Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1563801

после ваших советов решил деревянный пол покрыть фанерой.Какой толщины фанеру применять, чем покрыть щели между листами,чем обработать снизу фанеру, чем прикрепить фанеру к деревянному полу?

Виктор Никол написал :
после ваших советов решил деревянный пол покрыть фанерой

С какой целью? Какая доска сейчас? Какая толщина, как уложена? Какой этаж?
Фанера- промежуточный вариант под окончательное покрытие. Что планируете сверху?

как я писал ранее,дом частный деревянный. Пол из разной ширины доск и неровный.Для придания более-менее эстетичного вида решил покрыть фанерой.Далее может на него и линолеум.

Регистрация: 10.02.2007 Москва Сообщений: 1273

щели - герметиком силиконовым,
снизу-раз пол неровный- подложку под ламинат 2-3 мм,
крепить - только саморезами с шагом 20-25 см, зачем тут клей?
толщина - от 15-ти,
Все ИМХО из личного опыта.

Анатолий,большое спасибо за подсказку!

Регистрация: 10.02.2007 Москва Сообщений: 1273

можно конечно и хорошим дорогим паркетным клеем, каучуковым или полиуретановым, но все равно саморезы ставить. Клей дорогой, а вариант с подложкой и саморезами даст такой же результат. Щели герметиком дороже чем шпаклевкой по дереву, но он более эластичен и при рассыхании-разбухании не будет отлетать.

Да,не все просто оказывается и теоретически : как закрепить саморезами-по периметру? какие саморезы ? Головки саморезов как спрятать?

Виктор Никол написал :
какие саморезы ?

Я крутил обычные черные по дереву 25-32 мм (фанера была 12 мм)

Виктор Никол написал :
Головки саморезов как спрятать?

Чтобы спрятать головки зенковал отверстия той же битой, что и саморезы закручивал

черные саморезы лучше бы не использовать - они хрупкие, при изменении влажности дерево "сыграет" - может и оторвать. головки просто утапливаются в фанеру. к досчатому полу я бы крепил в каждую доску см через 30-35. отверстия от саморезов и швы я мазал универсальной акриловой шпаклёвкой для наружного применения (вроде поэластичнее должна быть). прибивал на пол OSB под линолеум. жалко было линолеум класть. можно было залачить и наслаждаться - но было поздно - шпаклевка белая, вид портит... фотки сделать протормозил...

Вариант лечения с применением фанеры.

  1. Пол намазывается резино-битумной мастикой.
  2. Укладывается фанера (от 15 мм) вразбежку с зазорами 3 мм между листами и 10-15 мм зазором от стен.
  3. Притягивается по буграм саморезами (с предварительной зенковкой).
  4. Швы заполняются герметиком (шпатлевка для паркета).
  5. Пришливовываются стыки листов.

Регистрация: 04.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 459

Виктор Никол написал :
решил покрыть фанерой.Далее может на него и линолеум

Под линолеум можно и ДВП.

Регистрация: 24.04.2007 Смоленск Сообщений: 416

Yurchik написал :
черные саморезы лучше бы не использовать - они хрупкие

Есть такое дело. Возьмите саморезы потолще, тогда и зенковать не придется.

Михалыч написал :
Какой этаж?

Замечательный вопрос!!!

Виктор Никол написал :
Головки саморезов как спрятать?

Не надо так сильно себя утруждать такой мелочёвкой.
С Вашим подходом к делу, - сами найдут своё место.

Стикс написал :
Я крутил обычные черные по дереву

Если, с приобретением чёрных будут проблемы, - ничего страшного, можно и перекрасить.

2Николаич-45 это о чём столь содержательные коментарии? если смысл вопросов не понятен, то к чему это демонстрировать?

о этаже - вероятность залива на первом этаже повыше, чем на последнем. а это немаловажно...

гловки саморезов проступившие через линолеум не добавят эстетикаи, а если человек делает что-то впервые, то вопросы кажущиеся кому-то глупыми вполне естественны...

я понимаю - "настоящий профи" не опустится до различения саморезов по цвету...

Yurchik написал :
вероятность залива на первом этаже повыше, чем на последнем. а это немаловажно...

И, не только ... . Вспомните, пожалуйста, про квадрат полиэтиленовой плёнки, укладываемого
на стяжку, перед тем, как прикидывать раскладку фанеры.

Николаич-45 написал :
Вспомните, пожалуйста, про квадрат полиэтиленовой плёнки, укладываемого
на стяжку, перед тем, как прикидывать раскладку фанеры.

Я из-за этого и спрашивал, а также- есть ли под этим полом подвал с сыростью...
А то сейчас понакроем мы тут фанерой, линолеумом... и получим гнильё в итоге.

Николаич-45 написал :
квадрат полиэтиленовой плёнки, укладываемого на стяжку, перед тем, как прикидывать раскладку фанеры.

поделитесь мудростью, зачем укладывать именно квадрат и именно перед тем, как прикидывать?

p.s. а-а-а... в этом смысле... а я уж подумал про какой-то сакральный смысл укладки "полиэтеленового квадрата" перед прикидыванием... хотел ещё добавить про кабаллические символы на полиэтелене и ориентацию углов по сторонам света...

Yurchik написал :
зачем укладывать именно квадрат

Для оценки влажности стяжки. Укладывается полиэтилен и смотрим- запотел или нет. Если- да, стяжка ещё сырая и надо ждать.
Приблизительно так...

2Михалыч вот оно как! я укладывал на пол в панельном доме 1975 г.р. плита перекрытия наверное уже высохла

Yurchik написал :
я укладывал на пол в панельном доме 1975 г.р. плита перекрытия наверное уже высохла

А вот на первом этаже может и не высохнуть! Т.к. бетон тянет влагу из сырого подвала. Поэтому для перестраховки надо проверять...-

у меня не первый этаж

Николаич-45 написал :
Если, с приобретением чёрных будут проблемы

Эт гдей-то такие проблемы?

Yurchik написал :
хотел ещё добавить про кабаллические символы на полиэтелене и ориентацию углов по сторонам света...

Вам видней.

Yurchik написал :
квадрат

Автор идеи написал КВАДРАТ. Не вижу смысла её совершенствовать.
Будет желание поупражняться, как писал поэт, можете круг, а лучше параллелепипед.

Стикс написал :
Эт гдей-то такие проблемы?

Вопрос не ко мне. Внимательней
читайте сообщения других авторов.

Регистрация: 24.04.2007 Смоленск Сообщений: 416

Если под линолеум, то зенковать конечно лучше. Т.к. потом шпатлевать надо, возможно и не раз, а потом шлифовать высохшую шпатлевку под общий уровень пола.
Да фанерка, она разброс имеет по толщине.
Виктор Никол
Ответьте на вопросы задаваемые в этой ветке, советы будут более конкретные.

Николаич-45 написал :
Цитата:
Сообщение от Yurchik
хотел ещё добавить про кабаллические символы на полиэтелене и ориентацию углов по сторонам света...

Вам видней.

это же шутка была

WISA написал :
Если под линолеум, то зенковать конечно лучше. Т.к. потом шпатлевать надо, возможно и не раз, а потом шлифовать высохшую шпатлевку под общий уровень пола.

ну не знаю на шпаклёвку и шлифовку (не в зеркало же...) ~200 отверстий потратил часа может 2. не уверен, что после зенковки всё будет идеально и шпаклевка/шлифовка не потребуется... да и трудозатраты, имхо, сравнимые. я бурил прямо сквозь настил, отверстие получается неидеальное, непонятно будет ли зенковка соосна отверстию, да и с углом наклона легко ошибиться...

WISA написал :
Да фанерка, она разброс имеет по толщине.

вот тут неслабо пришлось пошкурить... шлифмашинки нету, а жаба счет пока не подписывает...

Yurchik написал :
шлифмашинки нету, а жаба счет пока не подписывает

Машинка стОит 500рублей...-