Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1568977

Доброго времени суток!
Перебрал щитовой паркет в спальне (9 кв.м.) - пыль, грязь, неделя работы вечерами.
Сейчас скрипит и проваливается паркет в гостинной (16кв.м.) Перебирать также, как в спальне очень не хочется по причине времени и грязи. Появилась мысль: закрепить от прогибания паркет путем вкручивания вот таких сантехнических болтов. Технология следующая:

  1. Сверлим отверстие
  2. Вкручиваем болт до упора в плиту перекрытия (острие можно затупить)
  3. Отрезаем излишки болта
  4. Шлифуем место болта
  5. Если надо декорируем (у меня будет ковролин)
    Ничего нового я конечно не придумал, но вариант использования имеющихся в продаже болтов меня заинтересовал.
    Пожалуйста оцените способ.

Август написал :
проваливается паркет

Август написал :
мысль: закрепить от прогибания путем вкручивания вот таких сантехнических болтов. Технология следующая:

Не нравится мне эта технология:
1) что такое "сантехнический болт"? Как он пойдёт в бетон? (Есть специальные болты по бетону, они калёные должжны быть вроде)
2) крепление пола в местах прогибания, без подкладок снизу - приведёт к "ямам" в местах креплений.
Зачем вам неровный пол?
Далее: на неровный пол ковролин нужно обязательно будет приклеивать по всей плоскости пола, а это - дополнительные расходы. И вряд ли он хорошо приклеится на неровный пол. В дальнейшем - вытягивание ковролина, морщины и другие неприятности.

что такое "сантехнический болт"?
так я специально фото выложил сразу - это саморез такой большой с головкой шестигранной
Как он пойдёт в бетон? (Есть специальные болты по бетону, они калёные должжны быть вроде)
В толщину бетона он входить не будет, упрется в бетон и все
2) крепление пола в местах прогибания, без подкладок снизу - приведёт к "ямам" в местах >креплений.
не совсем понял что Вы имели в виду
Вкручиваем этот саморез-болт до того момена пока он не упрется в перекрытие и все.
Лишнее срезаем болгаркой. Щит паркетный стоит на этом саморезе, за резьбу держится.

Скорее всего это шуруп сантехнический "Глухарь".

Ага, понял)
План - дерьмо.(
Когда железо за железо крепят подобным образом, то ставят1) шайбы 2) гайки 3) контрагайки, чтоб не открутилось.
А тут - деревяшка. Подумайте мозгом.

Добрый вечер Август
Метод,который ты выбрал я использую уже давно, нореканий пока небыло. Вот моя технология:
Беру "сантехнические болты" 10*180 в кол-ве штуки 4 на метр кв . болты 8*110 в томже кол-ве , полипропиленовые дюпеля для них и шайбы под головку болта. Кстати длину болтов можно изменить, она зависит от толщены лаг под паркетом.Болты 10*180 использую как костыли для подъёма паркета вместе с лагой от перекрытий , 8*110 для крепления паркета вместе с лагой к перекрытию .
Для удобства пользуюсь лазерным уровнем. Ставлю уровень в дверном проёме луч естественно направляю в комноту. Нахожу самое высокое место и проверяю если под лагой пустота(прогибание) пола.Если пол не прогибается то биру эту высоту за эталон, весь пол вывожу на этот уровень.
на противоположной стороне , возле стены нахожу лагу под полом(стык панелей паркета) чаще всего распологаются перпендикулярно окну, и возле самой стены сверлю небольшое углублени перовым сверлом по дереву диаметром больше диаметра шайбы. Глубиной чуть больше головки болта с шайбой. В центре отого углубления Буром на 12 сверлю отверстие в паркете, лаге и бетонном перекрытие,Вставляю дюпель и болт с шайбой. Рядом сверлю отверстие диаметром 8мм в паркете и лаге до бетона.вворачиваю костыль до упора в бетон, а затем медленно поднимаю его до необходимого уровня. за тем заворачиваю крепёжный болт и фиксирую эту высоту. Так через каждые 50-60см. Остатки костылей обрезаю болгаркой. Сверху стелю фанеру тощиной от 6мм или больше если требуется.
Скрипов не будет гарантирую. Пол идеально ровный, если постараться.

Я так понял глухарь тянет вверх а винт двухрезьбовой (приложил его фото) вниз, так?
Или у Вас не двухрезьбовой винт а шуруп с шестигранником?
Хорошая технология!
Мегареспект, tolia.79!

А острие глухаря не затупляете?
А то со временем наверно в бетон опустится

Использую винты с шестигранником, на 180 упираются в бетон и поднимают пол вверх,глухарь прижимает к бетону, этим устраняя люфты т.к. При выравнивание последующих квадратов из-за кривизны лаг полщадь уже выравненная может подниматься вверх,и образовывать пустоты и стук при ходьбе.Для этого поднятый до уровня пол желательно зафексировать к бетону намертво. Кстати отдельные участки выше уровня можно также притянуть к бетону, при этом зафиксировать высоту костылём.

затупить конечно желательно, когда делаеш для себя,и если времени нежалко.

Действуя по плану, приготовьтесь к тому, что через полгода, возможно, пол снова придётся переделывать. Весь.

tolia.79 написал :
Метод,который ты выбрал я использую уже давно, нореканий пока небыло

Прошло почти полгода после вашего сообщения. Там, где вы использовали этот метод, нареканий по полу не было?