Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4223126

касимов написал :
Торможение при естественной циркуляции.К нему прибавляются уголки.и вероятно есть заужение на стояке.
Немного улучшит ситуацию подключение верх-низ, не по-диагонали.

Заужения на стояке в пределах моей квартиры нет.
При боковом подключении, как я понимаю в ПС должна быть перемычка () у меня таковой нет.
Что можно еще предпринять?
Плитка просится на стены, а тут такой косяк с ПС и дело тормозиться
В обсуждаемой теме секу очень слабо. Может ли проблема иметь место из-за отключенной обратки в доме?

odinpromo написал :
Заужения на стояке в пределах моей квартиры нет.
При боковом подключении, как я понимаю в ПС должна быть перемычка () у меня таковой нет.
Что можно еще предпринять?
Плитка просится на стены, а тут такой косяк с ПС и дело тормозиться
В обсуждаемой теме секу очень слабо. Может ли проблема иметь место из-за отключенной обратки в доме?

Я не мастер. ПРосто интересуюсь. А почему выбрали диагональное, а не нижнее подключение? У меня в похожей ситуации нижнее, и все отлично прогревается даже после отключения ГВС. Если бы не "косяк" с ПС...

NeTot написал :
Я не мастер. ПРосто интересуюсь. А почему выбрали диагональное, а не нижнее подключение? У меня в похожей ситуации нижнее, и все отлично прогревается даже после отключения ГВС. Если бы не "косяк" с ПС...

Надо было что то выбрать, выбрал такое, переделать еще есть возможность, но будет ли толк...

Приходил жековский сантехник, сказал, что решения два
1-насос
2-вварить пластину, для заужения, по понятным причинам уточнил, что в случае чего он мне таких советов не давал
Но при дальнейшем разговоре уточнил, что небольшое заужение не навредит и исправит ситуацию с ПС на все 100%.
И кроме этого уточнил, что соседи не расстроятся даже в случае полного и долговременного перекрытия мною запорных кранов ПС.

odinpromo написал :
Приходил жековский сантехник, сказал, что решения два
1-насос
2-вварить пластину, для заужения, по понятным причинам уточнил, что в случае чего он мне таких советов не давал
Но при дальнейшем разговоре уточнил, что небольшое заужение не навредит и исправит ситуацию с ПС на все 100%.
И кроме этого уточнил, что соседи не расстроятся даже в случае полного и долговременного перекрытия мною запорных кранов ПС.

Ну если даст гарантию, то флаг в руки (но он скорее не даст) :-)
А вообще ЖЭКовские сантехники это те специалисты, которым следует доверять безоговорочно (сарказм)

NeTot написал :
Ну если даст гарантию, то флаг в руки (но он скорее не даст) :-)
А вообще ЖЭКовские сантехники это те специалисты, которым следует доверять безоговорочно (сарказм)

Так то оно так, но судя по всему вариантов не много, да и насос в данном случае выглядит не так интересно по разным параметрам
, таким как : его приобретение, возможный шум при работе, трата электричества, последующая его замена, бр..... даже думать не хочу об этом
Если бы я так сильно не хотел именно водный ПС, плюнул бы на все и поставил электрический, но все как раз наоборот

касимов написал :
Стояк переносить нельзя.Краны запорные на него тоже нельзя.Врезка под потолком и у пола для ПС поможет если подача будет сверху и диаметры подводки чем больше тем лучше.И уклоны.

Привет, землякам! Ладно, согласен, стояк не трогаю. А если байпас из трубы ПП-25 впаять? По направлению подачи ничего не скажу, но знаю, что в ванной проходит обратка ЦО. Не совсем понял про диаметр подводки- это что трубы подводки толще чем стояк?

odinpromo написал :
небольшое заужение не навредит и исправит ситуацию с ПС на все 100%.

"небольшое" это какое? оно не навредит, но и не спасет в данном случае
Стояк гвс что собой представляет? не видно под изоляцией.
Ваше описание "ни о чем" честно говоря

odinpromo написал :
Внешний диаметр стояка ГВ 34
Внешний диаметр приваренных резьб 27
Краны на 3/4

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 13.11.2012 Екатеринбург Сообщений: 213

Подскажите,корректно ли выбраны комплектующие?
Дано:
1.Полотенцесушитель с нижним подключением (450х824);
2.Схема подключения

3.Расположение и наименование комплектующих.

4.Расстояние от стояка до ближайшей водорозетки порядка 450-480мм.
Общая задумка такова - дойти максимально близко к потребителю трубой 3/4 при сохранении возможности частичного демонтажа для обслуживания.
Вопросы:
1.Быть может водорозетку сделать на 1/2 или в этом случае сечение проходного отверстия будет еще меньше, нежели у водорозетки 1/2?
2.Что посоветуете заменить из выбранных мною комплектующих?
3.Посоветуйте вентиль,пожалуйста. (можно просто уголок хромированный или белый).

master.msk написал :
"небольшое" это какое? оно не навредит, но и не спасет в данном случае
Стояк гвс что собой представляет? не видно под изоляцией.
Ваше описание "ни о чем" честно говоря

Стояк оцинковка, внутр. диаметр мне неизвестен
"небольшое" по словам сантехника это вплоть до половины
заужение планируется делать ввариванием пластины
Почему не спасет?
И самый главный вопрос, что спасет в данном случае?

odinpromo, для сначала надо убедиться в правильной приварке резьб

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk написал :
odinpromo, для сначала надо убедиться в правильной приварке резьб

обязательно, спасибо

odinpromo, затем увеличить внутренний диаметр подводки до 20 мм, включая водорозетки и ниппели.

odinpromo написал :
рехау стабил, 20 диаметра

20 - наружный диаметр трубы. Полное название трубы Rehau Rautitan stabil 20х2,9 мм 20-(2,9+2,9)= 14,2
При этом направление уклонов подводки не должно меняться, величина угла может меняться.

odinpromo написал :
При боковом подключении, как я понимаю в ПС должна быть перемычка

не должна. Это баг сунержевских писателей.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Во так, незатейливо, застройщик подключил полотенцесушитель.
Примечательно, что в коробе (зеленого цвета) спрятана только одна труба ХВС с водосчетчиком.

master.msk написал :
Сообщение от odinpromo
При боковом подключении, как я понимаю в ПС должна быть перемычка

master.msk написал :
не должна. Это баг сунержевских писателей.

Имею возражение! Ваше заключение по поводу бесполезности перемычки в коллекторе ПС достаточно широко распространено среди сантехников и можно бы было бы с ним согласиться если не протокол испытаний, который трактовать буду по памяти , но сути это не меняет.
Начну с истоков.Циркуляция. Чем конструктивно коллектор полотенцесушителя подключенный по вертикали отличен от стояка ? Мало чем. Те же периметры с магистралями (перемычки) по которым циркулирует вода. Хорошо. Длина трубопровода(перемычек) 500 мм. Работает? Пусть работает. 1500 мм работает? Возможно!. При длине перемычек 5000 мм. Будет циркуляция? Вопрос большой. Зачем теплоносителю искать дополнительные пути? Он всегда следует по пути наименьшего сопротивления, а именно сверху-вниз ( или снизу -вверх). Что имеем? А имеем тепловой прибор , который не работает на возможную тепловую мощность, а именно игнорирование возможности прибора при передачи тепла от теплоносителя, ибо задача теплового прибора не только висеть и сушить, но и уметь передавать тепло, а именно теплопередача, чем выше этот параметр у прибора тем выше его КПД.Это зависит и от материала из которого сделан прибор, и от его "оребрения" которое снимает тепло и передает его через свои площади в окружающее пространство. И если представить, что в периферии прибора на 3-4 градуса теплоноситель ниже в силу плохой циркуляции и эффективной теплопередачи, то получаем то же понижение КПД прибора, за которым мы так усердно следим. Все это можно не читать людям не в теме, так как это к ПС отношение по большей части не имеет.
По испытаниям:
Размер изделия богема 600Х500 (и ниже)
По телу прибора различие по тепловому параметру , а именно замер температуры по току теплоносителя в месте коллектора ( БЕЗ ПЕРЕМЫЧКИ) и в периферии прибора, дает разницу которой можно пренебречь.
Размер изделия богема 800Х500 те же замеру дают разницу в градусы.
Размер изделия богема 1000Х500,1200Х500 эта разница ощущается тактильно..иначе говоря на ощупь.
Соответственно разница при перемычках в 600 мм будет еще существеннее.
Перемычка в коллекторе эту разницу снимает.

Сунержа, ладно, все все хватит... я уже понял, что это сделано не по ошибке, а преднамеренно.

Сунержа написал :
Это баг сунержевских писателей.

Перемычка в лесенке - фича

![

]()

https://t.me/Santehnik_Moskva

Andrey_2013 написал :
стояк не трогаю. А если байпас из трубы ПП-25 впаять? По направлению подачи ничего не скажу, но знаю, что в ванной проходит обратка ЦО. Не совсем понял про диаметр подводки- это что трубы подводки толще чем стояк?

Спецы! Подскажите , пожалуйста,кто знает по вопросам поста 5795, особенно про диаметры подводки.

Регистрация: 13.11.2012 Екатеринбург Сообщений: 213

Подскажите,при подключении полотенчика с входом 1/2 и подводящей трубой 3/4, предпочтительно поставить водорозетку также на 1/2 или на 3/4+редукционный ниппель?

Доброго время суток, в сталинке вот такой вот полотенцесушитель:

Как его заменить, чтобы не было видно страшных труб?

Регистрация: 13.11.2012 Екатеринбург Сообщений: 213

Уважаемые мастера, SOS!
Доработал схему расположения полотенцесушителя, обозначив необходимые привязки.

Полотенцесушитель Zehnder Stalox 800x450 уже в наличии с присоединительным размером 1/2 (ВН). Возможно любое подключение, хоть нижнее, хоть верхнее, хоть диагональное, хоть боковое.
Планировал следующее подключение: стояк -> отвод 3/4 -> ШК 3/4 -> угловая американка 3/4 -> нерж. труба 3/4> водорозетка 3/4 -> ниппель редукционный 3/4-1/2 -> вентиль 1/2 -> ПС.

1.Терзают сомнения, что при обозначенном подключении и со снижением диаметра подводящего к ПС трубопровода с 1` до 1/2, ПС греться не будет, c учетом подводки к нему трубы 3/4 и небольших расстояний от стояка.
Что скажете?

2.Кто-нибудь ставил ПС с присоединительным размером 1/2 и стояком от 1`? Какие требования необходимо выполнить,чтобы ПС заработал?
Помогите советом, пора устанавливать, а решения, в котором был бы уверен до сих пор.

Timofey_Yeka,

Timofey_Yeka написал :
стояк -> отвод 3/4 -> ШК 3/4 -> угловая американка 3/4 -> нерж. труба 3/4> водорозетка 3/4 -> ниппель редукционный 3/4-1/2 -> вентиль 1/2 -> ПС.

Самое главное зло - это вентиль, остальное не смертельно, работать будет, если верхняя подача и есть заужение на стояке.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 19.12.2013 Брянск Сообщений: 701

master.msk написал :
Самое главное зло - это вентиль

Почему?

Stc написал :
Почему?

По умолчанию....из этого всего ряда у кого больше всех Kv?
стояк -> отвод 3/4 -> ШК 3/4 -> угловая американка 3/4 -> нерж. труба 3/4> водорозетка 3/4 -> ниппель редукционный 3/4-1/2 -> вентиль 1/2 -> ПС.
+если верхняя подача и заужение вентиль отлично задерживать шлам
p.s А с нижней подачачей эта схема вообще нерабочая. И с вентилем и без вентиля. Даже если увеличить все, начиная со стояка на 2 диаметра Естественно "вварить пластину в стояк" - не рассматриваем.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 19.12.2013 Брянск Сообщений: 701

master.msk написал :
По умолчанию....из этого всего ряда у кого больше всех Kv?
стояк -> отвод 3/4 -> ШК 3/4 -> угловая американка 3/4 -> нерж. труба 3/4> водорозетка 3/4 -> ниппель редукционный 3/4-1/2 -> вентиль 1/2 -> ПС.

Аааа... Вы в своём репертуаре. Смóтрите на проход, не зная скорости прохода носителя через это самое сужение.
Спасибо, понятно.

Полагаю, ДРОССЕЛИРОВАНИЕ для Вас станет чем-то новым? Изучайте.

Stc написал :
Смóтрите на проход, не зная скорости прохода носителя

Скорость низкая! Дураков нет, чтобы повышать скорость больше чем необходимо, для того, чтобы горячая вода была горячая,

Stc написал :
Полагаю, ДРОССЕЛИРОВАНИЕ для Вас станет чем-то новым? Изучайте.

Ага ....дросселирование гвс...Вы в своем уме? Отопление-двухтрубка чтоли?

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 19.12.2013 Брянск Сообщений: 701

master.msk написал :
Ага ....дросселирование гвс...Вы в своем уме?

Я рассуждаю с уровня ПОДАЧИ энергии, а не с уровня ПОТРЕБЛЕНИЯ оной.
Да, я в своём уме.
Спасибо, что обратили моё внимание на необходимость проверки сего факта.
Я проверил, спасибо.

Регистрация: 13.11.2012 Екатеринбург Сообщений: 213

master.msk написал :
Самое главное зло - это вентиль, остальное не смертельно, работать будет, если верхняя подача и есть заужение на стояке.

Относительно вентиля согласен. На выходных покрутил в руках вентиль 3/4 - 1/2, у него проходное отверстие ооочень маленькое.
KV у вентилей Oventrop серии E и серии Combi E = 0.65, KVs=0.9.()

Сегодня съездил на квартиру, отодрал теплоизоляцию, стояк, судя по всему, 1`1/4 (см.фото). Заужения нет.

Установленный ПС на 3/4 греет на отлично. (Подача видимо верхняя).

Страшно подумать, будет ли работать полотенчик на 1/2, если стояк на 1`1/4!?
Что поставить вместо вентилей? Подскажите.

Timofey_Yeka написал :
Что поставить вместо вентилей? Подскажите.

Timofey_Yeka написал :
Заужения нет.

Ничего.

Чтобы не повторяться
*odinpromo, затем увеличить внутренний* диаметр подводки до 20 мм, включая водорозетки и ниппели.

Сообщение от odinpromo [

]()
рехау стабил, 20 диаметра
20 - наружный диаметр трубы. Полное название трубы Rehau Rautitan stabil 20х2,9 мм 20-(2,9+2,9)= 14,2
При этом направление уклонов подводки не должно меняться, величина угла может меняться.**

+Если очень надо регулировать - наадо сделать заужение на стояке, оба отвода ниже пс, трассы с подъемом к пс, вместо или после входного крана на подаче поставить вентиль Фар 20 - у него большой Кv, много шансов, что будет работать.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 13.11.2012 Екатеринбург Сообщений: 213

master.msk написал :
Чтобы не повторяться
odinpromo, затем увеличить внутренний диаметр подводки до 20 мм, включая водорозетки и ниппели.
Сообщение от odinpromo
рехау стабил, 20 диаметра
20 - наружный диаметр трубы. Полное название трубы Rehau Rautitan stabil 20х2,9 мм 20-(2,9+2,9)= 14,2
При этом направление уклонов подводки не должно меняться, величина угла может меняться.

Я и планирую делать подводку к ПС трубой 3/4 из нержавейки. Водорозетку тоже на 3/4 планирую ставить. Ввод в ПС на 1/2 и я с этим уже ничего поделать не могу, придется ставить редукционный ниппель с переходом 3/3 - 1/2, который соединит водорозетку и вентиль (если он будет ставиться) или водорозетку и ПС через непонятный для меня пока фитинг.

master.msk написал :
+Если очень надо регулировать - наадо сделать заужение на стояке, оба отвода ниже пс, трассы с подъемом к пс, вместо или после входного крана на подаче поставить вентиль Фар 20 - у него большой Кv, много шансов, что будет работать.

Регулировать не нужно. ПС при любом раскладе не сможет прогреть всю комнату. Планирую ставить на подачу полнопроходные шаровые краны Onninen 2009 на 3/4, так что доп сопротивления не будет. А вот вентили бы с превеликим удовольствие бы выкинул из конструктива, только чем их заменить? Нужны угловые фитинги хромированные или белые. Где их взять?

Хотелось бы в идеале не трогать стояк.Попробую на выходных смоделировать установку ПС с нижним подключением, подключусь ПП.

P.S. Для ПС Zehnder, Kermi рекомендуют продаваны ставить вентили Oventrop.Причем у Oventrop-а есть комплект подключения Combi E-VK () с присоединительными размерами 3/4(к водорозетке) - 1/2 (к ПС). О KV ни слова...

Timofey_Yeka написал :
О KV ни слова...

Это же не вентиль. Можно его поставить.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 13.11.2012 Екатеринбург Сообщений: 213

master.msk написал :
Это же не вентиль. Можно его поставить.

ТОчно!
Только цена у этого комплекта как у термостатического вентиля и вентиля на обратную подводку.
Есть смысл брать именно с переходом 3/4 - 1/2 или же можно взять редцкционный ниппель 3/4 - 1/2 и взять что-то такое

Добрый день.

Прошу помочь поставить диагноз.
Столкнулся с такой ситуацией:
Квартиру купили недавно, дому около 10лет, разводку воды делали предыдущие хозяева.
Недавно полез переписывать счетчики и обнаружил следущую картину:
полотенцесушитель подключен к стояку медными трубками (вся остальная разводка пластиковыми трубами, меди больше нигде нет), в местах соединения жуткие наросты ржавчины, аж вниз свисают и крошатся, но всё сухое.
Когда заехали в квартиру полотенцесушитель не грелся, я его снял, он весь был забит какойто чернотой, прочистил, промыл, всё стало замечательно - не дотронуться, прошло 3 месяца и он опять плохо греется, видимо таже картина, хотя еще не разбирал. Но это не главное, волнует коррозия в области соединения к стоякам, как бы не рвануло
Сфотографировал:

Общий вид стояка, медью подключен полотенцесушитель

А вот покрупней верхнее соединение . Туда же подключен заземляющий провод, который далее идет в гофру и в пол под стяжку.

А вот нижнее соединение , я его уже поскрёб немного, тоже были жуткие наросты.

Покопавшись по форуму предполагаю две причины этого: или это медь (конфликт с железом) или ток через заземление, а может быть все вместе.
Сам врач, и в этой сфере несилен, помогите определить причину, и самое главное дайте пож-та практический совет что с этим делать.

П.С. Вот нарыл схему электроснабжения квартиры

Но в ней также обозначено подключение к холодному стояку, а у меня единственный провод только к горячему, видимо напартачили электрики.
Да, и еще - во всех других местах ни единой ржавинки, только у полотенцесушителя.

Заранее спасибо!

msag, Посмотрите кто изготовитель кранов на ПС. Реакция не с медью,а кранов со сталью отвода и с переходом к ПС.

касимов написал :
msag, Посмотрите кто изготовитель кранов на ПС. Реакция не с медью,а кранов со сталью отвода и с переходом к ПС.

на самом кране написано STC

а на рычаге Valvex
,
а с др. стороны красного рычага ITALY

Посмотрел на другие краны, нашел еще два с такой же маркировкой, но меньшего диаметра, один на горячем стояке, вот тут
,
другой на холодном, там всё в порядке, даже намёка на ржавчину нет.

Timofey_Yeka,
Не надо грое, возьмите овентроповский комплект и будьте счастливы

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 19.12.2013 Брянск Сообщений: 701

msag написал :
Добрый день.

Прошу помочь поставить диагноз.
Столкнулся с такой ситуацией:
Квартиру купили недавно, дому около 10лет, разводку воды делали предыдущие хозяева.
Недавно полез переписывать счетчики и обнаружил следущую картину:
полотенцесушитель подключен к стояку медными трубками (вся остальная разводка пластиковыми трубами, меди больше нигде нет), в местах соединения жуткие наросты ржавчины, аж вниз свисают и крошатся, но всё сухое.
Когда заехали в квартиру полотенцесушитель не грелся, я его снял, он весь был забит какойто чернотой, прочистил, промыл, всё стало замечательно - не дотронуться, прошло 3 месяца и он опять плохо греется, видимо таже картина, хотя еще не разбирал. Но это не главное, волнует коррозия в области соединения к стоякам, как бы не рвануло
Сфотографировал:

Общий вид стояка, медью подключен полотенцесушитель

А вот покрупней верхнее соединение . Туда же подключен заземляющий провод, который далее идет в гофру и в пол под стяжку.

А вот нижнее соединение , я его уже поскрёб немного, тоже были жуткие наросты.

Покопавшись по форуму предполагаю две причины этого: или это медь (конфликт с железом) или ток через заземление, а может быть все вместе.
Сам врач, и в этой сфере несилен, помогите определить причину, и самое главное дайте пож-та практический совет что с этим делать.

П.С. Вот нарыл схему электроснабжения квартиры

Но в ней также обозначено подключение к холодному стояку, а у меня единственный провод только к горячему, видимо напартачили электрики.
Да, и еще - во всех других местах ни единой ржавинки, только у полотенцесушителя.

Заранее спасибо!

Здравствуйте! Спасибо, что обратились.

По сутивопросаувасбанальнаяэлектрохимия.
Забейте. Катодные решения, скорее всего, не потянете.

Что посоветую: ГМС по уровню, достижимого Вам по деньгам.
Выкидывать нахрен медь из магистрали, непонятна водоподготовка.
Как всё переделаете, пишите мне. Еще чего подскажу. ПОДСКАЖУ БЕСПЛАТНО (для адсинистратора форума объявляю!).

Stc написал :
Здравствуйте! Спасибо, что обратились.

По сутивопросаувасбанальнаяэлектрохимия.
Забейте. Катодные решения, скорее всего, не потянете.

Что посоветую: ГМС по уровню, достижимого Вам по деньгам.
Выкидывать нахрен медь из магистрали, непонятна водоподготовка.
Как всё переделаете, пишите мне. Еще чего подскажу. ПОДСКАЖУ БЕСПЛАТНО (для адсинистратора форума объявляю!).

Спасибо за ответ, то есть все-таки причина этого безобразия - медь, и если её убрать, поставить новые краны, то все будет ок?
Долго искал что такое ГМС (не спец я в этом:cool - это такие магнитные трубочки? А куда их ставить - в новые отводы полотенцесушителя? - а будет ли смысл в них если медь то я уберу? Ведь в других отводах от горячего и холодного стояков (синяя и красная гребенки) всё зашибись, ни ржавулинки. Мне б только с полотенцесушителем разобраться.

Stc написал :
Как всё переделаете, пишите мне. Еще чего подскажу. ПОДСКАЖУ БЕСПЛАТНО (для адсинистратора форума объявляю!).

А что еще подсказать хотели, может это лучше воплотить во время переделки, чтоб второй раз потом не заморачиваться?

Регистрация: 13.11.2012 Екатеринбург Сообщений: 213

master.msk написал :
Timofey_Yeka,
Не надо грое, возьмите овентроповский комплект и будьте счастливы

Цена Oventropa 8тр, пары Grohe - 3тр. Плюс ко всему этот комплект не смог найти в Москве. Быть может не там искал.
Посоветуйте в личке,если здесь неудобно, где большой выбор Oventrop-а.
Заранее благодарен.

Timofey_Yeka,

Timofey_Yeka написал :
Grohe - 3тр

Это колхоз получится, надо будет еще удлинители и все будет отличаться по цвету.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Stc написал :
Выкидывать нахрен медь из магистрали, непонятна водоподготовка.
Как всё переделаете, пишите мне.

Слазил я в шкаф к стояку и понял, что вариантов то у меня немного, к выводам в стене к полотенцесушителю изнутри подлезть нереально (только если ломать гипсокартонную стенку, облицованную плиткой, но этого в планах совершенно не значится) ,
Единственное что смогу - это обрезать медные трубки на уровне доступности, сконнектить их пластиковой трубой и подключить это все к новым кранам (если получится открутить это ржавьё). Результат - уменьшение длинны медной трассы на 2/3 (одна трубка будет 30см, вторая гдето 80-90см) и не будет прямого контакта меди с краном перед стояком. В электрохимии не силен, будет ли это решением проблемы не знаю . Второй вариант - забить и ничего не делать, но как долго протянет эта конструкция, подо мной два этажа со свежим ремонтом

Регистрация: 19.12.2013 Брянск Сообщений: 701

msag написал :
это такие магнитные трубочки?

Да. Именно так.

Ставят их, обычно, на обратку (учитывая при этом фильтр, также то, что ранее работавшие системы могут доставить проблем).

На мой взгляд, на настоящий момент это наиболее технологичное решение, позволяющее обойтись без трудо/часо-затратных операций по ХВО. Пробную партию (ДУ 200) уже взяли, изучаем.

msag написал :
не будет прямого контакта меди с краном перед стояком

Его и сейчас нет, фитинги латунные и ниппели чугунные, с которыми, кстати все в порядке.
Если это влияние меди подводки, то почему оба отвода? Может быть это просто , любимый герметик жековских гастарбайтеров

https://t.me/Santehnik_Moskva

msag,Меняй краны однозначно.Состояние резьб отводов определять по месту.

master.msk написал :
Его и сейчас нет, фитинги латунные и ниппели чугунные, с которыми, кстати все в порядке.
Если это влияние меди подводки, то почему оба отвода? Может быть это просто , любимый герметик жековских гастарбайтеров

Расковырял нижнее ржавое соединение, почистил, помыл, антиржавчиной обработал: сам кран и стояк вроде без признаков коррозии, ржавчина прёт из его соединений с обеих сторон, оттуда вылезает пакля, силикона вроде не заметил. Может бсё банальнее - неполностью герметичное соединение? Вечером почищу верхнее, там визуально страшней.

Регистрация: 13.11.2012 Екатеринбург Сообщений: 213

Сегодня произвел эксперимент по подключению ПС с присоединительным размером 1/2 и стояком 11/4 (да,стоят не 1,а больше).
Подключал 32 трубой, при необходимости использовал американки и ниппели редукционные с 1` на 1/2.
Вот что получилось.

Открыл ШК, выгнал воду через кран маевского, что справа сверху, ПС мгновенно потеплел. Вечером съезжу проверю его теплоотдачу.
Ваши ставки? Будет работать или нет?

msag написал :
неполностью герметичное соединение?

может быть. Если паковался кран на сухой лен, при этом попадала вода, т.е фактически "мокрый лен", то вода в соединении стали и меди в латуни крана могла вызвать коррозию.
В любом случае нужно перепаковать краны, а лучше заменить на нормальные. Китайский "бренд" Stc не вызывает доверия

Timofey_Yeka написал :
Будет работать или нет?

будет, почему нет

https://t.me/Santehnik_Moskva

В любом случае нужно перепаковать краны, а лучше заменить на нормальные. Китайский "бренд" Stc не вызывает довери

А какой бренд посоветуете? Такой подойдет

msag написал :
Такой подойдет

Ни в коем случае!
Вы же в Москве! Выбор качественных кранов огромен. От 350-400р до 800-1000р.
Если нет желания заморачиваться - бугатти 300 серии, дешево и сердито. В любом случае лучше, чем stc и пр. "валтек"...
бугатти только не покупайте в Леруа

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 13.11.2012 Екатеринбург Сообщений: 213

master.msk написал :
может быть. Если паковался кран на сухой лен, при этом попадала вода, т.е фактически "мокрый лен", то вода в соединении стали и меди в латуни крана могла вызвать коррозию.
В любом случае нужно перепаковать краны, а лучше заменить на нормальные. Китайский "бренд" Stc не вызывает доверия
будет, почему нет

Потому что

Timofey_Yeka написал :
ПС с присоединительным размером 1/2 и стояком 1`1/4

msag написал :
Такой подойдет

Нормальные краны. Эак тестировал:

master.msk написал :
бугатти только не покупайте в Леруа

Вот же блин Как раз вчера купил там пару кранов Бугатти 3/4 с американкой. Но почему в Леруа не покупать??? С виду по всем признакам совсем не подделка.

Andrey_2013 написал :
почему в Леруа не покупать?

Потому что они отличаются от аналогичных, купленных у офф.дилеров и в других проверенных местах.
В частности кран вращающийся на главной будет отличаться от такого же из Леруа большим колл-вом витков внутренней резьбы.
Во всяком случае мне такие попадались ду 20. Держал одновременно в руках "из леруа" и "не из леруа".
Ну и т.п отличительные от оригинальных мелочи....

https://t.me/Santehnik_Moskva

Так всё-таки-это фальсификат или да? Что же теперь витки считать у всех кранов? Понятно, что в Леруа полно всякого дешёвого дерьма, но чтобы продавать нагло подделку...И потом-а разве Леруа не офф дилер?

Ну и т.п отличительные от оригинальных мелочи....

Может, просто разные партии? Эта тема с кранами бугатти стара как мир. Я видел левые на рынке, но в то же время, там же полно и нормальных(на мой взгляд)валяется, так же и в мерленовских ничего криминального не вижу.

Как по мне, не надо вообще покупать Бугатти - кроме них достаточно всего. Лучше всего усиленные Джакомини с усеченным шаром и без никеля внутри.

Прошу подсказать по ПС.
Есть полотенцесушитель, работает от горячей воды. Водоподготовка (я так понимаю это подогрев) в доме. Подача верхняя или нижняя - не знаю, если важно - уточню.
Материал трубы со слов сантехника - оцинковка, диаметр 1"
Опрошены два сантехника - один раньше обслуживал дом (теперь вроде другой), второй из фирмы "приближенной" к обслуживающей организации (они отправляют к ней менять батареи и полотенцесушители).
На вопросы про полотенцесушитель плюются и утверждают (не оба все что ниже но все же) что

  1. вода "грязная", т.к. готовится в доме, поэтому любые заужения, сварные швы и отводы под полотенцесушитель забиваются и "отгнивают" максимум за 3 года.
  2. даже если не переносить ПС, а просто вварить отводы под ПС, то максимум через 3 года прогнивает на резьбе подключения крана (т.к. типа там металл тоньше)
  3. если делать поворот на месте выхода трубы стояка из пола под 90гр. то трубогибом изогнуть нельзя, соблюдая разумную высоту выхода, а если вваривать уголки то на месте сварного шва будет прогнивать за те же 3 года
  4. Менять трубу сложно - оцинковка сейчас вся идет китайская, расходится по швам, уголки китайские, кованных "как раньше" нигде не найти

Поэтому предлагают спрямить трубу, вварив прямой участок и забыть про него. Поставить электрический ПС.

У меня вообще-то были грандиозные планы по переносу стояка. Есть знакомый который 9 лет назад в этом же доме сделал перенос (около 4 метров в сторону, около 6 изгибов) и пока ничего не прорвало у него.... Делали другие люди.
Прикинул тут грубо расходы на электрический ПС - если считать что это 100Вт и работает постоянно (мне кажется это не много - подумаешь лампочка), то в год набегает около 3,5 тыс. Поэтому на гемор с ПС готов потратить не более 20 тыс. (грубо окупить 5 лет эксплуатации)



Собственно вопрос

  • действительно ли вероятна такая ситуация, что раз в доме водоподготовка, то за 3 года, скорее всего, отгниют отводы, изгибы и т.п. кто бы это не делал или просто надо делать уметь?

В зависимости от ответа на него, уже можно подумать что именно делать - как и куда вести ПС...

Andrey_2013 написал :
Но почему в Леруа не покупать???

Сам лично видел и держал в руках:
Образец на стеллаже- оригинал бугатти с ценником, закреплён хомутиком
На самом стеллаже для покупателей предлагается китай по виду очень похожий, расфасован в прозрачные коробки. "made in italy" нет как и других отличительных признаков.
Штрих-код и название товара- на коробке, кот. заберут на кассе- даже с чеком потом не доказать что покупалось в Леруа.

АлекСАН_dr,
Прошу прощения за оффтопик! Чёрт её знает-может в Рязани Леруа пока ещё не испортился Вот немного фотов:

Что-то хреново вложения получились, короче-все признаки и штрих код Италия.

Регистрация: 19.12.2013 Брянск Сообщений: 701

Andrey_2013 написал :
короче-все признаки и штрих код Италия.

Что не так-то?

Регистрация: 13.11.2012 Екатеринбург Сообщений: 213

Timofey_Yeka написал :
Сегодня произвел эксперимент по подключению ПС с присоединительным размером 1/2 и стояком 11/4 (да,стоят не 1,а больше).
Подключал 32 трубой, при необходимости использовал американки и ниппели редукционные с 1` на 1/2.
Вот что получилось.

Открыл ШК, выгнал воду через кран маевского, что справа сверху, ПС мгновенно потеплел. Вечером съезжу проверю его теплоотдачу.
Ваши ставки? Будет работать или нет?

Проверял 2 раза, вечером. ПС теплый, но не более. Вода через подводку идет (чувствую, когда обхватываю трубу).
Быть может ПС не горячий по совокупности причин, одна из которых - отсутствие водоразбора по стояку.Из 9 этажей жувут только в одной квартире.

Andrey_2013 написал :
короче-все признаки и штрих код Италия.

Ну да, Италия...никто и не говорит что в Леруа левак всё абсолютно...так, бодяжат ассортимент потихоньку...всё как и везде- начальство витает в облаках или канарах, манагер подписывыет счета или накладные...

Stc написал :
Что не так-то?

Как раз всё нормально. И цена в среднем рублей на 50 ниже, чем в других местах. Странное ощущение-не пойму, где меня нае.....ли?

Всем доброй ночи.Нужна помощь.Как подключить ПС?))))На схеме синим показал идеальное место для ПС,но все уверяют,что работать не будет(((2-й вариант красный,повесить ПС на стену шахты,которую выстроим позже.Расстояние между выпусками 50 см,хочется лесенку 100*40.Что скажите?

Полотенцесушитель Грота

Несколько фото. Обзор отечественного, почти московского, подмосковного полотенцесушителя.
Сайт полотенцесушителя
Паспорт изделия

https://t.me/Santehnik_Moskva

Само изделие и комплектующие

https://t.me/Santehnik_Moskva

Подключение

https://t.me/Santehnik_Moskva

Cs-Cs написал :
В этот момент вскрылся, ИМХО, косяк Сунержи в силиконовых прокладках. Они от воды сжались, и стали пропускать так, что с полотенчика потекла тонкая струйка.

Такие моменты вскрываются при любых прокладках отслуживших около года и не затянутых до упора - резина дубеет тоже, + перекосы из-за температурных подвижек труб. Затянутый не до упора паранит - тоже даст течь.
ИМХО, просто подтянуть прокладки и не париться...
Часто течет - когда ГВС отключают на ремонт летом.

Cs-Cs написал :
Так что ставить грязевики до полотенчика - можно прям даже не думая и в "приказном" порядке.

Глупость это. Даже с байпасом будете фильтровать ГВС. И будете чистить полностью забитые, не пропускающие воду фильтры раз в неделю / месяц в зависимости от количества грязи.
А вот отстойник с большим "карманом" поставить можно..... но лучше в подвале и на весь стояк

Makarone написал :
я к тому, что сушилка должна быть поворотной )

А у Вас они когда - нибудь были в эксплуатации?
Похоже, что нет...
Срок службы прокладок до течи - примерно 1 год. А потом замумукаетесь искать резиновые колечки под нужный диаметр нужной толщины. При отключении ГВС - через год практически гарантированно текут.
Или просто текут через год при повороте из обычного состояния.
Год - это примерный срок, когда резина задубеет и примет свою стабильно твердую форму.

Второе - при установке надо очень точно выставлять оси вращения ПС в двух плоскостях. Т.е. обе оси должны быть идеально соосны.

Третье - все конструкции, одинаково тупорыло (и просто) сделаны в узлах вращения - нагрузка приходится на резину - колечко сжимается с одной стороны больше, с другой - меньше - и (см выше...) при повороте задубевшей прокладки - гарантированная течь....
Недели три назад лечил один такой ПС... Для уровня жековского санты - задача нетривиальная и следовательно - невыполнимая

Сунержа написал :
Как бы отработал бы в вышеописанных условиях поворотный полотенцесушитель,

Хреново - см выше

Сунержа написал :
И про грязь ...какое пропускное отверстие у вентиля 1/2" идущего по умолчание в конструкции изделия? 6-8 мм.И для грязи хорошо и для циркуляции отвратительно.

Особенно не напрягает - грязь откладывается в горизонтальных трубках - ну при ремонте можно слить полстакана помоев - это относится и ко всем другим ПС с горизонтальными трубками. А толстые отложения - куски ржи до этого сужения не долетают - скорость циркуляции через ПС с байпасом мала. Короче, по практике, отказа из-за забития отверстия ни разу не было.

Сунержа написал :
что наверно можно рекомендовать к установке, но никакого китая...либо немец, либо итальянец.

Да ни в коем случае!!! У них это дизайн радиаторы, как правило выполенные из тонкой латуни ( может хромированной) и рассчитанные на автономную систему с низким давлением и водой БЕЗ КИСЛОРОДА. (См испытательное давление и условия применения, если вообще найдете этот документ для этих изделий, особенно итальянцев. Кстати, уж сколько людей пострадало от итальянских латунных сифонов для ванн с глубиной затвора 2 см, рассчитанных на коттеджи максимум...)

Сунержа, Если и делать поворотные ПС, то узел вращения надо делать совершенно другой.... если конечно, хочется сделать надежный прибор... разделять функции узла скольжения/трения при повороте и узла герметизации - чтобы прокладка не воспринимала нагрузку при перекосах осей.
Идеи есть.... если что....

Сунержа написал :
держит это давление при рукой затянутой гайке 1". Правда при идеальном примыкании и на М-обр полтенцесушителе.

ну да, только Вы забыли про температурные изменения длины труб и соответствующие перекосы и нагрузки

Cs-Cs написал :
Дальше будет действовать правило "Работает? Не трожь!"

Работает. Протягивай - раз в год, желательно перед отключением горячей воды

Makarone написал :
на сушилке в поворотном узле сопряжение шар/конус со вставкой из фторопласта. прям как в шк )

Таких не встречал. Такое сопряжение на порядок лучше - не боится перекосов.

Сунержа написал :
шаров- нет, конусов - нет, фторопласта - нет. ПС от флагмана по производству поворотных ПС. Италия.

о такой конструкции и писал выше. 1:1, только ПС латунный.

Mazayac написал :
О, ещё одно ноу-хау с правилом

ничего нового, часто так делаю.

Mazayac написал :
А что с ним будет дальше?

А я не знаю, если честно. Бомжи наверное найдут в мусорном контейнере и сдадут в металлолом

https://t.me/Santehnik_Moskva

msag написал :
на самом кране написано STC

а на рычаге Valvex
,
а с др. стороны красного рычага ITALY

Посмотрел на другие краны, нашел еще два с такой же маркировкой, но меньшего диаметра, один на горячем стояке, вот тут
,
другой на холодном, там всё в порядке, даже намёка на ржавчину нет.

Всем спасибо. Оба выхода на полотенцесушител оказались сгнившими напрочь, пришлось вваривать новые. Краны как ни странно, оказались живы и в приличном состоянии, но всё равно заменил на новые Бугатти. На днях займусь электрикой, проверю схему уравнивания потенциалов. А вот медь убрать наверно не удастся, буду наблюдать...

msag написал :
Добрый день.

Прошу помочь поставить диагноз.
Столкнулся с такой ситуацией:
Квартиру купили недавно, дому около 10лет, разводку воды делали предыдущие хозяева.
Недавно полез переписывать счетчики и обнаружил следущую картину:
полотенцесушитель подключен к стояку медными трубками (вся остальная разводка пластиковыми трубами, меди больше нигде нет), в местах соединения жуткие наросты ржавчины, аж вниз свисают и крошатся, но всё сухое.
Когда заехали в квартиру полотенцесушитель не грелся, я его снял, он весь был забит какойто чернотой, прочистил, промыл, всё стало замечательно - не дотронуться, прошло 3 месяца и он опять плохо греется, видимо таже картина, хотя еще не разбирал. Но это не главное, волнует коррозия в области соединения к стоякам, как бы не рвануло
Сфотографировал:

Общий вид стояка, медью подключен полотенцесушитель

А вот покрупней верхнее соединение . Туда же подключен заземляющий провод, который далее идет в гофру и в пол под стяжку.

А вот нижнее соединение , я его уже поскрёб немного, тоже были жуткие наросты.

Покопавшись по форуму предполагаю две причины этого: или это медь (конфликт с железом) или ток через заземление, а может быть все вместе.
Сам врач, и в этой сфере несилен, помогите определить причину, и самое главное дайте пож-та практический совет что с этим делать.

П.С. Вот нарыл схему электроснабжения квартиры

Но в ней также обозначено подключение к холодному стояку, а у меня единственный провод только к горячему, видимо напартачили электрики.
Да, и еще - во всех других местах ни единой ржавинки, только у полотенцесушителя.

Заранее спасибо!

Всем спасибо. Оба выхода на полотенцесушител оказались сгнившими напрочь, пришлось вваривать новые. Краны как ни странно, оказались живы и в приличном состоянии, но всё равно заменил на новые Бугатти. На днях займусь электрикой, проверю схему уравнивания потенциалов. А вот медь убрать наверно не удастся, буду наблюдать...

Доброго время суток,
купил М-образный полотенцесушитель 60х70см, оказалось, что размер для подключения у него 61 см.
Но проблема вся в том, что посадочное место на стене в ванной у меня всего 59 см (сантехники алкоголики работали).

Можно ли сжать змеевик на 2 см? Не скажется ли это негативно на его харрактеристиках?

Регистрация: 05.11.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 150

Доброго здравия!
Предъыстория долгая, если коротко:
1) сначала спланировал установить ванну вместе со скрытой подводкой верхнего, ручного душа и излива на ванну (ibox-ы и т.д.) так, что все эти приблуды надо было вмуровывать в несущую стену, ну думаю, что главное же, чтобы несущие стены не штробить горизонтально, а вертикально-то можно наверно, но когда начал делать насечку под штукатурку, наткнулся на толстенные (2см) штыри арматуры, после этого решил, что резать эту арматуру все же не стоит (чтобы спрятать трубы в стены) от создания гипсовой перегородки тоже отказался, т.к. ванна по длине впритык была от стены до стены 180см - короб уже если ставить, то он будет над ней нависать как бы.
2) повернул ванну так, чтобы вмуровать все это добро можно было в гипсовую стену, разделяющую туалет и ванну - плюс такого варианта огромный в том, что тогда если вдруг что-то потечет из гидроинсталляции душевой системы, то все это будет доступно изнутри нишы в туалете - очень удобно по-моему, не придется ломать плитку в ванной.
3) соответственно возник вопрос, что умывальник придется вешать тоже не там где хотел изначально и тогда полотенцесушитель типа лесенка переносить надо на другую сторону

Сам вопрос:
И стали терзать меня сильные сомнения, что это правильно - вот так вот через дверь перекидывать трубы на полотенцесушитель:
Сильно сомневаюсь, что вода будет нормально течь туда и обратно (если конечно перекрыть кран, на самом байпасе на стояке, то деваться некуда ей - потечет, но перекрывать же не очень гуд, ибо сечение полотенцесушителя 3/4, а стояк дюймовый). Думаю над электрическим сушителем, но блин - жрет же он много, да и лесенку купил уже

в подобных домах оптимальнее переместить умывальник на противоположную стену чем полотенцесушитель, потому как и штрабить меньше под 16ю трубу (можно и вообще не штрабить а пустить под ванной), и уклон соблюдать не надо, как пойдут трубы вообще все равно, а растояние между стеной и ванной закрыть самым широким умывальником, тогда и не нужна штраба для канализации.

Тоже была такая мысль, не тащить ПС через дверь, а лучше туда притащить умывальник, а ПС оставить рядом со стояком,
но тогда получается труба до умывальника от стояка ГВС будет 2 метра, а от водогрея - все 4 метра, ТО ЕСТЬ придется довольно долго сливать воду же нет?
Хотя холодной водой умываться тоже полезно конечно )

kostepanych написал :
Доброго время суток,
купил М-образный полотенцесушитель 60х70см, оказалось, что размер для подключения у него 61 см.
Но проблема вся в том, что посадочное место на стене в ванной у меня всего 59 см (сантехники алкоголики работали).

Можно ли сжать змеевик на 2 см? Не скажется ли это негативно на его харрактеристиках?

Нельзя. Если сожмете, то стыки потеряют соосность и будут постоянно течь. Нужно найти и купить эксцентрики, либо заставить алкоголиков переделывать.

Регистрация: 19.12.2013 Брянск Сообщений: 701

imper написал :
Нельзя. Если сожмете, то стыки потеряют соосность и будут постоянно течь. Нужно найти и купить эксцентрики, либо заставить алкоголиков переделывать.

Можно. Это даже даст дополнительный резерв системе рециркуляции, что привтствуется.
О прочем Вы высказались предельно верно.

Plitkorez написал :
И стали терзать меня сильные сомнения, что это правильно - вот так вот через дверь перекидывать трубы на полотенцесушитель:

Ха! Я ещё круче задумал- один отвод вообще под навесным потолком провести См пост.5795. Только вот не одобряют местные спецы такие закидоны
А у тебя ещё и шаровый на стояке!!!

Регистрация: 05.11.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 150

Ха! Я ещё круче задумал- один отвод вообще под навесным потолком провести См пост.5795. Только вот не одобряют местные спецы такие закидоны
А у тебя ещё и шаровый на стояке!!!

Ну я думал так: сам стояк дюймовый, байпас и подвод к ПС сделать 1/2 дюйма.
А что именно местные говорят - ваша схема по-моему вполне нормальная же, только по-моему, если все трубы одного диаметра, то в ПС будет слабо затекать по-моему.
Еще думаю, что было бы неплохо, если тройники на стояки под отводы на ПС имели бы угол 45%, чтобы по ходу тока воды вода как бы забегала в отвод для ПС, а там где обратка, чтобы как бы вытягивалась потоком воды в стояке
типа такого:
А что не так с краном на стояке? Нельзя ставить? Хорошо придется без крана.

Кроме того, в инструкции к ПС сказано, что макс. давление 6атм, я правильно понимаю, что придется на каждый отвод еще ставить по редуктору?? Сурово совсем получается же.

Stc написал :
Можно. Это даже даст дополнительный резерв системе рециркуляции, что привтствуется.
О прочем Вы высказались предельно верно.

Можно только в единственном случае - если можно сохранить фиксированную(!) соосность резьбовых соединений. В противном случае, даже если удастся всё соединить, нагрузка будет распределяться неравномерно, особенно учитывая тепловые расширения.
И еще один момент - встает вопрос о уменьшении межосевого расстояния. Про улучшение рециркуляции можно было бы говорить при его увеличении, а тут скорее в минус будет.

Plitkorez написал :
стояк дюймовый, байпас и подвод к ПС сделать 1/2 дюйма

Байпас заужается на 1 размер, т.е. должен быть 3/4".

Plitkorez написал :
А что не так с краном на стояке? Нельзя ставить?

Здравствуйте, дети!
Установка запорно-регулирющих устройств на стояках запрещена.

Plitkorez написал :
Сильно сомневаюсь, что вода будет нормально течь туда и обратно

Не будет, ага. Вы воздух как собрались спускать из самой верхней точки этой порно-конструкции? И кроме тока воды за счёт циркуляции в стояке есть ещё "тепловой насос" в полотенцесушителе, плюс возможные противотоки в вертикальных участках трубы в силу того же эффекта. Неспециалисты про эти тонкости и знать не знают, а потом начинается вредительство с перекрытием стояков кранами, извращения с установкой насосов и т.д.

Andrey_2013 написал :
Я ещё круче задумал- один отвод вообще под навесным потолком провести

Эта схема при верхней подаче наверное даже будет работать.

Регистрация: 19.12.2013 Брянск Сообщений: 701

imper написал :
Можно только в единственном случае - если можно сохранить фиксированную(!) соосность резьбовых соединений. В противном случае, даже если удастся всё соединить, нагрузка будет распределяться неравномерно, особенно учитывая тепловые расширения.
И еще один момент - встает вопрос о уменьшении межосевого расстояния. Про улучшение рециркуляции можно было бы говорить при его увеличении, а тут скорее в минус будет.

О рециркуляции я говорил применительно к жилому зданию, а не к индивидуальному случаю.

По поводу нарушения соосности - так у него М-образный ПС. Там не составляет особого труда выгнуть изгиб желаемым образом (понятно, что не на коленке). Пусть найдет мастера.

А вот эксцентриками может и не получиться справиться... ДВА сантиметра, всё-таки.

Stc написал :
О рециркуляции я говорил применительно к жилому зданию, а не к индивидуальному случаю.

По поводу нарушения соосности - так у него М-образный ПС. Там не составляет особого труда выгнуть изгиб желаемым образом (понятно, что не на коленке). Пусть найдет мастера.

А вот эксцентриками может и не получиться справиться... ДВА сантиметра, всё-таки.

Согласен. Немножко сыграть эксцентриками, немножко подогнуть полотеньчик, прокладочки для американок заменить на потолще. Глядишь и наберется.

Mazayac написал :
Эта схема при верхней подаче наверное даже будет работать.

Стояк на полотенчик -это центральное отопление -обратка. Думаю обратка всё же стекает сверху вниз. Поэтому рискну воплотить идею.

Регистрация: 19.12.2013 Брянск Сообщений: 701

Andrey_2013 написал :
Стояк на полотенчик -это центральное отопление -обратка. Думаю обратка всё же стекает сверху вниз. Поэтому рискну воплотить идею.

А точно ли ТАК? Летом ПС холодный?

Регистрация: 05.11.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 150

Mazayac написал :
Установка запорно-регулирющих устройств на стояках запрещена.

Ок, спасибо, шеф, кран не буду ставить.

Mazayac написал :
Не будет, ага. Вы воздух как собрались спускать из самой верхней точки этой порно-конструкции?
И кроме тока воды за счёт циркуляции в стояке есть ещё "тепловой насос" в полотенцесушителе, плюс возможные противотоки в вертикальных участках трубы в силу того же эффекта. Неспециалисты про эти тонкости и знать не знают, а потом начинается вредительство с перекрытием стояков кранами, извращения с установкой насосов и т.д.

Насчет сброса воздуха, надеюсь на кран Маевского. Нормально? Или есть нюансы?
А что насчет редукторов на ПС-е? Если написано, что держит 6атм, то бишь надо значит с обоих сторон по редуктору ставить?
А на ГВС-е редукторы имеют свойство течь по-моему чаще чем на ХВС, хотя может просто так столкнулся по опыту.

Подача-то хоть у Вас известно какая?
Возможность поставить эксперимент с временной проводкой (из МП или ППР) есть?
Такая конфигурация скорее всего неработоспособна. Если только переваривать отводы под ПС, нижнюю трубу укладывая на пол (не в штрабу только!)

Редукторы никто и никогда на ПС не ставит. Если кратко, то это просто не будет работать.
Если производитель пишет "строго до 6 атм!", то имеет смысл задуматься о смене ПС на более адекватный.

Регистрация: 05.11.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 150

Возможность поставить эксперимент с временной проводкой (из МП или ППР) есть?
Такая конфигурация скорее всего неработоспособна. Если только переваривать отводы под ПС, нижнюю трубу укладывая на пол (не в штрабу только!)

Подача верхняя.
Насчет эксперимента отличная мысль. Но к сожалению, дом еще не сдан и воды в стояках нет пока.
Насчет того, чтобы нижний отвод провести по полу тоже был такая мысль, видимо, придется тянуть по периметру комнаты под ванной (6 метров). Только получается же, что длинный байпас получится: от верха коробки двери до пола практически же или можно сделать меньше?
Про редукторы тоже спасибо - уже смотрю все ставят такие лесенки без них, значит я что-то не так понял наверно тоже не буду ставить (Сунержа у меня).

Здравствуйте, а в нашей деревне все и всё делают полипропиленом, конечно в соответствии с заявленными производителем характеристиками.
Ни меди,ни нержа,всё полипропилен.Чем он плох?

Гребёнок и редукторов тоже не ставят,для чего они ?..
Просто удорожание системы.
Я ставлю кран на клозет, кран на стиралку,остальное висит на одном отводе.
может я чёт не понимаю...

karabasoff написал :
Я ставлю кран на клозет, кран на стиралку,остальное висит на одном отводе.
может я чёт не понимаю...

У меня тоже авто М 2141.

я так понимаю 2141 плохо справляется со своей функцией...
но у меня то всё норм.
сечения ПП20 на всех хватает, эстетика как положено,всё в штробе,
всё управление в шкафу - логично и аккуратно (свободный доступ для обслуживания и внесения дополнений)

В комплекте к полотенчику фирмы "Терминус" были приданы вот такие угловые муфты: Вот так она развинчивается без всякого усилия . Накидная гайка (к водорозетке) фиксируется такой муфтой . Вотэта фиксирующая муфточка меня особенно беспокоит: 1.Всего 3 витка резьбы на полдюйма. 2.На третьем витке тоненькая силиконовая непоймичего, а притягивается к основному корпусу между прочим 12мм шестигранником. Вопрос: нужно ли дотягивать подобные конструкции до упора и нужна ли дополнительная герметизация данного соединения и чем?

Я бы собрал на анаэробном герметике, выкинув эту горе-прокладочку.

Mazayac,
Пожалуй Вы правы-что то лён там не уместится. А может тангитом уплотнить?

С тангитом прокладочку я бы оставил на месте - лишняя страховка.

Подскажите какой фирмы лучше купить полотенцесушитель. И что еще надо докупать сейчас стоит старый П-образная труба
Думаю надо брать змейку, чтобы максимально воды проходило и чуть больше нагревало воздух, чем сейчас. Какую еще надо "фурнитуру"? если снять то останется голая наружняя резьба дюймовых труб, то, что сейчас стоит все на выкид
надо ли ставить кран?

Фирма - выбирать из того, что продают в ваших магазинах. Однозначных лидеров нет, разве что Сунержа, но и у них не без греха.
Кроме ПС понадобятся как минимум крепёжные кронштейны и американки.
Краны ставить нельзя, т.к. с большой вероятностью ПС без байпаса (по фотографиям стояка, к которому он подключён, можно точно сказать).
Опять же, если нет байпаса, то ПС лучше ставить дюймовый, чтобы не душить циркуляцию ГВС.

Доброго времени суток!

Прошу знающих людей подсказать, правильно ли выбрана схема подключения ПС к ГВС, какой лучше выбрать ПС.

Исходные данные:

  1. Направление воды - не знаю)) могу уточнить, 10 этаж 16-ти этажного дома в новостройке, здание ип-46с.
  2. Давление горячей воды около 5 атм.
  3. Стояк ГВС дюймовый, байпас 3/4, краны шаровые дюймовые, трубы от стояка к ПС планируются проложить из ПП.

Буду благодарен за дельные советы и помощь.

P.S. При необходимости могу выложить фото стояка.

Регистрация: 19.12.2013 Брянск Сообщений: 701

Дормидон, в системах под давлением НЕ ИМЕЕТ НИКАКОГО ЗНАЧЕНИЯ УКЛОН МАГИСТРАЛИ. Озаботьтесь другими вещами, а именно проходом в метрах в час через байпас, и радиатор при заявленной подаче. Ежели всё в порядке, можете соорудить.

Stc, то есть, возможно повесить практически любой ПС с боковым подключением и будет греть? Байпас соорудили сантехники из управляющей компании, думаю, они представляют, что сделали.

Регистрация: 19.12.2013 Брянск Сообщений: 701

D0rmid0n Думаю, будет ОК.

Судите сами - уклоны, сечения, прочая дребедень - это только для естественной (грави) циркуляции. На кой хрен Вам заморачиваться проблемами подобного рода? Насос всё вывезет...

Stc написал :
На кой хрен Вам заморачиваться проблемами подобного рода? Насос всё вывезет...

про какой насос идет речь?..) про тот, который всю водичку в доме тягает?..) или мне предлагается насос поставить?