Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 13.01.2014 Ярославль Сообщений: 142
#5545832

Как считаете стоит переделать или нет?

Сделал замеры мультиметром с термопарой . Верх скачет 50-44 низ поменьше

Фото нынешнего байпаса давайте.

Mazayac, сто процентной уверенности у меня нет. Но стояк на ПС отдельный, как я понимаю он на обратке от основного стояка (правда основной стояк горячей воды у соседей проходит и, получается, что он как бы на два стояка ПС расходится, на мой и на соседский).
Что же мне делать? Если байпас без смещения делать, то такая схема будет работать как с нижней, так и с верхней подачей?

minal1944, несмещённый и незауженный обязан работать при любом направлении подачи.

И, кстати, отводы от ППР стояка конечно же не надо приваривать в сборе с ПС.

Регистрация: 13.01.2014 Ярославль Сообщений: 142

Mazayac написал:
Фото нынешнего байпаса давайте.

напоминаю подводка ппр 25. Предполагаемая замена, от шаровых кранов 3/4 до ПС проложить ппр32

Mazayac, а если делать не смещенный байпас, на стояк из 25 трубы можно будет вварить тройники?

minal1944, да, конечно можно.

Mazayac, я имею ввиду то, как в таком случае последний стык сваривается? Надо же паяльник одновременно и в тройник и в трубу. Получается, что трубу надо достаточно сильно изогнуть. Возможно ли это сделать с 25й трубой?
И еще вопрос к Вам, как к опытному человеку: как Вы считаете, нужно согласовать переделку с управляющей компанией? И если нужно, то как это лучше сделать? Заявление с эскизом или как?

minal1944, выше верхнего отвода так или иначе надо делать компенсатор. О- или П-образный, на нём и сваривается последний стык. А прямую трубу корёжить - дело неблагодарное.

Т.к. стояк уже ППР, и Вы его никак не портите (не заужаете) - можно смело забить на согласования.

Mazayac, я честно говоря не планировал компенсатор ставить, так как первоначально на стояке компенсатора не было, да и стояк проходит не в коробе, а открыто. В общем с установкой компенсатора проблема.
Как я понимаю, роль п-образного компенсатора может выполнить как раз смещенный байпас?

minal1944, П-образный байпас должен иметь вполне определённые размеры чтобы и компенсировать деформации, и не лопнуть самому.
Минимум где-то по 40 сантиметров "ножки" и "полочка" у буквы П.

minal1944 написал:
Как я понимаю, роль п-образного компенсатора может выполнить как раз смещенный байпас?

Полотенцесушители как класс возникли именно в качестве компенсатора.
Если у вас по проекту прямой стояк, нет смысла заморачиваться на бублики. Определитесь со схемой подключения и делайте.

АлекСАН_dr, Вы сначала посмотрите, что и как человек хочет поставить вместо "эмки", потом смелые советы давайте.

"Хороший" же будет компенсатор из лесенки.

Mazayac написал:
АлекСАН_dr, Вы сначала посмотрите, что и как человек хочет поставить вместо "эмки", потом смелые советы давайте.

"Хороший" же будет компенсатор из лесенки.

Если я Вас правильно понял, проблема возникает не из-за того , что лесенка у меня или М-ка, а из-за того что я пытаюсь впаять байпас. Именно он не дает работать, пусть и М-образному, ПС как компенсатору. Правильно я понимаю, что при любом ПС, при установке байпаса нужен компенсатор?
Но если компенсатора нет, чем это чревато? У нас в стояк ПП с холодной водой, один раз, подали горячую воду (возможно в какой-то квартире передавливало горячую воду), после этого стояк пошел волной. На этом все закончилось. Стояк так истался волной.
Но в варианте с ПС со смещенным стояком, получается, что на изгиб будет работать паяное соединение уголок-тройник. Это уже, видимо, опасней?

Mazayac, Вы читайте внимательно. Это не совет а утверждение. В общем случае. А человек пусть сам думает. Достал уже умник.

minal1944, если бы Вы ставили П- или М-образный ПС в разрыв стального стояка - полотенчик бы работал компенсатором.

С ППР стояком какой ПС ни ставь - никакой компенсации деформаций стояка от ПС не будет. Жёсткость любого ПС многократно больше прочности ППР. Поэтому требуется отдельный компенсатор, либо ощутимо смещённый байпас, выполняющий его функции.
Рассмотрите вариант с "бубликом" под потолком или с нижним подключением ПС - возможно покажется более эстетичным.

Без компенсации представьте обратную описанной Вами ситуацию: в стояк ГВС подали холодную воду. Догадаетесь что произойдёт?

Mazayac, я посчитал возможное изменение продольного размера стояка, у меня получилось примерно 5мм (длина 3 метра, изменение температуры 50 градусов, труба армирована фольгой). Если я сделаю смещение байпаса 10 см, он сможет "отиграть" 25 трубу на таком расстоянии такое смещение?
Нижнее подключение, в моем случае, слишком сложно для реализации, к сожалению.

Добрый вечер!
Сейчас делаю ремонт в ванной, возник вопрос с подключением полотенцесушителя. Требуется ли переваривать выводы под него или можно так оставить? фото прилагаю. Полотенцесушитель пока прикручен примерно. Есть размышления левый нижний вывод полотенцесушителя подключить к сущ. верхнему выводу, а правый нижний выход сделать вниз и переварить выход.

minal1944, по документации при Ваших вводных полагается 25 см.
Но и десять сантиметров конечно лучше, чем ноль.

Zhyrlik, либо оба отвода должны быть ниже ПС, либо один ниже, второй - выше (так лучше).

Mazayac, Спасибо! А есть ли разница какой вывод ПС куда подключать?

Mazayac написал:
minal1944, по документации при Ваших вводных полагается 25 см.
Но и десять сантиметров конечно лучше, чем ноль.

Mazayac, добрый день! У меня появилась такая идея решения проблемы: возможно ли на моем участке квартиры сварить стояк из оцинковки и вверху и внизу через муфты подключиться к ПП стояку? В этом случае не нужно будет колдовать с компенсаторами. Правильно я понимаю? Или это будет нежелательная переделка?
Еще раз переговорил с сантехниками: подача у меня нижняя(( таким образом, риск того, что лесенка не "запустится" при смещенном байпасе, возрастает. Но сантехник говорит что нормально будет, они всем делают со смещенным и зауженным. Но не зауженный байпас я отвоевал, а со смещеннием вопрос.
Что делать, запутался. 4-й этаж 12-ти этажного дома.

Регистрация: 08.02.2016 Владимир Сообщений: 2

Уважаемые эксперты, подскажите будет ли работать ПС?
У меня 6-й этаж из 10-ти. ГВС распределение сверху, напор в кранах не очень сильный (давление не могу сказать к сожалению, не мерил).
Сейчас ПС змейка, через него идет всё ГВС. Хочу переварить стояк напрямую и сделать отводы на ПС (современный, пока не выбрал) и ГВС.
1) Стоит ли менять ПС?
2) Какой ПС выбрать?
3) Как лучше подключить?
4) Какой диаметр подводки выбрать для ПС?
5) Какой максимальной длинны подводка к ПС будет работать?
6) Чем лучше сделать разводку? (у меня в мыслях Rehau Rautitan Stabil 20мм)

Регистрация: 13.01.2014 Ярославль Сообщений: 142

Добрый день. Имеет ли право на жизнь модернизация стандартной американки для ПС?
Саму накидную гайку вкрутить в хромированный удлиннитель. Или вообще поставить хромированную американку.

MeeeX, все ответы на Ваши вопросы имеются

Ваши намеряния подключать ПС с помощью пластиковой трубы ду 16 мм - лучше не осуществлять. Ибо результат Вас сильно разочарует.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Zhyrlik, смотря для какой схемы. Отводы будут ниже ПС или разнесены выше и ниже его?

minal1944, смещение при нижней подаче - зло.
Стальную вставку подключать к муфтам сверху и снизу придётся американками, а это в стояке нежелательно, как бы не пришлось подтягивать.

Mazayac, выше и ниже пока планирую. Один получается можно оставить, один переварить ниже уровня ПС. отводы на 1/2. может лучше оба на 3/4 переварить для надёжности?

Zhyrlik, если отводы выше и ниже, то нижнюю трубу в левый нижний угол ПС, верхнюю - в верхний правый угол.
3/4" разумеется предпочтительнее.

Mazayac, то что смещение при нижней подаче зло это я понимаю, но вопрос в степени зла. Если смещенный и зауженный это абсолютное зло, то просто смещенный продавит или нет?
Как я понимаю, в моем случае самый правильный вариант это такой (на эскизе картинки не вся схема умещается, нужно на нее кликнуть)
Правильно?

Рассуждения "продавит - не продавит" лучше оставьте сантам "всегда_так_делаем_и_никто_не_жаловался"
Вот они же придушат циркуляцию очередным заужением - и встанет Ваш полотенчик, даже если в момент запуска насос пересилит естественную циркуляцию. Или будет то горячим, то холодным в зависимости от водоразбора соседями.

Лучше сразу делать однозначно работающую схему, никак не зависящую от скорости циркуляции в стояке.
Рисунок верный.

Регистрация: 08.02.2016 Владимир Сообщений: 2

Inch1964 написал:
MeeeX, все ответы на Ваши вопросы имеются

Ваши намеряния подключать ПС с помощью пластиковой трубы ду 16 мм - лучше не осуществлять. Ибо результат Вас сильно разочарует.

Спасибо! Все теперь стало намного понятнее!
Я хотел подключить 20мм Rehau!

Тянуть ПС никуда не буду (20-30 см от стояка), так что думаю может вообще метал. трубой сделать? Или чем лучше? ПС через стену, напротив стояка ГВС.

Mazayac, большое спасибо за помощь! Теперь осталось это реализовать на практике) буду пытатся убедить сантехника

Добрый день.

Ниже на фото виден стояк ПС, также на схеме отобразил расположение полотенцесушителя. ПС планируется лесенкой. Стояк с отводами имеет смещенный зауженный байпас и зачем-то развернутые вверх краны на 1 1/4". Сток из полипропилена. К сожалению, направление подачи в стояке доподлинно неизвестно, сантехник УК говорит одно, в самой УК говорят другое, показания не сходятся Дом - 17 этажный, по внешнему виду полагаю, что на ПС подача сверху и он является обраткой ГВС, но могу и ошибаться.

Трубы к ПС планируются прокладывать 20 трубой Rehau Stabil.

Вопрос, как правильно подключить, проложить трассы? На какой высоте?

И может кто подскажет, зачем развернуты вверх краны?

Перепаивать/переделывать стояк возможности нет.

Высоту отводов, высоту желаемой установки ПС и высоту самого ПС пишите.

Mazayac написал:
Высоту отводов, высоту желаемой установки ПС и высоту самого ПС пишите.

Полотенцесушитель планируется высотой 60, шириной 50, лесенка. Желаемая высота низа полотенцесушителя - ниже уровня нижнего отвода (точные высоты не замерил). Тем не менее хочется понять возможные варианты, реализуемые без переварки, чтобы сразу отбросить неработоспособные.

Отбрасывайте сразу все. Потому что при такой конфигурации отводов с ПС и такой дичайшей ориентации кранов ни одного работоспособного нет.

Например, нижняя труба будет образовывать горб, в котором будет стоять воздух, циркуляции через ПС не будет. После того, как он растворится, к примеру, через недельку, в зависимости от направления подачи в стояке начнутся или не начнутся иные сложности, описанные вот здесь:

Смещённый байпас, шанс, что заработает есть.
Но только шанс...

mynameis, переделывать стояк.

Да, такого трэша ещё поискать надо. "Впечатляют" как диаметр, так и расположение кранов.
И ведь можно было сделать нормальные отводы с той же вертикальной ориентацией ШК (о подшламовой коррозии небось беспокоились, других версий нет) - так ведь нет...

mynameis, К сожалению, направление подачи в стояке доподлинно неизвестно, сантехник УК говорит одно, в самой УК говорят другое, показания не сходятся

На своём опыте убедилась, что их сантехники "не в курсах", поэтому зашла в диспетчерскую и самолично посмотрела схему водоснабжения своего дома/подъезда. Схема очень наглядная и понятная, движение воды обозначено стрелками.

Есть нужда убрать отводы на полотенцесушитель в П44 и заменить всё это перемычкой. Заменил бы этот участок перемычкой из Пекса Рехау, но боюсь за коррозию латунных фиттингов. Может быть кто то производит фиттинги из нержавейки под аксиальное прессование под трубу 25х3,5мм? Кажется видел такое, но не могу вспомнить где.

Спасибо, уже нашёл. 1"male х 25х3,5 Артикул 1 137762 1 001

Mazayac написал:
Отбрасывайте сразу все. Потому что при такой конфигурации отводов с ПС и такой дичайшей ориентации кранов ни одного работоспособного нет.

Например, нижняя труба будет образовывать горб, в котором будет стоять воздух, циркуляции через ПС не будет. После того, как он растворится, к примеру, через недельку, в зависимости от направления подачи в стояке начнутся или не начнутся иные сложности, описанные вот здесь:

Судя по статье, если располагать полотенцесушитель выше нижнего отвода (т.е. нижняя труба должна идти горизонтально или с уклоном вверх в сторону полотенцесушителя), то должно работать при подаче воды сверху. Либо располагать полотенцесушитель выше обеих отводов, тогда будет работать в любом случае, но это совершенно не вариант, ибо высоко. Я еще постараюсь от УК добиться внятного ответа. Либо переварка обеих отводов ниже полотенцесушителя и гарантированная работа в любом случае. Я так понимаю, что других вариантов у меня нет.

cineman, в принципе, рихау делает фитинги из нержавейки, либо с внешней резьбой, либо под опрессовку. Я только не знаю, оцинковка + нержавейка образуют какую-то гальванопару или нет.

mynameis, ещё и с Вашим немалым расстоянием до ПС любой негативный фактор начинает влиять сильнее.
Про 20мм трубу до ПС забудьте, независимо от выбранной схемы подключения.

Alexey77 написал:
cineman, в принципе, рихау делает фитинги из нержавейки, либо с внешней резьбой, либо под опрессовку. Я только не знаю, оцинковка + нержавейка образуют какую-то гальванопару или нет.

В техничке Рехау в этих парах запрещено использование тефлоновой ленты. Рекомендуется лён, который терпеть не могу. Нержавека мне нравится устойчивостью к коррозии со стороны потока ГВС, которая меня пугает больше, чем коррозия пары с чугунной муфтой стояка.

cineman написал:
Заменил бы этот участок перемычкой из Пекса Рехау, но боюсь за коррозию латунных фиттингов.

Больше надо бояться коррозии стальных резьб стояка под этими фиттингами. Есть тема - поищите...

BV написал:

cineman написал:
Заменил бы этот участок перемычкой из Пекса Рехау, но боюсь за коррозию латунных фиттингов.

Больше надо бояться коррозии стальных резьб стояка под этими фиттингами. Есть тема - поищите...

Не понял о каких "этих" фиттингах речь.

Мусолю сейчас вопрос компенсатора на перемычке вместо удалённого полотенцесушителя. Вот такие не рекомендуют устанавливать на вертикальных участках. Металлические сильфоны могут зарасти отложениями и стать хрупкими. Два фиттинга Рехау из нержавейки под трубу 32х4,0 даже с моей скидкой тянут на 4660 руб.
Городить стальной зиг-заг из трубы не хочется, да и места мало.
Полипропилена боюсь.
Есть у кого соображения?

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

cineman написал:
Не понял о каких "этих" фиттингах речь.

"Петька, приборы!" - "Василий Иваныч, приборы сто!" - "Что сто?!!" - "А что приборы?"
Об этих:

cineman написал:
Заменил бы этот участок перемычкой из Пекса Рехау, но боюсь за коррозию латунных фиттингов.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

cineman написал:
Металлические сильфоны могут зарасти отложениями и стать хрупкими.

Тут или-или. Или сильфон регулярно играет и стряхивает отложения, или не играет и отложения по барабану. По-моему, сильфон там нормально.

psnsergey написал:
Об этих:

Пользователь cineman написал:
Заменил бы этот участок перемычкой из Пекса Рехау, но боюсь за коррозию латунных фиттингов.

Мне казалось, я тут больше других кричал об этой опасности, чтобы меня же и отправлять на поиски этих криков.

psnsergey написал:
По-моему, сильфон там нормально.

Сильфоны эти обычно под приварку, которая съест цинк с трубы.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

cineman написал:
Мне казалось, я тут больше других кричал об этой опасности, чтобы меня же и отправлять на поиски этих криков.

Мне казалось, Вы спросили, каких фитингов. Вблизи медных сплавов коррозия стали ускоряется. А "кричали" Вы о коррозии самих фитингов, а не трубы. Вот Вам и написали:

BV написал:
Больше надо бояться коррозии стальных резьб стояка под этими фиттингами.

Регистрация: 22.02.2015 Астрахань Сообщений: 8

Подскажите, нужно ли мне искать уголки 3/4х3/4 (с полотенцесушителем идут 3/4х1/2) в этой статье не нашел:

volvitaly, нет, не нужно.

Mazayac, Здравствуйте! Спрашивал в соседней теме все молчат. Решил спросить здесь .Меняли полотенцесушитель и врезали полипропиленовые трубы, а к ним уже полотенцесушитель. Я переживаю если соседи у себя начнут переваривать железные трубы сварочным аппаратом с моими полипропиленовыми трубами ничего неслучиться?

Регистрация: 22.02.2015 Астрахань Сообщений: 8

Mazayac, шаровик 3/4, труба 3/4, переходник 1/2, эксцентрик, уголок 1/2х3/4, ПС. Правильно?

Олег Олегыч, случится, если их сварочный шов окажется близко к Вашей ППР муфте.

volvitaly, локальные заужения до 1/2" в уголках/эксцентриках/водорозетках вполне допустимы.

cineman написал:
Полипропилена боюсь.

компенсатор "баранка" от нормального производителя полипропилена зашунтированный медной 6-кой или 10-кой. Проблем не вижу.
Какое давление и температура в трубе, надеюсь не выше 65град и не более 6 бар

cineman написал:
Сильфоны эти обычно под приварку, которая съест цинк с трубы.

есть под фланец

Mazayac написал:
Олег Олегыч, случится, если их сварочный шов окажется близко к Вашей ППР муфте.

Здравствуйте! Слава Богу что их сварочный шов не близко. Спасибо Большое что отвечаете на вопросы. Всего Доброго!

psnsergey написал:
А "кричали" Вы о коррозии самих фитингов, а не трубы. Вот Вам и написали:

Я "кричал" и о том и о другом. Но в разное время.

BV написал:

cineman написал:
Полипропилена боюсь.

компенсатор "баранка" от нормального производителя полипропилена зашунтированный медной 6-кой или 10-кой. Проблем не вижу.
Какое давление и температура в трубе, надеюсь не выше 65град и не более 6 бар

Я думал об этом. Придумал прикрыть латунную вставку в ППРК с внутренней резьбой стальной американкой с внутренней резьбой. Чтобы с потоком латунь не контактировала.

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5502

Подскажите, пожалуйста, можно ли подключить полдюймовый "П"-образный полотенцесушитель без уголков, напрямую к такой полипропиленовой американке, выкрутив у нее внутреннюю часть и накрутив на трубу оставшуюся "маму"?!

Нет, нельзя. Ни по частям нельзя использовать такие недо-американки, ни в сборе.

Подскажите, други, будет ли работать полотенцесушитель "змейка",
если подключить его к стояку ГВС по такой схеме

Стояк- полипропилен 32 мм, ПП краны, отводы диаметр 32 мм не более 200 мм длиной.
Вода горячая по-моему закольцована на верхнем этаже с параллельным кухонным стояком.

Fandango, будет работать, не сомневайтесь.

Mazayac написал:
Fandango, будет работать, не сомневайтесь.

Спасибо!
Мне предложили ставить краны в полипропиленовом корпусе, никогда такие не ставил...
Какие выбрать, из средней ценовой категории("топовые" только через интернет ),
чтобы надёжные были?

Fandango написал:
никогда такие не ставил...

И не ставьте..

Fandango написал:
Какие выбрать, из средней ценовой категории("топовые" только через интернет ),
чтобы надёжные были?

Никакие.
Ставить связку из комбинированной ППР муфты с наружной резьбой и нормального шарового крана.

cineman написал:
Придумал прикрыть латунную вставку в ППРК с внутренней резьбой стальной американкой с внутренней резьбой. Чтобы с потоком латунь не контактировала.

с наружней резьбой

Именно такую идею описывал в теме про ржавление стальных резьб.
Крутить сталь до конца, до упора в пластик и смазки побольше - законсервировать резьбу.
Но разные конструкции есть - не везде прокатит

BV написал:
с наружней резьбой

Правильно. Её и имел ввиду.
Какой PPRC посоветуете?

Mazayac написал:

Fandango написал:
Какие выбрать, из средней ценовой категории("топовые" только через интернет ),
чтобы надёжные были?

Никакие.
Ставить связку из комбинированной ППР муфты с наружной резьбой и нормального шарового крана.

а чем так плохи ПП краны (экопластик)? у нас почему-то многие ставят именно ПП краны на ПС.
кстати их можно в размер магистрали ставить или желательно на размер больше?

"Миллионы мух не могут ошибаться" (с)
Потому что одноразовые, неремонтопригодные, часто текут по штоку. Слишком разные коэффициенты расширения у пластика и металлов.

Mazayac, многоразовость и ремонтопригодность очень сомнительные аргументы в данном контексте. замена любого крана потребует отключения стояка. а вот надежность пайки гораздо выше резьбового соединения. то что могут протечь аргумент.

Вы мягко говоря заблуждаетесь. Надёжность обычного ШК превышает аналогичную полипропиленового в разы, если не на порядки.

Сравнивать вероятность течи через уплотнение подвижного штока и через запакованную резьбу - это даже не смешно. Издеваетесь?

Для замены крана в первом случае достаточно перекрыть стояк.
Во втором - перекрыть стояк, вырезать кран, выкинуть вместе с ним комбинированную муфту, к которой подключен ПС (при условии "ПС рядом со стояком", далее вырезать часть стояка и умудриться втулить новый враспорку (при условии "кран близко к стояку").

Mazayac написал:
Никакие.
Ставить связку из комбинированной ППР муфты с наружной резьбой и нормального шарового крана.

Мастерам невдомёк, почему я отговариваю их ставить пп краны Ведь как минимум на две резьбы больше помдматывать придётся

Ещё вопрос-если перед полотенцесушителем запорные краны, к которым подходит 32мм пп труба поставить не дюймовые, а 3/4 краны не хуже будет работать схема

?
Или в таком случае байпас на стояке сделать не 32 мм (как и весь стояк) а поставить зауженную трубу?

Fandango, а какая труба после кранов? Если 25, то можно и 3/4 краны, имхо. У меня полотенчик работает с кранами 3/4, 25 трубой PEX и дюймовым стояком (оцинковка). Причем расстояние между отводами небольшое, где-то 17 см. И сами отводы из оцинковки с наружной резьбой 3/4.

Alexey77 написал:
Fandango, а какая труба после кранов? Если 25, то можно и 3/4 краны, имхо. У меня полотенчик работает с кранами 3/4, 25 трубой PEX и дюймовым стояком (оцинковка). Причем расстояние между отводами небольшое, где-то 17 см. И сами отводы из оцинковки с наружной резьбой 3/4.

Alexey77,
Я ещё полотенцесушитель не купил, поэтому возможен и вариант с 25 мм отводами (если "полотенчик" 3/4 будет, а не дюймовый).
И 3/4 краны уместятся в коробе рядом со стояком, а после них- отводы в ванную за стенкой..

Fandango, так полотенчик будет дюймовый возможно, а резьба 3/4 или 1/2 вообще. У меня дюймовый, поперечины 1/2, для подключения приварены вставки на 1/2" резьбу. Мне кажется, лучше от труб к полотенчику отталкиваться. Но я любитель, во всех вопросах на этом форуме пытался разобраться.

Fandango, 32 ППР трубу практичнее сопрягать с 1" кранами. От сечения ПС диаметр подводящих труб не зависит. Зависит от расстояния скорее.

Заужение байпаса повредит работе ПС вплоть до полной неработоспособности, если подача в стояке снизу.

Mazayac,
Коротко и ясно, спасибо!
Единственное, из-за чего хочется поставить не дюймовые а 3/4 краны- то,что они меньше в размере и уместятся в коробе, закрывающий стояк.

Не знаю,как определить подачу воды в стояк ГВС, знаю что стояк ванной соединён с кухонным стояком ГВС( скорее всего наверху).
Предлагают ещё поставить дюймовый кран на перемычке на
стояке, но нужен ли он там? Ведь ещё лишние соединения помимо 2-х кранов пс...

Ставьте 3/4", если до ПС не 5-10 метров.

Если подача неизвестна - байпас заужать нельзя.

Гоните взашей упырей-вредителей, которые ставят краны на байпас. Это во-первых, запрещено, а во-вторых, не нужно для работы правильно смонтированного ПС. На правильность влияют высоты отводов от пола, высота ПС, тип ПС и высота его установки. Об этом в Ваших сообщениях почему-то ни слова, как-будто достаточно где попало сделать пару отростков и как угодно прикрутить к ним любой полотенчик...

Mazayac,
Правильно будет в моём случае " Подключение ПС-"змейки", работающее на естественной циркуляции, без заужения и без смещения байпаса."

Высота отводов от пола 1200 и 1700. Длина отводов не больше 300 мм.

Доброго всем! Подскажите строителю/любителю такой вот момент - нужно вести трубу через перегородку из 80тых влагостойких пгп из туалета (стояков) в ванную. Делать штробы в гипсоплитах совсем не хочется, и поверх стен пускать так же не радует глаз.. А если сделать типа "полотенцесушителя для туалета?

Отразил на схемке, что имею ввиду. Что не правильно? Что посоветуете?

Fandango, эта конфигурация будет работать как часы с незауженным байпасом. Для абсолютно максимальной эффективности можно применить краны и трубы с ДУ, соответствующим ДУ полотенчика. Дюймовые очевидно.

vvagner, нормальный вариант, если подача в стояке сверху.

Mazayac, Вообще изначально была подача снизу, вечно приходилось сливать долгое время воду чтобы нагрелась.. Долбил управляющую компанию два года, сделали на 5 этаже (пятиэтажки) обьединение стояков для циркуляции. Помогло. Сейчас вечный кипяток. А вот какое направление сейчас?

Какое у Вас там направление сейчас - мне неизвестно.

Mazayac, Теперь по ходу никто не знает - два "снизу вверх" встретились. При данном варианте какое подключение наиболее лучше?

Никакое не гарантирует работоспособность. Повезёт - не повезёт.

Но в теории, наверняка ведь у одного из стояков давление будет ниже, значит направление должно быть. Циркулирует ведь. Или возможна она "туда сюда" бегает, в зависимости от активных потребителей на отдельном стояке?

Полотенчик будет округленно говоря, в метре от стояка - неужели не прогреет?

vvagner, циркуляция конечно есть, раз вода всегда горячая. Но при подаче снизу вверх принудительнвя циркуляция конфликтует с естественной в ПС, из-за чего ПС может либо стоять холодный, либо зависеть от времени суток (водоразбора у соседей).
Расстояние от стояка тут вообще ни при чём.
Про гравитационный насос почитайте:

Mazayac, Ок, спасибо за разъяснение. Суть понятна, но не ясно направление воды - через недельку отпишу о результате

И вот еще что интересно, как же в те года проектировали (72г), что полотенец (который штатный, компенсатор удлинения или гармошка) 95% времени никогда! не был горячим? То что трубы были забиты или иное не вариант, так как гармошку срезали - трубы (оцинковка) были на удивление чистыми. Обратку сделали и температура появилась. Нафиг он вообще тогда заходил в ванную? И ведь таких домов тысячи..

vvagner, проектировали может и нормально, а вот при постройке случалось халтурили, "забывая" подключить линию обратки. Горячая вода шла только после долгого слива, полотенчики горячели только при водоразборе этажами выше. Конечно забитость труб тут ни при чём.

Друг живёт в соседнем городе - у него до сих пор такая жопа, на чердаке труба подачи обрывается...

Добрый день!!! Подскажите пожалуйста, хочу установить ПС, стояк и байпас 1 1/4, подводы к ПС 3/4, запорные вентили фирмы "Сунержа", в них то весь и вопрос (другие ставить не хочу - некрасиво, это видовая часть стены)!!! На мой взгляд, внутренне проходное отверстие у них очень узкое (около 9-10мм), будет ли работать такой ПС (схема прилагается)?

Будет работать.

Mazayac, Не уверен что это халтура - у нас здесь группа однотипных пятиэтажек (10 шт),и во всех начали реализовывать обратку. Ее тупо в проекте не было- стояк заканчивался на 5 этажах в квартире. Делают полипропиленом прямо в подъезде (на 5 этаже) из ванных через стену трубу кидают и объединяют.

0К, значит ещё и проектировали так паршиво.