Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4621756

sergei3k написал :
1) Если повернуть на 45 град.- то "параллельно" не получится (тогда уж на 90)
2) Вы трубы для подключения полотеньчика будете вмуровывать в стену (для лесенки), либо сразу повернёте на 90 град с помощью угловой американки (для М-образного), либо через стену в соседнюю ванную с помощью прямой американки. Поэтому в переварке смысла не вижу... Да и застройщик наверняка "пошлёт", т.к. он подключил согласно проекта...

Да, 90, конечно!) Застройщика есть возможность периодически взбадривать, это не проблема. Но если не надо, то не буду. Просто когда был в управляющей компании, то они высказались в том духе, что надо конечно же разворачивать...

RAV4, Зачем разворачивать отводы?Вы лучше покажите на схеме где будет ПС расположен.

@fev.santeh Инста

Регистрация: 04.07.2014 Раменское Сообщений: 390

RAV4 написал :
Просто когда был в управляющей компании, то они высказались в том духе, что надо конечно же разворачивать...

Предложили развернуть, т.к. почувствовали "запах денег" за переварку...

kim12 написал :
Подскажите, так как все таки правильно подключать ПС Сунерджа Галант 1000*500 мм при таком расположении стояков. Делать нижнее подключение с расположением нижних выходов ПС между верхним и нижним выходами от стояка?

Вон выше пишут, что будет работать самое бредовое подключение. Но если есть возможность сделать небредовое - так его и надо делать. Нижнее подключение с расположением низа ПС между отводами или выше них.
Это Москва избалована приличными давлениями, температурами и скоростями циркуляции. А у нас и 1 атмосфера - не редкость, и никакая циркуляция...

Добрый день! А возможно ли подключение ПС медными трубами? Заранее благодарен за ответ.

EV.SA написал :
RAV4, Зачем разворачивать отводы?Вы лучше покажите на схеме где будет ПС расположен.

нарисовал, разворачивать вроде как чтобы легче потом подключать было

RAV4 написал :
разворачивать вроде как чтобы легче потом подключать было

Совсем наоборот .Проще подобрать фитинги для подключения .

@fev.santeh Инста

EV.SA написал :
Совсем наоборот .Проще подобрать фитинги для подключения .

OK. Все ясно. Всем спасибо!

Регистрация: 02.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 241

Блин проблема.
Стояк из полипропилена.
Спаяли отводы, повесили м-ку, дали напор, трубы расширило по вертикали и полотенчик перекосило, между отводами стало не 60, а 58,5 см.
Насколько ли критичен такой изгиб или это как если бы согнуть трубу и пружинить обратно она не будет?

Налицо нарушение обязательных правил монтажа системы из ППР: забили на компенсаторы. Лечится переделкой с добавлением П-образного или петлевого компенсатора.

Всем доброго вечера!
Прошу помощи в подключении нового ПС на 3 этаже 5-этажного дома 60 годов постройки.
НА фото старый ПС, межосевое расстояние 32см. все что правее черной линии, будет скрыто коробом.
Новый ПС Сунержа Лира межосевое расстояние 60 см. Подключение боковое.
Начать наверное стоит с установки шаровых кранов, а вот что дальше, не знаю.
Строители сказали ерунда, сделаем, но хочется самому понять как должно быть правильно.
Буду очень благодарен если уделите пару минут.
Благодарю!

Начать стоит с отказа от идеи установки шаровых кранов на стояк, частью которого сейчас является ПС.

Либо "как сейчас" без каких-либо кранов и заужений. Либо с кранами и обязательно добавленным в систему байпасом, равным диаметру стояка.
Можно и схему нарисовать, если надо.

Mazayac написал :
Начать стоит с отказа от идеи установки шаровых кранов на стояк, частью которого сейчас является ПС.

Либо "как сейчас" без каких-либо кранов и заужений. Либо с кранами и обязательно добавленным в систему байпасом, равным диаметру стояка.
Можно и схему нарисовать, если надо.

стояк не относиться к горячему водоснабжению, это отделный стояк на ПС.
Если их не ставить, то строители не смогут потом подключить новый ПС.
Про байпас думал, но возьмутся ли за это сантехники из ЖКХ и сколько при этом сдерут...вопрос.

Стояк ПС ещё как относится к ГВС, являясь подачей или обраткой. Установка на нём кранов запрещена.
То что местные сантехники чего-то не могут - исключительно их проблемы, найдите других.

swr написал :
межосевое расстояние 32см. все что правее черной линии, будет скрыто коробом.
Новый ПС Сунержа Лира межосевое расстояние 60 см.

swr написал :
Начать наверное стоит с установки шаровых кранов, а вот что дальше, не знаю.

Начать надо с поиска сварщика.... или П-образного ПС с межосевым 32см.
Если так, и делать на резьбе, то сначала тройники, в них байпас, и только потом шаровые...

Спасибо! Буду искать сварщика.
Если не сложно, объясните, пожалуйста, как после байпаса сделать межосевое расстояние 600мм?

swr написал :
как после байпаса сделать межосевое расстояние 600мм?

Элементарная задача.
Вот так всё должно выглядеть в Вашем случае:

Стояк спрямляется, привариваются два дюймовых отвода, на них - два дюймовых ШК с внутренними резьбами, в краны - американки. Всё.

Mazayac написал :
Элементарная задача.
Вот так всё должно выглядеть в Вашем случае:

Стояк спрямляется, привариваются два дюймовых отвода, на них - два дюймовых ШК с внутренними резьбами, в краны - американки. Всё.

Спасибо, спасибо и еще раз спасибо!!! )
Пошел искать сварщиков.

Уважаемые специалисты ответьте пожалуйста на мой вопрос: можно ли подключать ПС медью???

Были тут тема-другая про дырявые медные подключения ПС, вот одну нашёл:

Добрый день.

Я тут у уважаемого Mazayac содрал схему.

Ну как содрал - мне переделывали стояк в связи с ремонтом в ванной и сделали вот такие отводы под ПС. Масштаб немножко не соблюден, от пола до нижнего крана примерно 20 см, до верхнего крана примерно 1 метр, потом на высоте 1.20, может 1.30 кран под ГВС, ну и дальше труба наверх к соседям пошла.

Сантехник спрашивал, какой ПС будет, жена сказала, что лесенкой, не змейкой. Вот у меня вопрос - при такой схеме подключения лесенка вообще работать будет?

Спасибо.

Если между отводами на ПС нет заужения - тогда шансов на успех пренебрежимо мало.

Регистрация: 19.07.2014 Екатеринбург Сообщений: 3

Здравствуйте!
Заранее извиняюсь 170 стр читать много времени у меня срочный вопрос
Дом старый полотенчико было от отопление я убрал его просто вывел трубу вот решил подключиться к стояку сантехник посоветовал сделать так как фото стояки в доме все поменяли труба полипропилен 40 отводы на 20 ку вот будет ли работать если трубы будут по полу пот стяжку будет ли циркуляция.

ребят подскажите что и как сделать. просто кто говорит будет кто то нет )
Заранее большое спасибо )

Не будет это работать ни при каких условиях.

Регистрация: 19.07.2014 Екатеринбург Сообщений: 3

Mazayac а исправить моно как ? там может ближе поставить ? или забыть и купить элкт?

Если нет возможности провести трассы от отводов стояка до ПС без ям (в пол) и горбов (в потолок) - то никак не исправить.

Нынешняя конструкция Вашего стояка подразумевает вот такое подключение:
или вот такое:
Расстояние от стояка до ПС при этом может быть достаточно большим.

Регистрация: 19.07.2014 Екатеринбург Сообщений: 3

Mazayac написал :
Если нет возможности провести трассы от отводов стояка до ПС без ям (в пол) и горбов (в потолок) - то никак не исправить.
м.

Спасибо буду бумать может потключить без ям рядом просто со стоеком а что такое байпас?

Байпас - участок стояка, расположенный между отводами.
Может являться продолжением трубы стояка (тем же диаметром), может быть зауженным (диаметр байпаса на 1 шаг меньше, чем диаметр стояка) или смещённым (когда труба вынесена в сторону от стояка).

Подскажите, пожалуйста, понимаю, что до меня такой вопрос задавали миллион раз, но все таки хочу быть уверена, что никак мою проблему не решить, кроме как сваркой.
Межосевое расстояние выводов от стояка 32, сейчас стоит П-образный полотенцесушитель. Хочу поставить М-образный с межосевым расстоянием 60 см, отводы от кранов к ПС хочу сделать rehau stabil. Полотенцесушитель выбрать с диаметром трубы дюйм. Насчет наличия байпаса не знаю, трубы закрыты манжетой, надо в ЖЭК узнавать.
Новостройка, 17 этаж.
Правильно я понимаю, что даже наличие выпускного крана ("крана маевского") не спасет и горячая вода не пойдет по ПС? и мой удел или сварка, или насос?

Лесенку не рассматривали? Она должна неплохо вписаться в Вашу конфигурацию:

Mazayac написал :
Если между отводами на ПС нет заужения - тогда шансов на успех пренебрежимо мало.

Так. Вот фотография в реальный размер. Пока не зашили, вызывать, чтобы переделывал? Точно работать не будет?

Все остальное не смотрите - это весьма временное решение.

Gackt написал :
что даже наличие выпускного крана ("крана маевского") не спасет

кран маевского в верхней точке - на стыке трубы с ПС. Должен работать. Проблема может быть (но не обязательно - проверять реально только на практике) если стояк заужен между отводами и вода по стояку идет снизу вверх.

DerAlSem написал :
Так. Вот фотография в реальный размер. Пока не зашили, вызывать, чтобы переделывал? Точно работать не будет?

Шансы есть, что запустится на гравитационной составляющей, но по-моему чрезвычайно малые.
Если нижнее, то должно быть так:
Если боковое, то так:
А у Вас сейчас ни рыба, ни мясо.

Понял. Спасибо большое, позвоню сантехнику, узнаю, о чем он думал, когда это так делал. Спасибо.

Ув. Mazayac! Будет ли работать мой полотенчик при такой петлястой трассе, из-за разделения совмещённого сан. узла? Схему прилагаю ...

Mazayac написал :
А у Вас сейчас ни рыба, ни мясо.

Почему? Классическое нижнее подключение. Только отводы от стояка ниже, чем на Вашей схеме.

PS Попросить бы админа поместить Ваши схемы в первое сообщение темы. Вы такую полезную работу сделали....

О3он написал :
Будет ли работать мой полотенчик при такой петлястой трассе, из-за разделения совмещённого сан. узла? Схему прилагаю ...

Да. Но желательно отводы от стояка перевернуть на 180град по оси - много меньше места займут трубы.... и заодно переварить верхний - чуть или не чуть выше, а нижний - ниже... чтоб воздух свободно выходил...

О3он написал :
Ув. Mazayac! Будет ли работать мой полотенчик при такой петлястой трассе, из-за разделения совмещённого сан. узла? Схему прилагаю ...

Если подача верхняя - будет работать при любом байпасе. Если нижняя - будет работать при незауженном байпасе.
Обязательное условие успеха - нормальный диаметр труб (не менее диаметра ПС) и строгая горизонталь или лучше небольшие уклоны "от верхнего отвода стояка к ПС вниз" и "от нижнего отвода стояка к ПС вверх".

BV написал :
Почему? Классическое нижнее подключение. Только отводы от стояка ниже, чем на Вашей схеме.

Подключение нижнее, да вот только байпас не смещён и не заужен - нет никаких внешних факторов, "подталкивающих" циркуляцию в ПС. Т.е. вода синхронно остывает во всём объёме ПС и... вероятно всё на этом и встанет.

BV написал :
Попросить бы админа поместить Ваши схемы в первое сообщение темы. Вы такую полезную работу сделали....

Для начала надо сверстать все варианты в один PDF документ, да добавить общие принципы функционирования с анти-примерами "как делать не надо".

Mazayac написал :
Если нижнее, то должно быть так:

не обязательно, можно не заужать
и воздух не требуется выпускать систематически насколько мне понятно из пояснений к рисунку Mazayac

BV написал :
PS Попросить бы админа поместить Ваши схемы в первое сообщение темы. Вы такую полезную работу сделали....

Не надо, и без того много в "важных" темах сомнительных моментов, многие будут принимать за единственно верное решение

https://t.me/Santehnik_Moskva

Mazayac написал :
Для начала надо сверстать все варианты в один PDF документ, да добавить общие принципы функционирования с анти-примерами "как делать не надо".

Mazayac, В теме много красивых рисунков и фото неработающих полотенцесушителей.
Парадокс. А не заняться ли Вам пополнением темы фото работающими полотенцесушителями? раз уж у Вас с теорией все хорошо, твердая четверка, на мой взгляд)- на практике должно быть все просто замечательно.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Mazayac написал :
Подключение нижнее, да вот только байпас не смещён и не заужен - нет никаких внешних факторов, "подталкивающих" циркуляцию в ПС. Т.е. вода синхронно остывает во всём объёме ПС и... вероятно всё на этом и встанет.

Это называется "неустойчивое равновесие" - любое малейшее воздействие приводит к еще большему нарушению равновесия, и далее - по нарастающей
А факторы на самом деле есть - неравномерность теплоотдачи ПС (висит полотенце на одной стороне ), одеть на одну трубу кусок теплоизоляции, а на другую - нет, неравномерность динамического давления в стояке у отводов из-за неидеальности трубы... этого достаточно .....
И наверное, можно попробовать запустить ПС в разном направлении - охладить либо одну сторону, либо другую....

master.msk написал :
Не надо, и без того много в "важных" темах сомнительных моментов, многие будут принимать за единственно верное решение

ИМХО, не помешает - разобраны самые типовые схемы - можно тиражировать ... вопросов об одном и том же "в 1000001-й раз" будет меньше...

BV написал :
разобраны самые типовые схемы

страшно далеки они от народа
и это...как его...узкий круг, тех кому понятно
Нужно на личном примере

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk написал :
страшно далеки они от народа
и это...как его...узкий круг, тех кому понятно
Нужно на личном примере

ну... может быть, все кажется элементарно....

BV написал :
И наверное, можно попробовать запустить ПС в разном направлении - охладить либо одну сторону, либо другую....

master.msk, может попробуете при случае? Кинуть на одну сторону ПС при запуске холодную мокрую тряпку?

master.msk написал :
страшно далеки они от народа
и это...как его...узкий круг, тех кому понятно
Нужно на личном примере

Увы, только что убедился, что вы правы:

master.msk написал :
не обязательно, можно не заужать
и воздух не требуется выпускать систематически

Можно не заужать - замечательно, схемку поправим с "обязательно" на "желательно"!
Про воздух я воздержусь вносить коррективы - ибо мой разум отказывается поверить в то, что вверху ПС он не будет стоять.

master.msk написал :
А не заняться ли Вам пополнением темы фото работающими полотенцесушителями?

У Вас хорошо получается с фото, у меня - с рисунками. Я ж Вам рисовать не предлагаю? Вот и славно.

master.msk написал :
В теме много красивых рисунков и фото неработающих полотенцесушителей.

Красивые рисунки должны стать не только красивыми, но и рабочими. По конструктивным предложениям они мной корректируются, фразы типа "Бред!" и тайные секреты (а я знаю, но не скажу) - игнорируются как абсолютно бесполезные.
А фото неработающих ПС - так сюда с работающими и не забредают, как правило.

master.msk написал :
и воздух не требуется выпускать систематически

при штатно работающем стояке он просто уходит вверх, а вот при сливе-запуске стояка придется, так?

Регистрация: 25.06.2014 Долгопрудный Сообщений: 60

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, будет ли работать такая схема подключения?

или такая:

Если нет, то можно ли как-то подключить полотенцесушитель высотой 60см, если расстояние между отводами на стояке - 50см?

DimakXXZZ,

Регистрация: 25.06.2014 Долгопрудный Сообщений: 60

Да, я видел этот вариант. Я уже купил полотенцесушитель

Кстати, не совсем понятно, как тут будет нагреваться дальняя часть? Кажется что вода по ближней вертикальной трубе будет идти.

Регистрация: 25.06.2014 Долгопрудный Сообщений: 60

Заужение на стояке у меня уже есть, и краны тоже, менять это будет очень дорого

DimakXXZZ написал :
Подскажите, пожалуйста, будет ли работать такая схема подключения?

если вода по стояку сверху вниз - будет. Если снизу вверх скорее да, но может и нет.
Вторая - хуже.
В нижнейчасти схемы у ПС будет грязеотстойник. Через некоторое время там накопится грязь - через сколько - от количества грязи в воде.

Регистрация: 25.06.2014 Долгопрудный Сообщений: 60

Понятно, спасибо. У дома газовая котельная на крыше, так что думаю вода там сверху подается.

Сегодня проштробил вот так:

Пишут, что может воздух скапливаться, придется пределывать ....

DimakXXZZ написал :
Пишут, что может воздух скапливаться, придется пределывать ....

Будет. Переделать. Линии прямые должны быть без "карманов" для воздуха.

DimakXXZZ написал :
Сегодня проштробил вот так:

Пишут, что может воздух скапливаться, придется пределывать ....

Подключите сбоку - ощутимо проще, диагональ тут ничего не даст.

Так эта, я все по своей теме... Теоретически, можно попробовать купить ПС, подключить и посмотреть, будет ли оно работать на времянке (в санузле снесены все стены, ничего пока не прокладывалось). Какие тут могут быть грабли? Может быть такое, что оно почему-то сейчас заработает, а потом работать не будет?

DerAlSem написал :
Может быть такое, что оно почему-то сейчас заработает, а потом работать не будет?

Вряд-ли. Может быть, если сейчас стояк еле теплый не заработать.

DerAlSem написал :
Теоретически, можно попробовать купить ПС, подключить и посмотреть,

Самое разумное решение.

DerAlSem написал :
можно попробовать купить ПС, подключить и посмотреть, будет ли оно работать на времянке

Самый здравый способ.
Напишете результат?

Ага. Займусь тогда. Прям вот скоро-скоро не обещаю (ПС еще не до конца выбрали), но отпишусь обязательно даже если заработает. А если НЕ заработает - 200% отпишусь.

Всем спасибо.

DerAlSem, Нормальные мастера сначала покупают ПС потом ставят, проверяют, замоноличивают отводы с выставленным по уровню и плоскости ПС чтобы не было перекосов водорозеток. Оплата - когда ПС проработает час - полчаса.

Я понял, теперь че уж. Просто я разобрал ванну целиком, порушил короб вокруг стояка, стояк переварил (сдвинул трубы, поставил краны новые, поставил отводы под ПС), а дальше буду думать, как это все обшивать и т.д. Отсюда и заморочка с тем, что нельзя сразу ПС поставить - я до сих пор не знаю, на какой стенке он будет висеть.

Учитывая

Mazayac написал :
Вон выше пишут, что будет работать самое бредовое подключение. Но если есть возможность сделать небредовое - так его и надо делать. Нижнее подключение с расположением низа ПС между отводами или выше них.
Это Москва избалована приличными давлениями, температурами и скоростями циркуляции. А у нас и 1 атмосфера - не редкость, и никакая циркуляция...

Давление - по словам сантехника из УК - 3 атмосферы.

Mazayac написал :
Оставьте незауженный и несмещённый байпас. Всё будет работать.
При верхней подаче заужение и смещение будут помогать циркуляции, а вот при нижней - мешать.
Если оставить стояк неизменным - ПС будет работать как гравитационный насос, эффективность которого весьма высока.

И

Mazayac написал :

  1. Потому что при смещённом байпасе нужно нижнее подключение, при котором низ ПС должен находиться выше обоих отводов, или хотя бы между ними. При 135см от пола до нижнего отвода ПС окажется очень высоко.
  2. Про эстетику речь не идёт. Для этой модели однозначно хорошо работающая схема - диагональная, с подачей теплоносителя в правый верхний угол и отбором из левого нижнего. При Вашем стояке эту схему реализовать невозможно. При нижнем подключении нужно подавать теплоноситель в правый нижний угол, а при неизвестном направлении подачи воды в стояке шансы угадать - 50 на 50.
    При нормальной циркуляции и температуре ГВС "низ-низ" будет работать с любым направлением, но чуть что не так - и асимметричность ПС может сыграть злую роль.
    На предыдущей странице ещё мусолили Элегию.

У меня 143 см от пола до нижнего отвода.
И наконец:

Mazayac написал :
Подключение ПС Сунержа Элегия для стояка справа:

У меня (см. картинку):

как раз ПС Сунержа Элегия (модель с размерами 60 см х 60 см) будет подключаться слева от стояка, но байпас смещен. Подача ГВС идет снизу. Можно ли использовать схему подключения, как указано в предыдущем абзаце?
Перефразирую - какая все-таки для меня схема подключения наиболее адекватная? (желательно с вариантом без переваривания стояков)

Смещённый и вдобавок зауженный байпас прощает многие косяки. Подключайте "низ - низ", чтобы в правую водорозетку приходил нижний отвод стояка, в левую - верхний.

Полипропилен нынче дёшев, можно времянку сварить, или шлангами "гигантами" - но они могут дороже выйти.

Mazayac написал :
Смещённый и вдобавок зауженный байпас прощает многие косяки. Подключайте "низ - низ", чтобы в правую водорозетку приходил нижний отвод стояка, в левую - верхний.

Полипропилен нынче дёшев, можно времянку сварить, или шлангами "гигантами" - но они могут дороже выйти.

Спасибо!
Кстати, я решил трубами Rehau подключать. Какой правильный диаметр выбрать - 20 или 25? (Водорозетка 1/2'').

Чем тоще - тем лучше.
И кстати, если воспользоваться рекомендацией уважаемого Tehnik-san-а: , то вообще всё в порядке будет с подключением.
143см от пола до нижнего отвода, ставим низ ПС вровень с ним - получаем 203 см до верха ПС, очень близко к "в среднем 1900-2000мм от уровня чистого пола". Если чуть ниже - тоже не повредит.

Регистрация: 10.12.2012 Ростов-на-Дону Сообщений: 9

Добрый день. Типовые схемы подключения полотенчиков на форуме рассмотрел, но остался вопрос по поводу байпаса. У меня 10 этаж из 22 и заканчивается первые контур ГВС, подача нижняя. Стояк сварен из 3-х разных по диаметру труб (40-32-20). Фото Схема
Вдобавок, криворукие проектировщики вывели отводы полотенчика на несущую колонну. И сейчас встал вопрос разворота отводов и выбор правильного подключения. Правильный выбор?

Mazayac написал :
Чем тоЛще - тем лучше.

Тьфу, букву важную пропустил, опечатался.

chode написал :
Правильный выбор?

Делайте боковое подключение (диагональ фактически ничего не улучшит), 40 трубой стояк (большее сечение несмещённого байпаса - всегда хорошо), 25 - отводы.

Mazayac написал :
Делайте боковое подключение, 32 трубой стояк,

+1 Толстый байпас лучше для гравитации.
Хотя можно и сыграть на динамическом давлении - в месте нижнего отвода ПС - сделать стояк тоньше, чем в месте верхнего отвода. Ну это изыски Бернулли (В плане разминки для мозгов и спросить мнение Mazayac )

Регистрация: 01.09.2013 Нижний Новгород Сообщений: 74

Здравствуйте. Возникло пару вопросов про боковое подключение полотенцесушителя. За основу взял схему предложенную Mozayac .

  1. Легкий уклон - это скока градусов?
  2. Труба у меня щас у полотенцесушиетля металлическая (оцинковка вроде). Буду срезать и ставить полипропилен. В каком месте надо срезать? Под корешок? или только в месте монтирования (байпас+отводы)? Говорят лучше к соседям снизу и сверху идти и подключаться там, если есть возможность.
  3. И самый главный и нубский вопрос. Вот обрезал я трубу, накрутил резьбу. А на резьбу потом муфты полипропиленовые накручивать или американки какие ставить? Спасибо

Prosperous написал :

  1. Легкий уклон - это скока градусов?

Чтобы воздух выходил легко достаточно 1см/метр

Prosperous написал :
.

  1. Легкий уклон - это скока градусов?
  2. Труба у меня щас у полотенцесушиетля металлическая (оцинковка вроде). Буду срезать и ставить полипропилен. В каком месте надо срезать? Под корешок? или только в месте монтирования (байпас+отводы)? Говорят лучше к соседям снизу и сверху идти и подключаться там, если есть возможность.
  3. И самый главный и нубский вопрос. Вот обрезал я трубу, накрутил резьбу. А на резьбу потом муфты полипропиленовые накручивать или американки какие ставить? Спасибо
  1. От 2 мм на 1 метр трубы и до тридцати, например, градусов - т.е. делайте как Вам удобно. При использовании полипропилена выбор небогат - сильный уклон не даст сделать сама технология. В фитинг надо ровно вставлять трубу.
  2. Если стыки будут не у соседей, и потом всё спрячется за коробом - не исключено, что придётся как нибудь рушить экран для доступа к ним. Из этого соображения я бы под корень не резал, расположил каждый стык за плиткой (при известной раскладке).
  3. С учётом необслуживаемости этих мест можно просто хорошо запаковать обычные муфты. Однако, судя по вводной, ППР встанет враспор между сталью - значит американки понадобятся, сварить хотя бы без одной не получится.

И компенсатор бы изобразить на этом участке надо.

Регистрация: 10.12.2012 Ростов-на-Дону Сообщений: 9

Mazayac написал :
Делайте боковое подключение (диагональ фактически ничего не улучшит), 40 трубой стояк (большее сечение несмещённого байпаса - всегда хорошо), 25 - отводы.

Спасибо, получается, надо нарастить стояк как на следующей схеме и от него отводы делать?

Регистрация: 01.09.2013 Нижний Новгород Сообщений: 74

Mazayac написал :
Из этого соображения я бы под корень не резал, расположил каждый стык за плиткой (при известной раскладке).

Не очень понял. У меня ПС прятаться в стену не будет. Прям сверху по плитке пущу (трубы за шкафчиком будут)

Mazayac написал :
С учётом необслуживаемости этих мест можно просто хорошо запаковать обычные муфты. Однако, судя по вводной, ППР встанет враспор между сталью - значит американки понадобятся, сварить хотя бы без одной не получится.

Тоже не совсем понятно. я себе это так представляю. Режется труба. Накручивается резьба. Снизу и сверху муфта. Между ними труба. Под муфтой имею ввиду вот что На отводах от которой стоят уже краны и американки к ПС. Я ошибаюсь? Где здесь должны быть еще американки?

Mazayac написал :
И компенсатор бы изобразить на этом участке надо

Чето я вообще запутался. Какой компенсатор? На вашем рисунке его нет.

И зачем все меряют расстояние от пола до нижнего подключения? Там жеж вроде как расположение ПС особо не важно. Важно чтоб токо уклон был у отводов ниже/выше краев ПС.

  1. Стыки старого стояка с новым участком где будут? Явно же не на виду. Подумайте заранее над тем, чтобы в случае чего можно было до них добраться с минимальными разрушениями.
    Разрывая стальной стояк, не забудьте сохранить его электрическую целостность (обязаны по требованиям безопасности) - на надёжные стальные хомуты перемычку из медного провода не менее 6 кв.мм.
    Вообще можно сделать новые подключения сваркой, тут никаких проблем не возникнет. Где брать трубы и нормальных сварщиков - подскажу.

  2. Сверху торчит труба стальная, снизу - так же. Как вы собрались сваривать полипропилен между ними?
    Накрутили муфту снизу, в неё вварили трубу - тройник - ещё труба - тройник - труба - тройник - компенсатор петлевой - труба -> упёрлись встык в верхнюю сталь. Как соединять будете?

  3. На моём рисунке нет компенсатора, потому что это всего лишь кусочек, показывающий общий принцип, а не полная картинка от пола до потолка.
    Если стояк стальной - так компенсаторы вообще ставятся очень редко и их может не быть на большем количестве этажей.
    Если же как у Вас: вокруг сталь, а в середине пластик - вот о своём пластике и надо позаботиться, чтобы не разорвало. Могу отдать петлевой компенсатор на 32 мм трубу, лежит без дела.

  4. Расстояние от пола до низа ПС как раз показывает, правильно ли он смонтирован по отношению к отводам. Поэтому спрашиваем высоты и отводов, и ПС.

Регистрация: 01.09.2013 Нижний Новгород Сообщений: 74

Mazayac написал :
упёрлись встык в верхнюю сталь. Как соединять будете?

Да, вы правы. Спасибо. Я что-то не подумал об этом.
Американка для полипропилена - это вот это ?.
А компенсатор в длину скока примерно сантиметров? Какова вероятность, что трубу разорвет? Некоторые члены моей семьи, могут меня не понять

полотенчики подключенные через загогулины - длинные отводы .
рогатые полотенцесушители с рожками :
[

]().[

]().[

]().[

]().[

]().[

]()

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

Писец..!

Prosperous написал :
Американка для полипропилена - это вот это ?.
А компенсатор в длину скока примерно сантиметров? Какова вероятность, что трубу разорвет? Некоторые члены моей семьи, могут меня не понять

Нет, не надо это ставить.
Нужна муфта с внутренней резьбой:
и настоящая американка:

Компенсатор диаметром 230 мм, длина по патрубкам - 410 мм :
Если некоторые члены вашей семьи являются специалистами по монтажу систем водоснабжения ППР трубами - что же, прислушайтесь к ним.

Регистрация: 01.09.2013 Нижний Новгород Сообщений: 74

Mazayac написал :
Компенсатор диаметром 230 мм, длина по патрубкам - 410 мм :

Ааа, ну это нормально Я думал компенсатор это такая дура, типа моего полотенцесушителя от застройщика. Спасибо

Накрутили муфту снизу, в неё вварили трубу - тройник - ещё труба - тройник - труба - тройник - компенсатор петлевой - труба -> упёрлись встык в верхнюю сталь

А третий тройник зачем?

Отвод горячей воды. Или у Вас отдельный стояк на ПС?

Регистрация: 01.09.2013 Нижний Новгород Сообщений: 74

Mazayac написал :
Отвод горячей воды. Или у Вас отдельный стояк на ПС?

Видимо. У меня 2 трубы в туалете - ГВС, ХВС. И отдельно ПС в ванной. Выходит третий тройник не нужен?

Значит не нужен.
Кстати, труба армированная тоже осталась, и фитинги, 32 и 40 диаметра (всё чешский Экопластик). Надо?

Вроде подобрал радиатор. Получается Сунержа, о которой тут не очень лестно отзывались. Она действительно такая плохая?

Она - отвратительная. Но...лучше её пока нет.

zvezdopad написал :
Она - отвратительная. Но...лучше её пока нет.

Здравствуйте!
По возможности...под определение "отвратительная", какие конкретные технические параметры попадают? Или просто что не так? Есть желание услышать именно конкретику от профессионала, а не пересказ с чьих то уст. Хочется верить , что вы все таки работали с нашим продуктом.

Ого, тут даже консультант есть. Лично мне, как конечному пользователю, очень подходит дизайн некоторых видов радиаторов Сунержи. Ну и плюс факт, что они их красить могут во что хочешь. Кстати, вопрос к Сунерже - сколько времени от заказа до получения готового радиатора нужного цвета?

Но тем не менее, именно в этой ветке пару раз натыкался на фразы типа "Далась вам эта Сунержа". Вот хочу понять, что не так. Учитывая, что у меня и так геморрой с "распайкой" труб.

DerAlSem написал :
Ого, тут даже консультант есть. Лично мне, как конечному пользователю, очень подходит дизайн некоторых видов радиаторов Сунержи. Ну и плюс факт, что они их красить могут во что хочешь. Кстати, вопрос к Сунерже - сколько времени от заказа до получения готового радиатора нужного цвета?

Но тем не менее, именно в этой ветке пару раз натыкался на фразы типа "Далась вам эта Сунержа". Вот хочу понять, что не так. Учитывая, что у меня и так геморрой с "распайкой" труб.

Нет...места с "покраснениями" действительно есть, но к фатализму они отношения не имеют. Как говорят...если вы встали с утра и вас ничего не беспокоит возможно вы уже умерли)). Заказ на цвет 9 недель, возможно и раньше тут важно какое покрытие. 8-495-505-61-61 доб 222 . Специально обученные люди вам все в красках с подробностями пояснят. А если что не так то есть инженер по гарантии, который выедет на место и сделает из "что не так" - "все так".

Регистрация: 29.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1137

Добрый вечер всем!
Прошу помощи с подключением ПС.
Фото прилагаю.

Стояк ГВС выполнен из 32-ого полипропилена, он будет переноситься к холодному.
Сам ПС 800 на 500.Расстояние от стояка до ПС будет максимум 70см.
Откуда подача воды пока незнаю.
Если кто-то сможет накидать схемку буду признателен.

venikoff, Почитайте эту тему на две-три страницы назад и будет Вам счастье в виде схемы.....

Регистрация: 29.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1137

BV,эта схема?
Подскажите на отводы какую трубу пустить?
Спасибо!

venikoff написал :
Подскажите на отводы какую трубу пустить?

там же написано

venikoff написал :
Подскажите на отводы какую трубу пустить?

25 ППР хватит.

Регистрация: 29.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1137

Ок. Понял,спасибо.

Скажите, можно ли по этим схемам

подключить ПС-лесенку длинной 180 см и шириной 40 см ? Верхняя подача. Боюсь, что вся лесенка не прогреется.

grisim написал :
Боюсь, что вся лесенка не прогреется.

Все ОК. Высокая еще лучше работает... тем более с верхней подачей....

Спасибо ! Диагональ будет лучше ?

Диагональ при такой ширине ПС точно не нужна.

Т.е., подключать с боку (вертикально) ? Опасаюсь, что дойдя до низа, вода совсем остынет. Если так, имеет смысл поставить два коротких ПС.

grisim написал :
Т.е., подключать с боку (вертикально) ? Опасаюсь, что дойдя до низа, вода совсем остынет.

Подключать сбоку.
Вода проходит по стояку десятки метров - и совсем не остывает Так что не о том беспокоитесь.

Смущает вот это высказывание мастера:

BV написал :
... ПС типа лесенка 80х60 .... Схема - диагональ.
Нижняя часть ПС имеет температуру ниже верхней - в принципе и рассчитывал на это, чтобы не обжигаться.... 4 верхних трубки - рука не терпит, 3 нижних - можно держать рукой.

И это при ПС 80, а у меня 180.