Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4681011

dictor, можно. Насос как бы ставим на обратку.

BV, Даже не знаю что ответить. Переварить отводы можно, а вот организовать доступ, в частности к верхнему крану, ставит в тупик. Все хозяйство будет обшиваться коробом из ГК, значит где то под потолком оставить лаз.

62santehnik, Верхний отвод как раз и есть обратка. Подскажите пожалуйста, а есть какие-то тонкости при установке насоса? Диаметр трубы 20 (ППР) достаточно будет? Вариант подключения ПС (оставить нижнее) в данном случае имеет значение? и еще такой вопрос установка насоса негативно не скажется на работе других потребителей в квартире (стиралка, смесители, ППМ)?

dictor написал :
Переварить отводы можно, а вот организовать доступ, в частности к верхнему крану, ставит в тупик. Все хозяйство будет обшиваться коробом из ГК, значит где то под потолком оставить лаз.

просто высокий люк, верх люка ниже крана на длину руки до локтя или чуть ниже

  • перечитайте соотщение 6940 - там добавил еще мысли

dictor написал :
и еще такой вопрос установка насоса негативно не скажется на работе других потребителей в квартире (стиралка, смесители, ППМ)?

нет, все ок

BV, К сожалению перенос ванны не возможен, все распланировано. Стены прекрасно штробятся. Буду пробовать без насоса, в случае отрицательного результата врежем насос. И еще раз про трубы. Я уже прикупил трубы ППР 32, можно ее оставить или все-таки стоит уменьшить диаметр и вообще сменить материал труб? Спасибо!

dictor написал :
ППР 32,

толстые очень - под них штробить много

Уже проштробили! Отпишусь по результату. Спасибо!

Добрый день! подскажите по полотенчику... В общем переделали стояк, выходы на полотенчик на высоте 15 и 70 см от пола примерно(планировал змею под раковину, на манер старой)...
Но тут решили раковину перенести на другую стенку - и не знаю что теперь делать с полотенцем, хочется его повесить высоко, примерно 170см верх, и 90см низ, но не уверен, будет ли он работать(пусть и каждый раз с запуском после слива стояка), ведь вход в полотенце выше на метр чем верхняя врезка в стояк.
Конфигурация стояка следующая - стояк ДУ32, байпас ДУ25, краны дюймовые тоже, далее планирую идти рехау стабил 25, длина в новой конфигурации 180см от ввода до верхнего входа в ПС, и столько же примерно обратно. Подача воды верхняя, 6 этаж. Сам полотенчик ещё не куплен, но примерно определился - 80*50 лесенка(возможно, 90-100 на 50).

фото для наглядности.

ITDiver, попробуйте подключить нижним подключением. Может заработать. Трубы вести горизонтально, а потом вверх к водорозеткам.

Главное, чтобы полотенцесушитель был подключён паралельно по соотношению к прямой циркуляции воды.

Господа, поскажите!

Делаю капитальный ремонт, дошло дело до полотенцесушителя.
На фото что есть

Пришел сантехник из Жека, сказал все что нужно купить: трубу 3/4 - 1.5м, 2 резьбы 3/4 (для полотенцесушителя), 2 резьбы 1/2 (для кранов запорных).
Все купил, смотрю а труба уже чем на оригинале.
Звоню ему спрашиваю почему? Он говорит что будет работать как перемычка, почему длинная? - чтобы заменить участок с резьбой внизу. Какая спрашиваю подача воды, он говорит - верхняя.
Прилагаю схему, по которой, как я понял, он планирует делать (сварка).

Корректно ли это? На фото везде вижу короткие перемычки расположенные между входом и выходом на полотенцесушитель.
Еще смущает факт что по его словам подача воды верхняя. Просто раньше (пол года-год назад) вечером частенько до нашего 14-го этажа (всего 16) горячая вода не доходила, разве может такое быть при верхней подаче?

ПС какой собрались ставить? И на какой высоте?
Предполагаемая схема действительно дурацкая.

Mazayac, еще не купил, если по форме выбирать, то вот такой змеевик вполне устроил бы

Высота как и была, примерно 1.40 от пола до нижней точки, можно пониже т.к. сам он побольше будет, не принципиально, как получится.

Тогда Вам не нужны никакие заужения - стояк спрямляете тем же диаметром, подключаете ПС трубами с лёгким уклоном (от верхнего отвода - вниз к ПС, от нижнего отвода - вверх к ПС). Всё! Плюсы: а.) такая схема абсолютно не зависит от направления подачи, если санта ошибся (такое бывает сплошь и рядом) и подача снизу - всё равно будет работать б.) такая схема не тормозит циркуляцию в стояке и не влияет на напор в квартирах дальше от подачи.

Так не получится сделать, до установки полотенцесушителя еще как до луны, а старый нужно отрезать уже сейчас. Нужен просто стояк с отводами и кранами. Был раздельный санузел и перегородка, сейчас ее нет. Подводка будет мягкая.

Ещё раз: спрямляете стояк, сохраняя его диаметр. Делаете два отвода под ПС с шаровыми кранами. Закрываете краны. Далее подключаете ПС хоть через пять лет.

"Мягкая подводка" - это что и к чему?

Mazayac, пластик, ко всему наверное, не знаю как это правильно называется.

Mazayac написал :
Плюсы: а.) такая схема абсолютно не зависит от направления подачи, если санта ошибся (такое бывает сплошь и рядом) и подача снизу - всё равно будет работать

У нас в доме уже меняли подачу воды как минимум в трубах отопления, с верхнего на нижний. Я боюсь как бы в случае смены и здесь не было проблем (не уверен что сейчас подача верхняя). Если настоять чтобы сделали так, будет универсальней?

Mazayac, схема которую Вы выложили для меня сложная к пониманию, трудно будет со своим мастером и сантехником объясниться, проконтролировать правильность. Они такой вариант не предлагали, т.е. все вопросы в случае проблем (не работает ПС) потом ко мне.

rukiizjopi написал :
У нас в доме уже меняли подачу воды как минимум в трубах отопления, с верхнего на нижний. Я боюсь как бы в случае смены и здесь не было проблем (не уверен что сейчас подача верхняя). Если настоять чтобы сделали так, будет универсальней?

Я Вам нарисовал универсальную схему. Ваша будет плохо работать при нижней подаче.

rukiizjopi написал :
схема которую Вы выложили для меня сложная к пониманию

Вы издеваетесь что-ли? Одна труба стояка, без изменения его диаметра, и два отвода с кранами. Что тут сложного для понимания??

Mazayac написал :
Я Вам нарисовал универсальную схему. Ваша будет плохо работать при нижней подаче.

А верхняя (первая схема, которую я выложил), тоже будет плохо работать при нижней подаче? Между этим двумя схемами есть разница в моем случае?

Первая - вообще самая корявая.
Если подача нижняя, то заужение между отводами на ПС ухудшает работу U или M полотенцесушителя вплоть до полной неработоспособности. О чём чёрным по белому написано на моей картинке.

Т.е. разницы между первой и второй схемами существенной нет? Придется варить 2 раза, вместо одного, чтобы старые резьбовые соединения отрезать, что видимо им не особо хочется...

Про схему я понял, покажу им, обсудим.
Просто то что Вы писали в начале, и то что на схеме - не одно и тоже, что меня и запутало, что сделать, заметьте, очень просто.

rukiizjopi написал :
Просто то что Вы писали в начале, и то что на схеме - не одно и тоже

Мне очень тяжело с Вами общаться, ибо то что я писал в самом начале и то что на схеме - абсолютно, тотально, полностью идентично.

rukiizjopi написал :
Придется варить 2 раза, вместо одного, чтобы старые резьбовые соединения отрезать, что видимо им не особо хочется..

Для корявой схемы, нарисованной Вами изначально, варить придётся те же самые два шва, что и для моего варианта.

Mazayac написал :
Мне очень тяжело с Вами общаться

Это взаимно. ) Просто не может быть, т.к. вы профессионал, а я об этом не знаю ни-че-го.

Mazayac написал :
ибо то что я писал в самом начале и то что на схеме - абсолютно, тотально, полностью идентично.

"подключаете ПС трубами с лёгким уклоном (от верхнего отвода - вниз к ПС, от нижнего отвода - вверх к ПС)."
И на картинке "соблюдаем строгую горизонтальность подводящих труб".

Абсолютно, тотально, полностью идентично?

Mazayac написал :
Для корявой схемы, нарисованной Вами изначально, варить придётся те же самые два шва, что и для моего варианта.

Я говорил о различиях своих схем. Во втором варианте варить придется 3 шва.

Зачем вообще делают эти заужения между отводами, если без них все збс?
В квартире было 3 мастера, никто не говорил о том что его делать не нужно...
Оно делается для каких-то особенных ПС? (какой у меня будет ПС вообще никто не спрашивал).

rukiizjopi написал :
"подключаете ПС трубами с лёгким уклоном (от верхнего отвода - вниз к ПС, от нижнего отвода - вверх к ПС)."
И на картинке "соблюдаем строгую горизонтальность подводящих труб".

Эти варианты равноценны. Лёгкие уклоны - для тех, кому сложно выдержать ровный горизонт.

rukiizjopi написал :
Зачем вообще делают эти заужения между отводами, если без них все збс?

Заужение между отводами при верхней подаче сделает Ваш ПС слегка горячее. На 0,5, один или два градуса - сложно сказать. Это при условии нормального подключения, с соблюдением уровня подводящих труб, например. Иногда заужение помогает перевесить косяки монтажа. А в целом - огромная масса людей, называющих себя "сантехниками", просто не понимает физических принципов функционирования ПС. Они верят, что если не сделать заужение, то "вода в полотенчик не пойдёт!".

rukiizjopi написал :
В квартире было 3 мастера, никто не говорил о том что его делать не нужно...

Это говорит об уровне образования нынешних сантехников. Потом появляются темы про установку насосов и электрических ПС после таких "мастеров".

rukiizjopi написал :
какой у меня будет ПС вообще никто не спрашивал

А вот это вообще колоссальный косяк, потому что для другого типа ПС расстояние между отводами и тип байпаса окажутся другими.

Вобщем, поймал Санту, точнее он сам пришел с чужим унитазом, сдал на хранение.
Сказал, что ему вообще без разницы что делать, купи трубу диаметр 25 - сделаю так.
Не будет работать - поставим потом кран на байпас

Mazayac, если делать по этой схеме
Труба стояка ГВС и байпаса диаметром 25 (как говорит Санта, чуствую что называться она должна по-другому как-то).

Используя отводы с кранами 3/4, и соответственно ПС М-образный диаметра 3/4? Будет работать? Или нужно покупать отводы, краны и ПС диаметра 25?

Подключение ПС будет пластиковыми трубами, скорее всего.

Примерно такими

Их диаметр не знаю.

rukiizjopi написал :
Используя отводы с кранами 3/4, и соответственно ПС М-образный диаметра 3/4? Будет работать? Или нужно покупать отводы, краны и ПС диаметра 25?

Если стояк 3/4", то его наружный диаметр - 26,8 мм.
Такую же трубу и надо покупать на байпас и отводы.
Откуда в мозгах санты взялось число 25 - я не знаю... Вариант: Ваш стояк 1", это наружный диаметр 33,5мм и условный диаметр 25мм (внутренний). Может быть имелась ввиду "труба ДУ 25"? Тогда на стояк надо брать дюймовую, а на отводы - 3/4".

rukiizjopi написал :
Подключение ПС будет пластиковыми трубами, скорее всего.
Примерно такими

Не надо "такими". Для металлопластиковых труб фитинги с огромными заужениями.
Полипропиленом подключайте:

Стояк не 3/4, 3/4 это он сказал купить трубу для заужения 1.5 метра, резьбы для отводов и краны.
Я же рисовал

Стояк большего диаметра.

Он называл 3/4 диаметром 20.

Mazayac написал :
Если стояк 3/4", то его наружный диаметр - 26,8 мм.
Такую же трубу и надо покупать на байпас и отводы.
Откуда в мозгах санты взялось число 25 - я не знаю... Вариант: Ваш стояк 1", это наружный диаметр 33,5мм и условный диаметр 25мм (внутренний). Может быть имелась ввиду "труба ДУ 25"? Тогда на стояк надо брать дюймовую, а на отводы - 3/4".

Наверное так и есть. Тогда куплю трубу 1", а отводы и краны оставляем 3/4"...

Mazayac написал :
Не надо "такими". Для металлопластиковых труб фитинги с огромными заужениями.
Полипропиленом подключайте:

Большое спасибо за помощь и извиняюсь за недопонимание!

И последний вопрос. Если взять такой полотенцесушитель Сунержа М-образный 600х400.

Модель: М-образный.
Ширина: 400 мм.
Высота: 600 мм.
Материал: нерж. сталь AISI 304 (08X18H10).
Теплоотдача (Qвт): 131.
Подключение: вертикальное.
Межосевое расстояние Y (мм): 600

Какое расстояние между отводами лучше сделать 600 мм? И строгую горизонталь? Там еще один угол должен быть до ПС если делать полипропиленом...

От стояка до ПС какое будет расстояние?
Можно сделать расстояние между отводами чуть больше высоты ПС. Например, на каждый метр трубы от стояка до ПС добавляем 1 сантиметр расстояния между отводами. В итоге получим лёгкий уклон обеих труб в 5мм на 1 метр.
На расстояниях в пару метров работает и строгая горизонталь, проверено лично.

От стояка до стены сантиметров 15, там угол, и до ПС 30-40 см максимум.
Можно каждый отвод наклонить вниз на 5 мм, но можно и горизонталь, все понятно, спасибо.
Т.е. получится расстояние между отводами 610 мм. (Межосевое расстояние ПС Y (мм): 600)

Или я не правильно понял?
И расстояние между отводами на стояке так и останется 600?

Уклон нижней трубы - наоборот, вниз от ПС к стояку.

Спасибо! :up

Mazayac написал :

  1. Со смещённым байпасом тогда лучше делать боковое подключение.
    При верхней подаче ПС запустится по классической схеме "подаём горячий теплоноситель вверх, дальше он, остывая, опускается вниз и уходит в стояк". При нижней подаче хороший шанс на круговую циркуляцию - по одному вертикальному коллектору горячий теплоноситель уходит вверх, по второму - охлаждаясь, опускается вниз, далее обратно в первый коллектор.
    А вот при диагональном подключении с нижней подачей - я не знаю что будет.

Я выяснил какая из труб подача, а какая обратка.
У меня стоит задача, чтобы полотенчик был не огненным, а умеренно горячим, причем равномерно.
Вопрос: будет ли лучше диагональное подключение при длине труб подводки сверху 3200, снизу 3800 (подводка выполнена трубами рехау стабил 25)?
Планирую сделать смещение байпаса. Нужно ли?
Оставить диаметр на байпасе ду 30 или заузить до 1 дюйма (ду 25)?

Спасибо за советы! повесил:
спустил воздух, дал остыть(нужно было отъехать, от греха отключил)
приехал, включил - заработал))

xupypr1983 написал :
Я выяснил какая из труб подача, а какая обратка.

Рекомендация прежняя, бывает что и меняют направление:

Mazayac, подскажите пожалуйста, вот такой ПС можно считать М-образным?

Заранее спасибо!

Да, это та же Эмка/Пэшка

Понравился Что-то не могу такой в тернете найти диаметра 3/4".
Придется М-ку наверное брать, с полочками, тоже ничего.

Если дефицит именно 3/4" - дюймовый ничем не хуже.

Mazayac, на схеме, которую Вы вчера показывали, черным по белому - "Диаметр труб не менее диаметра ПС".
У меня уже отводы (резьбы) и краны на 3/4 куплены лежат!

Приветствую всех.Подскажите пожалуйста будет ли работать полотенцесушитель Тругор лесенка с полкой вверху.Какой диаметр труб выбрать.Планировал подключить рехау 20 или лучше 25 трубой.Сам полотенчик 3/4",подключение через эксцентрики 3/4"*1/2".От стояка один поворот на 90гр.Что подскажете?Зарание благодарен за ответы.

rukiizjopi написал :
Mazayac, на схеме, которую Вы вчера показывали, черным по белому - "Диаметр труб не менее диаметра ПС".

Экий буквоед! Согласен, на некоторых моих схемах можно смягчить заданные условия.

jenek75 написал :

Приветствую всех.Подскажите пожалуйста будет ли работать полотенцесушитель Тругор лесенка с полкой вверху.Какой диаметр труб выбрать.

Трассы не так делайте. От нижнего отвода - прямая к левой водорозетке, от верхнего - диагональ к правой водорозетке. Вероятнее всего заработает.
Лишние "ямы" мешают функционированию ПС.
Труба - 25.

Я уже говорил здесь, что правильно подключать параллельно стояку, а не по ходу. Не надо его прерывать. Если полотенцесушитель забьется, придется перекрывать всю воду, чтобы исправить. Смотрите как правильно

Регистрация: 12.01.2014 Ульяновск Сообщений: 6

Здравствуйте!
Въехали в квартиру, решили поменять советский гнутый стояк на что-то более подходящее и блестящее. Проблема в том, что стояк ГВС у нас 1 1/4", а таких полотенцесушителей у нас в городе днем с огнем не найти, основная масса или дюймовые или 3/4". Говорил с кучей сантехников и из домоуправления, и сторонних, услышал кучу разных версий как можно все сделать. Сантехники домоуправления говорят не парься, срежем трубу, вкрутим ПС и всего делов. На мои замечания о заужении стояка отмахиваются, типа ничего не будет.
Сторонние сказали, что если спрямить стояк и сделать отводы под прямым углом, то вода не пойдет в ПС.
Решил спросить еще и здесь, как же _правильно_ поставить обычный М-образный ПС. Нужен ли байпас и где и какой толщины его вварить? Трубы - сталь.

(стояк в туалете, загибается, проходит через стену в ванную и возвращается назад)

Mazayac написал :
Экий буквоед! Согласен, на некоторых моих схемах можно смягчить заданные условия.

Я лучше сделаю все точно по схеме, потому что все мои мастера отмахиваются и говорят что только под твою ответственность. На полипропилене, оказывается, 2 угла надо будет делать под 90 градусов (один чтобы холодный стояк обойти), уговорил вместо двух сделать один под 45 градусов...

3/4 труба ПС даже красивее смотрится, не такая толстая.

aokozlov написал :
Сторонние сказали, что если спрямить стояк и сделать отводы под прямым углом, то вода не пойдет в ПС.

Сторонние несут чушь. Потому что кроме "давления нет" ничего больше не знают, увы.
Делайте смело:
ПС будет отлично работать как тепловой насос.

aokozlov написал :
Сантехники домоуправления говорят не парься, срежем трубу, вкрутим ПС и всего делов. На мои замечания о заужении стояка отмахиваются, типа ничего не будет.

Вот так вот в паре-тройке квартир "всего делов" сделают - и приплыли с напором на верхних этажах. Уроды.

Mazayac написал :
Трассы не так делайте. От нижнего отвода - прямая к левой водорозетке, от верхнего - диагональ к правой водорозетке. Вероятнее всего заработает.
Лишние "ямы" мешают функционированию ПС.
Труба - 25.

Спасибо за ответ.Значит так делать нужно?Набросал новую схемку

При Ваших размерах - так. И надеяться на верхнюю подачу. При нижней может и не запуститься.

Mazayac написал :
При Ваших размерах - так. И надеяться на верхнюю подачу. При нижней может и не запуститься.

Откуда подача не знаю.У знакомых так подключен пс

и все работает на ура.температура стояка гвс и пс одинакова.не помню только диаметр подходящей трубы

Некоторые косячные подключения могут работать, например, за счёт большой скорости циркуляции в стояке. Стоит ей упасть - и всё.
Так что лучше делать без ошибок сразу.

Спасибо

А если подключить по диагонали

или лучше как вы посоветовали?и трубы в гофру уложить или в утеплитель?

Диагональ точно не нужна. Если пробовать вариант, то с боковым (при нижней подаче будет работать лучше диагонали), но по уму конечно расстояние между отводами при этом должно быть равно или больше высоты ПС.

Что лучше, нижнее или боковое - не скажу в Вашей ситуации, тем более не зная направления подачи. Нижнее будет лучше работать при верхней подаче, боковое - при нижней подаче.

Трубы - как хотите, я бы в утеплитель убрал.

Если кому интересно
До́пуски полотенцесушителя Сунержа по ширине, ширина 400 по осям

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk, я обычно не так измеряю:
Снимаю всё что откручивается и смотрю расстояние от начала одной трубы, до начала другой. Так действительно точно. Просто у Вас на фото не видно, что измерения проведены точно (я не отрицаю, что они точны)
Сам встречал трапеции, винты. Бывает, но не так сильно как у Вас на фото.

62santehnik написал :
master.msk, я обычно не так измеряю:
Снимаю всё что откручивается и смотрю расстояние от начала одной трубы, до начала другой. Так действительно точно.

и что потом? берете и переделываете полотенцесушитель?
В данном случае, думаю, что не принципиально 406 или 407

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk, зачем мне ПС переделывать? Я подстраиваюсь под текущий.

62santehnik написал :
зачем мне ПС переделывать?

Ну как же...все точно замерил:

62santehnik написал :
Снимаю всё что откручивается и смотрю расстояние от начала одной трубы, до начала другой. Так действительно точно.

Осталось малость поднапрячься и найти применение столь точным данным: не зря же это все было :

62santehnik написал :
Снимаю всё что откручивается и смотрю расстояние от начала одной трубы, до начала другой.

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk, не понял Вашего поста. Объяснить для чего замеряю?

62santehnik написал :
Объяснить для чего замеряю?

Не нужно. Для себя если только.
В данном случае замеры для наглядности по центрам. Каждый может измерить свой полотенцесушитель Сунержа и получить свои уникальные размеры самостоятельно, т.е 406 по верху и 409 по низу - это не абсолютные значения. Для тех кто не понял или любит точность во всем.

На практике водорозетки для такого полотенцесушителя лучше делать имея на руках непосредственно сам полотенцесушитель.

  • устанавливать его не строго по уровню, а "визуально ровно"

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk написал :
До́пуски полотенцесушителя Сунержа

Кто то здесь писал о бессмысленной пробной установке ПС на первом этапе монтажа .

@fev.santeh Инста

EV.SA написал :
Кто то здесь писал о бессмысленной пробной установке ПС на первом этапе монтажа .

Да, наверное это был я
И сейчас считаю абсолютно также. Я ставлю ПС на родные эксцентрики, т.к. другие варианты установки бессмысленны.
Водорозетки сделать ровно под ПС - нет проблем.
С удивлением смотрю на тех кто вешает ПС на хомутах на стену - совершенно бестолковая затея.

Регистрация: 14.05.2014 Нижний Новгород Сообщений: 13

asibilev написал :
Уважаемые, подскажите и мне, пожалуйста! Что есть
1) Стояк гор воды 1 дюйм, циркуляция снизу вверх
2) Отводы на полотенчик 3/4. На стояке кранов и заужений нет
3) Отводы в полотенчик через экспецнтрик 3/4 -> 1/2
4) Расстояние между отводами больше думаю полметра то есть
5) Сам полотенчик Сунержа, изначально с нижним подключением был. Его пересобрали на диагональное - в Сунерже подтвердили что такое возможно
6) Вчера его финишно повесили, открыли краны, спустили воздух один раз. Он сперва был холодный. Потом через пару часов нагрелся до горячего. Под утро - опять холодный.
В промежутках между холодный-нагрелся-остыл воздух не стравливали.

Сейчас воду горячую опять отключили, как назло. Не проверить.
Подскажите пожалуйста, схема рабочая? Есть шанс что заработает? Спасибо!

Подскажите пожалуйста еще по одному вопросу!
В управляющей компании подтвердили, что циркуляции воды в стояке нет. Т.е. где-то перемычка такие есть.
Я думаю по этому полотенчик и не греет - циркулировать ему некуда. Но варианта два:

1) перемычка случилась на моем участке во время спайки (см фото).
Но как я понимаю, если перемычка у меня, то тогда воде деваться некуда и она пойдет в полотенчик? Тогда бы он грел.

2) перемычка у соседей сверху или снизу (на весь стояк сколько-то квартир).
В таком случае вода в мой стояк попадает или снизу, или сверху (смотря у кого из соседей перемычка/кран). И до крана то она доходит и льется, но для нормальной работы полотенчика - нет циркуляции.

Я все правильно понимаю? Если ли какие-то еще доводы, что перемычка на моей стороне?
Спасибо!

Регистрация: 14.05.2014 Нижний Новгород Сообщений: 13

Дополню мысль..

Если перемычка на моем участке, то закрыв краны на своем ПС - я вообще выключу циркуляцию воды в стояке?
Если краны открою - циркуляция должна восстановиться? Т.е. об будет греть..

Этаж какой у Вас и сколько всего этажей?

Регистрация: 14.05.2014 Нижний Новгород Сообщений: 13

4 из 9 (или 10). Собственно придумался такой вариант проверки:

Открываем на 5м этаже кран, льем воду.
Если на 4ем ПС был холодный и начал нагреваться - загрушка где-то выше 4го(даже 5го) этажа, так как циркуляция включилась.
Если остался холодным, то заглушка между ПС 4го этажа и краном 5го. так?

Проще всего конечно перекрыть обратку в подвале и смотреть, начиная с какого этажа прекратила течь вода.
По температуре ПС замучаетесь гадать.

Прошу совета, сантехник разводит воду по совмещённому санузлу.
Я хочу установить полотенцесушитель шхв 50х60 см, выбираю из этих
Вот так он вывел трубы под сушитель, D25, всё ли правильно он делает? Меня смущает количество углов и не маленький ли диаметр трубы, по сравнению с общим стояком?

Тут трэша хватает кроме полотенцесушителя.
А полотенчик наверное заработает. Расстояние между отводами на ПС какое? И высота ПС какая?

Mazayac написал :
Тут трэша хватает кроме полотенцесушителя.
А полотенчик наверное заработает. Расстояние между отводами на ПС какое? И высота ПС какая?

60 ширина между отводами, высота ПС 60
А в чём трэш? всё ровно, на каждую точку свой кран.

Если 60 и 60 - надо делать боковое подключение.

В чём трэш?

  1. Краны на ПС - уже с американками и к ним прифигачены через кошмарные муфты... ещё американки (самого паршивого конструктива, кстати. Они же применены на отводах от коллекторов.) - ни один нормальный специалист в здравом уме такого не натворит.
  2. Коллекторы - с мини-шаровыми кранами. Вспомните о них, когда заклинят через год-два.
  3. Коллекторную разводку полипропиленовыми трубами вменяемые мастера не делают. Почему - устали уже писать на этом форуме.
  4. Паковка муфт на ПС уже ржавая - очевидно течёт.
  5. На вводах стоят мини-редукторы - со смешной пропускной способностью и никакущим сроком службы.
  6. Коллекторы ничем не закреплены, висят на трубах - жесть!

Может коллеги ещё чего добавят к этому порно-списку.

ПС выбирайте без "змей" - с прямыми перемычками ощутимо больше шансов на успешную его работу.

Регистрация: 14.05.2014 Нижний Новгород Сообщений: 13

Mazayac написал :
Проще всего конечно перекрыть обратку в подвале и смотреть, начиная с какого этажа прекратила течь вода.
По температуре ПС замучаетесь гадать.

Спасибо! Хорошая мысль
Смотреть где прекратила - это в смысле по квартирам? В том смысле, что если на 6м нет, а на 5ом есть, то между ними проблема?

Mazayac написал :
Если 60 и 60 - надо делать боковое подключение.

В чём трэш?

  1. Краны на ПС - уже с американками и к ним прифигачены через кошмарные муфты... ещё американки (самого паршивого конструктива, кстати. Они же применены на отводах от коллекторов.) - ни один нормальный специалист в здравом уме такого не натворит.
  2. Коллекторы - с мини-шаровыми кранами. Вспомните о них, когда заклинят через год-два.
  3. Коллекторную разводку полипропиленовыми трубами вменяемые мастера не делают. Почему - устали уже писать на этом форуме.
  4. Паковка муфт на ПС уже ржавая - очевидно течёт.
  5. На вводах стоят мини-редукторы - со смешной пропускной способностью и никакущим сроком службы.
  6. Коллекторы ничем не закреплены, висят на трубах - жесть!

Может коллеги ещё чего добавят к этому порно-списку.

ПС выбирайте без "змей" - с прямыми перемычками ощутимо больше шансов на успешную его работу.

Спрошу по пунктам)

  1. А как тогда должно быть?
  2. Походу придётся периодически закрывать/открывать
  3. Почитаю
  4. Если я понял про что говорите, то это не ржавчина, там типа верёвки в коричневой то ли краске то ли герметике.
  5. Так уже было после сдачи дома, им уже 5 лет, напор в доме сильный, 13 этаж.
  6. Висят крепко, но скажу закрепить.
    Всё можно ещё переделать и исправить, только нужны значимые доводы)
    Тут ещё в оригинальном качестве
    [

]()
[

]()

Mazayac написал :
Если 60 и 60 - надо делать боковое подключение.

  1. Коллекторы - с мини-шаровыми кранами. Вспомните о них, когда заклинят через год-два.

Подскажите, какие коллекторы лучше покупать?
И вообще, нужны ли они? В том смысле что если от них больше проблем чем пользы, то ну нафиг.

asibilev написал :
Смотреть где прекратила - это в смысле по квартирам? В том смысле, что если на 6м нет, а на 5ом есть, то между ними проблема?

Да, именно так.

GoodMaks написал :
Спрошу по пунктам)

  1. А как тогда должно быть?
  2. Походу придётся периодически закрывать/открывать
  3. Почитаю
  4. Если я понял про что говорите, то это не ржавчина, там типа верёвки в коричневой то ли краске то ли герметике.
  5. Так уже было после сдачи дома, им уже 5 лет, напор в доме сильный, 13 этаж.
  6. Висят крепко, но скажу закрепить.
    Всё можно ещё переделать и исправить, только нужны значимые доводы)
  1. Американка ШК стыкуется с комбинированной муфтой ППР (внутренняя резьба). Всё, никаких гроздьев дрянного хлама.
  2. Не факт что поможет.
  3. Ну если уж сделано - пусть будет коллекторная на ППР.
  4. Санта на льне с железным суриком соединения пакует? Ничего себе динозавр.
  5. Почувствуете, когда будете воду открывать одновременно на нескольких потребителях. Не ошпарьтесь только.
  6. Закрепите, а то потом стыки/трубы потрескаются от нагрузки. Это же азбука.

  7. "В оригинальном качестве" - ещё больше ада. Висящие в воздухе водорозетки, каналья собрана с нарушениями. Эх и гоблин потрудился.

Санта действительно динозавр сибирский). Но клиентов ищет не по интернету, а по рекомендациям.

  1. Ещё же не поздно поменять?
  2. Ремонт ещё не окончен, всё это будет закрываться коробом из пеноблоков и ставится люк.
    А что не так с канализацией?
    Не ругайте санту сильно, а то выгнать придётся, я тут посмотрел фото работ целых фирм..... там реально жесть

Регистрация: 12.01.2014 Ульяновск Сообщений: 6

Mazayac написал :
Сторонние несут чушь. Потому что кроме "давления нет" ничего больше не знают, увы.
Делайте смело:
ПС будет отлично работать как тепловой насос.

Огромное спасибо! Будем спрямлять стояк его же диаметром и делать отводы.
Еще хочу уточнить один момент. При диаметре стояка 1 1/4" какой лучше поставить ПС - дюймовый или 3/4", или нет разницы кроме внешнего вида?

Разницы нет, ставьте какой больше нравится.

rukiizjopi написал :
Подскажите, какие коллекторы лучше покупать?
И вообще, нужны ли они? В том смысле что если от них больше проблем чем пользы, то ну нафиг.

Эта тема немного не о том
FAR - народный хит.
Нужны или нет - смотря чем разводить трассы до потребителей.

У друга проблема: на съемной квартире плохо (мягко говоря) работал ПС.
После переделки ЖЭКовскими сантехниками не работает никак, вообще. Переделка заключалась в замене участка стояка с переносом верхнего отвода на метр вверх. Теперь санты ссылаются на какие-то проблемы в квартире снизу, мол-де когда до нее доберутся, все сразу заработает. Не лукавят ли? Что такое может быть в квартире снизу?
Не схеме то, что стало после переделки (нарисовал по памяти и фотографиям, где-то мог ошибиться, но вроде все верно).
Расстояние между отводами 1,5 метра. До ПС 3 метра.
Этаж 6 из 16. Подача верхняя. Давление 4 атм. Говорят, что на 1-м этаже температура горячей воды не более 40 градусов (у друга на 6-м в этом плане все ОК).
Что нужно переделать в квартире друга, чтобы заработал ПС? Квартира съемная и особо не разгуляешься, но может быть что-то удастся добиться от ЖЭКа, а на что-то даст "добро" владелец.

Эх и жесть...
Попробовать стравить воздух, ослабив гайку на ПС.

ДН! Меня тут уже консультировали, спасибо всем! Вот тут

Вот предложенная схема...
[

]()

У меня вот только 2 ступеньки...(эх, не в этом ли дело...)

Стояк справа, отводы на ПС сделаны см на 20 выше и ниже верхней-нижней точек подключения.
Подключали к правой верхней точке, отвод от нижней левой, подача воды сверху.
Вот стояк...в процессе.
[

]()

Сунержа-Элегия...на стене (проверяем, ремонт идет еще)
[

]()

Что имеем-самый нижний правый участок (вертикальный) не греет-от перемычки правой вниз- от горячей до холодной падение t воды, ступеньки и остальное-горячее!
Воздух спускали, сливается прохладная вода, нет воздуха больше.

Вроде, понятно-и не должно там греть, вверх оттуда вода не поднимается, циркуляции при таком подключении на этом участке нет.

Так как же должно было быть, чтобы все участки были горячими? Получается-с точностью до наоборот-верхняя левая точка вход, нижняя правая выход?

Вроде, мы так тут все обсудили подробненько про мой вариант (см ссылку выше)... Или я перепутала все же?

Переделывать не будем,конечно. Хочу ошибку свою понять.

И успокойте хоть-"холоднеть" выше не будет, только этот правый нижний кусочек выпадает и все?

Спасибо.

ЗЫ...Да, поняла, конечно, зеркально надо было, эх!

И ничего не переделать? Переворачивание не меняет направление движения воды по ПС, а жаль...

Эх, я не раз писал, что дрянная конструкция у этой Элегии. А вот застойную зону внизу предугадать не смог, сорри.
Изменение диагонали зеркально на две другие точки - не факт что было бы лучше, при определённых условиях мог бы вообще не запуститься. Капризная конструкция.

Как-то обещал фото....

Удлиннитель резьбы хромированный длиной 15мм сажаем на анаэроб (лен с пастой, Унилок) и получем широкий край не прорезающий прокладку.
Анаэроб в контакте нержа + хром может долго застывать, поэтому нужен активатор.
Но бегать и искать активатор долго и нужен редко поэтому....
Включаем голову и ..... просто точим напильником любой кусок латуни, меди и тд и посыпаем порошком нанесенный на резьбу анаэроб перед заворачиванием.
Но в этом случае крутить надо быстро - процесс полимеризации сильно ускоряется.

sharpei написал :
Что имеем-самый нижний правый участок (вертикальный) не греет-от перемычки правой вниз

Так и должно быть именно для этой модели ПС. (По другому - только с принудительной циркуляцией насосом и при другом включении, но не на гравитации)
Вас это сильно огорчает?

sharpei написал :
Так как же должно было быть, чтобы все участки были горячими? Получается-с точностью до наоборот-верхняя левая точка вход, нижняя правая выход?

нет

sharpei написал :
ЗЫ...Да, поняла, конечно, зеркально надо было, эх!

нет

sharpei написал :
И ничего не переделать?

нет, разве что поменять на модель лесенка с горизонтальными перемычками...

Если плитка не лежит, то можно для этой модели сделать специальное подключение - два верхних паралельно на подачу, два нижних паралельно - на выход воды. Но могут хуже прогреваться изогнутые перемычки. В этом случае на нижний правый - ставить шайбу с малым диаметром отверстия.

Mazayac, "дарю" Вам для коллекции новую схему, которой еще не было на форуме....
.... нарисуете, опишете?

PS Запатентовать что-ли? И получать роялти?

Mazayac,спасибо , что ответили!
И спасибо BV, что успокоили! Не, переделывать не будем, ерунда это-маленький участок холодный. Главное-я ничего не перпутала, а так и должно было быть.
Интересен только коммент от представителя Сунержи в моей теме по ремонту СУ, он совпал с напутствием продавца, что если делать правильно, то греть будет везде!
При этом ,если это "правильно" -это схема BV, то это слишком уж мудрено , да и нужно было бы эту схему производителю опубликовать все же, ИМХО.

Вот что мне написал представитель Сунержа-прокомментируйте, плиз...


"Не праааавильно вы ПС установили...ибо сказано к длинным участков коллекторов, т.е левый -верх, правый-низ.... Понятно, что паспорт к изделию читать не хочется,но надо)) "


И где тот паспорт, интересно? Рекламка только в коробке была, буклет симпатичный!
Ну и как считаете-"мертвых зон" не будет разве?

ЗЫ...что-то я прям прописалась на Мастерсити вместо форума для девАчек!

sharpei написал :
Mazayac,спасибо , что ответили!
И спасибо BV, что успокоили! Не, переделывать не будем, ерунда это-маленький участок холодный. Главное-я ничего не перпутала, а так и должно было быть.
Интересен только коммент от представителя Сунержи в моей теме по ремонту СУ, он совпал с напутствием продавца, что если делать правильно, то греть будет везде!
При этом ,если это "правильно" -это схема BV, то это слишком уж мудрено , да и нужно было бы эту схему производителю опубликовать все же, ИМХО.

Вот что мне написал представитель Сунержа-прокомментируйте, плиз...

"Не праааавильно вы ПС установили...ибо сказано к длинным участков коллекторов, т.е левый -верх, правый-низ.... Понятно, что паспорт к изделию читать не хочется,но надо)) "

И где тот паспорт, интересно? Рекламка только в коробке была, буклет симпатичный!
Ну и как считаете-"мертвых зон" не будет разве?

ЗЫ...что-то я прям прописалась на Мастерсити вместо форума для девАчек!

Продублирую ссылочку у вас она не работает Рекламка, как раз может и не быть, а паспорт, как родной должен быть к каждому изделию. Может в коробочке прилип или в пакете от изделия, такое бывает. Пункт 4.2 ПРИМЕЧАНИЕ

sharpei написал :
"Не праааавильно вы ПС установили...ибо сказано к длинным участков коллекторов, т.е левый -верх, правый-низ.... Понятно, что паспорт к изделию читать не хочется,но надо)) "

Они "не втыкают" что их схема - для принудительной циркуляции, например от конкретно зауженного байпаса, с проблемами для всего стояка или на системах с насосом.
И раньше не понимали (звонил им), и сейчас....

Вот в этих моделях дело лучше, так есть просто горизонтальные перемычки, и внизу "тупой" аппендикс небольшого размера.

Насколько ли правильно будет выглядеть подключение полотенцесушителя от стояка 1,дюйм к полотенцесушителю 1 дюйм трубами Rehau диаметром 16мм.???

С одной стороны - не правильно.
С другой - смотря какая длина, и в ПС может быть сечение фиттинга - шестигранник 12мм.
Но лучше - 20 или 25мм

Длинна примерно 1.5 м. Сужение в стоянке есть!

Сантехники говорят что трубу 20 тяжело согнуть, так ли это?

Bifidok написал :
трубу 20 тяжело согнуть,

Горячую не тяжело.Любую.
Bifidok, ПС не любит гнутые трубы.Работать отказывается.

Bifidok написал :
Сантехники говорят что трубу 20 тяжело согнуть, так ли это?

Rehau 20 мм тяжело согнуть? Чушь какая-то. Что они там вообще собираются городить?

Мне кажется им трубу лень покупать, свою нужно расходовать! Так что будет такая система надежной или лучше 20 ставить? Хотя я не специалист но все эти сужения ни к чему хорошему не приведут!!!

Вы не о том беспокоитесь. Обычно ПС не работает не от малого диаметра труб, а от кучи других нарушений.
Картинку давайте с размерами, как планируете ставить ПС относительно отводов стояка.

Mazayac написал :
Rehau 20 мм тяжело согнуть?

+1
А совсем под прямым углом любую гнуть не следует...

касимов написал :
ПС не любит гнутые трубы.Работать отказывается.

ерундой не болтайте
У меня ПС П-ка (лира) подключен "петлей Нестерова" 20й трубой, но с соблюдением уровня.
ПС на гравитации из состояния холодный, но заполнен водой полностью прогревается за 30 секунд. Верхняя труба горячая уже через 7-10 секунд.

А как насчет безопасности такой системы " Насколько ли правильно будет выглядеть подключение полотенцесушителя от стояка 1,дюйм к полотенцесушителю 1 дюйм трубами Rehau диаметром 16мм" не будет ли создаваться излишнее давление и выдержат ли его такое соединение?

Изгибов особых нет только один на выходе из стояка, межосевое расстояние на выходе и в полотенцесушителе 32 см. Пс буквой П.

Трубы от стояка до ПС идут строго горизонтально, без подъёмов/спусков/горбов?
Между отводами на ПС стояк заужен?
Направление подачи в стояке (сверху или снизу)?

Никакого излишнего давления в узкой трубе нет.

Да трубы идут горизонтально, без подъёмов, горбов, Между отводами на ПС стояк заужен! Насчет подачи в стояке не знаю, уточню!!!

Bifidok написал :
Между отводами на ПС стояк заужен!

насколько? диаметр основного и диаметр заужения?

Bifidok написал :
Между отводами на ПС стояк заужен

И напрасно. Ваш U/M - образный ПС прекрасно будет работать без заужения.