Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1546946

с фотками отчет здесь:

размер одной доски 1000*85*21.
в среднем влажность плашек колеблеться от 8% до 9,5%. Для измерения влажности использовался влагомер вот такой
В моем варианте мы укладывали лиственницу на деревянные полы, которые раньше были "чистовыми".
Укладывать решили косую "палубу" и "в разбежку".
Очень многих интересует наличие щелей при укладке.
Отвечаю: щели были. На комнату реальных штуки 4. одна широкая, где-то около 1 мм. Щели ничем не заделывали, т.к я не сторонник шпатлевать еще не "устоявшуюся" древесину.
Перед укладкой "пробили" все гвозди, чтобы можно было шлифовать ленточной шлифовальной машинкой Хуммель (Hummel)
соответственно все отшлифовали и выровняли. Перепады максимум 1мм на 2 метра.
все плашки сажали на саморезы Spax (45*3,5).
ессно все плашки перед укладкой торцевались.
соответственно шлифовали однодисковой машинкой. К сожалению, надо было делать Трио, но его не оказалось и пришлось все обрабатывать Columbus.
Было решено покрывать поверхность масло Lobadur Markant. Наносили валиком Loba Microfaser 60-80. Потом масло растирали шлифовальной машиной с бежевым падом.
в сущности, все заняло около 3 дней, включая укладку, шлифовку и нанесение масла. На 2 слоя ушло примерно 2 литра масла Lobasol Markant.

Всегда готов ответить на вопросы!

Вы не назвали размер комнаты...
на которую ушло 3 дня.
Почему надо было шлифовать "Трио" качество не устроило или времени больше заняло ?
Что за шлифовальная машинка для масла ? Отдельно "поднявшийся волос" не сошлифовывали ?
на фотке видно что одна плашка темная... не досмотрели ?
почему крепление к основанию, шуруп, п не шпилька ?

больше повросов не придумалось

bobaqpe написал :
Вы не назвали размер комнаты...
на которую ушло 3 дня.
Почему надо было шлифовать "Трио" качество не устроило или времени больше заняло ?
Что за шлифовальная машинка для масла ? Отдельно "поднявшийся волос" не сошлифовывали ?
на фотке видно что одна плашка темная... не досмотрели ?
почему крепление к основанию, шуруп, п не шпилька ?

больше повросов не придумалось

размер около 25 квадратов. работали без фанатизма, т.е. т.к. делали себе, а есть еще и другая работа, реально надо считать что дня полтора.
Трио - это супер качество. Аналогов просто нет.
Шлифовальная машина для масла - это однодисковая машина (Columbus) со специальным падом.
ворса после 120 (финишн абразив) не было.
плашка темная есть, я не досмотрел, а там папа делал, а он не обратил внимание. а видно стало после масла уже. Хотя я то видел, но переделывать не стали. хотя косяк и для клиентов так делать нельзя, ессно. Просто я уезжал и делали без меня.
шуруп - стандарт, не знаю, что за шпильку имеете в виду. мы массив всегда сажаем на саморезы Spax.

Про шпильку написано у вас на сайте вот и спросил.
Просто меня всегда интерисовало, если закручивать шуруп то голову нормально спрятать в пазу будет практически невозможно. Я когда делал пол (сосна) то вгонял гвоздики с маленькой шляпкой.
Вообще думал, что для этих целей (если работать профессионально) то лучше купить копрессорный пистолет и вгонять скобки (они есть очень длинные).
Тоже собираюсь делать для себя. Выборал лиственницу под маслом, но реально просто побаиваюсь, вроде дуб, у каждого второго, а лиственницу ниукого не видел.

bobaqpe написал :
Про шпильку написано у вас на сайте вот и спросил.

ткни меня носом, где у меня такое написано. Просто над сайтом не только я "вояю" бывает, что и не смог отследить. Я ж сказал, там шурупы хитрые. Я завтра отсканю буклет их фирменный и будет более понятно. Заходит на раз и утапливается без разщепливания древесины. Пистолет - это хорошо, но пробить массив с толщиной в 10-20 мм. сложно. тем более, саморез можно выкрутить, а вот скобу... сложнее. и еще, лиственница достаточно твердая, т.е. с сосной ее не сравнить.
по поводу увидеть. я сделаю в НГ другие фотки, т.к. эти сделаны на мыльницу и не совсем передают то, что надо.
лиственница - это супер, хотя это и понятно по моему сайту.
не боись, подскажу, где могу

Ой, простите если обидел
нашел вот тут: на картинках надпись : шпилька (гвоздь).
Вот мне и приклеился на язык, эта шпилька.
Если под паркетом лежит клей, то ниокаком "саморез выкрутить" уже речи идти не может.
Да, по поводу шурупов хотелось-бы поподробнее, и не плохо-бы узнать расход на 20м2 как по кол-ву (коробок) так и по цене.
По поводу "пробить", тут думаю пока не попробуеш не поймеш всетаки скорость монтажа должена увеличеться сильно. Хотя конечно цена достаточно сильно "кусается" впрочем как и на любой другой проф инструмет (от 15 тысчь и выше). Для дома для семьи правильные шурупы думаю будет и дешевле и лучше
Спасибо.

Саморезы Spax-лучший вариант для доски. Шпильки не удержат доску,когда надо подтянуть или отыграть косорез(более подходят для укладки штучного паркета). Однако дОроги, искал аналог подешевле, но не нашел. Под другие саморезы надо раззенковывать.
Мне вот интересно, что будет через год с лиственницой? Не усохнет? Такой толщины массив лиственницы видел шириной 5см. . Или клееная доска достойного производителя?

Толщина как я понимаю у всех одинаковая 27-30 мм.
Шпильки согласен, для паркета на клей удобно... там они всеравно должны держать только первые 4 часа, пока клей схватится...

Саморезы нашел...

Жаль что не знал про них, когда на коленках целый день просидел, молоточком гвоздики в паз загонял

какую длинну выбирали ?

moiparket написал :
размер одной доски 1000*85*21.

Пропустил фразу . Ввело в заблуждение "бревно" на четвертом фото . Всё равно, "боюсь" большой усадки именно лиственницы. Интересно, как это минимизировать?

Регистрация: 05.03.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 758

moiparket написал :
мы массив всегда сажаем на саморезы Spax.

Любой массив или только сосну и лиственницу?

bobaqpe написал :
Ой, простите если обидел
нашел вот тут: на картинках надпись : шпилька (гвоздь).
Вот мне и приклеился на язык, эта шпилька.
Если под паркетом лежит клей, то ниокаком "саморез выкрутить" уже речи идти не может.
Да, по поводу шурупов хотелось-бы поподробнее, и не плохо-бы узнать расход на 20м2 как по кол-ву (коробок) так и по цене.
По поводу "пробить", тут думаю пока не попробуеш не поймеш всетаки скорость монтажа должена увеличеться сильно. Хотя конечно цена достаточно сильно "кусается" впрочем как и на любой другой проф инструмет (от 15 тысчь и выше). Для дома для семьи правильные шурупы думаю будет и дешевле и лучше
Спасибо.

да, да картинках надо исправить, просто это про паркет было, но пирог то одинаковый.
расход примерно 500 штук на 20 м2. Примерно, т.к бывает и больше и меньше. По стоимости от 1000 до 1500 за коробку - это как найдешь.

bobaqpe написал :
какую длинну выбирали ?

в шпунт загонял 45, с торцов 35

waw0375 написал :
Пропустил фразу . Ввело в заблуждение "бревно" на четвертом фото . Всё равно, "боюсь" большой усадки именно лиственницы. Интересно, как это минимизировать?

любое дерево будет "гулять" еще несколько лет. Здесь важно что? влажность самого дерева и стабильность влажности помещения. По сравнению с сосной, которую в большинстве случаев укладывают, здесь процент будет значительно меньше. Хотя сказать, что не будет вообще - будет направда.

Natalia N. написал :
Любой массив или только сосну и лиственницу?

любую массивную доску

Есть ли принципиальная разница между доской 27 и 32 мм с точки зрения качества будущего пола?

И еще вопрос - с каким шагом устанавливаются лаги?

Horst написал :
Есть ли принципиальная разница между доской 27 и 32 мм с точки зрения качества будущего пола?

И еще вопрос - с каким шагом устанавливаются лаги?

это зависит сильно от того, как вы будете укладывать, с использованием фанеры или просто на лаги. Первый способ естественно предпочтительней, но более трудо и денежноемкий. Если просто на лаги, то 27 я не решился бы класть без фанеры.
по расстоянию между лагами, я сторонник такой теории, растояние между лагами в см равно толщине в мм.

Большое спасибо за ответ!
Правильно ли я понял, что доску толщиной 32 мм и выше можно укладывать без фанеры сразу на лаги? Как я понимаю, в этом случае доска крепится к лагам только саморезами...

Horst написал :
Большое спасибо за ответ!
Правильно ли я понял, что доску толщиной 32 мм и выше можно укладывать без фанеры сразу на лаги? Как я понимаю, в этом случае доска крепится к лагам только саморезами...

да, главное выбирайте правильные саморезы и главное!! расстояние по лагам. Работяги будут советовать и 50 и 60 см. Не верьте! я делаю МАКСИМУМ 40 см.

Регистрация: 09.04.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 196

Клей под доску применялся? если да то какой?

Еще один вопрос... Вы писали, что все плашки перед укладкой торцевались, но мне казалось, что доска должна быть полностью готовой к укладке или они бывают разные?

WITUZ написал :
Клей под доску применялся? если да то какой?

Клей Kesto Standart. хорошо схватывается.

Horst написал :
Еще один вопрос... Вы писали, что все плашки перед укладкой торцевались, но мне казалось, что доска должна быть полностью готовой к укладке или они бывают разные?

Торцовка нужна всегда. вопрос только насколько часто? в моем случае мы торцуем на хорошей пиле и всегда. Пила на производстве не гарантирует качества, к сожалению.
да и цена у меня раза в 4 ниже, чтоб требовать качества "от торцовки"

а еще можно шип-паз добавлять фрезером на боковые стороны

bobaqpe написал :
а еще можно шип-паз добавлять фрезером на боковые стороны

извращенец
да и еще куча есть вариантво. Паз сбивать, подпиливать доску и т.е.
да нет, торцуется все доски. Я же не претендую на стоимость в 2-4 тыр. этим же обусловлено, что будет только укладка "в разбежку"