Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1569291

Приветствую всех!

Прошу совета по поводу организации вентиляции кухни.
Дело в том, что отверствие вентиляционной шахты расположено несколько неудачно в отношении места установки вытяжки. Начитавшись форума, решил городить громоздкую конструкцию с поворотом и тройником для естественной вентиляции (наподобие вот такой ), но недавно в голову пришел следующий вариант - проделать отверстие в наружной стене для вывода воздуха от вытяжки, а в качестве естественной вентиляции использовать существующую вент. шахту. Как считаете, чем это решение может быть чревато? Мне это представляется наилучшим выходом. Покритикуйте, пожалуйста.
Вот схемка кухни.

Если у вытяжки не будет обратного клапана (или он сломаеся), то очень вероятна обратная тяга.

AndrI, спасибо за комментарий.
А обратные клапаны вытяжек подвержены выходу из строя? Может в таком случае стоит предусмотреть в воздуховоде дополнительный клапан с ручным/электрическим приводом?
А в остальном не будет проблем? К примеру, не будет ли считаться несанкционирование проделывание отвествий во внешней стене нарушением норм? Может ли кто-либо (ТСЖ, к примеру) вынудить вернуть стену в исходное состояние?

Да, и еще, диаметр отверстия в стене должен соответствовать диаметру воздуховода, или может быть меньше (не очень хочется сильно "дырявить" стену) ?

Megalit написал :
(не очень хочется сильно "дырявить" стену) ?

Обычно ставят наружную решетку по цвет стен и это хоз-во "не портит" фасад. Удастся спрятать от глаз, значит, отпадет множество проблем. Заузив отверстие можно получить свист на который быстро среагируют соседи, не стоит оно того.
Конечно, с точки зрения вытяжки такое решение лучший вариант.