Аватар пользователя
browdy

Местный

Регистрация: 25.12.2009

Химки

Сообщений: 29

29.12.2009 в 09:49:38

z645 написал : Постарайтесь рассчитать так, чтобы уровень напольных покрытий был един по всей квартире. Начните лучше с этого. Потом приятней будет!

Это я сделаю обязательно. Я, кстати, и хотел начать с санузла, потому что там не надо заморачиваться с уровнем полов, т.к. там он должен быть ниже, чем в остальной квартире.

Меня волнует вот какой вопрос. Наклон и неровность полов я еще не мерил. Если вдруг окажется, что они более менее ровные и достаточно будет наливного пола, чтобы их выровнять (я имею в виду в комнатах), стоит ли убивать лишние сантиметры, укладывая стяжку? А если стяжку не укладывать, то провода придется класть в стенах или через потолок и штробить надо будет в разы больше (либо стену по горизонтали, либо от розеток до потолка), что очень не хочется.

Одни люди говорят, что стяжка также нужна для шумоизоляции, здесь прочитал, что не поможет. Какое Ваше мнение, стоит укладывать стяжку, если полы более менее ровные? Хотя, конечно, вряд ли это так.

0
Аватар пользователя
z645

Местный

Регистрация: 31.01.2009

Рязань

Сообщений: 910

29.12.2009 в 10:21:05

browdy написал : либо стену по горизонтали

бетон нельзя.

Чем будите потолок отделывать?

Какие планируете напольные покрытия?

browdy написал : т.к. там он должен быть ниже, чем в остальной квартире.

Не всегда удаётся. Так получиться только если у входа есть порог. Тогда дверь ставится на этот порог. И очень хорошо, если порог после напольных покрытий = плинтусу, тогда наличник у двери будет ровно до плинтуса. А с другой стороны сделать не добор, а плиткой.

0
Аватар пользователя
browdy

Местный

Регистрация: 25.12.2009

Химки

Сообщений: 29

29.12.2009 в 10:34:51

z645 написал : Какие планируете напольные покрытия?

Думаю о паркете. На кухне плитка. Потолок наверно ГКЛ. Порог в ванной/туалете есть.

0
Аватар пользователя
z645

Местный

Регистрация: 31.01.2009

Рязань

Сообщений: 910

29.12.2009 в 13:57:29

2browdy Новые электрические провода можно под потолком пустить...

browdy написал : Думаю о паркете. На кухне плитка.

Соответственно уровень стяжки должен быть разный. Лучше делать не наливной пол, а по маякам ИМХО. Так ровнее и перепад стяжки сделать проще.

0
Аватар пользователя
browdy

Местный

Регистрация: 25.12.2009

Химки

Сообщений: 29

29.12.2009 в 14:32:15

z645 написал : Новые электрические провода можно под потолком пустить...

Ну а зачем? Розетки сейчас находятся на уровне пояса. Так я проштроблю до пола, заложу розетку пониже, затем провод по полу, потом от пола штроба до новой розетки и туда, соответственно заложу. А если через потолок, надо будет от распредкоробки кидать по потолку, а потом от потолка практически до пола штробить. Или я что-то неправильно понимаю?

0
Аватар пользователя
browdy

Местный

Регистрация: 25.12.2009

Химки

Сообщений: 29

29.12.2009 в 14:33:17

Кстати, вопрос. В ванной можно по полу проводку вести, с учетом того, что там будет теплый пол? И без учета тоже?

0
Аватар пользователя
z645

Местный

Регистрация: 31.01.2009

Рязань

Сообщений: 910

29.12.2009 в 19:13:05

browdy написал : а потом от потолка практически до пола штробить

Я не сказал, что надо обязательно вести всю разводку по потолку...

browdy написал : Кстати, вопрос. В ванной можно по полу проводку вести, с учетом того, что там будет теплый пол? И без учета тоже?

Можно где угодно... главное не повредить ИМХО. Да и многие наверное против будут.

0
Аватар пользователя
master.msk

Местный

Регистрация: 20.11.2008

Москва

Сообщений: 16378

30.12.2009 в 00:52:13

browdy написал : В туалете планирую начать с боковых стен. Стены довольно-таки ровные, однако, скорее всего косые (еще не мерил точно).

если отклонения не большие можно делать водопровод-канализацию. если >1cм, надо оштукатурить(или поставить "маяки") чтоб водорозетки вышли ровно относительно стен.

browdy написал : вставлю туда инсталляцию

инсталляция ставится только на капитальное перекрытие. ни в коем случае не на стяжку. и уж тем более не на теплый пол.

browdy написал : гипсокартон взять влагостойкий.

лучше гвл. и что важно профиль для него именно "КНАУФ" а не подделку.

browdy написал : В ванной хочу сделать еще теплый пол

не перестарайтесь с высотой пола в ванной. т.к по нормам и по здравому смысу пол в ванной должен быть ниже чем в комнатах.

0
Аватар пользователя
z645

Местный

Регистрация: 31.01.2009

Рязань

Сообщений: 910

30.12.2009 в 01:06:44

masters написал : не перестарайтесь с высотой пола в ванной. т.к по нормам и по здравому смысу пол в ванной должен быть ниже чем в комнатах

Есть порог и гидроизоляция! Или предубеждения?

0
Аватар пользователя
master.msk

Местный

Регистрация: 20.11.2008

Москва

Сообщений: 16378

30.12.2009 в 01:10:33

2z645 ну что хорошева об порог спотыкаться? если есть возможность его не делать. хотя может и надо порог, дети лишний раз папу вспомнят)))

0
Аватар пользователя
Sibiryak_07

Местный

Регистрация: 07.07.2009

Красноярск

Сообщений: 19

30.12.2009 в 07:23:02

browdy написал : Цитата:Сообщение от kenga Однако, в непростое дело ввязываетесь.

Понимаю. Не питаю никаких иллюзий)).

Думаю, не совсем понимаете ;) Если собираетесь все делать сами и ремонт в первый раз, то на полгода-год - это будет вашим основным местом работы. Есть столько времени?
Половина времени, а может и больше будет проведена в интернете и магазинах, остальное - собственно работа. Удачи.

0
Аватар пользователя
browdy

Местный

Регистрация: 25.12.2009

Химки

Сообщений: 29

30.12.2009 в 09:37:29

masters написал : если отклонения не большие можно делать водопровод-канализацию. если >1cм, надо оштукатурить(или поставить "маяки") чтоб водорозетки вышли ровно относительно стен.

А нельзя сначала сделать дырки для труб, разводку, а потом оштукатурить и поставить водорозетки? Не совсем понимаю, то есть Вы предлагаете сначала оштукатурить, а потом только разводку делать?

masters написал : инсталляция ставится только на капитальное перекрытие. ни в коем случае не на стяжку. и уж тем более не на теплый пол.

Опа! А вот это сюрприз! То есть надо сначала поставить инсталляцию на бетон, потом зашить ее ГВЛ, и потом только делать стяжку? Теплого пола в туалете не будет. Не вижу смысла. На 1 кв. м можно и коврик постелить, будет тепло. А в ванной постелишь коврик, будет мокрый, хотя там тоже 1 кв. м полезной площади, если не меньше. А вылезать из ванной на теплый кафель приятно.

masters написал : ну что хорошева об порог спотыкаться? если есть возможность его не делать. хотя может и надо порог, дети лишний раз папу вспомнят)))

Насчет этого не знаю. Тем более, что порожек в туалете точно кривой (либо так кажется из-за кривизны стен). Вообще в новостройке повышенная вероятность потопа, так что пусть будет. Хотя уже пару раз об него споткнулся.

Sibiryak_07 написал : Думаю, не совсем понимаете Если собираетесь все делать сами и ремонт в первый раз, то на полгода-год - это будет вашим основным местом работы. Есть столько времени?
Половина времени, а может и больше будет проведена в интернете и магазинах, остальное - собственно работа. Удачи.

Спасибо. Да понимаю я все. Думаю, на то, чтобы просто выбрать и купить уровень и болгарку уйдет неделя)). Можно переехать после электрики, сантехники, оштукатуривания и стяжки. А там потихоньку.

0
Аватар пользователя
master.msk

Местный

Регистрация: 20.11.2008

Москва

Сообщений: 16378

30.12.2009 в 09:43:00

browdy написал : Не совсем понимаю, то есть Вы предлагаете сначала оштукатурить, а потом только разводку делать?

то что Вы будете вкручивать в водорозетки(эксцентрики для смесителя например) должно быть перпендикулярно стене. плоскость стены может измениться после штукатурки. з.ы. только не спрашивайте что такое эксцентрики:)

0
Аватар пользователя
master.msk

Местный

Регистрация: 20.11.2008

Москва

Сообщений: 16378

30.12.2009 в 10:08:08

2browdy обратите внимание: Prok12 написал 3000 соб., пока ремонтировал свою квартиру. очень неплохо у него получилось. посмотрите у него много фото, которые будут Вам полезны. з.ы. 2Prok12 особенно меня впечатлила заделка штроб плиточным клеем с гравием)

0
Аватар пользователя
z645

Местный

Регистрация: 31.01.2009

Рязань

Сообщений: 910

30.12.2009 в 10:13:25

masters написал : ну что хорошева об порог спотыкаться? если есть возможность его не делать. хотя может и надо порог, дети лишний раз папу вспомнят)))

Что вы хотите доказать? Там уже есть порог! Читайте...

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу