Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1546843

Все сливные трубы, расположенные "как получилось" необходимо прочищать каждый квартал. для профилактики.

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

2san-1-tehnik
Да Бог с ним,в самом деле. Пусть будет так. Мне то вообще без разницы. Лишь бы всем хорошо было.

Регистрация: 01.07.2009 Йошкар-Ола Сообщений: 65

Установите жироуловитель ( похож на сантехнический трап)

такая же фигня... нынче в Сибири самая холодная зима, за последние 15 лет
замерзла каналья используется тока для стиральной машинки-автомат и под умывальник.
С декабря по февраль температура не поднималась выше 20-25гр, минимум был -48 - все отлично работало, а теперь март - сцуко - замерзло вчера! вернее до конца перемерзло...

труба 50мм, на глубине под домом 1м, выход на улицу 1,5м, у септика глубина 2м, протяженность от стены дома до септика ~7м

Купил в автомагазине 10метров тонкого резинового шланга (внешний Д 15мм, внутренний 6мм) 50руб за 1 м.

Отрыл в летней кладовке опрыскивыатель Туман, такой

шланг пропихнул в трубу на сколько можно, присоединил его к всасывающему штуцеру насоса-опрыскивателя, откачал всю воду

теперь шланг из трубы в выходящее отверстие насоса, а во входящее родной шланчик и в ведро с горячей водой. Закачал туда горячую соленую воду, подождал, пока немного остынет и растворит лед, одновременно рядом греется еще одно ведро с соленой водой.
Остывшую воду снова откачиваю и закачиваю горячуюю...

на данный момент проделал процедуру 3 раза, углубился почти на метр, жду пока остынет очердная порция

2siBEERian из личнои практики бывает,прихватывает трубопроводы ,как правило не в морозы ,а в периуд не больших оттепелеи возможно проникновение влаги через почву что и сказывается негативно

Регистрация: 07.03.2010 Сыктывкар Сообщений: 341

в 2009 году тоже перемрзала канализация (использ. только для раковины и стиралки)
в этом году, как только пришли морозы включал проложенный внутри трубы обогревающий кабель (использовал тот, который для обогрева кровли используется) в самый мороз (-40) пользовался только при сливе стиралкой - вынужденная мера, т.к. 2 м трубы по холодной пристройке идет, а во время ремонта снял утеплитель.. да так и не поставил обратно...
как показывает практика, намерзание происходит только при медленном сливе, поэтому проливка кипятком даст положительный эффект и наоборот.
И, что очень важно, обязательно должна быть вентиляция - в канализ. яме всегда тепло... это тепло должно проходить вверх по трубе... у меня нет возможности это реализовать, отсюда и проблемы.

Мастера подскажите чем разморозить канализацию.
Исходные данные.
Республика коми г.Печора ,очень холодная зима 3 месяца стояли морозы до-47 градусов.Постоянно пользуемая трасса в частном секторе.На трассе 5 домов.Замерзла канализационная трасса протяженностью метров 40 на данном участке 3 колодца.Глубина всей трассы от2 метров до 1.5 Труба асбоцементная (вроде так называется)диаметр 0т 130 до 100 мм Есть подозрение что трасса полность не замерзла а замерзла токо в районе пересечения дороги (Дорогу постоянно чистили потому слой снега не большой 20-40мм)Колодцы на дороге.Колодцы вскрыли в них вода,воду вычерпали внизу лед. Выдолбили колодцы,более или менее.А в трубах как разморозить не знаем.Хотели заказать ППУ(Передвижная паровая установка) но сложно найти сезон .Кто что подскажет как разморозить?Зима еще долгая в наших краях.Снег в конце мая токо стает.А так утонем или напрочь разморозим...........

Подавать горячую воду через шланг постепенно продвигая его в трубу.

Кстати замороженные трубы могли уже полопаться - что тогда?

Если прихватило в земле то ниче не сделаешь,100%,у меня у деда 3 недели назад наполнилась выгребная яма выше выпускной трубы и мороз бабахнул,воду в этот день как раз отключили,а люди пожилые экономные и все это дело у меня благополучно замерзло,нанял узбеков попробовали копать ,за день немного отковыряли и отказались от этой затеи,пперепробывал все,привезли бойлер с теплой водой бухнули в яму через час откачалы ,труба показалась,стали ковырять а внутри лет наглухо стоит,думали гадали и кинули времянку прямо по огороду,пробили отверстие в стене и вывели на улицу,а че еще делать то,вот и ждем тепла а там смотреть буду

Про себя могу сказать Наняли ППУ вчера парили весь день пропарили 12 метров заплатили 12500руб Сегодня наняли другую ППУ с знакомым водилой парили также весь день пропарили от силы еще метров 10 Заплатитли 6000руб (Водитель взял половину от оговореного так как результата не добились)
ИТОГ потратили 18000 руб за 2 дня пропарили паром от силы метров 25 Трасса растояние метров 40-45 Замерзли прованялись деньги кончились(((( Сосед востановил дедовский нужник за сараями,Подумываю о таком же..........
Вывод в лоб лед отпарить-отаивать очень гемороно и дорого((((((((

тоже замёрзла-отогреваю лампочкой на 200В-за трое суток 1.5 метра

Аvel93 Как греешь лампочку внутрь трассы запихиваешь?Как она у тебя не лопается от воды или льда? Сколько трасса длиной?

вадик63 написал :
Если прихватило в земле то ниче не сделаешь,100%

Было дело.Муж с зятем откопали трубу у фундамента и грели паяльной лампой часа 4-бесполезно. Тогда дрелью просверлили дырочку в трубе,а труба в этом месте пустая... Ледяная пробка под фундаментом.Вставили в дырочку длинный кембрик.И хватило одного литра кипятка...

IRINA-22 написал :
Тогда дрелью просверлили дырочку в трубе,а труба в этом месте пустая

У меня вода в яме поднялась выше выпускной трубы,так что там пустот я думаю не было

dimonbelaz написал :
руб за 2 дня пропарили паром от силы метров 25 Трасса растояние метров 40-45

Пропаривали с нижнего конца?

Может все же подумать откуда можно подавать горячую воду в шланг..... ?
Какой нибудь циркуляционный насос не боящийся твердых включений и кипятильник? (не забывая о электробезопасности....)

думаем протянуть еще один кабель в верхний колодец (Один кабель протянули, на нем ТЭН 4 кВт мокрый кипятится) и установить через реле времени насос, чтоб постонно воду горячую из колодца гнал в трубу. Циркуляцию горячей воды создать в направление ледяной пробки. Уйдет не одна неделя наверно, но все таки.....Расстояние еще приличное наверно осталось, если конечно не половинаметров 20 точно. Так что ........

dimonbelaz написал :
Как греешь лампочку внутрь трассы запихиваешь?Как она у тебя не лопается от воды или льда? Сколько трасса длиной?

Труба асбоцементная -14метров, сколько промёрзла по длине не знаю. Выпилил круг- по диаметру трубы с небольшим зазором, выпилил небольшой радиус- для отвода "оттаявших вод", круг из текстолита-в нём отверстие под патрон и проволока-ограничитель(чтоб в лёд не въехать) , с обратной стороны- оболочка кабеля телефонного, им и продвигаю,в нём же проводка

snab написал :
Недобрый вечер, уважаемые. В ощем, впервые за -цать лет замерзла труба канализации. Раньше я всегда накидывал снега на септик и на траекторию трубы. А нынче при - 36 град. снега нет ваще. Вот и прихватило. Лил сейчас воду в ванной горячую- еле- еле уходит. А унитаз вообще не хочет смывать. Думаю, к утру вообще напрочь закупорит. Искал через поиск- народ уже тему поднимал, но ответов так и не нашел- может какую химию залить (незамезайку автомобильную для стекол, например)? Ну, тосол, конечно, категорически нельзя. Вобщем, помогите советом. Пусть не из личного опыта. А то погодой за - 30 град пугают еще дня 3-4. Да и там будет не лето. Неужели разбать придется всю систему?

Почему нельзя залить тосол в пластиковую трубу???

Нужно что -то добавлять,чтобы оттаяло...Сегодня проталкивалили трос,диам.13,5 мм и длиной 20 м.У нас канализация под домом -12м и и снаружи метров 6.Трос не прошел.Думаю, на конец троса приварить бур и крутить дальше,а потом пустить горячую воду. Может что и получится... У кого есть еще другие предложения?

iva51796347, У него за 4 года оттаяло само.

iva51796347 написал :
У кого есть еще другие предложения?

Что собственно случилось?

труба под плитой замерзла.

Регистрация: 17.10.2012 Кемерово Сообщений: 1869

iva51796347 написал :
Почему нельзя залить тосол в пластиковую трубу???

Залить можно, толку не будет...

iva51796347,

iva51796347 написал :
труба под плитой замерзла.

Нет проблем.Про остальное пытать или сам расскажешь?Куда текло ,откуда текло/вот тут метраж не помешает/.где ближайший кран с горячей водой?Глубина колодца на улице?

Регистрация: 10.07.2015 Хабаровск Сообщений: 27

Вот моя разработка. В последствии поставил ТЭН с терморегулятором. Скажу сразу, что греющий кабель в таких случаях бессилен

Регистрация: 17.05.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 94

пользуемся таким парогенератором.ведро воды, паяльная лампа. газовый шланг или если длинный участок нужно отогреть тогда полиэтиленовая труба.под заглушкой штуцер приварен под быстросьём для компрессора, что бы пар не успевал остывать.