Аватар пользователя
Vegazzz

Местный

Регистрация: 11.07.2009

Зеленоград

Сообщений: 596

25.12.2009 в 00:12:09

#1551212

ssolovov На матрасе спим вдвоем с супругой, считаю, что наши спины заработали на хороший отдых, тем более наш матрас в 2раза шире, чем у ребенка, и дороже по наполнению, поэтому и разница в цене, на нас приходится по 13750руб. спального места :) на период до 15-20лет, считаю по цене нормально:) , амортизация от 917руб до 687руб в год:) . Ребенок скачет, растет, его матрас Латекс бонель вполне достойный. Деду мультипакеты ни к чему, если он узнает сколько он стоит, то кондратий хватит раньше времени, а так твердый новый матрас-живи радуйся, да если испортит по случаю, выкинул и купил новый.

Аватар пользователя
Лида

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 5260

25.12.2009 в 00:41:51

#1551239

Vegazzz написал : шерсть писал выше в одеялах, подушках, подстилках не люблю, она у меня искрит и испытываю сильный перегрев.

Что же это у Вас за шерсть такая, с искрами :) Мы как раз её используем для борьбы со статикой - отлично помогает :) А у Вас, значит, шерсть искрит, а холофайбер - нет?

Vegazzz написал : вы не внимательны, я писал про разрушения через13лет совдеповского кресла и тахты

Я имела в виду только наполнение - в моей практике советский поролон слипался лет через 5 максимум.

Vegazzz написал : А у вас почему 15лет живет матрас , очень долго.

Очень странный матрац, я б с удовольствием ещё такой купила, если б знала, где. Куплен на мебельной фабрике в Москве где-то в Кузьминках, кажется, в конце 80-х - начале 90-х. Простой пружинный матрац, обшитый обычной полосатой матрасной тканью. Что там внутри - не знаю, не вскрывали. Какой-то прочный пружинный блок с рамкой, абсолютно ровный до сих пор, довольно жёсткий (покупался ребёнку). С одной стороны вроде проминается под весом, а с другой - эдакий несгибаемый монолит. В центре чуть-чуть вылез кончик одной пружины, что никак не повлияло на крепость всей конструкции и её ровность. Что за зверь такой - не понятно.

Vegazzz написал : Деду мультипакеты ни к чему, если он узнает сколько он стоит, то кондратий хватит

Абсолютно точно. Я своему назвала половинную цену, хоть и купила ему совсем недорогой матрац. Они никогда не поймут, что за комфортный сон нужно платить: красиво, ровно, мягко - что ещё нужно? Другое поколение...

Возвращаясь к двойному контуру, хочу уточнить - он обеспечивает сохранность формы матраца, на котором не только спят, но и много и часто сидят. При таком использовании ортопедические матрацы часто сминаются с той стороны, где на них сидят. Во всяком случае продавцы в салонах любят рассказывать такие страшилки :) А рамка хорошо удерживает форму.

Аватар пользователя
Vegazzz

Местный

Регистрация: 11.07.2009

Зеленоград

Сообщений: 596

25.12.2009 в 00:57:42

#1551253

Лида написал : Возвращаясь к двойному контуру, хочу уточнить - он обеспечивает сохранность формы матраца, на котором не только спят, но и много и часто сидят. При таком использовании ортопедические матрацы часто сминаются с той стороны, где на них сидят. Во всяком случае продавцы в салонах любят рассказывать такие страшилки А рамка хорошо удерживает форму.

за пять лет на своем пружинном мультипакете, честно сказать не сидел, но считаю что эти матрасы более хрупкие, т.е. требуют более бережного обращения. Поэтому ребенку взял с каркасом-бонель,  если прыгает, то нагрузка распределяется на весь каркас, а не на несколько пружинок в мешочках. Вот на совдеповской софе 25лет сидим и прыгали в свое время, те же каркасные подушки выдержали все нагрузки.:)  

В вашем старом матрасе вероятно то же каркас или пружины связанные шпагатами, правда это были более старые матрасы, если всрыть, можно подправить искривленное железо или перетянуть веревочки, поменять поролон, единственное если матрас широкий поролон придется, где то купить или склеить стандартные листы.:)

Аватар пользователя
Лида

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 5260

25.12.2009 в 01:41:50

#1551296

Vegazzz написал : В вашем старом матрасе вероятно то же каркас или пружины связанные шпагатами, правда это были более старые матрасы, если всрыть, можно подправить искривленное железо или перетянуть веревочки, поменять поролон, единственное если матрас широкий поролон придется, где то купить или склеить стандартные листы.

Там однозначно нет поролона - скорее что-то вроде войлока, что ли... Нет совсем мягкого слоя (и не было, чем и понравился матрац), возможно, там какой-то бутерброд, но из тканей или чего-то тканеподобного. И нет отдельных пружин - это какое-то монолитное сооружение. Когда-нибудь вскроем, возможно - тогда посмотрим. Пока используется для сидения, торчащую пружинку слегка подогнули внутрь, больше не вылезает. Какая-то исключительно советская технология позднего периода :)

Vegazzz написал : Вот на совдеповской софе 25лет сидим и прыгали в свое время, те же каркасные подушки выдержали все нагрузки.

Проблема совдеповского каркаса в том, что он жутко врезается в нежные телеса :) Поэтому и были некоторые сомнения при покупке ортопедического матраца с каркасом - вдруг будет тот же эффект со временем? Пока не наблюдается на наше счастье :)

Аватар пользователя
Лида

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 5260

25.12.2009 в 12:54:17

#1551751

Vegazzz написал : Ткань полиэстер Джерси водонепроницаемая, т.е. непромокаемый наматрасник.

Как же на таком спать-то? Не представляю. Мне кажется, их делают всё-таки для спецнужд, при уходе за лежачими больными, скажем, с определёнными проблемами. Вынужденная мера.

На всякий случай дам ссылочки на натуральные наматрасники (шерсть с хлопком), опробованные на деле:

http://www.holty.ru/index.php?go=Catalog&cid=18 http://www.gorizont.org/catalogue/domashniy_tekstil/Namatratsniki/

Если говорить о втором, то мне больше нравятся изделия от Ниватекс, но на них ссылку не удалось найти - сайт не работает. Они регулярно устраивают предновогодние распродажи по всей Москве, в том числе и сейчас идёт. А у Горизонта пришлось покупать потому, что ни у кого больше не нашлось натурального наматрасника на матрац шириной меньше 90 см.

Аватар пользователя
тупая блонди

Местный

Регистрация: 04.06.2006

Москва

Сообщений: 4969

25.12.2009 в 18:17:15

#1552314

Ниватекс а не новотек? у меня их матрасы, уже скоро 20 лет) стираю тонкий (раньше они делали толстые) в машинке, толстый руками, раньше отдавала в ХЧ. отличная вещь. сплю на них все время)) латексный такой пухлый и мягкий, что у меня от сте с кроватью. не жалуется, не прыгает тк лежанка высоко под потолком)) . но мне не нравится материвал, из которого сделана обивка матраса.

Аватар пользователя
ssolovov

Местный

Регистрация: 29.09.2006

Москва

Сообщений: 4154

25.12.2009 в 19:59:07

#1552480

Vegazzz написал : Деду мультипакеты ни к чему, если он узнает сколько он стоит, то кондратий хватит раньше времени, а так твердый новый матрас-живи радуйся,

Я, вообще - то отношусь к категории "дед" и хочу для себя понять, почему мне мультипакет ни к чему? Ведь моя (и жены) больная спина больше требует ортопедического основания, чем здоровая спина сына. Или бонель более полезен?

Аватар пользователя
Лида

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 5260

25.12.2009 в 20:20:46

#1552528

ssolovov написал : Или бонель более полезен?

Если речь не идёт о серьёзном заболевании спины, когда матрац выбирается исключительно по рекомендации врача, понятие "полезен" для матраца весьма условно. Когда покупала матрац отцу, читала все рекомендации для пожилых людей и выяснила в том числе, что им не рекомендуются жёсткие матрацы. В остальном - исключительно по ощущениям. Поскольку я покупала ему матрац заочно, то не стала рассматривать матрацы с "анатомической памятью" (если правильно называю), то есть те, что приспосабливаются к анатомическим особенностям человека. Мне кажется, что в пожилом возрасте, когда сон бывает проблемным, необходимо сохранить привычные ощущения для тела, иначе будет казаться, что что-то не так, и сон нарушится. Так что выбор не самого дорогого и "умного" матраца в случае пожилого возраста оправдан ещё и психологическим комфортом. А с точки зрения благотворного влияния на сон любой ортопедический матрац хорош. Если он нравится спине :) Кроме жёсткости, в характеристиках матрацев указывается уровень натуральности и микроклимат. Так вот, в моём представлении уровень натуральности не так принципиален (его можно компенсировать наматрасником и/или, скажем, покрытием из натуральной шерсти), а вот микроклимат - штука важная, в моём представлении она должна быть не ниже оценки "хорошо".

Аватар пользователя
Лида

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 5260

25.12.2009 в 20:26:19

#1552542

тупая блонди написал : Ниватекс а не новотек?

Нет, именно Ниватекс. Они только из натуральных материалов делают матрацы, одеяла, пледы... Подушки, правда, бывают и с синтетическими наполнителями.

тупая блонди написал : мне не нравится материвал, из которого сделана обивка матраса.

По-моему, с этим проблема у всех наших производителей: качество ткани хорошее, а вот расцветка... Правда, к Холти это не относится вроде бы.

Аватар пользователя
Imorsh

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Сообщений: 1004

12.03.2010 в 16:46:01

#1701018

Нужна пара матрасов. Желательно ортопедических пружинных. 1,20*2 И того что попадались на глаза пружинные самые дешевые в метро - 8 тыр. Есть дешевше в Москве? Фирму / магазин - не подскажите?

ЗЫ Ватные не предлагать :-)

Аватар пользователя
Amstel

Местный

Регистрация: 03.03.2008

Москва

Сообщений: 599

12.03.2010 в 18:24:32

#1701177

В ИКЕЕ посмотрите... мы там на распродаже тысячи по-полторы брали.

Аватар пользователя
Mash

Местный

Регистрация: 05.06.2009

Москва

Сообщений: 9

19.03.2010 в 17:42:34

#1715677

Imorsh написал : Есть дешевше в Москве? Фирму / магазин - не подскажите?

Интернет магазин подойдет? http://www.allo-mebel.ru/shop/?dir=75 Правда там еще и за доставку платить нужно у них самовывоза нет. Но в принципе, там не дорого.

Точно еще были по 5000 рублей размер 1600*2000 (т.е Ваш размер будет еще дешевле) в Интерьер Плаза на Горьковском шоссе на втором этаже. В отделе, где кровати из натурального дерева. Точнее координаты сказать не могу. Но это самые обычные матрасы пружинные с синтепоном.

Аватар пользователя
Verush

Местный

Регистрация: 22.03.2010

Москва

Сообщений: 7

23.03.2010 в 10:57:52

#1723137

Imorsh Здравствуйте. Скажите, а размер 1,20 для Вас принципиален? Просто могу дать координаты, но там только 900 или 1,600 сделают. За вполне умеренную плату. Единственное - самовывзом, м. Академическая) Матрасы Ascona, пружинные, высота 195 мм. Очень хорошие, сами на таких спим:)

Аватар пользователя
Galaxy

Местный

Регистрация: 25.06.2010

Москва

Сообщений: 5

23.09.2010 в 17:41:41

#2001712

Дешевле можно вот такой - Фрау Катарина. Хороший матрас, средней жесткости, наполнитель ППУ

Аватар пользователя
Гость

Местный

Регистрация: 01.01.1970

Вологда

Сообщений: 188626

18.11.2010 в 19:51:59

#2093262

Imorsh написал : Нужна пара матрасов. Желательно ортопедических пружинных. 1,20*2 И того что попадались на глаза пружинные самые дешевые в метро - 8 тыр. Есть дешевше в Москве? Фирму / магазин - не подскажите? ЗЫ Ватные не предлагать :-)

Посмотрите тут: http://matrassika.ru/category.php?id_category=5 Самый недорогой на независимых пружинах (Вашего размера) от 6000.

Аватар пользователя
Galaxy

Местный

Регистрация: 25.06.2010

Москва

Сообщений: 5

19.11.2010 в 10:15:43

#2094231

Dach http://matrassika.ru/category.php?id\_category=5[/url написал : Самый недорогой на независимых пружинах (Вашего размера) от 6000. ]

Очень сомневаюсь в качестве таких пружин! В свое время досконально изучала рынок матрасов - за такие деньги будут или пружины плохого качества, которые деформируются через год или их количество будет совсем не таким, как заявлено.

Аватар пользователя
Гость

Местный

Регистрация: 01.01.1970

Вологда

Сообщений: 188626

19.11.2010 в 10:22:01

#2094239

Торис Symbol служит уже восьмой год без нареканий.

Аватар пользователя
Galaxy

Местный

Регистрация: 25.06.2010

Москва

Сообщений: 5

19.11.2010 в 11:47:14

#2094345

Да, но он и стоит не 6000,00. При том, что у него всего 256 пружин. И помимо пружин только холлофайбер.

Аватар пользователя
Гость

Местный

Регистрация: 01.01.1970

Вологда

Сообщений: 188626

23.11.2010 в 22:06:45

#2102159

Galaxy написал : Да, но он и стоит не 6000,00. При том, что у него всего 256 пружин. И помимо пружин только холлофайбер.

Рассмотрите ДримЛайн как альтернативу Торис.

Аватар пользователя
lss

Местный

Регистрация: 05.02.2008

Санкт-Петербург

Сообщений: 110

20.12.2010 в 10:49:15

#2149223

Подбираю матрас в пределах 40т.р. 180х200. Средней жесткости. Смотрел орматек, Атлас и Вегас пружинные около 500шт на метр, сверху кокос плюс латекс. У кого из производителей качество получше? Пока склоняюсь к орматеку скидка у них сейчас 30%.

Аватар пользователя
Гость

Местный

Регистрация: 01.01.1970

Вологда

Сообщений: 188626

20.12.2010 в 12:39:03

#2149351

Galaxy написал : При том, что у него всего 256 пружин

А сколько надо?

Galaxy написал : помимо пружин только холлофайбер.

А что там еще должно быть? Кокос? сыпется Латекс - не люблю жесткие матрасы

http://matrassika.ru/product.php?id_product=11

Аватар пользователя
Онега

Местный

Регистрация: 17.05.2010

Нахабино

Сообщений: 52

22.12.2010 в 01:08:38

#2152246

Я тоже , когда выбирала себе матрас, перелопатила кучу информации, включая зарубежные сайты. Есть инет-магазин Поз*вонок.ру (звезду убрать при поиске), у низ прекрасный форум, там обссуждается выбор матрасов, отзывы и характеристики. Себе купила матрас Шлараффия, германский, без пружин (не люблю металл под телом), впечатления отличные. Матрасы из Икеи брать не надо, если хотите надолго и качественно.

Аватар пользователя
WIK

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 508

16.04.2013 в 18:33:33

#3773695

я ...«за»... ортопедические матрасы...

Вот только врачи-ортопеды готовы волосы рвать ( не на себе, у других :) ) и проклинать фирмы, называющие свои изделия "ортопедическими"... ибо большего вреда кроме этих фирм изготовителей, пока никто не придумал, для конкретного человека, для конкретного позвоночника, для конкретного заболевания... А лидером в "допусках" размеров матраца ( наплював на все ГОСТы и и документы)- самый "велико-раскурученный" брэнд- Орматек. ( Лично 6! матрасов посылал обратно ибо заказанные размеры "гуляли" мама, не горюй - аж до 7 см по длине!)

Аватар пользователя
Юберъ

Местный

Регистрация: 04.11.2012

Москва

Сообщений: 2126

16.04.2013 в 18:42:46

#3773708

WIK написал : Вот только врачи-ортопеды готовы волосы рвать и проклинать фирмы, называющие свои изделия "ортопедическими"... ибо большего вреда кроме этих фирм изготовителей, пока никто не придумал

Например? Пруф.

Аватар пользователя
WIK

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 508

16.04.2013 в 18:49:47

#3773718

Юберъ написал : Например? Пруф.

"Например", что? Восторги и хаяние со строны врачей? ( так это только в поиске наберите и увидите все ссылки и мнение медиков о бездумном заказе матрасов для якобы "лечения" позвоночника.) Позвоночник и боли в нём не лечатся в инете по описанию матрацов... не получается, однако...что пытаются производители опровергнуть. ( стараться не допустить дополнительную возможность искривления, попытаться снизить нагрузки это одно, а лечить...) ну флаг в руки таким неверящим...дай Бог здоровья... ( если есть знакомый ортопед - спросите на досуге, узнаете много, много доброго и теплого об описаниях фирмами своей продукции...)

Аватар пользователя
Евгений Можа

Местный

Регистрация: 10.08.2012

Воронеж

Сообщений: 1296

16.04.2013 в 18:55:48

#3773727

Купили матрац аскона,через пол года превратился в американские горки,весь просел,приехал техник,осмотрел выписал акт о возврате денег.Брали за 14000,доплатили ещё 3 взяли линиафлекс,прошёл год,по качеству притензий нет,как новенький,но по ощущениям,это не матрац за 17000,обычный матрац,не больше не меньше.Если честно то тахта за7000 ровно такаяже. Я в матрасах разочаровался,позиционируют их как нечто супер пупер комфортное,/А на деле что на диване спать,что на матраце.По крайне мере до 20000 однозначно.Также и подушка,купила жена мирор за 4000,эфект памяти бла бла бла,"кусок поролона" вот чтоб не соврать.

Аватар пользователя
Юберъ

Местный

Регистрация: 04.11.2012

Москва

Сообщений: 2126

16.04.2013 в 19:15:21

#3773762

WIK написал : Восторги и хаяние со строны врачей?

Да. Именно врачей, а не юзеров. И желательно в медлитературе, а не в тупых блогах.

WIK написал : Позвоночник и боли в нём не лечатся в инете по описанию матрацов..

Естественно. Матрас ничего не лечит и не должен. Кто думает, что он лечит - тот осел. Матрас лишь обеспечивает правильное положение позвоночника, не более того. Подбирать матрас надо индивидуально.

WIK написал : если есть знакомый ортопед - спросите на досуге, узнаете много, много доброго и теплого об описаниях фирмами своей продукции.

НЕт у меня знакомых ортопедов и не было никогда.

Евгений Можа написал : на деле что на диване спать,что на матраце.

Зависит от дивана и от матраса.

Аватар пользователя
WIK

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 508

16.04.2013 в 19:26:35

#3773786

Юберъ написал : Подбирать матрас надо индивидуально.

Самые золотые и правильные слова! И очень удивляют вопросы на форумах:"а чё Вы себе купили? и как оно Вам?". О! Я тогда тоже такой хочу... (Худшего варианта не придумать!)

Аватар пользователя
Евгений Можа

Местный

Регистрация: 10.08.2012

Воронеж

Сообщений: 1296

16.04.2013 в 19:28:27

#3773789

Юберъ написал : Подбирать матрас надо индивидуально

Ох как часто последнее время мы слышим подобные советы.Проблема в том,что это почти нереально.Это касается всего что связано со сном,подушки одеяла матрасы,и т.д. С одной стороны всё индивидуально,с другой как эту индивидуальность распознать,и помочь в выборе? сколько я не облазил магазинов,везде продавцы стараются снять с себя ответственность за выбор изделия,сославшись на индивидуальную особенность покупателя.А откуда я знаю на чём мне будет комфортнее? я затем и беру матрас например.чтоб получить комфорт для себя любимого,но как мне понять что мне нужно? Я могу по себе сказать,оценить матрас можно ,только неделю на нём поспав,и никак по другому. В магазинах предлагают прилечь на матрас,это всё фуфел,и никакого понятия о матрасе не даст подобная процедура.Наполнение матраса,тоже штука интересная.Вот кокосовая койра,технически вам консультант сможет объяснить что это,но только технически,а практически лично для вас? Весь выбор сводиться к простым понятиям,Вес-Жёсткость-Стоимость,всё остальное индивидуально,но понять эту индивидуальность у вас вряд ли получится. А посему золотые это слова,или правильные ,неважно,смысл в них нулевой.

Аватар пользователя
Юберъ

Местный

Регистрация: 04.11.2012

Москва

Сообщений: 2126

16.04.2013 в 19:53:43

#3773833

Евгений Можа написал : Я могу по себе сказать,оценить матрас можно ,только неделю на нём поспав,и никак по другому. В магазинах предлагают прилечь на матрас,это всё фуфел,и никакого понятия о матрасе не даст подобная процедура.

Есть такое, согласен. Выбор чисто интуитивен получается. Я лично руководствуюсь рекомендованным весом и экологичностью. Один раз получилось удачно, с тех пор выбор не меняется.

Евгений Можа написал : Вот кокосовая койра

Я отношусь к ней отрицательно.

WIK написал : "а чё Вы себе купили? и как оно Вам?". О! Я тогда тоже такой хочу.

Ну, это неправильно, ИМХО. Надо к себе примерять.

Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу