стоял)делать?
По морде надовать и сорвать этот кран?
А там говорят еще и на третьем этаже какая-то байда установленна .
Я на 14-ом и все на моем стойке!

С телефона пишу извините за ошибки

виктор1 написал :
все молчали -3года.

У нас люди привыкли молчать и хавать.

Когда теплосети намудрили и весь наш дом, и еще несколько домов рядом получали горячую, точнее - еле теплую воду через обратку ГВС то молчали все несколько месяцев.

В ДЕЗе мне сначала говорили, что нет проблемы, потому, что только Вы ОДИН!!! жалуетесь.

Заставил!!! Придти посмотреть давление на вводе в дом - на обратке было больше чем на подаче! О как

Потом долго пинал, чтобы исправили....

Sergio729 написал :
А что с соседом (кот. заучил стоял)делать?
По морде надовать и сорвать этот кран?
А там говорят еще и на третьем этаже какая-то байда установленна .
Я на 14-ом и все на моем стойке!

Обращение в МосЖилИнспекцию. От них ему будет предписание. Не исправит - МЖИ подаст в суд.
Такие судебные дела сейчас рассматриваются быстро.

Писал уже.... Вы читаете через пост?

Что Вы имеете ввиду "вы читаете через пост"?

Sergio729 написал :
Что Вы имеете ввиду "вы читаете через пост"?

То, что на предыдущей странице уже писал, что делать с соседом.

BV написал :
На соседа с краном нажаловаться в МЖИ как на вредителя - он создал препятствие для циркуляции горячей воды в стояке.

Вы спрашиваете снова....

Было у меня такое.Делал квартиру в Новогиреево на ул.Фрязевской. Нужно было поменять стояк ГВС. Пришел местный санта и перерезал металлическую трубу.Сказал, что за 2 дня сделает.Звонит мне хозяйка и говорит готово.Приезжаю и подаю- от такой работы,он умудрился из ППР 32 сварганить.Я говорю хозяйки, пусть сделает из металла,а то везде метал ,а у Вас на 3 этаже ППР нельзя так.Оказалось взял 12 000 рублей ,а переделать не может нет сварного.Сварщик только в отпуск уехал.Я говорю давай я заварю,а он делится не хочет.В общем, снял свое творение,поставил краны на трубу перекрыл стояк,пустил через обратку. Люди возмущались месяц пока ждали с обратки горячую воду.Так длилось месяц,пока сворной не пришел с отпуска.Вот Вам и отношение к своей работе.Если мы делаем стоят над душой с вопросом- когда будет готово,а их некому спрашивать,за стояк месяц про плаченый ,по счетчику горячей воды.

Насилие хорошо помогает в любых ситуациях, как я замечал. Надо чаще его применять.

Регистрация: 18.10.2013 Харьков Сообщений: 19

Кто нибудь знает почему многие полотенчики (нержавейка) магнитятся в местах изгиба трубы?

gash написал :
Кто нибудь знает почему многие полотенчики (нержавейка) магнитятся в местах изгиба трубы?

Изгиб трубы — место принудительного сжатия сплава, порой до уровня ковки.
Поэтому может запросто магнититься. Но это в идеале.

А по горизонтали — там еще налипает немало дерьма, которое, по причине крайне запущенного оборудования хим.очистки воды в ЖЭКах, тоже ОЧЕНЬ ХОРОШО магнитится. Но тогда этот ПС должен был и поработать какое-то время, конечно.

Регистрация: 20.11.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 980

Warhamster написал :
У всех полотенец, что ли, много Чем электричиские-то не нравятся?

Полотенцесушитель - это просто название в обиходе. Реально это - батарея отопления. В ванной комнате всегда сыро и эта батарея помогает бороться с сыростью и плесенью. А электрический полотенцесушитель с этим не справится: его включают редко. Ставят электросушилку только в нескольких случаях: когда ремонт уже сделан, когда неоткуда провести трубы или для экономии (когда жаба душит сделать нормальный водяной полотенцесушитель).
Теплый (электрический) пол в расчет не беру - он только в помощь. За 3 года проживания в новом доме пол в ванной включал не более 10 раз - хватает водяного полотенцесушителя. При этом нигде ничего плесенью не покрылось и даже силикон на душевой кабине и между раковиной и стеной - как новый.

POMOR написал :
Полотенцесушитель - это просто название в обиходе. Реально это - батарея отопления.

Реально, это конвекционный радиатор, вообще-то.

Если есть желание, залезьте в книжки, там всё написано. И по радиационным излучателям, и по конвекционным. Не смешите людей.

Регистрация: 20.11.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 980

Stc написал :
Реально, это конвекционный радиатор, вообще-то.
Если есть желание, залезьте в книжки, там всё написано. И по радиационным излучателям, и по конвекционным. Не смешите людей.

Не стоит умничать, показывая, что умеешь читать книжки. Вопрос и ответ были на тему: разница между электрическим полотенцесушителем и водяным. Для обывателя батарея отопления, в каком бы она виде не была и как-бы в книжках ее не обозвали. Тем более - это форум, в который приходят обычные люди - не сантехники, а рукастые в большей части люди, которые хотят, чтоб у них правильно работал полотенцесушитель. А профи должны им на пальцах человеческим языком объяснить, как этого добиться. А не умничать.

Время от времени читаю эту тему форума - самого начала. Тема раздута, вопросы и ответы одни и те же. Давно пора было все свести к FAQ-у в начале.

POMOR написал :
А профи должны им на пальцах человеческим языком объяснить, как этого добиться.

Хотелось бы

POMOR написал :
А не умничать.

Немножечко можно

Регистрация: 20.11.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 980

Warhamster написал :
Хотелось бы
Немножечко можно

Не спорю - можно. Но если в тему. А вот умничать, выдирая из контекста слова - некрасиво. Надо все же после прочтения текста понять стержень написанного. Читая форум, вижу: многим это недоступно или они себе кол-во сообщений накручивают пустыми репликами. Смешно.

POMOR написал :
Не стоит умничать

POMOR написал :
Тем более - это форум, в который приходят обычные люди

Ну ты же — ПРОФИ, всё верно? Тем не менее, лажаешь даже "на пальцах".

POMOR написал :
А профи должны им на пальцах человеческим языком объяснить, как этого добиться.

Стараюсь так и делать. Спасибо тебе, добрый человек, что привнес светоч на пути моём скорбном.

POMOR написал :
Не спорю - можно. Но если в тему. А вот умничать, выдирая из контекста слова - некрасиво. Надо все же после прочтения текста понять стержень написанного. Читая форум, вижу: многим это недоступно или они себе кол-во сообщений накручивают пустыми репликами. Смешно.

Ну и тупить тоже не совсем курасиво:

POMOR написал :
Полотенцесушитель - это просто название в обиходе. Реально это - батарея отопления.

Путать, либо смешивать, контуры ПС и сетевые контуры — это даже не преступление... Это натуральный идиотизм. Показывает как незнание человеком принципиального функционирования общей системы по ГОСТ, так и соответствие оного человека этому самому ГОСТ.

Вы мне не нравитесь, POMOR. Я так думаю, у Вас нет удостоверения ДАЖЕ слесаря. Опровергните, пожалуйста. Можете запостить сюда обратную сторону Вашего удостоверения, где указаны категории допуска (если Вы ИТР).

POMOR написал :
Давно пора было все свести к FAQ-у в начале.

Обширно будет
Примерно по пунктам
1) типовые схемы гвс в многоэтажных домах, нормативы, принцип работы, особенности
2) гвс - как однотрубная система, принципы
3) полотенцесушители, особенности, разные модели и производители, теплоотдача и т.д и т.п
4) материаловедение, металл, пластик, сравнительные таблицы, сюда же электрохимию и прочее по этой теме
5) отдельно: связанные строительные-отделочные работы

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk написал :
Обширно будет
Примерно по пунктам
1) типовые схемы гвс в многоэтажных домах, нормативы, принцип работы, особенности
2) гвс - как однотрубная система, принципы
3) полотенцесушители, особенности, разные модели и производители, теплоотдача и т.д и т.п
4) материаловедение, металл, пластик, сравнительные таблицы, сюда же электрохимию и прочее по этой теме
5) отдельно: связанные строительные-отделочные работы

Фиг знает.
Если бы я готовил слесарéй, то:

  1. Знание текущего состояния зданий и сооружений согласно текущей же проектной документации. (Включая состояние зданий в плане текущего и кап.ремонта, в том числе и списания).
  2. Основные нормативы. Законы РФ в плане теплоэнергетики. Проекты будущих законов. Важнейшие нормы в подготовке сотрудников, которые желают двигаться дальше.
  3. Сетевые системы. Естественная циркуляция, паро-водо-снабжение, котлы, основные приборы. Это, в принципе, профтехучилище уже даёт, но не в полном виде. К примеру, водоочистке там уделено буквально пара страниц...
  4. Разводка общедомовых систем. Понимание сути "резервирования". Остальному научатся в дальнейшем. В основном, не хватает сейчас грамотных электриков и аппаратчиков-автоматчиков. Ничё, найдем.
  5. Состояние зданий (возвращаюсь к п.1), здесь более углубленно. Знание всех и любых коммуникаций согласно проекта здания. Чтоб его не приходилось гонять, голубя, по всем этажам, чтоб найти вход в подвал. Шучу, разумеется.
  6. Гидравлика, приборы учета. Слесарь ОБЯЗАН знать все приборы, установленные в недоступной для смертных зоне. Если слесарь спрашивает, КАК ему снять показания ОДПУ, или КАК ему перекрыть тот или иной трубопровод, такой слесарь автоматически посылается лесом. Их этому должны учить.
  7. Электро-,=химия. Здесь сложнее, ну и дебилов я не держу. ЛЮБОЙ слесарь должен внятно пояснить суть разночтений по алюминию и меди в связке с водопроводной водой. Если не сможет, см.выше. К этой же категории относятся и аппаратчики ХВО, не умеющие проводить анализ воды, не умеющие доказать и подтвердить необходимость замены фильтрующего содержимого.

В общем, master.msk, предоставляйте мне прошедших Ваши курсы обучения, я из них буду делать почти что инженеров (типа того, пусть без высшего образования, зато не слесарь).

master.msk написал :
Примерно по пунктам
1) типовые схемы гвс в многоэтажных домах, нормативы, принцип работы, особенности
2) гвс - как однотрубная система, принципы
3) полотенцесушители, особенности, разные модели и производители, теплоотдача и т.д и т.п
4) материаловедение, металл, пластик, сравнительные таблицы, сюда же электрохимию и прочее по этой теме
5) отдельно: связанные строительные-отделочные работы

Забыли самый спрашиваемый момент - типовые схемы включения ПС разных конфигураций и их особенности.

И нулевым пунктом - ЛИКБЕЗ по гидравлике, ЛИКБЕЗ по системам с естественной (гравитационной) циркуляцией.

BV написал :
Забыли самый спрашиваемый момент - типовые схемы включения ПС разных конфигураций и их особенности.

Это всё есть в проектной и смежной документации по зданию. Также, в технических отчетах, по которым проводится наладка оборудования.

BV написал :
И нулевым пунктом - ЛИКБЕЗ по гидравлике, ЛИКБЕЗ по системам с естественной (гравитационной) циркуляцией.

Ага.

Stc написал :
Путать, либо смешивать, контуры ПС и сетевые контуры — это даже не преступление... Это натуральный идиотизм.

Такого идиотизма в нашей стране полстраны .
Например, в домах с газовыми колонками ПС включены в контур отопления и работают только зимой.
И даже в домах куда приходит ГВС есть тупиковые схемы без циркуляции. Естественно ПС сидят на отоплении.

Это еще что..... Тут чел с севера писал - у них отопление и ГВС один контур, а вода в этом контуре в лютый мороз - выше 100град, открываешь кран горячей водички и водичка закипает, превращаясь в пар.

Так что теория с практикой в нашей стране не всегда дружат

Stc написал :
Это всё есть в проектной и смежной документации по зданию. Также, в технических отчетах, по которым проводится наладка оборудования.

Я про другое. По зданию как правило одна тупая схема - П образный ПС, в разрыв, или даже с байпасом. А как-бы есть еще "лесенки" разные, диагонали, маевские, гравитация, циркуляция и тд и тп.
Схем не так много, но есть .....

BV написал :
Например, в домах с газовыми колонками ПС включены в контур отопления и работают только зимой.

Я знаю об этом.
А ВЫ ЗНАЕТЕ, КАКИМ ИМЕННО ОБРАЗОМ функционируют такие контуры?

BV написал :
Тут чел с севера писал - у них отопление и ГВС один контур, а вода в этом контуре в лютый мороз - выше 100град, открываешь кран горячей водички и водичка закипает, превращаясь в пар.

Здесь уже самовольная модернизация системы. К примеру, был паровой котел, решили сэкономить, без модернизации, и не обеспечили постановку котла на учет. Что сделано? Котёл даёт и на барабан, и на сеть, в сети насосом K45/30 качаем (меньше нельзя при такой работе котла, сдохнет ОЧЕНЬ быстро). Так и живём...

Stc написал :
А ВЫ ЗНАЕТЕ, КАКИМ ИМЕННО ОБРАЗОМ функционируют такие контуры?

может знаю, может нет. Смотря о чем речь.... Если о том, что это обратка отопления....

А я согласен с POМOR :Очень много"ВОДЫ ЗДЕСЬ ЛЬЕТСЯ через байпасы ,наверное "
Мне пож. подскажите какой насосик на полотенчик взять?

Sergio729 написал :
Мне пож. подскажите какой насосик на полотенчик взять?

Проектную документацию по жилому зданию здесь приведите, подскажем.

BV написал :
может знаю, может нет. Смотря о чем речь.... Если о том, что это обратка отопления....

Ну, обратка, и что? Я таким же образом могу Вам сдать в эксплуатацию схему, где насос включен в подачу сетевой воды. И что? Это как-то снижает ценность проекта, или еще что-то? Религия, может быть, не позволяет???

ЗЫ. Может, погорячился, прошу меня простить. Просто, на части серий котлов, желательно регулировать давление ДО, а не после. Это, в основном, барабанного или камерного типа, с меньшим КПД, зато с большей ремонтопригодностью.

Пожелаете, можем с Вами завтра и о горелках котловых поговорить, если чего.

Шутки-шутками, но раз Вы проявляете интерес к этой теме, почему бы и нет...

Помогите ответом, а то читая тему все больше и больше не понимаю и путаюсь.
Дано: отдельный стояк для полотенцесушителя диаметром 1", с отводами 1" и заужением между ними 3/4". Дом типовой, новострой, серия 111 М. 6 этаж из 17. Отводы выполнены на стандартной высоте для полотенцесушителя и подразумевают установку М-образного прибора.
Что хочу я? Я хочу разместить отводы максимально близко к полу с минимальным расстоянием между ними (желательно 30-40 см), выполненные 3/4" трубой с аналогичным заужением. С дальнейшим подключением к ним полотенцесушителя Сунержа Элегия 1000/400 или 1200/400 через трубу Rehau Stabil.
Общий вид:

Вид А-А:

Вид Б-Б:

Фотографии:

Я так понимаю, что данная схема вполне себе рабочая при условии выполнения смещения байпаса. Развейте мои сомнения и укажите на нюансы, спасибо.

Stc написал :
Если бы я готовил слесарéй, то:

Была бы попа.

ekostenevich написал :
данная схема вполне себе рабочая при условии

Полностью не рабочая.И Вы это должны понять,если чуть полистаете тему.

ekostenevich написал :
Я так понимаю, что данная схема вполне себе рабочая

Правильно понимаете

ekostenevich написал :
при условии выполнения смещения байпаса

И без этого будет работать
например как на этом фото

@fev.santeh Инста

Регистрация: 20.11.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 980

Ну прямо профессора тут живут :-)
А я не слесарь - я электронщик с адекватным пониманием того, что делаю и желаю сделать. Квартиру сделал с нуля сам - от медного водопровода до последней плитки. Форумы мне были в помощь. Черпал самое необходимое, сообщения же, где "профи" меряются письками - пропускал. Кичиться своими знаниями не стоит - они же не с рождения даны.
Тема КАК ПРАВИЛЬНО ПОДКЛЮЧИТЬ ПОЛОТЕНЦЕСУШИТЕЛЬ переросла в общение и мерянье завсегдатаев. Новичкам тут уже некомфортно...

Регистрация: 20.11.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 980

Stc написал :
Вы мне не нравитесь

Слава богу! Мне мужики тоже не нравятся.

Poмor,ты прав на все 100,а может на 137,59(как там у них по закону Бернулли )!
Нет времени читать это словоблудие, (мне зашпаклевать надо 150 кв,потом покрасить, ламинат в 2-х комнатах,потолок в ванной, швы на плитке 70кв), пока зарегался , задал вопрос, получил какой-то ответ 2 дня прошло!!!! Вчера до 4утра читал этот форум, и что :проектную документацию выложи !!! ??!
Простите(если можно было выразиться как на YouTube или в контакте) для чего???? таких стояков как у меня пол москвы !!!
И ответы Некоторых ПРОФИ такие же что и в 2007,может они зависли в СССР , или вообще инвалиды на колясках ?
P.S. А тебе скажу Питер отличный город, мною очень любим, я там жил 7лет,и лес валил и металл резал,ПРИВЕТ ПИТЕР!!!
P.S.S.А товарищу который уже 3 раз схему присылает скажу: обратитесь в фирму по монтаж ПС, заплатите 1500 за консультацию , сделайте сами,и не взрывайте себе мозг,дороже выйдет!
ВЕДЬ Я ПРАВ!!!?

Регистрация: 20.11.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 980

Sergio729, спасибо за понимание :-)
P.S. На любом форуме с любой темой живут мастадонты, которые только себя считают последней инстанцией. Это касается как новых технологий и материалов, так и знаний. Старые знания часто мешают развиваться...

А тебе интересно знать,как я решу проблему со своим полотенчиком ?

[QUOTE=POMOR;4116678]Sergio729, спасибо за понимание :-)

ЭТО НЕ ПОГИМАНИЕ ! ЭТО ЗДРАВОЕ МЫШЛЕНИЕ.

Sergio729, уважаемый Sergio729,
Прочел внимательно Ваши сообщения.
Ваш полотенцесушитель никогда работать не будет.
потому что неправильно сделана подводка, которую невозможно переделать, потому что она уже под плиткой
Не понятно, что Вам еще непонятно, как будто Вам тут кто то должен

Sergio729 написал :
ЭТО НЕ ПОГИМАНИЕ ! ЭТО ЗДРАВОЕ МЫШЛЕНИЕ.

Sergio729 написал :
Нет времени читать это словоблудие,

Sergio729 написал :
Очень много"ВОДЫ ЗДЕСЬ ЛЬЕТСЯ через байпасы ,наверное "

https://t.me/Santehnik_Moskva

Уважаемый,MASTER .MSK ,Вы ошибаетесь!

Я прочитал достаточно !
То, что ПС не будет греться я понял сам, как только его установил( И даже ВЕЛИКИЙ МАСТЕР с лазерным уровнем , при моем кол-ве углов по вертикали и горизонтали не заставил бы его работать).
НО, он будет греться , если:
1)поставить насос
2)заузить байпас
3)пустить ГВС через него
4)сделать слив в каналью
...И МОЖЕТ что-то еще ,надо подумать.

Sergio729 написал :
...И МОЖЕТ что-то еще ,надо подумать.

Вот оно пиз"абольство так и рождается. Кто виноват?

Sergio729 написал :
1)поставить насос
Перед насосом должен фильтр грубой очистки стоять? Вроде бы должен.
Таким образом будете фильтровать всю воду, которая пройдет через сушилку, это огромный объем, фильтром типа грязевик не отделаетесь, если не хотите чистить его каждый день

Заужаете байпас - ухудшается циркуляция, вода холоднее, еще заужаете - еще холоднее, + такие же соседи, не сомневайтесь, примерный ход мыслей у всей домашних мастеров одинаковый, в итоге горячая будет только когда интенсивный разбор, сливать по многу придется

[quote="Sergio729;4117456"]3)пустить ГВС через него

переодически будет подогреваться, опять же сливать через свой смеситель - сомнительное решение

Sergio729 написал :
4)сделать слив в каналью

бред, только у нас в стране такое возможно, тоже кстати не Вы первый, поэтому и в стране хренова

https://t.me/Santehnik_Moskva

Касимову :
ОНО здесь было до меня , я спрашивал по существу.

Sergio729 написал :
я спрашивал по существу.

Я тоже сказал,меньшее зло - насос.

Касимову :
ОНО здесь было до меня , я спрашивал по существу.