27.12.2009 в 21:27:34
Нарисовал схемку кухни (приложил). Вопросы по фартуку:
1) Какое расстояние оптимально для верхних шкафов? Пишут что 60 см. +/-5, но у нас только горизонтальные, не будет ли это низковато? Высота потолков 2,5 м.
2) Шкафы на одной стене. На второй (слева) - только вытяжка и пристенок декоративный (делаем гостиную-кухню). Как кроить в этом случае фартук? Нарисовал три варианта (А, Б, В) -- какой выбрать? Или сочетание может, или другой вариант?
3) Уместно ли делать фартук из нескольких частей и какое расстояние щелей делать? В Скифе посмотрели -- только 600 и 1200 ширина. 600 вроде норм., но см. п.1 -- не низко ли шкафу получатся? 1200 в два раза дороже получается... В смысле как-то не очень оправданно.
4) Лучше навешивать шкафы НА фартук или делать встык? Если на фартук, то получается угол между задней стенкой шкафа и плоскостью стены из-за крепления шкафа прямо к стене в верхней точке. Шкафы -- Икея. Уместен ли этот угол?
5) Как крепить фартук к стене: чем, в каких местах?
6) Фартуки фирмы Скиф -- что скажете о качестве? Столешница уже куплена.
27.12.2009 в 23:29:33
вот моя кухня.
стык панели под вытяжкой -Н образный профиль. края панели спрятаны за шкафы и прибиты намертво к бетону. Одна панель стоит на другой.
Внизу панель опирается на столешницу и для верности тоже прибита к бетону. и места крепления спрятаны под плинтус.
Так же рейлинг держит панель. ( деваться было некуда,) до этого дошел позже. Но сверлить дырки не проблема, когда есть перфоратор.
углы делал профилем.
а торцы вот таким профилем.
28.12.2009 в 01:18:50
Спасибо! Очень наглядно! А соединительный профиль к стене крепится? Или его удерживает сам фартук прикрепленный?
Одна панель стоит на другой.
Стоит в прямом смысле (опирается) или просто расположена над другой но прикреплена к стене?
28.12.2009 в 09:51:05
соединитель просто стоит. его распирают сами панели.
а Н образный - как хочешь. я положил, отметил дырки и просверлил, запаса хватает чтобы и прижать и просто чтобы болтался.
сжимать панели не стоит, они и так гнутся под своим весом.
28.12.2009 в 10:49:04
electrovovik написал : они и так гнутся под своим весом
Я извиняюсь а из чего панели-то, какой такой материал?
28.12.2009 в 13:39:41
electrovovik написал : я положил, отметил дырки и просверлил, запаса хватает чтобы и прижать и просто чтобы болтался.
сжимать панели не стоит, они и так гнутся под своим весом.
Можно другими словами -- я фразы не понял :o
28.12.2009 в 17:50:57
Можно по п. 4 ответить плиз.
28.12.2009 в 21:17:11
да эти самые стеновые панели- из чего сделан фартук.
про них много написано. что делаются не по технологии, и они кривые.
29.12.2009 в 07:34:51
Крепление к стене: крепежные планки и регулируемые навесы.
29.12.2009 в 10:34:49
electrovovik написал : из чего сделан фартук.
...это дсп 8-10 мм,с лицевой стороны пластик как на столешнице,с другой стороны бумага-поэтому и повело. Импортные панели мдф 5-6 мм с двух сторон пластик-поэтому они идеально ровные.
29.12.2009 в 14:11:42
Российские панели-5 мм, немецкие панели-8-10мм, итальянские панели-5 мм. Поэтому немецкие ценятся больше, при стыковке они просто ставятся друг на друга, даже планок не надо. Скифовские же панели тонкие. Меня интересует
electrovovik написал : стык панели под вытяжкой Н-образный профиль
, это от чего такой профиль и какой он толщины? неужели 5 мм?
Панель обычно ставится на столешницу и крепится шурупами к стене, внизу их закрывает плинтус, сверху навесные шкафы (шкафы прижимают панель). В районе вытяжки панель делается шире с заходом за шкафы по 3-5 см в каждую сторону (опять же прижимается шкафами). Под вытяжкой получается стык, если панель тонкая, то его желательно прикрыть, т.к в этом случае края плотно друг к другу не прилегают. Ещё тонкую панель иногда крепят к стене на жидкие гвозди.
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.
Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу