Аватар пользователя
вовикус

Местный

Регистрация: 31.10.2011

Воронеж

Сообщений: 526

29.10.2012 в 16:13:48

Greggi написал : Полностю согласен с тем, что при работе нужно только контролировать технику, а не работать вместо нее. Нева вместе с Яком.mp4

и только так.:applause:

0
Аватар пользователя
kanol

Местный

Регистрация: 20.09.2009

Старый Оскол

Сообщений: 3101

29.10.2012 в 20:49:29

:applause:"Грешно издеваться......."

0
Аватар пользователя
tarko

Местный

Регистрация: 19.04.2010

Бучач

Сообщений: 78

30.10.2012 в 21:50:43

Спрашиваю тех кто пашет на полностью свободной сцепке.Мотоблок нужно придерживать, или он может пахать сам.У меня хоть и не силбно, но за ручки держать нужно, так как только попадет сорняк-норовит развернуться влево.

0
Аватар пользователя
Greggi

Местный

Регистрация: 13.05.2012

Черновцы

Сообщений: 11

31.10.2012 в 10:43:16

tarko написал : Спрашиваю тех кто пашет на полностью свободной сцепке.Мотоблок нужно придерживать, или он может пахать сам.У меня хоть и не силбно, но за ручки держать нужно, так как только попадет сорняк-норовит развернуться влево.

Оба мотоблока пашут на почти свободной сцепке. На неве сцепка полностю свободная, а в Яке зазор левого регулировочного болта 2-3 мм. На "легких" грунтах при свободной сцепке он рыскать не будет, но когда попадаються большие сорняки, само-собой плуг ищет другой дороги. Потому, у меня правый болт практически отсутствует (только что б не било по ногах при разворотах), а в левом небольшой зазор.

0
Аватар пользователя
NAP

Местный

Регистрация: 24.06.2008

Сумы

Сообщений: 9948

31.10.2012 в 10:54:09

tarko написал : Спрашиваю тех кто пашет на полностью свободной сцепке.Мотоблок нужно придерживать, или он может пахать сам.У меня хоть и не силбно, но за ручки держать нужно, так как только попадет сорняк-норовит развернуться влево.

В принципе так же.

Greggi написал : у меня правый болт практически отсутствует (только что б не било по ногах при разворотах), а в левом небольшой зазор.

Левый периодически выкручиваю как только левый рог становится вдоль борозды. Стационарно зазор не фиксирую. А от вибрации болт вкручивается. Если глубина борозды не большая то при сильном так сказать развороте МБ может и выскочить с колеи. При глубокой вспашке правое колесо скользит по обрезу бороздя и даже при совсем свободном левом болту все проходит нормально.

0
Аватар пользователя
Dont

Местный

Регистрация: 28.06.2011

Гомель

Сообщений: 171

31.10.2012 в 11:31:25

Доброго дня .Вопрос к NAP.ВЫ поворотный плуг от мотор сич используете с мтз?

0
Аватар пользователя
Dont

Местный

Регистрация: 28.06.2011

Гомель

Сообщений: 171

31.10.2012 в 11:32:32

И с какой сцепкой?

0
Аватар пользователя
NAP

Местный

Регистрация: 24.06.2008

Сумы

Сообщений: 9948

31.10.2012 в 11:46:18

Dont написал : ВЫ поворотный плуг от мотор сич используете с мтз?

Да пользуюсь оборотным плугом Мотор Січ ПО-1В. На самом плуге есть уже сцепка с регулировкой глубины захвата. Единственное что упорные болты у МС приварени в нижней части скобы а у МТЗ в верхней части нужно. Срезал родные и приварил удлиненные гайки М12 к верхней пластине. Ну и если читали тему завод так сказать по претензии изготовил узел регулировки ширины захвата.

0
Аватар пользователя
Dont

Местный

Регистрация: 28.06.2011

Гомель

Сообщений: 171

31.10.2012 в 11:56:45

Спасибо)У меня колеса Луазовские-по высоте как будет?Назад заваливать мотоблок не сильно будет?

0
Аватар пользователя
NAP

Местный

Регистрация: 24.06.2008

Сумы

Сообщений: 9948

31.10.2012 в 12:22:41

Dont написал : Спасибо)У меня колеса Луазовские-по высоте как будет?Назад заваливать мотоблок не сильно будет?

У меня колеса 16" Ф-122 от с/х техники. Все нормально. А вы плуг думаете покупать или уже купили? Так как на заводе в Волочиске есть мои чертежи узла регулировки то может стоит поговорить что бы сразу выполнили эту опцию к плугу.

0
Аватар пользователя
Harahondya

Местный

Регистрация: 23.01.2010

Винница

Сообщений: 3177

31.10.2012 в 12:26:10

tarko написал : Спрашиваю тех кто пашет на полностью свободной сцепке.Мотоблок нужно придерживать, или он может пахать сам.У меня хоть и не силбно, но за ручки держать нужно, так как только попадет сорняк-норовит развернуться влево.

У меня два оборотных плуга, работаю ими только на свободной сцепке. Блокировку дифа включаю крайне редко(прокладка 1-й борозды и т.п.). МБ может пахать и сам. Только для кого эти понты? Для соседей? Это как бы ехать на велосипеде, не держась за руль. Можно? А нужно ли?

0
Аватар пользователя
Greggi

Местный

Регистрация: 13.05.2012

Черновцы

Сообщений: 11

31.10.2012 в 13:09:05

Harahondya написал : МБ может пахать и сам. Только для кого эти понты? Для соседей? Это как бы ехать на велосипеде, не держась за руль. Можно? А нужно ли?

Для соседей в первую очередь!!!
К тому-же это может свидетельствовать о правильных регулировках и [B]возможности мотоблока пахать глубже чем без оператора.

0
Аватар пользователя
вовикус

Местный

Регистрация: 31.10.2011

Воронеж

Сообщений: 526

31.10.2012 в 13:15:54

Harahondya написал : У меня два оборотных плуга, работаю ими только на свободной сцепке. Блокировку дифа включаю крайне редко(прокладка 1-й борозды и т.п.). МБ может пахать и сам. Только для кого эти понты? Для соседей? Это как бы ехать на велосипеде, не держась за руль. Можно? А нужно ли?

это кому как,мне удобней идти рядом,а не в борозде держась за ручки мб.

0
Аватар пользователя
Dont

Местный

Регистрация: 28.06.2011

Гомель

Сообщений: 171

31.10.2012 в 14:04:02

NAP написал : У меня колеса 16" Ф-122 от с/х техники. Все нормально. А вы плуг думаете покупать или уже купили? Так как на заводе в Волочиске есть мои чертежи узла регулировки то может стоит поговорить что бы сразу выполнили эту опцию к плугу.

Думаю покупать.Если найду в Чернигове.А можно заказывать на заводе с доставкой в Чернигов?Без предоплаты?

0
Аватар пользователя
NAP

Местный

Регистрация: 24.06.2008

Сумы

Сообщений: 9948

31.10.2012 в 14:15:37

вовикус написал : это кому как,мне удобней идти рядом,а не в борозде держась за ручки мб.

Есть не мало важный момент это требование к вспашке. Для меня как бы там ни было важно что бы борозда была ровной. Просто так внутри заложено. Когда в бабушки сосед пахал на лошади при чем вдвоем с сыном. Один за плугом другой на вожжах и борозда а соответственно и посадки как бык пописал. Всегда возмущало. А спецы так всегда пашут в том числе и себе. Так вот. При запуске МБ в свободное плавание да еще по навозу или сидератах (правда это не актуально так как осень) выдержать струну не получается все равно будет виляние. Да и если рост не смородину обрывать то с борозды удобнее подправить чем наклоняться с поля. По этому хотя и МТЗ нормально работает сам большую часть гона иду в борозде читсо положив руку на рог как правило правый. Вот если есть помощник и расположиться по обе стороны огорода тогда самостоятельное плавание МБ оправдано на все 100%. Но у меня такой возможности вернее помощника нет, по этому приходится ходить.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу