Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5734003

master.msk
И еще к тому же рис.15, фото: стояк без заужения, - отводы, краны, трубы подводки - ду 20, пс лесенка 50х80.
Самое интересное, что вода заходит через нижний отвод, стояк без заужения, длина подводки чуть меньше 4м каждая труба, т.е. 4м - в одну сторону - 4м в другую, полотенцесушитель t=t стояка. И все это работает без заужений, "смещенных байпасов" и пр. глупостей и без вмешательства в работу системы гвс!

Это у Вас при верхней подаче вода заходит в ПС через нижний отвод байпаса? Или при нижней подаче - тогда, как вода может иначе заходить? В чем именно "самое интересное"?

Поправьте меня где я ошибаюсь:

Зачем ставить краны из нержавейки, а потом идти пексом? То есть сначала перебор по надежности, а потом наоборот.
Зачем покупать оннинен, если от оннинен там только шкурка резиновая на ручке и строчка в счет-фактуре, а внутри мкад есть контора которая продает эти же краны под своим брендом только в 5 раз дешевле?
Зачем идти горизонтально к пс-воздух не будет всплывать (либо в стояк, либо в пс)?

Регистрация: 17.01.2016 Новомосковск Сообщений: 14

Добрый вечер.

Вопрос не совсем по теме, но всё же.

Купил ПС Terminus, с ним идёт телескопическое крепление к стене. Подскажите как это самое крепление к стене крепить.

Саморезом, тонкая часть выкручивается из толстой и в ней есть отверстие.

Регистрация: 17.01.2016 Новомосковск Сообщений: 14

Олегович, думал об этом, но как-то кажется не очень надёжно.

Интересно было бы разобрать не очевидный успех эксперимента vvagner на страницах 324-325.
На картинке вверху изначальная конфигурация и ниже окончательная.

Изначальная конфигурация строго по библии Inch1964 (Рис.13), однако ПС не работал.
Все свалили на так нелюбимый Inch1964 зауженный байпас и автор соорудил второй байпас, "компенсирующий" заужение первого. Рискну предположить, что этот второй байпас бесполезен, а все дело в изменении схемы подключения - было диагональное, а стало боковое, и в неудачной конструкции ПС.
Итак, подача нижняя! Горячая вода, продавливаясь через змейки обеих перекладин охлаждается и больше опускается вниз по левой вертикальной трубе ПС, чем поднимается вверх. При этом остывшая вода, прошедшая нижнюю змейку скатывается в тупик, а вода, прошедшая верхнюю змейку еще и блокирует сверху. Циркуляция останавливается. Возможно, если открутить верхнее левое подключение на ПС (обратку) и дать воде долго стекать, чтобы ПС хорошо прогрелся, а потом быстро закрыть - циркуляция и запустилась бы, но врядли была бы устойчивой. При боковом подключении, горячая вода подачи больше поднимается по правой вертикальной трубе ПС и уходя в обратку уже обеспечивает циркуляцию. При этом мощный поток по правой вертикальной трубе ПС начинает подсасывать воду из верхней змейки, постепенно запуская циркуляцию в ПС по часовой стрелке.
Что скажут знатоки, в первую очередь Inch1964, к которому еще просьба объяснить, наконец, человеческим языком без ссылок на библию, чем хуже зауженный на один диаметр байпас по сравнению с незауженным несмещенным и, тем более, по сравнению с зауженным (на один диаметр) и смещенным?
master.msk, Вы тоже подключайтесь, только сперва поясните комментарий к фото насчет захода воды в нижний отвод - очень интересно!

zeotcg написал:
Интересно было бы разобрать не очевидный успех эксперимента vvagner на страницах 324-325.

Считаю, что если в тот момент ПС и заработал за счет высокой скорости воды в стояке, то это может быть ненадолго. Т.к. примененная схема неверная по многим параметрам. Да и уменьшиться скоро может скорость воды в стояке (наделают "кудесники" людям кранов на байпасах). И перестанет ПС нормально работать.

zeotcg написал:
Изначальная конфигурация строго по библии Inch1964 (Рис.13), однако ПС не работал.

Неправда. Хоть сначала, хоть потом, vvagner применил неверные схемы подключения. Которых в статье не было.

zeotcg написал:
Что скажут знатоки, в первую очередь Inch1964, к которому еще просьба объяснить, наконец, человеческим языком без ссылок на библию, чем хуже зауженный на один диаметр байпас по сравнению с незауженным несмещенным и, тем более, по сравнению с зауженным (на один диаметр) и смещенным?

Скажу, что если хотите без углубления в теорию и физику, то нужно применять выложенные универсальные работоспособные схемы (соблюдая описанные условия работоспособности), а не заниматься экспериментаторством не понимая принципов функционирования. Зачем ходить по граблям, изобретая велосипед на семи колесах (двух байпасах)? Это такой новый вид спорта или хобби?

Короче и проще объяснить, лично у меня не получилось бы. А если подробнее - то это уже нужно учебники читать.

Поэтому, если уж браться за изменение предложенных схем, то нужно понимать, как эти схемы функционируют, и к чему приведет то или иное изменение.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

zeotcg написал:
На картинке вверху изначальная конфигурация и ниже окончательная.

Что начальная, что конечная конфигурация схем от vvagner была ошибочная. Объясняю визуально, с помощью расстановки направлений векторов гидравлического напора.

Не нужно было думать, что пришив собаке пятую ногу, собака в результате будет бегать быстрее. Т.е. придумывать и приделывать еще какой-то бредовый "дополнительный байпас" (который и вовсе байпасом не является) - не нужно было.

А просто нужно было сделать рекомендуемую в статье схему подключения, применительно к "эксклюзивной" гидравлической конструкции ПС, которая рассчитана на применение в двухтрубных системах. Если было что непонятно, надо было попросить у меня консультаций, а не "лезть в воду, не зная броду". Ну, а раз "сами с усами", то сами и расхлебывайте последствия своего незнания и самодеятельности.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

ссылка

ссылка

Добрый день.
Читаю второй день как разместить ПС, в инете инфы очень мало, нашел ваш сайт, более-менее понятно стало, но до конца не уверен правильно ли я хочу подключить. Вообщем ситуация такая:

  1. Стояк с горячей водой проходит по стене в туалете. Имеется зауженный смещенный байпас 3/4, расстояние между отводами 32 см, стояк 1 1/4. Хочу из туалета провести трубами его в ванную (ванная рядом с туалетом отделена стеной). Разводка пойдет сначала по дальней стене туалета( где входные трубы), потом вдоль стены туалета и через стену сразу выход на ПС в ванной.
  2. ПС планирую купить в форме змеевика. Про подачу воды не знаю, но если у нас крышная котельная, то думаю сверху вниз.
  3. Сейчас при моей схеме получается, что ПС расположен ниже входа воды ("Горячей") и ниже выхода ("Холодной"). Допускается ли такое расположение?
    Либо подскажите пожалуйста как лучше сделать разводку?
    Картинка в прикрепленном файле. (На одном схема подключения, на втором фото места куда планирую подключить).
    Заранее благодарю за ответ.

SeregaS1989 написал:
но до конца не уверен правильно ли я хочу подключить

Выкладывайте всю необходимую информацию (писал Вам на другом сайте какую именно). Здесь тоже не форум гадалок на кофейной гуще.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Drunnia написал:
думал об этом, но как-то кажется не очень надёжно.

Смотря какой саморез и какой дюбель, они только так и крепятся. Хотя штатные я всегда выкидываю, мелкие и слабые. Ставлю на проверенные.

Регистрация: 17.01.2016 Новомосковск Сообщений: 14

Олегович, спасибо, а не подскажите которые проверенные.

Drunnia написал:
Добрый вечер.

Вопрос не совсем по теме, но всё же.

Купил ПС Terminus, с ним идёт телескопическое крепление к стене. Подскажите как это самое крепление к стене крепить.

Drunnia, только 3 дня назад установил у себя полотенчик на таких креплениях. тонкая часть вкручивается в полотенчик, ответная часть прикручивается к стене вместе с чашкой, потом полотенчик вставляется в крепление на стене и фиксируется винтами с потайной головкой под 6ти-гранник. При креплении чашки и втулки смотрите что бы винт оказался не на виду, но доступен для затягивания. Стандартный саморез во втулку не прошёл:

Поиски в запасах крепежа привели к варианту типа такого у него диаметр головки меньше:

В стену загнал дюбеля 6х45:

Держится очень хорошо. Висеть не пробовал, но крепко сидит.

Inch1964
Неправда. Хоть сначала, хоть потом, vvagner применил неверные схемы подключения. Которых в этой статье не было.
Не нужно было думать, что пришив собаке пятую ногу, собака в результате будет бегать быстрее. Т.е. придумывать и приделывать еще какой-то бредовый "дополнительный байпас" (который и вовсе байпасом не является) - не нужно было.
А просто нужно было сделать рекомендуемую в статье схему подключения, применительно к "эксклюзивной" гидравлической конструкции ПС, которая рассчитана на применение в двухтрубных системах.

Ну, давайте, Inch1964, вместе разберемся – принесем пользу всем участникам этой ветки форума, чтобы они хотя бы правильно понимали рекомендации Вашей статьи.
Строго говоря, рекомендации статьи относятся только к типу ПС – лесенка, именно этот тип ПС изображен на всех рисунках и под каждым рисунком написано «Рисунок №. Подключение ПС-лесенки ..». Уверен, никто даже не задумывается, какой у него ПС – строго лесенка или не лесенка, а обращают внимание на собственно схему подключения.

Тогда уж, сделайте дополнение к статье - применимы ли рекомендации и для других типов ПС.
И где в статье найти > нужно было сделать рекомендуемую в статье схему подключения, применительно к "эксклюзивной" гидравлической конструкции ПС. По какому Рисунку vvagner должен был подключать свой ПС ?

Как мог рассуждать vvagner ? Он взял на вооружение Рисунок 13. Подключение ПС-лесенки, работающее на естественной циркуляции, без заужения и без смещения байпаса. Диагональное подключение.

Тем более, что дальше написано: Эта схема подключения ПС самая универсальная. Работает при любом направлении подачи в стояке.
Совершенно не зависит от скорости циркуляции в стояке. Не требуется стравливание воздуха из ПС после отключения воды. Удалённость от стояка – произвольно большая.
Что ещё нужно человеку для счастья ?
И, разумеется, не обратил внимания, что написано «без заужения байпаса».
Подключил ПС, однако тот не заработал.
Тогда он применил Рисунок 23. Подключение ПС-лесенки, работающее на сочетании принудительной и естественной циркуляций, с заужением байпаса. Диагональное подключение.

Однако, направление подачи в стояке теперь указано верхним. Да еще и написано, что при нижней подаче заужение/смещение между отводами препятствует работе ПС вплоть до полной его неработоспособности! При верхней подаче допустимо заужение байпаса максимум на 1 шаг от диаметра стояка. Заужение смещённого байпаса вообще никогда не требуется.
Он решил, что вся проблема в заужении байпаса – «скомпенсировал» заужение дополнительным байпасом, заново подключил ПС и .. тот заработал ! За кадром осталось, что он, между делом, изменил и схему подключения ПС с диагональной на боковую, что и привело (на мой взгляд) к успеху, поскольку ПС нестандартный.
Возможно, мои пояснения помогут кому-то лучше понять Вашу статью.

Лично мне непонятно:

  1. Почему при нижней подаче по стояку заужение/смещение между отводами препятствует работе ПС вплоть до полной его неработоспособности!
  2. Почему дополнительный байпас, который соорудил vvagner нельзя считать байпасом?

Мегавольт. написал:
В стену загнал дюбеля 6х45. Держится очень хорошо. Висеть не пробовал, но крепко сидит.

У сунержи, по крайней мере, в инструкции написано: нагружать не более 5 кг.

Drunnia написал:
Олегович, спасибо, а не подскажите которые проверенные.

fisher, либо аналоги внешне похожие на них.

Inch1964, Выкладываю.

Так поправочка: байпас 1 1/4 (не зауженный), на полотенцесушитель выходят 2 крана на 3/4, подключать и вести буду трубами 3/4 соответственно.
Инетересует вопрос как лучше выполнить поворот труб: так как я нарисовал или по другому?
(Можно трубы от входа вверх вести, тогда нижний край ПС будет выше нижней точки подключения, а верхний край ПС - выше точки подключения).
Вариант с поворотом отводов ПС и переделкой стояка конечно решит все проблемы, но хотелось бы услышать ответ будет ли греть ПС, именно по моей схеме. По 1 посту указал все что нужно.

Повторюсь очередной раз, всегда, то есть последние 6 лет, подключаю сушилки низ-низ, с уклоном к стояку и нет ни одного не греющего п/с. При спуске стояка даже такой огромный п/с как grota grande 500/120 полностью прогревается без спуска воздуха из маевского, это из практики личного использования.

Поставил на саморезы полотенцесушитель Сунержа М-образный:

Все нормально держится и плитка на стене осталась практически невредимой.

Тема высосана из пальца, лесенки нужно подключать низ-низ и будет греть при любом направлении подачи:

ссылка

Нужен совет по подключению потоленчика...
Выбрал (и купил) терминуз, 500*830 с нижним подключением.
Сейчас между отводами на стояке 600.
Стояк 1,14 дюйма, отводы 3/4, подача верхняя, байпас без смещения, незауженый.
Сантехник предлагает вот такую схему, без переварки отвода. С его слов - работать будет.

Я предлагаю вот переварить верхний отвод вниз, и сделать уклон при подключении, вот так:

Как правильнее?
По уклону - он вообще нужен? Если нужен - 5 см на 0,5 м - нормально? Не много/мало?

Правильнее ваш вариант с уклоном чтобы воздух всплывал в пс или в стояк. Только не понял зачем переваривать отвод, просто расположите пс чуть выше.

Регистрация: 11.01.2006 Екатеринбург Сообщений: 290

Наваял примерно, что у меня получается из вариантов. Боковое так и не удалось полностью впихнуть в имеющее пространство, хотя уже сократил по-максимуму фактически, с помощью внутреннего/наружного уголка ППР от тройника, в итоге закрутить кран там будет хватать крайне впритык со снятой бабочкой. Стенку ковырять тоже нельзя, это сантехкабина, толщина стены 5-6см. Помещать ПС в нишу (нагородить короб во всю ширину снизу и сверху) не хочется, пользоваться будет не так удобно
Может есть какие-то ещё идеи? Серыми прямоугольниками примерный будущий короб обозначил.

Будет ли работать нижнее? Боковое, я так понимаю, без проблем, да вообще предпочтительнее, про маевские можно забыть. Но вот никак его не удаётся засунуть в условия, уже голову сломал. Чуть шаг в сторону и будет на дверь выползать

Напомню, подача нижняя. Стояки ППР. Давление где-то 4-4.5.

Олегович написал:
Тема высосана из пальца, лесенки нужно подключать низ-низ и будет греть при любом направлении подачи:

Ага, если задушить стоячишко, изуродовать его "смещенным байпасом"....
и все равно, ваше счастье Олегович, в том, что большинство хрущоб с верхней подачей.

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk написал:

Олегович написал:
Тема высосана из пальца, лесенки нужно подключать низ-низ и будет греть при любом направлении подачи:

ага, если задушить стоячишко, изуродовать его "смещенным байпасом"....
и все равно, ваше счастье Олегович, в том, что большинство хрущоб с верхней подачей

master.msk, чушь не пишите, я не только в хрущевках работаю, в них как раз очень редко, и откуда подача мне при нижнем подключении вообще не важно. И байпас далеко не всегда смещен, точнее редко когда. Может я по вашему и специально трубы крашу грунтом чтобы не видно было что это не оцинковка? Я реально не понимаю почему этатема настолько популярна, в принципе ничего против не имею, чем запутанней вопрос тем проще деньги зарабатывать)) просто на моей практике еще не было ни одного неработающего п/с. А я их нормально поставил за 6 лет, не считал ео примерно штук 50.

nukemonk написал:
Будет ли работать нижнее?

Под вопросом. Т.е. не гарантируется.
Сделайте боковое по схеме 12 или 13Б (средняя Ваша схема на триптихе). Добавьте на верхний отвод уширение (насос Бернулли).

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

zeotcg написал:
Как мог рассуждать vvagner ? Он взял на вооружение Рисунок 13. ...

Тем более, что дальше написано: Эта схема подключения ПС универсальная. ...
Что ещё нужно человеку для счастья ?
И, разумеется, не обратил внимания, что написано «без заужения байпаса».
Подключил ПС, однако тот не заработал.

Не нужно воду мутить! Не делал vvagner схему №13 !!! А сделал схему, которой в статье нет!
Читать нужно было внимательно надпись на шкафу "Не влезай, Убъет!" (условия работоспособности схемы). А если влез, не прочитав (почему "разумеется" не прочел-то?), то кто же виноват кроме нежелающего прочитать?

zeotcg написал:
Тогда он применил Рисунок 23. Подключение ПС-лесенки, работающее на сочетании принудительной и естественной циркуляций, с заужением байпаса. Диагональное подключение.

Однако, направление подачи в стояке теперь указано верхним. Да еще и написано, что при нижней подаче заужение/смещение между отводами препятствует работе ПС вплоть до полной его неработоспособности!

Опять нежелание прочитать, что схема №23 работоспособна только с верхней подачей, подвело человека.

zeotcg написал:
Лично мне непонятно:

  1. Почему при нижней подаче по стояку заужение/смещение между отводами препятствует работе ПС вплоть до полной его неработоспособности!
  2. Почему дополнительный байпас, который соорудил vvagner нельзя считать байпасом?
  1. Почему - описано в . Гравитационный напор останавливает принудительный напор и наоборот.
  2. Потому, что труба не являющаяся байпасом, байпасом и не может являться.
    Такие вещи даже как-то неудобно объяснять. Типа, почему бабушка не является дедушкой, а почему дедушка не является бабушкой.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

master.msk
ага, если задушить стоячишко, изуродовать его "смещенным байпасом"..

master.msk, объясните понятно, чем так страшен смещенный и зауженный на один диаметр байпас при нижней подаче, в библии как-то мутно написано. Допустим, самый "ужасный" случай - на всех десяти этажах сделаны такие вот байпасы-компенсаторы. Диаметр стояка - 40. Штатно (по проекту) вместо таких байпасов стояли М-образные ПС диаметром 32 (причем, без каких-либо байпасов, просто последовательно стояку). Диаметр байпаса тоже 32, плюс диаметр кольца с ПС диаметром 25 с подключением к ПС, пусть даже, 1/2" (какая-нибудь лесенка). Если даже на всех этажах полностью "задушили" ПС вентилями (чего реально никогда не будет), то проток через каждый байпас-компенсатор будет примерно таким же, как через штатный М-образный ПС. Если ПС работает, то проток через него суммируется с протоком через байпас.

Регистрация: 11.01.2006 Екатеринбург Сообщений: 290

zeotcg написал:
объясните понятно, чем так страшен смещенный и зауженный на один диаметр байпас при нижней подаче, в библии как-то мутно написано

Я не master.msk, но вроде уже несколько раз пытались донести:
при гравитационке вода в ПС поступает в верхний отвод, остывает, опускается вниз и выходит через нижний.
Если вы сделали заужение на байпасе при нижней подаче, то вы препятствуете этому процессу, так как вода из-за заужения будет пытаться пойти в нижний отвод ПС противодействуя потоку гравитационному и в результате можете получить "ни туда, ни сюда".

Inch1964, у Вас талант объяснять ничего не объясняя ! Вашу статью я уже наизусть выучил, поэтому не надо к ней постоянно отсылать.
Что значит "труба не являющаяся байпасом, байпасом и не может являться". А чем по-вашему является кусок любой трубы, замыкающий стояк параллельно, как не байпасом по самому определению.

Опять нежелание прочитать, что схема №23 работоспособна только с верхней подачей, подвело человека.

Так, я же и пишу, что на схеме указана верхняя подача!?
А подвело vvagner то, что он испугался мутных предостережений относительно зауженного байпаса при нижней подаче - у него как раз и байпас был заужен и нижняя подача, вот он и стал городить дублирующий байпас, чтобы скомпенсировать заужение основного. Плюс поменял схему подключения ПС. А надо было ТОЛЬКО поменять схему подключения ПС! Но, главное, все заработало, даже с дублирующим байпасом, который только ухудшает работу ПС.
И, как может гравитационный напор из метрового ПС остановить циркуляцию по стояку - там в подвале насос вручную что-ли крутят?

nukemonk, в какой верхний отвод ПС может поступать вода при нижней подаче? Если даже так сделали, что поступает - речь же идет о том, что, якобы, вес водяного столба в ПС длиной в метр, скатываясь в стояк будет задавливать напор насоса вверх и останавливать циркуляцию? Как давит метровый столб воды и как давит насос?

Регистрация: 11.01.2006 Екатеринбург Сообщений: 290

zeotcg написал:
nukemonk, в какой верхний отвод ПС может поступать вода при нижней подаче ?

Да в тот самый, верхний. Напомню, мы говорим о направлении подачи теплоносителя (ГВС) в стояке. Хотя без разницы, при какой подаче, если байпас без заужения и смещения. Механизм описан в статье в разделе "Поговорим о физике. Гравитационый насос в ПС."

Возможно, будет понятней такое объяснение:
вода в ПС остывая опускается вниз, выталкиваясь в стояк через нижний отвод и за счёт этого организуется "подсос" через верхний отвод.

Могу вечером нарисовать картинки, если время будет, как идёт движение воды.

Нарисуйте, будте так любезны, покажите как Вы будете подавать воду в ПС через верхний отвод при НИЖНЕЙ подаче. А я пока дам своё объяснение.
И давайте сразу рассматривать НИЖНЮЮ подачу, как более плохой вариант для работы ПС. Смещенный байпас тут более необходим, чем несмещенный, чтобы стимулировать заход воды в ПС.

Подача нижняя (при верхней и вопросов нет).
За счет смещения байпаса часть воду с разгоном заходит в ПС, большая часть идет вверх по стояку через байпас.
По ПС вода поднимается по левому коллектору и, частично уходит в стояк, уже обеспечивая какую-никакую циркуляцию через ПС.
Частично по горизонтальным трубкам вода поступает в правый коллектор и, стекая вниз, запускает циркуляцию по часовой стрелке через ПС. В месте подключения подачи к ПС (левый нижний угол) происходит подмес охлажденной воды с горячей поступающей. Если сделать хорошие уклоны подводящих труб, как советует Олегович, более мощный поток по левому коллектору "закрутит" остывшую воду из правого коллектора снова вверх и по часовой стрелке.
Что не так ?
Никто же краны в байпас уже не врезает, что циркуляция ПО СТОЯКУ останавливается. Если и врезает - легко вычисляется и со штрафом убирает кран.

И покритикуйте мой байпас-компенсатор !

Напомню, подача нижняя.

nukemonk, работать будет и боковое и нижнее, по моему мнению.

Добавьте на верхний отвод уширение (насос Бернулли).

Синим нарисовал - правильно ?
И, как он может увеличить затекание теплоносителя в ПС ?

Регистрация: 11.01.2006 Екатеринбург Сообщений: 290

zeotcg написал:
Синим нарисовал - правильно ?

да, но я его делать не буду.
По-поводу отводов под уклоном - думал, но не знаю, насколько это поможет ситуации. нижний сделать можно, а вот верхний отвод пустить под уклоном к пс не выйдёт, места для этого просто нет. я зажат в узком простенке, где по ширине не развернуться совсем и не могу делать штробы, чтобы коммуникации за ПС увести...
с нижним подключением тут как раз такая ситуация, что фиг знает, что пересилит и будет ли работать, поэтому и спрашиваю у опытных установщиков. теории мне тут явно недостаточно.

Ну, подождем гуру.
Только Вы нарисуйте обещанную картинку, покажите как Вы будете подавать воду в ПС через верхний отвод при НИЖНЕЙ подаче. Очень любопытно. Еще - а объяснить действие уширения можете, почему именно возле верхнего отвода (при нижней подаче) ? И какой длины должно быть это уширение - как нарисовано или почти до нижнего отвода.

Регистрация: 11.01.2006 Екатеринбург Сообщений: 290

zeotcg написал:
Только Вы нарисуйте обещанную картинку, покажите как Вы будете подавать воду в ПС через верхний отвод при НИЖНЕЙ подаче

Никак не пойму, а что смущает-то? при нижней подаче вода пойдёт через нижний отвод только в момент заполнения стояка. при заполненном давление на верхних и нижних отводах будут примерно равны, заработает гравитация. при интенсивном водоразборе выше основной поток будет идти по стояку, а в случае уже заужения/смещения байпаса картина ломается.

Ну, мы же с Вами разбираемся в физике процесса, в том числе, и для того, чтобы понять подсказки гуру.
Что значит "при нижней подаче вода пойдёт через нижний отвод только в момент заполнения стояка...потом заработает гравитация"?
Давление на верхнем отводе будет чуть меньше, чем на нижнем, поскольку давление падает по направлению движения воды.
Вы хотите сказать, что раз эта разность давления мала, то вес столба воды в ПС (уже заполненном водой, т.е. не в первоначальный момент) превысит разность давлений и вода будет продавливаться через ПС сверху вниз и начнет выходить из ПС в стояк через нижний отвод и засасываться в ПС через верхний отвод? Как бы, "заработает гравитация"?
Я правильно Вас понял?

А я считаю, что вода при нижней подаче будет ВСЕГДА заходить из стояка в ПС через нижний отвод и выходить в стояк через верхний отвод. Кто же из нас прав ?

zeotcg написал:
А я считаю, что вода при нижней подаче будет ВСЕГДА заходить из стояка в ПС через нижний отвод и выходить в стояк через верхний отвод. Кто же из нас прав ?

У меня ПС лесенка, подача нижняя. Байпасс незауженый несмещенный. Вода заходит в ПС в верхний отвод стояка, охлаждается в ПС и выходит через нижний. Вы не правы.

AlexD, я правильно отобразил Вашу цитату ?

У меня ПС лесенка, подача нижняя. Байпасс незауженый несмещенный. Вода заходит в ПС в верхний отвод стояка, охлаждается в ПС и выходит через нижний. Вы не правы.

Направление воды в ПС Вы определили, прощупывая трубки ПС ?
Трубы подводки к ПС у Вас сделаны так, как изображено на картинке ?
Если так же, то, что мешает воде заходить через нижний отвод байпаса ?

zeotcg, Схема подключения такая:

Верхний отвод стояка на ПС горячий, нижний соответственно холодный.

Rem_S написал:
Сантехник предлагает вот такую схему, без переварки отвода. С его слов - работать будет.

А Вы предложите ему заключить договор с полной материальной ответственностью за его слова. Посмотрите, как его пятки засверкают.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

zeotcg написал:
у Вас талант объяснять ничего не объясняя !

Да нет. Вы просто читать не хотите. Все разжевал в о гравитационной циркуляции по центрам уровней нагрева и охлаждения. И на Вашей же схеме обозначил где будут центры нагрева и охлаждения. Но, видимо, у Вас времени не хватило прочитать или желания осознать.

Да будет Вам известно, что при ЕЦ, теплоноситель ВСЕГДА заходит сверху, а выходит СНИЗУ. Если Вы подключите наоборот, то и получите шиш без масла.

zeotcg написал:
А чем по-вашему является кусок любой трубы, замыкающий стояк параллельно, как не байпасом по самому определению.

Если Вам это интересно - учите теорию гидравлики. Пока же Вы путаете РАЗНОСТЬ давлений (напор) и просто ДАВЛЕНИЕ, то каша из мух и котлет будет неразбираема.

В корректурах к Вашей схеме не случайно указал примерные абсолютные давления на точках отвода от стояка. Вам бы к этому присмотреться. Но видимо, то, что на картинке писал и рисовал - "не в коня корм", т.е. Вам неинтересно по какой-то причине. Если вообще гидравлика неинтересна - так и не лезьте в неё. А если хотите действительно разобраться - читайте учебники.

zeotcg написал:
И, как может гравитационный напор из метрового ПС остановить циркуляцию по стояку - там в подвале насос вручную что-ли крутят ?

Радуйтесь, что пока этого не произошло. Не дразните СУДЬБУ, ведь это может произойти в ближайшем будущем.

Говорю же, что у Вас в голове каша из мух и котлет. Реальный пример. В системе может быть на уровне конкретного этажа давление 600 000 Па. Но перепад на отводах ПС за счет установки зауженного байпаса только 5 Па. Поэтому Ваши сравнения кто и чем крутит насос в подвале, вызывают горькие сожаления.

Поэтому, очень прошу, или прочитать теорию, или перестать наконец утверждать всякий бред.

zeotcg написал:
в какой верхний отвод ПС может поступать вода при нижней подаче ? Если даже так сделали, что поступает - речь же идет о том, что, якобы, вес водяного столба в ПС длиной в метр, скатываясь в стояк будет задавливать напор насоса вверх и останавливать циркуляцию ? Как давит метровый столб воды и как давит насос ?

Еще раз призываю прочитать и осознать учебники, и перестать нести этот бред!

zeotcg написал:
И давайте сразу рассматривать НИЖНЮЮ подачу, как более плохой вариант для работы ПС. Смещенный байпас тут более необходим, чем несмещенный, чтобы стимулировать заход воды в ПС.

Продолжается бред, но с троекратным ускореним. Этим бредом наносите огромный финансовый вред читателям МастерСити.

П.С. Вот у меня неоднократно были заказчики - "крутые" ребята. За такие советы, какие Вы даете, они бы вычислили Ваше ФИО и Ваш физический адрес по АйПи, приехали бы к Вам, и Вы бы продали и машину, и дачу, и родительский дом для компенсации их ущерба по Вашей вине.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964, как раз советов я не даю, а больше спрашиваю - обратите внимание, большинство моих предложений заканчивается вопросами. А спрашиваю, чтобы понять, поскольку этот свод правил, к которому Вы постоянно отсылаете, не объясняет толком сути явлений и весьма противоречив. И доказательством является именно эта тема, которая разрослась уже на 300 страниц и на каждой: "Помогите, .. подскажите, .. как сделать ..". Ну, если Ваша библия так хорошо всё объясняет - почему столько вопросов ? Тот же vvagner, эксперимент, которого я попытался разобрать - да, он просто был сбит с толку Вашими "разжевываниями" относительно вреда зауженного/смещенного байпаса. Так, взяли бы и объяснили на схеме со стрелочками и паскалями, что и как.
Или, спросил Вас san-therm по Рисунку 13Б, почему надо, чтобы "длина обратной подводки была длиннее подводки подачи". У san-therm полно действительно полезных роликов на YouTube, а что Вы ему ответили:

Inch1964, не увидел ответа. Можно цитату сюда?
Кому нужно найти - найдет всю информацию в указанной статье. А вам похоже просто потроллить охота.

