Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4556236

dssizh

Кстати, а сосед ровно под вами живет?

И что у вас за дом?

сансэй написал :
dssizh

Кстати, а сосед ровно под вами живет?

И что у вас за дом?

Сосед в соседнем подъезде. Стояки конструктивно одинаковые везде.
Дом монолит-кирпич.
Сегодня сфотографирую его подключение.

Сосед в соседнем подъезде. Стояки конструктивно одинаковые везде.

Не скажите) вы уточните точно ли у него нижняя подача, только у сантехников уточните кто знает

vicraven написал :
На другом ресурсе нашел схему подключения с водорозетками ПС ниже отводов, пишут, что схема опробована в действии и работает:

Так что, возможно, не всё так просто )
Свою схему тоже попробую заставить работать заужением байпасса, если поможет - отпишусь.
Все равно вариантов больше нету, а хуже оно точно не сделает

В той схеме 99% везения. Например, при верхней подаче будет работать, а при нижней - нет.
Или заменят циркуляционный насос на менее мощный - и ПС остынет.
Так что схемы "а вдруг мне повезёт" рекомендовать я не буду

сансэй написал :
Сосед в соседнем подъезде. Стояки конструктивно одинаковые везде.

Не скажите) вы уточните точно ли у него нижняя подача, только у сантехников уточните кто знает

Точно нижняя, я звонил инженерам по жилому комплексу, они мне сказали, что во всех домах в стояках подача воды снизу вверх

Ну тогда ждем фотки, интересно конечно, но не понятно что вам это даст

сансэй написал :
Ну тогда ждем фотки, интересно конечно, но не понятно что вам это даст

Мне уже ничего. Просто интересно почему так все происходит )

сансэй написал :
Ну тогда ждем фотки, интересно конечно, но не понятно что вам это даст

П.с. По поводу соседа гадать почему у него работает можно без конечно долго, начиная от близости его стояка к воду в дом и заканчивая тем что его заужения банально заросло (вы кстати попробуйте на ощупь определить более горячую трубу подвода или углы на пс) заодно разницу в контр уклоне со своим измерьте (только не забудьте что у вас петля в стене)

У соседа или у вас перемычки в коллекторе нет ? Это так вопрос на всякий случай, для полноты картины

сансэй написал :
П.с. По поводу соседа гадать почему у него работает можно без конечно долго, начиная от близости его стояка к воду в дом и заканчивая тем что его заужения банально заросло (вы кстати попробуйте на ощупь определить более горячую трубу подвода или углы на пс) заодно разницу в контр уклоне со своим измерьте (только не забудьте что у вас петля в стене)

Дом новый, ничего зарасти не могло )) У меня горячий подвод - верхний, угол на ПС - правый.

Зарасти не могло а завариться могло, я говорю это гадание на кофейной гуще
Как у вас я понял

Жаль что у вас нет американок на кранах, это был бы последний шанс протянуть пс..
Ладно разговор сводиться к не о чем, подождем фото, поинтересуемся

сансэй написал :
Жаль что у вас нет американок на кранах, это был бы последний шанс протянуть пс..
Ладно разговор сводиться к не о чем, подождем фото, поинтересуемся

Фото соседского:

Что касается расстояний:
Удаленность от выводов стояка одинаковая у меня и у него.
Отличается разница межу высотой от пола до водорозеток и до отводов.
У него разница в 15 см, у меня 23 см.

Еще отличается расположение и размер байпаса:
у него он расположен ближе к верхнему отводу и длина его всего 3 см, у меня ближе к нижнему отводу и длина 7 см.
отвод на горячую воду у него до байпаса, у меня после.
Схема такая:

Думаю, что все таки основная причина - это то что у меня разница между отводом и розетками больше.

Рассматриваю еще такой вариант:
Купить точно такой же электрический сушитель:
трубу от стояка отрезать и по ней пустить кабель сушителя в шкафа и там сделать розетку.

Короче по сумме факторов у вас с соседом подключение немного разные, а труба подающая верхняя? У него отвод на ГВС является хорошим стартером, я вот думаю а может пере варить байпас и отвод попробовать, хотя с эл пс идея то же не плохая

сансэй написал :
Короче по сумме факторов у вас с соседом подключение немного разные, а труба подающая верхняя? У него отвод на ГВС является хорошим стартером, я вот думаю а может пере варить байпас и отвод попробовать, хотя с эл пс идея то же не плохая

Вызвал местных сантехников, они говорят что типа трубы узкие до ПС поэтому не работает, еще удивились почему у меня байпас так приварен. Спросил поможет ли, если переварить байпас, сказали что должно. Но доверия у меня к ним особого нет )
Хотелось бы услышать мнение местных специалистов, поможет ли, если переварить байпас и сделать как у соседа:

Или гарантии нет?

Гарантии нет,но я бы попробовал

Если заработает то это будет прецедент достойный обсуждения

Установка монтаж полотенцесушителя.
сварка сосков под водосчетчики повыше.

заказчик разломал общую стенку в санузлах - сделал совмещенный,
и расширил площадь за счет коридора.

[

]().[

]().[

]().[

]().[

]()

в дальнейшем стояки будут закрыты коробом - полотенчик будет висеть на нем.

Мастер-класс от сантехСВАР :

могли приварить отводы от стояка к ПС горизонтально : короткими трубами 7-10 см (при сварки могли подпалить краны - на замену ! ) - но выбрали вариант посложнее .

подмахнули пару раз трубогибом - и приварили 2 длинные загогулины вертикально .

в результате получили :

*1. недокручивая - перекручивая краны по резьбе на 1-2 оборота - регулируем возможно ошибочное межосевое растояние на ПС.

  1. то же самое (оба крана в одну сторону) на 15-30-45 гр - ПС перемещается влево-вправо ,
  2. в разнобой - регулируется вертикалка ПС (как маятник).
  3. бабочка крана находиться в более удобном пространственном положении.*

в более простом варианте монтажа - все эти регулировки были бы невозможны.

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

dssizh написал :
... удивились почему у меня байпас так приварен. Спросил поможет ли, если переварить байпас, сказали что должно. Но доверия у меня к ним особого нет )
Хотелось бы услышать мнение местных специалистов, поможет ли, если переварить байпас и сделать как у соседа:

Или гарантии нет?

Никакой разницы в гидравлике у этих схем нет, вернее есть, но на грани погрешности. Поэтому слово "гарантия" тут неприменимо
Вот если бы они предложили его сместить - тогда да, шансов было на порядок больше.

Регистрация: 28.11.2013 Новый Уренгой Сообщений: 16

В очередной раз обращаюсь за помощью к мастерам.
Имеем стояк ГВС ПП ДУ40, подача снизу, у меня крайний этаж надо мной теплый чердак, на котором мой стояк соединяется с 2-мя другими и по ПП ДУ 32 идет обраткой на котельную.
Требуется подключить ПС лесенка, подключение одностороннее верх-низ, он будет висеть на расстоянии ~ 2,5 м от стояка, подводку планирую пустить ду 32 над подвесным потолком т.к. заштробить стену не получится, там пеноблоки толщиной 8 см. Соответственно, чтоб вода по ПС пошла, планируется поставить на стояк шаровый кран, сантехник из УК не против, т.к. это вроде бы никак не влияет, надо мной никого нет. Но у меня сомнения, не будет ли проблем, т.к. получается сильное заужение на самом ПС, он-то по-моему ДУ 25... (Terminus виктория 80x50). Может рядом с ним байпас поставить?
Схема примерно такая

d3n написал :
планируется поставить на стояк шаровый кран, сантехник из УК не против, т.к. это вроде бы никак не влияет, надо мной никого нет.

Сантехник из УК, как обычно, тупой урод, не имеющий не только профильного образования, но и элементарных физических представлений о работе тех систем, которые "обслуживает".

Влияет тем, что при перекрытии всех кранов в стояке ГВС остановится циркуляция и верхние этажи будут сливать холодную воду вместо горячей, ожидая у крана и оплачивая слив по "горячим" тарифам.
А при закрытии одного крана на байпасе - "всего лишь" циркуляция замедлится и верхние этажи опять же недополучат положенной температуры и, в какой-то степени, напора - гидравлическое сопротивление стояка возрастёт, ему будет доставаться меньше воды, которая устремится в остальные стояки дома, где не побывали ещё вандалы.

Mazayac написал :
Сообщение от d3n
планируется поставить на стояк шаровый кран, сантехник из УК не против, т.к. это вроде бы никак не влияет, надо мной никого нет.

А если потом, поменяют УК и прейдут грамотные и заставят Вас заплатить за переделку.Вы ведь не докажете,что делали старые сантехники.На данный вид работ, Вам документы не дадут.

Регистрация: 14.05.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Прошу прояснить такой момент.
Сейчас сущило подключено от своего стояка. Летом не работает, когда ЦО отключают.
Для подключения его от стояка ГВС нудно ли получать какие-либо разрешения, уведомлять кого-либо, или это само по себе полностью легально (при условии что сделано все правильно, без заужений и кранов в самом стояке)?

С учетом что в ГВС постоянной циркуляции нет (за ночь остывает), стоит ли вообще перевешивать сушило на ГВС?
Опасаюсь что будет и зимой и летом плохо просушивать ванную, т.к. ночью будет остывшее, а то и просто холодное.
(альтернатива - оставить сушило как есть и ставить теплый пол для летнего режима)

z0rg написал :
(альтернатива

Электрический ПС и электрический ТП.

вопрос
две схемы, проектная труба в доме диаметром 32
1 схема с заужением на 1 один диаметр, 2 без
Переноса не планируется, п/с остается в том же месте, даже немножко ближе к стояку
как лучше?

Если подача верхняя - обе хорошо работают, первая эффективнее.
Если нижняя - то в первой схеме будет борьба "кто сильнее, кит или слон?" Тепловой насос ПС или разница давлений на отводах стояка. Наверное давление победит, но я бы сделал ставку на второй вариант.

Mazayac написал :
Если подача верхняя - обе хорошо работают, первая эффективнее.
Если нижняя - то в первой схеме будет борьба "кто сильнее, кит или слон?" Тепловой насос ПС или разница давлений

спасибо, сам склоняюсь ко 2 варианту, т.к. заужение стояка это переоборудование
тогда второй вопрос, на какие характеристики ПС , в первую очередь, стоит обращать внимания для многоквартирных домов, что бы работал эффективно, за исключением разрушающего\рабочего давления?

На нормальность производителя. Из бюджетных, например, Terminus.
Из высшего эшелона - Сунержа конечно вне конкуренции.

Регистрация: 05.06.2014 Красногорск Сообщений: 8

Уважаемые Мастера! Извините если обращаюсь с уже рассмотренным вопросом, но патрубки задраны очень высоко, таких случаев не нашел! Помогите с правильной схемой подключения! полотенчик для диагонального или нижнего подключения предназначен!
Сейчас подключен как на схеме и он не греет!

[CLIENT], правильных решений проблемы 2- пс выше и/или отводы ниже.
Других здоровых решений НЕТ!

https://t.me/Santehnik_Moskva

[CLIENT написал :
;4566422"]Сейчас подключен как на схеме и он не греет!

Воздух полностью выпущен? Стояк хорошо горячий?

Для нижней подачи схема реально ущербная, как бы ни был прогрет стояк.

Для такого "дизайнерского ПС" даже нормальная диагональ будет тухло работать, перемычки задом наперёд приварены. Только "подача в правый нижний угол, отвод - из левого нижнего".

Регистрация: 05.06.2014 Красногорск Сообщений: 8

Mazayac может я не правильно нарисовал перемычки, это ПС Сунержа Элегия!
Но дело в том, что вода вообще не заходит!
А если подвод нижний делать, и оба будут ниже патрубков это нормально?

может кто-то может, если не сложно набросать схемку правильную в моем случае!?

master.msk написал :
[CLIENT],

правильных решений проблемы 2- пс выше и/или отводы ниже.
Других здоровых решений НЕТ!

а выше как? верхняя часть полотенчика должна быть выше верхнего патрубка? просто полностью выше патрубков если его разместить, то он будет под потолком

[CLIENT], Еще раз спрошу:

BV написал :
Воздух полностью выпущен?

Регистрация: 05.06.2014 Красногорск Сообщений: 8

BV да, полностью! Краны маевского открывались, выпускали полностью!

у соседа такой вариант и работает нормально говорит

но полотенчик уже куплен, а сдать уже поздно (

[CLIENT написал :
;4566596"]у соседа такой вариант

если вас устраивает, продайте свой, купите этот....
У соседа - петля с воздушным карманом - непонятно как он оттуда воздух выгнал, чтобы заработало - верхнюю гайку ослаблял и выгонял потоком воды?
Сосед ниже-выше, или сбоку?

А вообще правильно сказали схема самая нездоровая у Вас для такого ПС

[CLIENT написал :
;4566546"]если не сложно набросать схемку правильную в моем случае!?

В этой ветке есть и фото и схемы - посмотрите с конца назад....

Регистрация: 05.06.2014 Красногорск Сообщений: 8

BV написал :
В этой ветке есть и фото и схемы - посмотрите с конца назад....

с такой высотой патрубков я не нашел, боюсь опять ошибиться, посчитать что для меня подойдет, а в итоге нет (

Mazayac написал :
Для нижней подачи схема реально ущербная, как бы ни был прогрет стояк.

Для такого "дизайнерского ПС" даже нормальная диагональ будет тухло работать, перемычки задом наперёд приварены. Только "подача в правый нижний угол, отвод - из левого нижнего".

такой вариант подключения лесенки Вы описали?
и второй вариант(если выберу другой полотенчик) правильный, будет греть?
или рассмотреть вопрос о переваривании нижнего патрубка ниже!?

[CLIENT], Сдать/продать текущий ПС, купить лесенку (допустим Галант с нижним-диагональным подкл.) переварить нижний отвод ниже ПС. Подключить ПС сбоку. Радоваться хорошей работе ПС.

[CLIENT написал :
;4566541"]может я не правильно нарисовал перемычки, это ПС Сунержа Элегия!

Правильно нарисовали.
Конструкция перемычек у данного ПС неудачная для любого бокового и диагонального "левый верхний угол -> правый нижний угол" подключений.

В Вашей конфигурации пожалуй единственный рабочий вариант вот:

Требует переноса обоих отводов стояка.

Регистрация: 27.04.2012 Спасск-Дальний Сообщений: 138

Mazayac написал :
Раз:

Два:

Выбрал второй вариант.Подскажите есть рекомендации, на какой все таки высоте устанавливать ПС.
Размер 114Х50 см.

Регистрация: 05.06.2014 Красногорск Сообщений: 8

Mazayac написал :
Правильно нарисовали.
Конструкция перемычек у данного ПС неудачная для любого бокового и диагонального "левый верхний угол -> правый нижний угол" подключений.

В Вашей конфигурации пожалуй единственный рабочий вариант вот:

Требует переноса обоих отводов стояка.

Спасибо!

Если я решусь поменять полотенчик на HI-teck, и подключу как нарисовал на схеме без переваривания стояков, будет греть в таком случае?
Чувствую просто эта элегия может мне принести много неудобств в будущем!

hero написал :
Выбрал второй вариант.Подскажите есть рекомендации, на какой все таки высоте устанавливать ПС.
Размер 114Х50 см.

Высота установки ПС определяется исключительно Вашим удобством.
Кому-то стиралку под него надо уместить, кому-то - визуальная симметрия между полом и потолком важнее...
А вот относительно установленного ПС отводы стояка должны оказаться строго ниже.

Несмотря на то, что неоднократная работоспособность "второго варианта" подтверждается Олегович-ем, есть и альтернативный подход "оба отвода - ниже ПС", после небольшого анализа я склонен думать, что он более правильный.
Вот модифицированный вариант, делайте его:

'[CLIENT написал :
;4567842']Если я решусь поменять полотенчик на HI-teck, и подключу как нарисовал на схеме без переваривания стояков, будет греть в таком случае?

Ваша схема с Hi-Tech зависит от скорости циркуляции в стояке. Греть скорее всего будет (трудно давать математические оценки, но процентов 98 - за), но из-за наклона нижней трубы есть слабый шанс нарваться на остановку циркуляции в ПС и его охлаждение. Выше на 20см перевесить не получится?

Регистрация: 05.06.2014 Красногорск Сообщений: 8

Mazayac написал :
Высота установки ПС определяется исключительно Вашим удобством.
Кому-то стиралку под него надо уместить, кому-то - визуальная симметрия между полом и потолком важнее...
А вот относительно установленного ПС отводы стояка должны оказаться строго ниже.

Несмотря на то, что неоднократная работоспособность "второго варианта" подтверждается Олегович-ем, есть и альтернативный подход "оба отвода - ниже ПС", после небольшого анализа я склонен думать, что он более правильный.
Вот модифицированный вариант, делайте его:

Ваша схема с Hi-Tech зависит от скорости циркуляции в стояке. Греть скорее всего будет (трудно давать математические оценки, но процентов 98 - за), но из-за наклона нижней трубы есть слабый шанс нарваться на остановку циркуляции в ПС и его охлаждение. Выше на 20см перевесить не получится?

А если на 20 см выше повесить, не получится завоздушивание? верхняя часть окажется выше патрубка верхнего, а крана Маевского нет!

[CLIENT], выше-ниже... есть правильно, а есть вроде работает или ой, не работает.
)))
Как правильно указал чуть выше.

Думайте сами, решайте сами.... ))))

[CLIENT написал :
;4568022"]А если на 20 см выше повесить, не получится завоздушивание?

Точно, будет воздух стоять, не сообразил я сразу.

Регистрация: 27.04.2012 Спасск-Дальний Сообщений: 138

Mazayac написал :
ысота установки ПС определяется исключительно Вашим удобством.
Кому-то стиралку под него надо уместить, кому-то - визуальная симметрия между полом и потолком важнее...
А вот относительно установленного ПС отводы стояка должны оказаться строго ниже.

Несмотря на то, что неоднократная работоспособность "второго варианта" подтверждается Олегович-ем, есть и альтернативный подход "оба отвода - ниже ПС", после небольшого анализа я склонен думать, что он более правильный.
Вот модифицированный вариант, делайте его:

Спасибо,так буду делать.

Регистрация: 05.06.2014 Красногорск Сообщений: 8

62santehnik, спасибо! вы предлагаете подключить ПС предназначенный для диагонального или нижнего подключения сбоку?

[CLIENT], да, в них нет перемычки.

Регистрация: 05.06.2014 Красногорск Сообщений: 8

62santehnik написал :
[CLIENT], да, в них нет перемычки.

и как он будет в таком случае прогреваться?

[CLIENT], у вас получится один отвод выше ПС, другой ниже. Подключение практически идентично однотрубной системе отопления со стояками, плюс имеются элементы гравитационного отопления. Как будет прогреваться? Также как радиатор отопления.

Только супротив радиатора у Элегии горизонтальные каналы буквой зю - плохо для гравитационки.

Mazayac, так Элегию ни кто и не советовал.

Доброго времени суток, граждане.
Вопрос типовой - как подключить полотенцесушитель
Честно прочитал ветку, но единственное, что понял, так это то, что запутался еще больше. Так что прошу сильно не бить.
Итак, 17 этаж из 17 возможных, 1" стояк ГВС в туалете, подача сверху. На стояке на высоте h от чернового пола (снова не бейте, рулетку проеутерял среди всего хлама) от стояка сделаны 2 отвода калибром 1" с кранами. Расстояние между отводами А, между ними заужение на стояке в 3/4". Полотенчик, что вполне логично, в ванной комнате.
Вопрос: какой полотенчик и как подключать? Супружница жаждет лесенку огромных размеров. У меня хватило мозга пока ничего не покупать
В плане предполагаемое расположение полотенчика приложил. Наверняка исходные данные не все, посему готов сбегать и предоставить, тока не бросайте на произвол покупных сантехников

peppper62, тут есть варианты подключения.
Вариант 1. Переварить стояк со смещением байпаса и сделать нижнее подключение ПС. Отводы стояка должны быть чуть выше водорозеток ПС.
Вариант 2. Переварить отводы на высоту ПС (верх, низ). ПС подключить диагонально.

Оба варианта рабочие, делать какой удобнее.

peppper62 написал :
Супружница жаждет лесенку огромных размеров

Большой ПС трудно правильно/удобно подключить, они для индивидуального отопления, так что по возможности лучше отказаться от такого, но подключить можно и работать будет, вопрос в том куда лезть за кранами для открытия и закрытия ПС.

peppper62 написал :
какой полотенчик и как подключать?

Я рекомендую Сунержу. Выбирайте Галант или Богему.

Добрый день! У меня вопрос. Предстоит делать ремонт в двушке панельной хрущевке на пятом пятиэтажке. с кухни идет труба под потолком, заходит в вану, на полотенцесушилку и соседу вниз. как сделать чтоб трубы не было под потолком на виду в ваной и на кухне.

peppper62 написал :
Итак, 17 этаж из 17 возможных, 1" стояк ГВС в туалете, подача сверху. На стояке на высоте h от чернового пола (снова не бейте, рулетку проеутерял среди всего хлама) от стояка сделаны 2 отвода калибром 1" с кранами. Расстояние между отводами А, между ними заужение на стояке в 3/4". ...
В плане предполагаемое расположение полотенчика приложил. Наверняка исходные данные не все, посему готов сбегать и предоставить

Высоту отводов от чистового пола давайте. Если оба окажутся ниже ПС - ничего и переваривать не придётся:
Расстояние между отводами знать тоже не повредит.

Dgeb55 написал :
... с кухни идет труба под потолком, заходит в ванну, на полотенцесушилку и соседу вниз. как сделать чтоб трубы не было под потолком на виду в ванной и на кухне.

Прятать в короб/за натяжным потолком. Больше Вы её никуда не денете.

Mazayac написал :
Если оба окажутся ниже ПС - ничего и переваривать не придётся

Такое подключение не может выдавать большую производительность. Оно не достойно применения.
В том числе после отключения стояка ПС не запуститься сам.

62santehnik написал :
Такое подключение не может выдавать большую производительность. Оно не достойно применения.

"Недостойное" подключение работает почему-то как часы:

62santehnik написал :
Вариант 2. Переварить отводы на высоту ПС (верх, низ). ПС подключить диагонально.

Удобнее не переваривать вообще. Существующие отводы расположены на приемлемой высоте.
Правильно ли я понимаю, что вертикальный размер ПС должен быть меньше расстояния между отводами? Чтобы организовать уклон подводящей/отводящей трубы?

peppper62 написал :
Правильно ли я понимаю, что вертикальный размер ПС должен быть меньше расстояния между отводами?

А как же гигантская лесенка? Обычно максимум 50 см между отводами от застройщика.

Mazayac написал :
"Недостойное" подключение работает почему-то как часы:

То что вы показываете совсем другое подключение, нежели вы писали в своём посте. Впрочем везде ерунда...

peppper62 написал :
Правильно ли я понимаю, что вертикальный размер ПС должен быть меньше расстояния между отводами?

Расстояние отводов может быть равно высоте ПС (но лучше делать немного шире). При этом важное значение имеет верхний отвод - он не должен быть ниже верха ПС, а вот нижний отвод можно располагать немного выше низа ПС (ну если вообще по другому никак)

peppper62 написал :
Удобнее не переваривать вообще. Существующие отводы расположены на приемлемой высоте.

Походе надо сделать то, что вы не сделали... Иначе разговор не предметный.

Mazayac написал :
Высоту отводов от чистового пола давайте.

И снова здравствуйте
Расстояние между отводами стояка А=500, расстояние от чистого пола до нижнего отвода h=1100. К вопросу о гигантских лесенках - нашел горизонтальную лесенку. высотой 500, шириной 1000.
Осталась последняя неясность: какими трубами подключать? Полипропилен? Можно ли американки пользовать?

peppper62 написал :
Расстояние между отводами стояка А=500, расстояние от чистого пола до нижнего отвода h=1100.

Верхний отвод на какой высоте?

62santehnik написал :
При этом важное значение имеет верхний отвод - он не должен быть ниже верха ПС, а вот нижний отвод можно располагать немного выше низа ПС (ну если вообще по другому никак)

Для нормальной работы при отключении и запуске самого ПС, без беготни стравливать воздух.

виктор1 написал :
Верхний отвод на какой высоте?

1600

peppper62 написал :
расстояние от чистого пола до нижнего отвода h=1100

peppper62 написал :
1600

peppper62 написал :
нашел горизонтальную лесенку. высотой 500,

Скиньте фото в студию ПС

peppper62, тогда типа такого ПС будет нормально

виктор1 написал :
Скиньте фото в студию ПС

не сфоткал, но легко ищется - "сунержа акватика 500х1000". в Рязани нашел в зеленом магазине.

вот так. тольку в ширину поболее.

peppper62, Стояк у Вас метал или ПП

peppper62, почему-то на сайте Сунержи не нашёл такую модель )
Лепите тогда прям так к стояку, раз всё сходится и устраивает.

Для подводки к ПС можно использовать качественный немецкий ПП зелёного цвета или ещё лучше Rehau Stabil.

Приветствую, подскажите, пожалуйста...
Есть желание подключить
можно ли поднять верх на 18 см а низ оставить ровно? давление подается сверху ! Если нет то можно ли верхний отвод поднять на 9, а низ опустить на 9 см? или вообще без вариантов изза воздуха?
спасибо

ps стояк такой (не мой но такой)

Воздух будет стоять вверху.

Mazayac, спасибо за отклик. И даже если поднять на 9 см сверху и опустить на 9 снизу? В каком варианте все будет хорошо?

Если верхнюю трубу ПС поднять относительно верхнего отвода стояка хоть на 3 сантиметра - всё заткнётся воздухом. Кое-как запустить можно будет, ослабляя американку, но это до первого отключения воды. Потом опять геморрой.

Стояк из оцинковки

peppper62, Так и делайте на оцинковке.

62santehnik написал :
Лепите тогда прям так к стояку, раз всё сходится и устраивает.

nominal, делайте лесенку нижнее подключение.

P.S. прям от существующих отводов. Трубы прокладывать с постоянным уклоном.

nominal написал :
стояк такой (не мой но такой)

На Вашем рисунке есть лишняя позиция:
Если ее на самом деле нет, то такой ПС будет работать

nominal написал :
верхний отвод поднять на 9, а низ опустить на 9 см

( только воздух будет постоянно мешать работе)
Но лучше вниз опустить на 18мм. Гравицапа сверху.Холодная вытолкнется(из такого вытолкнется). ПС дюймовый.(наверное).

62santehnik написал :
nominal, делайте лесенку нижнее подключение.

P.S. прям от существующих отводов. Трубы прокладывать с постоянным уклоном.

Можете ткнуть в схему и подходящий ПС?

касимов написал :
На Вашем рисунке есть лишняя позиция:
Если ее на самом деле нет, то такой ПС будет работать
( только воздух будет постоянно мешать работе)
Но лучше вниз опустить на 18мм. Гравицапа сверху.Холодная вытолкнется(из такого вытолкнется). ПС дюймовый.(наверное).

Да согласен, сплошного стояка нет. Есть 2 отвода с байпасом. Это П44К стояк, видимо 1,1/4" после крана 1" (32мм измерил) и байпас 1".
Вот сегодня нашел Терминус Виктория Эко с боковым подводом с междуосевым 320 мм, вот такой

53 см высота, 5 поперечных перекладин, подвод на 320, ввехру маевского, снизу заглушка.
Но говорил с одним продаваном, он мне сказал, что их узбеки пастой гоя полируют и качество очень низкое. Как вы считаете?

nominal, Цена 4рубля. может взять на пробу? К нему: чек,квитанция,гарантия и страховка квартиры.
nominal, кто хоть изготовитель? Не продавец,изготовитель?

Доброго дня. Скажите, товарищи, а никто не встречал узкого U-образного полотенцесушителя? в идеале 150х400...600?

касимов,

пишут что г. Электросталь, узбеки на немецком оборудовании)))

Mazayac написал :
На нормальность производителя. Из бюджетных, например, Terminus.
Из высшего эшелона - Сунержа конечно вне конкуренции.

Мнение положительное, а продаван он такой продаван, что мог и еще чего круче завернуть.

nominal, У нас тоже изготавливают ПС. На брошенном предприятии.Но импортным оборудованием там и не пахнет.Аргонная сварка ручная, а шустрые пацаны шлифмашинкой создают зеркальный блеск! Возврат идет неимоверный(брак).Работает знакомая.Качество зависит от степени трезвости сварщика.

nominal, > Можете ткнуть в схему и подходящий ПС?

Вроде по русски написал ) Следуйте указанной информации.

Добрый день. Дом 9 этажный , подача снизу, отводы дюйм. Планирую подключать rehau stabil 32 на конце уголок с 32 трубы на 1 1/4 + футорка на 1/2. ПС будет Сунержа галант.() Подключение диагональное. Будет ли работать?

zigi1983 написал :
Будет ли работать?

При правильном подключении обязательно будет!

Высота отводов от пола? Высота установки ПС? Тип байпаса на стояке (что между отводами)?
Диагональ при нижней подаче не будет работать. Вернее так: очень нетривиально сделать работающую диагональ при подаче снизу.

Добрый день. Между отводами заужения нет! Высота 130 см от пола! А если параллельное подключение как на вашем рисунке на этой странице?

Ох мама дорогая...
130см - до нижнего отвода? До верхнего отвода? До полотенцесушителя?

Регистрация: 15.07.2013 Челябинск Сообщений: 79

Собрался переносить полотенцесушитель. Нарисовал две схемы:

Что скажете?

1) Заработает ли он при таком размещении? Подача воды сверху
2) Какое минимально и максимально допустимое расстояние между отводами? Я на схеме обозначил их знаком вопроса
3) Возможен ли вариант с размещением отводов внизу у пола, тогда трубы к ПС пойдут снизу вверх? Я так понимаю в этом случае нужен будет кран маевского?
4) Отсечные краны запланировал 1" дюймовые. Не много-ли? Может быть и 3/4" хватит?

Спасибо!

Вариант 1 очень хороший. Расстояние между отводами - больше высоты ПС. Насколько больше - неважно.
Чем толще трубы и больше краны - тем лучше будет греть. Но и 3/4" достаточно.

Если делать вариант 2 - то верхнюю трубу вести горизонтально, а нижнюю - с уклоном. Расстояние между отводами непринципиально. Краны маевского понадобятся.

Регистрация: 15.07.2013 Челябинск Сообщений: 79

Mazayac написал :
Вариант 1 очень хороший. Расстояние между отводами - больше высоты ПС. Насколько больше - неважно.
Чем толще трубы и больше краны - тем лучше будет греть. Но и 3/4" достаточно.

Если делать вариант 2 - то верхнюю трубу вести горизонтально, а нижнюю - с уклоном. Расстояние между отводами непринципиально. Краны маевского понадобятся.

Ясно, спасибо!

Мне самому больше первый вариант нравится, но второй в плане скрытности лучше - можно будет в короб с коммуникациями к раковине спрятать. Стена тонкая из силикатного кирпича - штробить не очень хочется.

А что вы скажете по электрические ПС? Стоит ли вообще в их сторону смотреть? Например, существуют на 60 Вт - будут потреблять как обычная лампочка. В месяц 100р будет уходить на него.

Даже на микроскопическую ванную нужна мощность в несколько раз больше. Хороший электрический стоит очень дорого, дешёвые китайцы - уродские по внутреннему исполнению и не греют.

Электрический ПС ставят от безысходности.

Регистрация: 06.06.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 315

Mazayac написал :
Если делать вариант 2 - то верхнюю трубу вести горизонтально

какой смысл?

что скажите при такой разводке ПС будет работь? полотенцесушитель 50х100 будет нижнее подключение вот схема расположения стояк находится в педней части ванны полипропилен д32 краны будут д20 разводка рехау д20 растояние от стояка до полотенцесушителя примерно метра 2,5 . стояк будут переваривать , какая схема байпаса будет грамотным в даной ситуации

При какой "такой"? На Ваших иллюстрациях нет никакой полезной информации. Ни стояка, ни полотенцесушителя - ничего нет.

да незнаю честно говоря как нарисовать трубы пойдут по стенам

в таком вариате потянет?

Сомнительно.

Mazayac
а диаметр 20 рехау подойдет на растоянии 2,5 м?

Mazayac написал :
Сомнительно.

Неудачная схема.

andro72 написал :
диаметр 20 рехау подойдет на растоянии 2,5 м?

При верхней подаче и при диагональном подключении. Правильном подключении.Пардон.