Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4589684

получается выход только в диагональном подключении?

Выход в большем диаметре.

Регистрация: 24.06.2014 Балашиха Сообщений: 5

Здравствуйте, уважаемые мастера! Подскажите, пожалуйста, как подключить полотенцесушитель и не облажаться? Все данные на рисунке:

Какой тип подключения предпочтителен? Подойдет ли 25-я труба рехау стабил? Возможно ли обойтись без переваривания стояков? Как правильно соединять трубу с отводами стояка? Заранее большое спасибо

Ваш рисунок не содержит самой важной информации: высоты ПС и отводов стояка от пола.

Регистрация: 24.06.2014 Балашиха Сообщений: 5

Mazayac В левой части рисунка нарисован стояк с размерами - до нижнего отвода 120см, до верхнего 170см, между отводами заужение. Хотелось бы, чтоб верхняя точка полотенцесушителя была в районе 170-180см.

Хм, на смартфоне картинка значит съехала, не увидел.
Если подача верхняя - будет работать при боковом подключении ( ), но не идеально, т.к. нижний отвод окажется выше низа ПС.

Регистрация: 24.06.2014 Балашиха Сообщений: 5

Mazayac написал :
Хм, на смартфоне картинка значит съехала, не увидел.
Если подача верхняя - будет работать при боковом подключении ( ), но не идеально, т.к. нижний отвод окажется выше низа ПС.

Спасибо за ответ. У меня подача сверху. Правильно ли я понимаю, что важнее, чтобы верхний отвод был выше верха полотенцесушителя? Улучшит ли положение использование полотенцесушителя с высотой 50 см? Как Вы считаете, как будет лучше поступить с разворотом труб в сторону полотенцесушителя, если отводы от стояка смотрят в противоположную сторону.

serial написал :
Правильно ли я понимаю, что важнее, чтобы верхний отвод был выше верха полотенцесушителя? Улучшит ли положение использование полотенцесушителя с высотой 50 см? Как Вы считаете, как будет лучше поступить с разворотом труб в сторону полотенцесушителя, если отводы от стояка смотрят в противоположную сторону.

  1. Да, правильно - в этом случае в верхней части ПС не будет скапливаться воздух.
  2. Улучшит. Но следует учесть, что теплоотдача у него меньше - а по уму надо под объём ванной её подбирать.
  3. Затрудняюсь сказать, но учитывая невозможность разворота (упрёмся в стену или стояк ХВС, насколько я понимаю) - просто сделать трассу трубой достаточного сечения (например, для ППР в идеале - 32мм, минимум - 25мм) и по-возможности с углами 45 градусов (поворот на 90 заменяется на два по 45).

Здравствуйте, прочитав последния сообщения в темы, как я понял, нужно делать дополнительные углы (нарисовал на схеме).

Может я не правильно понял и есть идеальное и простое решение?
Возможно ли просто увеличить угол отвода с нижнего крана и сделать вертикальное подключение?

Между дюймовыми выводами есть сужение до 3/4, направление воды сверху вниз.

Какой трубой собираетесь тянуть трассы?
Выше ПС нельзя поднять?

подскажите что не так ? полотенчик через какое то время остывает длина трассы 3,3метра , труба рехау д 20 ,байпас сделан по размеру полотенцесушителя

andro72 написал :
байпас сделан по размеру полотенцесушителя

А должен быть длиннее.

длиней на 3 см

Подача откуда? Если нижняя, тогда заужение и смещение байпаса мешают.

нижняя

andro72 написал :
длина трассы 3,3метра , труба рехау д 20

Далеко. Мал диаметр. Нет уклонов!

andro72 написал :
длиней на 3 см

Было бы 30см,тогда бы что - то и шевелилось.

ясно спасибо за советы

andro72 написал :
нижняя

ЧТД.
Уклоны ни при чём, подключение косячное.

Mazayac написал :
Какой трубой собираетесь тянуть трассы?
Выше ПС нельзя поднять?

Выше поднять можно, хочу подобрать идеальное решение, и трубу еще не выбирал, скорее всего 3/4, ну если дюймовой будет лучше, то дюймовую.

Делайте так:
3/4" хватит.

вроде как протянуло

andro72 написал :
вроде как протянуло

Бывает.

Mazayac написал :
Делайте так:
3/4" хватит.

Спасибо! А вертикальное подключение хуже будет?
Я правильно понял?

Если под вертикальным Вы подразумеваете боковое, то при нём высота ПС должна быть меньше расстояния между отводами.

Подскажите Rehau RAUTITAN flex подойдет для ПС и какой нужен диаметр для кранов 3/4 ?

Alexsv,
Краны "тричетверти" имеют внутренний диаметр 20мм. Таким образом, если Вам надо соответствующий внутренний диаметр трубы Рехау, используйте трубу 32мм

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk написал :
Alexsv,
Краны "тричетверти" имеют внутренний диаметр 20мм. Таким образом, если Вам надо соответствующий внутренний диаметр трубы Рехау, используйте трубу 32мм

спасибо, flex подойдет или нужен Stabil ?

25 мм рехау это сколько в дюймах ?

Alexsv написал :
25 мм рехау это сколько в дюймах ?

Подойдет!

Alexsv написал :
flex подойдет или нужен Stabil ?

не думаю, что полотенцесушитель можно подключать Рехау трубами вообще

Alexsv написал :
25 мм рехау это сколько в дюймах ?

труба 25 х 3,7. 25 - внешний диаметр 3.7 - толщина стенки
Меньше, чем 3/4, труба 3/4 - это труба стальная с внутренним диаметром 20 мм. В отличие от стальных труб водогазопроводных, в дюймах пластиковые трубы не измеряются. А Вам зачем в дюймах Рехау, если не секрет?

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk написал :
не думаю, что полотенцесушитель можно подключать Рехау трубами вообще

Почему нельзя?

master.msk написал :
не думаю, что полотенцесушитель можно подключать Рехау трубами вообще

труба 25 х 3,7. 25 - внешний диаметр 3.7 - толщина стенки
Меньше, чем 3/4, труба 3/4 - это труба стальная с внутренним диаметром 20 мм. В отличие от стальных труб водогазопроводных, в дюймах пластиковые трубы не измеряются. А Вам зачем в дюймах Рехау, если не секрет?

у меня установлены крыны 3/4 и есть 2 метровые куски рехау flex 25*3,5 , вот и спрашиваю подойтет или нет?

Alexsv
если отводы и краны 20, полотенцесушитель подключаю 18 или 22, с толщиной стенки 1 мм.
Соответственно разница S сечения в 1,5 раза. Выбор зависит от того какая схема подключения
виктор1
я не говорил, что нельзя
А почему можно? стояки сталь, система ГВС в доме работает в соответствии со стояками
Стальные трубы больше держат температуру и давление

При этом водопровод из Рехау в квартире, трубы к смесителям - не показатель абсолютно

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk написал :
не думаю, что полотенцесушитель можно подключать Рехау трубами вообще

Подключено трубой 20мм - длина трассы примерно 2х1.5 метра. Фиттинги в имеют проход шестиграннника на 12мм. В стояке заужений нет, стояк прямой с отводами (даже и не интресовался направлением воды в нем), ПС прекрасно работает на гравитации и запускается сам после слива, и отключений воды. Схема - диагональ.
Нижняя часть ПС имеет температуру ниже верхней - в принципе и рассчитывал на это, чтобы не обжигаться.... 4 верхних трубки - рука не терпит, 3 нижних - можно держать рукой.

В принципе ПС работал бы и на 16й трубе, может немного хуже....

Кстати ПС специально расположен под отверстием вентиляции - все сохнет прекрасно и без вентиляторов

Из всего многообразия материалов и технологий, существующих на сегодняшний день, считаю Рехау лучшим для подключения ПС.

АлекСАН_dr написал :
Из всего многообразия материалов и технологий, существующих на сегодняшний день, считаю Рехау лучшим для подключения ПС.

flex или Stabil ?

Уважаемые, я читала! И все же прошу понятных однозначных советов!
Ремонт в СУ начинаем. Ближайшая перспектива-переварка стояков-сдвигаем за канализационную трубу.

Ну и нужно оформить выходы под новый полотенцесушитель. И тут проблема...Сантехник из ДЭЗ сказал, чтобы покупали любой! При этом байпас планирует варить с осевым 60 см Не сам решил-мы выбрали польтенчик в магазине, а прлодавец назвал осевое-мы сантехнику озвучили.
После прочтения темы я поняла, что выбранный при диагональном подключении требует совсем другой длины байпаса...

Систематизирую мусор в голове!
Ответьте, добрые мастера-где ж и как варить тот байпас сварщику...

1-выбираю вот такой полотенчик,
планирую подключение вертикальное . Я права, так проще?
Подключаем прям к новым отводам из стены справа? Да?

2-Байпас делать 60 см по оси?

3-толщина байпаса должна быть равна или меньше диаметру трубы ГВС? Скоко в см?
Планирую нижний уровень полотенчика на 120 см от пола. Сам по высоте 80 см, ширина 60, Сунержа.

4-Где варить кран снизу-на 120 от пола?

5-Сверху-на +60, т.е. 180? Или ВЫШЕ? Насколько тогда?

6-где этот байпас вообще вваривать по отношению к стояку-есть ли требования по размещению перемычки, или где удобно будет сварщику-там и можног (относительно канализации-там можно правеее или левеее вварить...)

7-а мож, нужно с диагональю заморочиться при подключении? Тогда про какие данные мне нужно знать для выбранного полотенчика?

Господи, как сложно-то все...

Фото нынешней подводки прилагаю

разрыв трубы сейчас

Общий вид "хозяйства". Перенести трубы ГВС и ХВС планирую правее канализации, ото дыр прилагаю тоже.

9-Я выбрала сложную конструкцию полотенчика, аналогичную лесенке?

Тысяча благодарностей всем, кто ответит...подробненько!

ЗЫ...этаж 1. Откуда подача-не знаю...но в комнате за стенкой идет отдельная ГОРЯЧАЯ труба потоньше. Снизу подача? Надо уточнить в ДЭЗ?

Все, спасибо еще раз!

  1. Неудачная модель, тяжело ей работать во всех вариантах подключения, кроме диагонали (подача в правый верхний угол). Обычная "лесенка" лучше.
  2. Нет, не 60. Минимум 80.
  3. Если подача верхняя - можно заузить на 1 шаг диаметра стояка. Если нижняя или неизвестная - никаких заужений, тем же диаметром что стояк.
  4. 120 или чуть ниже (115 например).
  5. 200 или чуть выше.
  6. Вот так:
  7. Диагональ пригодна только для верхней подачи. Если неизвестно - делайте боковое и не парьтесь. Но см. п.1 применительно к выбранной модели.

Тонкая труба горячее той что в ванной? Если да - то не исключено что это подача, в ПС вода спускается сверху. Лучше замучить сантехника.

какая разница откуда подача? а если пьяный слесарь ошибется, и что потом ремонт в ванной по новой начинать, подключайте низ-низ лесенку и греть будет 100%

BV написал :
Подключено трубой 20мм - длина трассы примерно 2х1.5 метра.

Сколько ее реальный срок жизни при температуре 65 и давление 6 бар?

BV написал :
ПС прекрасно работает на гравитации и запускается сам после слива, и отключений воды. Схема - диагональ.

Зачем диагональ, тем более на гравитации? даже со "смещенным байпасом" нет смысла в диагонали - это же не биметаллический радиатор

https://t.me/Santehnik_Moskva

sharpei написал :
Сантехник из ДЭЗ сказал, чтобы покупали любой!

откажитесь сразу от его услуг, сбережете нервы и деньги
Придёт, насрет , сделает тяп ляп побыстрей , сдерет втридорога и свалит побыстрей, стандартный дезовский сантехник.

Олегович написал :
какая разница откуда подача? а если пьяный слесарь ошибется, и что потом ремонт в ванной по новой начинать, подключайте низ-низ лесенку и греть будет 100%

Спасибо большое всем!

Олегович, а на Вашем фото длина байпаса какая?
1- Это же специально сделано "от большого к маленькому", т.е. с сужением при подключении к полотенчику?

Какие моменты нужно еще учесть?

2-По высоте верхнего отвода-не обязательно выше верха лесенки? Выбрать 180 см и все?

3-Размер сужения после кранов произволен или есть правила? У Вас на фото примерно 30 см...

4-высота нижнего отвода от байпаса (до крана)-каковы требования? Почему у Вас так низко расположен отвод снизу?

5-направление водоразбора уже не влияет при таком подключении?

6-кран для спуска воздуха нужен? Где ставить?

7-на мое схеме при боковом подключении стоит перемычка, а при диагонали ставить её? На Вашем фото нет, вроде...

Спасибо за понимание!

стандартный дезовский сантехник

.
Вот именно...потому и сижу тут!
И не позвать со стороны при переварке стояков-так ТСЖ с УК договорились-переварки и счетчики только через УК, но и доверия нет к "местным"...

Жду дальнейших уточнений ! Спасибо, спасибо...

master.msk написал :
я не говорил, что нельзя
А почему можно? стояки сталь, система ГВС в доме работает в соответствии со стояками
Стальные трубы больше держат температуру и давление

Буквально вчера, клиент хотел полотенцесушитель на металле ставить,у самого стояки ППР. С пеной у рта говорил,что так надо делать. Он читал на сайтах,как должно быть.

виктор1 написал :
Он читал на сайтах,как должно быть

Серьезно? Насколько мне известно на всех сайтах лучшим считается Рехау, т.к самый простой в монтаже. Проще ничего нет, да и недорого. И на ЦО его же с радостью многие готовы ставить.
Монтаж дешевый-материал недорогой, дальше можно не обсуждать, материал признан лучшим.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

master.msk написал :
Монтаж дешевый-материал недорогой, дальше можно не обсуждать, материал признан лучшим.

По стоимости фитингов Rehau - самый дорогой (разве что нержа под пресс дороже).

master.msk написал :
Сколько ее реальный срок жизни при температуре 65 и давление 6 бар?

посмотрю таблички... но понятно, что нерже не конкукурент...

master.msk написал :
Зачем диагональ, тем более на гравитации?

да просто так
Подбросил монетку, тк особой разницы нет.... и проблем тем более

Олегович написал :
низ-низ лесенку и греть будет 100%

и маевские будете крутить тоже 100%
Что мешает для этой схемы ПС сделать диагональ?
Ну будут греться хуже пара концов коллекторов - ну и х с ними...

BV написал :
и маевские будете крутить тоже 100%
Что мешает для этой схемы ПС сделать диагональ?
Ну будут греться хуже пара концов коллекторов - ну и х с ними...

Не, воздуха нам не надо, страшно выпускать...

А если диагональ, то требования по высоте-"нижине" отводков на ПС, толщина байпаса-каковы в моем случае?

1- Если высота ПС=80, то хватит отвести сверху на 20 см выше, а внизу на 5 ниже? Иначе высоко варить...
2- И углублять\заужать все же байпас или труба ГВС идет ровно одним диаметром?
Спасибо.

  1. да хватит
  2. если подача снизу - заужение = вред, если сверху - ну может чуть лучше циркулирует....
    Уменя и без заужений на абсолютно прямой трубе с приваренными отводами все работает

При диагонали от гравитации - точки подключения для именно этой модели ПС- другая диагональ....

BV написал :
При диагонали от гравитации - точки подключения для именно этой модели ПС- другая диагональ....

А вот это не поняла...Именно для этой модели что с диагональю не так?
Надо верх правый, низ левый?
Или я не о том?

Подача воды сверху или снизу имеет значение для выбора диагонали?

Спасибо!

Да, верх правый, низ левый. При таком подключении охлаждающаяся в ПС вода нормально проходит через перемычки (сверху вниз, справа налево). Если подключить наоборот - перемычки будут мешать естественной циркуляции.

Направление подачи на выбор диагонали для этой модели не влияет.

Вот так:

Mazayac написал :
Да, верх правый, низ левый. При таком подключении охлаждающаяся в ПС вода нормально проходит через перемычки (сверху вниз, справа налево). Если подключить наоборот - перемычки будут мешать естественной циркуляции.

Направление подачи на выбор диагонали для этой модели не влияет.

Вот так:

У меня стояк справа...Значит-верхнее ЛЕВОЕ, нижнее ПРАВОЕ подключение все же? Если отзеркалить Вашу схему...

Или правая ближайшая к стояку точка по верху и левая дальняя снизу? Чтобы справа-налево вода шла?
Уточните, плиз!

Спасибо. Извините за занудство...

Подключение ПС Сунержа Элегия для стояка справа:

Mazayac написал :
Подключение ...

Все, теперь вопросов нет больше! Спасибо огромное!

Подскажите пожалуйста,
Стояк ГВС выполнен дюймовой трубой, нужно подключить ПС типа змейка (3/4). Стояк ГВС проходит через ванную, ПС будет висеть в 20 см от стояка правее. Есть ряд вопросов

  1. Нужно ли оставлять байпас
  2. Байпас смещать или оставить по прямой
  3. Байпас заужать или оставить дюймовым
    Спасибо.

Оставьте незауженный и несмещённый байпас. Всё будет работать.
При верхней подаче заужение и смещение будут помогать циркуляции, а вот при нижней - мешать.
Если оставить стояк неизменным - ПС будет работать как гравитационный насос, эффективность которого весьма высока.

Mazayac написал :
Оставьте незауженный и несмещённый байпас

Боюсь, что вышесказанное не уложится в голове вопрошающего даже по отдельности, не говоря уже в одной фразе

https://t.me/Santehnik_Moskva

Вы невнимательно прочитали вопрос - вопрошающий немного в теме.

Mazayac написал :
вопрошающий немного в теме.

я так не думаю, похоже он просто взял все варианты, которые нашел в теме с 12 года
Иначе почему вариант :

vsa-79 написал :

  1. Нужно ли оставлять байпас

https://t.me/Santehnik_Moskva

Уважаемый мастер, не нужно себя считать ГОРАЗДО умнее других.......
Я прекрасно понимаю что такое не зауженный и не смещенный байпас.
Вопрос по поводу стоит ли оставлять байпас ........ На всем стояке ГВС (5 этажей) Полотенцесушители выполнены 32 трубой "П" образные без байпасов.
Mazayac, спасибо за ответ.

vsa-79 написал :

  1. Байпас смещать или оставить по прямой
  2. Байпас заужать или оставить дюймовым
    Спасибо.

Байпас это перемычка в стояке тробой меньшего диаметра, как вы его смещать то собрались?

vsa-79 написал :
Вопрос по поводу стоит ли оставлять байпас ........ На всем стояке ГВС (5 этажей) Полотенцесушители выполнены 32 трубой "П" образные без байпасов.

Почему при замене понадобится организация байпаса:

  1. Наверняка на новый ПС будут поставлены отсечные шаровые краны. В этом случае байпас обеспечит нормальное функционирование ГВС при перекрытых кранах.
  2. Чтобы избежать ненужного сужения стояка (без байпаса 1" сузится новым полотенчиком до 3/4").

Alexsv написал :
Байпас это перемычка в стояке трубой меньшего диаметра, как вы его смещать то собрались?

Вы заблуждаетесь.
Байпас может быть того же диаметра, что и стояк.
Байпас может быть смещённым:

Здравствуйте, уважаемые Мастера

Не сможете ли подсказать, есть ли шанс подключить своеобразный ПС Сунержа Каскад. При этом он достаточно далеко от стояка 3,2-3,5 метра плюс будет два изгиба.
Сейчас ЖЭКовские сантехники сделали кран на общедомовой стояк, что несомненно плохо. Очень хочу переделать.
Из того, что прочитал в форуме, как я понял есть 3 возможных способа:

3-й способ с отнесенным байпасом, как я понял, был бы предпочтительней. Но не уверен, что сделают.
И я не совсем понимаю в чем разница между 1-м и 2-м.

Хороший подход, 2kva, всем бы так!
Разница между первым и вторым в двух словах: первый одинаково хорош для любого направления подачи в стояке, а второй лучше работает при верхней подаче и хуже - при нижней. Если выбирать между ними - то делать первый.

Смещённый байпас точно не будет лишним для этакого монстра.

Alexsv написал :
flex или Stabil ?

Кто делал полотенчик на рехау, флекс пойдет для него или стабил всётаки покупать?

Mazayac написал :
Хороший подход, 2kva, всем бы так!
Разница между первым и вторым в двух словах: первый одинаково хорош для любого направления подачи в стояке, а второй лучше работает при верхней подаче и хуже - при нижней. Если выбирать между ними - то делать первый.

Смещённый байпас точно не будет лишним для этакого монстра.

Подскажите, пожалуйста, еще пару моментов.
Сантехники весьма вредные... Если они откажутся делать заужение, 1-й вариант вообще заработает?
И какое лучше расстояние выбирать между двумя отводами к полотенчику, фактически на какое расстояние опускать нижний кран?

Mazayac, поднять полотенцесушитель не получается, высота около двух метров будет.
Вот так вот будет работать? Может что то изменить?
Труба пойдет 32, стояк дюймовый есть сужение между выводами до 3/4.

2kva написал :
Подскажите, пожалуйста, еще пару моментов.
Сантехники весьма вредные... Если они откажутся делать заужение, 1-й вариант вообще заработает?
И какое лучше расстояние выбирать между двумя отводами к полотенчику, фактически на какое расстояние опускать нижний кран?

Если бы у Вас была классическая "лесенка", то ответ "заработает ли с несмещённым байпасом" был бы однозначно положительным. Но у Каскада такое жуткое с точки зрения гидродинамики нагромождение труб, что я боюсь давать 100% гарантию
Расстояние между отводами непринципиально.

linadmax написал :
Mazayac, поднять полотенцесушитель не получается, высота около двух метров будет.
Вот так вот будет работать? Может что то изменить?
Труба пойдет 32, стояк дюймовый есть сужение между выводами до 3/4.

Будет работать. Только я не понял, что за загогулина у левой водорозетки?

Mazayac написал :
Если бы у Вас была классическая "лесенка", то ответ "заработает ли с несмещённым байпасом" был бы однозначно положительным. Но у Каскада такое жуткое с точки зрения гидродинамики нагромождение труб, что я боюсь давать 100% гарантию
Расстояние между отводами непринципиально.

Спасибо Mazayac, попробую заставить сделать смещенный байпас.

Доброе время, уважаемые мастера. Подскажите пжлст. по моей проблеме. Полотенцесушитель не греет. При запуске нагревается, но циркуляция видимо отсутствует и он благополучно остывает. Можно ли как-нибудь с минимальными вложениями исправить ситуацию? Гибкая подводка и местоположение на стене в туалете-это времянка на попробовать, не пугайтесь Направление воды в стояке-нижнее, диаметр стояка 1,25", диаметр заужения и отводов 1",расстояние между отводами на полотенчик-300 мм. Пробовал так же диагональное подключение полотенчика, не помогло.Нижнее подключение не пробовал только,поможет? Заранее благодарен за ответы, удачи.

[

[/url

[url=]

]()

[

]()

[

]()

[

]()

Попробуйте так:
Если ожидаемо заработает - что ж, дальше развлечение в виде переноса обоих отводов вниз. Или только нижнего с полным устранением заужения на стояке, для бокового подключения.
То что сейчас (нижняя подача и зауженный байпас) - больше никак не привести к рабочей схеме. Боковое подключение или диагональ работать не будут, даже если растащить отводы между собой как положено, более высоты ПС.

Пора рисовать обратную подборку: примеры неработающих схем с разъяснением причин.

2kva написал :
шанс подключить своеобразный ПС Сунержа Каскад.

Mazayac, Как бы перемычка в нижней части глухая у ПС? Гравицапа может затормозиться,ей же придется высоко подниматься. Вернее при заполнении отвода (верхнего),осилит ли горячая вытолкнуть холодную из ПС? Типа запустить(прокачать),но при отключении потом может сам не заработать.

frajmen,

касимов написал :
frajmen,

Плохой вариант. Подача нижняя же.

Mazayac написал :
Плохой вариант. Подача нижняя же.

Плохой. Заужения на стояке убрать ,и выход на ГВС перенести. Что поделатьвсем сейчас тяжело.

касимов написал :
Mazayac, Как бы перемычка в нижней части глухая у ПС? Гравицапа может затормозиться,ей же придется высоко подниматься. Вернее при заполнении отвода (верхнего),осилит ли горячая вытолкнуть холодную из ПС? Типа запустить(прокачать),но при отключении потом может сам не заработать.

По половине загогулин ещё горячая протискивается вверх, по оставшейся половине - охлаждённая спускается вниз. Похабный полотенчик, да

Mazayac написал :
По половине загогулин ещё горячая протискивается вверх, по оставшейся половине - охлаждённая спускается вниз. Похабный полотенчик, да

Отпишусь, что в итоге получится.

Mazayac и касимов, спасибо.Буду думать.

Тоже решил поменять п/с от застройщика (вид из туалета на стояк, слева за стеной ванная комната; кран как видно 1 1/4'', далее переходник на 1'', затем сам п/с)

на . Водорозетка для нее 1/2'' - со стороны ванной - по паспорту.
Со стороны туалета от крана стояка (переходник убирается) до водорозетки что именно (с указанием размеров и материалов) и в какой последовательности должно быть? Планируется выполнить соединение трубой Rehau Stabil (лучше Stabil или Flex на п/с ?) и интересует какой диаметр брать (20; 25; 32), а также какие переходники к водорозетке и шаровому крану стояка.
Сама водорозетка - какой угольник выбрать и какой размер будет соответствовать 1/2'' для п/с ? (16; 20 ?)

От пола до нижнего отвода стояка 135см? Если да - не будет работать этот ПС.
P.S. Что ж вас всех на эту гадкую Элегию тянет...

Mazayac написал :
От пола до нижнего отвода стояка 135см? Если да - не будет работать этот ПС.
P.S. Что ж вас всех на эту гадкую Элегию тянет...

а какой лучше тогда ПС?

Что-нибудь без хитрых загогулин. Разные вариации "лесенок" с горизонтальными перемычками.

Mazayac написал :
От пола до нижнего отвода стояка 135см? Если да - не будет работать этот ПС.
P.S. Что ж вас всех на эту гадкую Элегию тянет...

Не 135 (просто повесил метр как получилось, чтобы размер между верхним и нижним показать), но сколько - сейчас не скажу, завтра померяю. А сколько должно быть? Почему не будет работать?
И чем именно Элегия гадкая - типа не эстетичная визуально или допустим мало прогревающаяся из-за конструкции?

И остались вопросы по тому, как правильно смонтировать.

  1. Потому что при смещённом байпасе нужно нижнее подключение, при котором низ ПС должен находиться выше обоих отводов, или хотя бы между ними. При 135см от пола до нижнего отвода ПС окажется очень высоко.
  2. Про эстетику речь не идёт. Для этой модели однозначно хорошо работающая схема - диагональная, с подачей теплоносителя в правый верхний угол и отбором из левого нижнего. При Вашем стояке эту схему реализовать невозможно. При нижнем подключении нужно подавать теплоноситель в правый нижний угол, а при неизвестном направлении подачи воды в стояке шансы угадать - 50 на 50.
    При нормальной циркуляции и температуре ГВС "низ-низ" будет работать с любым направлением, но чуть что не так - и асимметричность ПС может сыграть злую роль.
    На предыдущей странице ещё мусолили Элегию.

Mazayac написал :

  1. Потому что при смещённом байпасе нужно нижнее подключение, при котором низ ПС должен находиться выше обоих отводов, или хотя бы между ними. При 135см от пола до нижнего отвода ПС окажется очень высоко.

А для моего случае это актуально, надо ли поднять ПС выше отводов при смещенном байпасе? Или оставить между?
И еще вопрос. Какая из этих двух схем со смещенным байпасом может быть предпочтительней?

сколько не борюсь - корп. заказчики выбирают сунержу. От данного производителя обыкновенно отказываюсь, но в данный момент приходится ставить. от штатного углового перехода 1*3/4 у меня уже сплошное расстройство, видеть его не могу..кто как справляется с ситуацией? может кто видел в продаже угловой шк с 1` американкой и резьбой на 3/4? полированный хром или нержу? от сунержи краны - тот же шлак..

Makarone написал :
...заказчики выбирают сунержу - шлак...

Какой полотенчик советуете вместо Сунержи ?

2kva написал :
А для моего случае это актуально, надо ли поднять ПС выше отводов при смещенном байпасе? Или оставить между?
И еще вопрос. Какая из этих двух схем со смещенным байпасом может быть предпочтительней?

Схемы равнозначные. Можно оставить между отводами, при такой разнице высот некритично.

Регистрация: 10.07.2014 Архангельск Сообщений: 1

Всем привет.
Помогите с вопросом.
Установка полотенцесушителя.
Имеется труба пластиковая идет на полотенцесушитель отдельная.
Имеется 2 вывода с вентелями.
Диаметр резьбыу меня вышло 21 примерно. Это получается 3/4.
Хочу поставить змейку как на картинке.
В магазине есть 3/4 и 1
Какой лучше взять? Перемычки или вентиля между отводами нет. Сужения тоже.
Стоит ли брать дюймовый или при такой системе движение воды в нем еще упадет и он будет слабо греть???

