Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6358263

olki написал:
биты для установки дюбелей для гипсокартона

В первый раз такое вижу...

В продолжение про (в данном случае для биты) биты для крепежа ГК Инструмент Mungo MVA-WZ для установки шпильки MVA-S без наружнего торцевого шестигранника

olki написал:
с дверными петлями в комплекте шли латунные шурупы и шлиц и крест
латунь слабенькая, и дабы не попортить невинность головки шурупа при завинчивании
сделал маненькую приспособу
подобрал прикаленный шуруп с нужными шагом, обрезал шляпку, нарезал метрическую резьбу и воткнул в шестигранный хвостовик

olki, я поставил ремовский патрона на шурик... Зажимаю шуруп без шляпки и прохожу первым проходом... hex не востребован тогда..

0rthodox написал:
Не могу больше молчать


0rthodox, Здравствуйте. А могли бы вы детальнее описать, что использовали?

Хотелось бы и себе, что то такое запилить!

Регистрация: 26.01.2011 Москва Сообщений: 8108

sanya1965 написал:

olki, я поставил ремовский патрона на шурик... Зажимаю шуруп без шляпки и прохожу первым проходом... hex не востребован тогда..

sanya1965,
Я так раньше то-же делал
Но шуруп с обрезанной шляпкой - это лайфак
А с хвостовиком 1/4” HEX - практически полноценная оснастка
Для работы как с классическим патроном, так и с беспатронником

///////////////

Кто-нибудь встречал сверла ,аналогичные фестуловским под шестигранник(сверло в держателе сменное),но дешевле

Регистрация: 26.01.2011 Москва Сообщений: 8108

AlexSilver написал:
Кто-нибудь встречал сверла ,аналогичные фестуловским под шестигранник(сверло в держателе сменное),но дешевле

AlexSilver,
Есть китайские есть штатовские
Комплекты из 5-6 шт

///////////////

olki,
Явки,пароли,ссылки

Alexdobrepair написал:
Хотелось бы и себе, что то такое запилить!

Alexdobrepair,

По эскизу комментарии следующие:
Посадку подшипника на вал можно и нужно делать скользящую или переходную, при желании фиксировать LockTite
Посадку в корпус - с зазором, т.к. зазор будет выбран затягом корпуса в стойке, а перенагружать подшипник незачем.
Подшипник был выбран просто подходящим по размерам под дюралевый корпус, выполненный из трубы-сортамента. Корпус можно сделать и пластиковым. Например, на 3Д принтере Как следствие, можно использовать практически любой шариковый подшипник (2 шт.) с внутренним диаметром от 7 до 12 и внешним до 32, с соответствующими изменениями внутренних диаметров корпуса, высоты внутреннего выступа корпуса и внешних диаметров вала.

Сборка:

  1. Надеть первый подшипник на вал до упора у резьбовой части
  2. Вставить полученную сборку в корпус.
  3. Надеть второй подшипник на вал до упора во внутренний выступ корпуса.

Внутренний выступ в корпусе на 3-4 мм меньшим диаметром, чем обеспечит разнесение подшипников и осевую фиксацию сборки.

Самая засада - найти контрящих винтов M5 или M6 с левой резьбой для крепления патрона. Для пробного образца снял патрон и контрящий винт с переходника под sds+

0rthodox, ого! Благодрю!
Не ожидал такого подробного! Буду думать теперь)

Нашел вот такое (под шестигранник)
Сверло центрирующее запасное для буровой коронки Wolfcraft (5913000)

Ну и также зенкера и форстнеры от вольфкрафт.

0rthodox, хочу тоже подобное замутить, но из этого , чтобы по месту засверливаться под прямым углом

Регистрация: 15.04.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 545

Что-то я в подобной расходке не вижу смысла. Купил несколько сверел Makita с таким хвостовиком и все они сильно люфтят в битодержателе, да и соосность оставляет желать лучшего. В патроне, естественно, лучше, но зачем тогда такой хвостовик? Думаю, сменить стандарт.

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12175

valkahn написал:
Купил несколько сверел Makita с таким хвостовиком и все они сильно люфтят в битодержателе

В шестигранном 1/4" битодержателе люфт заложен конструктивно.

valkahn написал:
зачем тогда такой хвостовик

Для того чтобы было возможно используя только один инструмент и заворачивать саморезы и сверлить.
Далеко не всегда важна точность расположения просверленного отверстия.

ИМХО (IMHO)

Регистрация: 15.04.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 545

ADM05 написал:

valkahn написал:
Купил несколько сверел Makita с таким хвостовиком и все они сильно люфтят в битодержателе

В шестигранном 1/4" битодержателе люфт заложен конструктивно.

valkahn написал:
зачем тогда такой хвостовик

Для того чтобы было возможно используя только один инструмент и заворачивать саморезы и сверлить.
Далеко не всегда важна точность расположения просверленного отверстия.

ADM05,
Тогда вопрос - А как же Festool Centrotec? В нём люфтов, практически, нет.
Насчёт точности, которая "не всегда важна", позволю себеине согласиться - в моей практике нужна.

valkahn, если с рук сверлить, по точности можно особо не напрягаться. Хотя конечно кривая оснастка еще усугубит.

Регистрация: 25.08.2017 Астрахань Сообщений: 396

Подскажите, где такой адаптер прикупить

Allegro написал:
где такой адаптер прикупить

В яндексе есть поиск по картинкам:

Регистрация: 26.01.2011 Москва Сообщений: 8108

Allegro написал:
Подскажите, где такой адаптер прикупить

Allegro,
Отдельно практически нигде
Но на АВИТО и на барахолке МастерГрада
есть один продавец у которого в продаже регулярно бывает

///////////////

Регистрация: 25.08.2017 Астрахань Сообщений: 396

Спасибо!

Регистрация: 26.01.2011 Москва Сообщений: 8108

Allegro написал:
где такой адаптер прикупить

можно и самому сделать
я вспомнил что когда приспичило, я такой адаптер делал сам
взял отвёртку под биты HEX 4 мм, обрезал клюв нужной длины
как оказалось - сверление за магнитом было насквозь
рассверлил до нужного диаметра с обратной стороны, и запрессовал в тисках 25 мм биту звёздочку,
получилась рабочая конструкция
хвостовик 1/4" HEX
и магнитный битхолдер для бит HEX 4 мм
фото врое когда-то да-же вывешивал
не поленюсь, сегодня сфоткаю и выложу, вспомнить-бы где лежит

///////////////

valkahn написал:
Что-то я в подобной расходке не вижу смысла. зачем такой хвостовик?

valkahn, для использования с эксцентриковыми насадками шуруповерта, для ручного сверления Т-образными трещетками. Такие задачи встречаются.

Регистрация: 26.01.2011 Москва Сообщений: 8108

У Bosch появились биты торкс с отверстием
Сделаны в Чехии, явно заказывали у Wera
Но ценник практически вдвое гуманнее
За пару у Панкратова 300руб просят...

///////////////

Регистрация: 26.01.2011 Москва Сообщений: 8108

И удлинённая магнитная головка

За ценник забыл поинтересоваться....

///////////////

Хотел похвастаться, а теперь поругаюсь. Хвостовик больше чем у биты, так что в безпатронник не лезет. Еще и не комплект китайцы прислали, но в целом рабочий, после того как смазал. У других продавцов есть такие-же, но возможно с хвостом как у биты, на их фотках проточка присутствует.

Регистрация: 26.01.2011 Москва Сообщений: 8108

Интересно,
Какие эти сверла на качество...

ссылка

ЗУБР 29845-H5 ЭКСПЕРТ по кафелю/керамике 4 5 6 8 10мм 5шт.

///////////////

Не подскажете, где можно купить биту 25 мм 1/4 HEX на 1/4 HEX ? На али нашел в наборе 50 мм может есть где короче. Твердость не особо принципиальна, нужна как переходник.

Регистрация: 13.06.2015 Новосибирск Сообщений: 13

Взять любой штырь 1/4 hex (длинная бита, хвост от битодержателя, жало отвертки и т.д) и отпилить сколько нужно.

rhr1969, в кастораме продавали наборы бит миллиметров по 150, по всей длине шестигранные, стоили где-то рублей 120, хватит на кучу переходников

В итоге купил набор спарта 100 предметов в днс , по отзывам большая часть бит хуже пластилина, но учитывая цену 380 руб. и наличие редких бит, на один раз открутить что нибудь, нормально.

Регистрация: 26.01.2011 Москва Сообщений: 8108

апгрейд: адаптер для бит с хвостовиком HEX 4мм-1/4" HEX (штатные и самодельные)

иногда бывает необходимость для бит с хвостовиком HEX 4мм
от отвёрток для точной механики и для телефонов
использовать отвертки под биты 1/4" HEX
для этого используются переходники/адаптеры
"мама" HEX 4мм - "папа" 1/4" HEX
такие переходники довольно редкие
но попадаются, как:

  • в наборах для точной механики у разных производителей
  • так и можно найти "соло" у WIHA
  • но можно и своими руками сделать довольно-таки быстро....
    //////////:
    Всё что для этого нужно:
  • простенькая отвертка под биты с хвостовиком HEX 4 мм + дешевенькое разборное сверло с хвостовиком 1/4” HEX. Разбираем и то и другое и запрессовываем битхолдер в хвостовик;
  • удлинитель HEX 4мм/HEX 4мм из набора для точной механики + бита HEX 4мм с хвостовиком 1/4" HEX. Разбираем удлинитель - собираем адаптер;
  • головка для болтов и гаек HEX 4мм, стандартная и удлиненная. Вставляем во внутрь на двухсторонний скотч магнит неодимовый диск ф4мм*1мм и переходник готов
  • головка для болтов и гаек HEX 4мм, удлиненная. Отрезаем хвостовик под квадрат 1/4” и запрессовываем в появившееся отверстие ф5,5мм подходящую биту с хвостовиком 1/4” HEX. Переходник готов

///////////////