Аватар пользователя
adum

Местный

Регистрация: 20.07.2010

Харьков

Сообщений: 62

01.02.2014 в 14:31:33

#4331935

RIDD написал : И еще интересно,,,,, зачем силовые кабели по десять метров ?

Когда придется варить на трехметровой высоте или ставить секции забора , тогда поймете зачем . А раз в году лопату подварить , действительно , и трехметровых достаточно......

Аватар пользователя
Tomkol

Местный

Регистрация: 06.01.2010

Прага

Сообщений: 9858

01.02.2014 в 14:52:12

#4331966

adum написал : трех метровых

а третий зачем?

Сытый конному не пеший!

Аватар пользователя
Klez

Местный

Регистрация: 26.07.2013

Белгород

Сообщений: 2777

01.02.2014 в 15:03:56

#4331971

Tomkol написал : а третий зачем?

Нарастить к второму,метровому:D

Аватар пользователя
annexant

Местный

Регистрация: 01.07.2011

Харьков

Сообщений: 78

01.02.2014 в 17:10:34

#4332120

RIDD написал : Сегодня моя сварка обрела пятиметровый резиновый шнур питания и дополнительный силовой провод для помощи аккумулятору при пуске и его зарядке. Пока у нас давят морозы 20 - 30 градусов,,,, это будет жирнейшим плюсом !
И еще интересно,,,,, зачем силовые кабели по десять метров ? Ведь это же неудобно,,,, тяжело. В моем понимании метра три оптимально. Хотя может я и не прав :)

Рекомендую потратиться еще на комплект разъемов, тогда у вас будет еще и удлинитель для сварки.

Аватар пользователя
ALEX-56

Местный

Регистрация: 16.08.2007

Воронеж

Сообщений: 228

01.02.2014 в 17:10:37

#4332121

Weld, Начну с конца, а дальше как получится.:)

Weld написал : Вообще, как один из способов борьбы с МД - рекомендуется переход на переменку

Значит оно, МД, всё-таки бывает, - раз с ним рекомендуют бороться переходом на переменку.:) Мы рассматриваем частный случай, влияние высоковольтной ЛЭП на сварочную дугу горящую на постоянном токе, отклонение у ту или другую сторону с частотой 50 Гц, не окажет влияния на расплав сварочной ванны вследствие инерционности, подрезов и наплывов не будет. А дуга горящая на переменном токе 50 Гц, синфазно с частотой ЛЭП или в противофазе, но будет отклоняться в одну сторону.

Weld написал : Я правильно понимаю, что Вы связываете магнитное дутье как процесс со степенью потенциала ионизации?

На прямую как процесс не связываю. С замечанием по потенциалу ионизации аргона согласен,:o

Weld написал : Если Вы выделили отдельно легированные стали, поясните пожалуйста связь с именно легированными(и какими именно).

Я не выделял, мне предстоит работа с пищевой нержавейкой, у меня о своём голова болит.

Weld написал : Начну с того, при ТИГ сварке ни разу не приходилось сталкиваться с магнитным дутьем(даже при сварке ММА в соответствии с теорией при прямой полярности магнитное дутье как процесс практически отсутствует).

А мне приходилось, я защищал дипломный проект на тему: "Разработка оборудования для электромагнитного перемешивания расплава в процессе сварки", работал с титаном и магниевыми сплавами. Кафедра сварки имела на авиационном заводе свою лабораторию. Оборудование было рекомендовано к внедрению в производство. Давно это было, более 30 лет прошло... Закончим на этом, не в тему и не к чему.

Аватар пользователя
Владимир3105

Местный

Регистрация: 18.01.2014

Киев

Сообщений: 3

01.02.2014 в 22:04:56

#4332834

Мир Вам форумчане . Читаю два года, 16ой три и ру 2. Работаю периодически но много. Ясварщик всю жизнь работа в осном трубы. к апарату претензий неимею..Пусковымпользовался всю прошлую зиму. Спасибо розработчикам,наши ребята после меня взяли 2шт 180 иодин 160. Уменя вопрос. Видел у САМУРАЯ вроде есть дроссель без сердечника.это к ТИГу? Ичто там два дросселя? Или яошибаюсь ?

Аватар пользователя
mel23

Местный

Регистрация: 07.04.2013

Винница

Сообщений: 3

01.02.2014 в 22:55:42

#4332977

Здравствуйте, подскажите, что обозначают цифры при выключении 160-го. Пару раз загоралось 9, было 5, 1, бывает ничего.:cool: пошивка 299.

Аватар пользователя
adum

Местный

Регистрация: 20.07.2010

Харьков

Сообщений: 62

01.02.2014 в 23:23:09

#4333063

Владимир3105 написал : Видел у САМУРАЯ вроде есть дроссель без сердечника.это к ТИГу? Ичто там два дросселя? Или яошибаюсь ?

Дроссель один ,для всех режимов ,просто другое конструктивное исполнение ,в виде двух катушек ,подключенных последовательно , без сердечника .....

Аватар пользователя
pavel

Местный

Регистрация: 01.12.2013

Стаханов

Сообщений: 45

01.02.2014 в 23:47:20

#4333114

mel23 написал : Здравствуйте, подскажите, что обозначают цифры при выключении 160-го. Пару раз загоралось 9, было 5, 1, бывает ничего.:cool:

А версия прошивки какая? на 286,на пример,при выключении пишет "нет питания"(в переводе),на 299 ничего не пишет.Думаю не стоит обращать внимание.

Аватар пользователя
Weld

Местный

Регистрация: 24.03.2011

Одесса

Сообщений: 1480

01.02.2014 в 23:48:03

#4333117

MPlus, снова про АКБ и "пики". Решил зарядить АКБ от 160-го, раньше зарядно-пусковым 160-го не пользовался. Прошивка 293t. В инструкции написано, что окончание заряда знаменуется периодическим звуковым сигналом. А этим периодическим сигналам должны предшествовать не ритмичные сигналы? Сначала появились очень редкие сигналы, потом одиночные перемежались с ритмичными разной периодичности. Нормальное ли это явление с разной периодичностью сигналов? Вот уже спустя 6 часов установился ритмичный сигнал с периодичностью ~5сек, но мой китайский мультиметр показывает изменение диапазона напряжения с течением времени. С установлением ритмичного сигнала с относительно постоянной периодичностью напряжение плавало от 13,05 до 13,71В, по прошествии получаса этот диапазон уже от 12,8 до 13,4В. да и ритм опять нарушился, появились "пробелы" в периодичности. Обратный процесс пошел что-ли? :) Должно еще быстрее "пикать", чем 5сек? Ритмичность должна стремиться к идеальной или возможны ее нарушения и при полностью заряженной батарее? Кстати источник компенсирует длину зарядных кабелей?

Аватар пользователя
Владимир3105

Местный

Регистрация: 18.01.2014

Киев

Сообщений: 3

02.02.2014 в 13:08:13

#4333945

Понял. Спасибо.

Аватар пользователя
Shaolin

Местный

Регистрация: 06.06.2009

Сумы

Сообщений: 121

02.02.2014 в 18:22:19

#4334679

pavel написал : Магнитное дутьё это при сварке в среде аргона TIG. Там оно заметно влияет.

А Вы хоть поняли что написали.Магнитное дутьё возникает и на ТИГ, и МИГ-МАГ, и РДС.Например если Вы будите варить деталь по кругу да ещё с двух сторон, то нужно проваривать с одной стороны до середины а птом наченать с начала сварки.Так как возникнет магнитное дутьё и Вы перестаните контролировать сварочную ванну, она будет плясать в разные стороны.Да ещё если будите проходить в несколько проходов.

Аватар пользователя
pavel

Местный

Регистрация: 01.12.2013

Стаханов

Сообщений: 45

02.02.2014 в 18:40:59

#4334717

Shaolin написал : А Вы хоть поняли что написали.Магнитное дутьё возникает и на ТИГ, и МИГ-МАГ, и РДС.Например если Вы будите варить деталь по кругу да ещё с двух сторон, то нужно проваривать с одной стороны до середины а птом наченать с начала сварки.Так как возникнет магнитное дутьё и Вы перестаните контролировать сварочную ванну, она будет плясать в разные стороны.

Я о том,что при сварке TIG аллюминия постоянным током в среде аргона это самое магнитное дутьё явно выражено.Дуга бьёт куда угодно,только не в шов.При сварке нержавейки(полярность,естественно другая) почти не заметно.Повторюсь-я не сварщик.

Аватар пользователя
Shaolin

Местный

Регистрация: 06.06.2009

Сумы

Сообщений: 121

02.02.2014 в 19:22:00

#4334783

pavel написал : Я о том,что при сварке TIG аллюминия постоянным током в среде аргона это самое магнитное дутьё явно выражено.Дуга бьёт куда угодно,только не в шов.При сварке нержавейки(полярность,естественно другая) почти не заметно.Повторюсь-я не сварщик.

Если Вы не сварщик тогда не лезте туда где не понимаете, сварка ТИГ производится на прямой полярности постоянным током в среде аргона, тоесть инертным газом, всех металлов кроме алюминия и его сплавов.Сварка алюминия производится на переменном токе, и в аппарате для сварки алюминия там очень много наворотов, и нужно чтоб постоянно работал асцилятор.Для сварки алюминия аппараты ССВА не подходят.

Аватар пользователя
pavel

Местный

Регистрация: 01.12.2013

Стаханов

Сообщений: 45

02.02.2014 в 19:24:28

#4334788

Shaolin написал : А Вы хоть поняли что написали.Магнитное дутьё возникает и на ТИГ, и МИГ-МАГ, и РДС.Например если Вы будите варить деталь по кругу да ещё с двух сторон, то нужно проваривать с одной стороны до середины а птом наченать с начала сварки.Так как возникнет магнитное дутьё и Вы перестаните контролировать сварочную ванну, она будет плясать в разные стороны.Да ещё если будите проходить в несколько проходов.

И ещё. Простым инвертором отвод 05-1 дюйм вваривается в трубу"сотку" за один проход,без заморочек на магнитное дутьё.Наверное просто мы о нём не знаем...Да от стеночки до трубы 10см,да мороз...Дутьё у других наверное в это время.

Аватар пользователя
pavel

Местный

Регистрация: 01.12.2013

Стаханов

Сообщений: 45

02.02.2014 в 19:28:11

#4334796

Shaolin написал : Если Вы не сварщик тогда не лезте туда где не понимаете, сварка ТИГ производится на прямой полярности постоянным током в среде аргона, тоесть инертным газом, всех металлов кроме алюминия и его сплавов.Сварка алюминия производится на переменном токе, и в аппарате для сварки алюминия там очень много наворотов, и нужно чтоб постоянно работал асцилятор.Для сварки алюминия аппараты ССВА не подходят.

Товарищ,я выкладывал не одну фотографию.Не верите-вэлком,покажу! Постоянкой,в аргоне,ссва160-2.Не для комиссии конечно швы,но для дома и семьи в самый раз.

Аватар пользователя
pavel

Местный

Регистрация: 01.12.2013

Стаханов

Сообщений: 45

02.02.2014 в 19:39:33

#4334814

Я не сварщик в смысле отсутствия диплома и разных корочек,удостоверений.Не факт,что обладатели оных смогут приварить качественно одну деталь к другой.Одна теория.Это ни к кому лично.

Аватар пользователя
Shaolin

Местный

Регистрация: 06.06.2009

Сумы

Сообщений: 121

02.02.2014 в 19:45:54

#4334824

pavel написал : Товарищ,я выкладывал не одну фотографию.Не верите-вилком,покажу! Постоянкой,в аргоне,ссва160-2.Не для комиссии конечно швы,но для дома и семьи в самый раз.

Да я верю ,,Это как мужик на машине подезжает и говорит сварщику, ты мне здесь прихвати а дома я проволокой намертво примотаю.. А я Вам говорю о профессиональных работах сварки алюминия, а Вы мне рассказываете о такой проделланой работе которую нужно будет вырезать и переделывать полностью. А я сварщик и говорю не за корочки и депломы, а за годы практического стажа.Например взять такое, держатель электродов э сразу отложил в сторону и поставил свой преметивный изготовленный из 3 кусочков арматуры.Так как спаливаеш 10 электродов то Бинцелем гут, но если пачку за день или полторы то рука отвалится его держать.

Аватар пользователя
Weld

Местный

Регистрация: 24.03.2011

Одесса

Сообщений: 1480

02.02.2014 в 19:58:04

#4334849

Shaolin написал : Если Вы не сварщик тогда не лезте туда где не понимаете, сварка ТИГ производится на прямой полярности постоянным током в среде аргона, тоесть инертным газом, всех металлов кроме алюминия и его сплавов.Сварка алюминия производится на переменном токе, и в аппарате для сварки алюминия там очень много наворотов, и нужно чтоб постоянно работал асцилятор.Для сварки алюминия аппараты ССВА не подходят.

Ну разве можно тут промолчать? :) Для начала аргон - не единственный газ, "подходящий" для аргонно - дуговой сварки не плавящимся электродом, да и смеси используют давно. Просто "у нас" это не так(правильнее сказать никак :)) распространено. Если Вы делаете такие громкие заявления, нужно более конкретно выражать мысль, что в данном случае очень важно. Я бы не сказал, вернее не выделял бы, что в AC/DC источниках много каких-то наворотов. Все зависит от уровня самого источника. И к чему это Вы про осциллятор? Это супер-наворот не доступный простым смертным? А это вообще перл:

Shaolin написал : Для сварки алюминия аппараты ССВА не подходят.

Опять же без конкретики подобное заявление выглядит глупо.

Shaolin написал : поставил свой преметивный изготовленный из 3 кусочков арматуры.Так как спаливаеш 10 электродов то Бинцелем гут, но если пачку за день или полторы то рука отвалится его держать.

Пишите еще! :D

Аватар пользователя
pavel

Местный

Регистрация: 01.12.2013

Стаханов

Сообщений: 45

02.02.2014 в 20:04:32

#4334864

Shaolin написал : Да я верю ,,Это как мужик на машине подезжает и говорит сварщику, ты мне здесь прихвати а дома я проволокой намертво примотаю.. А я Вам говорю о профессиональных работах сварки алюминия, а Вы мне рассказываете о такой проделланой работе которую нужно будет вырезать и переделывать полностью. А я сварщик и говорю не за корочки и депломы, а за годы практического стажа.Например взять такое, держатель электродов э сразу отложил в сторону и поставил свой преметивный изготовленный из 3 кусочков арматуры.Так как спаливаеш 10 электродов то Бинцелем гут, но если пачку за день или полторы то рука отвалится его держать.

А я о возможностях ссва.Даже намёка не делал на проф.сварку алюминия.Мне для своих нужд хватает,ёмкости на молокозавод варить не собираюсь.И ничего я не вырезаю и не переделываю.Хотя можно и ёмкость наверное ;)

Аватар пользователя
Weld

Местный

Регистрация: 24.03.2011

Одесса

Сообщений: 1480

02.02.2014 в 20:07:48

#4334871

pavel написал : Хотя можно и ёмкость наверное

Можно, с заваркой кратера и 4-тактным режимом :)

Аватар пользователя
Shaolin

Местный

Регистрация: 06.06.2009

Сумы

Сообщений: 121

02.02.2014 в 20:12:58

#4334877

Weld написал : И к чему это Вы про осциллятор? Это супер-наворот не доступный простым смертным?

Гы тот который в ССВА он расчитан только на эпизодическое включение, только зажечь дугу, но не как не на постоянную работу так как ему придёт быстренько кырдык.

Weld написал : Я бы не сказал, вернее не выделял бы, что в AC/DC источниках много каких-то наворотов. Все зависит от уровня самого источника.

Ну если брать такой источник как ТИР так понятно какие там навороты, а если современный то мама не горюй.

Weld написал : Для начала аргон - не единственный газ, "подходящий" для аргонно - дуговой сварки не плавящимся электродом,

Понятно что не один, ну возмите гелий за две тысячи и какая комерческая выгода.

Weld написал : Опять же без конкретики подобное заявление выглядит глупо.

А я обьяснил для эксперементов можно варить алюминий, но не как для заробатывания денег.

Аватар пользователя
Shaolin

Местный

Регистрация: 06.06.2009

Сумы

Сообщений: 121

02.02.2014 в 20:17:00

#4334886

pavel написал : А я о возможностях ссва.Даже намёка не делал на проф.сварку алюминия.Мне для своих нужд хватает,ёмкости на молокозавод варить не собираюсь.И ничего я не вырезаю и не переделываю.Хотя можно и ёмкость наверное

А Вы попробуйте сварить битый поддон от автомобиля пропитанный маслом. И если кто не понял я говорю о профессиональном применении аппарата для сварки алюминия а не тяп-ляп.

Аватар пользователя
pavel

Местный

Регистрация: 01.12.2013

Стаханов

Сообщений: 45

02.02.2014 в 20:19:42

#4334895

Shaolin написал : А Вы попробуйте сварить битый поддон от автомобиля пропитанный маслом.

ЛЕГКО! ГАРАНТИРУЮ!Но только поддон ПРОПИТАННЫЙ маслом.Я его выжму и проварю.:)

Аватар пользователя
Shaolin

Местный

Регистрация: 06.06.2009

Сумы

Сообщений: 121

02.02.2014 в 20:29:34

#4334924

Давай фото в студию. А лучше видео.

Аватар пользователя
pavel

Местный

Регистрация: 01.12.2013

Стаханов

Сообщений: 45

02.02.2014 в 20:32:21

#4334934

Shaolin написал : Давай фото в студию. А лучше видео.

Фото чего?

Аватар пользователя
Shaolin

Местный

Регистрация: 06.06.2009

Сумы

Сообщений: 121

02.02.2014 в 21:05:29

#4335002

pavel написал : ЛЕГКО! ГАРАНТИРУЮ!Но только поддон ПРОПИТАННЫЙ маслом.Я его выжму и проварю

pavel написал : Фото чего?

Этого легко.

Аватар пользователя
IF 74

Местный

Регистрация: 10.04.2013

Черновцы

Сообщений: 432

02.02.2014 в 21:13:23

#4335016

А что сегодня за споры такие?Варить постоянкой алюминий это уже доказанный факт,шов при этом прочнее и провар в два раза глубже чем переменкой.Просто не выгодно из за дорогого гелия.А аргоном я читал отзывы что осцилятором ОСД 300 кто-то варил,но МПлюс не рекомендует пользоваться данными осциляторами,были выходы из строя аппаратов.Пытались договориться с фирмой данных осциляторов чтобы довести до ума ССВА и данные осциляторы,но увы фирма не отреагировала на предложения разработчиков ССВА.

Аватар пользователя
Shaolin

Местный

Регистрация: 06.06.2009

Сумы

Сообщений: 121

02.02.2014 в 21:23:01

#4335039

IF 74 написал : Варить постоянкой алюминий это уже доказанный факт,шов при этом прочнее и провар в два раза глубже чем переменкой.Просто не выгодно из за дорогого гелия

При сварке гелием температура дуги выше раза в два. На счет провара и прочности это утверждение обстрактное, так как какие параметры выставить на переменном токе. Ведь алюминий можно паять присадкой 4043 с использованием спец флюса, и определённых навыков владения газ горелкой.

Аватар пользователя
Weld

Местный

Регистрация: 24.03.2011

Одесса

Сообщений: 1480

02.02.2014 в 21:27:02

#4335046

Shaolin написал : тот который в ССВА он расчитан только на эпизодическое включение, только зажечь дугу, но не как не на постоянную работу так как ему придёт быстренько кырдык.

У меня нет никаких данных о схемотехнике источника, и соотв-но о конкретных возможностях. Я честно говоря этим интересуюсь в общих чертах и по мере надобности. Поэтому и выводы никакие не делаю :) Я думаю тут разработчик более компетентен :)

Shaolin написал : Ну если брать такой источник как ТИР так понятно какие там навороты, а если современный то мама не горюй.

ТИР тоже имеет свои преимущества, хотя и древний.

Shaolin написал : Понятно что не один, ну возмите гелий за две тысячи и какая комерческая выгода.

Ну это же Ваши слова:

Shaolin написал : сварка ТИГ производится на прямой полярности постоянным током в среде аргона, тоесть инертным газом, всех металлов кроме алюминия и его сплавов.

Отсюда напрашивается вывод, что аргон якобы - единственный инертный газ, пригодный для работы ТИГом на постоянке.. На гелии тоже список не оканчивается :) Тут же не стоял вопрос в цене. Использованием разных газов и смесей решаются специализированные задачи.

Shaolin написал : А я обьяснил для эксперементов можно варить алюминий, но не как для заробатывания денег.

Вы не объяснили, а заявили, что ССВА не пригоден для сварки алю. Поэтому я с этим "не согласился". Есть проекты и работы по алюминию(конструкции, детали, предполагающие сварку в малых/незначительных объемах), где объем сварочных работ не так велик при значительной общей смете.

Shaolin написал : сварить битый поддон от автомобиля пропитанный маслом.

Можно например в режиме ММА, но варить прямо по маслу это в любом случае как-то не профессионально. Мне кажется упоминание про масло не совсем уместным и тут даже мегапродвинутый источник не в помощь. тут с другой стороны нужно :)

IF 74 написал : это уже доказанный факт,шов при этом прочнее и провар в два раза глубже чем переменкой.

Пожалуйста ссылки на проведенные испытания результатов соответствующими методами и квалифицированными исполнителями. имеющими соответствующую лицензию :)

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу