Аватар пользователя
Tomkol

Местный

Регистрация: 06.01.2010

Прага

Сообщений: 9858

22.03.2012 в 21:30:29

#2985521

HaN_07 написал : компрессор на 2,2Kw не запускается под нагрузкой, вытяжная вентиляция там тоже мощный мотор стоять будет, много освещения и другого электро оборудования.

А напряжение прыгает, или стабильно низкое? А если прыгает, то в каком диапазоне?

Сытый конному не пеший!

Аватар пользователя
Big Brother

Местный

Регистрация: 10.01.2011

Москва

Сообщений: 215

22.03.2012 в 22:47:31

#2985763

Tomkol написал : компрессор на 2,2Kw не запускается под нагрузкой

Известная проблема компрессорная. Попробуйте разгрузить через промежуточный ресивер ( маленький, литровый). Пошукайте в интернете, должно быть.

Аватар пользователя
vittek+

Местный

Регистрация: 02.11.2011

Петрозаводск

Сообщений: 35

22.03.2012 в 23:52:43

#2985953

Tomkol написал : Сообщение от HaN_07
компрессор на 2,2Kw не запускается под нагрузкой,

Нормальные компрессоры запускаются проверено! На счет стабилизаторов и автотрансформаторов, если напряжения и ампер в сети не взять то лучше обращаться к чубайсу ,данные средства особо не помогут ! Кому интересно - установил ручки для переноски ссва 160 и подавалки ,а также заменил болты крепления верхних крышек аппаратов , т.к идущие с аппаратами уж очень китайские ,пора бы разработчикам поставить добротные !Фото будет скоро.

Аватар пользователя
master2000

Местный

Регистрация: 21.06.2010

Минск

Сообщений: 23

23.03.2012 в 00:07:56

#2985995

Сообщение от master2000 Скажите MPlus , может возможно просто сделать стандартный трансформатор с дополнительным отводом?

Там же реле ещё надо тулить для переключения между обмотками, программное обеспечение менять. В общем, в случае со 160-м овчинка выделки не стоит.

Я прочитал все посты про SSVA. И у некоторых владельцев SSVA есть аппараты с разным коэфицентом трансформации - 2.7, 3.0, 3.3. Причем эти аппараты для разных работ и коэффиценты выбраны неспрота и в работе они отличаються. Я собираюсь брать аппарат для сварки полуавтоматом и обычными электродами, чего мне понадобиться больше я сказать не могу. Конечно тулить дополнительное програмное обеспечение смысла нет, но я об этом и не прошу. Я прошу расмотреть возможность, за дополнительные деньги, просто изготовить трансформатор с дополнительным отводом. Что бы можно было переключать между 2.7 и 3.3. Дополнительное реле (которое управляеться от дополнительного выключателя) или мощный тублелер я установлю сам ( а совсем замечательно если это сможите сделать вы). Вот и все чего я хочу, мне для счастья достаточно просто дополнительного отвода в трансформаторе.

Аватар пользователя
Бродяга2012

Местный

Регистрация: 18.03.2012

Харьков

Сообщений: 96

23.03.2012 в 00:12:51

#2986015

kote написал : Уважаемые пользователи 180-го, собрался на выходных заказывать сей аппарат,но чем больше читаю тем мучительнее мои сомнения.А подходит ли мне вообще однофазный ПА?Круг задач на данный момент сводиться к сварке толщин 3-8мм.Никогда не варил инверторами и однофазными в частности.На работе варю трансф-ми Линкольном и Фрониусами.При толщинах 5-8мм ставлю напряжение 20-27.Какое максимальное напряжение можно получить на 180-м?Или мои задачи можно выполнить на данном аппарате только ручником?

для таких толщин лучше использовать уже питание от 380V видел такой полуавтомат на 500ампер немецкого производителя, и катушка на рукаве-удобно скакать по броне, люди варят бтры...

Аватар пользователя
Tomkol

Местный

Регистрация: 06.01.2010

Прага

Сообщений: 9858

23.03.2012 в 00:17:09

#2986027

vittek+ написал : На счет стабилизаторов и автотрансформаторов, если напряжения и ампер в сети не взять то лучше обращаться к чубайсу ,данные средства особо не помогут !

Свой (уже бывший) инвертор через вольтдобавочный транс включаю, если напряжение в сети очень уж низкое. Поверьте - реально очень помогает! Если без вольтдобавки двойка не хочет загораться, то с вольтдобавкой и четверкой можно спокойно варить.

Бродяга2012 написал : для таких толщин лучше использовать уже питание от 380V видел такой полуавтомат на 500ампер немецкого производителя, и катушка на рукаве-удобно скакать по броне, люди варят бтры...

Я вообще полуавтомат заказал, чтобы тонкий металл иметь возможность варить. А толстый и обычным электродом можно без проблем сваривать. Так зачем расходовать проволоку и углекислоту?

Сытый конному не пеший!

Аватар пользователя
vittek+

Местный

Регистрация: 02.11.2011

Петрозаводск

Сообщений: 35

23.03.2012 в 00:38:04

#2986087

[quote="Tomkol;2986027"]Свой (уже бывший) инвертор через вольтдобавочный транс включаю, если напряжение в сети очень уж низкое. Значит у вас с амперами всё в порядке ,поздравляю!

Аватар пользователя
masterbolt

Местный

Регистрация: 08.03.2012

Луцк

Сообщений: 87

23.03.2012 в 01:33:13

#2986168

Tomkol написал : Я вообще полуавтомат заказал, чтобы тонкий металл иметь возможность варить. А толстый и обычным электродом можно без проблем сваривать. Так зачем расходовать проволоку и углекислоту?

уровень качества сварного шва. бывают моменты когда "пустоты" в виде вкраплений обмазки электрода недопустимы. так как это концентраторы напряжения. часто бывает что с таких дыр и начинает лопаться шов при критических нагрузках. с газом (полуавтомат или тиг) можна спокойно наплавлять слоями не переживая что гдето чтото ещё в ванне останется кроме металла.

Аватар пользователя
СергейКл

Местный

Регистрация: 14.09.2009

Ульяновск

Сообщений: 1684

23.03.2012 в 07:10:19

#2986239

master2000, У меня трансформатор 3,3 , варил и от 180 вольт электродом - нормально, не заморачивайтесь.

Аватар пользователя
СергейКл

Местный

Регистрация: 14.09.2009

Ульяновск

Сообщений: 1684

23.03.2012 в 07:17:07

#2986241

Tomkol написал : Я вообще полуавтомат заказал, чтобы тонкий металл иметь возможность варить. А толстый и обычным электродом можно без проблем сваривать. Так зачем расходовать проволоку и углекислоту?

Я тоже долгое время был сторонник этой теории. Но когда нормальным полуавтоматом поработал побольше, теперь согласен с masterbolt. Еще один аргумент - полуавтомат намного меньше дымит в отличие от электрода.

Аватар пользователя
MPlus

Местный

Регистрация: 25.05.2009

Харьков

Сообщений: 1567

23.03.2012 в 11:57:53

#2986582

master2000 написал : Причем эти аппараты для разных работ и коэффиценты выбраны неспрота и в работе они отличаються.

master2000, если совсем на пальцах, то разница в сварке электродом на тр-ре 3.3 и 2.7 будет только в том, что на самых низких напряжениях в сети на тр-ре 3.3 электродом можно будет добиться тока, ампер на 10 меньше, чем в таких же условиях на тр-ре 2.7. Грубо говоря, на 165В на тр-ре 2.7 можно получить чуть больше 100А, на тр-ре 3.3 - чуть меньше 100А. НО: на тр-ре 3.3 можно того же тока (чуть больше 100А) добиться полуавтоматом. То есть, Вы пытаетесь перестраховаться вообще от гипотетической ситуации: вот вдруг будет сеть такая хреновая (165В под просадкой), а мне надо будет именно 105А, а не 95. И полуавтоматом я при этом воспользоваться не смогу. Поэтому если работы полуавтоматом видны на горизонте достаточно регулярные, то ставьте 3.3 и отбросьте все сомнения.

Аватар пользователя
Tomkol

Местный

Регистрация: 06.01.2010

Прага

Сообщений: 9858

23.03.2012 в 13:33:39

#2986759

MPlus написал : на тр-ре 3.3 - чуть меньше 100А

А при какой минимальной напруге я смогу для электрода диаметром 2 мм получить 50А ?

И кстати, по поводу конструкции сменной оси для катушки я Вам в личку ссылку кидал. Или Вы не получили?

**

vittek+ написал : Значит у вас с амперами всё в порядке ,поздравляю!

У соседа по гаражу есть компрессор - через раз запускается. Так что амперы у меня не совсем в порядке. Хуже всего дело обстоит по вечерам в будние дни, и в выходные дни полностью. Бывает, что без вольтдобавки даже рутиловая двоечка не загорается. Включаю киловаттный калорифер - сеть просаживается когда на 5, когда на 10 вольт.

Сытый конному не пеший!

Аватар пользователя
kote

Местный

Регистрация: 19.03.2012

Липецк

Сообщений: 41

23.03.2012 в 13:36:46

#2986763

При сварке полуавтоматом выше производительность,эстетичнее выглядит шов(можно меньше шлифовать или ,как правило оставлять как есть) и, как мне кажется металл меньше ведет,но здесь зависит от опыта.Электродом удобнее работать на выезде.Скажите,с какой горелкой лучше заказать 180-й.Знаю,что на АК 15 расходка дешевле и найти проще,но какие преимущества у варианта Grip (подвижность горелки,ее стойкость на повышенном напряжении?)

Аватар пользователя
kote

Местный

Регистрация: 19.03.2012

Липецк

Сообщений: 41

23.03.2012 в 13:49:55

#2986789

Бродяга 2012,500А конечно хорошо,но на практике редко выставляю более 32 вольт,сила тока при этом ,примерно, не превышает 400А.Но это на предприятии,и то когда свариваю 28-32 мм в 3-4 прохода.А в быту 8мм это не так и много(не варить же банную печь клиенту из тройки)БТРы варить не собираюсь.

Аватар пользователя
Cannibal Mad

Местный

Регистрация: 13.12.2011

Лида

Сообщений: 31

23.03.2012 в 17:10:56

#2987164

Я тоже долгое время был сторонник этой теории. Но когда нормальным полуавтоматом поработал побольше, теперь согласен с masterbolt. Еще один аргумент - полуавтомат намного меньше дымит в отличие от электрода.

Полностью поддерживаю. А ещё ощутимо повышается производительность труда. Там где надо было выбивать шлак и контролировать шов, теперь просто тупо наваривается металл. Нужно менять электроды - а это потеря время на замену, на розжиг и т.д.
Сча на работе занимаемся модернизацией тепловозов - так листы 20 варим исключительно полуавтоматами без всяких проблем. Народ первое время относился с недоверием, даже плевались на новые Линкольны, а потом научились и сейчас очень неохотно возвращаются к электродным Есабам Кадди - говорят, типа лучше лишний час потерять притащить из другого цеха баллон с подающим и самим инвертором и заварить всё за час, чем полдня тыркаться электродом...

Аватар пользователя
MPlus

Местный

Регистрация: 25.05.2009

Харьков

Сообщений: 1567

23.03.2012 в 18:00:57

#2987244

Tomkol написал : А при какой минимальной напруге я смогу для электрода диаметром 2 мм получить 50А ?

И кстати, по поводу конструкции сменной оси для катушки я Вам в личку ссылку кидал. Или Вы не получили?

Tomkol, мы выбрали для себя цифру "165В" в качестве декларируемой нижней границы, т.к. на этом напряжении ещё получается что-то похожее на работу тройкой. Он работает и дальше, ЛАТРом и до 100В догоняли. Но что там на выходе - всерьёз не озадачивались. Если у кого-то такая сеть, то это надо не аппараты под неё подбирать, а заваливать письмами РЭСовцев и прочие инстанции.

Ось видел. Я присутствую на той ветке. Мы примерно в таком же направлении движемся. Когад что-то более-менее цивилизованное вырисуется - сфотографируем и выложим.

Аватар пользователя
level

Местный

Регистрация: 16.03.2012

Харьков

Сообщений: 11

23.03.2012 в 18:10:31

#2987257

Немного про мой опыт:

Товарищу был приобретен и проверен в работе 180Р о чём не на грамм не пожалели. В 180Р (296U) стоит ТРР 3,3. Мороз -5...-7, на 10 Амперном автомате (С10) через переноску 1,5мм2 длиной около 10м, электродом 3ка, варили и резали металл 4мм без проблем, освещение из той же цепи сети не моргало. Ввод и сеть до розетки хорошая и низкоомная. При такой температуре переноска была холодная. Пол дня сварка шла в режиме 0,5-2 электрода потом 10-20 мин на монтаж, опять 0,5-2 электрода и далее по кругу. Но это вынужденная мера была, пользуйтесь нормальными переносками !

Сам SSVA это маленький космический корабль которым нужно научится управлять. Аппарат на мой взгляд рассчитан на человека с не шаблонным и свободным мышлением. Допустим мне понравился режим "А без точки, ВАХ1 или ВАХ2". Он напоминает мне один к одному отцовский самодельный РДС аппарат, трудно разжечь но зато варит очень аккуратно и пока электрод горячий можно варить с отрывом. И это на мой взгляд очень перспективный режим для нештатных ситуаций. А дело было так что нужно было заварить малому лисапед и все знакомые сварщики хором кричали что не возьмусь ибо прожгу! Пришлось разматывать отцовский РДС и поигравшись с пол часа на жестянках, Я получив опыт понял, что пока электрод горячий - можно варить таким садо-мазо вариантом и жестянки. А это я к тому что во первых: варит сварщик а не аппарат! Во вторых когда аппарат имеет много возможностей то это позволяет выполнить нужное дело в нештатных ситуациях, что экономит не только нервы. Ну а для грязной работы по неподготовленной поверхности милое дело режим "А.3или4"

С МИГ режимом то же самое. Включили, поигрались, удивились как приятно так и неприятно, но потом вспомнили что варит то сварщик а не аппарат и неприятное куда-то само пропало. Нужно просто хорошо раззнакомиться с аппаратом, и после понимаешь что это не ящик который варит, а устройство которое может дать именно то что нужно в конкретный момент!

Тем кто сомневается в выборе с каким ТРР укомплектовать аппарат 2,7 или 3,3 - рекомендую найти возможность и самостоятельно поварить полуавтоматом металл толщиной 3-4 мм. После в сторону ММА будете смотреть как на острую мобильную необходимость. Да ещё когда появляется возможность на картере двигателя приварить к оборванному болту гайку и безболезненно его выкрутить :a:yu

Из имеющегося личного опыта буду себе брать 160-2-ТИГ и постепенно наращивать навесное для использования всех его возможностей. Хороший инструмент = хорошие возможности.

Спасибо БОЛЬШОЕ всем разработчикам SSVA за эти возможности !

Аватар пользователя
Tomkol

Местный

Регистрация: 06.01.2010

Прага

Сообщений: 9858

23.03.2012 в 18:59:56

#2987349

MPlus написал : Когад что-то более-менее цивилизованное вырисуется - сфотографируем и выложим.

Так тогда уже давным-давно мой аппарат у меня будет (я надеюсь)*:). Так что придется самому изобретать велосипед.

Забыл еще спрсить: перемычкой можно будет менять полярность как на аргоновой горелке, так и на горелке полуавтомата?

Сытый конному не пеший!

Аватар пользователя
MPlus

Местный

Регистрация: 25.05.2009

Харьков

Сообщений: 1567

23.03.2012 в 19:14:59

#2987377

Tomkol написал : Забыл еще спрсить: перемычкой можно будет менять полярность как на аргоновой горелке, так и на горелке полуавтомата?

Вообще она для полуавтомата. Если ТИговская с евроразъёмом, то тоже с помощью перемычки. А если у неё управление+байонет, то байонет просто засовываете по назначению в "плюс" или "минус" в зависимости от потребности.

Аватар пользователя
Tomkol

Местный

Регистрация: 06.01.2010

Прага

Сообщений: 9858

23.03.2012 в 19:32:32

#2987426

MPlus написал : Если ТИговская с евроразъёмом, то тоже с помощью перемычки. *А если у неё управление+байонет, то байонет просто засовываете по назначению в "плюс" или "минус" в зависимости от потребности.

Не. У неё просто внутри шланга токопроводящая шинка многожильная, которая присоединена к тому металлическому наконечнику с внутренней резьбой, что к выходящему штуцеру аргонного клапана прикручивается. Или это и называется "евроразъем" ? Я немножко не в курсе. Сама горелка вентильная, управляющей кнопки нету. Но я её прицеплю к горелке, а провода снаружи пущу. Я эту горелку брал для своего старого инвертора, не оборудованного клапаном.

Сытый конному не пеший!

Аватар пользователя
aneon

Местный

Регистрация: 27.12.2011

Горловка

Сообщений: 260

24.03.2012 в 21:37:52

#2989411

Подключил 270 р ушел в защиту . напругу померял 250 В. перемерял другим вольтметром 250 В . думал скачки выше 270В. несколько раз включал .в защите пещал .не может быть .чтобы поподало все время на скачок . Включил другой инвертор нормально . но хотелось новым поварить . посадил 2-х килловатной печкой свою сеть . И отлично поварил конструкции 270м. Получил удовольствие от его работы .НО. Какойто низковатый парог . и главное что. как бы надо . для безопастности аппарата . "Но если бы не печка .сливай воду"

Аватар пользователя
Tomkol

Местный

Регистрация: 06.01.2010

Прага

Сообщений: 9858

24.03.2012 в 22:53:35

#2989594

aneon написал : Но если бы не печка .сливай воду

Вот поэтому я не спешу избавляться от своего вольтдобавочного трансформатора. Им можно не только ступенчато добавлять вольтаж, но и отнимать путем манипуляций с выводами обмоток. Правда, это только Вы один за все время пожаловался на повышенную напругу в сети. Обычно все страдают наоборот из-за пониженной.

Сытый конному не пеший!

Аватар пользователя
clone-7719

Местный

Регистрация: 13.02.2010

Киев

Сообщений: 104

24.03.2012 в 23:27:59

#2989688

Tomkol написал : Вот поэтому я не спешу избавляться от своего вольтдобавочного трансформатора. Им можно не только ступенчато добавлять вольтаж, но и отнимать путем манипуляций с выводами обмоток. Правда, это только Вы один за все время пожаловался на повышенную напругу в сети. Обычно все страдают наоборот из-за пониженной.

Я где-то в теме писАл что ССВА-160 "спас"аппаратуру дома,тоже включил а он пищит...выключил-включил..снова пищит,я в дом к стабилизатору-на нём входное напряжение уже не помню сколько но выше 240 В точно.Но было правда пока один раз,чаще выключается от понижения напряжения.

Аватар пользователя
свой парень

Местный

Регистрация: 16.04.2011

Луганск

Сообщений: 65

25.03.2012 в 07:05:38

#2989879

Tomkol, А по подробнее,какое железо у транса,кол-во витков,и.т.д

Аватар пользователя
Tomkol

Местный

Регистрация: 06.01.2010

Прага

Сообщений: 9858

25.03.2012 в 10:12:08

#2989987

свой парень написал : Tomkol, А по подробнее,какое железо у транса,кол-во витков,и.т.д

Пожалуйста, вот тут мой отчет http://www.mastercity.ru/showthread.php?t=32409&p=2195540&viewfull=1#post2195540

Сытый конному не пеший!

Аватар пользователя
aneon

Местный

Регистрация: 27.12.2011

Горловка

Сообщений: 260

25.03.2012 в 12:47:29

#2990249

Tomkol написал : Правда, это только Вы один за все время пожаловался на повышенную напругу в сети. Обычно все страдают наоборот из-за пониженной.

Это не жалоба .это поправимо . И бывает редко . Как правильно написали надо спрашивать с РЭС . Дело как обстоит .У меня в гараже фаза слабая . Зарядить аккомулятор .запустить матор прекрасно работает . Но поварить это мучение . И это моя забота . Надо лезть на столб и подкинуть на другую фазу именно ту на каторой работает сосед . у каторого я подключился и произашло то а чом я и писал . А он хочет поменять свой Циклон на инверторный ПА . И вот такое впечатление сразу . Мне то чо я даволен . Если кто подскажет . варить нерж проволокой в смеси Ar82+со18 или Ar .Я буду вообще счастлив . Хочу 2 кислородных баллона поменять оптимально . Обхватить Тиг св. Миг св черн нерж аллюм .

Аватар пользователя
Big Brother

Местный

Регистрация: 10.01.2011

Москва

Сообщений: 215

25.03.2012 в 13:06:08

#2990272

aneon написал : Это не жалоба .это поправимо . И бывает редко . Как правильно написали надо спрашивать с РЭС . Дело как обстоит .У меня в гараже фаза слабая . Зарядить аккомулятор .запустить матор прекрасно работает . Но поварить это мучение . И это моя забота . Надо лезть на столб и подкинуть на другую фазу именно ту на каторой работает сосед . у каторого я подключился и произашло то а чом я и писал . А он хочет поменять свой Циклон на инверторный ПА . И вот такое впечатление сразу . Мне то чо я даволен . Если кто подскажет . варить нерж проволокой в смеси Ar82+со18 или Ar .Я буду вообще счастлив . Хочу 2 кислородных баллона поменять оптимально . Обхватить Тиг св. Миг св черн нерж аллюм .

Ничего не понял... Вы, уж, переведите с горловского диалекта на "ощепонятный язык" или на "державну мову"... Всё яснее будет о чём речь. ЗЫ. Без обид только!:)

Аватар пользователя
Fanis

Местный

Регистрация: 04.03.2012

Лениногорск

Сообщений: 15

25.03.2012 в 15:48:26

#2990529

народ на ссва 160-2 по подробнее опишите пожалуйста про режима заряда аккумуляторов, при окончании заряда автоматически отключается или нет. пробовал зарядить недозаряженный аккумулятор подключил не прошло и 5 минут начал пичать об окончании заряда. хотел измерить мультиметром выходное напряжение показывает 1 только, кстати во всех остальных режимах тоже также показывает.

Аватар пользователя
HaN_07

Местный

Регистрация: 02.06.2011

Рыбница

Сообщений: 158

25.03.2012 в 18:44:41

#2990896

http://www.mastercity.ru/showthread.php?t=102310&page=72&p=2475818&viewfull=1#post2475818

Аватар пользователя
Fanis

Местный

Регистрация: 04.03.2012

Лениногорск

Сообщений: 15

25.03.2012 в 19:05:20

#2990962

HaN_07 написал : http://www.mastercity.ru/showthread.php?t=102310&page=72&p=2475818&viewfull=1#post2475818

Спасибо. Вопрос поэтому поводу больше не имею, но один вопрос остался почему нельзя в холостом режиме измерить напряжение.

Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу