Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2439160

Ни в чем. Просто это было проще купить. А так, я думаю, будет достаточно обычной велосипедной цепи и двух звездочек в соотношении 1:2.

Регистрация: 15.04.2008 Клайпеда Сообщений: 414

Связист написал :
будет достаточно обычной велосипедной цепи

Не порвёт цепь?

Нева МБ-2(Kipor KG200), Беларус-09Н, HONDA HS622, EWM Pico-162, Mercle MobiArc-160, STIHL FS90, Dolmar PS-350C, Endress ESE3000BS-V

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

Порвёт.
Вернее, в штатном режиме - прочности хватит. А если палка какая в снегу? Там такие рывки, что валы гнёт.

Регистрация: 15.04.2008 Клайпеда Сообщений: 414

Вырезал из 2,5мм стали детали шнека, элетролобзик с пилкой для дерева справился с этой задачей на ура.
Вот результат:

Нева МБ-2(Kipor KG200), Беларус-09Н, HONDA HS622, EWM Pico-162, Mercle MobiArc-160, STIHL FS90, Dolmar PS-350C, Endress ESE3000BS-V

Garmunkul написал :
элетролобзик с пилкой для дерева справился с этой задачей на ура.

Что- то как-то сомнительно

Регистрация: 27.01.2010 Запорожье Сообщений: 154

ох и тяжеленная штука выйдет....

Если собираетесь делать без ротора, то ленточного шнека будет не достаточно для выброса снега, надо цельные ребра.

Регистрация: 15.04.2008 Клайпеда Сообщений: 414

Многорук написал :
Что- то как-то сомнительно

Пилки были куплены для дерева - пилил паркет. Зубья большие. Для металла мелкие зубья должны быть. Но на деле и эти неплохо пилят даже металл.

Связист написал :
без ротора, то ленточного шнека будет не достаточно для выброса снега

По середине будут 4 лопатки. Шнек снег выбрасывать не может, он его только с краёв в центр будет перемещать.

vingn написал :
тяжеленная штука выйдет....

Расчитываю на 20-25кг. Не так и много.

Нева МБ-2(Kipor KG200), Беларус-09Н, HONDA HS622, EWM Pico-162, Mercle MobiArc-160, STIHL FS90, Dolmar PS-350C, Endress ESE3000BS-V

Garmunkul написал :
По середине будут 4 лопатки. Шнек снег выбрасывать не может, он его только с краёв в центр будет перемещать.

Ясное дело шнек не выбрасывает, кидают лопатки. Просто обычно ленточный шнек делают при работе в паре с ротором. В этом случае лента рыхлит снег и подает его к ротору, а в нашем случае требуется более плотная подача к центру на лопатки. Также, отличаются обороты шнека.

Garmunkul написал :
Расчитываю на 20-25кг. Не так и много.

У меня получилось больше 40...

Регистрация: 15.04.2008 Клайпеда Сообщений: 414

Думаю вал шнека поставить на трёх подшипниках. По одному по бокам, и один около крылчатки чуть в стороне от центра.

Нева МБ-2(Kipor KG200), Беларус-09Н, HONDA HS622, EWM Pico-162, Mercle MobiArc-160, STIHL FS90, Dolmar PS-350C, Endress ESE3000BS-V

Вот то же озаботился снегоочистителем.

Есть пара вопросов:

  1. Купить лист стали 2.5 ради шнека дороговато выходит. Есть мысль приспособить на шнек диски по бетону.
    например такие
    Подобные, есть возможность надыбать 4 штуки почти бесплатно. По ощущениям достаточно крепкие для шнека. Как думаете, подойдет ли такое решение для шнека?
  2. Какой должен быть диаметр шнека? если вот диски использовать диаметром 230 мм, но саму переднюю часть сделать выше, будет оно действовать?

Регистрация: 15.04.2008 Клайпеда Сообщений: 414

Soxy написал :
озаботился снегоочистителем

Готовь сани летом , а телегу зимой...

Soxy написал :
Какой должен быть диаметр шнека?

У меня 34 см диаметр шнека.

Нева МБ-2(Kipor KG200), Беларус-09Н, HONDA HS622, EWM Pico-162, Mercle MobiArc-160, STIHL FS90, Dolmar PS-350C, Endress ESE3000BS-V

Регистрация: 27.01.2010 Запорожье Сообщений: 154

А згибать то как эти диски? они же пружинить будут... А диаметр как по мне будет достаточен и 200мм, но при слишком высоком передке может прерваться поток снега.

Всем привет.

Soxy написал :
Есть мысль приспособить на шнек диски по бетону

Не выйдет. Как минимум из-за упругости диска, что-бы что-либо выгнуть - надо мягкую сталь. Чтобы было понятно, возьмите лист бумаги и вырежите круг, попробуйте из него сделать сегмент шнека (правильного).

Soxy написал :
Какой должен быть диаметр шнека? если вот диски использовать диаметром 230 мм, но саму переднюю часть сделать выше, будет оно действовать?

У меня внешний диаметр шнека около 230мм. Если строить конструкцию шнек+ротор, то переднюю часть корпуса можно смело поднимать. Если только шнек, то корпус должен практически обнимать шнек, иначе не будет выброса снега.

Диск можно разрезать на 2 - 4 сегмента и их приварить к оси под углом.

Вот как раз гнуться они будут без проблем. Это для циркулярки идут из инструменталки диски, а по бетону, оне мягкие. Гнуться на раз, проверено уже.

Конструкция будет - шнек с лопатками.

По поводу формы, Хочется что бы и снег хватало повыше (иногда нужно сугроб по пояс сравнять с землей) и выкидывало нормально. Может форму корпуса сделать вокург шнека, но в передней части добавить загиб вверх?
вот так как то например:

Регистрация: 27.01.2010 Запорожье Сообщений: 154

так работать будет. Я свой слепил из металла... Возникла проблема вибрации на больших оборотах, аж ремень заднего хода слетает. А на меньших оборотах выбрасывать снег далеко не хочет. Переделывать зимой не стал (эта зима оказалась не снежная, бульдозерной насадки хватало), думал весной по теплу... а сейчас забил пока, другой работы с головой, только успевай спину разгибать.

Вопрос к Garmunkul, а подшипы пром вала просто приварены за обойму? есть опыт такой установки? Смазка не выкипает при сварке? держаться будет?
Просто сам думаю на счет подшипов и прочего... Пока не понятно где брать сам вал. Похоже к нему нужно будет подбирать подшипы, но я думал корпусные брать с лапками, хоть и не очень бюджетно получается... но все равно думаю уместиться в 8 т. р. всей системой вместе с двиглом.

Двигло думаю будет такое:
Есть у кого опыт общения с ним? как вообще китайские копии хонды?

Вот компоновку набросал, покритикуйте что ли на досуге:

Красное - цепь
Синее - ремень
Зеленое - тросик и узел натяжения ремня
Думаю сделать его на лыжах. колеса - дополнительная стоимость и увеличение веса конструкции.

Есть еще мысль сделать двигатель съемным. Просто отцеплять ручку газа и скидывать шкив с вала, а крепление двигателя сделать фиксирующееся на гайку-барашек к раме. Немного утяжелит конструкцию, но можно будет безбоязненно бросать аппарат на улице или в сарае, а двигатель забирать с собой. Ездить в деревню зимой могу только по выходным, да и то не каждые, а воровство процветает. По идее, вряд ли кому нужен будет уборщик без двигателя... я на это надеюсь.

Регистрация: 27.01.2010 Запорожье Сообщений: 154

тяжело толкать будет. А воруют то и на металлолом сдают..

Регистрация: 15.04.2008 Клайпеда Сообщений: 414

vingn написал :
пром вала просто приварены за обойму?

Да, варил 2мм электродом и потом водой охлаждал. Смазка не успела выкипеть. Держаться должно.

vingn написал :
Пока не понятно где брать сам вал

У меня промвал труба внешний диаметр 30мм. Толщина стенок 2мм.

Soxy написал :
но я думал корпусные брать с лапками, хоть и не очень бюджетно получается...

У нас я узнавал такие около 150-250 рублей за штуку. Недорого.

vingn написал :
как вообще китайские копии хонды?

У меня KIPOR (KAMA Kipor завод китайский) - только положительные отзывы. Уже 2 года стоит на НЕВЕ. Kipor - это серьёзное заводское производство, сказать что-то о вашем выбранном двигателе ничего не могу, так как есть и подвальное производство, а там качество соответствующее.

vingn написал :
покритикуйте что ли на досуге:

Движок повыше надо поднять, ато будет в снег по самое нихочу погружаться.

Нева МБ-2(Kipor KG200), Беларус-09Н, HONDA HS622, EWM Pico-162, Mercle MobiArc-160, STIHL FS90, Dolmar PS-350C, Endress ESE3000BS-V