Аватар пользователя
IF 74

Местный

Регистрация: 10.04.2013

Черновцы

Сообщений: 432

28.05.2016 в 22:48:23

#5676330

svarshhik написал:

IF 74 написал:

annexant написал:

IF 74 написал: Смотрю на отзывы в теме и удивляюсь что у некоторых форумчан проблемы с поджигом Уони,прям как у меня когда то.Их нужно чирканьем поджигать,или лёгким касанием под большим углом.Ну а если хотите как рутиловые покупайте Уони Вистек,эти почти как рутиловые пожигаются,ткнул и зажёгся(тыкать нужно легко).

IF 74, ПС: Вы посоветовали уони вистек - спасибо, хорошие и недорогие электроды. Позвольте в свою очередь порекомендовать вам (и не только) электроды Basic One от линкольн электрик. Они доступны, по цене не намного дороже отечественных уоней - я пачку 4.4 кг брал за 260 грн., но ввиду того, что их обмазка имеет наполнение металлом, вы, как любитель уоней, откроете для себя много приятных неожиданностей. Единственное "но" - у них есть достаточно высокие (немного выше чем для уоней) пожелания по току: тройку самодельный аппарат вообще не потянул, ссва 160 уверенно работает с ними на 110 - 130 ампер, фрониус - комфортно варил металл 4мм толщиной на 90А. Это при нормальной сети.

annexant, Спасибо,а где вы покупали Линкольн по такой цене?Я покупал европейские Эсаб,хорошие электроды,но надоело давать 16 долларов за 6Кг,уже договорился с людьми о покупке более крупной партии Вистек,сказали цена будет минимальной,но я бы хотел попробовать и Линкольн.

IF 74, электроды Линкольн Электрик BASIC ONE (AWS E7018) диаметр 3.2мм. 4.4кг. можно купить в svarka.kr.ua за 264гр., я уже заказал, на следующих выходных буду пробивать (посмотрим как ссва самурай их кушает)

svarshhik, Спасибо,закажу себе тоже.После проб,нам тоже расскажите как Самурай с ними справляется.Думаю легко.

Аватар пользователя
annexant

Местный

Регистрация: 01.07.2011

Харьков

Сообщений: 78

29.05.2016 в 07:42:20

#5676481

svarshhik написал: annexant, понятно, спасибо, заказал на пробу электроды Линкольн Электрик BASIC ONE (AWS E7018) диаметр 3.2мм. 4.4кг., буду пробивать ими варить, своим ССВА мини Самураем

svarshhik, 160й ими отлично варил. И ввиду наполненной обмазки поджиг приятнее.

Аватар пользователя
annexant

Местный

Регистрация: 01.07.2011

Харьков

Сообщений: 78

29.05.2016 в 08:21:12

#5676507

svarshhik написал:

IF 74 написал:

annexant написал:

IF 74 написал: Смотрю на отзывы в теме и удивляюсь что у некоторых форумчан проблемы с поджигом Уони,прям как у меня когда то.Их нужно чирканьем поджигать,или лёгким касанием под большим углом.Ну а если хотите как рутиловые покупайте Уони Вистек,эти почти как рутиловые пожигаются,ткнул и зажёгся(тыкать нужно легко).

IF 74, ПС: Вы посоветовали уони вистек - спасибо, хорошие и недорогие электроды. Позвольте в свою очередь порекомендовать вам (и не только) электроды Basic One от линкольн электрик. Они доступны, по цене не намного дороже отечественных уоней - я пачку 4.4 кг брал за 260 грн., но ввиду того, что их обмазка имеет наполнение металлом, вы, как любитель уоней, откроете для себя много приятных неожиданностей. Единственное "но" - у них есть достаточно высокие (немного выше чем для уоней) пожелания по току: тройку самодельный аппарат вообще не потянул, ссва 160 уверенно работает с ними на 110 - 130 ампер, фрониус - комфортно варил металл 4мм толщиной на 90А. Это при нормальной сети.

annexant, Спасибо,а где вы покупали Линкольн по такой цене?Я покупал европейские Эсаб,хорошие электроды,но надоело давать 16 долларов за 6Кг,уже договорился с людьми о покупке более крупной партии Вистек,сказали цена будет минимальной,но я бы хотел попробовать и Линкольн.

IF 74, электроды Линкольн Электрик BASIC ONE (AWS E7018) диаметр 3.2мм. 4.4кг. можно купить в svarka.kr.ua за 264гр., я уже заказал, на следующих выходных буду пробивать (посмотрим как ссва самурай их кушает)

svarshhik, Я покупал там же. Были еще вапианты, но тройки не было.

Аватар пользователя
svarshhik

Местный

Регистрация: 05.03.2016

Киев

Сообщений: 14

29.05.2016 в 18:42:09

#5676985

annexant, а какой диаметр ты брал и на каком токе варил?

Аватар пользователя
annexant

Местный

Регистрация: 01.07.2011

Харьков

Сообщений: 78

30.05.2016 в 10:38:24

#5677508

svarshhik написал: annexant, а какой диаметр ты брал и на каком токе варил?

svarshhik, Брал тройку, по токам писал - 90А пимерно, но ток нужно выставлять по материалу. Профтрубу двойку в стык и на 70 можно. У них за счет обмазки мягкая и устойчивая дуга получается.

Аватар пользователя
annexant

Местный

Регистрация: 01.07.2011

Харьков

Сообщений: 78

30.05.2016 в 11:11:29

#5677552

Вчера было несколько свободных минут между ливнем и дождем, решил освежить ощущения от сварки уонями на 160м. И как-то так замечательно дело пошло, что вытащил и фрониус, поставил рядом и сжег попеременно десятка два электродов на обоих. Что-то случилось такое, что ссва перестал залеплять электроды при малейшем касании, и они шли вровень по поджигу и по дуге, только разница в токе по установкам была 10 ампер. Не поверив в происходящее, Я пошел дальше и включил режим пониженного хх - "А" без точки, и практически не заметил ухудшения поджига. Убрал форсаж в обоих до минимума и варить стало еще комфортнее. Из необычного - была уникально высокая влажность. Вспомнилось как Томкол писал, что уони нужно в луже замачивать перед работой. Как маленький довесок к влажности рассматриваю еще то, что фрониус существенно изменил мою технику поджига и работы с уонями вообще. Раньше На ссва они залипали при малейшем касании, а дуга обрывалась при отрыве электрода на миллиметр. Для поджига приходилось в пределах этого миллиметра манипулировать. Фрониус же залипаний не давал, и за дугу боролся всеми силами, поэтому и движения стали уверенными быстрыми и размашистыми. Ткнул - и вари, ткнул и дуга не зажглась - наклони элкетрод немного и она зажжется. Вот, точно так-же вчера получалось и на ссва. Я в шоке, дождусь сухой погоды, еще попробую. Но в сырость думаю однозначно ссва пользовать.

Аватар пользователя
IF 74

Местный

Регистрация: 10.04.2013

Черновцы

Сообщений: 432

30.05.2016 в 16:07:19

#5677887

annexant написал: Вчера было несколько свободных минут между ливнем и дождем, решил освежить ощущения от сварки уонями на 160м. И как-то так замечательно дело пошло, что вытащил и фрониус, поставил рядом и сжег попеременно десятка два электродов на обоих. Что-то случилось такое, что ссва перестал залеплять электроды при малейшем касании, и они шли вровень по поджигу и по дуге, только разница в токе по установкам была 10 ампер. Не поверив в происходящее, Я пошел дальше и включил режим пониженного хх - "А" без точки, и практически не заметил ухудшения поджига. Убрал форсаж в обоих до минимума и варить стало еще комфортнее. Из необычного - была уникально высокая влажность. Вспомнилось как Томкол писал, что уони нужно в луже замачивать перед работой. Как маленький довесок к влажности рассматриваю еще то, что фрониус существенно изменил мою технику поджига и работы с уонями вообще. Раньше На ссва они залипали при малейшем касании, а дуга обрывалась при отрыве электрода на миллиметр. Для поджига приходилось в пределах этого миллиметра манипулировать. Фрониус же залипаний не давал, и за дугу боролся всеми силами, поэтому и движения стали уверенными быстрыми и размашистыми. Ткнул - и вари, ткнул и дуга не зажглась - наклони элкетрод немного и она зажжется. Вот, точно так-же вчера получалось и на ссва. Я в шоке, дождусь сухой погоды, еще попробую. Но в сырость думаю однозначно ссва пользовать.

annexant, Я по поджигу ничего не скажу,но по дуге я знал что ССВА не хуже Фрониуса,это обсуждалось на форумах.ССВА на 100А поджигает без проблем любую 3-ку УОНИ,но вот на 80-90А нужна уверенная рука.Скажем так,вы за 20000гр купили те 10-20 ампер,которые вам даёт возможность более легко варить тонкий металл.Но тут вопрос ещё спорный потому как Фрониус не имеет цифровой индикации тока,возможно выставленные на Фрониусе 90А равно 100А которые выдаёт ССВА,ведь крутилка на Фрониусе имеет приблизительные значения.Ну ничего,Фрониус хороший аппарат,в хозяйстве пригодится,вес то у него совсем маленький.Я вот тоже думаю о покупке ещё одногго более лёгкого инвертора на 160-180А,который можно в сумку поставить и таскаться с ним по автобусам,но это будет не европейский брэнд а один из отечественных,Атом 180Д,Самурай,ИИСТ 140,160,ещё не решил который из них.Да,если не прошло 14 дней вы можете вернуть аппарат без каких либо обьяснений,но как то не красиво получится.

Аватар пользователя
Tomkol

Местный

Регистрация: 06.01.2010

Прага

Сообщений: 9858

30.05.2016 в 17:03:07

#5677951

annexant написал: Что-то случилось такое, что ссва перестал залеплять электроды

Что-что... Вы были неуставшим и не нервничавшим по поводу прилипания УОНИИй, а рука уже имела опыт. Вот и пошло так резко хорошо. Я ж говорил.

annexant написал: Вспомнилось как Томкол писал, что уони нужно в луже замачивать перед работой.

Не, это я про лосиные МРки писал. А про УОНИИ я говорил, что пробовал три варианта - обычные, намоченные и прокаленные паяльной лампой до состояния свечения. И разницы в поджоге не заметил. И вообще думается, рекомендации производителя по поводу прокаливания электродов - это не для того, чтобы они лучше поджигались, а чтобы в начале шва не образовывались поры (если к сварочному шву предъявляются требования быть герметичным). Вот жаль, что тогда, когда я эксперимент делал, я обращал внимание только на качество поджога, а на пороборазование не глянул.

Сытый конному не пеший!

Аватар пользователя
annexant

Местный

Регистрация: 01.07.2011

Харьков

Сообщений: 78

30.05.2016 в 17:54:11

#5678008

Tomkol написал:

annexant написал: Что-то случилось такое, что ссва перестал залеплять электроды

Что-что... Вы были неуставшим и не нервничавшим по поводу прилипания УОНИИй, а рука уже имела опыт. Вот и пошло так резко хорошо. Я ж говорил.

annexant написал: Вспомнилось как Томкол писал, что уони нужно в луже замачивать перед работой.

Не, это я про лосиные МРки писал. А про УОНИИ я говорил, что пробовал три варианта - обычные, намоченные и прокаленные паяльной лампой до состояния свечения. И разницы в поджоге не заметил. И вообще думается, рекомендации производителя по поводу прокаливания электродов - это не для того, чтобы они лучше поджигались, а чтобы в начале шва не образовывались поры (если к сварочному шву предъявляются требования быть герметичным). Вот жаль, что тогда, когда я эксперимент делал, я обращал внимание только на качество поджога, а на пороборазование не глянул.

Tomkol,Реально, ок53 после прокалки лучше поджигались. Другие не пробовал в виду сложности реализации прокалки в моих условиях. Вот дожди пройдут патоновские попробую. PS: Еще прокаливал чешские уони двойку времен ссср, но прокалил все что принесли, сравнивать не с чем. Так вот, когда я их прокалил, сразу попробовал на 160. Дуга была жесткая, рвалась. Часто вела себя так, как будто обмазки вообще не было. Я по ним тогда заключение выдал, что если других совсем не будет, то и эти сгодятся. Так вот, вчера я их тоже попробовал. Мелодично шипели на обоих аппаратах на 50А, только уже не помню на каком 50 (как раньше писал, у фрони и 160 разница 10А в установках)

Аватар пользователя
annexant

Местный

Регистрация: 01.07.2011

Харьков

Сообщений: 78

30.05.2016 в 18:30:03

#5678038

IF 74, Что дуга у ссва хорошая я сразу писал. По крайней мере когда сеть в порядке. Меня исключительно поджиг не радовал и то в условях, далеких от идеальных. По ощущениям - да, выставленные на фрониусе 90 = 100 на ссва. Кто правее - не скажу, клещей на постоянку нету. На счет хозяйства - вы правильно заметили, когда покупал - были и другие мысли, не только поджиг уоней. И если окажется вдруг, как писали, что это всего - навсего руки внезапно выровнялись, я не расстроюсь и сдавать его в магазин не побегу. Как маловероятный вариант я пока допускаю, что поварил другим - и получил толчек к прозрению. По крайней мере это далеко не 100% причины. Нужно еще пробовать, наберу статистику - отпишусь.

Аватар пользователя
svarshhik

Местный

Регистрация: 05.03.2016

Киев

Сообщений: 14

30.05.2016 в 18:50:38

#5678063

annexant написал: Вот дожди пройдут патоновские попробую.

Патон уони 13/55 (3мм) шлака почти нету ванну видно хорошо но зажигаются препаскудно, как первый так и последующий раз (хочется закинуть держак с электродом)

Аватар пользователя
IF 74

Местный

Регистрация: 10.04.2013

Черновцы

Сообщений: 432

30.05.2016 в 19:42:20

#5678111

svarshhik написал:

annexant написал: Вот дожди пройдут патоновские попробую.

Патон уони 13/55 (3мм) шлака почти нету ванну видно хорошо но зажигаются препаскудно, как первый так и последующий раз (хочется закинуть держак с электродом)

svarshhik, 100 реальных ампер и никаких проблем с поджигом и горением Уони Патон 3мм нету.И горят они аж свистят.Ещё один момент,проверьте сеть,если она ниже 200В добавьте на аппарате 5-10А,т.е. 105-110А на аппарате.Пробуйте разные варианты величины тока,мне как то попалась дохлая сеть,да ещё бетономешалка 3квт на ней торчала,так при 105 амперах Патоновские Уони 3мм поджигались и горели лучше чем при 110А. :confused: Да,угол электрода должен быть таким чтобы шлак не затекал под электрод,это можно увидеть в момент сварки и поможет определить правильный угол горения и поджига электрода.

Аватар пользователя
Tomkol

Местный

Регистрация: 06.01.2010

Прага

Сообщений: 9858

30.05.2016 в 22:08:00

#5678260

svarshhik написал: Патон уони 13/55 (3мм) шлака почти нету ванну видно хорошо но зажигаются препаскудно, как первый так и последующий раз (хочется закинуть держак с электродом)

Из пачки нового красивого дизайна или старой бело-блекло-голубой?

annexant написал: Как маловероятный вариант я пока допускаю, что поварил другим - и получил толчек к прозрению.

Бывает, что после того, как поваришь долго УОНИИями, и заряжаешь рутиловый электрод, то ощущение, что он сам случайно иногда поджигается, когда еще до детали его не донёс )))

annexant написал: Так вот, вчера я их тоже попробовал. Мелодично шипели на обоих аппаратах на 50А, только уже не помню на каком 50 (как раньше писал, у фрони и 160 разница 10А в установках)

Может быть действительно у Вас раньше сеть была сильно перегружена кем-то из соседей. Или где-то в щитовой был плохой контакт нуля. А с наступлением дождей сырость этот контакт улучшила. Всяко бывает.

IF 74 написал: так при 105 амперах Патоновские Уони 3мм поджигались и горели лучше чем при 110А.

Ну правильно, бо при хотстарте сеть просаживается еще сильнее. И при такой сети чем больше амперов на регуляторе установишь (да хоть все 160 для тройки), тем больше электрод будет липнуть и не поджигаться. Реально бывало у меня, (когда в гаражном массиве сеть слабая была и был итальянский сварочный инвертор, не дружащий с напругой ниже 207 вольт), что электрод диаметром 3мм (в том числе и УОНИИ) было легче разжечь и даже положить более-менее нормальный шов на токе 70 ампер, но если ставил 80, то дуга не шипела, а визжала, как свинья недорезанная, а шов получался какашками и не длиннее 0,5-1 см, а после дуга вообще обрывалась.

Сытый конному не пеший!

Аватар пользователя
svarshhik

Местный

Регистрация: 05.03.2016

Киев

Сообщений: 14

31.05.2016 в 06:54:44

#5678486

IF 74 написал:

svarshhik написал:

annexant написал: Вот дожди пройдут патоновские попробую.

Патон уони 13/55 (3мм) шлака почти нету ванну видно хорошо но зажигаются препаскудно, как первый так и последующий раз (хочется закинуть держак с электродом)

svarshhik, 100 реальных ампер и никаких проблем с поджигом и горением Уони Патон 3мм нету.И горят они аж свистят.Ещё один момент,проверьте сеть,если она ниже 200В добавьте на аппарате 5-10А,т.е. 105-110А на аппарате.Пробуйте разные варианты величины тока,мне как то попалась дохлая сеть,да ещё бетономешалка 3квт на ней торчала,так при 105 амперах Патоновские Уони 3мм поджигались и горели лучше чем при 110А. :confused: Да,угол электрода должен быть таким чтобы шлак не затекал под электрод,это можно увидеть в момент сварки и поможет определить правильный угол горения и поджига электрода.

IF 74, пробывал разные варианты но первичный поджиг очень затруднительный, с сетью проблем нету, сечение кабеля 2.5 квадратика медяха длинна 27 метров это от счетчика ввод в мастерскую, а до счетчика ввод 8 квадратиков 10метров алюминий

Tomkol фото пачки прилагаю.

Аватар пользователя
IF 74

Местный

Регистрация: 10.04.2013

Черновцы

Сообщений: 432

31.05.2016 в 07:14:23

#5678492

svarshhik написал:

IF 74 написал:

svarshhik написал:

annexant написал: Вот дожди пройдут патоновские попробую.

Патон уони 13/55 (3мм) шлака почти нету ванну видно хорошо но зажигаются препаскудно, как первый так и последующий раз (хочется закинуть держак с электродом)

svarshhik, 100 реальных ампер и никаких проблем с поджигом и горением Уони Патон 3мм нету.И горят они аж свистят.Ещё один момент,проверьте сеть,если она ниже 200В добавьте на аппарате 5-10А,т.е. 105-110А на аппарате.Пробуйте разные варианты величины тока,мне как то попалась дохлая сеть,да ещё бетономешалка 3квт на ней торчала,так при 105 амперах Патоновские Уони 3мм поджигались и горели лучше чем при 110А. :confused: Да,угол электрода должен быть таким чтобы шлак не затекал под электрод,это можно увидеть в момент сварки и поможет определить правильный угол горения и поджига электрода.

IF 74, пробывал разные варианты но первичный поджиг очень затруднительный, с сетью проблем нету, сечение кабеля 2.5 квадратика медяха длинна 27 метров это от счетчика ввод в мастерскую, а до счетчика ввод 8 квадратиков 10метров алюминий

Tomkol фото пачки прилагаю.

svarshhik, Я именно такими варю,нормальный у них поджиг,не скажу что самый лучший,Вистек на много лучше поджигаются,но я работаю с ними без проблем,горят без проблем.Проверьте сеть,поджигайте легким касанием или чирканьем под углом 45 градусов,зачищайте металл под масу болгаркой.Поверьте,когда рука привыкнет вы их закрытыми глазами будете поджигать,я на пример могу хоть я не профи сварщик.

Аватар пользователя
Tomkol

Местный

Регистрация: 06.01.2010

Прага

Сообщений: 9858

31.05.2016 в 09:00:15

#5678557

svarshhik написал: Tomkol фото пачки прилагаю

Ага, я понял, что это мне адресовано. Такими патоновскими УОНИИями еще не пробовал варить, но подозреваю, что они хуже, чем те, что были раньше. Ибо рутиловые, после смены дизайна пачки как-то пробовал - на порядок хуже стали, чем раньше.

Сытый конному не пеший!

Аватар пользователя
svarshhik

Местный

Регистрация: 05.03.2016

Киев

Сообщений: 14

31.05.2016 в 21:59:30

#5679212

IF 74 написал: svarshhik, Я именно такими варю,нормальный у них поджиг,не скажу что самый лучший,Вистек на много лучше поджигаются,но я работаю с ними без проблем,горят без проблем.Проверьте сеть,поджигайте легким касанием или чирканьем под углом 45 градусов,зачищайте металл под масу болгаркой.Поверьте,когда рука привыкнет вы их закрытыми глазами будете поджигать,я на пример могу хоть я не профи сварщик.

Не знаю как у тебя но у меня поджигаются Патоновские уони на ссва Самурае плохо, но после поджига дуга стабильная, с сетью у меня проблем нету, поджигаю чирканьем на себя... тот же монолит уони 13/55 поджигается без проблем, посмотрим как будит поджигаться Линкольн Электрик BASIC ONE (AWS E7018), но как мне подсказывает внутренне чутье от Патоновских уони нужно отказываться, работа должна быть в удовольствие а не в геморой первичного поджега.

Аватар пользователя
IF 74

Местный

Регистрация: 10.04.2013

Черновцы

Сообщений: 432

01.06.2016 в 01:51:01

#5679389

svarshhik написал:

IF 74 написал: svarshhik, Я именно такими варю,нормальный у них поджиг,не скажу что самый лучший,Вистек на много лучше поджигаются,но я работаю с ними без проблем,горят без проблем.Проверьте сеть,поджигайте легким касанием или чирканьем под углом 45 градусов,зачищайте металл под масу болгаркой.Поверьте,когда рука привыкнет вы их закрытыми глазами будете поджигать,я на пример могу хоть я не профи сварщик.

Не знаю как у тебя но у меня поджигаются Патоновские уони на ссва Самурае плохо, но после поджига дуга стабильная, с сетью у меня проблем нету, поджигаю чирканьем на себя... тот же монолит уони 13/55 поджигается без проблем, посмотрим как будит поджигаться Линкольн Электрик BASIC ONE (AWS E7018), но как мне подсказывает внутренне чутье от Патоновских уони нужно отказываться, работа должна быть в удовольствие а не в геморой первичного поджега.

svarshhik, Конечно если есть возможность приобрести более качественные электроды то не надо мучить себя,с этим согласен,поэтому я рекомендую Вистек или любые другие которые имеют более лёгкий поджиг чем Патоновские.Просто у меня запас Патоновских электродов,не выбрасывать же.

Аватар пользователя
annexant

Местный

Регистрация: 01.07.2011

Харьков

Сообщений: 78

01.06.2016 в 02:21:04

#5679392

svarshhik написал:

IF 74 написал: svarshhik, Я именно такими варю,нормальный у них поджиг,не скажу что самый лучший,Вистек на много лучше поджигаются,но я работаю с ними без проблем,горят без проблем.Проверьте сеть,поджигайте легким касанием или чирканьем под углом 45 градусов,зачищайте металл под масу болгаркой.Поверьте,когда рука привыкнет вы их закрытыми глазами будете поджигать,я на пример могу хоть я не профи сварщик.

Не знаю как у тебя но у меня поджигаются Патоновские уони на ссва Самурае плохо, но после поджига дуга стабильная, с сетью у меня проблем нету, поджигаю чирканьем на себя... тот же монолит уони 13/55 поджигается без проблем, посмотрим как будит поджигаться Линкольн Электрик BASIC ONE (AWS E7018), но как мне подсказывает внутренне чутье от Патоновских уони нужно отказываться, работа должна быть в удовольствие а не в геморой первичного поджега.

svarshhik, Плюсую на все сто, у меня все тоже самое, только пачка старая, бело-голубая. Поджигается хорошо фрониусом, ссва160 - только в очень высокую влажность :). Сегодня вечером опять немного попробовал их на ссва 160: влажность была приличная, но далеко не такая, как прошлый раз. Ток сразу пришлось поднять на 10 ампер. Зажигаться стали хуже. Похоже, все-таки влажность прилично меняет свойства дуги и поджига в лучшую сторону. Переход на режим "А." ситуацию не изменил, добавка форсажа поджиг только ухудшила - залипаний стало больше. На фрониусе попробовать не успел, но по прошлому опыту сложилось впечатление, что ему абсолютно пофиг влажности и прочие катаклизмы. Я с него и раньше получал неплохую дугу и поджиг и в сухую погоду. Удивило то, что я не заметил разницы в поджиге в режимах А и "А.". Может вся проблема с поджигом и есть из-за того, что узел понижения хх не отключается. Последний раз я режим А пробовал очень давно, и разница была хорошо заметна даже на рутиловых. У кого есть возможность, поделитесь впечатлениями о разнице А и "А." ПС: Прошивка 300. Когда разница была очень заметна, была кажется еще 298 или 297я.

Аватар пользователя
annexant

Местный

Регистрация: 01.07.2011

Харьков

Сообщений: 78

01.06.2016 в 02:57:20

#5679395

Tomkol написал:

svarshhik написал: Патон уони 13/55 (3мм) шлака почти нету ванну видно хорошо но зажигаются препаскудно, как первый так и последующий раз (хочется закинуть держак с электродом)

Из пачки нового красивого дизайна или старой бело-блекло-голубой?

annexant написал: Как маловероятный вариант я пока допускаю, что поварил другим - и получил толчек к прозрению.

Бывает, что после того, как поваришь долго УОНИИями, и заряжаешь рутиловый электрод, то ощущение, что он сам случайно иногда поджигается, когда еще до детали его не донёс )))

annexant написал: Так вот, вчера я их тоже попробовал. Мелодично шипели на обоих аппаратах на 50А, только уже не помню на каком 50 (как раньше писал, у фрони и 160 разница 10А в установках)

Может быть действительно у Вас раньше сеть была сильно перегружена кем-то из соседей. Или где-то в щитовой был плохой контакт нуля. А с наступлением дождей сырость этот контакт улучшила. Всяко бывает.

IF 74 написал: так при 105 амперах Патоновские Уони 3мм поджигались и горели лучше чем при 110А.

Ну правильно, бо при хотстарте сеть просаживается еще сильнее. И при такой сети чем больше амперов на регуляторе установишь (да хоть все 160 для тройки), тем больше электрод будет липнуть и не поджигаться. Реально бывало у меня, (когда в гаражном массиве сеть слабая была и был итальянский сварочный инвертор, не дружащий с напругой ниже 207 вольт), что электрод диаметром 3мм (в том числе и УОНИИ) было легче разжечь и даже положить более-менее нормальный шов на токе 70 ампер, но если ставил 80, то дуга не шипела, а визжала, как свинья недорезанная, а шов получался какашками и не длиннее 0,5-1 см, а после дуга вообще обрывалась.

Tomkol, Сеть нормальная, ввод и по хозяйству везде люминь 16. На розетки отводы короткие медью 4кв. И стаб исправно работает:

это снято на пике нагрузки, когда его ссва на полном токе грузил и бойлер 1.5квт. Ввод тогда еще был слабый. А до всего этого и ссва варил как ваш итальянец. Если нужно хороший шов, приходилось пораньше вставать, а вечером - вообще не работа была.

Аватар пользователя
Tomkol

Местный

Регистрация: 06.01.2010

Прага

Сообщений: 9858

01.06.2016 в 11:44:25

#5679679

annexant написал: Tomkol, Сеть нормальная

annexant написал: добавка форсажа поджиг только ухудшила - залипаний стало больше

Но вот это говорит все-таки о том, что виновата именно сеть. Попросите, чтобы кто-то глянул на напряжометр не просто в момент, когда электрод уже стабильно горит, а именно в момент его поджига при включенном форсаже.

annexant написал: И стаб исправно работает

Семисторный?

Сытый конному не пеший!

Аватар пользователя
IF 74

Местный

Регистрация: 10.04.2013

Черновцы

Сообщений: 432

01.06.2016 в 13:45:12

#5679800

Мужики,у меня всё нормально с поджигом,там где я сейчас варю сеть тоже не ахти.Есть два маленьких нюанса,когда касаетесь электродом и начинает зажигаться дуга приподнимите чуть чуть кончик электрода,дело в том что в момент начала сварки идёт сильное разбрызгивание которое приводит к залипанию,поднимая электрод вы уходите от брызг,потом возвращаетесь в исходное положение,поднимать нужно ровно на столько чтобы дуга не обрывалась.И ещё одно сварочный КГ кабель имеет привычку по инерции немного дёргать руку из за чего кончик электрода болтается не произвольно и мешает,поэтому для стабильности я наматываю один виток на руку,вам решать поступать так же или нет,учтите кабель издаёт мощные электромагнитные волны что пагубно влияет на здоровье.

Аватар пользователя
svarshhik

Местный

Регистрация: 05.03.2016

Киев

Сообщений: 14

01.06.2016 в 18:49:50

#5680098

Всем привет, сегодня забрал Линкольн Электрик BASIC ONE (AWS E7018) и не выдержал, пошел тестировать в мастерскую сжег 5 электродов, первичный поджиг очень легкий (повторный чуть хуже но поджигается без проблем) Монолит уони 13/55 поджигаются чуть хуже, Патон уони 13/55 полная жопа с поджигом. Варил ссва мини Самураем, ток выставлял на 12 часов (ток на пол первого прожигает 3.5мм метал уголок 45й, не успевал перемещать электрод) шлак отделяется очень легко, и его не много (в разы легче чем на электродах Монолит РЦ) по качеству сварного шва пока говорить ничего не буду, когда спалю по делу хоть пол пачки тогда отпишусь…

Аватар пользователя
svarshhik

Местный

Регистрация: 05.03.2016

Киев

Сообщений: 14

01.06.2016 в 20:29:41

#5680177

IF 74 написал: Мужики,у меня всё нормально с поджигом,там где я сейчас варю сеть тоже не ахти.Есть два маленьких нюанса,когда касаетесь электродом и начинает зажигаться дуга приподнимите чуть чуть кончик электрода,дело в том что в момент начала сварки идёт сильное разбрызгивание которое приводит к залипанию,поднимая электрод вы уходите от брызг,потом возвращаетесь в исходное положение,поднимать нужно ровно на столько чтобы дуга не обрывалась.И ещё одно сварочный КГ кабель имеет привычку по инерции немного дёргать руку из за чего кончик электрода болтается не произвольно и мешает,поэтому для стабильности я наматываю один виток на руку,вам решать поступать так же или нет,учтите кабель издаёт мощные электромагнитные волны что пагубно влияет на здоровье.

IF 74, я думаю все смотрели Виталия М и как правильно произвести поджиг в теории уже понимают, но для тех кто не видел добавлю ссылочки https://www.youtube.com/watch?v=Xt8WOHq6ySk https://www.youtube.com/watch?v=frVuytuqFxg

Аватар пользователя
IF 74

Местный

Регистрация: 10.04.2013

Черновцы

Сообщений: 432

01.06.2016 в 21:39:18

#5680261

svarshhik написал:

IF 74 написал: Мужики,у меня всё нормально с поджигом,там где я сейчас варю сеть тоже не ахти.Есть два маленьких нюанса,когда касаетесь электродом и начинает зажигаться дуга приподнимите чуть чуть кончик электрода,дело в том что в момент начала сварки идёт сильное разбрызгивание которое приводит к залипанию,поднимая электрод вы уходите от брызг,потом возвращаетесь в исходное положение,поднимать нужно ровно на столько чтобы дуга не обрывалась.И ещё одно сварочный КГ кабель имеет привычку по инерции немного дёргать руку из за чего кончик электрода болтается не произвольно и мешает,поэтому для стабильности я наматываю один виток на руку,вам решать поступать так же или нет,учтите кабель издаёт мощные электромагнитные волны что пагубно влияет на здоровье.

IF 74, я думаю все смотрели Виталия М и как правильно произвести поджиг в теории уже понимают, но для тех кто не видел добавлю ссылочки https://www.youtube.com/watch?v=Xt8WOHq6ySk https://www.youtube.com/watch?v=frVuytuqFxg

svarshhik, Я посмотрел пару роликов Виталия,но про поджиг не видел,в принципе он говорит о том же что и я,только разница что он делает удлинение дуги на всех электродах,а я только на тех что плохо поджигаются.Поучительные ролики,толковый мужик.

Аватар пользователя
annexant

Местный

Регистрация: 01.07.2011

Харьков

Сообщений: 78

02.06.2016 в 05:57:37

#5680605

Tomkol написал:

annexant написал: Tomkol, Сеть нормальная

annexant написал: добавка форсажа поджиг только ухудшила - залипаний стало больше

Но вот это говорит все-таки о том, что виновата именно сеть. Попросите, чтобы кто-то глянул на напряжометр не просто в момент, когда электрод уже стабильно горит, а именно в момент его поджига при включенном форсаже.

annexant написал: И стаб исправно работает

Семисторный?

Tomkol, Залипаний больше, тк больше тока всаживается в хотстарт и он лучше прихватывает электрод. Стаб - двойного преобразования. На картинке - кадр из видео как раз в пиковую нагрузку при старте на макс. токе четверкой. Специально ловил посмотреть как он сварку отработает. И это старое кино. Сейчас проводка переделана и сеть так не просаживается уже. При сварке тройкой на сто ампер просадка по входу несколько вольт на пике. ПС При случае поделитесь инфой как на вашем 180м режимы А и А. по поджигу уоней отличаются. Все-таки схема одна с моим. Наверно только из за транса чуть заметнее разница может быть. И то не факт. А то похоже тут 160х мало, или Самураи или 270е в основном

Аватар пользователя
Tomkol

Местный

Регистрация: 06.01.2010

Прага

Сообщений: 9858

02.06.2016 в 09:06:54

#5680710

svarshhik написал: Всем привет, сегодня забрал Линкольн Электрик BASIC ONE (AWS E7018) и не выдержал, пошел тестировать в мастерскую сжег 5 электродов, первичный поджиг очень легкий (повторный чуть хуже но поджигается без проблем) Монолит уони 13/55 поджигаются чуть хуже, Патон уони 13/55 полная жопа с поджигом.

7018 - это не совсем аналог УОНИИ.

annexant написал: Tomkol, Залипаний больше, тк больше тока всаживается в хотстарт и он лучше прихватывает электрод.

И хотстарт еще и сеть просаживает в этот момент. В итоге ток сварки резко снижается. И электрод залипает.

annexant написал: При случае поделитесь инфой как на вашем 180м режимы А и А. по поджигу уоней отличаются.

Я пробовал. Когда сеть не перегружена, то отличаются слабо. Но ближе к вечеру - ощутимо.

Сытый конному не пеший!

Аватар пользователя
svarshhik

Местный

Регистрация: 05.03.2016

Киев

Сообщений: 14

02.06.2016 в 18:31:27

#5681202

Tomkol написал: 7018 - это не совсем аналог УОНИИ.

Возможно, но данный электрод имеет основное покрытие.

Аватар пользователя
Парабелум

Местный

Регистрация: 12.12.2012

Кузнецовск

Сообщений: 124

02.06.2016 в 23:10:59

#5681403

интересует любая информация о режиме TIG на SSVA mini Самурай, как задействовать эту "опцию" Еще может кто знает как отключить режим антизалипания на режиме ММА, что бы использовать его как режим TIG?

Аватар пользователя
Tomkol

Местный

Регистрация: 06.01.2010

Прага

Сообщений: 9858

03.06.2016 в 08:37:40

#5681567

svarshhik написал: Возможно, но данный электрод имеет основное покрытие.

Та это известно. Но разновидностей электродов с основным покрытием намного больше,чем разновидностей собственно УОНИИ :)

Сытый конному не пеший!

Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу