Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4701875

Точно не могу сказать, ну примерно на половину заужение!

Bifidok, должно быть только на один размер трубы меньше.... если стояк дюйм, то заужение 3/4..... Или дюйм с четвертью, и дюйм заужение

Ну значит так и есть, дом новостройка! Замерить только вечером получится!

Bifidok написал :
дом новостройка!

Если так сдали дом по проекту - то можно особо не париться

Оставляю как есть трубу 16 мм rehau от ПС до Стояка и не выношу мозг сантехникам?

BV написал :
Если так сдали дом по проекту - то можно особо не париться

это написано про байпас в стояке...

Bifidok написал :
Оставляю как есть трубу 16 мм rehau от ПС до Стояка и не выношу мозг сантехникам?

лучше сделайте 20 трубой или 25. Обычно на ПС 16 не ставят.
Тем более 1.5м туда и 1.5 - обратно

Хорошо, Спасибо! Завтра буду ругаться с сантехниками!

Всем доброго времени. Знатоки, подскажите, пожалуйста как поступить. Ситуация следующая: делали кап ремонт в ванной с заменой всей сантехники. Зашел сантехник, сделал свою работу. Затем отделочники кинули маяки, выровняли стены, приклеили плитку. Сантехник не расчитывал, что на выравниевание пойдет очень толстый слой штукатурки. Не знаю чей косяк да и ребята вроде аккуратно все сделали и готовы переделать работу вплоть до снятия плитки, в общем как всегда все виноваты по чуть чуть. В итоге не можем придти к лучшему решению проблемы. А проблема такова: змеевик получился очень близко к стене и не становится на родные крепления к стене декоративные кольца естественно тоже не становятся. Вроде и сидит жестко, но все равно люфтит. Как бы можно было бы закрыть глаза на эти крепления и аккуратно его эксплуатировать, но мне не дает покоя этот расклад и я хочу чтоб он был зафиксирован нормально и было достаточное растояние до стены чтоб нормально на него что то вешать. Фото сего действия я прилагаю и очень надеюсь на Вашу помощь. Варианты, которые мы представляем возможными для решения проблемы:

  1. Все оставляем как есть и надеемся что змеевик не выгнется и не лопнет.
  2. Каким-то образом через переходники отодвигаем его от стены. Какие использовать переходники, чтоб это смотрелось эстетично и в последствии все это спрятать фугой, обойти плиткой и тд и тп. По мне так это самый лучший вариант.
  3. Снимаем плитку и см п.2.
    Большое всем спасибо заранее за дельные советы.

Диаметр ПС 3/4"?

Или подобрать на нужное расстояние из списка:

Mazayac Диаметр 1 дюйм. Бывают такие эксцентрики? В списке я их не вижу И даже если есть ему же будет мешать стена закрутиться в подвод воды.
Вот сам п.с.:

Дюймовых не бывает.
Собирать самостоятельно из двух уголков "ВР - НР" + "ВР - НР" (впрочем тип резьбы на каждом, внутренняя или наружная, определите сами в зависимости от доступности фитингов).
Если вылет от стены недостаточный - между уголками ставить удлинитель:

Если первый уголок при накручивании упрётся в стену - что же, придётся снять пару плиток.

Mazayac Только что померил: вылет от стены до центра трубы 35мм. Я так понимаю, что он не достаточный для уголка? Да и как замаскировать этот переход уголок-боченок-уголок слабо представляю.

Можно выгнуть сам ПС сделав утки.

kovobango написал :
Только что померил: вылет от стены до центра трубы 35мм. Я так понимаю, что он не достаточный для уголка? Да и как замаскировать этот переход уголок-боченок-уголок слабо представляю.

По "достаточно - недостаточно" не подскажу, нет у меня дюймового уголка.
Искать хромированные уголки и никак не маскировать.
Иначе придётся переносить выводы из стены.
Хотя можно ещё покумекать над модернизацией креплений, чтобы влезли между ПС и стеной.

АлекСАН_dr написал :
Можно выгнуть сам ПС сделав утки.

Это не чревато со временем трещиной полотенцесушителя?

Mazayac написал :
По "достаточно - недостаточно" не подскажу, нет у меня дюймового уголка.
Искать хромированные уголки и никак не маскировать.
Иначе придётся переносить выводы из стены.
Хотя можно ещё покумекать над модернизацией креплений, чтобы влезли между ПС и стеной.

Над модернизацией действительно надо подумать. Спасибо большое на оперативные ответы на вопросы.

kovobango написал :
Это не чревато со временем трещиной полотенцесушителя?

нет

kovobango написал :
Это не чревато со временем трещиной полотенцесушителя?

Зато чревато радикальной потерей его товарного вида.

Mazayac Не подходит такой вариант.
Мне осталось выбрать из 2-х вариантов, правильно?

  1. Снимаем плитку, делаем полный разгром и переносим выводы, собираем обратно и все становится идеально.
  2. Колхозим крепление, каким-то образом маскируем посадочные гнезда трубы в плитке, потому что кольца тоже не влазят.
  3. Вариант с кучей уголков мне обсалютно не нравится по эстетическим соображениям.

Mazayac написал :
Зато чревато радикальной потерей его товарного вида.

Это субъективно что хуже: городить из уголков или эксцентриков, долбить плитку, оставить как есть или смириться с другим внешним видом.

kovobango написал :
Не знаю чей косяк

Косяк планирования. Сначала выравнивать стены, выводить геометрию, потом трубы. Сколько раз это здесь написано было...

Какое расстояние от стены получилось и сколь много излишка кронштейна?

idv Вот само крепление. Если обрезать обе части пополам, то оно должно встать нормально. Единственное - что не будет фиксироваться многогранником соединение этих двух частей крепежа. Как я понимаю, это не будет фатально?

kovobango написал :
что не будет фиксироваться многогранником

ну или сверлить и переставлять фиксирующий винт или склеить, ибо химия сейчас есть разная, в том числе и для металлов. нагрузки на вырыв там практически никакой и нет.

Собственно, можно еще пойти самым простым путем - заказать где-нибудь крепеж нужного размера. Выточить, отполировать....

idv Понятно, наверное это будет самый простой и идеальный вариант. Спасибо всем огромное за помощь!!!

Mazayac написал :
Эх и жесть...
Попробовать стравить воздух, ослабив гайку на ПС.

Спасибо! Верхнюю гайку? А это безопасно?

Как грамотно предъявить претензии к ЖЭКовским "сантам"? Если ограничиться заявлением, что именно после их переделки перестало работать вообще, будут уклониво ссылаться на проблемы в квартире снизу. Что именно пытаться заставить их переделать?

О самой переделке их не просили, она была в сделана в рамках обхода стояка по поводу жалоб 1-го этажа на низкую температуру ГВ. Пришли, обнаружили -- по их словам -- ввареный в стояк между отводами ПС кусок арматуры, заявили что это "незаконно" и нуждается в переделке, переделали, как результат -- совершенно холодный ПС.

Да, это незаконно. Правильно, что переделали.
А то что ПС подключён через .опу и вывозило его лишь устранённое нарушение стояка - увы, теперь полностью проблема владельца. Но шанс есть на запуск, проблема может быть только в воздушной пробке.

Эмка в принципе по-другому должна подключаться. Вот так: Удалённость от стояка - произвольная, но без всяких ям на отводах.
Либо, если тащить отводы как на рисунке аж по полу, то эмка не годится, нужна лесенка, и байпас придётся переносить, вот так:
И без заужений полудюймовых, и без металлопластиковых фитингов. В общем косяк на косяке. Предъявить можете тому, кто это воплотил в жизнь

Мастеры, подскажите пожалуйста.

Хочу перенести полотенцесушитель на противоположную стену повыше (сейчас он под раковиной, жутко неудобно). Это законно? А в принципе возможно? Можно сделать подводку медными трубами и под ванной? С прицелом заодно погреть ванну...

Спасибо!

Перенести можно. Чтобы не получить холодный кусок железа - нужно больше информации с размерами.
Медью не стоит.
"Погреть ванну" не выйдет никаким вменяемым способом, хоть медными трубами, хоть золотыми.

Mazayac написал :
Да, это незаконно. Правильно, что переделали.
А то что ПС подключён через .опу и вывозило его лишь устранённое нарушение стояка - увы, теперь полностью проблема владельца. Но шанс есть на запуск, проблема может быть только в воздушной пробке.

Эмка в принципе по-другому должна подключаться. Вот так: Удалённость от стояка - произвольная, но без всяких ям на отводах.
Либо, если тащить отводы как на рисунке аж по полу, то эмка не годится, нужна лесенка, и байпас придётся переносить, вот так:
И без заужений полудюймовых, и без металлопластиковых фитингов. В общем косяк на косяке. Предъявить можете тому, кто это воплотил в жизнь

Спасибо! Печаль-беда. Владельцу, увы, на это наплевать

Гайку ослабляли?

Eugene_p1 написал :
С прицелом заодно погреть ванну...

не заморачивайтесь на эту функцию.... она не подружится с нормальной работой ПС

Mazayac написал :
Гайку ослабляли?

Нет: при отсутствии навыков, да еще в чужой квартире... Владелец собрался прислать автора конструкции - ему и будет предложено это сделать.
Благодарю за участие!
Сегодня зачем-то перекрывали стояк, после ПС был горячий, но за час остыл.

vvv78 написал :
перекрывали стояк, после ПС был горячий, но за час остыл.

Нет циркуляции. Заполнился один раз горячей водой, потом остыл.

Спасибо за ответы!
"Погреть ванну" - имел в виду пустую, чтобы когда в неё лезешь, не было зябко. Мне-то пофиг, а вот жена теплолюбивая.

Неважно, пустую или полную. Ничего не выйдет.

Товарищи, опять нужна помощь и совет.

В итоге уговорили меня на замену полотенцесушителя. Сейчас ПС представляет собой участок стояка ГВС (без байпаса, без вентилей и т.п.), дико "красиво" выходящий над ванной под смесителем своей дюймовой трубой. Хотел задекорировать просто, чтобы уродство в глаза не бросалось, но уговорили. Занялся вопросом, посетил главного инженера, вызывал сантехников для оценки работ...

Что в итоге предлагают:

  • стояк срезают и делают прямым (якобы, у меня начал ржаветь отвод горячой воды - из-под пакли на шаровом кране, который кто-то когда-то поставил заместо вентиля, появилось коричневое пятно), раньше предполагал, что просто сделают перемычку между текущими отводами, просто их обрезав...
  • на уровне прошлого нижнего отвода ПС ввариваривают отвод 3/4, и выше, примерно через 15-17см второй отвод, чтобы трубы на ПС попали под ванну.

Из вводного - стояк 1 дюйм, отводы будут 3/4, ПС, скорее всего, лесенка Грота 300x900 мм (узкая и высокая) с нижним подводом. ПС будет рядом с ванной, но суммарная длина отводов до ПС примерно 1.5м каждого, т.к. стояк идет близко к перегородке кухня/санузел, а не санузел/ванная. Горячая вода идет сверху (14 этаж 22-этажки), стояков только два, не знаю, есть ли циркуляция, но сейчас ПС всегда теплый.

Т.к. знаний крайне мало, то хочется узнать мнение насчет:

  1. Главный инженер сказал, что сужать стояк нельзя, сантехники намекнули, что вварят секретку (как понимаю, пластинку), чтобы ПС работал. Нужна ли она? Как понимаю, под напором заполнить водой ПС можно, но будет ли циркуляция...
  2. Будет ли в принципе работать при такой схеме высокая "лесенка"?
  3. Если ПС подключать полипропиленом (ДУ 20), нужно его заземлить? И к чему, к стояку, как понимаю?
  4. Чтобы все это сделать нужно купить краны (съезжу в Буггати в Котельники за Орегон Про 3/4) и оцинкованную трубу + резьбовые отводы (ломаю голову, где такое купить, особенно готовые резьбовые отводы 3/4 и 1/2). Но можно ли варить оцинковку? Т.к. все предалагется делать на сварке, включая отводы на ПС и ГВС. Сейчас вроде бы стояк из оцинковки, но сложно понять, так ли это.

Я уже подумываю о том, чтобы ПС повесить электрический. Пусть только стояк прямым сделают, чтобы трубу убрать над ванной...

Рисуйте картинку с размерами, что и как пойдёт. Фото нынешнего ПС и стояка. А то ничего не понятно.
Пример (косячного подключения):

По п.1 - переломать уродцам пальцы, чтобы не поганили общедомовое имущество.
п.3 - не надо ничего заземлять.
п.4 - нормальные сантехники нарезают резьбу на месте, никаких кусочно-лоскутных поделок "труба - сварка - отвод - сварка - резьба".

Фото пока не могу, нарисую как идет сейчас. В изометрии.

Как предполагается результат, тоже в изометрии.

А это если перевести в размеры длина-высота. Синий - новый участок.

Если я правильно понял правильный аттач из поста выше, мне нужно заужение стояка между отводами и наклон нижней трубы к ПС?

Наши сантехники, кажется, нарезать резьбу не умеют или нечем, да и пришли поддатые (а когда узнали, что я официально, а не мимо кассы им напрямую заплатить хочу, вообще отмахнулись сегодня в ЖЭКе). Сказали купить оцинкованную трубу 1 дюйм 1.5 метра, две трубки с резьбой 3/4" по ~10см и одну с резьбой 1/2" (новый отвод горячей воды потребителям). Где эти отводы найти, пока не знаю...

Вах, какие замечательные рисунки!
Трассы тяните 25-м ППР.
В этой теме был пример, идентичный Вашему: без заужения стояка, с тем же расположением "лесенки" - всё работало.

Более гарантированный способ вот: Байпас в нём можно сделать без заужения, сделав добро себе и всем соседям по стояку.
Но судя по печальному описанию, "ваши" алкаши ничего подобного не сделают. Резьбу нарезать нечем (эх и позорища), трубу гнуть - нечем.
Единственный шанс - именно "сделать перемычку между текущими отводами, просто их обрезав".

Регистрация: 23.09.2012 Железнодорожный Сообщений: 1969

Alexey77, делайте со смещением байпаса - как на картинке поста выше. Но ни каких наклонов труб делать не нужно. Наоборот - чем дольше труба после поворота идет строго в горизонте и тем же диаметром- тем меньше сопротивление потоку - тем лучше для пс.

Спасибо. Я и хотел сделать, как на рисунке, со смещением байпаса, это же согласовал с главным инженером. Без всякого заужения. Т.е. обрезается ПС в горизонтальной части, нарезается резьба, до резьбы байпас, смещенный от оси стояка. И радостный пошел в ЖЭК с этим рисунком после гл.инженера.

Но пришли товарищи и сказали, что лучше сразу переварить трубу, чтобы и отвод на горячую поменять. А начальник их сказал, что эти работы и согласовывать не надо, если стояк не переносится.

А я сильно сомневаюсь в двух частях:

  • если труба оцинковка, то сварные швы на горячей воде начнут же ржаветь изнутри? Недаром, наверное, у меня колено ПС к верхнему стояку на резьбе посажено и чем-то закрашено?
  • отвод на горячую можно и просто переварить, не срезая нормальный стояк, зачем столько резать, только разве что проще исполнителям.

И что самое обидное, у меня есть кому придти и все сделать, нарезать резьбу электрическим инструментом и пр. Только вот тогда это будет моя ответственность, а не ЖЭКа.

Alexey77 написал :
если труба оцинковка, то сварные швы на горячей воде начнут же ржаветь изнутри?

А если не оцинковка, то не начнут? Стояки на сварке лучше стояков на резьбах.

Alexey77 написал :
Только вот тогда это будет моя ответственность, а не ЖЭКа.

Если есть выбор между "якобы с гарантией" алкашом без инструмента и нормальным мастером - результат для меня всегда очевиден.

Регистрация: 14.05.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Mazayac написал :
Стояки на сварке лучше стояков на резьбах.

Вы меня прямо нервничать заставляете...

Некритично, так что не надо нервничать.

Регистрация: 14.05.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Ну вот тепло дадут, посмотрим какой из меня "сварщик" и чего я там за резьб накрутил...

Перекрутить не проблема, но паркет жалко будет. Пока подставил ванночки, надуюсь успею добежать до дяди у крана подачи, если что.

Подскажите пожалуйста по подключению полотенцесушителя. 9 лет назад когда делали ремонт, полотенцесушитель подключили металлопластом от стояка (краны перекрывающие есть) куски там где то по метру наверное не больше. Это уже сейчас я понял, что неправильно и надо переделывать. Обратил внимание, что этот металлопласт начал бугриться. Насколько это серьезно и бегом ли бежать менять, или до весны простоит и там уже и его и разводку (плитку снимать надо)

Регистрация: 14.05.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

lamepenguin написал :
этот металлопласт начал бугриться

Если снаружи бугрится, то что там внутри можете посмотреть на моем примере, фотки распиленной трубы. У меня бугров снаружи было мало, а внутри...
Выводи делайте сами, чем рискуете. Соседи ниже есть? Кипяточком их залить можно запросто...

пс. я бы лучше со снятой плиткой пожил до весны, но с новыми подводами не пластиком. А весной доделаете остальное и уложите плитку назад.

Впечатляет, спасибо Надо мастеров искать

Mazayac, у меня теплится надежда, что сварщик у нас адекватный...
Эти товарищи только замеряют и краны накручивают на резьбы.

Стремно мне перваривать стояк и иметь грубо говоря гарантию год, если по бумагам оформить работу, т.к. по окончании года вдруг что долбанет... Так хоть не моя ответственность будет.

Завтра поеду снова к главному инженеру, попробую поговорить насчет схемы, стоит ли соглашаться на срез такого большого куска трубы. Он ведь одобрение выдает для ЖЭК, по идее.

Регистрация: 14.09.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 4

Доброго времени суток.
Очень нужна помощь, чтобы разобраться в проблеме. Итак. Живём в пятиэтажном доме 1963 года постройки. Разводка труб сделана так, что горячее водоснабжение для ванной и кухни поступает по ОДНОМУ стояку с полотенцесутителем. Последние несколько лет наблюдается одна и таже проблема - после любого отключения горячей воды всего стояка горячая вода на кухне и в ванной поступает без проблем, а полотенцесушитель остаётся холодным. На верхней точке полотенцесушителя установлен клапан для стравливания воздуха. После стравливания воздуха через клапан полотенцесушитель не нагревается.
Уважаемые, специалисты, подскажите, пожалуйста, в чём тут может быть проблема!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Желательно хоть какое-то фото ПС и описание - как идут к нему трубы. Очень сложно говорить о чём-то не видя предмета.

Регистрация: 14.09.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 4

Сделать фотографии в туалете не можем, т.к. они зашиты коробом. Удалось сфотографировать трубы (две фотографии с видом нижней и верхней части труб ) в туалете у соседей этажом ниже (мы живём на последнем этаже). В ванной фотографию сделали, на одной из фотографий в ванной указали высоту труб от пола: труба по которой входит вода в ПС находится на высоте 172 сантиметра, труба где выходит вода из ПС - 110 сантиметров, труба по которой поступает горячая вода в трубу для раковины в ванной - 50 сантиметров. Выставляю две фотографии, две следующие выставлю во втором ответе, а то получается большой объём.

Лютик написал :
(мы живём на последнем этаже).

Лютик написал :
после любого отключения горячей воды всего стояка горячая вода на кухне и в ванной поступает без проблем, а полотенцесушитель остаётся холодным.

а у остальных 4-х квартир - тоже холодный?

И ....когда нагревается?

Лютик написал :
Сделать фотографии в туалете не можем, т.к. они зашиты коробом.

То что навиду - ужас-ужас. Тоненькие трубочки, выгнутые корягами, воздушник...
Из стояка сделали безумный фарш: внизу полипропилен, потом сталь (стык на муфте Гебо, ой-ой), потом металлопластик... Соседушки заузили обратку (фото снизу).

Но самое интересное - зашито коробом, ничего нельзя Вам подсказать.

Mazayac написал :
стык на муфте Гебо, ой-ой

не так так уж и ой....
вся обратка идет через соседский ПС- а если там кран закрыт?

В дополнение про ПС и "выпрямление" стояка... Главного инженера не застал, но начальник сказал, что при все будет работать, потому что у нас давление пипец какое из-за многоэтажности, в любой точке будет со свистом без всяких заужений. И поведал параметры горячей воды - 9-10 атм и 60-65 градусов...

Теперь я понимаю так, что мне и на ПС, и на водопровод желательно редукторы давления ставить. Как минимум перед водонагревателем, который не более 4 атм держит... Лучше сразу на ввод, наверное, чтобы всю арматуру защитить?

"Начальник" конечно оперирует ненаучной ересью. От абсолютного давления работа ПС не зависит.
Давление озвучивалось "от балды" и 100% на уровне 1 этажа. У Вас какой?
Редуктор на ПС поставить невозможно.

Уважаемые мастера!
Подскажите, пожалуйста, от чего зависит выбор типа подключения полотенцесушителя - нижнее, боковое или вертикальное?

Доброе утро. Мой вопрос не оригинален, но все же.

В туалете имеется два вывода под полотенцесушитель, на высоте 1,23 м и 1,55 м, труба с внешним диаметром около 35мм. Байпасом является непосредственно стояк диаметром около 7 см, без смещений и прочего.
Подача — неизвестная, вполне вероятно что снизу (дом серии П-111м), этаж 16.

Сейчас полотенцесушитель представляет собой горизонтальную загогулину из трубы черного металла, подключенная четко в горизонталь между отводами от стояка. Хочется заменить это чудовище на нечто человеческое вроде Сунержа Богема 800x500.

По техническим причинам мне необходимо, чтобы трубы подводки «ныряли» вниз на высоту до метра, на высоте метр же хочу иметь нижние выводы полотенчика в ванной. Длина магистрали около 2.6 метра, надо пройти два угла.

Если я подключу по следующей схеме, будет жить?

Посередине сделана нижняя точка на высоте ок. 80 см для того, чтобы не иметь воздуха в ветвях.

Труба сшитого полиэтилена Rautitan Stabil d20 — нормальна для озвученных целей?

Благодарю!

Нет, не будет жить. Переваривайте отводы, чтобы были ниже ПС.

Кисточка написал :
Уважаемые мастера!
Подскажите, пожалуйста, от чего зависит выбор типа подключения полотенцесушителя - нижнее, боковое или вертикальное?

Конкретизирую вопрос. Отводы от стояка сейчас на высоте 135 и 170 см, полотенцесушитель планируется Галант Сунержа
С каким типом подключения нужно заказывать?

Кисточка написал :
С каким типом подключения нужно заказывать?

переваривать стояк.

BV написал :
переваривать стояк.

Эээээ... А как?

Регистрация: 14.09.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 4

а у остальных 4-х квартир - тоже холодный?

И ....когда нагревается?

Да, стояк у всех 4-х квартир холодный, а нагревается только после того как спустят воду в подвале. Но сейчас водопроводчики и председатель ЖСК отказываются сливать воду в подвале. От нас добиваются чтобы мы поменяли клапан с ПС на кран чтобы мы сами каждый раз после отключения сливали воду через шланг в раковину.

У Вас что-то явно наворочено под обшивкой. Вероятнее всего - есть ещё более высокая точка, чем воздухоотводчик, в которой стоит воздух до тех пор, пока интенсивным потоком воды его не утащит.

Mazayac написал :
Вероятнее всего - есть ещё более высокая точка, чем воздухоотводчик, в которой стоит воздух до тех пор, пока интенсивным потоком воды его не утащит.

Во многих пятиэтажках так.... Звоним в диспетчерскую "ПС не работают - пришлите сантехника перепустить стояк....." .... проблем с этим никогда не было...

Лютик написал :
От нас добиваются чтобы мы поменяли клапан с ПС на кран чтобы мы сами каждый раз после отключения сливали воду через шланг в раковину.

просто надо поставить отвод ГВС на квартиру в самой верхней точке петли стояка.... вам будет удобнее....
.... или специальный кран в этой же верхней точке... со сливом в каналью.... Если стоит счетчик - то лучше отдельный кран, чтобы воздухом счетчик не крутить и грязью после останова стояка сеточки и фильтры не забивать...

Если ОНИ хотят - пусть делают - от ВАС доступ к ОБЩЕДОМОВЫМ коммуникациям = ломать стенку...

BV написал :
надо поставить отвод ГВС на квартиру в самой верхней точке петли стояка

Золотые слова!
Но "у них же зашито" Бедные люди, замуровывающие поделия лже-сантехников.
Лютик, Вам же ещё и холодную воду вместо горячей приходится сливать - циркуляции нет в стояке.

Mazayac написал :
"Начальник" конечно оперирует ненаучной ересью.

Я тоже так подумал, ведь давление одинаковое на обеих трубах.

У меня 14 эт из 22. Вода идет сверху до 10 этажа. А с 1 по 9 снизу. С давлением, правда, проблем не было, бьет в руку очень сильно из крана.

Редуктор давления хочу теперь поставить на ГВС и ХВС в квартиру (до 3-4 атм), не на ПС конечно (понимаю, что это бесполезно). Т.к. тот же водонагреватель у меня до 6 атм. Лучше перебдеть...

Сегодня мне посчитали официально по смете замену, по расценкам города, но что-то там перебор... 16 тыс. одни работы, включая перекрытие стояка на 2 часа.
В итоге поговорив о том, что правильная схема немного иная, завтра жду визита своих "друзей" сантехников из ЖЭК, чтобы нарисовать, как можно сделать правильную схему.

Единственный минус - если делать с обрезанием отводов, то придется подводящую трубу опускать сначала вниз (3/4" относится к отводам на ПС):

Разве что немного могу и нижнюю поднять, но на меньшее значение. Что-то в итоге такое выйдет, немного напоминающее правильную схему с прошлой страницы. Работоспособно?

Тяните горизонтально - хуже не будет. А почему на верхней трубе такой уклон вниз? Он как раз нежелателен.

Mazayac, так весь сыр бор затеян для того, чтобы опустить верхнюю трубу, и она вышла не над ванной, а под ванной. И потом наверх к полотенцесушителю. В стену не заштробишь, начали, но стена тонкая, получается сплошная дыра, да еще арматуры почти нет. Потому разводка вся наружная. И хочется трубы ПС убрать под ванну.

А заставить сделать такую же картинку, но с отводами на нужной мне высоте я не смогу, товарищи слишком упертые в вариант с ввариванием хрени для сужения байпаса. Для этого же придется вваривать два куска трубы в существующую схему.

С верхней подачей должно запуститься и при таком верхнем уклоне.

Спасибо

Alexey77 написал :
товарищи слишком упертые в вариант с ввариванием хрени для сужения байпаса.

сталкивался с такими..... заставлял НЕ ВВАРИВАТЬ .... они:"Ну мы же хотим как лучше..."

+1 Также было: заставлял не вваривать ничего в байпасы у радиаторов. Доброхоты хреновы.

Регистрация: 14.09.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 4

Mazayac написал :
У Вас что-то явно наворочено под обшивкой. Вероятнее всего - есть ещё более высокая точка, чем воздухоотводчик, в которой стоит воздух до тех пор, пока интенсивным потоком воды его не утащит.

Под обшивкой всё в порядке, через ревизионные лючки это нам видно.
Не может ли быть проблема с нагревом ПС из-за разницы в диаметре труб: подающая воду труба в ПС меньше диаметром чем ПС?

Лютик написал :
через ревизионные лючки это видно.

и что там видно?

Лютик написал :
Под обшивкой всё в порядке, через ревизионные лючки это нам видно.
Не может ли быть проблема с нагревом ПС из-за разницы в диаметре труб: подающая воду труба в ПС меньше диаметром чем ПС?

Как Вы поняли, что "всё в порядке"? То, что мы видим на Ваших фотографиях снаружи - тихий ужас. Это позволяет мне предположить, что и внутри - та же самая порнография, если не хуже.

Зауженная труба и металлопластиковые фитинги - это конечно очень нехорошо (чревато, например, тем, что к первому этажу полотенцесушители могут быть еле тёплыми). Но только они не могут стать причиной полной остановки циркуляции. "Запускается" же она после танцев с бубном.

Кстати, была бы труба на трассе полотенчиков нормальная (не только у Вас, где явно напортачили, но и у всех соседей ниже) - без всяких спусков, кранов и клапанов всё бы запускалось. У меня над головой 9 этаж, труба возвращается в полотенчики без ничего - всё работает как часы, при любых отключениях никто потом ничего не сливает и не открывает.

Всем добрый день! Помоги понять что сделано не так и почему не работает полотенцесушитель. Пробовал нижнее подключение, не работало. собрал диагонально, опять же не работает. Подводку делал рехау стабиль 25. Снимал полотенцесушитель и соединял водорозетки трубой, греет только если производить забор воды потребителями(отвод выше отводов полотенцесушителя).

Регистрация: 23.09.2012 Железнодорожный Сообщений: 1969

strda написал :
что сделано не так

  • заужение стояка не нужно. верхнюю трубу на верх пс.

Alex-Alex Пробовал подключать верхнюю наверх, нижнюю вниз, всеравно не работает. Получается вариант только переваривать стояк?

Регистрация: 23.09.2012 Железнодорожный Сообщений: 1969

strda написал :
вариант только переваривать стояк?

  • получается. Если хотите - Для пробы - после кранов соедините между ними - трубой - диаметра стояка - и диагональ пс: от верхнего отвода стояка - к ближнему верхнему отводу пс -а низ - без разницы.

Alex-Alex Попробую, спасибо!

BV написал :
заставлял НЕ ВВАРИВАТЬ

И я не хочу вваривать. Но боюсь, что при прямом стояке с выводами на ПС на расстоянии 15-17 см может не заработать.
Я кстати тут немного неточно схему привел, т.к. уклон будет сначала более резкий, а потом горизонтальный участок (после уклона труба повернет на 90 градусов и пойдет горизонтально по другой стене около 30-40 см). С учето того, что трубы хотелось вести на горизонтальном участке довольно близко, итоговая схема выйдет такой, если уговорю обрезать только трубы к нынешнему ПС.

Регистрация: 23.09.2012 Железнодорожный Сообщений: 1969

Alexey77, - краны подальше - после байпаса / либо - трубу после крана диаметром стояка - в горизонте по возможности дальше. У вас 1500 до пс - резкое заужение крана и после - может свести на нет - всю выгоду от смещенного байпаса .

Alexey77 написал :
С учето того, что трубы хотелось вести на горизонтальном участке довольно близко, итоговая схема выйдет такой, если уговорю обрезать только трубы к нынешнему ПС.

Нафига от верхнего отвода стояка делать нырок вниз? (чтобы сделать грязеотстойник в трубе наверное? )
Что мешает пустить от верхнего отвода по кратчайшему пути до ПС? И от нижнего отвода сделать аналогично?

BV, я уже писал на той странице, все затеяно для того, чтобы опустить верхнюю трубу на 15см где-то, чтобы вышла под ванной. Если смотреть на стену-перегородку между санузлом и ванной, то получается такая схема.

Жутко неудобен кусок трубы над ванной, мешается всему и внешне просто жесть...

Были и сантехники (надо же, трезвые), потом был у гл. инженера. Классное отношение - делать можете как хотите, если стояк не заузите. А будет работать или не будет - не наша ответственность. А сантехники еще проще - как нарисуете, так и сделаем... Если официально, то как нарисует гл. инженер. Только будет работать или нет, не наше дело.

В итоге идея со смещенным байпасом разбилась о то, что наши герои не могут вварить его близко к стояку или еще как закрепить (т.е. обрезать нужную длину, нарезать резьбу и приделать байпас). Вариант от них один - в месте нынешней резьбы к ПС поставить тройник, чтобы сделать байпас. Но резьба у меня практически у перегородки с ванной комнатой, и тогда краны упираются в стену, и ничего на них не посадить, и смысла в таком варианте нет...

Осталась схема с вертикальным стояком и отводами на расстоянии 150-170 мм (с замено ПП 20 на 25 и, наверное, на сшитый полиэтилен Рихау, чтобы была возможность немного изменять межосевое расстояние, т.к. выбрал нестандартный ПС). Вот теперь думаю, заработает оно или нет. По факту мне не нужно, чтобы жарило, главное, чтобы был теплый.

PS: также сегодня узнал, что схема подачи воды у нас двухконтурная. Не знаю, важно ли это для работы ПС. И немного не понимаю, что это значит, т.к. стояков в квартире всего два.

Alexey77 написал :
В итоге идея со смещенным байпасом разбилась о то, что наши герои не могут вварить его близко к стояку или еще как закрепить (т.е. обрезать нужную длину, нарезать резьбу и приделать байпас). Вариант от них один - в месте нынешней резьбы к ПС поставить тройник, чтобы сделать байпас. Но резьба у меня практически у перегородки с ванной комнатой, и тогда краны упираются в стену, и ничего на них не посадить, и смысла в таком варианте нет...

  1. Фото
  2. Нанять нормального сварщика с форума - тогда он может и перенести отводы на стояке пониже.... Просто вваривается новый кусок стояка с отводами и байпасами и уже возможно прикрученными кранами там, где нужно. Подача по стояку сверху?

Alexey77 написал :
т.к. стояков в квартире всего два.

ХВС и ГВС?
Сколько этажей в доме? И какой этаж Ваш?

BV, сверху. Стояки да, ХВС и ГВС. 14 этаж из 22. с 1 по 9эт вода идет снизу, с 22 по 10 сверху.

Нанять - я бы нанял. И не только сварщика. У меня одна проблема - тогда если что долбанет, то отвечать мне. Т.к. я влез в общедомовое имущество.

Alexey77 написал :
У меня одна проблема - тогда если что долбанет, то отвечать мне. Т.к. я влез в общедомовое имущество.

Схема гл инженеру - подпись согласовано - и приемка работ...

BV Погодите, а кто приемку работ будет делать? Т.е. грубо говоря я могу переделать силами другой компании и передать ответственность за это в дирекцию единого заказчика приемкой работ, т.к. они отвечают за общедомовое?

Пошерстил форум, т.е. нужно составить схему, подписать ее у гл. инж., заключить договор на работы, провести работы, подать заявление на прием работ в УК? Составляется Акт приема, и стояк снова под ответственностью УК?

И тут подумалось, ну допустим сейчас от ЖЭКа, вернее, от обслуживающей организации у меня будет Акт выполненных работ, а схемы с согласующей подписью гл. инж. не будет, это все равно будет моим вмешательством? Т.к. ребята сказали, что никакому гл. инж. они не сообщают и не согласовывают.

Alexey77 написал :
Составляется Акт приема, и стояк снова под ответственностью УК?

ну да.... в нормальных УК гл. инж приходит и смотрит (потому как было, есть, и будет их зона ОТВЕТСТВЕННОСТИ), если не ОК - заставляет переделывать...
И если что, именно УК будет доказывать в суде "что вы били кувалдой по стояку и хлынула вода без их ведома", а не Вы будете доказывать что "трубу стояка до вводных кранов переваривала УК".

Alexey77 написал :
И тут подумалось, ну допустим сейчас от ЖЭКа, вернее, от обслуживающей организации у меня будет Акт выполненных работ,

и этого достаточно, главное что от ООО "УК - именно то самое" (а не ООО какое-то там) и понятное описание, что они сделали....
И задача ГлИнж, чтобы его работнички, без его ведома, не делали халтуры... а не Ваша.

По логике суда - стояки общедомовое и отвечает УК. Даже если нет доков - то как вы могли переварить стояк с водой? Значит УК было в курсе, если выключило воду. А далее - внутреннее дело УК - кто виноват.

Где-то на форуме я писал про эти судебные решения и давал ссылки.
Очень познавательно....

strda написал :
Пробовал подключать верхнюю наверх, нижнюю вниз, всеравно не работает. Получается вариант только переваривать стояк?

Отводы переносить ниже низа ПС.
Без заужения эта чёртова Элегия скорее всего не запустится. Подачу подключать в правый нижний угол.

BV, спасибо.
Не знаю, что будет за ООО, правда, т.к. формально управляющая организация - ДЕЗ по Измайлово, сантехники приходят от гос. Инженерной службы Измайлово. А на спецовках что-то типа "строй-плюс" написано.
Сегодня буду выяснять, решил сделать прямой стояк без всяких заужений с двумя гориз. отводами, а там если не заработает, то решать. Потом отпишусь о результатах.

Вчера еще прикинул на стене лесенку, видимо, придется немного на иную ее форму перейти... Ассиметричную. Как думаете, если при этом поднять нижнюю трубу, чтобы горизонтальный подвод по стене ванны был более "компактным", схема работы не изменится? Грубо говоря примерно такое. Единственно, что меня напрягает, это малое расстояние между отводами. Не верится, что нормально циркулировать вода будет, а не еле-еле за счет охлаждения воды в ПС.

Alexey77 написал :
а не еле-еле за счет охлаждения воды в ПС.

Именно так и будет. Но не "еле-еле", а со скоростью, достаточной для поддержания Т.
Разница Т между отводами в Вашем случае 5-7 градусов. На практике неощутимо.

АлекСАН_dr, а если более подробно? Насколько ниже температура в ПС может быть? Грубо говоря у меня вода 60 градусов (как говорят в ДЕЗ). Сейчас родной стояк и ПС я могу спокойно рукой держать, он сильно теплый, но не обжигает. И в такой конфигурации он будет совсем холодный или все же теплым?

Нашел вот тут, что и при небольшом расстоянии между отводами вполне ПС рабочий.

Интересно, необходимо было сразу после шарового нижний подвод задрать вверх на уровень верхнего подвода? Или это не сильно влияет на схему работы?

PS: а если мне стояк сделают прямым на сварке, то ничего не будет, если в моем случае будет отсутствовать компенсатор температурного расширения? За счет соседских ПС будет компенсироваться?

60 градусов рукой держать невозможно.
Может у Вас толстый слой краски поверх трубы?
Соскоблите локально и попробуйте удерживать голый металл.

Mazayac, слой краски есть, но небольшой. 60 градусов - по уверениям ДЕЗ, я не измерял. Я вчера держал и стояк, но это было в месте муфты, там довольно толстые стенки в итоге, может поэтому внешняя сторона уже терпимая, т.к. в квартире прохладно (стоит пустая, никто не живет на время ремонта)... А сама вода из крана при этом вполне себе "обжигает" через несколько секунд.

Доброго всем дня!
Подскажите при такой схеме подключения будет греть?

zyuziakin,
,будет, также и если наоборот подводки
И верхнюю сбоку можно, чтобы короче штрабить
Можно даже и без заужения

https://t.me/Santehnik_Moskva

zyuziakin написал :
Подскажите при такой схеме подключения будет греть?

да

Eugene_p1 написал :
Мастеры, подскажите пожалуйста.

Хочу перенести полотенцесушитель на противоположную стену повыше (сейчас он под раковиной, жутко неудобно). Можно сделать подводку медными трубами и под ванной? С прицелом заодно погреть ванну...

Спасибо!

Всем ДД!
Вернусь к своему вопросу.
Возможно ли проложить подвод к ПС из шахты под ванной? Для этого труба пойдёт сначала вниз до уровня пола, потом вверх до уровня ПС.
Кроме того, что это самый оптимальный путь, есть мысль, что так ванна будет всегда тёплой, и жене не будет зябко вставать в неё зимой. Подогревать целую ванну воды не расчитываю.

Вопрос первый - будет ли эта схема работать - т.е. будет ли нормально греться ПС?
Вопрос второй - какова эффективность возможного подогрева?