Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 24.12.2006 Мурманск Сообщений: 216
#1584882

ПАРНИ,сделал маленький мангал-дл350 ш270 в130,надо -ли делать решотку на дно ,он из титана ножки из нержи /только на фото увидел что закосил одну/ Просверлил в боках отверствия для поддува-видел /на фото их пока нет/ у некоторых,по этим размерам на сколько он шампуров?или сколько влезет.Делал походный чтоб в багажник влез Высота вместе с ножками 300мм.

Регистрация: 15.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 103

SANDERG не как сто лет собрались жить. Мангал из титана -это круто.

Регистрация: 24.12.2006 Мурманск Сообщений: 216

Нет сто лет не собираюсь,сейчас использую тот материал что было в гараже ,с металлом раньше было тяжело.Вот и пускаю в ход всё что есть.

Регистрация: 15.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 103

Да прошли веселые времена социалистического рая и перестроечного застоя.. Когда то хорошие знакомы на оборонном заводе сделали мне бур для зимней рыбалки из титана. ВЕЧНЫЙ. Шведы со своими хвалеными бурами отдыхают.

не обязательно. даже вредно. дырок для воздуха хватит, а угли на решетке все потеряешь.

2SANDERG Из каких соображений взята высота мангала в 130мм? С какой целью сделан поддув в зоне жарки?

Ген написал :
не обязательно. даже вредно. дырок для воздуха хватит, а угли на решетке все потеряешь.

Как обеспечить равномерный жар если угли рядом с дырками разгораются постоянно, а средние угли вместе с золой лежат на полу мангала?

А Вы гурман, Klausss.

Большой любитель.

Регистрация: 24.12.2006 Мурманск Сообщений: 216

Да отверствиями я поторопился ,просто не было совета и еще одну хрень придумал сегодня потянет,а отверстия что насверлил заглушить? /я их удолбался серлить лил масло потом в масло добавил молебденовый порошок и совсем их посадил, раньше сверлил с кондиционером металла разницы не почувствовал/ просто видел у некоторых мангалов А многое приходиться выдумавать с головы.Скоро извилистые линии в голове выровняються.Двигатель 4вата 2об/мин. Раскурочил злектро плиту старую,в ней был гриль,у нас нет газа кругом четырёх комфорочные плиты один в один как газовые.А размеры-был ящик под гайки титановый переделал.

Да не парьтесь вы насчет отверстий. Многие так сверлят и ничего - сыты и довольны. Вы же не каждый день, по многу раз, жарите мясо. Можно переложить мясо и поворошить угли в случае чего. Мне кажется в этом деле главное - наличие хорошей кампании, хорошего настроения и хорошего куска мяса.
Я у себя в мангале съемную решетку ставил на уголки 30 мм от низа, а поддув делал в днище. Брал круг из ст. листа диаметром чуть меньше ширины дна, сверлил в круге (заодно с дном) отверстия. Приваривал к кругу ручку, а на краю дна - 2 упора. Повернул ручку до одного упора - совпали отверстия, повернул до другого - перекрылись. К днищу круг крепится болтом по центральному отверстию.

Регистрация: 24.12.2006 Мурманск Сообщений: 216

Да видно я совсем зациклился на зтом,у меня сын тот ещё любитель шашлыков.Я редко раньше работа не позволяла. В апреле опять уеду в деревню на пол- года.летом дочь приедет с семьёй, может сыну отпуск дадут -у них раз в три года отпуск летний Вот практически для них и делаю чтоб отдохнули / Если опять не уедут в Египет верблюдов смотреть./ У меня удочка уже три года лежит Нет время-жалко его.А круг который перекрывает отверстия у вас умно придумано. У меня в бане полукруг в предбаннике для вентиляции почти также сделан.На моей картинке гриль-мангал буду доделавать, чтоб быстро снимать ,поставил пластинку полированную нержу ,как отражатель чтоб двигатель не греть.На крайний случай есть преобразователь 12-220вольт 900ват очень маленький 150х100х40мм.чтоб автономно на природе двигатель крутить.Акулу жарить /шутка/. МНЕ так и не ответили, по моим размерам на сколько шампуров он подходит?

JackMax написал :
Мне кажется в этом деле главное - наличие хорошей кампании, хорошего настроения и хорошего куска мяса.

+100% Хорошая компания с хорошим настроением даже лучше хорошего куска мяса.

SANDERG написал :
МНЕ так и не ответили, по моим размерам на сколько шампуров он подходит?

Что Вы так переживаете на этот счет? Возьмите 12 шт. Будет мало - докупите, будет много - докупите еще мяса.

Я думаю 40-50 мм на шампур, не делать же минишашлыки, как в шашлычном сервисе. Я уже забыл про шампуры, все чаще готовлю на решетке приличные куски мяса. И сочнее, и большому куску рот радуется.

Сделайте ещё болгаркой небольшие прорези с двух сторон ,намного удобнее шампуры зафиксировать в них.По кол-ву шампуров максимум 7,если конечно не микрошашлыки жарить.Приятного аппетита.

Регистрация: 24.12.2006 Мурманск Сообщений: 216

СПАСИБО за ответы,по поводу решотки я у друга видел,он её ложил на мангал и жарил шашлыки.ОН с товарищем заезжал ко мне в деревню со своим мангалом, мороки меньше а после стакана спирта ужо всё, хоть на бочке жарь.Они втихаря в лесу /чтоб моя не видела/ змей ловили и на костёр и то не всяких-гурманы.Служили в разных точках видно привыкли-змей жрать.На решотке- вроде называеться барбекюшница такая квадратная быстро мясо жариться.Вообщем понял ещё доделаю и по весне в путь.А в хорошей компании мясо много не бывает-канистра бывает маленькой.ещё раз СПАСИБО за отклик.

Александэр написал :
Сделайте ещё болгаркой небольшие прорези с двух сторон ,намного удобнее шампуры зафиксировать в них.

Наоборот. Никаких пропилов. Во-первых, при жарке правильней всего, когда шампуры лежат плотно друг к другу, не пропуская жар. Во-вторых, не имея пропилов, вам проще закладывать разное количество шампуров. С пропилами ни-два ни-полтора. И самое главное, при переворачивании шампура без пропилов легче фиксировать шампур. Можно слегка по диагонали, либо прижать к другому и тд. А с пропилом.... У меня два мангала, один с пропилами, с ним мороки значительно больше..

Регистрация: 28.07.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 1099

У моего мангала глубина 18 см. Дров расходуется больше, но зато прожаривается более равномерно. Отверстия диаметром в 1 см сделаны равномерно по всему дну, боковые стенки без отверстий. Пропилы для шампуров - зло. Бывает, что я жарю и куриные окорочка и мелкие кусочки говядины, т.е. ширина всегда разная, удобнее двигать шампура по плоскости, не привязываясь к пропилам.

А вообще, сначала шампуры, а потом с учётом их длины надо делать мангал. Хорошие шампуры большая редкость.

Регистрация: 01.01.2007 Нижний Новгород Сообщений: 757

Из мангала не надо делать кузнечный горн ,несколько симметричных отв на дне и по стенкам через 4см по перим и от дна 2см.
Гениально придумали решотку,давно не жарю на шампурах,и краешки и шашлычный кусок и рыбу.Всё в два движения.

сухов написал :
Из мангала не надо делать кузнечный горн ,несколько симметричных отв на дне и по стенкам через 4см по перим и от дна 2см.

Вообще, НЕ НАДО никаких отверстий! Хорошие угли горят без дополнительной тяги. И жар равномернее. Мясо не горит.

НиколайР написал :
У моего мангала глубина 18 см. Дров расходуется больше,

Не очень понял, а почему больше? Нормальная глубина. С учетом слоя угля сантиметра в три, самое оно!

Регистрация: 28.07.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 1099

smash-10 написал :
Не очень понял, а почему больше? Нормальная глубина. С учетом слоя угля сантиметра в три, самое оно!

У моего друга мангал глубиной см 10.
Жарю на дровах, древесным углём не пользуюсь. После того, как дрова прогорят, углей получается 5-10 см.

сухов написал :
Гениально придумали решотку,давно не жарю на шампурах,и краешки

Просветите про решётку. Я купил себе из нержавейки, с ручкой, состоит из двух частей,
сейчас таких много в продаже. Иногда жарю на ней рыбу, котлеты (люля), печёнку в сетке...Размеры решётки не удобны, площадь мангала используется нерационально. Кроме того, рыбья шкура прилипает к ней. Смазывал решётку маслом, не помогло.
Какая решётка у вас? Можно ли где-то купить решётку по нужным размерам? Как сделать, чтобы рыба не прилипала?

ЗЫ. Что такое краешек?

Регистрация: 01.01.2007 Нижний Новгород Сообщений: 757

2НиколайР У меня обыкновенная китайская решотка из двух половинок(за размерами надо ехать а там снега по пояс).Шашлыка убирается около 1,7 кг.Липнет все,когда важен внешний вид размыкаю половинки осторожно и лопаточкой.Краешки это в основном свинина на ребрышке( ИМХО диетическое мясо рекомендуется людям с нарушением пищеварения,по мне суховато).

Дам нескоко рекоммендаций любителям шашлыка. Вам решать, принимать их на вооружение иль нет.

  1. Никаких дырок в шашлычнице по бортам. Пропилов также.
  2. Куски мяса старайтесь резать кубиками по 3-4 см.
  3. От поверхности углей до мяса нуно сантиметров 5-8 (все правильно НиколайР).
  4. Решетка. Тут ессь маленькая хитрость. Купив новую решетку, хорошенько натрите ее салом иль подсолнечным маслом и прокалите на углях. Кстати. Это же касаеццо и шампуров. никада не должно ничего прилипать.

Всем приятного аппетита

Регистрация: 24.12.2006 Мурманск Сообщений: 216

Вроде всё понял,почти как крутой шашлычник,по весне тронусь в путь .приеду в октябре отчитаюсь -по вашим рекомендациям.Сейчас делать вроде нечего да и нельзя- после оперции втихаря от жены капаюсь в гараже, пока жена в нянькаеться с внуком.Есть лист титана вот дуркую потихоньку шампура делаю,чуток кривовато-приходиться наждаком подтачивать,болгаркой режу искры ,черты не видать.В добовок к мангалу купил на статойле гриль барбекю FORESTER-24х30см.936руб ./цена конечно большая, а она только одна такая была в городе-КИТАЙСКАЯ , говорят не сезон/ это так для сына.ПАРНИ как выйти на сайт где продают решётки гриль для микроволновок,всё облазил не увидел.Хочу сделать тонкие решётки круглые,но только есть моток 3мм.оцинковка,если обжечь автогеном пойдет?

goha написал :
Мангал из титана -это круто.

Мужики вы чё, охренели чтоль?
Титан ни в коем случае нельзя использовать на мангалы.
Сам титан безвреден, но вот образуюшаяся при нагревании около 400 град С двуокись титана вызывает раздражение легочной системы, что проявляется в "першении в горле", выделении мокрот и одышке.

При 400 градусах титан активно поглощает водород, что делает его хрупким, при 600 градусах горит в воздухе, при 700 взаимодействует с азотом.

Я в шоке от "Ваших хвалебных изысканий". Никакая программа правительства по оздоровлению нации не справится с подобным.

Регистрация: 24.12.2006 Мурманск Сообщений: 216

Как то набрал в поисковике:мангалы нашёл сайт по продаже титановых мангалов и коптильн,очень много видов правда цена титанового мангала кусаеться.Резал сегодня пластины титановые-воняет сильно.ДА.ТАК что -продажа титановых мангалов не законно как китайские игрушки с кадмием?А никель?Производство его очень вредно,7,5лет и на пенсию,ванны где наращивают никель очень вредное производство-Экзема,далее испарения хлора-по виду как пневмония один к одному не определить,поэтому раньше старались свалить на простуду-ящик и четыре гвоздика,рак ,тяжёлые металлы в организьме-Выводяться на сороковой день после смерти.А посуду покрывают никелем и варят суп и борщ.ВОТ тут-то я не понимаю.А никель бывает несколько сортов что погрязней в союз на экспорт раствор фильтруеться по чище чтоб не было дендридов.Читал титан, только он используеться в медицине??? Поискал в инете-Компания ООО ТЕХНОПОЛИС-цена мангала ТИТАНОВОГО от9тыс.руб.до 10800тыс.руб. есть и больше-цена.Производство цветных металлов вредное производство.Знаком с производством кобальта ,никеля ,меди.Но из этих /никель медь/ металлов делают пасуду для пищи.Скажете другое производство.В России всего два Комбината-.МОНЧЕГОРСК И НОРИЛЬСК КОТОРЫЕ ВЫПУСКАЮТ НИКЕЛЬ.

Регистрация: 28.07.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 1099

сухов написал :
Краешки это в основном свинина на ребрышке

Я понял. У нас это называется Корейкой. Я эту часть тоже не люблю, предпочитаю пожирнее - шею, в крайнем случае почечное.
В говядине пока сильно не разобрался, особых пристрастий к отдельным частям нет.

Terranozavr написал :
Куски мяса старайтесь резать кубиками по 3-4 см.

Я предпочитаю куски, по форме напоминающие пачку сигарет, только в два раза толще.

Регистрация: 01.01.2007 Нижний Новгород Сообщений: 757

2Terranozavr Отверстия в мангале надо делать,поддув необходим для эффективного сгорания угля(особенно когда угля мало а мясо еще есть)В противном случае коптильня получится.
Шампуры,решотку желательно мыть,соответственно смывается »тефлоновый»слой

Регистрация: 24.12.2006 Мурманск Сообщений: 216

Я сегодня доделал шампура из титана к ним сильно пригорает?