Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1575238

Итак исходные данные. Имеем выбитую старую стяжку в санузле. Выполнен каркас из кнауфовских профилей под новые стены. ( санузел увеличивем). Плита перекрытия соответственно была пыльная и неровная. Обеспылил , прогрунтовал и залил тонкую стяжку толщиной от 1,5 см до 5 см. Такова была неровность. Залил под маяки с помощью лазерного построителя , так что ровно. Правда сильно ровно не старался, перепад мм 3-4 есть. Расстояние до предполагаемого пола 7-8 см. Что хочу. Хочу положить на эту предварительную стяжку экструдированный пенопласт толщиной 2 см. Дальше залить основную стяжку с электрическим теплым полом внутри и армированной металлической сеткой.Ну и плитка. Стяжка само собой будет плавающей, то есть по периметру проложу 4 мм теплоизолятор компенсатор (планирую ту ленту, которой разделяю направляющий профиль и стену -потолок.Он вроде для этого и предназначен)
Вот теперь вопросы.
Когда делать гидроизоляцию?
Как правильно, вернее в какой последовательности что ложить. Смущает что получается вроде ложить кабель теплого пола прямо на утеплитель. Или все же залить сначала утеплитель тонкой стяжкой, а уже на неё ложить кабель? Но тогда вызывает сомнение крепость этого слоеного пирога. Пристанет ли наглухо основная стяжка к тонкой?
Или сделать так. Ложим утеплитель. На него прямо раскладывваем кабель на ленту, потом сетку арматурную, маяки и заливаеим стяжку. Не будут ли в таком случае появляться участки кабеля не облитые раствором? Так как такие участки , насколько я знаю, губительны для кабеля. Или во время заливки постоянно приподнимать кабель, чтобы раствор его обволок со всех сторон?
Арматурную сетку ложить поверх кабеля под маяки , или как?
Какую высоту до уровня чистового пола оставлять на клей и половую плитку?
Спасибо.

Никто не знает?

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

я делаю так- кладу утеплитель на него пленку.. на нее кабель на ленту.. потом стяжку делаю по маякам. птом гидроизоляция. потом плитка.

2Limanec Я обычно делаю в такой последовательности:Утеплитель,потом сетка(обычно креплю к полу,кое-где ставлю подкладки из обрезков плитки)Потом сам кабель с датчиком.Ставлю "маяки"(обычно из профиля).Все заливаю стяжкой(4-5 см).

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Не вполне согласен: многие против слоя фольги, ну если уж его делать, то он должен соприкасаться с кабелем. Роль фольги (толстой!!! 100микрон) - распределять тепло по поверхности, чтобы кабель локально не перегревался.
Мой пирог:
0) Гидроизоляция Кнауф Флехендихт.
1) ЭППС 10-20мм
2) Фольга 100микрон (проверял: её ЦПС не съедает!!! съедается обычно микронное напыление на всякие пенофолы)
3) Лента для крепления кабеля (Devi)
4) Кабель Devi 18вт/пог.м с шагом 10см - будет 180Вт/м2
5) Сетка картами, 50х50х4мм, внахлёст
6) Стяжка по маяками около 50мм (Ветонит-5000 в идеале).
7) Гидроизоляция проникающая "Полифлюид" (франц., опробовал)
8) Плит. клей эластичный (Церезит СМ17, или Лугато Флекс)
9) Керамогранит
10) Затирка с эластификаторм (скажем, Лугато + ФлексФуга)
11) Пропитка швов плитки Атлас-Дельфин

Спасибо.

mihamaster написал :

А когда гидроизоляция?

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

а гидроизоляция -только у меня.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Limanec написал :
Спасибо. А когда гидроизоляция?

пп.0 и пп.7 (добавил). На самом деле, ЭППС и фольга - отличная гидроизоляция. Остальное - для перестраховки: фольга в моём пироге пробивается дюбель-гвоздями (5х50мм) при креплении ленты для фиксации кабеля. Если крепить кабель к арм.сетке без этой ленты (тоже вариант!), то этих дырок в фольге и теплоизоляции нет- это улучшит гидроизоляцию там, где тёплый пол (он ведь не везде?).

Сенкс. Общий план понятен.