Аватар пользователя
interfer

Местный

Регистрация: 09.07.2010

Одесса

Сообщений: 5

18.06.2011 в 10:29:59

#2475086

2Свой парень Уони горят и шов получается хороший, но все это начинается стабильно со 100-110А.

2Tomkol Электроды именно Патоновские, в сети 237В. А пытаюсь варить УОНИ потому, что это лестница на ломаном косоуре. С монолитом проблем нет, но боюсь за прочность шва.

Аватар пользователя
Tomkol

Местный

Регистрация: 06.01.2010

Прага

Сообщений: 9858

18.06.2011 в 11:23:42

#2475155

interfer написал : Электроды именно Патоновские, в сети 237В.

Мистика какая-то, честное слово. Я ж пробовал таким аппаратом варить именно этими электродами. Могу сказать одно - нужно приловчиться с ними работать. И в процессе сварки тоже не забывать, что в держаке именно УОНИИ, а не рутиловый электрод. Качните видео со Стивом и посмотрите, как он ими варит, как поджигает. Это там, где речь идет об электродах типа Е7018.

Сытый конному не пеший!

Аватар пользователя
interfer

Местный

Регистрация: 09.07.2010

Одесса

Сообщений: 5

18.06.2011 в 11:40:40

#2475180

2Tomkol А на каких настойках Вы варите? Повторюсь: Ф3мм, интересует диапазон токов 80-90А. Все, что выше практически без проблем (с поправкой на то, что это УОНИ). С сетью все нормально, при сварке напряжение на входе инвертора не падает.

Аватар пользователя
NEPUTEVOI

Местный

Регистрация: 15.02.2011

Аткарск

Сообщений: 127

18.06.2011 в 15:31:46

#2475392

interfer написал : А пытаюсь варить УОНИ потому, что это лестница на ломаном косоуре. С монолитом проблем нет, но боюсь за прочность шва.

Не бойтесь. Я делал лестницы в трёх этажные котеджи на косоурах, так называемая "забежная" лестница. 16ый швелер , уголок 40-50. Всё сварено ОК-46 или ЛЭЗ МР-С троечкой.

Аватар пользователя
Барнаулец

Местный

Регистрация: 24.11.2010

Барнаул

Сообщений: 91

18.06.2011 в 19:08:02

#2475669

Мужики! Про основные электроды! Пожалуйста!!!! В сравнении с китаем...

Аватар пользователя
Барнаулец

Местный

Регистрация: 24.11.2010

Барнаул

Сообщений: 91

18.06.2011 в 19:35:53

#2475702

Я на Фубаге уонями и лбэшками на 75 ампер трех мм варю без особых... Котел себе сварил, зиму отработал.... Трубы 57 на отопление... Как на ссва реальные электроды горят????

Аватар пользователя
MPlus

Местный

Регистрация: 25.05.2009

Харьков

Сообщений: 1567

18.06.2011 в 20:25:08

#2475762

Барнаулец написал : Как на ссва реальные электроды горят????

Горят все. Что ещё Вам сказать? Не забивайте себе голову, вычитывая между строк "убедительно" кто-то сказал, или "не убедительно".
Почему Вам слово "нормально" не кажется "убедительным"? Надо было "Вау!" написать?:) Находятся с периодичностью раз в несколько месяцев люди, которые ткнут прибором, намеряют напряжение 6 Вольт и устраивают из этого трагедию, потому что

Барнаулец написал : немцы заявляют что у них 105

Непосредственно в момент касания электродом напряжение около 70В.

Аватар пользователя
MPlus

Местный

Регистрация: 25.05.2009

Харьков

Сообщений: 1567

18.06.2011 в 20:48:17

#2475788

Барнаулец написал : И кстати уклончивые ответы в начале ветки про напряжение холостого хода меня тоже настораживали. Ответ был- "где то 6-12 вольт" , мол в инверторе это ни о чем не говорит.

Не поленитесь кинуть ссылку на пост, в котором бред такой написан был? Или Вы выдернули из контекста, и там речь шла о режиме А(без точки)? Или о непонятно кем, непонятно зачем и непонятно как проведённых измерениях?

Аватар пользователя
MPlus

Местный

Регистрация: 25.05.2009

Харьков

Сообщений: 1567

18.06.2011 в 21:08:13

#2475818

SNS1955 написал : Вообще то конечно странно "Тема форума: инверторы SSVA" живёт и благополучно процветает, которую я регулярно просматриваю, а вопросы касающиеся инверторов SSVA обсуждаются где то там на другом форуме. Это примерно так же, как продавать сварочные электроды в вино-водочном отделе (хотя наверное было бы здорово, между делом ещё и электродов в запас прикупить).

Форумов вообще-то много:) Трёх строчек инструкции для зарядки аккумулятора вполне достаточно. ... Но у Вас возникли сомнения на тему "зарядился - не зарядился". Вы с такими сомнениями не первый, на другом форуме эти моменты уже обсуждались. Поэтому я сейчас куски этого обсуждения сюда повставляю (насчёт ссылки не уверен, обычно модераторы следят, чтобы на конкурирующие ресурсы без надобности не ссылались. В личку кину). Описание алгоритма зарядки: Точность поддержания установленного тока не прецизионная, с минусовым допуском, и зависит от типа аккумулятора.
Алгоритм зарядки следующий: Пока напряжение не достигло порогового, поддерживаем установленный ток. Если напряжение достигло порогового, выключаем на небольшой промежуток времени ток, и снова включаем. Период паузы в этом случае фиксированный, а период работы зависит от степени зарядки аккумулятора (т.е. как быстро напряжение достигнет порогового). "Добивка" аккумулятора продолжается все сокращающимися периодами заряда, фактически это компенсация тока саморазряда. Перезаряд исключен, в таком состоянии аккумулятор можно оставлять надолго (месяцы).
В теории такая метода позволяет проводить профилактику аккумуляторов для продления срока службы. Для увеличения эффекта десульфатации можно параллельно аккумулятору включить нагрузку примерно 1/10 -1/3 от тока зарядки.

А вот рекомендации пользователю, которому показалось, что рано "запищал": Попискивание как раз означает, что аппарат определяет на аккумуляторе напряжение, равное его эталонному (в районе 14.2-14.5В). Ток измерить можно, конечно. Небольшой погрешности не пугайтесь.

Давайте попробуем на две части разбить задачу: 1.Диагностика аппарата. -перейдите в режим "b", подключите аккумулятор, установите ток зарядки 6А. -дождитесь начала попискивания, уменьшите ток до 2-3А, попискивания станут реже. -понаблюдайте изменение напряжения на подключённом приборе. -если напряжение плавно нарастает до 14.4 (плюс-минус чуть-чуть) и в момент писка откатывается назад - аппарат откалиброван правильно и процесс зарядки идёт без ошибок. 2.Диагностика аккумулятора: -замерьте напряжение на аккумуляторе, если больше 10В - доведите любой нагрузкой (лампочка, стартер и т.п.) до 10В. -подключайте к аппарату в режиме "b", выставляйте те же 6А и ждите. -от 10В процесс зарядки нормального аккумулятора (до появления писка) займёт не менее 10 часов. -если писк появился значительно раньше (час-два) - аккумулятор неисправен, аппарат ничем помочь не сможет. -если писк появился часов через 8 (всё условно, но не 1-2 часа), то можно уменьшить ток до тех же 2-3А и оставить его ещё под зарядкой. Если аккумулятор ещё не совсём "мёртвый", то есть шанс, что восстановление произойдёт в таком режиме. Если есть у Вас возможность - пусковой ток аккумулятора можете попытаться замерить для определения его исправности.

Надеюсь, этой информации будет достаточно, чтобы понять, всё ли в порядке с аккумулятором и/или аппаратом.

Если писк идёт, а прибор показывает всего 13.2 В - значит, не откалиброван (сбилось при перешивке).

Алгоритм калибровки: Калибровку заряда батареи в домашних условиях проще всего сделать так: Устанавливаем ток зарядки 3А в режиме заряда (буква "b"). Подключаем в режиме заряда (буква "b") заряженный аккумулятор. При правильной настройке аппарат с равной периодичностью должен >.

Подключаем вольтметр к заряжаемому аккумулятору.

С началом звукового сигнала вольтметр должен показывать требуемый верхний предел при зарядке (14,2V-14,4V). Только в случае, если выходное напряжение в пике выходит за предел 14,4В или не достигает 14,2В проводим калибровку.

Жмем кнопку > 25сек. На индикаторе высветится числовая константа (160-197) зарядки. Увеличиваем для повышения напряжения или уменьшаем для снижения напряжения зарядки константу на 1-2 единицы. Отпускаем кнопку, контролируем максимальное напряжение заряда как сказано выше. Если требуется, повторяем корректировку.

Для сохранения константы в долговременную память снимаем клеммы с аккумулятора. В режиме "b" устанавливаем ток 165А. Жмем кнопку > 25сек. На индикаторе высветится вновь устанавливаемая числовая константа. При этом константа сохранится в энергонезависимую память EEPROM. При следующих включениях аппарата будет действовать вновь установленная константа.

Еще раз. Если при 165А не войти в режим установки, константа сохранена не будет, и новая калибровка будет действовать до выключения аппарата.

Усложненный режим сохранения введен намеренно от случайного изменения константы.

Фуух! В 1001-й раз согласен насчёт "факов", но времени заняться сайтом так и не появилось пока.

Аватар пользователя
CKM85

Местный

Регистрация: 26.08.2009

Донецк

Сообщений: 144

18.06.2011 в 22:36:55

#2475964

ну вот, это уже можно закопипастить в раздел фак Вашего сайта.

Аватар пользователя
Барнаулец

Местный

Регистрация: 24.11.2010

Барнаул

Сообщений: 91

19.06.2011 в 06:30:17

#2476264

CKM85 написал :

А что это значит? Если по русски...

Аватар пользователя
Tomkol

Местный

Регистрация: 06.01.2010

Прага

Сообщений: 9858

19.06.2011 в 09:31:46

#2476328

interfer написал : А на каких настойках Вы варите? Повторюсь: Ф3мм, интересует диапазон токов 80-90А.

Я только пробовал чужим ССВА варить. Нормально он УОНИИ 3мм потребляет.

Барнаулец написал : Я на Фубаге уонями и лбэшками на 75 ампер трех мм варю без особых...

Вот и я так же своим Awelco Mikrotig-170 варю. Напруга ХХ - 60В.

Сытый конному не пеший!

Аватар пользователя
SNS1955

Местный

Регистрация: 08.07.2010

Новосибирск

Сообщений: 204

19.06.2011 в 12:01:21

#2476489

Сообщение от MPlus Хотя вот выключали перед подсоединением аккумулятора наверное зря. Если вдруг на аккумуляторе проблемы с определением полярности, то с включённым аппаратом не ошибиться - при попытке клемму не туда повесить искрение пойдёт сумасшедшее.

На счёт сумашедшего искрения ни сколько не сомневаюсь, пришлось увидеть в аккумуляторном цехе на практике. Но мне больше запомнилось, как моя суконная роба привратилась за 5 минут в труху. Хорошо что маску и перчатки не забыл одеть. И с тех пор перед глазами инструкция стоит, которую на зубок выучил.

Техника безопасности при заряде аккумуляторных батарей.

**Подсоединять и отсоединять аккумуляторные батареи во время их зарядки запрещается во избежание искрения и возникновения взрыва.

Подключение производить только после выключения зарядного устройства.**

Это делается для того, чтобы от случайных искр не воспламенился гремучий газ, выделяющийся при зарядке батареи.

ЗЫ: Это маленький абзац, большой книги написанной кровью.

Аватар пользователя
SNS1955

Местный

Регистрация: 08.07.2010

Новосибирск

Сообщений: 204

19.06.2011 в 12:23:43

#2476523

Сообщение от MPlus А вот рекомендации пользователю, которому показалось, что рано "запищал":

Большое спасибо Михаил. Ваши предположения подтвердились, действительно сбилась настройка зарядки аккумулятора. При диагностики высветились показания константы 181 и показывал напряжение 13,2. Пришлось постепенно увеличивать до 191 и стал показывать в пределах 14,2-14,5 вольт. После закрепления константы сбросил ток заряда до 3 ампер и заряд пошёл. Теперь проверяю за сколько часов зарядится. С кнопкой > Вы немного утаили, что её надо держать, но сам додумался методом научного тыка. И вашу инструкцию чуть, чуть подкорректировал, что бы было понятней для таких как я. Исправленная часть теперь выглядит так:

**Нажимаем кнопку > и удерживаем примерно 25сек. до появления на индикаторе числовой константы (160-197) зарядки. Далее не отпуская кнопку > увеличиваем для повышения напряжения или уменьшаем для снижения напряжения зарядки константу на 1-2 единицы. Отпускаем кнопку, контролируем максимальное напряжение заряда как сказано выше. Если требуется, повторяем корректировку.

Для сохранения константы в долговременную память снимаем клеммы с аккумулятора. В режиме "b" устанавливаем ток 165А. Нажимаем кнопку > и удерживаем примерно 25сек. до появления на индикаторе вновь устанавлиной нами числовой константы.**

Аватар пользователя
MPlus

Местный

Регистрация: 25.05.2009

Харьков

Сообщений: 1567

19.06.2011 в 12:48:18

#2476554

SNS1955 написал : Подсоединять и отсоединять аккумуляторные батареи во время их зарядки запрещается во избежание искрения и возникновения взрыва. Подключение производить только после выключения зарядного устройства.

Возразить нечего. Конечно, "по уму" всё так и надо делать. Моё высказывание в предыдущем посте являлось ретрансляцией "методики" определения полряности одного из пользователей, на аккумуляторе которого почему-то не было никаких опознавательных знаков. Я его, наверное, уберу от греха подальше.

Аватар пользователя
MPlus

Местный

Регистрация: 25.05.2009

Харьков

Сообщений: 1567

19.06.2011 в 12:56:32

#2476569

Барнаулец написал : А что это значит? Если по русски...

По-русски оно называется "ЧАВО":) FAQ - frequently asked questions (часто задаваемые вопросы).

По поводу поджига - а задайте вопрос avaks'у, вдруг у него кто-нибудь в Барнаул уже покупал, чтобы состыковаться и исследовать требуемые задачи. Или ему (avaks'у) поставить задачу - исследовать поджиг такого-то электрода на стольких-то амперах для примерно такой-то задачи. Если "нормально" (или какое там слово для Вас является синонимом "убедительно" :)), то купите. Были бы Вы в Украине - можно было примерно такой вариант рассмотреть: "Вы приобретаете. Пробуете на самой важной для Вас задаче или на самом кажущемся сомнительном моменте. Если не устраивает - забираем назад." Захотят ли российские продавцы идти на такой вариант с вашими бескрайними просторами и немалыми расходами на пересылку - спрашивайте...

Аватар пользователя
свой парень

Местный

Регистрация: 16.04.2011

Луганск

Сообщений: 65

19.06.2011 в 14:16:57

#2476694

Прежде чем,обвинять,наезжать,и,тД,иТп,формулируйте ситуацию,разработчики вам ответят,не приятно вспоминать,но куда более серьезная проблема была у меня,благо пару инженеров электронщиков знакомых приехало,и проблему вычислили,фактически моя вина была,даже не значительные ньюансы,побочное ВЧ излучение т.д и т.п,и тем не менее разработчики в стороне не остались,за что им огромное спасибо:applause:

Аватар пользователя
avaks

Местный

Регистрация: 27.08.2007

Ростов-на-Дону

Сообщений: 2585

19.06.2011 в 14:28:26

#2476710

В Барнаул я 180-й в прошлом году отправил.

Аватар пользователя
Барнаулец

Местный

Регистрация: 24.11.2010

Барнаул

Сообщений: 91

19.06.2011 в 19:07:02

#2477046

avaks Да я помню,у мужика чето отвалилось при транспортировке...Ему помогли -он вроде счастлив был, но на ветке больше не появлялся! Ни за ни против не сказал...У нас тут все такие скрытные........

Аватар пользователя
Барнаулец

Местный

Регистрация: 24.11.2010

Барнаул

Сообщений: 91

19.06.2011 в 20:22:40

#2477166

У меня новый тесть-лучший сварщик завода, несколько раз побеждал... Даже как то стал лучшим в городе... Говорил мне -твой апарат-супер! Уони варит просто песня! А у меня Фубак 160...Может я жду чего то лишнего, но мне кажется не так должны гореть эле-ды с основным покрытием.... На моем 54 вольта х.х....

Аватар пользователя
Tomkol

Местный

Регистрация: 06.01.2010

Прага

Сообщений: 9858

19.06.2011 в 21:12:59

#2477253

Сегодня заезжал в гараж за шампурами. Имея пару свободных минут специально ради интересу взял Днепропетровский УОНИИ 13/45 диаметром 3 мм (он в плане поджига и удержания дуги вреднее всех остальных), выставил 60 А и спалил его без проблем. Аж сам удивился. В сети было (без нагрузки) 217В. Повторный поджиг об гарячий шов тоже нормально получается - тоесть сварку "с отрывом" можно делать. После остывания шва шлак отстреливается при легком постукивании. Больше времени для экспериментов, к сожалению, не было. В следующий раз попробую узнать, при каком минимальном ампераже можно варить тройкой УОНИИ. Так что, кажется мне, это всё зависит от привычки пользоваться таким типом электродов.

Сытый конному не пеший!

Аватар пользователя
w201

Местный

Регистрация: 31.05.2011

Кременчуг

Сообщений: 54

19.06.2011 в 23:27:39

#2477586

Ну вот я и опробовал свой аппарат. Что сказать не знаю - другими не варил никогда. Как он должен себя вести не знаю.

Приехал на дачу, *развернул* аппарат, подключил питание, говорю ему ВАРИ. А он зараза сам не варит. :o Что блин такое думаю, в чём причина? :eek: Уже думал звонить по номеру на аппарате спрашивать почему у меня аппарат не варит. ;) Потом решил ему помочь и взял в руки держак.

Не варил никогда в жизни, вернее пробовал лет 15 назад на предприятии *чиркать* о железки, но это продлилось очень недолго и у меня фактически ничего не вышло. Замечу, что зажёг дугу сразу же и она не тухла до тех пор пока сам её не *тушил*. Всё прошло гладко.

Вот мой первый шов. Мне кажется, что выглядит нормально. Конечно же нужна практика и т.д. но пока я доволен.

MPlus написал : Но если у начинающего пользователя повышенная мнительность, да ещё и с режимами (током, электродом) не угадал (а методом тыка пройтись по всем побоялся), то на фоне завышенных ожиданий внешний вид "Моего первого шва" вполне может вызвать приступ чувств, условно обозначаемых ёмким словом "Нае..ли!"

Я конечно подозревал заранее, что вы ошибаетесь, но я не расстроился.

Что скажут сварщики с опытом?

PS Уже сварил калитку на даче - стоит вроде. Самое неудобное было варить петли)))) А ну да, электроды были артёмовские 2,5 и 3 мм

PPS
Бесплатно и с радостью))) могу принять советы какими электродами и на каком токе (касается только аппарата ССВА 160) варить профильную трубу со стенкой 2-2,5-3 мм ? Пора строить хоз.блок. ;););)

Аватар пользователя
avaks

Местный

Регистрация: 27.08.2007

Ростов-на-Дону

Сообщений: 2585

19.06.2011 в 23:35:51

#2477608

Барнаулец я его где-то в сети встречал, на другом форуме, то-ли автомобильном, то-ли мотоциклетном. Он там больше тусуется.

Аватар пользователя
Барнаулец

Местный

Регистрация: 24.11.2010

Барнаул

Сообщений: 91

20.06.2011 в 15:40:10

#2478552

Пролистал всю тему по ссва сегодня (болею,работать не пошел), успокоился на счет LB52, некий dvico на 55 странице выразил восторг после перепрошивки! Спасибо ему- успокоил! Насчет холостого хода ошибочка вышла- извиняюсь! Говорилось о 50 вольтах. Правда цифра 64 еще упоминалась... Буду брать вобщем!

Аватар пользователя
w201

Местный

Регистрация: 31.05.2011

Кременчуг

Сообщений: 54

20.06.2011 в 16:09:18

#2478606

На тестах ССВА (видео) видел значение ХХ около 25В до первого касания электродом металла.
Потом устанавливается ХХ = 61В - проверял на своём аппарате, мультиметром пользоваться умею.)))

Аватар пользователя
MPlus

Местный

Регистрация: 25.05.2009

Харьков

Сообщений: 1567

20.06.2011 в 16:44:25

#2478666

Барнаулец написал : Говорилось о 50 вольтах. Правда цифра 64 еще упоминалась... Буду брать вобщем!

Я Вас уже практически умоляю :) - абстрагируйтесь от каких-то конкретных значений. Поджиг в SSVA управляется программно. Нет у нас чётко заданной константы Uхх. Даже от версии к версии это значение может меняться.
P.S. Ну так а avaks'у по УОНИ задачу поставили (LB он может и не найти россыпью у себя)? Хочется мне ответственность разделить с кем-то :)

Аватар пользователя
Weld

Местный

Регистрация: 24.03.2011

Одесса

Сообщений: 1480

20.06.2011 в 17:02:14

#2478694

interfer написал : Ф3мм, интересует диапазон токов 80-90А.

Нарабатывайте практику.
Я тестировал УОНИ Патоновские 3мм на токах от 70А на режимах 1,2,3,4. На минимальных режимах ванну действительно удержать сложновато. Дуга очень короткая. По мере разгорания электрода увеличивается стабильность его горения. Но тройка для квадратной трубы наверное все-таки многовато для комфортной работы.

Аватар пользователя
jorik72008

Местный

Регистрация: 15.12.2010

Самара

Сообщений: 19

20.06.2011 в 21:16:14

#2479039

Ребят, а если сравнить по различным параметрам ssva-160 c EWM Pico 162. что можете сказать?

Аватар пользователя
avaks

Местный

Регистрация: 27.08.2007

Ростов-на-Дону

Сообщений: 2585

20.06.2011 в 21:29:59

#2479058

jorik72008 написал : а если сравнить по различным параметрам ssva-160 c EWM Pico 162.

А на фига? Столкнуть лбами владельцев SSVA и PICO ? Интриги захотелось? Всё равно каждый останется при своём мнении :) Оба аппарата хороши. У SSVA функционал больше и мощность. И вес. И габарит. Да и вообще цвет другой :D

Аватар пользователя
jorik72008

Местный

Регистрация: 15.12.2010

Самара

Сообщений: 19

21.06.2011 в 06:39:09

#2479473

да нет дело вовсе не в интригах просто хотелось узнать что думают по этому поводу знающие люди.Сам склоняюсь к покупке у вас ssva-160 правда чуть позже. У меня друг работает сварщиком и у них на работе pico 162 вот он нахвалил что мол четверкой без проблем и надежный и легкий и все такое но для меня вес не играет большой роли да и габариты у него не так уж и велики а раз уж вы сказали что ssva и помощнее то наверное на нем и остановлюсь. правда жаль что его просто так не купишь-только под заказ.

Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу