Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1568528

Назрел вопрос покупки холодильника. Хочется тихую модель. Чтоб не раздражала гулом компрессора. Кто такие знает? И какие тише - с одним или двумя компрессорами?

По шуму у каждого свои ощущения.Для кого аппарат будет бесшумным,для другого человека этот же холодильник будет шуметь.Два одинаковых холодильника одной марки могут иметь разную громкость работы.В паспорте к холодильнику этот уровень указан,обычно в диапазоне35-42Дб.

Насчет того какой тише - однозначно однокомпрессорный (если сравнивать близкие модели, конечно). 2 компрессора работают независимо и могут включиться оба - тогда холодильник шумит сильнее.

пользователь написал :
В паспорте к холодильнику этот уровень указан

В том-то и дело, что все больше производителей предпочитают для нашей страны не указывать значения децибел, а если не указано - то должно соответствовать Госту, который вроде до 45 ДБ включительно, что совсем не тихо, особенно, если постоянно

В принципе шумными(опять же для каждого по разному)можно считат порог за 40Дб.Сейчас новые холодильники заправляют изобутаном(R600)который делает аппарат более экономичными по электропотреблению.Но он более шумный по работе.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

У меня пара Miele на кухне стоит, высотой по 200см, шириной по 60см. Однокомпрессорные. Не шумят вовсе.

Prok12 написал :
У меня пара Miele на кухне стоит

Они, видимо, совсем дорогие? Хотелось бы уложиться тысяч в 40.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Хозяйка2009 написал :
Хотелось бы уложиться тысяч в 40.

Топовые холодильники для Миле делает Либхер (у Либхер - серия премиум). Модели попроще - Бош.
Полный аналог Миле у Либхер процентов на 15-20% дешевле. За 40 тыс. хороший холодильник купите без проблем. Даже с "нулевой" зоной и электронным управлением.

in my humble opinion

Kvost написал :
Слышен только тихий, но противный гул вентилятора камеры биофреш,

А что, действительно противный? С биофреш, значит, брать не стоит...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Хозяйка2009 написал :
А что, действительно противный?

Он негромкий, но назойливый. Может просто вентилятор такой попался (китайский наверняка).

Хозяйка2009 написал :
С биофреш, значит, брать не стоит...

Стоит.

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Хозяйка2009 написал :
С биофреш, значит, брать не стоит...

У меня один из упомянутых Miele - с PerfectFresh и с защитой от обмерзания (NoFrost, вентилятор), второй - без того и другого, но зато большего объёма вышел. Толку от защиты обмерзания и от PerfectFresh особого не вижу. А внеше они одинаковы - 200х60см, и управление - одинаково.

Kvost написал :
Полный аналог Миле у Либхер процентов на 15-20% дешевле

Полных аналогов НЕТ. Если считаете иначе - дайте ссылки на "одинаковые" модели, сравним. Отличаются управлением, ручками, полками внутри и т.д. В общем отличаются настолько же сильно, как например Бош от Либхер. Заходил в сервис-центр Miele в Питере. Утверждают, что некоторые детали (блок управления скажем) действительно для Миле делает Либхер. Но не более того: компрессора и Либхер и Миле сами не производят - закупают, корпуса-нержавейка Миле производит сам, и окончательную сборку холодильников - тоже.

А вентилятор, если есть nofrost в холодильной и морозильной камере (хочу двухкамерный взять), их что, там два? Вообще, как работают два компрессора (если брать с двумя) одновременно или нет, насколько это шумно?
Вот сдуру прям перед новым годом купила Panasonic в м-видео, купившись на заверения производителя и продавца, что он тихий, теперь борюсь с ними, чтобы его вернуть - шум даже госты превышает, а уж данные производителя и подавно.
Второй раз боюсь наступить на те же грабли

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Prok12 написал :
Отличаются управлением, ручками, полками внутри и т.д.

Дизайн дверей забыли. Только как это был ОЕМ Либхер, так им и остается. Только это ни разу не унизительно, а скорее почетно

Prok12 написал :
корпуса-нержавейка Миле производит сам

Не может быть. Тогда и все остальное надо производить

Prok12 написал :
окончательную сборку холодильников - тоже.

Угу, в Австрии, на заводе Либхер

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Хозяйка2009 написал :
Вообще, как работают два компрессора (если брать с двумя)

У Либхер/Миле среди актуальных моделей двухкомпрессорных нет уже несколько лет.
На дорогие модели ставятся хорошие мотор-компрессоры ф-мы АСС австрийского производства. Работают тихо.

Prok12 написал :
Утверждают, что некоторые детали (блок управления скажем) действительно для Миле делает Либхер.

Языком молоть они действительно научились. Электронику для обоих делают французы Alcatel (судя по маркировке на плате)

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Kvost написал :
Не может быть. Тогда и все остальное надо производить

Почему не может быть? Ведь они ещё и стиралки делают, и вытяжки и прочее - из нержавейки. Какой им смысл корпуса холодильников заказывать на Либхер?

Kvost написал :
На дорогие модели ставятся хорошие мотор-компрессоры ф-мы АСС австрийского производства. Работают тихо.

Не только АСС. У меня у двух одинаковых внешне холодильников компрессора разных фирм (смотрел), но оба очень тихие. Уж скорее комариный писк вентилятора NoFrost ночью (когда тихо) услышишь

Бесшумным бывает любой холодильник когда отключен от сети. А работающий холодильник бесшумным быть не может в принципе. почитайте мануал ,там написано шипение ,щелчки,бульканье,дребезг при запуске компрессора и само собой звук работающего компрессора ЭТО НОРМАЛЬНО(если не превышает заявленые 40-42 децибелл) все дело в том что слышим мы эти децибелы все по разному. я например вентилятор слышу когда приложу ухо к стенке холодильника . : Хозяйка 2009 модель холодильника? кто установил что шум превышает ГОСТ ???

Я вот купил Атлант 6026 031 этим летом не нарадуюсь до этого был европейский индезит г вно редкосное работал тихо только летом начинал мычать компресор мопрозильной камеры да и пластик внутри потрескался

vasilek написал :
ЭТО НОРМАЛЬНО(если не превышает заявленые 40-42 децибелл)

Интересно, почему производитель заявляет о 31ДБ (правда по своей горячей линии а не в инструкции)? Это понятно, что он не может быть бесшумным при наличии компрессора, вот только ГОСТ у нас - явно не европейский. Тот же Панасоник на своих европейских сайтах вообще заявляет, что у них компрессоры - 26ДБ. Кстати 42 ДБ - это очень громко (при условии, что это звук в метре от холодильника, а не ухом к компрессору.
Ну не я же сама шум установила - пришел мастер с сервис центра Панасоник, и установил - 46 ДБ (ГОСТ 45ДБ) Модель NR-B651BR, сборка тайвань - никому покупать не советую, и в м.видео, в частности, тоже
Тот же мастер сказал, что такие проблемы кидалова покупателей проявляются постоянно - госты у нас никакие, поэтому то, что не годится странам, где эти значения ниже - привозят нам. А если значения Гост не превышают - то и холодильник, вроде как нормальный - вернуть его нельзя
Вот и пытаюсь я выяснить, какие холодильники тихие.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Prok12 написал :
Почему не может быть? Ведь они ещё и стиралки делают, и вытяжки и прочее - из нержавейки.

Даже китайцы делают БТ из нержавейки. Но это далеко не Либхер или Миле

Prok12 написал :
Какой им смысл корпуса холодильников заказывать на Либхер?

Но ведь заказывают и со всеми потрохами

Prok12 написал :
Не только АСС.

Не только. Бразило-итальянские Аспера/Эмбрако считаются классом пониже, хотя они тоже тихие и весьма надежные.

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Хозяйка2009 написал :
Интересно, почему производитель заявляет о 31ДБ (правда по своей горячей линии а не в инструкции)? Это понятно, что он не может быть бесшумным при наличии компрессора, вот только ГОСТ у нас - явно не европейский. Тот же Панасоник на своих европейских сайтах вообще заявляет, что у них компрессоры - 26ДБ. Кстати 42 ДБ - это очень громко (при условии, что это звук в метре от холодильника, а не ухом к компрессору.
Ну не я же сама шум установила - пришел мастер с сервис центра Панасоник, и установил - 46 ДБ (ГОСТ 45ДБ)

У Miele на сайте для моих 2-х метровых холодильников заявлено 39дБ и 40дБ. Но, видимо, они пишут честно: шум компрессора почти не слышно. До этого пользовался лет 15 холодильником Rosenlew - когда-то известная финская фирма. Двухкомпрессорная модель, 2м высотой. Ночью его слышно: тихо жужжит компрессор, и бульканья слышны. Miele заметно тише...

Prok12 написал :
Ночью его слышно: тихо жужжит компрессор, и бульканья слышны. Miele заметно тише..

Так то ночью, а этот днем слышно, причем так, как работает, к примеру, мотоцикл. Моя стиральная машинка на отжиме слышна меньше холодильника, а стирает вообще очень тихо. Хотя обычная Candy, российской сборки. Даже старенький Атлант двухкомпрессорный и то не слышно (во всяком случае - не напрягает)

А если рассматривать Либхер (Миле посмотрела, чего-то дороговато, в бюджет не уложусь, может, модельку подскажите), у кого есть такие, как они по шуму?

Хозяйка2009 написал :
Так то ночью, а этот днем слышно, причем так, как работает, к примеру, мотоцикл.

Что то странно как то, а транспортировочные винты крепящие компрессор выкрутили?
У меня дешевый "BEKO" прямо у комнаты стоит, так его слышно только ночью, если компьютер выключен и если специально прислушиваться.

*abс* написал :
Что то странно как то, а транспортировочные винты крепящие компрессор выкрутили?

Конечно выкрутили, доставщики, еще перед тем, как включили. У меня тоже предыдущий Атлант - тихий.
Так я ж говорю - три раза мастера вызывала, все с умным видом - ой, наверное винты не сняты и к компрессору, бац, а там нет ничего Причем товарищ по "борьбе с потребителями" из фирмы производителя (Панасоник) говорит, что это нормально, что он так шумно работает.
Это просто БРАК. Жду акта с печатью, чтоб вернуть его продавцу, т.к. пользоваться им невозможно - даже дочка ночь не спала, пока его не выключили, совсем.

У меня Либхер с4023.Компресор тихо шелестит.При пуске иногда булькает хладагент.Стоит на линолиуме.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Хозяйка2009 написал :
А если рассматривать Либхер

Вся механика у Либхер-Миле вполне аналогична, как правильно выше написали. Отличия только внешние и в полочках, отсеках для хранения, доводчиках дверей. Так что по шумам они наверняка идентичны.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Prok12 написал :
доводчиках дверей.

Такие же доводчики есть и у Либхер, что вполне естественно.

in my humble opinion

Регистрация: 22.09.2008 Нижний Новгород Сообщений: 100

У меня Либхер CN 40030,с нофростом и еще вентилем в холодильной камере,по определению с вентилями шумнее,так что если вопрос стоит о тишине так что без нофроста в принципе или наплевать на "тишину".По заявленному шуму вроде,насколько я помню он 40Дб,это я ответ от представителя Либхер читал.Вентиля придают небольшой гул,особенно в холодильной камере динамический,а так холодильник очень тихий для меня.Слышал работу и Самсунга,высотой 185 см с нофростом,мне показалось что тот шумнее,хотя там где слушал квартира пустая еще была.Атлант тоже шумнее Либхера.Если берете в магазине,то там холодильник по шуму вообще "тихие" все,учтите это.С одним компресором тоже потише будет,тем более может раздражать что один компрессор работает тише другого,а то еще в унисон запоют,но зато удобства в раздельном управлении камер,ну еще выбор с перепускным клапаном некоторые делают-тоже для раздельного управления камер.Если не ошибаюсь,то у Либхера моделька C 4056,смотрите без буквы N,CN-это с нофростом,белые модели дешевле,нержавека дороже,как есть efs после буквы С.

Шарп у меня очень тихий, практически бесшумный, но многие жалуются что Шарпы наоборот шумят, причом сильно, видимо тоже что и везде зависит от сборки, модели и т.п.

Evgen10 написал :
Шарп у меня очень тихий, практически бесшумный, но многие жалуются что Шарпы наоборот шумят

Это Вам, видимо, повезло. Когда я пытала мастера, что ко мне приходил, на что больше всего жалуются в плане шума, так он сказал, что лучше не брать Шарп, Самсунг и LG. Но это, конечно, частное мнение. Шумный компрессор - это как лотерея - некоторым особенно везет, вот как мне

Вот вы пишите 2 компрессора это типа шуму больше, может и так, но вот у меня 2, Bosch KGS 39X48, не миле , и без ноу фроста, там витаминов плюс и тд, сборка Россия, но не шумит он, а вот у самсунгов читал много отзывов что компрессор реально шумит на том же ixbt и холодильнике