Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4335264

Stc написал :
Я редко указываю женщинам,

Брешете,товарищъ.Сплошь и рядом.Неприятно читать.

Mazayac написал :
говорите: "Ага, сволочи!".
Далее следует драматическая сцена с убедительной аргументацией

Усе так и будет.

prokopusha написал :
А на всякий случай - как надо по правильному?

  1. Какая высота от пола до нижнего и верхнего отводов под полотенчик?
  2. Какая высота самого полотенчика и на каком расстоянии от пола Вам его желательно установить (лучше диапазон вида "нижний край - от A до B см от пола"?

master.msk написал :
prokopusha, не совсем по теме работы полотенцесушителя. Вопрос: эти все трубы планируется зашить гипсокартоном? Неужели настолько необходим пс, что принято такое сомнительное решение в плане отделки?

О ванне без ПС как-то не думала.
Да, трубы будем зашивать (будет дополнительной звукоизоляцией от шумов ванны и туалета). В чем "сомнительность"? Логичнее было бы вести трубы со стороны ванной - тут не спорю. Но тогда размеры душевой кабины будут маловаты. К сожалению, когда строили стену между ванной и кухней - не все нюансы с размерами учли.
Сейчас было 2 варианта размещения ПС. И меня уверили, что и там и там все можно сделать и все будет работать. Я выбрала вариант ПС возле раковины, т.к. он мне более удобен.
Вот теперь имею то, что имею. Как мне сказали, что действительно из-за воздуха может не работать. Но если воздух спустить (кран маевского вроде бы) - то все буде хорошо.
Сейчас к моим сомнениям прибавились все ваши замечания и не знаю что и думать...

master.msk написал :
prokopusha, не совсем по теме работы полотенцесушителя. Вопрос: эти все трубы планируется зашить гипсокартоном? Неужели настолько необходим пс, что принято такое сомнительное решение в плане отделки?

О ванне без ПС как-то не думала.
Да, трубы будем зашивать (будет дополнительной звукоизоляцией от шумов ванны и туалета). В чем "сомнительность"? Логичнее было бы вести трубы со стороны ванной - тут не спорю. Но тогда размеры душевой кабины будут маловаты. К сожалению, когда строили стену между ванной и кухней - не все нюансы с размерами учли.
Сейчас было 2 варианта размещения ПС. И меня уверили, что и там и там все можно сделать и все будет работать. Я выбрала вариант ПС возле раковины, т.к. он мне более удобен.
Вот теперь имею то, что имею. Как мне сказали, что действительно из-за воздуха может не работать. Но если воздух спустить (кран маевского вроде бы) - то все буде хорошо.
Сейчас к моим сомнениям прибавились все ваши замечания и не знаю что и думать...

prokopusha написал :
Как мне сказали, что действительно из-за воздуха может не работать. Но если воздух спустить (кран маевского вроде бы) - то все буде хорошо.

Вам врут.
И судя по всему - поможет только реальный, холодный полотенцесушитель, висящий "для галочки" перед Вашими глазами.
Засим и закруглимся, чего попусту время тратить на какие-то убеждения.

Mazayac написал :

  1. Какая высота от пола до нижнего и верхнего отводов под полотенчик?
  2. Какая высота самого полотенчика и на каком расстоянии от пола Вам его желательно установить (лучше диапазон вида "нижний край - от A до B см от пола"?

Этих размеров не знаю - завтра буду мерить. ПС заказали размером 1000 х 600. На какой высоте разместить - завтра тоже измерю.

касимов написал :
Брешете,товарищъ.Сплошь и рядом.Неприятно читать.

Вот вот! Зачем все напали на женщину?! Они сюда и так редко заглядывают.

По существу for prokopusha:

1) У вас лишний переход по высоте. Да, понятно, хотели 2 трубы провести вместе, но получили ловушку для воздуха. Нужно тянуть используя минимум углов и переходов по высоте. Выводы от стояка расположены рядом, заужения между выводами нет, разница в давлении между выводами минимальна и воде нет никакого смысла течь в Ваш ПС!

2) Как я предполагаю все эти трубы зашьёте гипсокартоном? Опасно это! Рисуйте схему расположения труб! Не исключено, что при отделке или потом полочку какую -нибудь захотите повесить, не попадёте дрелью или саморезом в эти самые трубы. Сразу может и не хлынет, а будет капать, что еще хуже.

Регистрация: 13.02.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 849

Электрический ПС-спасет Мир.

Прошу помощи специалистов в теме:

[

]() [

]()

Олег 199 написал :
хотели 2 трубы провести вместе, но получили ловушку для воздуха. Нужно тянуть используя минимум углов и переходов по высоте. Выводы от стояка расположены рядом, заужения между выводами нет, разница в давлении между выводами минимальна и воде нет никакого смысла течь в Ваш ПС!

Эх и перлы! Вы, сударь, вообще не в теме.
Зачатки здравых мыслей есть, но аргументация - эге-ге!
Про смещённый байпас слышали что-нибудь? Про то, что кроме воздуха (который можно и стравить), эти колена-перепады работают в противовес "тепловому насосу" полотенцесушителя, знаете?

Олег 199 написал :
Вот вот! Зачем все напали на женщину?! Они сюда и так редко заглядывают.

Спасибо за защиту

ПС вчера днем подключили. Вплоть до 10 вечера был горячий. Вопрос: сколько надо подождать, чтобы убедиться, что он "хорошо, исправно..." работает. В смысле, что если сейчас есть движение горячей воды по нему, это значит, что так всегда будет ? или нет?

Регистрация: 02.02.2014 Сергиев Посад Сообщений: 1

Здравствуйте, уважаемые мастера и посетители форума!

Помогите, пожалуйста, выбрать правильное подключение полотенцесушителя.

Итак, имеем новостройку. В ванной имеется отдельный стояк для полотенцесушителя. Сам полотенцесушитель представляет собой цельную П-образную оцинкованную стальную трубу 1¼ дюйма (см. вложение). Очень хочется поставить "лесенку".

После изучения форума и долгих раздумий мой выбор пал на сунержа-галант 800*400 с боковым подключением (присутствует перемычка в коллекторе) . Выбор обусловлен тем, что с одной стороны несущая стена, с другой стена достаточно тонкая, поэтому штробить стену нет возможности (нижнее и диогональное подключение отпадают). Направление движения теплоносителя не знаю. Планирую спрямить стояк без заужения. По-хорошему, если подача верхняя, то нужно делать заужение, но по информации из форума этого делать вовсе не обязательно. Подключение полотенцесушителя от стояка планирую делать ПП 25-32 мм.

Все усугубляется тем, что до сих пор стояк полотенце сушителя не запущен. Когда будет запущен не известно. Ремонт уже больше не может ждать. Хотелось бы определить 100% рабочее подключение, т.к. к моменту включения, ремонт в ванной уже будет закончен и переделывать его не будет возможности.

Сам склоняюсь ко 2-му варианту. Слишком маленькое расстояние до полотенцесушителя и не получится сделать необходимые уклоны, поэтому верхнее строго горизонтальное подключение, а нижнее подключение с изгибами (точка врезки на 20-30 см ниже полотенцесушителя), чтобы обеспечить необходимые процессы гравитации.

Прошу высказаться, профессионалов ежедневно устанавливающих полотенцесушители.

Спасибо!

добряк,
Все варианты работоспособны.
Делайте как Вам проще.
..............................
ИМХО, ПС от строителей=компенсатор. Если все на этом стояке будут делать по такой же схеме, где-нибудь стояк коромыслом встанет.

Столкнулся с проблемой выбора полотенцесушителя:
межосевое 500 мм;
а вот длина 350 мм нужна - очень узкий простенок.
Какие-нибудь варианты есть? - всё что в магазинах от 400 мм.
Сейчас П-образный из оцинковки от строителей.

Здравствуйте. Размер по осям 600 мм. При таком расположении какой полотенцесушитель подойдет?

prokopusha написал :
ПС вчера днем подключили. Вплоть до 10 вечера был горячий. Вопрос: сколько надо подождать, чтобы убедиться, что он "хорошо, исправно..." работает. В смысле, что если сейчас есть движение горячей воды по нему, это значит, что так всегда будет ? или нет?

За 2 дня никто ответил... А как критиковать - так многие...

prokopusha А что отвечать?
ПС подключен через Ж...., работает (хотя по всем законам не должен) только благодаря смещенному байпасу .
Пусть постоит включенным недельку ,если будет работать ,то и радуйтесь.

@fev.santeh Инста

prokopusha, очень хорошо, если работает. Могло , бы и не работать, зависит от направления подачи и других особенностей, которые трудно с уверенностью определить. При этом пс куплен и трубы к нему протянуты...
В любом случае, сначала устанавливается пс, затем трубы к стояку и не таким образом.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 23.09.2012 Железнодорожный Сообщений: 1969

Дмит рий написал :
Прошу помощи специалистов в теме:

плохая циркуляция из -за: 1 . длина трассы. Вы не указали направление подачи. И вам нужно смещать байпас.

Регистрация: 28.06.2012 Ставрополь Сообщений: 180

Скажите, пожалуйста, можно ли заменить дюймовый М-образный полотенцесушитель на такой же: 3/4, стояки ППР 32, перемычка смещённая 25. Проблема в том, что хотелось бы установить изделие Сунержи, но, похоже, все они диаметром 3/4. В магазинах, в основном - Маргроид и Тера. Тера - тёмная лошадка, в три раза дешевле Сунержи, - пишут, что производится в Твери, но есть сомнения, где? на каком заводе? В Кимрах, Тверской области, есть КЗТО Радиатор, но это не Тера (говорят - неплохие полотенцесушители у них, да трудно достать)
Видимо, тепловая мощность несколько уменьшится, но главное чтоб прогревался.

Всем приветы! Никогда не думал, что установка ПС это целая теория (видимо физика не в фаворе была). А тут вот столкнулся. Сегодня писал заявления на главного инженера района на согласование установки ПС и соответствующего отключения ГВС (господи, сколько новых аббревиатур выучил). Принёс схему, которую мне озвучила компания, специализирующаяся по таким делам, на которой указано сужение байпаса. Мне дали разрешение, НО только без применения каких-либо сужений (типо запрещено). Проблема, что потом мне сдавать работу местному представителю. Прочитал несколько тем, где предлагают сделать незаметное сужение путём внутренней впайки. А ТЕПЕРЬ я вижу сообщения в данной ветке, что байпасс-то и не всегда рекомендуется сужать. Вот я и в полном замешательстве. Отводы будут делаться строго по прямой на уровне входом ПС (600мм), все трубы (ГВС и отводы) идут 32мм (вроде это и считается 1"). Правильно ли я понимаю, что мне надо узнать какая подача воды в доме (хотя я думал всегда что вода сверху течет))) ) и если она нижняя, то и сужение необязательно. Хотя, действительно, какие картинки ремонтов не посмотришь, заужение делается. Заранее спасибо.

AleXKS написал :
писал заявления на главного инженера района

если и есть такой инженер, он должен проект водоснабжения дома переделать под Ваш полотенцесушитель.
в противном случае это все филькина грамота , даже если есть некая

AleXKS написал :
компания, специализирующаяся по таким делам, на которой указано сужение байпаса.

Можно или нет делать заужение - это второй вопрос. Смысл получать "разрешения" на него у того, кто не в праве их выдавать?

https://t.me/Santehnik_Moskva

Здравствуйте. Купил ПС Арго Лесенка Универсал 4. Входные отверстия 3/4. Подключил его трубами пп 25мм. к стояку 1 1/4 зауженному сантехником из жека не известно на сколько (я вам между отводами шайбу вварил). ПС не заработал. я три дня его подключал всеми возможными способами: выше, ниже, с нижнем, диагональным, боковым и даже верхним и о чудо если подключить нижним, а ПС поднять к потолку, так чтобы подключение было посередине отводов (32 см расстояние между отводами) он ЗАРАБОТАЛ!!. я рад, но все таки, существуют ли варианты - как его можно опустить? Фото при котором он заработал - прилагаю.

EV.SA написал :
ПС подключен через Ж...., работает (хотя по всем законам не должен) только благодаря смещенному байпасу.

Хороший вопрос - не перекрыли ли работники байпас. Уж очень порочная изначальная схема.

Djey38 написал :
Скажите, пожалуйста, можно ли заменить дюймовый М-образный полотенцесушитель на такой же: 3/4, стояки ППР 32, перемычка смещённая 25. Проблема в том, что хотелось бы установить изделие Сунержи, но, похоже, все они диаметром 3/4...
Видимо, тепловая мощность несколько уменьшится, но главное чтоб прогревался.

Так а куда ж он денется, будет греться как миленький

Владимир29 написал :
как его можно опустить?

Переделать отводы на стояке.

@fev.santeh Инста

т.е. опустить их ниже?
Получается схема подключения: " подключить нижним, а ПС поднять к потолку, так чтобы подключение было посередине отводов (32 см расстояние между отводами) он ЗАРАБОТАЛ!!" единственно правильная? Но почему он не работает если его при той же схеме просто опустить ниже?
Переделывать конечно не хотелось бы. Есть ли еще варианты? (один из вариантов, может бредовых - это повесить ПС на ту высоту на которую хочется, дождаться летнего отключения и заузить стояк самостоятельно, взять болт с гайкой просверлить стояк насквозь и ввернуть туда его - прихватив чтоб не потекло сваркой)

Владимир29 написал :
т.е. опустить их ниже?

Да

Владимир29 написал :
Переделывать конечно не хотелось бы.

Тут нужно определится ,либо работающий ПС ,либо .....

@fev.santeh Инста

Владимир29 написал :
дождаться летнего отключения и заузить стояк самостоятельно

Не портите Вы лучше стояк и себе, и всем соседям. Тем более что никакой болт тут не поможет.

Спасибо. Отличное фото - все наглядно.
Буду думать...
Жалко что сразу не подумал когда жековцев вызвал и они старый ПС срезали а отводы приварили. Понадеялся что они знают... а они даже не спросили какой ПС и где вы хотите поставить (я сам виноват надо было говорить).
А мне казалось что какой хочешь такой и покупай, куда хочешь туда и ставь и вот после того как все было ими сделано я начал читать как какой и куда... - сам дурак.

А вот еще вопрос. существует ли такое понятие, как верхнее подключение ПС? Будет ли при верхнем циркулировать вода в моем случае? - это бы меня спасло...
Я понимаю что гор. вода поднимается вверх... но все же может будет прогревать весь пс...

Понятие-то существует. Не греет только

Добрый вечер Уважаемые Мастера!
подскажите пожалуйста почему не греет полотенчик,понимаю что таких как я тут трое на страницу но все же. Помогите разобраться а то в ванной сыро и холодно ребенка купать.
имеется Сунержа "лесенка" 600x800 с нижним подключением
расстояние между отводов 32 см труба вроде бы 25
(получается что подключен ПС практически на уровне с нижним отводом)

прошу прощения за корявые схемы
это верхний отвод

это нижний

и еще обратил внимание что
когда в квартире не включена горячая вода то верхний отвод теплый,нижний холодный. А вот когда включена горячая вода то наоборот!

Владимир29 написал :
чудо

"шел я лесом, видел чудо..."
Какое ж это чудо, всегда нормальные люди, если им надо что то нагреть - греют снизу.
и сравнивать с отоплением - некорректно, т.к в системе горячего водопровода задача поддержать температуру, а не обогревать помещение, т.е скорость "теплоносителя" низкая
Пожалуйста, сделайте большое фото! Оно будет ответом на большинство вопросов в теме "что мне сделать, чтобы полотенцесушитель заработал"

https://t.me/Santehnik_Moskva

Ай-яй написал :
имеется Сунержа "лесенка" 600x800 с нижним подключением
расстояние между отводов 32 см труба вроде бы 25

Вот же идентичный случай прямо на этой странице:

Mazayac написал :
Вот же идентичный случай прямо на этой странице:

Спасибо конечно за подсказку, но перенести ПС и переварить выводы уже нет возможности. Ремонт закончен и ранее ПС грел

Попробовать спустить воздух.

Mazayac написал :
Попробовать спустить воздух.

Извините сразу не написал. Спускал с обоих маевских и так и сяк.
10 минут и остывает.

Если раньше работал, а теперь нет - значит циркуляция в стояке уменьшилась. Схема подключения прямо скажем кривая и работала на грани.
Нет возможности переделать стояк - ну на нет и суда нет.

Здравствуйте.

Собираюсь поставить лесенку так, как показано на рисунке 2. Понимаю, что лучше переносить верхний вывод выше, но буду попробовать так (проще реализация). Направление подачи ГВС не знаю. Всё ниже ПС будет зашиваться в короб (на рисунке обозначено черным), к крану будет доступ. Сверху маевский, конечно.

Возникли вопросы:

  1. Будет ли работать?
  2. Влезет ли ПС шириной на 50, учитывая все углы?
  3. Чем проводить трубы? Можно ли полипропиленом? Что ещё нужно? Какие использовать ШК, углы, переходники?
  4. ПС планирую Маргроид. Пойдёт?

Буду благодарен за Ваши рекомендации.

Ай-яй написал :
подскажите пожалуйста почему не греет полотенчик

Я, конечно, не специалист, но заметил у Вас нижний вывод от ПС уходит вниз и потом вверх в стояк. Итого, когда холодная вода, остывая в полотенчике, захочет выйти, она не выйдет, т.к. вверх холодная не идёт (застрянет в этом крюке). В итоге конвекция нарушена, холодная не выходит, горячая не может вытеснить холодную. Чтобы заработало, нужен беспрепятственный сток холодной из полотенчика.
Если я не прав, пусть меня поправят специалисты.

maskaral написал :
Здравствуйте.

Собираюсь поставить лесенку так, как показано на рисунке 2.

Схема ущербная, может не заработать. Спрямите трассы от стояка до ПС.
Полипропиленом нормально выйдет, минимум 25, идеально - 32мм.

Пожалуйста, сделайте большое фото! Оно будет ответом на большинство вопросов в теме "что мне сделать, чтобы полотенцесушитель заработал"[/QUOTE]

Будет ли работать мое ХОЧУ если мое СЕЙЧАС работает?
Поясняю: решил все же вызвать сантехника и переварить нижний отвод сантиметров на 30 вниз - правильно ли я понимаю что после этого я и ПС смогу опустить на 30 см?

Владимир29, Все правильно.
Суть:

Регистрация: 06.08.2012 Владивосток Сообщений: 52

Подскажите пожалуйста оптимальное решение
Сейчас сделано так:

Требуется ПС разместить на соседней стене. Хотелось бы сделать надежно и с небольшими потерями площади.
Правильно ли будет сделать так:

Т.е. обратиться в УК с просьбой поставить байпас и изменить расположение тройкников.
А после прокладывать ПП, ставить ПС и зашивать.

Будет работать. Байпас можно (и даже нужно, если неизвестно направление подачи или она нижняя) не заужать.
Чтобы минимизировать сопротивление - можно сделать трассы до ПС строго горизонтальными, без "кочерыжек" из уголков. Или изобразить лёгкий уклон за счёт гибкости труб - в общем не надо разводить отводы так широко вверх-вниз.

kvazar, Накидная гайка( к крану которая планируется) не правильный выбор.Нужно простую муфту и евроконус.
Еще проще

С третьего раза догадался, куда предложено "ещё проще" (к отводам от стояка). Тогда да, хороший вариант.

Mazayac написал :
Тогда да, хороший вариант.

Регистрация: 06.08.2012 Владивосток Сообщений: 52

Да - такой вариант мне нравится больше.
А греть-то будет если без контруклонов сделать?
И если лесенку с диагональнью вместо М-образного?

Греть без уклонов - будет. Контруклоны делать нельзя (очевидно в терминах путаница, контруклон в данной схеме - это если от отвода стояка вверх к ПС пойдёт труба - полотенчик будет завоздушиваться).
Лесенка с диагональю будет ли работать - уже зависит от направления подачи. Лесенка с боковым подключением и незауженным байпасом должна работать при любом направлении. Так что для лесенки своё кунфу, если на неё рассчитывать - то может сразу сделать вот так:

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 101

Проконсультируйте, пожалуйста, по следующему вопросу.

ПС Cунержа Богема с полкой (), вертикальное подключение. Отводы от стояка к ПС подходят с правой стороны. Надо поставить отсечные/регулировочные краны. Я правильно понимаю, что я могу безо всяких дополнительных переходов поменять нижний "уголок переходной н/ж 1" на 3/4" н/г" из комплекта ПС на "Вентиль угловой крест" (), а верхний переходной уголок на "Вентиль угловой под шестигранник" (?) И у меня все будет красиво-хорошо-функционально?

Эти вентиля обеспечивают полное перекрытие ПС?

Если важно, подача верхняя. Стояк 1", смещенный байпас 3/4".

Здравствуйте.
Очень много узнала нового, при прочтении данной темы ..., но в связи с переизбытком информации и разных советов при подключении полотенцесушителя возникает много вопросов.
Для того чтобы "выжать" максимум полезной площади - приходится делать перепланировку раздельного с/у. Раздельный с/у будет в итоге совмещенный (см. План) В связи с этим необходимо перенести полотенцесушитель на противоположную стену. На плане показала красной линией перенос полотенцесушителя, черным показан полотенцесушитель.

Полотенцесушитель куплен вот такой ... Высотой 93см

Из-за того, что переносится не только полотенцесушитель, но и унитаз ... (полотенцесушитель будет около унитаза) Хотелось сделать всю разводку труб над инсталяцией унитаза или слева от инсталяции. В том месте где находится стояк не хотелось делать разводку труб, т.к. там будет находится душ.
Прошу совета ..., как правильно переварить стояк, где делать байпас? Можно ли делать байпас на некотором удалении от стояка и нужно ли его вообще делать??? (...при прочтении темы были разные советы) Можно установить байпас около инсталяции или над инсталяцией? В среду должны переваривать стояк, но как переваривать? Какое расстояние между труб должно быть (учитывая размеры полотенцесушителя)? Верхний подвод на стояке к ПС должен быть выше, чем сам ПС??? Нижний соответственно ниже на стояке должен быть? Какие трубы тянуть к полотенцесушителю? Где делать байпас или не делать его вовсе...

Извините за такое количество вопросов, просто хочется разобраться и что бы потом не было проблем ...

SomeOne написал :
как переваривать?

как-то так...

Или так

Трубы к ПС пойдут в коробе для инсталляции

@fev.santeh Инста

Спасибо за ответ.
А можно байпас установить на некотором расстоянии от стояка??? Около стояка будет душ, не хотелось в душе делать доступ к байпасу с кранами. Возможно ли байпас и краны поставить слева от инсталяции?
И какое все-таки верное подключение к конкретному полотенцесушителю будет верное, нижнее или ....?

SomeOne написал :
Возможно ли байпас и краны поставить слева от инсталяции?

Байпас переносить так далеко ,смысла нет ,а краны -как хотите .Только у Вас появится еще один люк.

SomeOne написал :
И какое все-таки верное подключение к конкретному полотенцесушителю будет верное, нижнее или ....?

А этот ПС позволяет подключение по верхней схеме? Да и штробить стену зачем?

@fev.santeh Инста

EV.SA Я правильно понимаю, что сам байпас можно "замуровать" в стене? И то, что к нему не будет доступа это ничего ужасного? Главное - чтобы были в зоне доступа краны? Краны можно устанавливать на некотором расстоянии от стояка и байпаса? Верно?

Я не понимаю по какой схеме подключение у данного полотенцесушителя.

Если надо штробить стены для правильной работы полотенцесушителя - значит будем штробить. Главное что бы все работало ......

SomeOne написал :
Если надо штробить стены для правильной работы полотенцесушителя - значит будем штробить. Главное что бы все работало ......

Правильно! Дом рухнет ,но ПС будет работать

SomeOne написал :
Я правильно понимаю, что сам байпас можно "замуровать" в стене? И то, что к нему не будет доступа это ничего ужасного?

Сделайте байпас и краны в коробе ,у Вас там места достаточно, а трубы пустите в коробе который образует инсталляция .

SomeOne написал :
Я не понимаю по какой схеме подключение у данного полотенцесушителя.

Все фото этого ПС -для нижнего подключения

@fev.santeh Инста

EV.SA написал :
А этот ПС позволяет подключение по верхней схеме?

Вроде нижнее подключение у него.

Следом вопрос ... Учитывая, что полотенцесушитель переносится на противоположную стену и учитывая, что у полотенцесушителя нижнее подключение .... Он будет работать??? Будет ли он горячим?

Получается, что только так надо его подключать?

EV.SA написал :
Правильно! Дом рухнет ,но ПС будет работать

Сделайте байпас и краны в коробе ,у Вас там места достаточно, а трубы пустите в коробе который образует инсталляция .

Все фото этого ПС -для нижнего подключения

Конечно никто не собирался штробить все и вокруг)) Большая часть труб будет внутри шкафа около инсталяции слева и над ней.

И опять не понимаю... Байпас можно замуровывать в стене или лучше его сделать на расстоянии от стояка в зоне доступа?

... И будет ли он горячим... Учитывая, что нижнее подключение и удаленность от стояка...

И можно ли тянуть трубы к полотенцесушителю за инсталяцией??? По другому не получится(((, т.к. высота полотенцесушителя 93см.

При нижнем подключении - наклон труб надо какой-то предусматривать? Нижняя и верхняя точка на стояке по отношению к полотенцесушителю как должна располагаться?

SomeOne,
Принципиально то, что Вам советуют смещённый байпас.
В этом случае ПС будет работать.
Расстояние от стояка до байпаса особой роли не играет при достаточном (25-32) диаметре подводящих труб к ПС.
Запорная арматура (краны) д.б. доступна.
Если на байпасе не будет крана (а его быть не должно), доступ к нему необязателен.
Другое дело, что по требованию УК Вы должны будете обеспечить доступ ко всему стояку и к байпасу в т.ч. при необходимости. Но это уже другая история...

АлекСАН_dr, спасибо за ответ.
Из сказанного вами - я понимаю, что надо обязательно смещать байпас от стояка для полноценной работы полотенцесушителя. Правильно?

А наклон труб от стояка к полотенцесушителю должен быть? Или надо ровно выводить?

И еще ... Байпас надо делать с заужением???

SomeOne написал :
И опять не понимаю...

Может лучше найти нормального мастера? А то, чем дальше ,тем больше вопросов .

@fev.santeh Инста

EV.SA написал :
А то, чем дальше ,тем больше вопросов .

Да уж...каждый частный случай нет смысла комментировать в общей теме.
Тем более, что все ответы в общем виде были даны.
Было бы желание их найти...
................

SomeOne, У вас две проблемы. Первая в перспективе, вторая скоро.

  1. этот ПС не простоит и 2-х лет
  2. нужно развернуть тройник чугунного стояка канальи на 90 гр.

АлекСАН_dr написал :
SomeOne, У вас две проблемы. Первая в перспективе, вторая скоро.

  1. этот ПС не простоит и 2-х лет
  2. нужно развернуть тройник чугунного стояка канальи на 90 гр.

По первому пункту - обоснуйте, почему???
По второму пункту - Вы имеете ввиду стояк канализации??? Его конечно же развернули на 90гр. Выше фото есть с заменой его полностью ..., не в полном размере, но видно, что стояк канализации изменен.

Я прочитала все 150 страниц данной темы. Нашла ответы на вопросы, но хотелось конечно же конкретно услышать мнение по данной планировке.... хотя похожее решение тут было, но все же ...

Из прочитанного поняла, что ...

  1. Обязательно надо делать смещенный байпас.

  2. Обязательно надо выдержать уклоны подвода труб от стояка к полотенцесушителю.

  3. Место подключения ПС должно быть между отводами стояка.
    Или...
    Геометрический центр между отводами стояка должен быть ниже геометрического центра ПС.
  • как правильно? Надо обращать внимание на высоту ПС (высота ПС 93см) ?
  1. Верхний отвод от стояка к ПС должен получится в итоге не по горизонтали, а с неким уклоном вверх от ПС в сторону стояка.

  2. Нижний отвод от стояка должен быть ниже относительно ПС - с уклоном вниз от ПС в сторону стояка.
    Или...
    Нижний отвод от стояка должен быть чуть выше относительно ПС - с уклоном вниз от ПС в сторону стояка, но с небольшим изгибом. Что бы как я поняла вода всегда оставалась в ПС - для того чтобы не попадал воздух. Соответственно чтобы не пользоваться постоянно краном Маевского.
  • как правильно? Изгиб у нижнего подвода надо делать и поднимать отвод стояка чуть выше самого ПС?
  1. Диаметр байпаса должен быть такой же, как и у стояка? Были разные мнения, поэтому и не понимаю....

  2. Надо ли отводы от стояка до кранов изменять в диаметре или делать тоже равными стояку?

  3. Краны устанавливаются после смещенного байпаса, правильно?

Спасибо за ответы.

SomeOne написал :
По первому пункту - обоснуйте, почему???

Эти ПС для коттеджей. На ГВС сгнивают быстро. Причём не "сопливятся", а рвутся резко.

SomeOne написал :

  1. Обязательно надо делать смещенный байпас.

Это не обязательно, а желательно. Потому что можно не заморачиваться на п.п. 3,4,5.

SomeOne написал :

  1. Диаметр байпаса должен быть такой же, как и у стояка?

На размер меньше, т.е 1".

SomeOne написал :

  1. Надо ли отводы от стояка до кранов изменять в диаметре или делать тоже равными стояку?

=стояку.

SomeOne написал :

  1. Краны устанавливаются после смещенного байпаса, правильно?

да

SomeOne написал :
Его конечно же развернули на 90гр

это хорошо..)))

EV.SA написал :
Может лучше найти нормального мастера? А то, чем дальше ,тем больше вопросов .

Мастера вроде нормальные)), но отвечать так на 100% я бы не стала. Могу только быть уверенна в себе, в своих действиях ... в тех вопросах в которых разбираюсь я.
Да, можно было бы доверится им и пустить всю идею перепланировки с/у в свободное плавание ..., но повторно платить за подключения ПС, повторную сварку стояка ... - не хотелось бы. Хочется вникнуть в суть данной проблемы и понимать то... о чем может идти речь.

АлекСАН_dr, спасибо за обширный ответ

... для коттеджей, на ГВС сгнивают ... Упс(( , но в описании - "Толщина стенки трубы в полотенцесушителях TermoSmart 2 мм, что позволяет выдерживать рабочее давление до 25 атм. Диаметр используемых труб в изделиях – 32 мм и 20 мм."

По остальным пунктам вроде все теперь понятно))

Подскажите, как переварить стояк и подключить ПС типа «лесенка». Дом 9 – этажный , 2 этаж, подача снизу , с последнего этажа идет обратка.

makrognat написал :
Подскажите, как переварить стояк и подключить ПС типа «лесенка». Дом 9 – этажный , 2 этаж, подача снизу , с последнего этажа идет обратка.

Часть ответа на ваш вопрос .... Если я правильно конечно разобралась ....

SomeOne написал :

  1. Обязательно надо выдержать уклоны подвода труб от стояка к полотенцесушителю.
  1. Место подключения ПС должно быть между отводами стояка.
    Или...
    Геометрический центр между отводами стояка должен быть ниже геометрического центра ПС.

  2. Верхний отвод от стояка к ПС должен получится в итоге не по горизонтали, а с неким уклоном вверх от ПС в сторону стояка.

  3. Нижний отвод от стояка должен быть ниже относительно ПС - с уклоном вниз от ПС в сторону стояка.

Картинки из данной темы ..., но это нижнее подключение ПС.

Добрый день. Разговаривали с сантехниками. Они готовы переделать стояк ... Удлинить трубы стояка в сторону инсталяции. Сантехники сказали, что подача воды в доме осуществляется снизу.

У меня есть вопросы .....

  1. Правильно ли я в таком случае примерно раскидала разводку труб?
  2. Имеет ли смысл наращивать из пеноблоков (толщиной 3см или 5см) толщину стены под подключение ПС ?
  3. К данному ПС подвод воды я не перепутала?

Верный ответ был дан выше:
Ключевые моменты: смещённый ( и возможно зауженный на 1 размер) байпас и минимальные уклоны, оба отвода - горизонтально или слегка снизу вверх.
В Вашем же варианте (если байпас заужен) охлаждённую в ПС воду "заталкивает" в стояк обратно - вверх по трассе с сильным уклоном, против физики.
Если байпас не смещён и не заужен - может и заработает чисто за счёт "теплового насоса". Успешный примерн, идентичный, насколько я понимаю:

Mazayac написал :
Верный ответ был дан выше:
Ключевые моменты: смещённый ( и возможно зауженный на 1 размер) байпас и минимальные уклоны, оба отвода - горизонтально или слегка снизу вверх.
В Вашем же варианте (если байпас заужен) охлаждённую в ПС воду "заталкивает" в стояк обратно - вверх по трассе с сильным уклоном, против физики.
Если байпас не смещён и не заужен - может и заработает чисто за счёт "теплового насоса". Успешный примерн, идентичный, насколько я понимаю:

Спасибо за ответ.
Байпас будет зауженный. Смещать его я так понимаю сейчас уже не надо - это при условии - если стояк удлинят в сторону инсталяции. Или не надо его на столько удлинять, для того чтобы была возможность сместить байпас?

Надо делать так, я правильно поняла?

АлекСАН_dr написал :
...

Спс. Сейчас прикреплю новый план.

Т.е. Надо делать так? Правильно я поняла? Или должен быть уклон трубы к нижнему отводу стояка от ПС???

Спасибо за ответ.

Хмм... Получается нет смысла удлинять-переносить в сторону стояк ГВС, верно?
Какая из картинок верная?

И пжл скажите.... Надо ли делать уклон трубы к нижнему отводу стояка???

Или так? ((

SomeOne написал :
Или так?

Без разницы.
Проще по 2-му варианту. (так, как предлагалось с самого начала:##6042, 6043)
имхо, нет смысла тащить отвод ГВС от стояка. проще сделать от трубы ПС.

АлекСАН_dr написал :
Без разницы.
Проще по 2-му варианту. (так, как предлагалось с самого начала:##6042, 6043)
имхо, нет смысла тащить отвод ГВС от стояка. проще сделать от трубы ПС.

Спасибо, теперь стало понятно!)))
По поводу отвода ГВС от стояка .... Думаю, что лучше тянуть от стояка, а не от трубы ПС. Если вдруг, но конечно же надеюсь, что этого не будет ... придется отключить ПС, то получается квартира останется без горячего водоснабжения?)))

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 101

Подскажите, косяков в этой картинке нет? Стояк 1", байпас 3/4". ПС - Сунержа Богема с боковым подключением. Подача верхняя.

Вопросы:

  1. уклоны отводов обязательны? Или будет и без них работать?
  2. байпас можно сделать "менее смещенным", а то места что-то много занимает? Можно как-то оценить влияние смещенности на прогрев ПС?

С вообще несмещённым - и то будет работать.
И горизонтальными отводами.

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 101

Mazayac написал :
С вообще несмещённым - и то будет работать.

А зачем его сделали смещенным изначально?

Boom Для компенсации температурных подвижек.

SomeOne написал :
где находится стояк не хотелось делать разводку труб, т.к. там будет находится душ.

Очень недальновидная идея заложить наглухо плиткой доступ к общедомовым коммуникациям. Рано или поздно аукнется ломанием стены душа.

EV.SA написал :
Только у Вас появится еще один люк.

Ага, а первый люк в душе и через щели будем лить воду прямо в сантехкороб?

SomeOne написал :
что сам байпас можно "замуровать" в стене?

глупая идея...

SomeOne написал :
значит будем штробить.

Это плохо. И далеко не всегда необходимо.

EV.SA написал :
Может лучше найти нормального мастера? А то, чем дальше ,тем больше вопросов

++++++

SomeOne написал :
Его конечно же развернули на 90гр. Выше фото есть с заменой его полностью ..., не в полном размере, но видно, что стояк канализации изменен.

.... и на новом стояке не видно ни одного крепления. Это будет первым поводом для слома стены душа

SomeOne написал :
Мастера вроде нормальные))

Судя по куче вопросов и фото нового фанового стояка ......

SomeOne написал :
Или так?

Принято холодные трубы пускать по горизонтали ниже горячих - чтобы вода не грелась.... "Привет" Вашим "хорошим" мастерам

Будет ли работать такой ПС ? Подсоединение неправильное с точки зрения гравитации, делается так, чтобы был доступ через люк к отсекающим шаровым кранам. Расчет на близость ПС к стояку и зауженный и смещенный байпас.Краны Маевского планируются. С перезапуском ПС при каждом отключении стояка готов мириться.

SomeOne написал :
Думаю, что лучше тянуть от стояка, а не от трубы ПС.

1405t написал :
Подсоединение неправильное с точки зрения гравитации

Из прочтения темы понял, что при близости к стояку, зауженному и смещенному байпасу будет работать любая схема. Нет ?

1405t,* Близость* в 30см,это я понимаю.Но не два метра.

1405t, Кто-то делился впечатлениями .Положительными.Но такой вариант нужно методом тыка опробовать.

Это только при подаче сверху!

касимов написал :
1405t 30смjpg

30 см - это вплотную. Эта цифра чем-то обоснована ? Я бы мог сократить удаленность до 120-130 см.

касимов написал :
1405t такой вариант нужно методом тыка опробовать!

У меня подача сверху. Здесь нижнее подключение специально ?

1405t написал :
Эта цифра чем-то обоснована ?

Нет.

1405t написал :
нижнее подключение

Горячая вытесняет холодную вниз.Вопрос, сможет ли она вытолкнуть ее вверх(после ПС)? Вопрос спорный,факторы разные.Поэтому нужен эксперимент.

Сможет или нет - получается, что это зависит от давления воды в стояке ?

От кучи факторов. Поэтому, в силу потенциальной проблемности, никто никаких гарантий и не даёт.

1405t написал :
зависит от давления воды в стояке ?

Нет. Зависит от скорости потока и от температуры.

касимов написал :
от температуры.

От температуры, наверно, мало зависит в моем предполагаемом подключении. Все таки, от скорости или давления ? Мне кажется, что они между собой связаны.

Ай-яй написал :
Добрый вечер Уважаемые Мастера!
подскажите пожалуйста почему не греет полотенчик,понимаю что таких как я тут трое на страницу но все же. Помогите разобраться а то в ванной сыро и холодно ребенка купать.
имеется Сунержа "лесенка" 600x800 с нижним подключением
расстояние между отводов 32 см труба вроде бы 25
(получается что подключен ПС практически на уровне с нижним отводом)

прошу прощения за корявые схемы
это верхний отвод

это нижний

и еще обратил внимание что
когда в квартире не включена горячая вода то верхний отвод теплый,нижний холодный. А вот когда включена горячая вода то наоборот!

Добрый день! Я все таки так и не понял почему ПС начинает греться справой нижней стороны и почти полностью прогревается , кроме нижней левой части. Когда набирается ванная?
Ведь отвод на горячую воду отдельно и выше отводов на ПС...

Ай-яй написал :

Кран скоро отломится.

Ай-яй написал :
Когда набирается ванная

Слабая циркуляция(рециркуляция),ГВСначинает идти против шерсти.Подсоединено так,что при движении воды(горячей)снизу,немного проталкивается ПС.
В схеме обратки ПС есть плохая фраза *поворот вниз*.

касимов написал :
Слабая циркуляция(рециркуляция),ГВСначинает идти против шерсти.Подсоединено так,что при движении воды(горячей)снизу,немного проталкивается ПС.
В схеме обратки ПС есть плохая фраза *поворот вниз*.

Почему кран отломится ?!
А что если переделать подводку без поворотов и трубой большего диаметра?
Точнее два последних поворота и два прямика в стене уже никак.. А вот всю разводку до них?

Добрый день. Вы не могли бы подсказать.... К кому можно обратиться на форуме с этой работой?

И сколько примерно будет стоить такой объем работ?

Замена стояков ГВС, ХВС, новая разводка труб к полотенцесушителю, подвод труб к разводке водопровода по квартире ( над инсталяцией).

SomeOne,
Схема ПС нерабочая.Хотя бы:

Во избежания вопросов

касимов Тему перечитала, все 150 страниц. Мое первое сообщение было выше ...

Я честно говоря уже не понимаю ... Почему по этой схеме не будет работать ПС??? В сообщениях выше было рекомендовано сделать так. Или я не так поняла??? Объясните.

Ссылка на конкретное сообщение 6059

касимов написал :
Схема ПС нерабочая.

Тоже не понял, почему это нерабочая?