Кстати, у меня ровно тот же вопрос по Рисунку 13Б и в статье НИ СЛОВА - ПОЧЕМУ все таки. Может объясните ?
Наконец, я спрашивал про многократно упомянутое Вами расширение у одного из отводов (на эффекте Бернулли) - при какой подаче работает и, собственно, как работает ? Вы промолчали, зато подробно отписались про "крутых" ребят, Ваших заказчиков.
Так что, давайте, объясняйте, раз это Ваша тема - с Вас не убудет. А гидравлику я уже начал читать, только хотелось бы рассчитывать и на чью-то помощь.

zeotcg написал:
поскольку этот свод правил, к которому Вы постоянно отсылаете, не объясняет толком сути явлений и весьма противоречив.

Вы льстите автору статьи. Хоть он и открывает глаза на принцип гравитационной циркуляции через ПС, думаю, что автор статьи не претендует ни на авторство свода правил, ни тем более на авторство библии.

zeotcg написал:
по Рисунку 13Б, почему надо, чтобы "длина обратной подводки была длиннее подводки подачи".

Во многих случаях, это увеличивает гравитационный напор. За счет того, что величина остывания в верхней подводке уменьшается (удельный вес однако), а в нижней подводке увеличивается. Если суммарная длина подводок подачи и обратки не увеличивается при этом, то как следствие увеличивается разность гравитационного напора и удельных потерь циркуляционного давления.

Насколько смог объяснил принцип гравитационной циркуляции в про гравитационную циркуляцию.

Прочтите хотя бы несколько первых абзацев этой статьи, и Вам будет понятно, как происходит гравитационная циркуляция через ПС.

Ещё более подробнее, суть явлений открывается (почему при изменении температуры теплоносителя, изменяется его удельный вес (и плотность), и что такое закон всемирного тяготения и т.д.) в школьном курсе физики.

zeotcg написал:
я спрашивал про многократно упомянутое Вами расширение у одного из отводов (на эффекте Бернулли) - при какой подаче работает и, собственно, как работает ?

Работает при любой подаче. За счет эффекта закона Бернулли. Объяснять и доказывать здесь закон Бернулли не буду, для этого есть учебники и лабораторные опыты (на ютубе полно роликов демонстрирущих закон Бернулли).

Простой запрос "закон Бернулли" даст Вам на поисковике тысячи картинок объясняющих, почему уширение на байпасе работает как насос. Для сокращения объема текстовых выражений, ввёл в обиход ненаучный просторечный термин - "насос Бернулли". Поисковики теперь уже знают, что это такое, и объясняют.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

zeotcg написал:
Ну, если Ваша библия так хорошо всё объясняет - почему столько вопросов ?

Уже писал, что автор статьи не претендует на авторство библии. Т.е. статья, о которой идет речь, не моя и не является библией. А является научно-познавательной просветительской статьей не претендующей даже на Нобелевскую премию.

zeotcg написал:
Так, взяли бы и объяснили на схеме со стрелочками и паскалями, что и как.

Так уже выкладывал объясняющую схему с векторами напоров и примерами давлений. Видимо, не захотели обратить на неё внимания. Выложу еще раз:

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964, по Рисунку 13Б про длины подачи и обратки теперь понял, спасибо.

Насколько смог объяснил принцип гравитационной циркуляции в статье про гравитационную циркуляцию.

Эту статью, как и другие на Вашем сайте, разумеется, читал. Отыскал и ролики про насос Бернулли, суть СОБСТВЕННО явления понятна, но вот как конкретно его применить к ПС. Например, уширение в районе верхнем отводе (предположим, при НИЖНЕЙ подаче) - делать его чуть выше и ниже верхнего отвода, или выше верхнего отвода и до половины расстояния между отводами, или еще как-нибудь?
При боковом подключении как у nukemonk (которому Вы и рекомендуете) и нижней подаче, вода входит в ПС через нижний отвод и выходит в стояк через верхний отвод, а там уширение по сравнению с байпасом и увеличение давления (по Бернулли) - разве это увеличение не будет препятствовать выходить воде из верхнего отвода в стояк? При верхней подаче, вроде понятно - увеличение давления будет способствовать заходу воды через верхний отвод в ПС, или я неправильно рассуждаю?

Ну, и по схеме со стрелочками и паскалями - нужна краткая описательная часть, что означают стрелочки разного размера и аж восьми цветов и почему такие значения паскалей. Inch1964, не откажите в любезности.

Я прицепился к эксперименту vvagner, поскольку это РЕАЛЬНЫЙ случай, позволяющий лучше понять суть явления.
Также, на мой взгляд, ценно замечание AlexD страницей выше - не подозревал, что при нижней подаче вода может заходить через верхний отвод, это многое прояснило (но, у него специальная подводка, чего нет у nukemonk, где, полагаю, вода все же выходит через верхний отвод).

zeotcg написал:
Эту статью, как и другие на Вашем сайте, разумеется, читал. Отыскал и ролики про насос Бернулли, суть СОБСТВЕННО явления понятна, но вот как конкретно его применить к ПС. Например, уширение в районе верхнем отводе (предположим, при НИЖНЕЙ подаче) - делать его чуть выше и ниже верхнего отвода, или выше верхнего отвода и до половины расстояния между отводами, или еще как-нибудь ?

Извините, но никто не обязан Вам рассказывать в какой руке держать инструмент.

zeotcg написал:
При боковом подключении как у nukemonk (которому Вы и рекомендуете) и нижней подаче, вода входит в ПС через нижний отвод и выходит в стояк через верхний отвод

Извините, но опять несете бред. Почему это Вы решили, что теплоноситель будет входить через нижний отвод, а выходить через верхний?
Советую освежить в памяти закон всемирного тяготения, закон Паскаля и закон Архимеда.

zeotcg написал:
вода входит в ПС через нижний отвод и выходит в стояк через верхний отвод, а там уширение по сравнению с байпасом и увеличение давления (по Бернулли) - разве это увеличение не будет препятствовать выходить воде из верхнего отвода в стояк ?

Извините, но не нужно путать левое с правым.

zeotcg написал:
Ну, и по схеме со стрелочками и паскалями - нужна краткая описательная часть, что означают стрелочки разного размера и аж восьми цветов и почему такие значения паскалей. Inch1964, не откажите в любезности.

А Вам кто-то должен или обязан объяснять? Репетиторы по общеобразовательным дисциплинам не трудятся беЗплатно.

zeotcg написал:
Я прицепился к эксперименту vvagner, поскольку это РЕАЛЬНЫЙ случай, позволяющий лучше понять суть явления.

Спасибо Вам за внимание! Очень ценю!

И поверьте! Не хочу Вас оскорбить! Но разберитесь сначала в законах физики за начальную школу.

zeotcg написал:
Также, на мой взгляд, ценно замечание AlexD страницей выше - не подозревал, что при нижней подаче вода может заходить через верхний отвод

Это следствие непонимания Вами законов физики.

zeotcg написал:
это многое прояснило (но, у него специальная подводка, чего нет у nukemonk, где, полагаю, вода все же выходит через верхний отвод

Да не могли Вы этого физически наблюдать и определить через какой отвод выходит теплоноситель! А потому, можно назвать Ваше высказывание "неграмотным предположением". Еще раз прошу, не несите пурги! Если Вам действительно интересно, можете позвонить мне на скайп - объясню. Сил уже нет более терпеть Ваши измышления, основывающиеся на ложных логических предпосылках, так как законы физики Вы уже не помните.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Хорошо, воспользуюсь предоставленной возможностью - еще раз перечитаю Ваши исчерпывающие ответы и позвоню !

zeotcg написал:
Хорошо, воспользуюсь предоставленной возможностью - еще раз перечитаю Ваши исчерпывающие ответы и позвоню !

zeotcg,
Терпеливый Я бы уже убил.

В отсутствии потребителей по стояку течение в полотенцесушителе будет определяться гравитационной конвекцией. Если по стояку идет интенсивный водоразбор, то возникает перепад давления между верхней и нижней точкой подключения. Этот перепад очень легко превышает величину, задаваемую архимедовой силой и направление потока меняется на противоположное, как Вы и описывали.

Спасибо, oversun, за пояснение, многое уже понятно, но целостной картины пока нет, чтобы реально понимать, разбираемые тут гидравличекие процессы, а не следовать шаблонам. В частности, разве циркуляцию в стояке (как там, в книжках - Т3 и Т4) не проектируют так, чтобы насос приводил воду в движение, не зависимо от степени водоразбора, чтобы вода прогонялась насосом по стояку всегда?
Надо ли Ваши слова понимать так, что при верхней подаче вода в ПС всегда заходит через верхний отвод стояка и выходит в нижний?
А вот при нижней подаче, картина может меняться - при интенсивном движении воды по стояку (при большом водоразборе) горячая вода поступает в ПС через нижний отвод и выходит (даже охлажденная) через верхний, а при затухании движения по стояку (например, поздней ночью, когда нет водоразбора) вода начнет под действием силы тяжести стекать в ПС через верхний отвод стояка и вытекать из ПС через нижний?

zeotcg,
Постоянная циркуляция есть в системе отопления. В многоквартирных домах в ГВС штатно при нижней подаче, мне кажется, не бывает.
P.S. Был не прав.
Вы все правильно понимаете. Если хотите поиграться с цифрами, то вот навскидку онлайновый расчет возникающих перепадов давления:

Брать надо, конечно, расход после Вас по стояку. 1.5 куб/час на квартиру это номинальный расход счетчика. Но все-таки это большой расход. Как правило он намного меньше.
Подсчитать перепад давления при гравитационной конвекции думаю Вы сможете сами.

oversun, а не могли бы Вы прокомментировать сообщение от master.msk на странице 325 (#5698188) - что имел ввиду автор:

стояк без заужения, - отводы, краны, трубы подводки - ду 20, пс лесенка 50х80.
Самое интересное, что вода заходит через нижний отвод, стояк без заужения, длина подводки чуть меньше 4м каждая труба, т.е. 4м - в одну сторону - 4 м в другую, полотенцесушитель t=t стояка. И все это работает без заужений, "смещенных байпасов" и пр. глупостей и без вмешательства в работу системы гвс!

Какая там подача и в чем суть этого "самого интересного" ? А то сам он молчит, как в танке.

zeotcg,

Какая там подача и в чем суть этого "самого интересного" ?

Не знаю.

zeotcg написал:
Отыскал и ролики про насос Бернулли, суть СОБСТВЕННО явления понятна, но вот как конкретно его применить к ПС. Например, уширение в районе верхнем отводе (предположим, при НИЖНЕЙ подаче) - делать его чуть выше и ниже верхнего отвода, или выше верхнего отвода и до половины расстояния между отводами, или еще как-нибудь?

Выше верхнего отвода не менее 150 мм и ниже не менее 150 мм. Советую делать внизу выше нижнего отвода на 150 мм.

Люди сделали по моему совету и очень довольны. Отписались потом мне по результату и прислали фото.

Такой насос помогает, когда другие способы улучшения циркуляции недоступны и/или не помогают заставить ПС работать.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Спасибо, Inch1964 за пояснения по насосу. А уширение делать на один диаметр больше или, например, на два еще лучше будет? Не в теории, а на практике.

По схеме подключения, как сделано у AlexD:

Inch1964
Да не могли Вы этого физически наблюдать и определить через какой отвод выходит теплоноситель! А потому, можно назвать Ваше высказывание "неграмотным предположением". Еще раз прошу, не несите пурги! Если Вам действительно интересно ..

Да, мне действительно интересно, только в чем пурга, если это сам AlexD пишет ?

У меня ПС лесенка, подача нижняя. Байпасс незауженый несмещенный.
Вода заходит в ПС в верхний отвод стояка, охлаждается в ПС и выходит через нижний.
Верхний отвод стояка на ПС горячий, нижний соответственно холодный.

Разве прощупыванием отводов нельзя определить, где горячая вода заходит в ПС и где выходит ?

zeotcg написал:
Да, мне действительно интересно, только в чем пурга, если это сам AlexD пишет ?

Пурга, извините, в следующем Вашем высказывании:

zeotcg написал:
Если так же, то, что мешает воде заходить через нижний отвод байпаса ?

Отвечу. Закон всемирного тяготения ей мешает, что же еще. А также закон Архимеда и закон Паскаля. Вот эта "вредная" троица и мешает.

Если Вам интересно, разберитесь все-таки для начала, что такое уровни центров нагрева и охлаждения. И почему от величины разницы этих уровней зависит гравитационный напор. Т.е., видимо, в про гравитационную циркуляцию мне не удалось донести до Вас основные понятия принципов грав.циркуляции. Ну уж как сумел.

И если уж вести такой странный тип дискуссии, то это Вы сначала подумайте и ответьте: "А что же с Вашей точки зрения заставляет воду заходить именно через нижний отвод? Т.е. с какого перепугу вода будет стремиться заходить в ПС через нижний отвод, если байпас незаужен и не смещен (осевой)?".

zeotcg написал:
По схеме подключения, как сделано у AlexD:

А зачем было городить более плохой вариант с более высоким уровнем центра нагрева, когда можно было сделать по схеме 13Б, с более низким уровнем центра нагрева? Гравитационный напор был бы выше. И это позволило бы ПС работать с меньшей дельтой Т.

В результате, низ ПС был бы горячее, чем сейчас. Т.е. расход теплоносителя через ПС был бы больше за счет более большой разницы уровней высот между центрами.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

zeotcg написал:
Разве прощупыванием отводов нельзя определить, где горячая вода заходит в ПС и где выходит ?

Если дельта Т довольна большая (низ ПС ощутимо холоднее верха), то можно.

Если же при хорошей работе ПС дельта Т маленькая, то несколько градусов наощупь не определите. Нужно измерять контактным термометром (мульметром). В таких случаях и говорят: "Весь ПС равномерно горячий". Хотя такого на самом деле быть не может. Просто разница температур может быть мала. И еще раз оговорюсь, что веду речь о дельте Т при гравитационной циркуляции через ПС, а не принудительной.

И если даже говорить о принудительной циркуляции с очень большим расходом теплоносителя через ПС, то и тогда не может быть температура на входе и выходе из ПС одинаковой. Может быть с очень малой разницей, но не одинаковой.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал:
А зачем было городить более плохой вариант с более высоким уровнем центра нагрева, когда можно было сделать по схеме 13Б, с более низким уровнем центра нагрева? Гравитационный напор был бы выше. И это позволило бы ПС работать с меньшей дельтой Т.
В результате, низ ПС был бы горячее, чем сейчас. Т.е. расход теплоносителя через ПС был бы больше за счет более большой разницы уровней высот между центрами.

По Рисунку 13Б диагональное подключение лесенки, а у AlexD - нижнее. Например, у меня тоже лесенка TERMINUS и предусмотрено только нижнее подключение.

zeotcg, если не ошибаюсь, специалисты из Сунержи также советуют приобретать для многоэтажек ПС с возможностью бокового подключения.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Вопрос немного не по теме.
Посмотрел ролик про азы сантехмонтажа. Автор приводит пример правильной установки шарового крана и американки.

А почему шаровый кран надо ставить литой частью против направления воды, а разборной - по направлению воды ?
Также, почему американка стоит накидной гайкой навстречу потоку воды - вроде, более логично ставить накидной гайкой в направлении потока воды ?

Прошу прощения - нашел тему, удалить сообщение не могу.

Регистрация: 11.01.2006 Екатеринбург Сообщений: 290

Немного не совсем об установке ПС, но давно интересует, почему при установке ПС вообще допускается установка кранов и ничего не пломбируется Со счётчиками старательно борются за неразборное соединение до счётчика, пломбировку, в общем, всё, чтобы не допустить неучтённого отбора воды.
А тут - пожалуйста, перекрывай краны отводов на ПС, откручивай его и бери воды горячей сколько угодно мимо счётчика.

nukemonk написал:
А тут - пожалуйста, перекрывай краны отводов на ПС, откручивай его и бери воды горячей сколько угодно мимо счётчика.

"О! Сколько нам открытий чудных, готовит просвещенья дух!" (с) Пушкин

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал:

zeotcg написал:
Отыскал и ролики про насос Бернулли, суть СОБСТВЕННО явления понятна, но вот как конкретно его применить к ПС. Например, уширение в районе верхнем отводе (предположим, при НИЖНЕЙ подаче) - делать его чуть выше и ниже верхнего отвода, или выше верхнего отвода и до половины расстояния между отводами, или еще как-нибудь?

Выше верхнего отвода не менее 150 мм и ниже не менее 150 мм. Советую делать внизу выше нижнего отвода на 150 мм.

Люди сделали по моему совету и очень довольны. Отписались потом мне по результату и прислали фото.

Такой насос помогает, когда другие способы улучшения циркуляции недоступны и/или не помогают заставить ПС работать.

Inch1964,
Это и есть Ваш насос Бернулли? Забааная и поучительная конструкция. Только к сожалению не будет работать так, как задумывалось.

oversun написал:
Это и есть Ваш насос Бернулли? Забааная и поучительная конструкция. Только к сожалению не будет работать так, как задумывалось.

Поясните, на чем основывается такое Ваше утверждение.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал:

oversun написал:
Это и есть Ваш насос Бернулли? Забааная и поучительная конструкция. Только к сожалению не будет работать так, как задумывалось.

Поясните, на чем основывается такое Ваше утверждение.

Inch1964,
Ошибка в том, что Вы применяете результат, относящийся к течению с расширением к совершенно другому течению (кольцевые течения с расширением). В гидравлике есть правило, в соответствии с которым сумма потерь напора при обходе любого кольцевого контура должна быть равна 0. У Вас это не выполняется.

oversun написал:
Ошибка в том, что Вы применяете результат, относящийся к течению с расширением к совершенно другому течению (кольцевые течения с расширением). В гидравлике есть правило, в соответствии с которым сумма потерь напора при обходе любого кольцевого контура должна быть равна 0. У Вас это не выполняется.

Прошу помочь, и подсказать, где в учебниках прочитать, что такое "сумма потерь напора при обходе любого кольцевого контура должна быть равна нулю".

Имеете в виду падение циркуляционного давления в циркуляционных кольцах, или что?

Заранее спасибо.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964,

oversun, мне кажется, что Вы перепутали кислое с пресным.

Уравнение Бернулли гласит, что сумма динамического, гидростатического и статического давлений для всех сечений движущейся жидкости есть величина постоянная. Это уравнение частный случай закона сохранения энергии.

По поводу утверждения, что "сумма потерь напора при обходе любого кольцевого контура должна быть равна 0", как сумма потерь давления может быть равна нулю, бред какой-то.

Ну в первом же предложении указано, что для сложных кольцевых трубопроводов. В таких сетях распределение идет по законам Кирхгофа об чём далее и написано про узловые точки.

Причём тут вообще обычный замкнутый трубопровод с насосом?

Вообще такие кольцевые сети это сети газоснабжение и водоснабжение, и в них нет циркуляции

Вы пьезометр сети похоже не рассчитывали никогда.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 28.05.2016 Новосибирск Сообщений: 54

maks85 написал:

ссылка

Как/чем лучше подключить полотенчик, слева отвод от стояка, справа выводы полотенчика будут через удлинитель в стене. 1 дюйм с обоих сторон. Соосности нет, полотенчик чуть ниже и дальше от стены, чем отводы стояка. Расстояние где-то 30-35 см
Полотенчик простая змейка.
Спасибо.

maks85,
А можно тут 20 металлопластом с обжимными фитингами обойтись?

maks85, самый худший вариант.

Из бюджетных - только полипропилен, причём тоже не турецкий/китайский надо выбирать.

Регистрация: 28.05.2016 Новосибирск Сообщений: 54

Mazayac, думается, что это полипропилен в условиях постоянного нагрева самый худший вариант.

maks85, аргументы приведите. Чем ППР хуже МП по-вашему мнению.

Регистрация: 28.05.2016 Новосибирск Сообщений: 54

Mazayac, долговременная прочность падает сильнее, есть же графики.
Второе, монтаж из ППР в данном случае будет на мой взгляд ужасный. Металлопласт же просто загнется как надо.

maks85 написал:
думается, что это полипропилен в условиях постоянного нагрева самый худший вариант

Есть много фото (в том числе на этом форуме), как расслаивается металлопластик Перт-Ал-Перт. Если хотите "проверить на себе" - ВЕЛКАМ! Потом расскажете, если сильны душой, "как не надо делать".

Вспомните термех и сопромат. И коэффициенты температурного расширения перт и алюминия. Дальше, наверняка всё поймёте сами.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

maks85 написал:
Металлопласт же просто загнется как надо

Вот так?

или вот так?

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 28.05.2016 Новосибирск Сообщений: 54

Inch1964, с pert-Al-pert понятно, но я говорю про pex-al-pex.

Здравствуйте. Перелопатил почти все страницы. Однозначного ответа для себя не нашел у меня полотенцесушитель лесенка, подключение нижнее. Подача воды ГВС - верхнее. По какой схеме ЛУЧШЕ подключать 16 или 17? И какое расстояние должно быть между отводами?

Подскажите, как переделать правильно подключение ПС. Сейчас вот так

Хотется перенести краны в шахту, после вывести уголки из фальшстены и прикрутить полотенчик. Может есть фото монтажа подобных поделок?
PS люк для доступа к кранам естественно буду делать.

verhov, по схеме 13Б или 12.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал:
verhov, по схеме 13Б или 12.

Inch1964,
На схеме это подключение лесенки. я же прикручу ПС от строителей, вот какие элементы использовать, не знаю...
подвод обрезается, приваривается переход на резьбу, потом кран, далее американка? уголок/труба которая будет в стене с плиткой, а после опять американка для ПС. так?

verhov, по именно конструктивным элементам - всё решается именно по месту...

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал:
по именно конструктивным элементам - всё решается именно по месту...

вот и хочется узнать как это сделать... был в УК, они отказались делать, делай сам, мы воду сольем... И подпись, что они не причем...

verhov, извините, но в Вашем санузле не был (в астрале на помеле летать не умею). Поэтому "по месту" в 3Д ничего Вам подсказать не смогу. Могли бы еще спросить меня на ресурсе, указанном в личном профиле. Там, возможно, у меня был бы интерес Вам отвечать. А здесь - не обессудьте!

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Хочу заменить "штатный" ПС на лесенку "Сунержа Богема 1800/50"...
Вн. диаметр трубы ПС - 33.5 мм, подача снизу...
Прочитал все, что нашел, но осталось несколько вопросов:

  1. отводы планирую делать 3/4", а водорозетки 1/2" (из инструкции к Сунержа ). В той же инструкции,эксцентрик 1/2- 3/4...
    Можно ли свести весь "зоопарк" к одному "типоразмеру"?..
  2. Можно ли сделать всю разводку стальной трубой (силами местных сантехников)?..

Retiree написал:
Хочу заменить "штатный" ПС на лесенку "Сунержа Богема 1800/50"

Заменить-то можно. Но не факт, что будет функционировать...

Retiree написал:
подача снизу

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Retiree написал:
Можно ли сделать всю разводку стальной трубой (силами местных сантехников)?

Возможно, при наличии достаточной квалификациии и опыте сварных работ по трубам ВГП у "местных сантехников"..

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал:
В этом случае советую прочитать статью

Статью читал, но не вижу противоречий со схемой "№13Б", кроме отсутствия "уклонов"...
Они необходимы на отводах 0.6 и 1.1 м?...

ЗЫ

"...Необходимо соблюдать уклон подводящих труб (направление показано на рисунке). Для определённости можно взять перепад в 3...30мм на метр. Больше — лучше. При небольших расстояниях от стояка (пара метров) и большом диаметре подводящих труб (ППР 32мм) допустима строго горизонтальная укладка..."

Всё-таки когда стояки из ПП хоть и армированного приходится извращаться даже вроде и в простых местах:

Retiree написал:
ЗЫ

За то, что написано на Сунерже - спрашивайте на Сунерже. А где написаны мои комментарии к этой статье - тогда уж и спрашивайте там, где написаны эти комментарии.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 16.09.2016 Звенигород Сообщений: 1

Добрый день! Уважаемые профессионалы помогите, подключили ПС он не работает. Подключение боковое, подводку сделали через пол на другую стену. Греет только когда сливаешь воду из нижнего крана, закрываешь остывает. Плитку пока не положили можно ещё переделать. Ближе расположить нет возможности.
Заранее спасибо!

ladoms написал:
подключили ПС он не работает. Подключение боковое, подводку сделали через пол на другую стену.

Не нужно было через пол. Нужно было напрямую. Читайте статью "Почему не греет полотенцесушитель", ссылка на сайт в моём профиле.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

День добрый.
Понимаю, что вопрос наивный, но вконец запутался. Помогите по подбору фурнитуры для подключения полотенцесушителя. Запутался и полная каша в голове, не пойму какие фитинги покупать для подключения.
Есть простой П-образный полотенчик от Приоритета 1" с резьбой на концах. Стена толщиной 9,5см. За стеной на расстоянии 11 см отсечные шаровые краны, через которые полотенчик подключается к полипропиленовому ГВС. Диаметр труб везде 1". Что мне надо купить, для соединения ПС с кранами за стенкой? Думал, что уголок для ПС Г-Г, отражатель, сгон 250мм и он уже с кранами стыкуется. Только вот не пойму, как же уголок будет напор держать? Вижу, что там просто гайка, которая притягивает фланец уголка к трубе.

Т.е. поламериканки фактически. Подразумевается, что мне надо еще и ответную часть отдельно докупать, на которую эти гайки уголков будут накручиваться?
Сколько ни читал статей, форумов, картинок в Нете, так ясности и не прибавилось
Для дурака, скажите что в какой последовательности должно быть по каждому элементу.

Регистрация: 04.07.2014 Раменское Сообщений: 390

andyreal, Если будете ставить ПС в плоскости, как на картинке чуть выше, то к отсечным кранам лучше подключить американку стальную потом фитинг полипропиленовый -труба полипропиленовая - фитинг(Внутренняя Резьба)- фитинг прямой для ПС "Штуцер/Гайка -ПС. (Всё на дюйм)
Если с поворотом на 90 градусов, то перед ПС ставьте уголок для ПС "Штуцер/Гайка"

andyreal, Прочитайте внимательно статью "Почему не греет полотенцесушитель. Как правильно подключить полотенцесушитель". В этой статье есть все ответы на Ваши вопросы.

Ссылка на эту статью есть на главной странице моего сайта, адрес которого Вы сможете найти в моём профиле...
Или на любом поисковике, который Вам даст эту ссылку. Извините, прямую ссылку дать не могу, так как её запрещают модеры...

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

sergei3k написал:
andyreal, Если будете ставить ПС в плоскости, как на картинке чуть выше, то к отсечным кранам лучше подключить американку стальную потом фитинг полипропиленовый -труба полипропиленовая - фитинг(Внутренняя Резьба)- фитинг прямой для ПС "Штуцер/Гайка -ПС. (Всё на дюйм)
Если с поворотом на 90 градусов, то перед ПС ставьте уголок для ПС "Штуцер/Гайка"

sergei3k,
Да, у меня ПС будет с поворотом. ПП трубу использовать там невозможно по двум причинам. 1 - отверстие в стене 40мм, муфта в него не войдет, а делать муфту перед стеной со стороны ПС - она будет сильно торчать и не закроется отражателем. Делать муфту перед стеной со стороны труб ГВС - не таких длинных уголков, чтобы дотянуться сквозь стену.

Inch1964 написал:
andyreal, Прочитайте внимательно статью "Почему не греет полотенцесушитель. Как правильно подключить полотенцесушитель". В этой статье есть все ответы на Ваши вопросы.

Ссылка на эту статью есть на главной странице моего сайта, адрес которого Вы сможете найти в моём профиле...
Или на любом поисковике, который Вам даст эту ссылку. Извините, прямую ссылку дать не могу, так как её запрещают модеры...

Inch1964, Статья у Вас интересная, читал ее раньше. Только ответов на свои вопросы я там не увидел.

Здравствуйте! Есть ли опыт ремонта водяного поворотного полотенцесушителя или это не лечится? Течёт, естественно, поворотный узел. Как я понимаю, в узле герметичность достигается за счёт плотного прилегания поверхностей друг к другу. Если происходит выработка по мере эксплуатации, то начинается течь. И что с этим делать я не знаю. Может кто смекалистый что-нибудь придумал?

Регистрация: 04.07.2014 Раменское Сообщений: 390

andyreal, А разве отверстие в стене нельзя расширить? Если выводы от стояка прямые, то тогда можно подобрать удлинитель из металла и в него вкрутить угловой фитинг... Лучше Виеговские...

Расширять отверстия не хочу, муторно это. Насчет удлинителя мысль интересная, спасибо.

Добрый день!

Просьба дать совет, как наиболее оптимально подключить полотенцесушитель. Сейчас он из себя представляет загогулину в форме буквы П, которая является частью стояка ГВС. Дом ИП-46с, 17 этажей, откуда подача воды - пока не выяснил.
Полотенцесушитель планируется поставить в форме лесенки 60 или 80см в высоту, нижний край от пола на высоте примерно 1.1-1.2м, подключение нижнее.

Без переварки стояка не обойтись, позвонил с этим вопросом в УК, они отправили к подрядчикам, мол не мы этим вопросом занимаемся. Переговорил с подрядчиками, они предлагают мне вырезать стояк ГВС от пола до потолка(!), к "новому" стояку приварить отводы под полотенцесушитель "как скажете, хоть под 45 градусов", а между отводами вварить байпас с заужением.

Прочитав всем известную статью о способах подключения ПС, сделал вывод что мне, мягко говоря, предлагают ерунду.
Поэтому хочу заставить сантехников либо вварить 1 метр байпаса без заужения и сделать два отвода под ПС, установить краны, и дальше уже полипропиленом довести до самого ПС (вариант 1), либо вварить байпас со смешением (без заужения), на существующую трубу поставить 2 крана и опять же дальше вести полипропиленом до ПС.

Имеет ли право на жизнь моя идея? если делать байпас, то лучше осевой или со смещением? имхо, в моей ситуации проще на столе сварить заготовку в форме буквы Н, поставить на неё запорные краны и её готовую приварить к стояку, предварительно отрезав от него болгаркой лишнее (вариант 2), но сколько тогда делать смещение? 20см будет достаточно? И самое главное, выводы можно оставить на прежней высоте, или лучше больше разнести их по высоте?

Почему задаю вопросы: судя по отзывам соседей приходят таджики, которые умеют только варить газосваркой. И если им чётко не сформулировать задачу, на выходе можно получить всё что угодно)