LexRx, Любой будет работать.

И дюймовый уж точно будет работать не хуже трёхчетвертного.

Mazayac написал :

  1. Потому что при смещённом байпасе нужно нижнее подключение, при котором низ ПС должен находиться выше обоих отводов, или хотя бы между ними. При 135см от пола до нижнего отвода ПС окажется очень высоко.
  2. Про эстетику речь не идёт. Для этой модели однозначно хорошо работающая схема - диагональная, с подачей теплоносителя в правый верхний угол и отбором из левого нижнего. При Вашем стояке эту схему реализовать невозможно. При нижнем подключении нужно подавать теплоноситель в правый нижний угол, а при неизвестном направлении подачи воды в стояке шансы угадать - 50 на 50.
    При нормальной циркуляции и температуре ГВС "низ-низ" будет работать с любым направлением, но чуть что не так - и асимметричность ПС может сыграть злую роль.
    На предыдущей странице ещё мусолили Элегию.

бред

veb0055 написал :
Тоже решил поменять п/с от застройщика (вид из туалета на стояк, слева за стеной ванная комната; кран как видно 1 1/4'', далее переходник на 1'', затем сам п/с)

на . Водорозетка для нее 1/2'' - со стороны ванной - по паспорту.
Со стороны туалета от крана стояка (переходник убирается) до водорозетки что именно (с указанием размеров и материалов) и в какой последовательности должно быть? Планируется выполнить соединение трубой Rehau Stabil (лучше Stabil или Flex на п/с ?) и интересует какой диаметр брать (20; 25; 32), а также какие переходники к водорозетке и шаровому крану стояка.
Сама водорозетка - какой угольник выбрать и какой размер будет соответствовать 1/2'' для п/с ? (16; 20 ?)

Вот дом вашей серии, подключение 20 трубой Rehau резьба 1/2"

Косожихин написал :
подключение 20 трубой Rehau резьба 1/2"

Чисто спортивно.Подача сверху и за стеной краник на байпасе?

veb0055, подключайте как хотите. Стояк со смещением, работать будет даже самое бредовое подключение. Лучше если будет нижнее, при этом ПС чуть ниже отводов, но опять, не важно соблюдение всего этого.

касимов, в доме двух зональное водоснабжение. Первая зона ГВС, выполнена подача и обратка на каждую квартиру. Розлив нижний. Краников нету на байпасе.

касимов, какая у вас короткая память ), я уже выкладывал тут подобное подключение, если смещённый байпас, то всё работает, а если ПС ниже отводов, то даже кран маевского после отключения трогать не придётся.

62santehnik написал :
какая у вас короткая память )

По ночам не спим.Днем на жаре пашем.Я же сразу сказал:

касимов написал :
Чисто спортивно

Косожихин написал :
дом вашей серии,

Нет у мене такого дома.Только дом мечты.
Пардон.господа.

Косожихин написал :
касимов, в доме двух зональное водоснабжение. Первая зона ГВС, выполнена подача и обратка на каждую квартиру. Розлив нижний. Краников нету на байпасе.

Подскажите, так как все таки правильно подключать ПС Сунерджа Галант 1000*500 мм при таком расположении стояков. Делать нижнее подключение с расположением нижних выходов ПС между верхним и нижним выходами от стояка?

Всем привет!
Помогите, пож, с решением. В новостройке отводы под полотенцесушитель упираются в стенку (расстояния между краем отвода и стеной порядка 10 см).
Стоит ли заставлять застройщика переварить их на 45град. так, чтобы они оказались параллельно этой стене. Схемку и фото как это выглядит прицепил.
спасибо!

Регистрация: 04.07.2014 Раменское Сообщений: 390

1) Если повернуть на 45 град.- то "параллельно" не получится (тогда уж на 90)
2) Вы трубы для подключения полотеньчика будете вмуровывать в стену (для лесенки), либо сразу повернёте на 90 град с помощью угловой американки (для М-образного), либо через стену в соседнюю ванную с помощью прямой американки. Поэтому в переварке смысла не вижу... Да и застройщик наверняка "пошлёт", т.к. он подключил согласно проекта...